Перейти к публикации

Крыса на космической станции


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Глава 1. Крыса.

 

Крыса не знала, что было хуже - чувство голода большую часть времени или постоянное одиночество.

Она съежилась в тени внутри вентиляционного канала. Через решетку она могла видеть столовую. Один в большой комнате, за столом сидел мальчик и ел яблоко. Он взял его из машины, расположенной на стене.

Злобные машины. Они давали пищу всем, кроме Крысы. Крыса ненавидела их.

Мальчик продолжал есть яблоко. Крыса слышала каждый укус - как лопается кожица, как хрустит сочная, белая мякоть, как влажно чавкает сок. Воздух был тяжелым от аромата яблока.

От аппетита у Крысы разболелся живот. Она укусила ближайший провод, чтобы остаться спокойной. Один... два... три... маленьких щипка длинными, очень острыми передними зубами. Больше она себе не позволяла. Она не кусала глубже - только надгрызла приятную на вкус внешнюю оплетку.

На космической станции каждый провод имел значение.

Космическая станция была серьезным местом. Она была чистым местом. Это было не место для Крысы.

Крыса снова удивилась своей неудаче. Когда она выбралась из клетки, спасаясь от преследующих ее ученых и машин, не было времени читать бирки. Она спряталась в первом попавшемся ящике. А потом ее запустили в космос. Прыгнуть направо, а не налево - и она все еще была бы на Земле. Она могла бы жить где-нибудь под открытым небом со своими дикими крысами-собратьями. Ощущать чудесно пахнущую землю между пальцами. Могла бы грызть зернышко где-нибудь посреди гигантского поля...

Ближе и ближе мальчик подбирался к той части яблока, которую он не ел. Этого Крыса не понимала - люди никогда не ели эту часть. Загадочно, но весьма удачно для Крысы. Иногда они оставляли эту часть на столе и уходили - мальчик чаще, чем кто-либо. Он вообще был неряшлив, оставлял крошки и бросал игрушки там, где не надо. Часто у него были из-за этого неприятности. Это было удачей для Крысы - иногда.

Ближе и ближе. Провод становился слишком тонким, чтобы его кусать. Крыса нетерпеливо заплясала на месте - левая лапа, правая лапа, взмах хвостом.

Мальчик положил яблоко на стол.

Крыса перестала танцевать.

Мальчик просто сидел.

Уходи! Крыса видела, как белое яблоко темнеет на воздухе. Уходи! Уходи!

Няня вошла в столовую. Крыса сжалась в тени. Тихо. Замри.

Няна была ростом примерно с мальчика, а по форме - как бочка. На вершине бочки, как крышка горшка, была дискообразная голова с единственным зеленым глазом. Розовая застывшая пена, удерживаемая изолентой, покрывала две руки-захвата. Этот робот не был совершенен, как все остальное на космической станции. Он выглядел незаконченным, как один из экспериментов ученых. Это было из-за серой изоленты - они часто использовали такую изоленту в лаборатории.

Светящийся зеленый глаз робота повернулся и уставился на мальчика.

- Цк цк цк цк, - защелкала Няня. Ты опаздываешь на пять минут на семейное время.

- И чего? - спросил мальчик.

- Ты расстроишь своих родителей.

- Не расстрою. Я могу опоздать хоть на час, они не заметят. Они даже обрадуются. Больше времени поговорить о солнечных пятнах!

- Тт тт. Маленький мальчик не должен так говорить о своих родителях.

- Это правда! - крикнул мальчик. Он вскочил так резко, что уронил стул. - Пятна, пятна пятна!!

Он выбежал из столовой.

Яблоко осталось лежать забытым на столе.

Подавляя каждый мускул, рвущийся к действию, Крыса не двигалась, пока Няня оставалась в комнате. Робот может и выглядел глупым, но его органы чувств были гораздо чувствительнее крысиных. Они были ЛУЧШЕ, чем у Крысы.

Светящийся зеленый глаз осмотрел помещение.

- Цк цк цк, - прощелкала Няня, а затем свистом покатилась за мальчиком.

Торопись! Иначе можно было не успеть за очистителем.

Но Крыса заставила себя остаться неподвижной еще ненадолго. Слушай. Она почувствовала скритч-риип ботинок "Velcro" мальчика, удаляющийся по мере того, как он бежал. Она услышала жужжание мотора Няни, слабеющее, следующее за мальчиком. Это было все. Крыса любила эти ботинки! Каждый на космической станции носил их. Каждый издавал звуки, когда двигался. Крысу никогда не могли застать врасплох. По крайней мере, люди.

