Перейти к публикации

Дорога в Рэдволл


Полковник Клэри
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

-Что? Второй отряд не вернулся с Жабьего Берега?!

-Но Владыка, по рассказам очевидца их там тысяча...

Барсук Исполин стукнул кулаком по столу, прервав лепет молодого зайца, который стоял оперевшись на высокое копье. Подождав пару минут барсук вздохнул, подошел к окну и заговорил уже спокойным голосом:

-Пойми меня, полковник, мы потеряли очень много бойцов и каждый теперь на счету...

-Я понимаю, Владыка, но разве мы не должны помочь Рэдволлу - нашему главному союзнику?

Барсук повернулся к полковнику и начал буравить его взглядом:

-Напомни-ка мне, Клэри, когда я тебя назначил советчиком?

-Но Владыка...

-Никаких "но". Тебе жить надоело?

Полковник Клэри прищурился и сделал шаг вперед:

-У нас нт еды, и помощь Рэдволла нам необходима, но их держит корабль, который недавно прибыл в эту реку. Так что вы как хотите, а я голодать не собираюсь.

Барсук вздохнул и махнул на зайца лапой. Полковник был прав: еда заканчивалась, а Рэдволл осадили крысы пираты с коробля "Темная Королева".

-Иди, завтра на рассвете мы соберем тебе остатки еды и ты отправишься в путь. До Рэдволла придется идти три или четыре дня. И идти придется через густые заросли.

-Я вас понял, Владыка Ронблэйд, завтра как только встанет солнце - я, Тим и Рози выдвинимся в Рэдволл.

Ронблэйд улыбнулся в спину уходящему бойцу:

-Удачи, полковник, она тебе понадобится...

 

ДЕНЬ 1

 

Солнце нещадно палило и песок больно жжег лапы трех путешественников строем шагающих в сторону Леса Цветущих Мхов. Теперь назад пути не было. Все не выспались и в воздухе стояло напряженное молчание. Что-бы разрядить обстановку полковник заговорил первым:

-Жаль, мы не сможем зайти в гости к нашему старому Паккатугу.

Тим удивленно посмотрел на командира:

-Жаль? У нас и так еды мало, а если мы к нему зайдем, то о непременно все сожрет.

-Ухаааахххххаааааа!

Полковник посмотрел на смеющююся зайчиху:

-Рози, старушка, если ты будешь так смеяться, то нас может кто-нибудь услышать.

Клэри и Рози начали горячо спорить и не заметили как Тим их обогнал. Пройдя тристо метров он остановился и спорящие уткнулись ему в спину:

-Ты чего встал?

-Тим, если ты будешь так делать то ты мне что-нибудь сломаешь.

Тим поднял лапу призывая их замолчать:

Вы не заметили, что стало тихо?

Все трое начали вслушиваться в утреннюю тишину. Был слышен лишь скрип деревьев.

-Но почему не поют птицы, они должны были проснуться...

-Тсссс

Полковник медленно направился вперед, как вдруг из кустов в шести метрах от него раздалось сдавленное шипение:

-Прочччьь отссссюдаааа!

Полковник в ужасе отошел от кустов:

-Змея!

Все трое бросились в рассыпную. Клэри на бегу споткнулся о корень большого дуба и чудом не задев камни упал между ними. Змея тихо шипя начала приближаться к нему.

-Спасите! Я не могу сдвинуться с места!

Действительно, полковник был зажат камнями и не мог хоть как-о противостоять змее. А она тем временем медленно нависала над беззащитным зайцем. Он только и мог зажмуриться и ждать когда ядовитые клыки вонзяться в его тушу. Змея оскалила кровавые зубы и нанесла удар...

-Бахх!

