Перейти к публикации

Размеры зверей в Рэдволле


Джеил
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@Дайрана

Я бы сказал что крепкая мышь в предельном рассвете сил это ближе не к хоббиту, а к человеку, в том смысле что среднему существу местного общества.

Учитывая что кроты действительно должны быть не высокими, но достаточно плотными, они с Джозефом вероятно были одной массы. Так сказать, кроты более концентрированая форма того же строения.

 

Возможно вороны-лидеры "Блуждающих Огней" считаются более крупными относительно простых?

Точно существуют разновидности змей - аспиды типа Асмодеуса и тройки из "Трисс Воительницы" полагаются на огромное физическое превосходство и способны зажевать цельного зверька с одного броска, яд и гипноз им нужны не всегда. Другие змеи могут быть поменьше - в "Изганнике" карьер был полон огромным числом змей значительно меньшего калибра, с двумя более крупными, но не так чтобы сильно, дрался Блик - они были явно меньше относительно него. Ещё одну легко оглушили в "Мэриел из Рэдволла" ударом по голове - явно не чудовищная змея. В "Клятве Воина" тоже была небольшая змея, которую легко оглушили ударом мешка.

Да и Мартин, Гонф и Динни в своё время имели дело с небольшим ужиком, который прикидывался змеёй, просто раскрасившись - такой точно был подъёмным даже для небольших зверьков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Так, у меня наконец дошли лапы продолжить. Относительно птиц мне понравилась идея создать отдельную линейку, но это все много позже (отчасти потому что птиц я совершенно не умею рисовать и отчасти потому что действительно это задача не первостепенна)

 

Почитала комментарии относительно последней линейки, прежде чем народ окончательно ушел обсуждать птиц и барабаны. Похоже последние правки будут уже небольшими, так что следующую линейку я вложу в цвете (надеюсь терпения мне хватит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, если мышиный рост принять за единицу измерения, крот и землеройка будут 0,6. Белка и ёж - как мышь. Крыса и ласка где-то 1,2 мыши. Заяц, выдра, хорёк и горностай - 1,3 мыши. Дикий кот и лис - 1,4 мыши. Барсук 1,6 мыши. Росомаха с волком, по идее, покрупнее барсука. 1,75 мыши, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я уже видела. Если бы барсук в Рэдволле реально был таким по отношению к мыши то я не представляю как там могла Констанция жить... и все остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Джеил

Но по отношению к хищникам мне кажется это наиболее подходящим. По крайней мере, что лиса размером с кошку, да и барсук ненамного больше кошки - это да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@Джеил

Но по отношению к хищникам мне кажется это наиболее подходящим. По крайней мере, что лиса размером с кошку, да и барсук ненамного больше кошки - это да

Во всяком случае, Унгатт-Транн выглядел вполне сопоставимым с Броктри, "оба были громадными животными в расцвете сил".

Зато на этой картинке выдра не очень-то намного меньше барсука, а как быть с тем, что копье Крегги могли поднять лишь четыре выдры? Или это все-таки преувеличение (тоже может быть, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Хм.  А разве волк не должен быть больше барсука? И  заяц выше выдры на голову. Если что, то извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мордукан

Вопреки логике рулят коты и барсуки. Лис коты третировали в своих рядах, а Урт (или Вепрь?) их пачками грыз чуть ли не по два... А волчья шкура надевалась на крупного лиса. Так что не факт что волк больше барсука - эти барсуки иной раз так вымахают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мордукан

Заяц не выше выдры. Выдры длинные. Они человеку в жизни почти по пояс когда на задних лапах стоят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

@Дайрана

 

Сикарисс - медянка, она не столько змея, сколько змейка. Длина ее туловища - где-то около полуметра. Т. е. она вполне может задушить ворона и спокойно путешествовать на голове (обвив и шею) ворона-Огня Скарра, который, по моему представлению, раза в два больше обычного. Представь куру (а ворон обычный примерно с нее размером). А теперь представь глухаря. Вооот, это оно и есть! Гибельные Огни не сильно обременялись своим живым украшением, я в этом уверена.

 


Я помню эту картинку. Фигня, если уж откровенно говорить: ну не такие там коты, горностай меня дери! Барсук его, по крайней мере, на голову выше, так же и лисица. Это не значит, что все лисы сильнее кошек, чаще наоборот, они слишком поджарые. Но барсук (на меня, по крайней, такое впечатление книги производили) много мощнее. Иначе как бы Броктри коту (мощному коту, мускулистому) кости бы переломал?

Выдры разные бывают, но они не намного кошкам уступают, если, опять же, по книгам судить. Я уже молчу про кротов, мышей и землероек. Какие тут поединки? Ты на нее наступишь - и конец фильма! А про то, как Льюк Смоляное Рыло прищучил, а Амбала - Крестозуба... Тут это вообще не возможно. Я допускаю, что мелкое боевое зверье знает расположение артерий - все это бред, но все же допустим - и всяческих болевых точек. Допустим, в обоих случаях лисы полулежали, так что наши ниньзя-самураи до них-таки допрыгнули. Вопрос: как они своими булавками шкуру пробьют? Враг помрет от потери крови, при такой-то дырочке, не скоро, а вот разрубить шею сложнее. Хотя мускулатура у всех зверей не слабая, но тут и ее не хватит.