Вентиляционная решетка висела на петлях. Две пластиковых защелки держали ее снизу. Хотя Крыса часто использовала эту решетку, она всегда ставила защелки на место. Она не хотела, чтобы ремонтные роботы что-то заподозрили. Она вцепилась в первую защелку обеими передними лапами, а задними уперлась в стену. Она потянула. Первая защелка отошла, затем вторая. Крысе повезло - винтов не было.

Крыса спустилась по трубе у стены под вентиляцией. Решетка тяжело скользнула по ее спине. Она удержала ее открытой своей задней лапой. Она резко взмахнула хвостом, чтобы его не прищемило. В тот момент, когда решетка с лязгом захлопнулась, в потолке над столом открылась дверца, из которой спустился тонкий шланг. На его конце были измельчители и омыватели.

Крыса невероятным образом соскользнула на пол и пересекла его. Она прыгнула на стол.

Кусай!

Цап! Стальные челюсти очистителя ухватили другой конец яблочного огрызка. Крыса смотрела прямо в черную дыру его темного жерла. Она тянула, крутила и глотала воздух.

И яблочный огрызок сломался. С мягким чавканьем его часть была втянута очистителем. Но у Крысы осталась большая часть. Она побежала. Очиститель всасывал мусор и обмывал липкие места, затем поставил стул обратно на ножки. В безопасности, за вентиляционной решеткой, Крыса поглощала свой приз. Но его было недостаточно. Достаточно не было никогда.

Крыса вернула на место защелки на решетке. Она смотрела на пустую, вычищенную, без единого пятнышка столовую. Ни единой хлебной крошки по углам.

Щекотно.

Крыса лизнула корочку на своем плече. Она была по вкусу скорее как новая кожа, чем как жесткая корка. Почти зажило. Прямо перед тем, как сбежать, Крыса нанесла эту рану сама себе. Она прогрызла собственную кожу. Она вытащила Поисковый Чип, размером с рисовое зернышко - такими чипами ученые отслеживали всех лабораторных животных.

Злобные ученые!

Они учили Крысу разным вещам о небоскребах, сигнализациях и вентиляционных системах; как найти компьютерные комнаты, хранилища и электрощитовые. Но ничему о космических станциях. Ничего о пищевых машинах. Предполагалось, что на заданиях она будет носить еду на себе в рюкзачке, вместе с инструментами и шпионскими приспособлениями. Эти питательные таблетки размером с горошину были отвратительны на вкус, но каждая содержала в себе питательных веществ на целый день.

Крыса все тщательно спланировала. Она была уверена, что сможет украсть рюкзачок, когда сбежит. Она даже сломала коммуникационное оборудование в рюкзачке. И даже без Поискового Чипа в плече, без радио, одна из этих страшных челюстей на колесиках поймала ее.

К счастью для Крысы, зубы нюхача вцепились в рюкзачок, а не в нее. Она разорвала ремешки, выскользнула из рюкзака и побежала прочь. Преследуемая разъяренным роботом, она свернула не туда...

Крыса смотрела сквозь решетку на непроницаемые металлические панели пищевых машин. Ей были очень нужны здесь ее инструменты, но все, с чем она сбежала, были ее жизнь и ее ум.

 

Глава 2. Джефф.

 

Скритч-рип! Скритч-рип!

Бег гнал прочь тяжелые мысли из головы Джеффа.

Скритч-рип! Скритч-рип!

Бег почти вытолкнул тяжелые чувства из его сердца.

Скритч-рип! Скритч-рип!

Беги и все эти старания быть-хорошим-мальчиком остаются позади.

Бегать по космической станции было нелегко. Требовалось полная сосредоточенность - чтобы от бега не кружилась голова, чтобы не потерять равновесие. Вот почему Джефф делал это так помногу.

Даже просто ходить по космической станции было трудным делом для многих людей. Это походило на прогулку по движущемуся поезду – странное чувство, когда ты поднимаешь ногу, а тело не идет туда, куда хочешь. Некоторых людей от этого укачивало. Но только не Джеффа. Он любил это ощущение. Он проводил часы, пытаясь совладать с ним.

