Перейти к публикации

Пощадили бы вы злодея?


Барышня
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На месте Матиаса, Мартина, пощадили бы вы главных злодеев? Или ещё на чьём-то месте, кого-нибудь другого?

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы их простила и помогла искупить вину. Иногда, вида добро, сам добрым становишься.

 Скиталец.

И Клуни бы тоже пощадила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дя? А если этот злодей - псих, вроде Слегара?

Изменено пользователем Скиталец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дя? А если этот злодей - псих, вроде Слегара?

Это уже другая песня. Белая рубашка, ремни и острог! Для сумасшедшего это наилучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только были ли в мире Рэдволла такие лечебницы?

Нет, Слагара щадить нельзя. Он слишком опасен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поддерживаю тех, кто считает что не надо щадить злодеев не способных исправиться. Риски того не стоят. Только точно зная что можно обратить это на пользу стоит творить милосердие. Если шансы велики - то да, если есть сомнения - то нет.

Вот Клуни не научишь пахать или сеять, он способен убивать даже без оружия, у него вся жизнь такая - отпустишь его и что? Придётся прижимать его снова, двойная работа и лишние жертвы. Слэгару-то можно пробовать перепромыть мозги, ибо у него в основном психическое, но гарантий нет, психиатрия в Рэдволле на поток не поставлена.

 

@Барышня

А ты бы не хотела взять этот вопрос чуть пошире?

Могу перенести тему в раздел "Книги и герои", а обсуждать не только главных злодеев, но и остальных - в книгах очень много хищников, над которыми можно подумать и проявить милосердие. Симпатичных для читателя, но без шанса раскаяться наверняка было достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поддерживаю тех, кто считает что не надо щадить злодеев не способных исправиться. Риски того не стоят. Только точно зная что можно обратить это на пользу стоит творить милосердие. Если шансы велики - то да, если есть сомнения - то нет.

Вот Клуни не научишь пахать или сеять, он способен убивать даже без оружия, у него вся жизнь такая - отпустишь его и что? Придётся прижимать его снова, двойная работа и лишние жертвы. Слэгару-то можно пробовать перепромыть мозги, ибо у него в основном психическое, но гарантий нет, психиатрия в Рэдволле на поток не поставлена.

 

@Барышня

А ты бы не хотела взять этот вопрос чуть пошире?

Могу перенести тему в раздел "Книги и герои", а обсуждать не только главных злодеев, но и остальных - в книгах очень много хищников, над которыми можно подумать и проявить милосердие. Симпатичных для читателя, но без шанса раскаяться наверняка было достаточно.

Да, охотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если только оооооочень симпатичного ;)

А если серьезно, только адекватного, способного исправиться.

Слэгар- вообще отдельная история про психа без психушки. Безнадежный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорил старина Ублаз, отсеки змее голову, остальное... Главарей щадить нельзя. Наизнанку вывернуться, что бы пощадили, а потом всё равно за своё возьмутся. Ну не заставите вы Фераго Убийцу на морском берегу рыбу ловить, а Кривоглаза в Лесу Цветущих Мхов орехи собирать. Другое дело с подчинёнными. Запугать, наказать - для многих этого достаточно. А дальше кого-то можно к себе взять (как Замараху) или отпустить с миром в родные края ( как остатки армии Железноклюва). Единственное, надо избегать предателей и дезертиров (вроде Туры и Битоглаза) - добром такое "добро" не кончается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, как раз Туру и Битоглаза пощадить стоило бы - у них были все шансы стать нормальными зверьми. А гибель летописца от случайности это не причина... Вот я так скажу: Мартин Воитель десятки раз вмешивался в дела зверей, мгновением спасая жизнь - "Мэриел из Рэдволла" полна такими вещами, в "Белых Лисах" было целое видение - что стоило Мартину взять и тормознуть брата Хэла на лестнице? Тут как раз решало мгновение! Почему нельзя взять и спасти летописца, пару ласок (на самом деле горностаев кстати)?!

А ответ простой... Жертва оправдана. Брат Хэл взвешен и сочтён лёгким - на другой чаше весов Саламандастрон, Орда Фераго, Хозяин Глубин и землеройки. Случайности не произойдёт - Рэдволл не вовлечён в войну за Саламандастрон, меч не вовлечён, община Алфоха Старшего не вовлечена, Хозяин Глубин не убит и может напасть на группу с Уртом Белым, а ещё Фургль Отшельник не идентифицирует эпидемию болотной лихорадки вовремя...

Это - пример того как жалость которую можно было проявить, уступила общим интересам. Жернова Судьбы крутятся, брат Хэл, Битоглаз и Тура были решены одним поворотом... Так было нужно чтобы они "случайно" убили его и погибли сами, и в этом нет их вины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну смотря кого. Например Клога я б пощадил а вот Слегара я б на колу сжог.

Изменено пользователем Реджинальд фон Клаус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Я бы Клуни пощадил, может Слэгара, но больше всего мне жалко Беду из Войны с Котиром(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, надо избегать предателей и дезертиров (вроде Туры и Битоглаза) - добром такое "добро" не кончается.

 

Совершенно не согласен. Дезертира, не страдающего излишком храбрости, сделать добрым легче, чем кровожадного фанатика, готового за своего главаря порвать глотку кому угодно и упивающегося вкусом битвы. По-моему, у Туры и Битоглаза вполне присутствовал потенциал стать положительными персонажами. А то, что они трусы, ну так лучше уж это, чем стремление грабить и убивать.

Изменено пользователем Ящер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут обдумал, и решил что самый чёткий ответ будет

"Казнить нельзя помиловать"

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Мне не понравилось, как поступили с Кроликобоем. Когда я прочитал про его смерть, то моё мнение об Матиасе пошло в другую сторону. Он не мой любимый герой, которым я буду восхищаться. Да, у него есть хорошие черты, но убивать того, у кого нет оружия-это как-то противоречит самому идеалу рыцарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Смотря какого и при каких обстоятельствах. Жалость к такому как Слэгар губительна, Гоффу, например, (из Саламандастрона) можно пожалеть. Но на поле битвы, к сожалению, не до выяснения невинности или виновности. Хищник, которого пощадили, может расцеловать лапы и убежать, а может выбрать момент и воткнуть нож в спину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...