Перейти к публикации

Падение Солнца


Генерал
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Пролог

Воссияло над Страной Цветущих Мхов Новое Солнце. Весеннее солнце. Как долго мы его ждали! Беспросветной зиме-матушке наконец-то пришёл конец и наконец-то мы можем потихоньку оживать вместе с природой, подниматься из тёмных глубин снега. Я уже предвкушаю наши знаменитые рэдволльские пиры. Матушка Мелла нам уже говорила, что там готовится нечто совсем неожиданное, и потому это ещё больше пробуждает нас до действий.

А теперь я хочу сказать о самом главном недавнем событии в аббатстве. После недавнего празднества дня рождения аббата нам пришлось впервые за долгие-долгие годы повстречаться с духом Мартина Воителя. Он пришёл неожиданно, посреди нашего праздника. Но взгляд его был грозен. Он говорил об опасностях. Говорил о бедах. И спасти нас ото всего этого должен какой-то хищник. Он приказал нам не падать духом. Не принято сейчас говорить о бедах, и сейчас добавлю, что всё у нас хорошо.

И всё же, сейчас это событие волнует больше всех остальных. Хоть мы и думаем сейчас о праздниках, но эти фразы об опасности просто не дают мне покоя. Куда деваться? Что делать? Когда придёт беда… Лишь бы мы справились, как справлялись всегда.

 

Летописец аббатства Рэдволл, мышь Скрит

Опасность пришла. Но оттуда, откуда её не ждали. И это было самое невообразимое событие из всех, когда-либо случавшихся с аббатством (я сам проверял, долгие месяцы перелистывая тома летописей). Вина Мартина скорее всего в том, что он дал предсказание, не прочитав его до конца. Дал лишнюю надежду. Впрочем, об этом можно прочесть ниже.

На данный момент осталось лишь два свидетеля этой истории – я и один мой коллега. Но летопись решил довести я до конца. Да простит меня некто Скрит, за которого я выполняю работу в своём фирменном вольном стиле.

Наслаждайтесь!

 

 

Сейчас, и в дальнейшем, комментарии и записи принадлежат гривистому волку Дасселу-Брадегасту

Дополнены и откорректированы записи под сильным пером коллеги выше названного, свидетеля событий, енота Гильфрада. Добавлены так же записи и второго соавтора, опять же Гильфрада, они различаются от первых записей нарисованной на углах цифрой «два». Предложенное название нашей летописи– «Упадок». Дасселом заменено на «Падение». В последствие снова изменено на *клякса* ввиду сложившегося ряда событий.

 

Енот Гильфрад, ныне - житель Страны Цветущих Мхов

 

Летопись первая

Запись 1

9f2ce8138e21.jpg

Я не умею писать начала историй. Поэтому, я думаю, книги писать – тоже не моя судьба. Но это мой долг – занести всю свою подробную историю на бумагу. Итак, с началом у меня проблемы, так что давайте-ка я начну все эти дела самым банальным способом, без изысков.

Зовут меня Дассел-Брадегаст, конечно вторая часть имени, указывающая на мой славный род, всеми игнорируется. Я не протестую. Матушка нарекла меня длинным списком имён и перечислять их все просто не было смысла – всё равно не запомните. Для истории я Дассел.

Я родился всё же ближе к северу, чем к умеренному поясу (будем называть это так). Хотя летом и у нас было тепло, и всё расцветало. И тогда по-новому сияли наши уютные города, посёлки, пейзажи. Всё это пробуждало во мне хорошие воспоминания. А потом мне почему-то хотелось бросить свою мирную страну, променять её на что-то, уйти в неизвестность. Я тогда и не подозревал, как здорово вляпаюсь!

Я сбежал тайно ночью и отправился путешествовать. Я взял направление на юг, как мне показалось и отныне моя дорога пролегала через прекрасные тёплые края. Сначала мне казалось, что тут не о чем жалеть, всё было интересным и захватывающим.

Кто-то из встречных путников мне много чего рассказывал о Стране Цветущих Мхов. И я, заинтригованный его рассказами на ночь, решил пойти туда (благо идти было недалеко). Так я совершил самую глупую и самую интересную из всех своих ошибок.

Следует сказать, зверем я был цивилизованным. В моей родимой северной стране царствовал прогресс. И там, и там были слышны отголоски цивилизации в виде постоянных шумов наковален, работающих паровых машин и тому подобное. Неудивительно, что этого же я ожидал и от здешних жителей.

 

Первым моим конечным пунктом был дом старого мельника. Когда я прогулочным шагом подходил к этому милому домику, украшенному водяной мельницей, я едва ли сдержал умиление. А потом я стал пристальнее вглядываться в крышу дома, его стены. Может быть, здесь живёт бедный мельник? Настолько эти места выглядели заброшенными, и меня на миг бросило в дрожь, когда солнце, освещавшее эту картину, скрылось за тучей.

Передо мной скрылась игра света на деревьях, воде в небольшой речке (зуб даю, её можно перейти вброд), и открылась порванная соломенная крыша, кривой забор, лёгкий дымок из глиняной трубы. Мне это показалось крайне странным, но я заинтересовался.

Ноги мои шли по твёрдой земле, да и вообще ходить тут было очень приятно. Путешествуй на здоровье!

Дошёл я до дома мельника, нерешительно постучался в закрытую дверь. Дал время хозяину. Он и не думал открывать мне дверь. Я постучался ещё более решительно. У меня был довод, говоривший в пользу меня: из дома шёл дымок. Значит, хозяин не мог уйти куда-то далеко.

Не дождавшись взаимного ответа, я присел на подряхлевшее от времени крыльцо, шляпой укрощая жару на моём лице. Я и не подозревал, что так устал. А какой красивый пейзаж меня окружал!

Я уж и думать забыл о моей цели, а она вдруг напомнила о себе тем, что толкнула меня в спину открытой дверью. Я вскочил, обернулся и увидел угрюмое лицо какой-то полёвки.

Честно сказать, в этот момент мне хотелось бежать! У полёвки были самые серьёзные намерения и по ней видно было, что сейчас она мне расскажет, что все разговоры о гостеприимстве здешних жителей ничто иное, как происки врага! Но я не растерялся! Я не хотел уходить побеждённым.

- Доброе утро, госпожа! Я всего лишь бедный странник!

В лапах полёвки была угрожающе сжата швабра, больше её в росте. Глаза горели огнём. Но мои слова подействовали на неё хорошо, и она немного успокоилась.

- Знаем мы вас, бедненьких! Давненько я не видела честных странников! – тут она подозрительно прищурилась и добавила: - А откуда ты нас знаешь? Кто подсказал тебе дорогу к нашему дому?

- У меня сохранилась древняя карта вашего Леса. И там был помечен маленький домик мельника. Он был самым ближним ко мне, и потому я решил остановиться сегодня здесь.

Полёвка выглянула на улицу, поглядела направо, налево, но, ничего не заметив, приказала строгим тоном:

- Входи давай! И быстро!

Я не стал ждать повторного приглашения и махом оказался в её логове. Дверь тут же захлопнулась за мной на стальной замок, и я оказался в полумраке. Полёвка быстро взглянула на меня (в темноте злобно мелькнули её голубые глаза).

- Не пустила бы тебя, если бы не твой чудной вид. Такой вид может быть только у странника.

Не знаю, чем ей не понравился мой образ, готовил-то я его со всей тщательностью. Хотя, я же не знал законов этой странной страны. Было ощущение, что я попал куда-то далеко в прошлое.

- Рыщут тут всякие. Выдают себя за всех подряд, а цель-то у них одна! – я заметил, как сжались её лапы на швабре.

- А где же мельник?

- Я теперь мельник. Нету больше старого. Умер он.

В этот момент мне стало жаль хозяйку, я понял, почему тут всё сейчас в таком упадке. Я всё-таки продолжил расспросы.

- Меня зовут Дассел. Я пришёл из далёкого-далёкого севера, потому и не похож на вас.

Она снова на меня подозрительно посмотрела, но швабру убрала.

- Гастел.

Лаконично, - отметил я. Полёвка важной походкой ушла куда-то вглубь своего жилища, и мне пришлось проследовать за ней в эту пугающую темноту. Так я оказался в маленькой, скромно обставленной комнатке, на ящиках которой уже давно свили паутину свои пауки, а возле маленького окошечка стоял небольшой деревянный стол, чьё равновесие меня смущало. Но, стоило только взглянуть на лежащую тарелку с пирожками, я понял, что бояться нечего.

