Перейти к публикации

В какую эпоху существовал Рэдволл?


Melo
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@Джеил

Нет Востока, нет и пороха? В эту сторону карта практически не расширяется, лес без края.

Возможно дело немного в другом... Латные доспехи и Средневековье может и есть, но у кого? Все означеные предметы находятся в юрисдикции лордов-барсуков. Почти полная монополия. У ДО есть все данные достижения и так называемое "Средневековье".

А у их врагов? Может у диких котов времён Вепря и Броктри было что-то такое, или у Врига Феликса, либо стражи Рифтнарда... Но это единичные случаи, которые не сталкивались с ответным применением брони. У Клуни вообще была, но персональная - одна броня на целое войско! Доспехи Острейшего по сути это нагрудный панцирь и килт.

У хищников брони по сути и нет. Юска вообще почти дикари, Крашеные - вдвойне, а пираты таких штук просто не любят (не полазить не поплыть). Из этого интересная картина: Средневековье у ДО и нечто менее продвинутое у их врагов. Чтобы создать огнестрел или хотя бы арбалеты у хищников вообще нет базы (те кто её имеют, сами захватывать как правило не идут и приходят к ним). Барсукам создавать все эти вещи не нужно вообще - логически они могли бы, но зачем?? Лук в лапах барсука пробивает шкуру любой плотности, латников против них не выставляют в таких количествах чтобы было о чём задуматься.

Вот по этому Средневековье не заканчивается. Для тех ключевых вещей, которые определяют прогресс просто нет предпосылок.

Нет войны технологий - нет гонки защита-пробивание. Нет каменного строительства (нового, кроме Рэдволла) - никому не нужны блоки, краны, паровые машины.

Экспансия мертва - есть примерно три центра чего-то дельного: Рэдволл, Саламандастрон и Флорет. Только вот они не расширяются. Уже сотни сезонов никто не строит строений адекватного уровня, исключения типа Рифтгарда или замка Белолисов строятся рабами - тут нет мотивации вводить механизацию.

Баланс установился на той точке развития, когда кочевники сражаются с крепостями. Дипломатия убила прогресс - крепости у союзных сил и им не надо их захватывать. Очаги Средневековья живут и поживают, а все вокруг них купаются в море варварства - полувременные лагерьки в лесу, норы какие-то, пещеры.

 

Финально, я бы не назвал подобное Средневековьем - дело не в том что кто-то уже плавает на эпичных галеонах или куёт какой-то местный кевлар имени Урта Белого, а в том что девяносто процентов материка вообще к этому уровню не подобрались.

Ну умеют кроты строить (или сейчас только чинить?) стены из песчанника при помощи хитрой механики - и что? Их союзники выдры полностью довольны прокаченой на прикладном уровне баллистики, кинжалам, одеждой и дротиками, и просто живут на природе. Но иногда какаются на галеонах. Землеройки плавают на долблёнках с рапирами из барсучьего металла и это говорит о чём-то. Хотя землеройки уже придумали демократию, бюрократию, опозицию, дипломатию, политику вообще и возвели греблю в ранг многолетнего институтского курса (помните момент с Моди, Осбилом и веслом?). Барсуки и зайцы уже прокачали металлургию, создали "барсучью траву" (см. одноимённую тему) и стероиды, возможно "теорию видового превосходства" тоже, полностью поставили на поток военную машину и создали общество на основе регулярной армии... При этом у них флот в нулях, хотя они и у моря. (Тот факт что барсуки могут уйти в магию, трактовать сложно.)

Возможно вся эта дисбалансная чепуха с прогрессом объясняется наличием "видовых специализаций" - говорил я где-то про эту штуку, что проще не создать экскаватор или хорошую лопату, а попросить крота и он голыми лапами выкопает это лучше и быстрее, по рекам возят землеройки, быстро пробежать могут зайцы, залезть - белки, а лучшая рыболовная снасть это выдра. Так или иначе мир завис на том что отрасли не соединяются - те кто помнят "Этического инженера" Г. Гаррисона сразу догадаются о чём я. Механики у нас кроты, но так как они не любят плавать, то выдры пароходов не дождутся... Если только не начнут сами изучать всякие колёсно-ременные передачи и прочую радость. Так как кроты боятся высоты, то они скорее всего будут избегать создания лифтов, даже вниз (хотя если соберутся, то точно тоже сделают гарантированый резервный тормаз).

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с выше написанным: Прогрессу в Рэдволле быть! Ведь правда, мечи стали заменять палашами и саблями, стали появляться королевские династии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Гилберт

Это ещё не факт. Ятаган датируется как более познее оружие, а использовался уже Вилу Даскаром и капитаном Кривокогтем - "Легенда о Льюке" и "Изганник" соответственно. Таким образом, в ранних книжках появился более позний ятаган, что не делает появление более раннего палаша потом прогрессом. Это даже можно было бы трактовать как деградацию... Хотя вероятно это всё связано с различным уравнем развития по Миру Рэдволла.

Да и королевские династии были и раньше - линия диких котов из Нагорного Королевства, указывает что они были. Барсуков королями не называли, но династии у них имелись, ровно как и фамильные владения. Да и у землероек тоже наследовалось.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно,Брайан исторю плохо знал.

