Перейти к публикации

Итоги конкурса "Вопрос для ЧГК"


Фенвик
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На СанФуре-2012 планируется провести игру наподобие "Что? Где? Когда?". Было решено дать возможность нашим форумчанам задать "знатокам" свои вопросы.

 

Итак,

Задача конкурса:

Придумать вопрос. Вопрос должен основываться на книгах Рэдволльской серии. Желательно, чтобы вопрос не касался непосредственного знания текста книги, в духе "Как звали...", а был привязан к некоторой ситуации.

Привязан таким образом, чтобы ответить можно было опираясь на знание мира Рэдволла в целом, без связи с конкретной книгой.

Другой вариант - на вопрос можно ответить и зная книгу, и догадавшись. Или, что особенно ценно - придя к ответу путем рассуждений.

 

Пример вопроса:

Флориан в болоте собирал чернику, на него напали жабы. Оружия у него не было, с ним были такие же, безоружные, друзья. Как он спасся (отпугнул жаб)?

 

Ответ:

Флориан сделал вид, что мокрая черника - это головастики и стал демонстративно есть ее. Жабы испугались, что звери съедят их детей, и отступили.

 

или

 

Этот предмет сослужил добрую службу не одному Лог-а-Логу. А как его, одно время, использовали в аббатстве Рэдволл?

 

Ответ:

Полое бревно. Лог-а-Логи - не только вожди Гуосима, но и перевозчики. А в Рэдволле его использовали вместо колокола, в "Мэриэл из Рэдволла".

 

Информация:

Из присланных вопросов будут отобраны те, которые мы зададим игрокам.

Число вопросов от одного участника не ограничено.

Участвуют только те, кто НЕ едет на Санфур.

 

Дата проведения конкурса:

19 мая - 19 июля 2012 года (до отъезда на СанФур)

 

Свои вопросы и ответы на них присылайте на адрес:

fenvik-folger@yandex.ru

Не забудьте указать свой ник на форуме - возможны призы, для тех, кто сломает мозг "знатокам" своим вопросом!

 

В теме вопросы публиковать не надо!

Изменено пользователем Мартин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фенвик

Пример вопроса с жабами, не совсем корректный. Дело в том, что черника, не очень-то похожа на жабью икру. Если на осетровую, то да. Может жабы были очень близорукими? Но тогда, как они вообще смогли разглядеть эти маленькие чёрные шарики (ягоды)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cornflower

Знаешь, а жабья икра на самом-то деле вполне даже похожа на чернику, не меньше чем осетровая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cornflower

Да, запамятовал, там речь шла не столько об икре, сколько уже о головастиках) Но суть это меняет слабо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартин

Фенвик

Изначально, жабья икра в виде шнуров, а сама икринка - прозрачный шарик с черной "точкой" посредине.

Я, как бы, не настаиваю, но посмотрите - вот здесь лучше видно, что это такое :blink:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cornflower

Это, увы, оффтоп) Если ты найдешь оппонента (я не берусь), можешь создать тему обсуждения жабьей икры) Я уже сказал, про головастиков.

Тем временем, я жду твоих вопросов! Только очень прошу ориентироваться на книги, а не на мультсериал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники!

Напоминаем, что вопросы и ответы к ним должны быть связными предложениями, вопросительного и повествовательного типов соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Фенвик

Вот, отправила...

Как и было предложено - с упором на книги. Вопрос только один, но хи-итры-ы-ый! С большим и пламенным приветом к одному любителю походов :blink:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cornflower

Мне искренне жаль участников. К формулировке можно было бы придраться (Можно ли в вопросе упоминать то, чего в Рэдволле нет?), но я не буду.

Спасибо за участие в конкурсе.

Жду новых вопросов, как от тебя, так и от других рэдволльцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А я напоминаю, что до окончания этого чудесного, но малопопулярного конкурса остался один день. Если кто-то хочет - он еще может прислать нам свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дверь тихонько скрипнула, приоткрылась и в образовавшийся проём протиснулась Мышь с большой картонной папкой, завязанной белыми тесёмками и надписью "Дело №___" под которой каллиграфическим почерком было выведено: «Конкурс «Вопрос для ЧГК».

Не ожидая увидеть почти пустое помещение, она слегка опешила: "Эм... Есть тут кто-нибудь? Вопросы ещё принимаете? А то я уже отправила..."