- Вы, наверное, хотите есть, - бесстрастно спросила Гастел. Я пробурчал что-то нечленораздельное в ответ, означающее моё согласие, после чего мне было позволено сесть за стол.

Пирожки оказались чёрствыми, но я не подал виду, чтобы не дать повода поворчать на меня этой странной хозяйке. Всё-таки, её гостеприимность взяла верх и она даже мне позволила выпить чая. Гастел составила мне компанию и вскоре, потеряв всякую враждебность, разговорилась. Это было то, что нужно!

- Тяжёлые времена наступили. Враг взял нашу мирную страну в оковы, и теперь мы платим ему дань. Мы не можем сопротивляться ему. Мы ничего не можем. Упадок. Разруха.

Я перестал жевать.

- Никогда ещё такого не было. Подумай, куда ты пришёл, Дассел, и развернись обратно подобру-поздорову. Не думаю, что оценят враги новеньких. Вы всего лишь новая кровь для них! – Гастел вздохнула совсем.

- А как же тогда было раньше?

- Раньше нас защищало аббатство Рэдволл. Похоже, у них сейчас тоже дела не сильно хороши. Ибо дань платят даже они. Они на что-то надеются. Ждут знака.

- Рэдволл? – не ослышался я. – Это знаменитое место, которое защищает дух давно умершей мыши-воителя? И неужели даже они не сражались?

- Враг был слишком силён, - вздохнула Гастел. – Ты хочешь туда попасть?

- Но там ведь есть что посмотреть, - подтвердил я её соображения. – Я много слышал о тех местах от других путников. И теперь я однозначно туда пойду.

- Будь осторожен. Нынешний рэдволл вовсе не тот рэдволл, о котором принято писать в летописях.

Я не понял её слов, и, догрызая последний сухарик-пирожок, стал приводить в порядок свою походную сумку и колчан с луком.

- Грозное у тебя оружие, чужеземец. Ох, не примут они тебя. Но это твоя воля. И во ещё что! – Гастел поднялась на цыпочки, чтобы достать до моего уха и прошептала яростно: - Не смей нигде говорить о Врагах. Тем более, о дани. И даже в летописях нельзя этого упоминать!

И всё-таки это странная страна. Мы распрощались с Гастел, и дальше я вынужден был идти один. Странно, что в этот чудесный летний вечер могли быть какие-то страсти. И вообще не похоже, чтобы этой страной правил какой-то мрак и ужас. Но это было моё первое знакомство. Дальше я пошёл в аббатство рэдволл.

За всю беседу мне показалось странным, что мышь смотрит на меня с подозрением. С подозрением не к личности, а… к внешности. Я совсем не страшный и не подозрительный гривистый волк. Честно.

Изменено пользователем Ариадна
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

@Квентин

Такова была неожиданная идея на ночь) В кои-то веки Ариадна решила писать фанф!

Последняя фраза приятно удивила

я же обещала гривистого волка в мир рэдволла пихнуть. А вольный стиль - ну это же его личное отношение и его личные мысли, так что очень даже простительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написано довольно таки необычно. Рэдволл теперь не обитель добра, а воплощение разрухи... Короче, мне интересно, что было дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Трисс Боевая Белка

Спасибо. Сегодня вечером получите вторую главу))

Короче, мне интересно, что было дальше!

Мне это тоже интересно)) Но идеи у меня на всю книгу есть. В два часа ночи как-то мне передали готовый сюже

Рэдволл теперь не обитель добра, а воплощение разрухи
т фанфа)

Упадок жеж)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летопись первая,

Запись 2

f7a9d8b8dd47.jpg

Первое, что мне бросилось в глаза в моём путешествии к аббатству - красные пятна, теряющиеся в листве – так я понял, что иду в верном направлении. В общем-то, здесь я должен сделать одну маленькую заметку о своих размышлениях.

По поводу встречи с Гастел: вы знаете, у меня давно была своя теория на развитие цивилизаций – северный цивилизации развиваются быстро и продуктивно, а южные… южные стоят на месте, ибо у них там и так хорошо. Конечно, сейчас я находился не на крайнем юге, потому цивилизация здесь была немного развита. Но, то, что я услышал от той полёвки, и то, что я увидел, нарисовалось в моём воображении весьма неприятной картинкой. Вся надежда была на аббатство Рэдволл.

Меня заставляло смущаться именно то слово «аббатство». По идее, там должны жить очень даже цивилизованный звери. А уж если путникам поверить! В любом случае, всё это я должен был проверить, как всякий добропорядочный гривистый волк.

Деревья были здесь высокими и шумели очень даже поэтично на ветру. Наверное, если не моя цель, я бы тут обязательно сделал привал и остался бы тут на ночлег. Мои сомнения разрешили эти огромные деревянные ворота, виднеющиеся башни, колокол. Я захотел туда попасть во чтобы то ни стало.

Я негромко постучался в ворота. В ответ мне был скрип дерева и крик одинокой птицы на ветру. Как в романах ужасов. А ещё ветер поднялся. Но, отбросив все сои ассоциации, я постучался снова. Громко. Потом я забарабанил. Что, они там все глухие что ли?! Наконец я услышал какое-то движение с противоположной стороны и обрадовался, что наконец-то позволю рукам отдохнуть от такой напряжённой работе.

Шаги приближались очень медленно. Если бы сейчас начало темнеть, я бы даже испугался – они шли с такой частотой, как будто это крадётся что-то страшное. Само зло. Но я честно выстоял. Испытание прошло.

Раздался скрежет когтей по дереву, чьё-то неловкое бормотанье, кряхтение, послышался шум открывающегося засова. Я еле успел отскочить от ворот – настолько я замечтался о своих ужасах. Мне в глаза ударил свет и дверь оказалась передо мной открытая.

Это, конечно, гипербола, но мне нравится. Оставлю.

На меня в упор смотрел грозный мышь в очках. Это было пострашнее тех ужасов, что я себе рисовал. Но! Замечу для факта: это второй неприветливый грозный житель этой страны. Было ощущение, что они тут все одинаковые. Хоть иди и разворачивайся. Но я не послушал своего первого размышления сгоряча и, наверное, правильно сделал.

Я приветливо улыбнулся, а он подозрительно на меня посмотрел. Точь-в-точь, как Гастел. Мне стало неудобно. Неприятно. Может, и в правду во мне была какая-то сила, отпугивающая зверей.

- Кто ты такой и с какими намерениями явился в аббатство Рэдволл?

Это было сказано так грубо, что я совсем разуверился в существовании гостеприимства в этой стране. Но во мне полыхала решительность, и я твёрдо решил войти в это аббатство, чтобы узнать все его страшные тайны, какими бы они ни были.

- Я Дассел-Брадегаст, для Вас просто Дассел. Странствующий гривистый волк. Я родом с северных земель, и лишь благие намерения и любопытство завели меня к вам.

- Любопытство – не порок, а причина смерти! – грозно оборвала меня мышь. – А оружие-то страннику зачем?

- Чтобы защищаться, - логично ответил я. – Опасные тут дороги. Вы уже второй житель, который смотрит на меня с тайным желанием растерзать…

Мышь не ожидала оказаться застигнутой врасплох. Она расширила глаза, потом тоже выглянула за ворота, посмотрела направо и налево и впустила в аббатство.

- Ну, смотри, если ты врёшь! К хищникам у нас отношение особое!

Тут наконец-то пришла отгадка ко мне, отчего я такой для всех подозрительный. Но это же просто глупо – делить зверей по их классам. Я же не виноват, что родился гривистым волком! Я хотел родиться вообще… канарейкой. А они меня ещё осуждают! Но ладно, я им ещё докажу, какой же я хороший.

- Сейчас я поговорю с аббатом, а ты пока стой здесь. А нет, постой. Сдай мне своё оружие, а потом уже тут стой.

Хотелось рассказать этой мыши, что если бы я имел чёрные замыслы в голове. Я бы уже и реализовал, но послушался и сдал свой лук и колчан. Смешно было наблюдать, как этот далеко немолодой мышь пытается всё удобно расположить на себе для удобной транспортировки. Потом он одарил меня ещё одним подозрительным взглядом и резко приказал:

- У тебя на поясе я вижу блеск ножа. Давай его тоже сюда.

- Ах, это… ножик для резки хлеба.

Кухонные ножи – суровое и беспощадное оружие! Но и с ним я распрощался. Теперь я белый и пушистый. Привратник (так я его условно обозначил), качаясь пошёл куда-то дальше к зданию. Ему было явно тяжело тащить мои вещи, но он не подавал виду. А мне было приятно освободиться от тяжести и стать снова лёгким-лёгким. Спасибо ему.