Слишком большие ботинки еще сильнее осложняли дело. Мама не забыла ни одной вещи для проекта, но оставила специально подобранные для Джеффа ботинки лежать во входном вестибюле.

Он сделал небольшой зигзаг, когда эта горькая, разочаровывающая мысль кольнула в голове. Потеря концентрации вела к потере равновесия. Беспорядочный лабиринт труб всех цветов радуги на загибающейся стене смазался. Закружилась голова. Джефф преодолел головокружение, ища сладостное состояние без мыслей и с полным контролем над равновесием.

Его зрение прояснилось. Он увидел капитана, прямо по курсу, его полная фигура почти наглухо загораживала коридор. Он рявкнул: «Сейчас же прекрати бегать!»

Ноги Джеффа замерли. Ботинки «Velcro» вцепились в ковер и его ступни заскользили. Он упал на руки и колени. Быстрая перемена походила на переход через вершину «американской горки». В желудке потяжелело. Он уставился на ковер, будучи уверен, что его лицо такое же красное, как красная полоса, указывающая путь к туалетам. Обычно бег вокруг Кольца №9 проходил нормально. Капитан не любил находиться в частях космической станции с повышенной гравитацией. Он чувствовал там свой вес. От этого он раздражался.

- Где пожар, хех?

- Ботинки слишком большие, - Джефф сел на корточки и дернул за шнурки, затягивая их насколько можно.

- Это не оправдание для бега, верно? А если бы я нес кислоту, а ты бы в меня врезался? Это опасно – бегать.

Ну что он мог сказать?

- Где твоя аварийная маска?

Джефф похлопал себя по бедру. Космическая станция находилась в постоянной метеоритной опасности. Предполагалось, что при нем всегда будет аварийная кислородная маска на тот случай, если метеорит пронзит станцию.

- Она была у меня всего минуту назад. Наверное, отвалилась.

- Во время того, как ты бежал. Еще одна причина не делать этого.

Джефф был вынужден согласиться. Метеориты нервировали его. Они напоминали ему о черном космосе, пустом и смертельно опасном, ожидающем всего лишь по другую сторону стен.

Метеорит неслись настолько быстро, что всего один размером с мраморный шарик мог пробить дыру во внешней обшивке станции. Метеоры меньшего размера отскакивали, но от сотрясения все вздрагивало. Это всегда печалило родителей Джеффа. Для их экспериментов все должно было быть стабильно.

Метеоры больше, чем мяч для тенниса, никогда не ударяли в станцию. Раньше их выцеливала и уничтожала система слежения. Но система не могла увидеть метеоры размером меньше теннисного мяча, но больше мраморного шарика. Они были самыми опасными. Няня говорила ему, что бояться нечего. Няня могла починить любую неисправность. Но Джефф все равно беспокоился. Кто поверит роботу, который скреплен розовой пеной и изолентой?

Капитан скрестил руки на животе. Он посмотрел на Джеффа.

- Слишком много игр для места вроде этого, вот что я думаю.

Это не звучало очень сердито. Похоже, он понял, что Джефф чувствует. Джефф быстро, храбро ухватился за эту возможность.

- Если бы у меня было чем заняться! Няня просто таскает меня от уроков к упражнениям; а если мне удается увидеть Маму с Папой, они почти не обращают на меня внимания. Няня даже умеет играть в какие-нибудь игры!

Джефф услышал мотор Няни.

Капитан мельком взглянул через плечо Джеффа. Он понизил голос, как будто не хотел, чтобы Няня услышала его.

- Хм, да, Няня не особенно запрограммирована на это. У нас тут никогда не было мальчика, понимаешь. Большая часть выполняемых здесь работ они, такие, довольно тонкие. Но я подумаю об этом. А теперь иди дальше – шагом!

Джефф вздрогнул. Капитан гавкнул последние слова своим обычным басом. Затем он уцепился за поручень лестницы. Как дирижабль, он вплыл через потолочный туннель в следующее кольцо. "В" означало ближе к центру. Меньше гравитация.

Ему будет легче, подумал Джефф. Он повеселеет и забудет все, что говорил мне.

Няня плавно затормозила рядом с ним. Аварийная маска Джеффа болталась в ее захвате. Он пристегнул ее к поясу.