 

Фенвик

А можно попросить тебя открыть мне одну страшную тайну: Сколько всего поступило вопросов? Я никому не скажу, обещаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cornflower

От тебя? Два :blink:

Спасибо за участие)

Ответ логичен, но явно не претендует на однозначность. Много чего взять можно было. Принял вопрос))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фенвик

"Ты ведь прекрасно знаешь, что я умею считать только до двух. Обязательно было смеяться над этим?! Хм!" - Мышь демонстративно обиделась. Но тут ей в голову пришла неожиданная догадка: "Постой-ка, а что я одна вопросы присылала?" Не дождавшись ответа, Мышь продолжила: "Я так и подумала, что у тебя будут небольшие претензии, но если не торопиться с выводами и немного поразмыслить, то в вопросе всё на своём месте. И, кстати, взять-то много чего можно было, но если бы не ..., - и торопливо прикрыла рот лапкой, - Чуть не проболталась! Словом, если вдруг возникнут затруднения, можешь немного подсказать. Только немного, а не всё! Или дай им дополнительное время". Закончив свой монолог, она стала выжидательно смотреть полными восхищения глазами на довольно привлекательного приёмщика вопросов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cornflower

"Два! Не больше два!" (с) Булу

Вопрос в стиле ЧГК подразумевает обычно ответ не очевидный, но однозначный, основанный на фактах. То есть, будучи озвученным, он не должен вызывать у игроков острое желание его оспорить. Здесь же единственным фактом, является отсутствие, а не наличие предмета. Но таким же фактом является отсутствие огромного числа других предметов, например, армии кровожадных барсуков.

Нет, ты не одна присылала вопросы. Но твои хотя бы можно прочитать, и понять.

Твои вопросы вместе с остальными уже распечатаны, и завтра поедут на Санфур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фенвик

"Скажите, скажите, скажите родным,

Скажите друзьям и соседям,

С одной стороны, мы дома сидим,

С другой стороны, мы едем!"

Песня «Полный Вперёд».

Ура!!! Значит я тоже туда еду!

А спорить ведь так интересно! Ведь в спорах рождается истина, если только спорить с единомышленниками :blink:.

Удачной поездки!

Только, прошу, аккуратнее там, на природе, а то аномальная жара может смениться аномальными дождями и аномальным градом, как уже кое-где и происходит, а вы все мне так дороги. И регулярно мойте руки с мылом!

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Подводим итоги конкурса.

Неожиданно, нашим победителем становится... Cornflower!

 

Я поздравляю ее с этой заслуженной победой.

 

Вот те вопросы, которые она отправила на конкурс:

 

Вопрос #1:

Наверное, все из Вас помнят о «Войне Поздней Розы», однако не все придают значение тому факту, что события книги, по сути дела, определялись предсказанием таинственного оракула, практически в самом её начале. Следует сказать, что он также встречается и в русских сказках. Однако некто пренебрёг его советом и жестоко поплатился за это...

Что же это за таинственный оракул и кто же этот некто, потерявший всё в соответствии с каноном.

 

Вопрос #2:

Долгое время прозябал знаменитый меч Мартина в опасных и мрачных подземельях Асмодеуса пока за ним не пришёл Матиас - новый Воин Рэдволла. Именно удивительный меч и помог Матиасу победить змея и выбраться из его логова. А что же забыли взять с собой Матиас и Лог-а-Лог, пускаясь на поиски меча в лабиринты змеиных ходов?

 

 

А вот и остальные вопросы, на которые пришлось отвечать нашим знатокам!

Предлагаю всем жителям нашего аббатства поучаствовать в ответе на них!

Ответы присылайте по почте, на указанный выше адрес!

 

В теме ответы публиковать не надо!

 

Конкурс продолжается!

 

 

1) Вопрос задает мышь-соня Думбл из Рэдволла:

ОНИ пытались захватить аббатство Рэдволл. ОНА указывала на юг. Одна из НИХ послужила причиной смерти Вилдага из армии Сварта. Как?

 

2) Вопрос задает брат Остролист из Рэдволла:

О них можно поранить лапы в воде. Он цепляется за шкуру, спутывая мех. Но и взрослые, и диббуны подтвердят, что хуже всего, когда их соединяют вместе. Почему?

 

3) Вопрос задает капитан Хортвил Бребак из Саламандастрона:

Один раз белка победила мышь. Другой раз - мышь белку. А что осталось неизменным?

 

4) ПЕРВЫЙ БЛИЦ:

А) Пятеро существ было послано к Балиссу. Сколько вернулось?

Б) Какой камень был у Нокко?

В) Кто напугал Крашеных выстрелом из лука?

 

5) Вопрос задает горностай Флинки:

Он бросил ее так, что Полкотлеты стал говорить только "Хрумк" и пускать слюни.

А что сделал с ней его коллега?

 

6) Вопрос задает белка Гарьо:

Позднецвет, Песенка, Дипплер и Бурбл, без конца спорили об этом. Почему им не смог бы помочь брат Торилис?

 

7) Вопрос задает Виику, Гибельный Огонь:

Что может быть общего у ворона и крысы? Смерть. А еще то, что смерть крысы поспособствовала смерти ворона. А каким образом?

 

8) ВТОРОЙ БЛИЦ:

А) Что, по мнению Биски, сразило Туггу Брастера?

Б) Кто стал летописцем аббатства после событий Думвайт?

В) Из чего была статуя Идола Болотных Огней?

 

9) Вопрос задает выдра Борракуль:

Два странных хорька и заяц занимались тем же, чем мышь и землеройка. Только понарошку. А как звали зайца?

 

10) Вопрос задает аббатиса Мгера:

СОСНА, ТОСНА, МОСНА, ПОСНА, ДОСНА...