Раздался глухой звук, а за ним жуткое шипение змеи. Полковник приоткрыл глаза и увидел окровавленную морду змей. Оказалось, что Клэри слишком глубоко застрял в камнях и голова змеи туда не вмещалась. Поэтому змея просто сильно ударилась об камни. После этого она совсем потеряла интерес к полковнику и направилась к канаве чуть поодаль. Там лежал Тим и он был в не менее затруднительном положении, чем его командир. Дело в том что он побежал в другую сторону и не заметил канавы, в которую в общем и скатился. Сильно упав, он повредил заднею лапу и теперь беспомощно растянулся в мокрой грязи. Клэри начал усердно шевелить плечами и в итоге он тихо вылез из камней. Тим еле-еле дотянулся до копья которое вонзилось в землю в метре от зайца. Направив его на змею он повернулся к ней лицом здоровой лапой. Клэри уже бежал к ним, но медленно - он тоже подвернул лапу. В правой лапе он крепко сжимал копье, а в левой деревянный щит. Тим копьем не давал змее нанести удар, ожидая подмогу. Капелька пота покатилась со лба зайца и попала в глаз.

-Ай!

Тим на секунду зазевался потирая глаз и змея нанесла удар...

 

Облака медленно плыли по голубому небу и сквозь них пробивались редкие лучи солнца. Свет почти не попадал в густой Лес Цветущих Мхов. Чуть левее широкой дороги шагала упитанная белка. В лапах она держала длинный лук, за спиной висел колчан полный стрел, а на боку блестел короткий меч. Она искала новое логово так-как, старое сожгли крысы не давно вошедшие в устье реки. Ориентироваться по солнцу было невозможно и пройдя некоторое количество пути она остановилась на привал. Немного поев белка улеглась к корням раскидистого дуба и крепко заснула.

Проснулась белка через час. Облака уже расступились и солнце нещадно палило белку. Но разбудило ее не это. Где-то не далеко кто-то кричал прося помощи. Судя по манере речи это был заяц. Белка бросив свои вещи схватила лук и стрелы побежала на звук. Оказалось что все происходило на поляне в 100 метрах. Белка ужаснулась при виде этой картины.

В камнях, видимо застрявший, лежал заяц, а над ним нависла невероятных размеров змея.

-Охуметь!- только и могла выдавить белка. Змея нанесла удар и не смогла достать зайца, наверно не пролезла голова. Морда змеи была окрававлена от удара о камни. Потеряв интерес к зайцу в камнях, змея направилась к высохшей канаве. И только сейчас белка заметила там второго зайца.

Белка достала из колчана стрелу и медленно натянула тестеву.

-Сейчас или никогда! - заяц в канаве как раз опустил копье и змея нанесла удар. Белка отпустила тетеву и стрела со свистом полетела в змею. Стрела угодила в середину змеи и она громко шипя начала завиваться в кольца. Еще одна стрела прилетела змее в шею. Белка начала вглядываться в заросли шиповника из которых и вылетела вторая стрела. Это был третий заяц, точнее зайчиха.

Змею было не пробить стрелой, так как толстая шкура мешала стрелам добраться до жизненно важных мест. Зайчиха уже собралась выходить из кустов, но белка быстро выхватила меч и понеслась на огромную змею.

-Хэвэй бро! - ветер раздул пышный хвост белки и она уверенно неслась вперед. Но змея снесла белку мощным хвостом. Меч улетел куда-то далеко, а белку отнесло в канаву и она упала рядом с укушенным зайцем. Змея поползла к белке и начала осматривать обессилевшего врага.

Копье, которое метнул Клэри, насквозь пробила змее голову. Большая туша громко ударилась о землю.

Клэри быстро подбежал к Тиму. Его металлический нагрудник был искорежен до неузнаваемости. Кровь сочилась из его мощной груди.

-Ты как, живой?

-Ну... Да вроде...

Клэри посмотрел на отброшенную белку. Это был молодой воин, возможно сержант. После удара змеи он сразу испустил дух. Шея была сломана, а висок пробит. От его головы вытекла большая лужа крови. Из кустов шиповника вышла Хон Рози.

