Перейти к публикации

Путь Воителя


Крайвин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Недурственно! И пассивность барсука пояснена.

История с овощным салатом выше всяких похвал!

Ухокрут не пьёт и крут - ценный кадр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кот

Спасибо!

 

@Александр

Будет на выходных. Сейчас переписываю первую книгу, поэтому выкладываю 1-2 раза в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок ждем с нетерпением, хоть будет чего почитать. Кстати ты будишь писать серию книг собственного сочинения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4

Утро выдалось пасмурным. Тучи плотно заслонили небо, не давая утренним лучам солнца проскочить на землю. Сабля заслонялся лапой от моросящих капель дождя, пробираясь по лужам к хибаре генерала. О ночном празднике напоминали лишь раскиданные повсюду бутыли и опрокинутый буковый стол, а сами виновники беспорядка не спешили покидать уютных казарм. У входа в покои на часах стоял Скарад. Он пытался вздремнуть, но утренний холодок и капли дождя, барабанившие по его капюшону, мешали ему это сделать. Лис как можно громче прошелся возле него и встал у дверей. Ласка помотала головой и сонно произнёс:

– Заходи, он сейчас жрёт...тьфу, завтракает.

Сабля ухмыльнулся и вошел в покои. Он был единственным, кому дозволялось заходить без стука.

Горностай поглощал жареную рыбу. В такие моменты он был в хорошем настроении и не представлял угрозы.

– Кого я вижу! – Остроглаз оторвался от завтрака и с натянутой улыбкой на лице пошел приветствовать командира, – Рад снова тебя видеть, дружище! А я уж начал думать, что ты червей кормишь в какой-нибудь сырой яме.

Сабля хихикнул:

– Сомневаюсь, что кому-то под силу справится с моими ребятами, сэр. Мы вчера пополнили погреб съестными припасами.

Остроглаз недовольно хлопнул лиса по плечу:

– Жратва? Я надеялся на большее, приятель. Неужели во всей стране нету ничего более ценного? А что насчёт Сосопа?

– Ничего сэр. – Сабля медленно сделал шаг в сторону от горностая, – Мы не выследили белок после последнего нападения, и где расположен штаб - мы по-прежнему не знаем.

Генерал скривил морду и отошел от лиса. Его глаза упали на меч, висевший на гвоздях.

– Как же у тебя хватает смелости возвращаться со жратвой вместо хороших новостей с разведки? Я дал тебе в распоряжение лучших из лучших, а ты меня позоришь.

Сабля неловко начал поворачивать голову, рассматривая помещение:

– Чтобы выследить белок, мы сами должны ими стать.

Остроглаз ухмыльнулся:

– У меня есть три отличившихся пленника. Завтра я прикажу убить одного из них, вот тогда-то Сосоп и зашевелится.

– Может, стоит подождать ещё несколько закатов? – лис осёкся, когда увидел перед собой кинжал. Генерал зло уставился на Саблю.

– Эти недоумки играют на моих нервах и угрожают существами, которых нет в этих землях! Довольно с меня. Пора действовать!

Раздался стук в дверь.

– Свободен. – закончил генерал и убрал кинжал от лица Сабли.

В покои вошли Блохолов и Камнеед.

– Рабы отправлены на кухню, господин.

– Выйди вон, – рявкнул Остроглаз на главного надзирателя.

Блохолов развернулся и вышел следом за лисом. Горностай-кузнец вопросительно глянул на генерала:

– Что, уже не знаешь, что делать, дружище? Или вспоминаешь о былых временах?

– Иди к себе в парилку, Камнеед, я в раздумьях.

Кузнец подошел к столу и взял себе яблоко.

– А я к тебе с советом пришел. Надоело уже смотреть, как ты трясёшься перед лесным отродьем.

– В этих краях есть зверь, который мешает мне двигаться дальше. Я о барсуке говорю, если не понял.