Вообще, все эти пляски с контролем оружия и всего прочего очень даже задели меня. Как будто меня только что обчистили. Забрали силой ту самую дань, так сказать. Ну ладно. Теперь нужно оглядеться вокруг и посмотреть, куда я попал. А то будет считаться. Будто нахожусь я в белой комнате.

Я стоял на зелёной траве очень небольшого роста. И если бы я прошёл дальше, то увидел бы красивую тропу, выложенную камнем и ведущую к какой-то сторожке (привратника наверное). Дальше тропинка заворачивала к другому маленькому уютному домику, жителю которого я не смог придумать предположения.

Передо мной раскинули свои ветки могучие дубы, которые частично скрывала тень от ворот. Дальше передо мной стояло огромное здание из множества-множества этажей. Там же были и мои любимые башни. Справа стояла та самая башня с колоколом. Мне уже хотелось в него позвонить – просто лапы чесались. Знаете, примета такая есть на счастье – позвонить в колокол в том месте, куда ты пришёл. Я решил, что обязательно это исполню. Я медленно повернулся. Моему взору предстала большая нетронутая площадь. А нет, тронутая. Я увидел многочисленные грядки, засеянные морковью, свёклой и чем-то ещё.

Так как мне было велено оставаться на месте, но ничего не говорилось про повороты, я снова развернулся. От моей исходной позиции это называлось «180 градусов». Туда, вдаль, уходила моя тропинка из камня, она приближалась к дубам, склонившимся над водой. Пруд, - решил я. Интересно тут. Есть где побродить.

Конечно же. У вас будет вопрос – что, кроме привратника тут других зверей не было? Это моя вина, я увлёкся описаниям этого дивного нового мира.

Итак, теперь о зверях. Передо мной шумно носилась детвора, поднятая таким переполохом, как моё появление. Ну, наверное, для них действительно было событие – открытые врата аббатства. И новый зверь. Как я понял, ворота эти не открывались очень давно. Не нужно быть цивилизованным зверем, чтобы слышать их скрип, как будто старой рухляди. И ещё эта ржавчина. Отсутствие смазки – отчего они так и открывались тяжело. Значит, во внешний мир наши герои вовсе не хотели выходить. Интересно, правда?

Маленькие зверята смотрели на меня с огромным любопытством. Я бы даже сказал, стояли, разинув рты. Я был для них зверем «невиданной красы» – как поётся в наших песнях. Потом подошла какая-то толстая барсучиха, покосилась на меня, опять же. С подозрением, и увела малышей в сторону. Мне хотелось крикнуть ей, что у меня забрали оружие, но я передумал.

Боковым зрением я уловил движение с противоположной стороны аббатства и, повернув голову, увидел идущих ко мне мышь и белку. На ней был длинный безвкусный балахон. Я бы даже назвал его вульгарным – он смотрелся на ней, как мешок картошки. Но в глазах была гордость и я понял, что правду говорить не стоит и придётся полицемерить, чтобы тут остаться на ночлег.

В моих планах было остаться тут дня на два. Ничего такого удивительного я пока не видел в этой местности.

- Приветствую тебя, путник.

- Мы не слишком хорошо знакомы, чтобы обращаться к друг другу на «ты», – так же учтиво ответил ей я. Бровь аббатисы взметнулась возмущённо вверх.

- Так ты к нам с добрыми намерениями?

- Ну, все злые у меня уже отобрали, - развёл руками я. – Я пишу книгу. Собираю все интересные сведенья о южных землях. Так сказать, заметки путешественников. Если хотите, я вас даже могу познакомить с некоторыми из них. Я уверен, вы заинтересуетесь. Понимаете, в нашей стране все домоседы, и…

- Не надо так много говорить! – взметнулась рука аббатисы, преграждая мой словарный поток, как бы говоря «ты не пройдёшь». – Сначала представься.

- Я думал, ваш контролёр меня представит вам, - при этом слове я понял ещё одну забавную вещь: для них оно было новым, я бы даже сказал, новейшим! – Но хорошо, для Вас… Я Дассел-Брадегаст. Вторая часть моего имени указывает на древний род, которому я принадлежу, а первая обычно используется в обращении.

- Аббатиса Василёк, - представилась она, а я чуть было не скорчил какую-то рожу. – Добро пожаловать в аббатство Рэдволл, дорогой наш друг! Надеюсь, тебе всё здесь понравится! Но учти, к хищникам у нас здесь строгое отношение…

Я уже открыл рот, чтобы спросить, а так же прикрикнуть на неё про равноправие всех зверей (не, ну вы только подумайте, какие нецивилизованные звери тут живут!), но она пресекла мою попытку.

- Поговорим об этом в Большом Зале сегодня. Мы с радостью послушаем твои рассказы.

После этого она удалилась. А я стоял, не зная, радоваться мне или огорчаться. Последняя фраза звучала, как приглашение на тайное свидание, и я, в свою очередь, тоже сделал крайне подозрительную мордочку.

Я совершенно забыл про мышь.

- Меня зовут брат Брид. Я здешний привратник. Мне было велено показать тебе твои покои, в которых ты будешь спать сегодня.

Я обрадовался. И заметил, что мордочка этой мыши обладает и другими эмоциями, кроме подозрительности. Это меня приятно удивило.

Мы пошли вместе с ним в здание, а я совершенно забыл спросить, куда дели моё фамильное оружие, в особенности кухонный нож, передающийся из поколения в поколение – от отца к старшему сыну. Ко мне вдруг кто-то подбежал из зверей, потом кто-то ещё.

Они смотрели на меня с обожанием, как на идола. Их реакция для меня осталась загадкой. Я хотел было остановиться поболтать с кем-нибудь из них по поводу моей странной теории об их психологических перепадах, но брат Брид был неумолим. Он повёл меня дальше, грозно шепнув:

- Полно тебе говорить с ними! Мелят всякую чепуху!

Я начал замечать, что становлюсь таким же подозрительным. Как эти странные жители из Страны Цветущих Мхов. Я пришёл к выводу, что это действует какой-то странный гипноз и дал себе слово завтра разгадать этот феномен…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, чисто уточнить: А гривистый волк это который волк, но похож на лису? Или я заблудилась в энциклопедии? :book:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А гривистый волк это который волк, но похож на лису?
Да-да, длинноногая лиса)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летопись вторая,

Запись 1

c78fafb2408c.jpg

Похождения бравого солдата Гильфрада начались с того самого момента, как он сбился с пути. Я долго и долго ругал эти мрачные тропинки и дороги. Ну, зачем я, скажите-ка, бросил все свои уютные пожитки дома? Зачем пошёл в эту глухомань? А вы ответите, конечно же – тебе хотелось власти. Ведь сколько легенд ходит об этих местах – как легко и просто достичь невиданных высот очень за скорый срок. Я не буду возражать.

Я буду только ворчать и жаловаться. И сейчас мне как-то не по себе. То ли от огромной тяжести, давящей меня в спину, то ли от общей усталости. Да, ведь я сбегаю от погони! Я бегу! Но я счастлив. Пусть и ворчу. Ведь у меня в руках очень важный трофей – а за такой можно и стерпеть всё. Гильфрад – вор! Но в Стране Цветущих Мхов я решил месяц назад начать свою новую жизнь.

И знаете, ни о чём не жалею. Здесь полным-полно трофеев, тупых зверей и неизведанных троп. Определённо, в нашей цивилизованной стране такого никогда не было. Об этом лишь вскользь упоминается в учебниках истории. А тут – на тебе! – вся история.

Вот у меня прямо вопрос: а не заделаться ли мне здешним пионером? Взять и сделать паровую машину тем зверям. Что меня сейчас догоняют по пятам.

- А ну стой, проходимец!

Это они мне кричат. Я испытываю гордость.

Енот с мешком за спиной на фоне колосящегося поля. Я жду. Мне интересно, когда же это всё закончится. Ведь дальше должна идти моя тропка. Вот здесь поворот должен быть. Он должен! Я повернул на автомате ногу, и…

Стал собирать камни своим трофеем и своей спиной. Я понял, что повернул слишком поздно. Я слишком увлёкся своим счастьем. Кубарем катиться с этого обрыва очень даже забавно. И неприятно. Одно меня утешало – позади себя я слышал такие же звуки ударов спин о камни. По ходу, я не один сбился с пути. А теперь бы как-то остановиться и попробовать смыться.