Скорее всего, таблица показывает виды, сами виды а не соотношения. Иначе она никакую критику не выдерживает...

 

Я летом новую таблицу составила, местами сократила, но кое-какие замечания учла. Хотя, она имеет немало ляпов. Думаю, скоро во второй раз переделывать буду - уже с птицами, ящерами и прч.

 

6155cb29864d.jpg

Изменено пользователем Фортуната
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я летом новую таблицу составила, местами сократила, но кое-какие замечания учла. Хотя, она имеет немало ляпов. Думаю, скоро во второй раз переделывать буду - уже с птицами, ящерами и прч.

Вот это уже ближе к истине! Только землеройка, полевка и йож слишком худые, а у кошки с лисом "куньи ноги"

У крота ступни должны быть толще, чтобы лучше упираться в землю при рытье ходов.

В книгах говорится, что ежи могут сворачиваться в шар и бороться на иглах - а это накладывает ограничение на строение тела (длина лап и шеи, ширина туловища, наличие мышечного мешка). 

К тому же спина при таком раскладе 100% колючая, одежда должна быть свободной, чтобы не цеплялась. Хотя, возможно, некоторые ежихи бреют спинку))

Кстати, так и не решен окончательно вопрос: на какую часть лапы опираются звери: только подушечки с пальцами или же вся стопа с пяткой?

При беге предпочтительнее первое (увеличивается длина лапы и соответственно шаги), при отдыхе - второе. 

Ежи, кроты, землеройки и барсуки полностью стопоходящие (как и показано в таблице, хотя для ежа не полностью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, кстати. Тема актуальна и для меня, так как я начал читать ВР и меня там удивила крыса, которая оседлала лошадь, лол 9:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, кстати. Тема актуальна и для меня, так как я начал читать ВР и меня там удивила крыса, которая оседлала лошадь, лол 9:

Да не оседлала она лошадь, а прыгнула на спину и укусила. И ещё там кошки жрут мышек.

И полярная сова превращается в филина, а гадюка - в аспида (но это спасибо переводчикам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bombus

 

 

Вот это уже ближе к истине! Только землеройка, полевка и йож слишком худые, а у кошки с лисом "куньи ноги" У крота ступни должны быть толще, чтобы лучше упираться в землю при рытье ходов. В книгах говорится, что ежи могут сворачиваться в шар и бороться на иглах - а это накладывает ограничение на строение тела (длина лап и шеи, ширина туловища, наличие мышечного мешка). К тому же спина при таком раскладе 100% колючая, одежда должна быть свободной, чтобы не цеплялась. Хотя, возможно, некоторые ежихи бреют спинку)) Кстати, так и не решен окончательно вопрос: на какую часть лапы опираются звери: только подушечки с пальцами или же вся стопа с пяткой? При беге предпочтительнее первое (увеличивается длина лапы и соответственно шаги), при отдыхе - второе. Ежи, кроты, землеройки и барсуки полностью стопоходящие (как и показано в таблице, хотя для ежа не полностью).

 

Да, насекомоядные и барсуки иначе опираются на лапы, а ежи имеют свои особенности строения мышц. Но есть еще один занимательный факт: у многих зверей, приведенных в таблице - правда-правда! - слишком короткий большой палец, а у кого-то и вовсе не противопоставленный остальным четырем, т. ч. они не могут держать оружие!

Более того, открою страшную правду: многие из них вообще не способны на задних лапах ходить, ведь их ОДС не предназначена на поддержку тела в вертикали все время - центр тяжести смещается! Одежда многим не нужна. Уж штаны грызунам точно не нужны: пардон, они нужду на ходу справляют.

 

А голосовые связки и строение челюстей не позволяют им говорить на одном языке.

Впрочем, им и говорить-то незачем: в природе они тут же друг друга перебьют! Это касается не только "нечисти", но и рэдволльцев с саламандастронцами: кроты (которые далеко не меньше мышей) сожрут всех мышей и землероек, если ежи (без одежды, естественно) не доберутся до них раньше. Белки заберутся на чердак и загрызут воробьев в их же гнездах, а барсуки слопают всех зайчат, а с ними - уже фаршированных мышами (землеройками, полевками) кротов с зазевавшимися (не успевшими свернуться - без одежды это проще) ежами. Не говоря уже о том, что все эти виды (включая не упомянутых мною, но от того не менее кровожадных выдр), в определенных обстоятельствах не без удовольствия практикуют каннибализм. Травоядный, насекомоядный, хищник - это все довольно относительно...