Камнеед расхохотался и откусил пол яблока:

– Ну ты сказанул, дружище. Я всегда считал тебя сильным зверем. Для меня ты всё тот же бунтарь, что оскорбил Валдена и показал ему, где раки зимуют, уменьшив его флот. Я вот сейчас думаю: где тот находчивый капитан Остроглаз, на сторону которого переметнулись лучшие головорезы. А вот он: дрожащими губёнками говорит мне о барсуке.

– Заткнись, Каменеед. Ты не меньше меня знаешь о таких зверях, и поэтому должен знать, какая стихия живёт в их тушах.

Кузнец доел яблоко и вытер лапы о фартук.

– Слушай. Я повидал барсуков тогда, когда ты только ходить научился. И я видел, насколько они опасны в бою. Они суровые стражи своих земель: если к ним сунется тот, кто потревожит их покой..., – Камнеед ударил кулаком по столу, – они поспешат расправиться с ним!

Остроглаз провожал взглядом бутыль, пока она не скатилась со стола и разбилась о каменный пол.

– А теперь скажи: сколько ты уже отсиживаешь зад в этой крепости?

– Я тебя понял, Камнеед.

– Вот и отлично. – радостная мимика показалась на морде кузнеца, – Я думал, ты умный и сам догадаешься, что нету никакого барсука. Время отняло у тебя ум и здравомыслие, как я вижу.

Камнеед гордой походкой вышел из покоев, оставив генерала наедине с мыслями.

 

Темнота ослепляла глаза. После раздачи пайков Курнос и Ухокрут пошли набивать свои животы в столовую. Лука посмотрел им вслед.

– Вам нужно выспаться. Атака может начаться в любой момент. Я вас разбужу.

– Перестань себя мучать, Лука. – Крепкохват улёгся на матрасе, – Ты в последнее время мало спишь и ешь.

– Я не буду спать. Если придётся драться, то только не спросонья. – Мартин сел к противоположной от Лука стене.

– Не буду тебе препятствовать, – Лука повернулся к Крепкохвату, – А ты спи и набирайся сил.

Далее последовала продолжительное молчание. Лука потирал измученные лапы, которыми он усердно оттирал котлы. Иногда слышались разговоры рабов из соседних камер. Изредка проходил Блохолов, задерживая взгляд на Мартине. Но к полуночи стихла и ночная жизнь Норстранга. Мартин едва сдерживал веки. Лука понял, что нужно отвлечь Мартина ото сна.

– Откуда ты пришел, Мартин? Я о тебе почти ничего не знаю.

Воитель слабо содрогнулся и быстро опомнился.

– Сложно объяснить.

Лука непонимающе посмотрел на собеседника:

– Ты не знаешь, где родился. Ты не из страны Цветущих мхов?

– Я не местный. – Мартин прилёг и устремил взгляд в потолок, – Я с моря сюда пришел, и по важному делу. Но теперь я не знаю, что мне делать.

В свете проникающих лучей было видно, что в Лука вселилось любопытство.

– Поведай мне свою историю, Мартин.

Мартин не отверг просьбу, ему самому захотелось освежить память о своём прошлом.