Гильфрад, давай думай своей головой! Ой! По камням, по камням, по камням. Да!

Я зацепился лапой за торчащий корень дерева, быстро отодвинулся в сторону, и так висел на корне, пытаясь отдышаться. Мимо меня, всего в нескольких сантиметрах проскочили мои враги, отправляясь дальше набивать себе шишки. Овраг был слишком большой даже для них. И слава этой стране!

Отдышавшись, я медленно подтянулся, кряхтя, кое-как. Но всё же выбрался на небольшую площадку, благодаря этим корням дерева. Отхлебнув из фляги немного эля, я совсем почувствовал себя счастливым. Всё прошло. Я – молодец.

Я взглянул вверх и понял, что идти наверх будет очень даже тяжело. Но возвращаться надо. А может, лучше для меня будет просто заночевать на дереве. Ведь мои враги могли вовсе не все свалиться вниз. Да, заберусь на дерево.

Ветки тут были как раз сделаны для меня – удобно весьма залезать. Даже не прибегая к помощи моих подручных средств. Я забрался далеко наверх к тому моменту. Как взошла луна. Теперь я был действительно счастлив.

Расположившись на высокой ветке дерева, я распаковал свой трофей и полюбовался им. Здесь лежал чей-то боевой рог, даже уже запылившийся со временем, всякие мелкие сокровища и просто полезные вещи. А ещё карта чего-то там, которую мне удалось буквально выхватить из лап тех негодяев, что меня преследовали.

Якобы эта карта сокровищ. Но сначала я высплюсь. Еноты плохо видят в темноте. Так, на этой ветке очень даже удобно можно себя пристроить – хоть за это спасибо этому древнему дереву…

Мой сон был тревожным. Я то и дело просыпался от каких-то невиданных звуков. Но глаза не открывал – не хотелось. Да и тяжело было. Я уже две ночи был как на ногах. Мерился силой со здешней нечистью (не нечисть они – просто это словечко я услышал от мирных жителей и ввёл его в свой обиход). Вполне неплохие ребята, если бы не отсутствие у них всякой ловкости и сноровки.

Так или иначе, проснулся я уже днём и с ужасом для себя заметил, что вишу на краю обрыва. Сами понимаете, очень неприятная ситуация. Вернувшись в состояние равновесия, я лениво потянулся и осмотрелся.

И тут… Я заметил, что мой чудо-мешок куда-то пропал.

Я весь засуетился, оглянулся повсюду. И тут увидел смотрящую на меня грозную морду какой-то белки. Честно говоря, я уже забыл, когда белки жили на деревьях, но эта, судя по её виду, решила устроить мне настоящий ликбез. Никогда в жизни мне не было так страшно!

- Что, потерял что-то?

Она ещё издевается!

- Это Вы решили взять с меня плату за ночлег? – невинно поинтересовался я и тут же получил шишкой по носу. Поверьте, это очень больно.

- Мы видели тебя с той бандой, ночью! – после этой фразы я усомнился в остроте своего зрения и хотел похвалить белу за остроту её зрения. – Ты явно относишься к той банде, да.

- Я вообще-то убегал от них.

- Не захотел делиться, да? – раздался голос с другой ветки и я увидел другую белку с пером в шляпе и занесённой пращёй.

- Ну почему же! Они не захотели провести процедуру на всех поровну, - я развёл руками.

- В любом случае, у нас теперь есть пленник! И нам будет, что предъявить той банде! – первая белка радостно потёрла лапы.

Вот тут мне серьёзно стало не по себе.

- Я не нужен этим головорезам! Я не из их породы! Да вы разуйте глаза – я совсем другой зверь! Как мне далеко до них! – я бы ещё мог распинываться и вспомнить все-все свои хорошие поступки, но это не потребовалось. К счастью для них.

- А знаете что! – я услышал голос совсем из-за вышины веток. Он мне показался очень мудрым и успокаивающим. – А давайте его поподробнее расспросим про тот мешок. Там явно есть что-то ценное, чего мы не знаем. Не зря же за ним гналась такая страшная банда!

- Последняя страшная банда изжила себя уже в прошлом столетии, - мрачно напомнила одна из белок. – Сейчас и нечисть-то уже не та. Либо приспешники того завоевателя, либо всякие такие звери, на которых даже без отвращения смотреть нельзя.

- Мы сделаем тебя хорошим-хорошим, енот! Знай, что ты попал в лапы к последним потомкам лесных жителей! Я последний потомок знаменитого МакБерла и свято чту традиции своего рода, - раздался снова голос из вышины. – И у ж поверь, с твоим воспитанием вполне справимся!

Все дружно рассмеялись, а мне вот стало не по себе – я понял, что их тут даже очень много, этих загадочных жителей деревьев. Но сотрудничать я согласился – а куда мне деваться?

 

Мы сидели полукругом на какой-то равнине. Огромный костёр взвивался до небес, а меня посадили рядом с этим знаменитым потомком … как его там, не помню! Мас…Мак… Нет, не важно короче. Просто с потомком.

Оказывается, на деревьях они живут всю свою жизнь. Но зверей они не боятся и когда собираются в большие компании, то вовсе даже и не против переночевать ночку-другую на просторной равнине, громко рассказывая истории. Шумный они народец, это да. Здесь и белки, и землеройки, и кто-то там ещё, кого я плохо вижу из-за пламени.

Самый главный среди них – это белка средних лет. В лапах у неё зажат большой посох, который, как я понял, должен служить для устрашения врагов. Тот, что был в шляпе с пером, сидел как раз рядом с главным.

- Ну что же, назови своё имя и что вообще делаешь в нашей стране.

Я честный зверь.

- Зовусь я Гильфрадом, родом с далёкого Севера, промышляю мелким грабежом и надувательством глупых зверей. Мастер поиска приключений и зарабатывания их себе на больную голову.

Я закончил – про мешок же меня не просили рассказать!

- Мы видим, ты вполне умный зверь. А теперь мы хотим услышать про мешок.

- Да не знаю я, честно, чего они там привязались к этим безделушкам, ничего в них нет такого.

- Там ещё была какая-то карта.

- Вот. Это уже интереснее. Понимаете, я пока сам не решил, что это такое, но судя по тому. Как они гнались за мной, это что-то ценное.

- Надписи непонятные, - раздался голос рядом со мной.

Какая-то землеройка читала эту карту при свете костра.

- Есть лишь один зверь в лесу, который может помочь нам её прочесть! – громко объявил главный зверь.

Я обеспокоился. Моё сокровище пойдёт по лапам, и вся слава достанется этим добреньким зверям. Нет! На такое я бы не согласился! Но надо было придумать хитрый план и я изобразил на своём лице «согласие». Получилось очень правдоподобно, даже я сначала сам поверил.

А сейчас эти звери прекратили расспросы и пустили мою карту по кругу.

… Когда ложился спать, я понимал одну вещь: быть добрым в этой стране – значит лишиться выгоды и своей индивидуальности и я не поддамся на их страшные каверзы. Никакими пытками они не сделают из меня хорошего и доброго енота!

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Наконец сел читать фанфики...

Это просто невероятно!

"Абсолютно не страшный и не подозрительный гривистый волк" - да!!!

Куча намекающих отсылок, например про "белую комнату" - это же знаменитый казус фанфиков! А тут даже звери на территории отмечены, о чём редко кто вообще задумывается.

Ну и енот конечно... Очень весёлый, оптимистичный и замечательный тип, которого хотят жестоко сделать хорошим-хорошим... Лично бы вручил ему один из томиков "Маленького Кротёнка".

Да, тут чувствуется истиное понимание философских процессов и мироустройства!

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кот

Ох, мне бы потом найти время продолжить его) Сюжет-то запланирован до самого конца книги. Вот что значит Ариадне дать полную волю - она опять ляжет поздно и опять её посетит вдохновение)

Куча намекающих отсылок, например про "белую комнату" - это же знаменитый казус фанфиков! А тут даже звери на территории отмечены, о чём редко кто вообще задумывается.
Мне нужно было расписать территорию аббатства, чтобы открыть глаза читателю на места. где в будущем совершатся очень даже забавные пакости))
Ну и енот конечно... Очень весёлый, оптимистичный и замечательный тип, которого хотят жестоко сделать хорошим-хорошим... Лично бы вручил ему один из томиков "Маленького Кротёнка".
Да-да-да! С образом енота обстоит всё именно так. Как бы я и хотела: один герой изучает мироустройство у добряков, а второй похож на отрицала) В конце концов, это очень даже весело)
Да, тут чувствуется истиное понимание философских процессов и мироустройства!
На мыслях здравомыслящих цивилизованных зверях и должен быть построен весь фанф. Это должна быть его изюминка))

 

мы обсудим все тайны-тайны рэдволла, и откуда и как они брались)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ловите ещё) я наконец-то продолжила работу над ним))

Летопись 1,

Запись 3

http://www.radikal.ru'>ac674fd5c62a.jpg

Представьте себе, что вы попали в мир, который остановился в своём развитии несколько веков назад. Веков! Вот вы представили? А я нет. Я увидел. И теперь я определённо не хочу уходить отсюда через два дня. Но если бы это было только моё желание! Эти наглые звери тоже не сильно горят меня желанием выпускать. Создаётся даже ощущение какой-то тайны.