Однако, некий вождь добавил бы сюда еще и МСП.

Что же это?

 

11) Вопрос задает барсучиха Мара из аббатства Рэдволл:

Этими словами называли только одного из них. Но если вспомнить, что заставляли делать второго, то понимаешь, что их можно применить к обоим. Если статус у этих землероек был одинаковый, то что это за слова?

 

12) Вопрос задает Ролло, летописец аббатства Рэдволл:

У обоих представителей этого вида был общий недостаток. Первый слушал немого, а второму приходилось выслушивать рассказы о тумане и неком звере. Что это был за зверь, и о каком недостатке идет речь.

 

13) Вопрос задает крот Динни:

Юный звонарь и воин, несчастная аббатиса, мышонок и еще целая куча зверей - они все связаны между собой.

Но их предком можно считать зверя другого вида, нежели они! А сколько детей было у этого зверя?

 

14) ТРЕТИЙ БЛИЦ:

А) На обложке дневника Колумбины был водосбор, в честь которого ее назвали. А на обложке дневника Гонфа?

Б) Как звали предка Корвуса Скарра, упустившего камни?

В) Как Сэмолюс открыл дверь в погребе?

 

15) Вопрос задает крот Землялапа:

Толстенький зверь на лапах безутешного зайца. Не в первый раз мы видим это. Лист какого растения лежал рядом в первый раз?

 

16) Вопрос задает Мартин Воитель, хранитель аббатства Рэдволл:

Шесть и четыре. Четыре и шесть.

В свитке загадка для рэдволльцев есть.

Для каждого глаза найдется слеза,

Но теми слезами не плачут глаза.

Слезу там, где истина нужно смотреть,

Где глаз, что был тем же по счету, ответь!

 

17) Вопрос задает капитан Конва:

Эти существа в СЦМ обычно чужды моде. Однако, они вероятно не отказались бы, от шелковых шарфов. Почему?

 

18) Вопрос задает Матиас, воин Рэдволла:

Если опираться на более известное произведение, чем Рэдволл, то кто был главным долгожителем Рэдволла?

 

19) Вопрос задает ежиха Блодд:

Это оружие неоднократно применялось в СЦМ, его можно назвать оружием массового поражения. При этом оно исключительно природное. Что это за оружие?

 

Конкурс закончится, когда будут даны правильные ответы на все вопросы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Итак, конкурс объявлен завершенным.

Жаль, что жители нашего аббатства не проявили горячего участия.

Но не все.

Поэтому победителем, и обладателем звания Знатока становится Кот!

Он дал правильные ответы на семь вопросов.

 

А правильные ответы я тогда публиковать... не буду)))

Эти вопросы поступают в архив РЧГК до лучших времен и новых встреч с рэдволльцами.

 

Напоследок на правах рекламы: если вдруг, пока вы скучали вам пришел в голову хитроумный вопрос, способный поставить в тупик самых заядлых поклонников Рэдволла - пришлите его мне. В следующий раз, он обязательно прозвучит на игре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Мартин
      Конкурс мистических загадок: Послания Мартина Воителя
       
      Тип конкурса:
      поэтический, загадки
       
      Задача конкурса:
      Как все мы помним, в книге года "Колокол Джозефа" Дух Мартина Воителя явился во сне колокольному мастеру и в присущей ему стихотворно-призрачной манере назначил пятерых героев, которым было суждено отправиться в Южноземье. Предлагаем участникам конкурса почувствовать себя Духом Мартина Воителя и зашифровать в стихах одного из персонажей мира Рэдволла (из любой книги).
      Все загадки должны быть стихотворными, не менее четырех строк; в одной загадке зашифровывается один персонаж. Загадки могут быть самого разного формата, оригинальный подход приветствуется.
      Отгадывать персонажей в теме - можно и нужно!
       
      Награды:
      Первая тройка победителей получит редчайшие награды - Золотой, Серебряный и Бронзовый Вопрос, соответственно местам.
            
       
      Даты проведения конкурса:
      22 июля - 31 августа 2020 года
       
      Свои работы размещать в этой же теме. Количество участвующих в конкурсе загадок от каждого участника не более 5!
      P.S. Победителей определяет судейская комиссия на основе лайков, отгадок, поэтичности, загадочности и оригинальности!
    • Автор: Мартин
      Подробности в теме:
       
    • Автор: Мартин
      Представьте на минутку, что "Слез всех океанов" из книги "Жемчуг Лутры" было не шесть, а семь. Как бы в этом случае звучала загадка для поиска седьмой жемчужины?

      Задача конкурса:
      Придумать оригинальную стихотворную загадку на поиск седьмой жемчужины Лутры. Загадка должна лаконично вписываться в контекст книги и не должна быть слишком сложной или легкой. Автор лучшей загадки будет награжден небольшим призом!

      Даты проведения конкурса:
      30 сентября - 31 декабря 2015 года

      Внимание! Загадки оставлять в этой же теме!
×
×
  • Создать...