Перейти к публикации

Ваш путеводитель в разделе "Саламандастрон"


Бэррил
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Немного о правилах:

1.Манч(завышение способностей) карается банхаммером по голове.

2.Старайтесь не отходить от характера, упомянутого в профиле.

3.Размер отыгрыша значения не имеет - главное, чтобы было понятно, что происходит.

4.Не забывайте про грамотность.

5.Магии и подобных вещей в ролевой нету.

 

 

Об оформлении сообщений:

Прямая речь идет через тире, а действия без скобочек.

 

О переходе из одной локации в другую:

Используйте знак "-------------->>", дабы не путаться

например: --------->> "Коридоры"

 

Модератор:

Бэррил

 

Вступая в Дозорный отряд, вы автоматически становитесь рядовым. В Дозорном отряде существует система рангов, по которой вы можете подняться вверх, выполняя все поручения заместителя Владыки. Ниже представлены сами ранги:

 

1.Рядовой

2.Капрал

3.Сержант

4.Лейтенант

5.Капитан

6.Майор

7.Полковник

 

Основные правила:

1. Введение

 

Доброго времени суток, многоуважаемые форумчанье! Сегодня мне бы хотелось обсудить с вами один вопрос: что такое литературный отыгрыш и с чем его едят?

Многие, если не все из нас читали книги Брайана Джейкса "Рэдволл" и я уверен что все восхищались тем, как были описаны битвы, персонажи, природа, да в конце-концов пиры, которые завораживали наши желудки описанием яств и напитков! Спросите к чему это я? Я Вам отвечу - к нашей с Вами распрекрасной ролевой, которая в свою очередь является коллективным ответным романом основной серии "Рэдволл". Но вот отличие нашего романа от тех, которые лежат на книжной полке - отсутствие самой художественной составляющей.

Стали бы Вы читать очередную книгу серии если бы она начиналась со слов: "Хрум вошел в столовую *ммм, повар дай чегонибудь вкусненького*"? Я бы лично выкинул такую книгу в окно.

А теперь представьте реакцию Брайана на некоторые наши посты. Книга то полетит по такой же траектории, только вот уже клич будет не только не саламандстронский, а непечатный. А теперь, поняв в чем суть поднимаемого вопроса перейдем к решению проблемы.

 

2. Что такое хорошо, а что такое плохо.

 

Итак, начнем с характеров наших персонажей. По прочтению книг у каждого наверняка появился вполне понятный шаблон поведения и поступков зверей.

С чем у нас ассоциируется барсук? Конечно, с силой, мудростью, фатализмом и преданностью духам предков. Вы можете представить себе барсука которого бы сдувало ветерком или тащило разбойничать? Лично я, сколько ни стараюсь, нет. Нету места таким барсукам в Рэдволле! Вот давайте и не населять нашу любимую страну подобными персонажами. Касается это не только барсуков: удел крота рыть и не будет он лазить по деревьям сколько не старайся; зайца Вы не заставите рыть туннели, а белку не загоните живьем в воду к выдрам.

Итак, вывод из вышесказанного: соблюдаем канон, данный нам Джейксом.

 

Далее стоит рассказать, как мне кажется, о самом построении отыгрыша. Давайте вспомним как в Рэдволле преподнесены нам персонажи - они идут по дороге, любуясь пейзажем, едят наслаждаясь пищей, сражаются ощущая страх и усталость. Возьмем самое простое действие - удар мечом. Если никто не против я возьму своего персонажа ради примера:

 

Морти ринулся в атаку, словно забыв про страх гложущий его изнутри.

- Эуааалиааа - выкрикнул заяц и почувствовал как клич пробуждает в нем война, готового на все ради того, чтобы защитить родных и близких. Ведь если не он то кто? Кто сможет защитить старого дедушку? Детей в Саламанстроне? Милых зайчих? Крепче сжав обоими лапами меч, Длиннолап обрушил свой клинок в противовес удару крысы, тем самым отпарировав выпад неприятеля. Не заставляя себя ждать, Морти ударил наискось, стараясь не переборщить с приложенной силой - битва предстояла долгая и растрачивать себя попусту длинноухому не хотелось.

 

Думаю как пример этот пост сойдет. Посмотрим отличия правильного поста от неправильного.

Правильный пост: Действия расписываются максимально подробно, прилагательных и всяческих оборотов достаточно. Игрок не отписывает действия чужого персонажа (замете, я нигде не говорил что разрубил крысу пополам, не мне решать насколько удачен был удар), а так же не делает из своего персонажа супер героя, способного раздавать сокрушительные подзатыльники направо и налево. Также в одном сообщении присутствует не так уж много действий - двух-трех обычно более чем достаточно. В битвах рекомендуется ограничится двумя действиями. Слова выделяются жирным, мысли курсивом. Также выделяются переходы из одной локации в другую. Обилие мыслей и слов - хорошая черта любого игрового поста. Также приветствуется книжное оформление текста, разделение по абзацам и выделение речи как диалога. Итог: старайтесь писать "как в Рэдволле"

 

Неправильный пост: Безумное количество действий, создание сверхперсонажей (манч), не соблюдение правил русского языка. (Браузер Firefox поможет Вам в борьбе с неграмотностью), отыгрыш за чужих персонажей, наличие смайликов, флуд, отсутствие прилагательных и оборотов. Неожиданное появление у персонажа непонятных вещей, которых ему век не видать.

 

Помните: лучше посидеть над отыгрышем лишние пятнадцать минут, чем выкинуть на всеобщее обозрение не литературный кусок непонятного текста. Старайтесь сделать свое сообщение наиболее цельным, связанным с миром и не противоречащим действию вокруг. Крайне желательно (читать обязательно) писать крупные посты, объемом более пяти строк.

 

3. От кнута к прянику

 

Итак, Вы наверняка спросите зачем все это нужно? Все просто - повысить общий уровень нашей ролевой и игроков в частности. Да и неужели Вам не будет приятнее читать грамотные художественные отыгрыши чем так называемый "чай"? Попробуйте написать качественный, полный, литературный пост и смею заверить - Вам понравится. А еще больше понравится когда Вам так же ответят!

 

Все советы о литературных отыгрышах в данной статье обязательны к исполнению как правила ролёвки!

 

Исходя из этого закрепляю правила:

1. Пост должен быть литературным, содержащим смысл и по величине быть не меньше чем на 6 полных строк(в поле ответа). Литературность поста оценивается мастерами игры и модераторами раздела.

2. Первые несколько раз нарушителю будет делаться предупреждение. потом посты будут удалятся. Крайние меры - проценты с вытекающим отсюда баном.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...