       Ну, правильно. Стоит себе аббатство – откуда-то звери в нём должны браться, верно? Я рассудил это дело так. Они набирают пришлыми зверями. Распускают слухи о своей хорошести, о том, как им всё важно и интересно, какие они добрые и т.п. (я даже знаю, у них отдел пропаганды на это работает!), все идут к ним, а потом – о-па! И назад уже никого не выпускают.

          Эта мышь Бирд крайне подозрительно смотрит на меня. Из чего я даже делаю соответствующий вывод – она не разделяет моих эмоций и мыслей. Наоборот, ей кажется по-прежнему, что я странный гривистый волк. В любом случае, я проверю эту теорию. Как только мне покажут мои покои. Надеюсь, там будет зеркало, и я смогу увидеть, чем же именно я ввожу в такой страх всех мышей и белок в округе.

            А ещё эти жители неразговорчивы.

- Вот скажите, – обратился я к Бирду. – Вы все такие неразговорчивые, или только один Вы не проявляете ко мне гостеприимтсва? Я уже начинаю разочаровываться, что попал сюда. Мне тут так расписали ваши качества, что я со всех ног бежал сюда… С записями!

- Ничего, народ мы неспешный, у Вас ещё всё впереди. Особенно, если вы хищник!

          Акцент, с которым была произнесена последняя фраза, меня задел. Я хотел разразиться длинной речью, но вспомнив о своей миссии разведчика, стал вести себя гораздо осторожнее.

       Казалось, эти коридоры никогда не кончатся и меня вели от одного коридора к другому, то вверх, то вниз. Всё-таки это аббатство мне показалось даже опасной крепостью, и я достаточно быстро перестал ориентироваться в пространстве. Когда  я хотел намекнуть своему спутнику, что мы как-то долго идём, он внезапно распахнул передо мной дверь и торжественно пропустил вперёд.

         Честно признаюсь, что комнату гостя в аббатстве я представлял себе совсем по-другому.  Это было какое-то узкое помещение, с потолка очень мило капала вода, а окна качались на ветру. Первое, что я сделал, захлопнул окно, чтобы оно не шаталось так беспорядочно. Потом взглянул вниз. У меня закружилась голова, и я отошёл от окна. Оглядел помещение. Неприветливые мрачные стены. Маленький столик. Впрочем, мне подойдёт. По-моему, даже с отделкой какой-то. И кровать. Узкая. Я точно с неё упаду. Если помещусь.

        Такое ощущение, что  я попал в гостиницу к скупым хозяевам! Она ещё и влажная, моя кровать. Но даже не это меня пугало больше всего. Сначала я думал, мои ноги просто такие чувствительные, потом дошло. Не-ет, то, что к ним липло, вовсе не было приятным. Паутина! Как мерзко и как отвратительно! Обязательно подниму вопрос об этой мерзости на собрании.

          Я хотел выразить претензии, но уже было некому – моя мышь ушла, бросив меня с моими возмущениями. Правильно сделала на её счастье. Я потом заметил и другую вещь – мои вещи, взятые под стражу. Мне так и не вернули. Ощущение, что я попал в казарму. Так вот они чтят права свободных зверей. Ну ничего, мы им выскажем!

        Имя Дассела-Брадегаста они будут видеть в своих кошмарных снах, его имя будет написано кровью мирных рэдволльцев на стенах…

- Доброго вам дня!

        Мой кровавый сюжет так и не дошёл до развязки, когда меня остановил этот премилый голосок за моей спиной. Я неожиданно замер, словно меня поймали за преступлением и театрально развернулся.

       Я увидел милое личико какой-то полёвки.

- Да, добрый. Наконец-то я слышу хоть что-то приятное за сегодня, - улыбнулся я.

- Зря вы, - она состроила кислую мину. – Мы все здесь добрые. Может, вам чем-то помочь?

      Поменять комнату. Помоги мне поменять это чёртово помещение, в котором вообще невозможно жить!

 - Вот скажите, здесь давно никто не жил, в этой комнате?

- А вы тут жить собрались? – фыркнула мышка. Ваша же комната – следующая.

- Но брат Бирд…

- Просто проверил комнату и сразу перешёл в вашу…

    Я понял, что весь мой словарный запас на бумаге был зря до этого. Но, как вы поняли, ничего зря не бывает. В моей летописи мы должны отметить это помещение как «Таинственная комната». Оно имеет важное стратегическое значение в моей повести.

         Моя же комната оказалась, как я и предполагал, самой обычной банальщиной. Не будем на ней останавливаться и сразу перейдём к ужину. Точнее, не к ужину, но, как вы догадались, если я записал его впереди всего на свете, значит, это мне понравилось больше всего.

        Это был большой просторный зал с ужасным освещением. Рэдволльцы, по ходу были не в курсе того, что здесь плохое освещение и что-то увлечённо читали к тому моменту, как я вошёл. До чего же нецивилизованные звери! Ну ладно, это я им потом тоже расскажу, если они поймут меня.

         Кстати, непохоже, чтобы рэдволльцы тут собрались, чтобы послушать моих чудных историй о невиданных странах и эпохах. Они о чём-то таинственно перешёптываются, когда я прохожу мимо них, и я чувствую, если мне не объяснят в чём дело, я сегодня поищу у себя всех блох. Нет, ну неужели я такой странный гривистый волк? Вроде внешность в порядке, и чего только они привязались?

- Добро пожаловать на наше вечернее собрание!

        Это говорит аббатиса с цветочным именем. Ух, я его только поэтому и запомнил. Я присел на место, которое мне выделили в самом углу – спасибо хоть, вообще выделили.  Но накрытый стол мне понравился. Во время вечерней речи аббатисы я как раз уделил больше внимания ему. Потому неудивительно, что всю речь, которую, как потом выяснилось, посвящали мне, я прослушал мимо ушей, найдя, что пирожок в той корзинке гораздо интереснее.

          Действительно, хватит говорить, давайте есть.

- Я должна заметить, - подняла голос Василёк, и я перестал смотреть, сбив глаза в одну кучу. – Что мы приняли этого гостя вовсе не случайно… И что он вовсе не просто гость, а..

- Сложно гость, - вставил я, продолжая скучать.

- Именно! – обрадовалась аббатиса. – День нашей встречи был описан в книге предсказательницы-ежихи Тересы, которая когда-то жила с нами.

- И что же я на вас навлеку? – вдруг я заинтересовался чрезвычайно этим вечером.

          Вместо ответа аббатиса приказала нести книгу, в которой что-то должно было на этот счёт записано, а я прямо выпрямился, сидя на стуле. Нетерпеливо принявшись постукивать пальцами по столу, я резко осмотрел весь зал, чего до сего момента я почему-то упустил.

         Да, он был огромен. Высокие каменные стены поднимались вверх. Этот высокий гладкий потолок… огромное помещение! Действительно бегут мурашки по коже. Как только вообразишь всё его величие!

          Рядом со мной сидело двое маленьких кротят и с любопытством и подозрением смотрели на меня. С подозрением. У меня начинается мания преследования. Ну ладно, посмотрим, что расскажет та книга. И да, до сих пор никто не начал есть. Придётся нарушать традицию первым – если они не голодны, это их проблемы, я хочу есть и мне совершенно безразличны в данный момент все обычаи.

      Пирожок был прекрасен и я уже насладился им, как вошла моя аббатиса с книгой в руках.

- Много-много сезонов тому назад Тереса оставила нам эту запись…

          Она не успела завершить, как вдруг раздался какой-то хлопок и поднялась завеса дыма. Началась паника, а я выронил пирожок.

           Дым медленно расползался по помещению. Густой, белый.

          Господи, что это?...

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это слапосшибательно! "Просто проверил комнату и сразу перешёл в вашу…", "Сложно гость"!