– Я не знаю, где я родился, – начал Воитель, – я не помню родного дома. Остались слабые воспоминания далёкого детства: я засыпал под звуки волн, под вздохи утомлённых рабов. Мне снились дальние берега, красивые виды которых я видел нечасто. Нас было два десятка: все мои соплеменники. Мои мать и бабушка всеми силами старались вырастить меня здоровым. Мой старший брат отдавал мне большую часть своего пайка, а бабушка искала ингредиенты для лечебных настоек. Она самый лучший лекарь. Отца не помню, можно сказать - не знаю, но мама показывала мне кусок ткани с изображением воина и говорила, что это он. Моя мама работала на вёслах. Наш корабль назывался "Стальной клинок", и командовал им лис. Он был не очень зол с нами, даже иногда запрещал боцману пороть нас. Я вырос и однажды моя злость сорвалась на боцмана. Он поднял кнут на мою мать, за что я избил его до полусмерти и лишил негодяя лапы кухонным топором. На следующее утро меня переправили на другой корабль - огромный флагман, где должны были решить, как меня можно использовать. В тот день я последний раз увидел мать, бабушку и брата - их оставили на "Стальном клинке". Меня бы признали бесполезным, если бы капитан флота - странная куница с именем Валден, не решил предложить мне поплавать под его флагом в качестве ученика капитана. Я согласился, и вот уже подо мной палуба "Голосящего". Командовал им хорь, имя которого я уже забыл. Он обучал меня корабельному делу и обещал, что из меня получится удалой капитан. Но как же он ошибался. Число гребцов превосходило число пиратов, и нам не составило труда поднять бунт и пустить на дно весь экипаж. Судно было наше, и мы по всему морю искали на нём "Стальной клинок". Но так и не нашли. Некоторых начали мучать болезни, и я принял решение оставить поиски и высадить всех освобождённых невольников на берег. Так я оказался в стране Цветущих мхов. Все отправились искать себе места для выживания, и в итоге со мной остались только двое: мышь и заяц. Мы горели желанием отомстить за лишенную свободу и отыскать Валдена. Но нас было мало. Пока мои друзья чинили судно, я вооружился мечом и отправился искать добровольцев. Потом меня пленили в Норстранг и вот я здесь.

Лука ещё долго сохранял молчание и наконец решил его нарушить:

– Я тебя понял. Ты считаешь, что никто не поможет тебе достигнуть своей цели.

Мартин кивнул:

– Я вижу, у вас самих тут проблем хватает. Я прошу дать мне в распоряжение отряд, чтобы спасти моих родных и очистить море от Валдена.

– Боюсь, это невозможно, Мартин.

Мартин приподнялся.

– Ваш барсук очень тяжело болен, и может ему недолго осталось. Моя бабушка может исцелить любое заболевание.

Лука вздохнул и посмотрел через решетки.

– Да, ты прав, ему недолго осталось, и всех наших сил не хватает, чтобы его спасти. Я впервые признал это, Мартин. Твои родные были бы сейчас очень кстати, но бросать в далёкое плавание отряд - бессмысленно. Предлагаю обсудить это, как только мы окажемся на свободе.

Изменено пользователем Крайвин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5

Луна не показывалась сквозь непроницаемое полотно туч, и Норстранг был погружен в кромешную темноту. Трое часовых дежурили на южной стене и были единственными из всех часовых, кого не тянуло поспать.

– Сонные твари. – бурчал Ухокрут, смотря на спящих постовых с западной стены, – Если сейчас подожгут ворота, то этим парням не сносить шкуры. Обглодыш возразил:

– Как можно стоять на посту, когда в темноте ничего не видно, а факелы нам запретили разжигать?

– Очень просто, – ответил Ухокрут, – сидеть и слушать. Только не усни, а то мало ли что.

Обглодыш нервно сплюнул на парапет.

– Сидеть неподвижно и напрасно вслушиваться - плохая идея. Так можно впасть в сон или с ума сойти от раздумий.

– Ума у тебя уже не хватает. – Ухокрут пнул локтем Обглодыша, – Никто не заставляет тебя напрягать твои драные уши. Посмотри на Энгера.

Оба глянули на третьего часового. Упёревшись в зубцы, в пяти шагах от них сидела куница. Сильный зверь с приглаженной шерстью держал правую лапу на рукояти кинжала, в левой у него расположился лук и заготовленная стрела. Куниц в Норстранге были единицы и поэтому ценились за свою быстроту и реакцию, да и выглядели они опрятнее прочих хищников. Энгер сидел с закрытыми глазами и не двигался. Его легко можно было спутать со спящим. Ухокрут его окрикнул:

– Энгер, наслушал что-нибуль полезное, а то нам скучно тут с тобой. Молчишь всё время.

Энгер открыл глаза и искоса посмотрел на Ухокрута. Под его взглядом двое часовых не чувствовали себя в безопасности.

