Перейти к публикации

Как же жители Рэдволла определяли время?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • 7 месяцев спустя...

А может, у них были часы? обычные, механические...

Кстати, читаю "Жемчуг лутры": там говрится, что вроде в Рэдволле были большие часы на башне... 

Хотя может это перевод такой, а может технологии усовершенствовались)))

И водные часы тоже могли быть (в Китае были)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nemo

Глазастый!

Глава 17.

*

Они молча сидели на ступеньках и думали изо всех сил, пока часы на башне аббатства не пробили четыре раза. Ролло, который к тому времени уже начинал дремать, очнулся и сказал:

— Пойдем, Пижма. Полдник нам с тобой не помешает.

*

...И проницательный. Это в самом деле перевод такой странный.

Сверил по оригиналу, а там:

*

They sat in silence, racking their brains until the Abbey bells tolled four times. Rollo had started to doze, but the bells woke him, and he said, "Come on, Tansy, let's go for tea!"

*

Переводчики утрируют, а нам расхлёбывать эту путаницу... То что колокол бил четырежды, не значит что это делают часы.

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, по солнцу (так многие древние народы делали, это доступный способ и наврядли жители СЦМ им пренебрегали). По солнцу кстати я и сама ориентировалась когда была в экспедиции, там степь и нет никакого электричества, а между тем по положению солнца, даже находясь далеко от лагеря, я видела когда надо бежать на обед. Так что с должной привычкой время выгадывается весьма и весьма точно.

Еще они могли ориентироваться по птицам. Где-то я читала, что утренние песни у каждого вида в свое время. Не знаю уж, насколько это правда и применима ли она к миру Рэдволла, но как вариант годится.

Говоря о часах (не башенных и механизированных, а обычных, примитивных), звери могли делать солнечные. Ничего сверхтехнического в этом нет, наоборот, но зато не надо постоянно смотреть на небо чтобы ненароком не пропустить чай. Водные часы, мне кажется, были вряд ли, а если и были, то они использовались скорее как секундомер, нежели как табло для определения времени. И песочные часы тоже. Они хороши когда надо засечь краткий промежуток времени, а вот который час они сами по себе не скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А цветочные часы? В Рэдволле растёт множество разных цветов. Обед - когда цветёт календула. Правда, это не решает проблемы измерения времени зимой...

Изменено пользователем Слагар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимой можно ориентироваться по заходу/восходу солнца+песочные/водяные часы или свечки с насечками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, солнечные часы в аббатстве были. Насчёт механических сомневаюсь. Кстати, подумалось: колокол был в центре сюжета целой книги. Механические часы тоже могли бы быть. Скорее всего, их не было. Упоминаний о них не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если и были, то на башне, и, сверяясь с ними, звонил колокол.
Но в разное время года они показывают разное время, и нужны точные астрономические таблицы, чтобы знать, сколько вычитать, а сколько прибавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Забавно. Колокол превратили в часы. Интересная тема. Возможно, у них были свои способы, как узнать время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колокольня-башня около аббатства,что само по себе солнечные часы,осталось на стене начертить циферблат и определять время по тени от колокольни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кролл

Неплохая идея, возможно, у них на стенах были специальные метки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По солнцу или по какимто народным приметам ( например на Украине соловей поёт в 4-5 часа утра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или проснётся кто-нибудь в 5 часов, а уже светло. Подумает, что уже 9 и разбудит всех. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

По вашему,они не могли часы изобрести?Маятниковые,например.Ятаганы и галеоны ведь были?Просто Б.Д. об этом не написал.

Или по песочным(1 час-1переворот).По истечению времени били в колокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Замкáми пользовались. В том же «Маттимео» замки неоднократно встречаются. Правда.. замки эти были в темнице Малькарисса и на цепи, которой Слэгар сковал малышей. Но рэдволльцы очень быстро сумели их открыть, а это значит, что им было знакомо устройство замков и видели они их не в первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Гилберт
Вопрос:

А замкАми они пользовались?