-Умер! Ну надо же!

-Нам нужно его похоронить. Хоть мы его и не знаем, но если бы не он, Тима с нами бы уже не было.

Зараженная кровь из Тима быстро вытекла, но он продолжал идти покачиваясь. От большой потери крови у него кружилась голова, а рана зудела. Клэри, поняв положение друга приказал устроить привал.

 

День медленно клонился к закату, а места для ночлега найти так и не удалось. После боя со змеей Клэри не хотел спать на открытой местности.

Серые тучи сгущались и начал моросить мелки дождик.

Тим остановился. его бросило в дрожь и очень хотелось пить. Состояние его становилось всё хуже.

-Слышь, Клэри! Кажется яд, всё-таки действует!

Голос Тима сильно изменился. Клэри хотел подойти и помочь напарнику. Вдруг между ними в землю воткнулось копьё.

-Не двигайтесь, вы окружены!

Из кустов вышла белка. Тим, чьё положение сильно ухудшилось рухнул без сознания на выложенную камнем дорогу. Осмотрев его, белка махнула лапой:

-Эти не опасны!

В этот же момент сотни белок спрыгнули с деревьев, окружив плотным кольцом трёх друзей.

-Что вам здесь нужно?

Самая крупная из белок ткнула веткой Клэри. Рози что-то пыталась сделать для Тима, но его положение было уже безнадежно. Зайчиха умоляюще посмотрела на предводителя беличьей армии:

-Помогите! Нашему другу плохо и мы не знаем что делать!

Белка задумчиво осмотрел Тима, который так и не подавал признаков жизни.

-Его укусила змея? Гадюка?

Клэри неуверенно кивнул. В змеях он не разбирался.

-Вы можете отдохнуть у нас, а за вашего друга не волнуйтесь. Мы его откачаем.

Убежище белок оказалось довольно просторной поляной. Тима забрали сразу в один из шатров, а Клэри и Рози повели к командиру.

Войдя в шатер, белка села за стол и с недоверием посмотрел на зайцев:

-Вы ничего не хотите мне сказать?

Клэри в кратце рассказал, откуда они, куда идут и что с ними произошло.

Дослушав до конца, белка громко вздохнула:

Жаль, Рич присоединился к нам на время, что бы найти себе новый дом...

-Рич?

-Да. Та белка которая спасла вам жизнь. Он пошел вперед на разведку. Ну ладно, вы можете переночевать здесь, а к утру мы поднимем вашего друга на ноги.

Зайцев не пришлось упрашивать, через пол часа они оба свернувшись калачиком крепко спали, забившись в угол шатра.

Изменено пользователем Полковник Клэри
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sue the Warrior

Продолжение потом будет...

Это только начало...

Просто времени нет, а потом забуду

Изменено пользователем Полковник Клэри
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

День 2

 

Когда Клэри проснулся, солнце уже светило во всю. Где то рядом все еще сопела Рози. Потянувшись Клэри вышел из шатра. На догоравших угольках Тим коптил яблоки. Увидев командира, тот встал по стойке "смирно".  Клэри положил лапу ему на плечо:

-Вольно боец.

Оба улыбнулись и сели у того, что недавно было костром.

-Ты как себя чувствуешь?

-Вроде нормально. Весь вечер поили меня каким то напитком, тошнотворная штучка, я тебе скажу.

Через некоторое время Рози вышла из шатра в сопровождении главаря белок. Он сел рядом с тремя друзьями:

-Я конечно понимаю, что у вас благородная миссия, но я хотел бы вас попросить об одной услуге. К тому же вам по пути.

Клэри некоторое время задумчиво жевал яблоко:

-Что надо делать?

-Это боевой поход. Крысы не далеко разбили лагерь и нам нужно выбить их оттуда.

-Мы согласны. Когда выходим?

-Через 2 часа.

-Тогда нам нужно быстро подготовиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...