(http://fc09.deviantart.net/fs71/i/2013/257/b/1/redwall___about_predators_and_those_who_eat_them__by_fortunatafox-d6m8bmo.jpg)

 

"Рэдволл" - отличная серия книг, с ярким сюжетом и харизматичными персонажами. Но, когда ты погружаешься в него - будь готов к анатомическим, довольно атипичным, перестройкам отдельных видов, хотя бы для правдоподобия и удобства восприятия. Если читатель - естественник, то это непросто, очень непросто. Но я  - естественник. И я приняла этот мир - со всеми анатомическими и пропорциональными изъянами (с точки зрения реального мира), которые еще придется не раз просматривать, переделывать и дорабатывать.

 

 

И полярная сова превращается в филина, а гадюка - в аспида (но это спасибо переводчикам)

 

"Сова" - звучит некрасиво (в отношении филина-солдафона). В некоторых книгах (художественных) допустимо слово "филин" вместо "сова-самец".

Изменено пользователем Фортуната
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фортуната, всё вышеперечисленное подразумевается само собой. Рэдволл - не зоопарк :)

Фурри (принимая в расчёт то, что БД такого слова поначалу и не слыхивал!) бывают разной степени антропоморфности, уровень которой определяется взаимодействием со средой. В технократических цивилизациях - крайняя степень (а-ля хуман с волосами, тонким слоем шерсти и головой-хвостом-когтями от нужного вида), а в раннем средневековье с сохранением племенного строя - более "компромиссный" вариант, т.к. ресурсы всё ещё добываются возможностями своего организма, и выжить этот организм способен без орудий труда. 

 Слишком антропоморфная выдра просто не сможет плавать по-выдриному и догонять рыбу -  позвоночник теряет подвижность, уменьшаются перепонки на лапах, да и гидродинамика явно нарушена. Вот тогда и приходится изобретать удочку (а сухопутные мыши ей уже пользуются!)

Передние лапы могут быть и такими, для меча/ложки вполне хватит. www.angelfire.com/realm/vizonrok/paws.jpg

Подушечки лучше не убирать - иначе ухудшится осязание, через шерсть-то щупать неудобно. Когти (в т.ч. у мирных) в книгах и так упомянуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bombus

 

 

Слишком антропоморфная выдра просто не сможет плавать по-выдриному и догонять рыбу - позвоночник теряет подвижность, уменьшаются перепонки на лапах, да и гидродинамика явно нарушена. Вот тогда и приходится изобретать удочку (а сухопутные мыши ей уже пользуются!) Передние лапы могут быть и такими, для меча/ложки вполне хватит. www.angelfire.com/realm/vizonrok/paws.jpg Подушечки лучше не убирать - иначе ухудшится осязание, через шерсть-то щупать неудобно. Когти (в т.ч. у мирных) в книгах и так упомянуты.

 

Оно понятно увеличивать степень антропоморфности в случае "Рэдволла" - не верно и не красиво.)) Кстати, еж у чичапи не полностью стопоходящий: допустимы оба варианта, что, кстати, я всегда поддерживала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 2 года спустя...

Сегодня перечитала "Жемчуг Лутры", заметила там то, на что раньше не обращала внимание. А именно - соотношение размеров разных зверей, похоже, варьируется, как удобно было автору на данный момент. Вот, например, когда Пижма и Арвин убегают от найденного в лесу скелета и натыкаются на Мартина, Пижма - уже взрослая ежиха, - смотрит на мышь-воина снизу вверх. То есть, предлагается принять, что еж меньше мыши. Потому что надо, чтобы на Мартина другие звери смотрели как на более сильного, да он и был бы таким. А не маленькой мышкой. 

А вот у выдры с землеройками разница существенная: Грат сталкивает в воду лодку, которую напрасно пытались спихнуть аж шестеро землероек, Инбар в одиночку выбивает дверной засов. Мышиным мечом, правда... Мда, а меч Мартина, случаем, не умел менять размеры в зависимости от держащей его лапы? Но зато, когда больного настоятеля тащит на спине тот же Инбар, как самый сильный - это опять говорит о произвольной разнице в размерах: видимо, не все равно что настоящей выдре мышку на спину привязать.

Далее, во время праздника барсучиха Аума становится на четыре лапы и увозит в спальню вскарабкавшихся ей на спину малышей. Вот тут уже соответствие, как бывает в реальности у барсука со всякими мышатами, кротятами, ежатами, и кто там были еще. Потому что, будь разница, как у взрослого человека с маленькими детьми - поднять их она, может быть, и смогла бы, но разместить на себе за один раз уж никак. Предствьте сами такую игру в лошадки.

Тюлени описаны как огромные существа, в десятки раз крупнее любого сухопутного зверя. Как и есть в реальности с теми видами, что встретились с ними. А киты больше всего аббатства Рэдволл - но, при этом, чтобы такое сравнение вообще могло придти в голову, Рэдволл должен быть все-таки не с мышиную норку, иначе бы и сопоставлять не решились.

Ну а Ублаз, укусив Мартина в шею, не откусил ему голову за один раз, как в реальности было бы при соотношении между куницей и мышью. Тут уже они получаются примерно равными, иначе какой там поединок. 

И все это, видимо, следует воспринимать как должное, не задумываясь о правдоподобии. Просто иначе не было бы книг.

Изменено пользователем Дайрана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...