 
Ответ:

Замкáми пользовались. В том же «Маттимео» замки неоднократно встречаются. Правда.. замки эти были в темнице Малькарисса и на цепи, которой Слэгар сковал малышей. Но рэдволльцы очень быстро сумели их открыть, а это значит, что им было знакомо устройство замков и видели они их не в первый раз.

Про Солнце он не спрашивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я раньше считала, что у них были свои измерения времени, ну вот типо того - 100 наших сек - 1 их минута, 100 их минут - 1 их час,  а отсчет нового дня приходился, конечно, в нашу полночь, вспомните загадку Мартина Воителя:

Где луч луны скользит,

В ночи, в дня первый час...

Тогда получается, что у них отсчет нового дня приходится в полночь, то есть в самую ночь. Мне, конечно, лень считать, но получается, что у них часов меньше. Второй вариант: рэдволльцы опознают время по положению солнца и луны в небе, и т.д., но зимой дни короче и ночи длиннее, а летом наоборот, а весной и осенью почти равны. Но я все-таки считаю, что они определяют время по интуиции, ведь это все-таки звери, вот и у них должна быть интуиция. Вот и я сказала все, что я считаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Анерия Ветренная Стрела

Звериная интуиция?

Тогда почему, все три зверя, как один, ждали именно этого события.

"Но вот раздался удар колокола. Наступил час ночи — первый час дня."

В аббатстве умели точно отмерять время - это факт. Как? - загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Анерия Ветренная Стрела

Звериная интуиция?

Тогда почему, все три зверя, как один, ждали именно этого события.

"Но вот раздался удар колокола. Наступил час ночи — первый час дня."

В аббатстве умели точно отмерять время - это факт. Как? - загадка.

 

Ну, конечно, рэдволльцы умеют отмерять время. По нашей единице времени или по своей, это тоже остается загадкой. Хотя, наверное, они измеряли время, как мы в старые времена. Например, солнечные часы, свечечные часы, водяные часы, а насчет механических часов - а откуда взять металл и железо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часы дня вполне обычные.

Есть 13 лунных месяцев (в том углублении, куда Матиас вставлял щит есть 13 кружков (смайлики), Констанция пояснила, что это лунные месяцы, если читать книгу (книга "Воин Рэдволла"), в мультфильме этого нет!).

Названия "солнечных" месяцев точно такие же, Матиас об этом уточняет:

"— Вот это шестой месяц, июнь. Констанция, когда в июне будет полнолуние?"

Еще можно догадаться об этом, зная о знаменитом напитке - октябрьском эле.

Единственная отличительная черта рэдволльского мира по части времени это то, что возраст зверей считается не в годах, а в сезонах.

Причем каждый сезон именуется лично настоятелем аббатства Рэдволла во время торжественного праздника, посвященному Дню Названия Сезона, и в летописи аббатства отмечается не привычная дата, а название сезона, когда произошло то или иное событие (такая традиция прижилась и на этом форуме).

 

@Анерия Ветренная Стрела

Не хотелось бы задавить вас этими сведениями, мой юный друг.

Металл был, откуда же взяться колоколу и оружию, тому же легендарному мечу Мартина без него?

А механические часы рэдволльцы вполне могли сделать, хотя бы башенного типа, коли у них имелись замкИ (выше упоминалось), технология ведь схожей сложности (почему-то одна из последних книг - "Блуждающие Огни", заставляет задуматься, почему в аббатстве практически нет ни одной запертой двери на ключ, да и ключей днем с огнем не сыщешь там).

 

Меня лично беспокоит один вопрос про время.

В аббатстве Рэдволл о названии сезона объявлял аббат. В самом Рэдволле и близлежащих лесах знали, что нынче сезон такой-то.

Интересно, а как в Саламандастроне утверждали названия сезона правители-барсуки? Ведь из Рэдволла не всегда могла прийти весточка, особенно во времена войн, разве что перелетные птицы могли принести новости в осенний сезон, но этого мало для ведения общего летоисчисления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...