– Да ладно, просто спросить нечего, – Ухокрут повернулся к лесу, – мы же знаем, что ты говорить не умеешь.

Энгер ещё долго не сводил глаз с окликнувшего, потом всё же отвернулся и закрыл глаза.

– Бедняга, – Обглодыш покачал головой, – Что ему остаётся делать: сиди себе и размышляй о жизни. Весь дар речи в слух ушёл. Он и улитку услышит, про остальных тварей и не говорю.

– Не будем ему мешать. – зевнул Ухокрут, – За троих ведь пашет.

Неожиданно Энгер дёрнулся и открыл глаза и, казалось, напряг слух ещё сильнее. Обглодыш и Ухокрут затаили дыхание в ожидании дальнейших действий куницы. Энгер поднялся и начал пристально разглядывать лес. Вопросительная гримаса не понравилась Ухокруту.

– Будь на готове. – шепнул он на ухо ласке.

Время шло, а Энгер продолжал навострённо слушать и водить взглядом по лесу.

. . .

Изменено пользователем Крайвин
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. . .

– Ну что там? – не выдержал Обглодыш.

Энгер резко хлопнул лапой по зубцу. Это был знак пригнуться. Оба часовых опустились на четвереньки и продолжили наблюдать за куницей. В ночи было слышно лишь напряженное дыхание Обглодыша. Энгер присел и теперь кратковременно выглядывал из укрытия. Шелест на деревьях теперь слышал не только Энгер.

Волнение Обглодыша уже лезло наружу.

– Поднять тревогу?

– Не стоит. – спокойно ответил Ухокрут, – Мы не знаем, сколько их. Может это простой разведчик.

Но тут он осёкся. Шуршание не принадлежало одному существу. На всех деревья, подходящих к крепости, что-то суетилось. Равнодушным оставаться было нельзя. Энгер постукивал кулаком по парапету.

Ухокрут задел локтем Обглодыша:

– Пора. Поднимай тревогу.

Собравшись с духом, Ласка поднялась с места и бросилась оббегать стену. Рёв, издаваемый Обглодышем, заставил даже Энгера заткнуть уши.

– Тревога-а-а! Напа...

Огромная стрела просвистела над стеной и насквозь вошла в шею ласки, заставив его умолкнув. Выстрел был настолько сильным, что Блохолов полетел со стены, сделав кувырок и эффектно забрызгав кровью стену. Ухокрут заткнул рот в отвращении. Из казарм высыпали Грязномех и Костолом, за ними остальные солдаты. Они спросонья поправляли шлемы и натыкались друг на друга. Через суматоху пробрался Сабля. Он один сохранял спокойствие.

– Лучники на южную стену, – скомандовал Грязномех, – не подпускайте их к стене.

Из леса выбежало несколько белок с крюками, привязанными к канатам. Первые поднявшиеся на стену лучники падали, сраженные смертоносными стрелами. Остальные догадались пригнуться, и наконец им удалось укрепиться на стене. Но боязнь быть подстреленными не давала им высунуться. Белки беспрепятственно подошли к крепости.

 

– Началось, – прошептал Лука, – Крепкохват, просыпайся!

– Что прикажешь нам делать? – Мартин рассматривал через решетку пробегающих мимо крыс.

– Пока ничего. Будем ждать, – Лука размял конечности, – потом выполняйте всё, что Сквард прикажет.

Крепкохват не мог скрыть волнения. Его мелко подёргивало от криков хищников.

– Ты в состоянии держать оружие? – Лука заметил его волнение.

Крепкохват вздохнул:

– Нет.

– Тогда присоединишься к остальным пленным.

 

Крепость оживилась. Солдаты метались по стене, мешая друг другу.

– Они могут зайти с двух сторон! – Костолом крикнул Грязномеху, – Часть лучников на западную стену!

В дело вступил Сабля. В отличии от офицеров, он осмелился забраться на стену вместе с лучниками. Никак не отреагировав на стрелу, едва не задевшую его голову, Сабля доложил вниз офицерам:

– Тут всего-то шесть лесных гадов, остальные спрятались на деревьях!

