Перейти к публикации

Размеры зверей в Рэдволле


Джеил
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Кот, дело не в том, чем и куда там Гуло стучал, и какой разновидности был этот инструмент, а в том, что он сидел на барабане, а мыши и белки были меньше ростом, чтоб на него взгромоздиться. И это однозначно указывает на масштабы роста мышей и белок, по отношению к росомахе. Вот Bombus правильно высказался на эту тему, что примерно вдвое было различие. Кстати, куда он подевался? Было бы интересно послушать его мнение, ящитаю.

По поводу меча Мартина - это тоже не авторитетный шаблон для измерения. Нам следует найти некий Родосский камень, от которого мы и станем плясать. Я вот пока такой надежной штуки вспомнить не могу :(

 

Рогнеда, Именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nibelung111

 

Сомнительно. Весьма. Помню я для удобства составляла себе табличку - свою версию соотношений (если я не могу представить себе соотношение размеров зверей в "Рэдволле" то и читать не смогу - зависну):

 

0a3ca0eeed28.jpg

Барсук, морская выдра, речная выдра, заяц, бобр, еж, кролик, крот, белка, соня, хомяк, полевка, мышь, землеройка.

 

dcd575ee63df.jpg

Веарет, росомаха, песец, лис, кот, великокрыс, соболь, куница, хорек, горностай, крыса, ласка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wearet (weasel + ferret, "ласкохорь") - вот как называют таких зверей. 

Они есть в двух книгах - "Поход Матиаса" (Изнуритель) и "Меч Мартина" (Харанжул, ошибочно переведённый под названием "Веарат")

Настоящий wearat (weasel + rat, "ласкокрыс") - в ещё не переведённой "Команде пиратов".

Оба вида зверей описываются как огромные, уродливые, с короткой шеей и без ушей.

Скорее всего, это не гибриды, а неизвестные виды со "зверскими народными названиями".

Настоящий гибрид ласки и хоря выглядит совсем не так, а с крысами они вообше не скрещиваются. Даже если будут очень стараться.

А так похожи на аналог реликтовых млекопитающих.

Repenomamus.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фортуната

Очень наглядно!

Хотя субъективно - крот правее мыши, ласка левее крысы. (А кролик с ежом наборот подписаны)

И это как бы более-менее крайнее положения - не каждая же мышь соотносится с барсуком как Мартин к Вепрю... Это возможно, хотя взаимодействие на уровне общества получает несколько странным если они такие всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со взаимодействием - никаких проблем.

Звери вне Рэдволла и других крепостей обычно живут семьями или общинами/племенами сообразно видовой принадлежности? Есть масса примеров (белки, песчаные ежи и водноежи, землеройки, объединённая семья ежей и кротов в "Изгнаннике", и т.д.).

Взаимодействие вежду разными видами осуществляется "по способностям и потребностям", к-рые отличаются, как и строение тела.

Кстати,термин "раса" в книгах не употребляется (в т.ч. в оригинале), а "вид" - по крайней мере в двух книгах: "Котир" - речь автора, и "Изгнанник" - речь персонажа (Джод Белкозаяц). Перевод это опустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bombus

Берём тот же классический пример - использование чужого инвентаря, того же оружия. Как правило оно всем по лапе, хоть и с некоторым колебаниями пропрорций.

Стулья как правило не разнятся по принадлежности. Посуда и столовые приборы тоже.

Ежи и кроты это существа примерно одной категории размера, а если брать белок с зайцами или мышей и выдр, или вообще мышей и барсуков то различие по схеме очень сильно. Если мышь окажется меньше барсука раза в три то мышинные столовые ложки барсуку будут что десертные, вот тут и должно получаеться взаимное неудобство... Однако такого не происходит, а значит они все-таки несколько "среднее" чем в линейке Фортунаты.

Спецификационные различия скорее всего почти не превышают разброса, например масс, по людям - общевство построено скорее на сходствах чем на различиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот, например, всегда мыслила так: самые низкие землеройки; далее по шкале роста идут мыши, потом - кроты, и в порядке возрастания: еж, крыса, белка, ласка, горностай, хорек, заяц, лиса, дикая кошка, речная выдра, морская выдра, барсук и только потом - волк. Не думаю, что волк должен быть ниже барсука, т.к. в природе разница в их росте видна налицо. Хотя все тот же Вепрь Боец, думаю, должен быть размером с волка или чуть пониже его. У Фортунаты все наглядно и хорошо показано, мне понравилось. С размерами мебели в домах, я думаю, попроще: они все одинаковые. Хотя может быть, в Аббатстве Рэдволл для землероек есть свои малюсенькие вилки и ложки. Но я ориентируюсь на людях - ведь бывают же очень низкие и очень высокие люди, и для них не выпускают специальных столов и стульев. Вот так, наверное, и со зверями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня все запутанно с барсуками, ведь выдра длиннее барсуков, и сами барсуки в 2-3 раза меньше волков, а вот с силой все правильно в книгах расчитано, барсук может так волку морду расцарапать, что волк будет убегать от того что пятки будут сверкать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня вот удивляет, каким образом в "Колоколе Джозефа" Джозеф - мышь - хватает за лапы и перебрасывает за борт Кротоначальника в качестве спасательной снасти. Каким это образом мышь может поднять крота, причем, видимо, без особых проблем? Допустим, что Джозеф был по мышиным меркам очень большим и сильным, все кузнец как-никак, но все равно ведь крот значительно крупнее. Это наиболее вопиющее несоответствие в размерах, какое я могу вспомнить в серии "Рэдволл".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Гилберт

@Nibelung111

Естественно Оо И мог ли меня выдра с поля боя унести ^^ И могу ли я поднять мышь. И какого роста по отношению ко мне барсук. И вообще в ролевой было до фига волков раньше и может будет в будущем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Тирия

@Дайрана

Кроты меньше мышей как минимум по росту. Они например то и дело выкатывались/вкатывались, как мохнатые шары - в "Войне с Котиром" и "Последней битве" было такое. Повсеместно кроты то и дело жалуются на "короткие лапы", как правило когда поднимаются куда-то высоко и быстро.

Везде и всегда кротов позиционируют как "коренастых" и как "крепких", они как правило сами не могут залезть и их подсаживают. Малыши-кротята подчёркнуто определяются как коротышки, практически везде. Основным признаком кротов является всё эта "коренастость". Они этакий рэдволльский аналог гномов, со всей атрибутикой.

А ещё в "Талисмане из Рэдволла" Гундил прямо сказал:

*

 — Крот не скроен быть аббатисой… хурр, хурр, и аббатом тоже. — Гундил сложил на животе короткие лапы и зашевелил копающими когтями. — Я прямо вижу, как я в длинной робе запутаюсь и — бух‑хурр!

*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они этакий рэдволльский аналог гномов, со всей атрибутикой.

Вот только гномов хоббиты на руки не поднимают и не бросают, ни разу такого не было. И невозможно сие, весят-то гномы значительно больше. Также и кроты, по идее, должны быть плотнее и тяжелее более стройных мышей, нет?

Сейчас только что перечитала в народном переводе "Блуждающие огни", возник вопрос, какого размера должен быть Корвус Скарр и его вороны, если у них на голове свободно умещаются змеи? То ли Сикарисс карликовая змея, то ли вороны гигантские.

Изменено пользователем Дайрана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...