- Плохой мальчик! Всегда разбрасываешь свои вещи. Всегда сердишь капитана. Они перепрограммируют меня если ты не будешь слушаться, - Няня крепко взяла его правую руку захватом и повела вперед. – Мы опаздываем! Шагом шагом шагом.

Джефф пытался сопротивляться, но захват Няни на его руке был очень сильным. Это беспокоило Джеффа, такая сила. Она не казалась необходимой для машины, собранной только для того, чтобы уберечь одного двенадцатилетнего мальчика от неприятностей.

В комнате отдыха Мама и Папа стояли, наклонив головы и изучая фотографию размером с плакат. Джефф мельком увидел яркий солнечный свет окружающий пугающую черноту снимка.

- Я говорю тебе – пятна! – Джефф показал язык Няне, а потом побежал к родителям. Он втиснулся между ними. – Я здесь!

С легким вздохом они расступились. Мама хмуро посмотрела на него, сжав губы плотно, как нянин захват. Папа поначалу его вовсе не заметил; потом он сказал «Эй! Обнимемся!»

Джефф отступил назад.

- Сколько ты прочел?

- Нет новых глав - нет обнимашек, да? – Папа рассмеялся, но выглядел виновато. Считалось, что папа будет читать Тренировочное Руководство по ВКД (внекорабельная деятельность). Считалось, что они готовятся к совместной прогулке в открытом космосе. Вот почему Джефф сопровождал их. Большое приключение… больше, чем взлет, больше чем жизнь на космической станции, достаточно большое, чтобы все друзья умерли от зависти, когда он вернется на Землю.

- Может, мы хотя бы пойдем потренируемся в симуляторе? - спросил Джефф.

Папа посмотрел на Маму. Джефф ненавидел этот взгляд.

Мама сказала – Поверь, Джефф, у твоего отца просто нет времени.

- Ты говорила это вчера. И позавчера! И…

- Что за тон, - одернула его Мама. Она глубоко вдохнула. – Прости за резкость, Джефф. Из-за этих метеоритных оповещений я просто на грани. Ты знаешь, мы это совсем не так планировали.

Джефф знал. Вот почему он так старался. Но прошли уже недели и недели с тех пор, как они сюда приехали.

Обычно у Папы было много свободного времени. Он всего лишь помогал Маме работать с компьютером. Но профессор Кроста заболел и не приехал, так что теперь Маме был нужен Папа для того, чтобы делать еще и работу профессора Кросты, иначе проект мог провалиться. Это означало катастрофу для Земли.

- Мама и я, мы оба против этого, Джефф, не сомневайся. Эти вычисления все еще не сходятся – Папа ударил по фотографии солнечного пятна и Джефф заметил длинные ряды уравнений, которые его родители написали поверх нее. – А гелиоспектрометр продолжает соскакивать с калибровки.

Это было серьезно. Мама изучала солнечные пятна, чтобы узнать энергетический цикл Солнца. «Свет – это посланник Солнца, - любила говорить Мама, - а моя работа – переводить его язык» Гелиоспектрометр позволял ей читать послания, анализируя солнечный свет. Это был первый шаг.

- Капитан обещал мне, что это будет инструмент мирового класса, - сказала Мама.

Посмотрев на Няню, Папа сказал – Не уверен, что на этой космической станции многое «мирового класса».

Мама заслуживала лучшего. Проект был достаточно важным. Там, на Земле, ученые были готовы начать Глобальную Охлаждающую Инициативу, но Мама опасалась, что они руководствуются неверной теорией – и вместо того, чтобы обратить вспять глобальное потепление, они могли вызвать ледниковый период. Но теория Мамы игнорировалась институтами, учеными и журналами. Деньги обходили ее стороной, в отличие от других ученых. Вот почему у них не было возможности нанять человека на замену профессору Кросте.

Мама сказала – Мне нужно, чтобы ты побыл сам по себе еще немного, Джефф. Осталось меньше недели до солнечного максимума. Когда мы получим данные, у Папы будет больше свободного времени. Может даже мы задержимся здесь ненадолго – чтобы не получалось так, как будто мы тебя обманывали.

Здесь. Сейчас. Мама все еще думала о нем, даже когда она беспокоилась о том, что все может пойти не так. Джефф чувствовал - он сделает все, что она попросит. Но он не решился пообещать это.

- Я должна сообщить, - сказала Няня при общем молчании. - Этот мальчик раздражает капитана.

Джефф захотел пнуть Няню посильнее.