А уж что случается после нарушения традиции о приёме пищи...

И у него действительно мания преследования! Кротята смотрят за ним - о, да!

 

Вообще эпично получается - вроде бы поведение нормальное и пристойное, ничего особого... Но герой так повествует, что всё действительно выглядит зловещим!

Это не какой-то заброшеный замок, а обычное аббатство, тем не менее ощущение жуткой тайны пронизывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это слапосшибательно! "Просто проверил комнату и сразу перешёл в вашу…", "Сложно гость"! А уж что случается после нарушения традиции о приёме пищи... И у него действительно мания преследования! Кротята смотрят за ним - о, да!

 

О, никогда сама не думала, что мне самой так будет весело описывать события от первого лица - столько можно вяских прелестей выдать устами героев :) И да, где-то в мире всегда есть подозрительные кротята, которые наблюдают за вами)))) Это как старая добрая шутка про утку)

 

Вообще эпично получается - вроде бы поведение нормальное и пристойное, ничего особого... Но герой так повествует, что всё действительно выглядит зловещим!

Ну, а если ещё учесть, что будет там дальше. Впереди! Он специально нагнетает атмосферу. К тому же, его со всеми логическими заключениями и т.п. можно тоже понять. попал туда - где вообще логикой не пахнет)) На этом мы ещё не раз остановимся в повествовании)

 

 

Это не какой-то заброшеный замок, а обычное аббатство, тем не менее ощущение жуткой тайны пронизывает!

Ну, не такое уж и обычное - для туриста из будущего всё кажется интересным и захватывающим))

Единственно что кое-где предложения как-то странно разбиты.

Это всё Ворд! Это он во всём винвоат! *отмахивается руками, как от какой-то тёмной силы*

Изменено пользователем Ариадна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя сделать ещё главу))

 

Летопись 2,

Запись 2

http://www.radikal.ru'>66f3b7104e06.jpg

 

     Я проснулся от жуткого щекотанья в носу. Апчхи-и! И никто из этих грёбаных (да, да, именно такое слово выдаёт мой утренний лексикон!) зверей мне не пожелал здоровья этим хмурым утром. А ещё из себя корчат кого-то хороших… Вы только подумайте! Моему возмущению нет предела.

        Я храбро поднялся на ноги (сделать это утром – храбрость вдвойне!), отряхнул с себя приставшую ко мне траву и гордо осмотрелся вокруг. Ну как Король высматривает свои владения. Возможно, если бы я знал, куда они именно дели мою карту, я тут же бы исправил все недоразумения и дело с концом, но нет, придётся притвориться, что желаю стать добрым и хорошим. Странные эти звери.

           Они выглядят как какая-то религиозная секта. Да, да! Первого встречного стремятся провести через Обращение путём потери собственной души и индивидуализма. Но я-то цивилизованный, прогрессивный вор! И на каждый  замок у меня найдётся отмычка. Или скрепка. Или что под руку подвернётся.

         Но свой план нужно построить прямо сейчас. Эээ… как там говорится у Великих? Сначала план, а потом всё остальное. Да, я придумал себе занятие на всё утро. Буду сидеть и делать план. А чтобы никто не догадался, притворюсь, что рисую на песке. А на самом деле буду чертить там свои мысли. Скажем, «побег» я нарисую на песке треугольником…

       Я и сам не заметил, как увлёкся в тот удивительный момент своей жизни. В общем, там выстроилась уже целая канонада из моих шедевров, как я почувствовал сзади чьё-то горячее дыхание. Я резко обернулся. Готовый идти в штыки… э, я хотел сказать, в палки.

- Что это значит? – мой друг белка нахмурился, выразительно указав лапой на песок.

        Я хотел разразиться тирадой, что пальцем неприлично показывать, но куда там, этим зверям до нас, цивилизованных! Думаете, я выдал им свой план побега? Чёрта с два!

- Это часть нашей культуры. Наше искусство такое. Символизм называется. Вот этот треугольник означает – «солнце, которое сияет в вышине», - меня понесло куда-то в сторону, но зверь благодарно развесил уши, и я продолжал свою тираду так же увлечённо, как в самом начале.

        А потом кто-то меня резко оборвал, и я прекратил свои разговоры.

- Откуда ты будешь, господин наш вор?

- Ну, это куда-то на Север и чуть-чуть налево, - не раздумывая ответил я, поняв, что говорю с вождём. С потомком. А давайте я буду так величать его – Потомок с заглавной буквы.

       Потомок разразился какой-то речью и обругал меня, а я притворился. Что мне невесело, и что я очень раскаиваюсь в своих детских поступках. Мне было приказано собираться для какого-то «дела», и тогда у меня совсем отпало желание собираться. К тому же, я ещё не позавтракал.

- А второй завтрак будет? – я не стал спрашивать про первый, ибо, как я понял, он был настолько фантасмагоричен и ничтожен, что просто не существовал для этих диких варваров.

 - Дела делаются на голодный желудок, - заявила мне какая-то землеройка с перевязанной тряпкой головой.

- Лично бы выколол глаза тому, кто так считает, - выругался я, но всякое желание поговорить о еде у меня пропало. Одно слово – варвары!

       Но как быстро они собираются. Во мгновенье ока вся степь зашлась от их организованности и от блеска их многочисленного оружия – тут было всё: от ножей и вилок до шикарных стальных мечей неизвестной мне выделки, яркие наряды пестрели там и тут. Но самые организованные были землеройки. И самые яркие. Я потом узнал, почему. Мне всё объяснил тот самый Потомок, который всюду ходил за моей светлостью по пятам.

      Так или иначе, эти звери куда-то шли сражаться – но не будут же они просто так брать с собой мечи, ножи, кинжалы, верно? А я тут выступал в роли… приманки?! Я аж похолодел от такой мысли, но, наверное, так оно и было. Мой конвоир, однако, не видел в этом ничего плохого, а вот мне стало очень даже дурно и я решил подробно всё узнать у него о своей судьбинушке.

- Не бойся, енот, ну поймаем мы один раз на тебя бандитов, что тут такого-то? – Потомок жутко рассмеялся, а у меня уже началось предобморочное состояние. Нет, не то чтобы я был трусом, просто я прирождённый расхититель собственности и мелкий пакостник, но никак не страшный воин, который может дать отпор каждому! И я испугался, да. – Шучу, конечно. Здесь запланирован проезд одного обоза, направляющегося прямо в лапы сборщикам дани. Мы хотим, чтобы он к ним не попал. А тебе мы отведём главную роль в нашем предприятии.

- М-мне? – я даже заикаться начал от такой свалившейся на меня, подобно мешку, чести.

- О, да. Нет, ну что думаешь, сложно что ли встать перед обозом и вынудить его остановиться. И помни, у нас твой мешок с сокровищами…

- А, на мешок меня решили купить! – я недовольно повёл ушами. – Да ещё и роль такая…

      Вот как значит! Ничегошеньки-то я не стою! Как и во всяком расхитителе собственности, во мне проснулась злость. И гордость!

- Я зря тут перед тобой распинывался весь вчерашний вечер? Ты думал, мы тебя просто так поймали – кормить тут будем, устроим шикарные апартаменты, а ты лежать себе и ждать, когда же тебя спасут твои блохастые знакомые?

- Ой, я бы вполне удовлетворился бы тем, что они меня не стали бы спасать, - я даже воздел лапки к голове, как бы для завершения образа. – Но поверьте, уж очень мне не хочется играть ту роль… с обозом!

- А кто тебя спрашивает! – Потомок усмехнулся.

 

        Итак, я стою на замечательной зелёной травке посреди какой-то опушки. Мне очень холодно и боязно, но я держусь. Я убедил себя, что выполняю какой-то тайный ритуал, связанный с медитацией в лесу, что мне всего лишь нужно слиться с природой и освободить свой разум от чёрных и белых мыслей…

- стой спокойно! Они же тебя не заметят! Это нам не нужно! – прикрикнула на меня какая-то землеройка, больно ударив по голове орешком, чтобы я проснулся от мыслей.

          Я подобрал орешек, хотел кинуть в ответ, но сдержался. Ведь я же обещал быть добрым и хорошим, как же иначе. Я сохраню этот орешек и посажу. И вырастет большое ореховое дерево на зависть всем сумасшедшим землеройкам и белкам в округе!

         Так или иначе, я должен был выполнять свою главную роль. Роль борца за свободу и справедливость и тому подобное. Возможно даже, моё имя внесут в список храбро сражающихся революционеров… Как вы поняли, меня снова понесло немного не туда, но это уже не суть.