Изменено пользователем Куничка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Тем не менее ни феодализм и ни каменное строительство ничего не говорят об эпохе, все эти явления держались значительно дольше. Это уже точно не Раннее Средневековье, так как в "Легенде о Льюке" уже появились очки, а в "Колоколе Джозефа" - галеоны, строительство очень сильно опережающее Средневековье вообще. Сообщение отредактировал Кот: 24 октября 2012 - 00:40

А еще там есть картошка, которая появилась то  ли в 18 в, то ли в 19 в. Эпоху Рэдволла установить , как мне кажется , невозможно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Куничка

Создавая другой мир он был абсолютно не обязан ориентироваться на что-то реальное. Кто бы чего не говорил про параллелизм с Англией.

Огромные человекоподобные звери очень сильно намекают, что биологический анализ проводить смысла не имеет. Технически, рэдволльская версия картошки могла зародиться на этом же материке - раз она вообще может расти в подобных широтах, то могла возникнуть там.

Итого не факт что завозили картошку.

 

@Александр

Возможно не удастся. Точне, точно не удастся. Но картошка это всего лишь картошка - из неё мы не получаем вывода о морских путешествиях, то ли были то ли нет... Да и викинги умели так плавать.

А вот уровень технологий типа галеонов позволяет примерно прикинуть, на что мир был способен. По крайней мере будет хоть отдалённо ясно, какие вещи могут быть использованы, а для каких время не пришло.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Намешал дядя Джейкс пару от тог и сего эпох вот и все! Назовите "смешанная эпоха" !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Александр

Технически, это не создаёт противоречия. Любой порядок развития мира уникален. Опять же разделённые страны развиваются по разному - англичане были просто географически были обязаны изучать навигацию и кораблестроение, немцы любили индустрию, русские имели огроменный опыт работы по дереву, китайцы настолько увлеклись бумагой что строили дома из неё... (это так, ради примера, за точность абилок не ручаюсь) У всех были свои фишки.

А если бы торговое сообщение было, мягко говоря, плохим? Если бы конкуренция не толкала страны, а ресурсы типа еды полностью покрывали потребности с учётом демографии?

Получилось бы примерно как в Рэдволле - там развито одно, здесь другое. Вместе это как правило не используется и чужие технологии никого не интересуют. Где-то чёрт-знает-где уже строят галеоны типа "Жемчужной Королевы" и корабли-гиганты типа "Пиявки", а броня есть только в Саламандастроне, тем временем, летопись Рэдволла пишут гусиными перьями...

"Смешанная эпоха" - вполне подходящее название. Мир не имеет единого знаменателя на таком этапе. В Рэдволле (в самом аббатстве) - Средневековье где-то ближе к началу, и никуда не пойдёт - тарелки у них изготаливаются, балохоны шьют, тайная технология сыра есть. И чихали они с колокольни на галеоны, палаши и ятаганы вместе взятые. Как говориться, их и там неплохо кормят.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Да ни в какую. В сказочную. Будь это Средневековье, персонажи бы изъяснялись архаично, чего, к сожалению, не делают. "Крутой" и "высший класс" -- видели ли вы такое в "Айвенго"? А может, в "Песни о Роланде"? Или "Тристане и Изольде"? Навряд ли. Только если в самом отбитом переводе, как в "Имени Розы", и то он не настолько отбитый. Очки, мундиры, медали, сюртуки, повстанческие союзы -- отдельный разговор. Всевозможные одежда, доспехи, оружие, архитектурные элементы, безусловно, существовавшие в Средневековье, но не в одном место и не в одно время, также наводят на мысль, что эпоха неопределённая. Говоря о ментальности, Брайан слишком мало внимания уделяет религии. Девы-воительницы, такие, как Мэриел и Роза, должны быть нонсенсом. О сословном делении в мире "Рэдволла" вообще, видимо, не слышали. Да и те же аббатства предназначались и предназначаются для монахов -- не для всех-всех-всех. Путников принимали, принимают, но временно. И вряд ли противоположного пола. Зачем искушать смиренных и целомудренных служителей Господних? Ни о какой суете сует вроде цирка речи идти не может. В монастыре здорового человека. В курильщика, конечно, и цирк, и чревоугодие, и мужеложество, и скотоложество, и хула на Папу, и что пожелаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
03.12.2019 в 19:45, Францишка сказал:

Да ни в какую. В сказочную. Будь это Средневековье, персонажи бы изъяснялись архаично, чего, к сожалению, не делают. "Крутой" и "высший класс" -- видели ли вы такое в "Айвенго"? А может, в "Песни о Роланде"? Или "Тристане и Изольде"? Навряд ли. Только если в самом отбитом переводе, как в "Имени Розы", и то он не настолько отбитый. Очки, мундиры, медали, сюртуки, повстанческие союзы -- отдельный разговор. Всевозможные одежда, доспехи, оружие, архитектурные элементы, безусловно, существовавшие в Средневековье, но не в одном место и не в одно время, также наводят на мысль, что эпоха неопределённая. Говоря о ментальности, Брайан слишком мало внимания уделяет религии. Девы-воительницы, такие, как Мэриел и Роза, должны быть нонсенсом. О сословном делении в мире "Рэдволла" вообще, видимо, не слышали. Да и те же аббатства предназначались и предназначаются для монахов -- не для всех-всех-всех. Путников принимали, принимают, но временно. И вряд ли противоположного пола. Зачем искушать смиренных и целомудренных служителей Господних? Ни о какой суете сует вроде цирка речи идти не может. В монастыре здорового человека. В курильщика, конечно, и цирк, и чревоугодие, и мужеложество, и скотоложество, и хула на Папу, и что пожелаете.

именно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала, что книги и мультфильм местами отдаёт Средневековьем, но говорить о том, что это прямо средние века, тоже неверно. Так что, считаю, что нельзя отнести Рэдволл к како-либо эпохе, да и тем более об этом очень мало информации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...