Слова лиса стали причинами дополнительных потерь со стороны Норстранга: несколько лучников высунулись поглядеть на "армию" и тут же были встречены залпами арбалетов.

– Стреляй в ответ! – прокричал Сабля и пригнулся, – Не дать им забраться на стену!

Отдав приказ, Сабля спустился и побежал в покои к Остроглазу. Ворвавшись в хибару, Сабля замер от удивления. Остроглаз стоял перед окном, облаченный в боевые доспехи, которые редко надевал.

– Генерал, на нас напало не менее десяти белок. – осмелился выпалить Сабля, – Мы легко сдержим атаку.

– А барсук? Он уже в крепости?

– Барсука? Его с ними нету.

Остроглаз повернулся к лису. Его глаза были залиты страхом.

– Ты внимательно смотрел?

– Ну... если он не прячется в лесу...

Остроглаз отпихнул Саблю в сторону и вышел из покоев. Снаружи Грязномех уже выстроил мечников, а Костолом охранял главные ворота.

В это время крюки были перекинуты через южную стену, зашибив двух лучников и снизив их число до пяти. Взяв клинки в зубы, белки быстро забрались на южную стену и расправились с укрывшимися остатками лучников. Энгер успел спрыгнуть со стены, приземлившись на крышу казармы, и присоединиться к основному войску.

– Не менее десятка? – фыркнул Остроглаз, – Так что мешает моему войску расправиться с жалким отродьем?

Сабля посмотрел на белок, заполнивших стену.

– Пустоголовые офицеры, – ответил за него горностай, – которые не могут как следует организовать защиту.

– Стоять на месте, пусть нападают первыми. – успокоил солдат Грязномех.

Секретный отряд выстроился на стене, направив на хищников арбалеты. Вперёд выступила белка с браслетами на лапах и взглядом, полном презрения.

– Пока с вас достаточно, – сказала она и спихнула со стены мёртвую крысу.

Остроглаз в свою очередь выступил вперёд.

– Давно не виделись, Сквард! Как хорошо, что ты не забыл дядюшку Остроглаза и навестил меня сегодня. Но впредь попрошу не ломиться через стену, а постучать в ворота, как делают приличные звери.

Сквард уткнул лапы в бока.

– Извини, я не чай пить зашел. Позволь забрать кое-кого, и мы уйдём.

– После того, как ты положил всех моих лучников. Нет уж, ты знаешь мои условия.

– С твоим условием никто не согласен! – Сквард рассматривал Норстранг изнутри, выискивая нужную постройку, – И владыка в их числе.

Солдаты зашушукались между собой. Сквард понял, что ляпнул напрасно, но виду не подал. Остроглаз удивлённо вылупился на собеседника.

– А что же он сам не желает со мной встретиться? Страху наглотался?

Помолчав некоторое время, Сквард ответил:

– Он считает, что ты ещё не созрел для того, чтобы сражаться с таким как он.

Остроглаз расхохотался. Вслед за ним Грязномех. Горностай заходил вдоль выстроенных солдат и принялся спрашивать у каждого:

– Ты видел? А ты? Может ты? Что, и ты, Сабля? Вот видишь, белка, никто из моих подчинённых и разведчиков за всё наше пребывание не видел твоего поганого барсука. Его просто нет! А ты стоишь тут передо мной и сказки сочиняешь. Мне достаточно уничтожить тебя прямо сейчас - и всё. Я правлю страной.

. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. . .

Сквард состроил удивлённую гримасу и посмотрел на Крайвина. Тот был последним в строю и смотрел на него в ответ. Время тянулось, как и злостная улыбка Остроглаза, предвкушающего скорую победу. По приказу Сабли были разожжены факелы, чтобы в ночи лучше видеть стену.

– Ты зря сомневаешься во Владыке, горностай. – Сквард уже говорил тише, – Я бы на твоём месте не тратил время в пустую и вернулся на север.