        Суть была в обозе, который я заслышал издалека. Я услышал чей-то рёв, и мне стало жутко, когда я представил, как именно его везли в крепость. Я услышал щёлканье бичей. Но самое главное – всё это неслось на меня! А мне нельзя даже убежать или скрыться. Я должен стоять, как памятник вечным борцам революции и тому подобное!

         Я услышал топот лап… тук-тук-тук. Стучит сердце вора. Я честен. Я не сбегу. Нет, не потому, что я такой честный. А потому что у них моя карта. Моя. А всё что моё, будет только моё… Они приближаются. Я их вижу.

         Они – спросите вы? Да, они! Эту телегу несли на своих спинах трое каких-то высоких крепких крыс, и у меня реально побежали мурашки по коже. Под вставшей дыбом шерстью. Это ужасно. А гнал их какой-то высокий лис в шлеме. За ним сидела какая-то маленькая полёвка с горящими глазами. Телега же имела высокий шатёр, укрытый тканью, но к нему был приделан огромный кованый фонарь. И вот это всё – неслось на меня.

       В горле пересохло.

        Как я справлюсь со своей ролью?! Но сбежать мне тоже не удастся. От страха ноги мои просто прилипли к траве. Так что со стороны я буду выглядеть очень даже мужественно. Знаете, они меня заметили! Я совсем опешил. Но потом подумал. Ну как я их остановлю с дрожью в голосе? Нет, я покажусь им храбрым столпом…ээ, маленьким столпом величия енотского могущества в этой стране!

- А ну, стойте! Куда едете?

      Представьте себе: едете-едете себе по глухому лесу, вокруг ни души, а тут – бац! – енот стоит. И ещё останавливает вас на ночь глядя. Правда милая картинка?

        На меня мышь перевесилась с любопытством, но караван остановился. Уф, свою миссию я выполнил, и меня  даже не задавили. Но эти три крысы стояли в двух шагах от меня. Горели недобро их глаза, а из пастей были видны текущие слюни. Нет, не съедите меня, изверги!

- Ты кто такой? – спросила резко мышь.  – Кто смеет останавливать обоз в Гранд-Тагарт?

        Действительно, кто посмел?

- Мне нужно с вами переговорить кое о чём! – громко крикнул я ей. – Вы пересекаете запрещённую часть леса. Эта часть под охраной самого потомка МакБерла. Вам придётся спуститься для дальнейшего разговора. Если хотите остаться живы…

- Да кто ты такой?! – полёвка возмутилась, хотела приказать двинуться дальше, и… стрела опустилась рядом с её рукой.

        Мои друзья (хотя, сами понимаете, глухой крот им товарищ!) наконец-то показались из-за деревьев, начав медленно окружать обоз. Их луки были натянуты до предела. А крысы так странно на меня смотрели… А я, дурак, ждал, чем дело кончится, и какую награду мне дадут за все эти чёрные делишки, мною совершённые…

          Вдруг полёвка резко закричала, едва мои товарищи подступили к ней поближе:

- Гони! Гони во всю прыть!!!

        Вздёрнулся хлыст и эти крысы понеслись на меня. Я так и примёрз к траве, а их пасти открывались и закрывались, как в кузнице меха…

       Дальше пошла полная каша. Стрелы, копья, древки… Крысы, которые решительно сгребают всё и вся в кучу, а я полностью потерял ориентацию во времени и пространстве. Меня опрокинули, я увидел вблизи эти страшные глаза. Боль, ярость, страх… Темнота.

 

- Как ты там, жив?

      Я увидел морду этого неблагодарного Потомка.

- Нет, я умер. Добро пожаловать на небо! – разразился я.

- Тебя спасли лишь землеройки Гуосима. Самые преданные бойцы нашей армии. Эти крысы чуть не захлопнули пасть на тебе…

- На мне?! Но я же – невкусный!

- Ты бы им это рассказал.

- И как дела? Что случилось-то?

- Обоз мы взяли. Крысы в плену. Одна убита, но тоже в плену. Полёвка ранена, лис тоже. Сегодня будем допрашивать. И да, ты был просто безупречен.

    Да, да! Давай ещё поподлизывайся ко мне! Так я и соглашусь на следующее предприятие. Нет уж, хватит с меня нежданных приключений. И так вся поясница болит. Как от укуса! Жжёт ногу и ощущение, что по голове ударили чем-то тяжёлым.

- Ах, да! Тебе просили передать тот глоток первоклассного октябрьского эля, который мы раздобыли у них в обозе. Так что, поправляйся, герой!

      Знаете что? Я начинаю потихоньку любить этих белок и землероек. Эль-то и впрямь был первоклассный, Потомок меня не обманул!

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я сохраню этот орешек и посажу. И вырастет большое ореховое дерево на зависть всем сумасшедшим землеройкам и белкам в округе!" - это просто чудо медитации и самоконтроля!

Кстати, наличие полёвки в стройных рядах противника радует отдельно.

Ну и картинки очень в тему! Особенно про рыбу как оружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я сохраню этот орешек и посажу. И вырастет большое ореховое дерево на зависть всем сумасшедшим землеройкам и белкам в округе!" - это просто чудо медитации и самоконтроля!
ну, все же расхитители собственности  обладают аморальной стойкостью и проникаются запахом птичек и леса!)
Кстати, наличие полёвки в стройных рядах противника радует отдельно.
я так подумала, а почему бы и не перемешать всё и вся?)
у и картинки очень в тему! Особенно про рыбу как оружие.
Как увидела. поняла, что именно то, что нужно. Надеюсь, дальше будут такие же картинки мне попадаться)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Обязательно попадутся, куда они денутся!

Ну и как отметил Кот, это слапосшибательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Трисс Боевая Белка

Пасиб)

Я тоже так думаю. По крайней мере будем искать) Или главы подстраивать под картинки, хе-хе)

Главное только время для фанфа находить в перерывах между деятельностью и деятельностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит перестраивать фанф под картинки :nono:  Лучше уж подобрать. Или на худой конец нарисовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Трисс Боевая Белка

Они подбираются сами... Оно всё само. А иногда картинки подсказывают идею)Х

Я же спонтанный молодец)Х

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сделала это!!!

 

Летопись первая,

Запись 4

http://www.radikal.ru'>8a2329312bef.jpg

 

Неееет! Мой пирожок упал на пол… Я теперь в растерянности. Какой к чёрту дым? Ну, если вы не умеете заботиться о своей безопасности, это ваши проблемы! Меня волнует только пирожок на полу… По крайней мере таковы были мои самые первые мысли и впечатления. Я как всегда, сама индивидуальность в этом хау… ой, то есть, хаосе. Рука соскользнула с бумаги, я весь разволновался короче.

      Но это всё лишь было началом в моей долгой и несчастной биографии, как вы понимаете. Рассказываю дальше, как бы мне не хотелось повествовать о тех событиях.

Вы ведь заинтригованы, верно?

        Итак, страшный белый дым окутал всё помещение. Он проник полностью в помещение, спрятал от меня аббатису с цветочным именем и подозрительных кротят, а потом стал подбираться ко мне. Я бы, собственно и не заметил, если он не спрятал от меня мой пирожок, который мне так и не суждено было съесть. Последующие события начисто лишили меня всякого аппетита!

        Дым меня всего окутал, мне стало не по себе, во рту пересохло (а я, к сожалению, не видел больше стакана, и начисто потерял всю ориентацию). Чья-то лапа потянулась ко мне, и я быстро отстранился назад, в панике… Мой стул грохнулся от такого порыва страстей на пол, обдав меня и дымовое нечто клубами пыли (и так-то вообще не видно, а тут действительно я себя слепышом почувствовал). Я, естественно, грохнулся вместе со стулом, и мою голову вскружили падающие звёзды…

           Лапа прошлась в паре усов от моего носа и убралась прочь. А потом я увидел странный свет, который шёл прямо из дыма и слепил мне глаза. Терпеть не могу смотреть на яркий свет. У меня от этого сразу начинает щекотать в носу. Но от этого света почему-то не щекотало. Я должен заняться наукой, чтобы выяснить, в чём же тут дело.

          Свет вскружил мне голову и я начисто забыл о боли. Можно даже так сказать – я думал, свет является порождением моих галлюцинаций после удара об пол. Такая интрига уже, правда? Вы со мной? Поехали!