- Ой, Джефф! – Папа присел на колени. Он взял Джеффа за обе руки. Беспокойные складки проступили через его коротко стриженые усы. - Ты не должен сердить капитана. Он создаст проблемы нам в работе!

- Но я не сердил. Не хотел. В смысле, мы просто разговаривали!

- Никто не может просто разговаривать с этим человеком, - сказала Мама. – Няня, полный доклад о поведении.

Лист бумаги выскользнул из средней части Няни, перечисляя все подробности его жизни с последнего посещения семейного времени.

- Нет!, - Джефф схватил лист и скомкал его в плотный комок. Няня издала запинающийся «цк». – Это все из-за Няни! Няня опоздала. Мне пришлось бежать.

- Плохой плохой мальчик, - Няня встала между Джеффом и Мамой. Испугавшись, Мама сделала шаг назад. Она толкнула стол позади нее. - Еще доклад, мадам.

Другой лист бумаги выскользнул. Прежде, чем Джефф сумел поймать его, захват сжал его руку. Джефф потянул. Больно. Он стиснул зубы и потянул снова. Няня покатилась на своих роликах. Лист за листом бумага выскальзывала из нее.

- Джефф! Прекрати!, - сказала Мама.

Джефф остановился. Няня отпустила его. Мама собрала листы доклада с пола.

- Ты должна верить мне, - сказал Джефф. Он потер квадратные отметины от захвата, оставшиеся на коже.

- Роботы не врут, - сказала Мама.

- Спасибо, мадам, - прочирикала Няня.

Еще чириканье. Но оно донеслось уже из Маминого оповещателя. Она бросила доклад, срывая оповещатель с пояса, чтобы прочитать сообщение.

- Достижение!, сказала она. Мама и Папа зашагали к двери. Они не бежали. Они не могли бегать. Быстрый шаг был пределом. У них не было времени тренироваться.

- Время учебы, сказала Няня.

Джефф повернулся к роботу. – Они должны были поверить мне!

Светящийся зеленый глаз уставился на него.

- Время учебы.

- Еще нет!

Джефф прыгнул к дивану и стульям, сбросил подушки на пол, столкнул журналы со столов и порвал фотографию солнечного пятна. Затем он выбежал из комнаты.

Голова Няни сделала оборот.

- Ой ой ой.

Очистители вылезли из потолка. Они поставили все на место. Они собрали бумаги Няни. Но они не тронули обрывки фотографии, потому что так им сказала Няня.

Изменено пользователем Lieutenant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lieutenant

Так вродь норм...

А терь не по теме а откуда у новичка с 17 сообщениями 73 кармы?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательное начало. Очень интересно, умеет ли Крыса говорить?

С одной стороны роль агента подразумевает отчётность, а с другой - это ведь достаточно сильные изменения в организме, хотя пожалуй разум Крысы не выглядит стандартным.

 

Солнечный Блик

Kirik

Зверят вы что?! Это же сам Лейтенант!

Уж хоть цитату про вышки и колючую проволоку вы должны были время от времени встречать, если ценных статей его имени до вас не добралось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огого, какие люди!!!

Рассказ очкнь понравился, впрочем, может быть это первая глава повести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интригующее начало! Нравится, как построено повествование. Без лишней воды и суеты. Интересно в общем :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да, приветствую всех. Особенно олдфагов, которые еще меня помнят.

 

Кот

На правах спойлера: говорить не умеет, но владеет языком знаков. Также, насколько мне известно - Крыса скорее диверсант, чем агент.

 

frei

Это одна из 21 глав повести.

 

Буим щитать, что интро удалось. Переведу ещо - выложу.

Изменено пользователем Lieutenant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-таки у меня появилась возможность встретиться с вами знаменитый Lieutenant

Я многое о вас слыша, но до этого никогда не видел на форуме :blink:

Что же касается рассказа, то мне очень понравилась как его идея, так и прекрасное захватывающее повествование. Так что не задерживайте с продолжением, я буду очень его ждать!

Скрытый текст
Сказать по правде у меня тоже есть идея подобного рассказа, только звери другие, да и время и место тоже ) Между прочим, один из героев моего рассказа тоже вырвал у себя из тела передатчик, но не только для того, что бы его не нашли, но ещё и для того, что бы имитировать собственную смерть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поганый робот! Чувствую это на самом деле сабатажник...

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...