Остроглаз уже не слушал Скварда. Он поднял лапу и проговорил:

– Либо ты валишь отсюда, либо умираешь. Считаю до пяти. Один..

Но тут, неожиданно для солдат и самого Остроглаза, Секретный отряд в полном составе спрыгнул со стены и устремился к темницам.

– Убить! – взвыл Грязномех и армия Норстранга ринулась вперёд.

Белки поразительно быстро осадили темницы и укрепились в обороне. Две из них мощными ударами мечей ломали замки и высвобождали пленных зверей. Сквард лично разобрался с замком последней камеры и встретил Лука с его товарищами по неволе.

– Спасибо за помощь! – Лука пожал лапу белке, – Но прошло всё не гладко, как я вижу.

– По-тихому не вышло. – Сквард пожал плечами, – Сейчас не время болтать. Расскажешь всё в штабе.

Затем подозвал к себе одну из белок. У неё в лапе было сложено два меча.

– Надеюсь, вы знаете как пользоваться этими игрушками.

Мартин вновь ощутил в своих лапах меч. Он был тяжелее прежнего меча, а на эфесе были вырезаны непонятные знаки. Лука не терял время на то, чтобы рассматривать меч. Он стрелой вылетел из темницы и поравнялся с белками. Те в это время вылили в свои колчаны масло и с помощью огнива подожгли факел, снятый в темнице. Наконечники вынутых из колчана стрел были пропитаны маслом. Их поджигали и сразу же отправляли в подбегающих крыс. С ужасом на мордах они сбавили темпы, намеренно пропуская товарищей вперёд. Над крепостью раздались вопли поверженных крыс: стрелы складывали солдат первых двух рядов в горящие бутерброды. Пламя переносилось на медлительных, не успевших отойти в сторону от поверженных. Они метались из стороны в сторону в поисках бочек с водой и сталкивались с теми солдатами, кто успел отбежать от огня.

– Подмогу с западных ворот! – раздавалось у них за спинами.

Крепкохват собрал дрожащих от ужаса рабов в кучу и окликнул Скварда:

– Мы готовы выдвигаться!

– Отлично! Так, ребята, медленно отходим к западным воротам!

Мартин встал у него на пути:

– Почему бы не покончить с Остроглазом сейчас? Перевес на нашей стороне.

– Моей целью было освободить Лука, на остальное я не рассчитывал.

– Через западные ворота нам не выйти! – Из-за плеча выкрикнул Крайвин и запустил очередную стрелу.

– Есть южные ворота. Выдвигаемся к ним. – распорядился Сквард и повернулся к Мартину, – У тебя есть меч. Делай, что хочешь.

Освобождённые пленники медленно направились к южной стене, окруженные дугой из белок. Лука следил, чтобы враг не подобрался к белкам со спины.

– Куда это он? – Лука увидел Мартина, направляющегося к баракам.

– Ищет горностая. – кинул через плечо Сквард.

– Глупец! Зачем же он сунулся туда один!

– Запасы стрел на исходе! – крикнул кто-то из ряда белок.

Наконец отряд Костолома заместил остатки армии Грязномеха.

– Так, ребятки, бежим зигзагом! Вперёд!

Строй потерял форму и хищники метнулись к беглецам, уже подобравшимся к воротам.

– Ворота-ворота, отоприте свободу. – Сквард с улыбкой снял засов и открыл южную калитку. – Сматываемся и поскорее. Лука, проведи несчастных к Барсучьему дому, я задержу разбойников. Лука! Где Лука?

 

Мартин ворвался в одно из строений.

– Эй, Остроглаз! Не хочешь опробовать моего нового меча?

– Пошел вон! Это моё укрытие!

Тёмное помещение, в которое проник Мартин, не было похоже на покои горностая. Повсюду валялись наконечники для копий, недоделанные шлемы и куски металла. А у дальней стены расположилась печь с пылающим огнём внутри. Из темноты показался горностай.

– О, кого я вижу! Дверью ошибся, приятель?