           А потом дым начал превращаться в чьи-то очертания, с каждым разом становясь всё четче и четче… То ли моя голова совсем распухла, то ли что, но в общем, мне показалось, что это мышь. Да ещё и в доспехах. Таких новомодных, тяжёлых и неудобных. Хотелось даже спросить, где он их раздобыл, этот мышь? Ну, и ноги, конечно же, открытые. Бей не хочу! Вообще, шикарные доспехи. Ясно одно, мышь эта тут лишь для пугливости. Не боюсь я её!

     Ну, почти. Фокус с дымом – это всё-таки классно! Не то, что наши фокусники на ярмарках показывают! Я хочу узнать, как это делается. Я-то ещё не дорос до всего этого)

        В общем, мышь эта подошла ко мне ровными шагами, с гордо поднятой головой, так. Что мне даже смешно стало от этой всей гордости и шика. Да, аббатство с тайнами. Здорово я вляпался, правда? А под ноги смотреть надо, Дассел-Брадегаст!

- Мне нужно…

         Такой загробный голосок, что меня аж пробрало до костей.

- Моя одежда, лук или мои стрелы?

- А сам-то не пойдёшь? – голос стал живым и обиженным.

- Но ты, же мышь! Ты думал, я боюсь мышей? Я просто хотел проверить твою натуральность! Чем я мог понадобиться?

- Уготована тебе великая судьба. Твоя деятельность станет решающей для аббатства. Так велело ещё пророчество.

 - Э, мышь, ты не понял! Я просто гость, и мне просто нужно было переночевать. Влезать в ваши распри я не собираюсь!

        Мышь нахмурилась.

-Приключения!

        О да, я паду после таких слов!

- Хватит торговаться! Или бери мой лук, или рассказывай в чём дело! – я перешёл в наступление. Пусть и необдуманное. – И я хочу знать, кто ты, о Мышь Из Тумана!

         Мой оппонент как-то странно усмехнулся. Вот уж не думал, что у нечто-из-тумана могут быть эмоции. Вот тогда весь мой наглый дух куда-то испарился и я выслушал всё от начала до конца, даже ни разу не перебив.

- Неужели тебе странники и пилигримы ничего не рассказали про меня? Ведь ты пришёл в аббатство как раз из-за моей легенды. Я Мартин Воитель, дух этого аббатства…

- И его уста, - не выдержал-таки я, хотя жутко боялся всего на свете.

   Всё-таки туманная субстанция меня пугала. Я никогда с таким не сталкивался. Потому моё состояние вполне объяснимо. Это было так здорово, и я подумал, как замечательно, что я встретился с чем-то иным, не из нашего мира. В нашей стране ходили лишь слухи про Призраков и Некромантов. Я решил стать послушными ушами своей страны и всё-всё запомнить. Жаль рядом не было бумаги, я бы ещё и иллюстративное пособие оставил бы своим детям…

      А разговор наш тем временем продолжался своим ходом. Мышь-призрак решила продолжить свой эффект на меня, продолжив на меня давить своим призрачным голосом (ха, но я-то не боюсь приведений!):

- Ты думаешь, случайно зашёл в аббатство? Много веков назад об этом было записано в книге. Тебе уготована великая судьба. И ты должен спасти наше аббатство от полного разгрома. На тебе лежит отныне проклятие!

- Проклятие? – у меня чуть не вывернулся желудок наизнанку. – За что-о?

- Ты хищник, а это особая статья в истории Рэдволла, - усмехнулась мышь. – Каждый должен платить за гостеприимство.

- Вот так на! Значит, у вас финансовые проблемы просто! Ведь обитель добра не обязана требовать платы. Я никого не трогал и не убивал, чтобы налагать на меня проклятие! И знаете что… я уйду сейчас же! Разгребайте всё сами, со своими призраками!

   Мышь злобно сверкнула светящимися глазами, думала меня напугать. Но я не такой. Я сразу понял, ещё когда пришёл только в аббатство – что тут нечисто и пахнет злыми духами. А ведь я долгое время учился у мага. Ну ничего! Я помогу этому аббатству избавиться ото всех привидений. Вот поэтому и история у аббатства такая дурная – это всё пошло от них, злобных духов.

    Но сначала я  узнаю, в  чём заключается моя миссия спасителя, интересно же!

- И что же я должен сделать?

- Скоро случится величайшая битва. Каждый раз я назначаю воина, который смог бы справиться с полчищами тьмы и отстоять аббатство. Пророчества говорят о тебе. И что именно ты будешь держать тот самый знаменитый мой меч!

- Э… Может там имелся в виду другой гривистый волк? – в горле аж пересохло. – Я не согласен на такое! Не-не-не!

       Представьте себе эту картинку: я, который и в лапах-то оружие держать не умею, встану с поваром аббатства, хранителем погреба аббатства и буду бороться против несметного полчища. Ах да, у меня ещё будет супер-меч, который я и в лапах-то не удержу из-за его тяжести! На что они хотят меня подписать!

    Но это были мои уже обдуманные мысли. Но вы бы слышали тогда голос этого Мартина! У меня был такой жуткий страх и ужас (как не стыдно это признать!), так что всё очень даже грустно. А ещё Мартин начал говорить что-то бесконечно стихами, чем поверг меня в совершеннейший ужас, и дело не в том, что я не люблю поэзию или не понимаю её, просто это был элемент неожиданности!

        Я не запомнил стихи. Потом была какая-то вспышка, ещё что-то про проклятие гривистого волка и мышь исчезла. Фуух! Вот это я вляпался – подумал тогда я. Дыма больше не было, а все из аббатства смотрели на меня, как на мессию, как  на провидца. А потом ко мне подошла сама аббатиса с мечом (как я понял, это и был меч Мартина).

- Мы слышали всё. Ты должен это сделать. И знай, что мы верим в тебя!

 

        Так началась Эпоха Моих Сомнений. Я сидел у себя в келье и тупо разглядывал стены.  Я боялся. Что эта мышь снова выскочит за мной и у меня началась уже хроническая мания преследования. Я был впечатлен, поражён, а моё сердце охватывал страх. Возможно, предыдeщие воины шли биться тоже из-за страха перед этим призраком и им просто везло.

          Только со мной вот это не прокатит. И я не выкручусь. Ну зачем, зачем я пошёл именно сюда? Полным-полно было других чудных мест. Такая заварушка без меня пропадает, - вдруг подумал я. И можно поразвлекаться. Хоть перед смертью своей в битве с Тьмой.

         Страх не отпускал меня неделю. А потом я снова стал улыбаться. И ехидно подмечать мироустройство Рэдволла. Но проклятие отложило на мне свой отпечаток. Вы увидите, как эти два «я» пересекались в дальнейшем…

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахахахахаха!!!!!!!!!!

Хаус, Терминатор и много Некроматии!

Хватит торговаться! Или бери мой лук, или рассказывай в чём дело!

Это жесть! Гривистый волк рулит!

А потом я увидел странный свет, который шёл прямо из дыма и слепил мне глаза. Терпеть не могу смотреть на яркий свет. У меня от этого сразу начинает щекотать в носу. Но от этого света почему-то не щекотало. Я должен заняться наукой, чтобы выяснить, в чём же тут дело.

Вот ради этого и идут в науку. Хм... А у меня тоже часто начинает так щекотать - люблю почихать с солнышка!

А ведь я долгое время учился у мага.

Я хочу это видеть!!! Мартин нарвался на мага, наложил на него проклятье и, судя по всему, подселил некромантией новую личность, героическую и воинственую! Контроль разума, видения и колдунство - вот чего нам нехватало!

Всё-таки жалко что с пирожком так случилось... Но для фокуса нужна жертва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаус, Терминатор и много Некроматии!
По поводу последнего: пришло внезапно вчера и я поняла, что это может вылезти в ещё одну сюжетную линию. Что именно я имею в виду - мы узнаем в дальнейшем))
Это жесть! Гривистый волк рулит!
экзотические звери должны проявить всю мощь своего капиталистического общества, из которого они вышли)
Вот ради этого и идут в науку. Хм... А у меня тоже часто начинает так щекотать - люблю почихать с солнышка!
Хм. а вот у меня иногда чихомания. Если я начну чихать, то это сериями в несколько  десятков чихов обычно) Хм, надо это исследовать :)
Я хочу это видеть!!! Мартин нарвался на мага, наложил на него проклятье и, судя по всему, подселил некромантией новую личность, героическую и воинственую! Контроль разума, видения и колдунство - вот чего нам нехватало!
То-то ещё будет! Даёшь полную алхимию)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...