Это был Камнеед. Мартин выставил на него меч.

– Промашка, но в тебя мне тоже хочется вонзить это оружие.

Горностай попятился назад, пытаясь нащупать что-нибудь острое. Мартин замахнулся на отступающего Камнееда, но промахнулся. С полки обрушились десятки рукоятей для мечей. Воспользовавшись моментом, Камнеед бросился искать себе оружие. Но ничего готового из своего инвентаря не нашел. Мартин стряхнул в сторону рукояти и вгляделся в темноту. Но тут ему в голову со всей силы влетел увесистый шлем. Неожидавшая дистанционной атаки мышь, рухнула на каменный пол кузницы. К оглушенному Мартину подпрыгнул Камнеед с какой-то палкой в правой лапе. Он отпихнул меч Мартина подальше и наклонился к лицу поверженной мыши. В правой лапе он держал толстую проволоку с раскалённым N-образным куском металла на конце. Мартин окончательно потерял сознание.

– Жаль, что ты не увидишь, как я выражаю свою месть к мышам. – Камнеед покачал головой.

Раскалённый до красна металл опустился к виску Мартина. Мышь моментально пришел в сознание. В кузнице запахло палёной шерстью. От наступившей боли Мартин даже не смог ничего выкрикнуть. Все лица, которые он знал, вся жизнь, что он помнил - всё сейчас пролетело в его мыслях. Лапы словно онемели и лишь туловище начало извиваться подобно змее.

 

Лука бежал по стене, пытаясь высмотреть Мартина. Крысы спотыкались о тела своих сослуживцев, рабы покидали крепость, Остроглаз. Остроглаз, входящий в свои покои. Лука спустился на землю и стрелой кинулся к бараку Остроглаза, не зная о том, что тот увидел его первым.

Лука вышиб дверь и посмотрел в дальний конец помещения. Остроглаз сидел в своём новом кресле.

– Сюрприз, мышка!

Лука пошатнулся от резкого толчка в живот. Острая боль заставила его упасть на колени. Мышь медленно опустил взгляд. Из его живота торчал любимый кинжал Остроглаза, а рана уже вокруг кровоточила. Остроглаз поднялся и быстрым шагом подошел к мыши и остановился напротив.

– Вот и всё, Лука. – горностай развёл лапами, – Жаль расставаться с тобой. Ты был моим любимым собеседником, хоть и недолго. Мы могли прийти к какому-нибудь общему решению по поводу этой дивной страны. Я, может, взял бы только половину территории. Но ты решил, что сильнее такого хищника, как я, и погибаешь сейчас по своей же глупости. Твои последние слова, мышь?

Лука ничего не слышал. Он был ошарашен после такого неожиданного действия со стороны Остроглаза. Наряду с невыносимой болью он чувствовал горечь поражение. Всё его тело изнывало, а из глаз текли слёзы.

– Марил..

Лука рухнул на пол, звякнув рукояткой кинжала, и затих навсегда.

 

На пороге кузницы кто-то появился, откинув длинную тень. Костолом отшвырнул Мартинав сторону и замахал своим "оружием" перед собой.

– Не подходи, тварь, хуже будет.

Но тут же горностай завопил, упав со стрелой в плече. Крайвин подбежал к Мартину и ужаснулся. Мышь судорожно трясся и тихо постанывал, пытаясь дотронуться до окровавленного виска. Крайвин поднял Мартина с пола и вынес наружу. Стекающее с трупов масло возгорало уже на земле. Пожар разрастался. Крысы в панике не обращали внимания на Крайвина. Тот сориентировался и выбрался из крепости через раскрытую южную калитку.

Изменено пользователем Крайвин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он жив, но серьёзно покалечен.

Следующая глава завершит первую книгу.

Изменено пользователем Крайвин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

превращая крыс первых двух рядов в горящие бутерброды.
 я бы их есть не стал, :)  :) нет! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Александр

Лука. Я даже не знаю, как правильно склоняется это имя. Может, поэтому я его убрал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...