Jump to content
Sign in to follow this  
Джеил

Размеры зверей в Рэдволле

Recommended Posts

Итак, вашей покорный слуге снова неймется и она решила взяться за то, что хотела сделать уже давно.

А речь пойдет о том, какие же все таки размеры у зверей в мире Рэдволла по отношению друг к другу. Мы все знаем, что барсук и мышь одного размера быть не могут, но тогда насколько барсук больше мыши? Вот это я и хочу выяснить, узнать ваше мнение по этому вопросу.

Здесь я набросала примерные размеры зверей как их вижу я (не смотрите, что рисунок пока кривоват. Это черновой вариант, я закончу его как только мы придем к какому-либо соглашению)

208ba86a8ddc.jpg

http://s017.radikal.ru/i442/1305/74/63505a0a3280.jpg - больше размер.

Законченная метрика пойдет в раздел "Мир", а так же будет использоваться в ролевой для более удобного понимания того, за кого мы играем.

Хотелось бы чтобы отметились и те, кто согласен с тем, что уже получилось.

Последнее, пожалуйста не используйте первую книгу как аргумент (что кот должен быть огромен по отношению к ним всем, например) по давно известным причинам о тамошней еще совсем непродуманности мира.

По ощущениям, выдры и горностаи должны быть крупней зайцев и лисиц.

@Джеил

Это очень важный и актуальный вопрос, и хорошо, что ты его подняла.

По поводу пожеланий. Мне кажется, что:

1) Мышь должна быть чуток ниже крота, по крайней мере те кроты, которых я видела произвели на меня впечатление что они все же крупнее мышей. И выше.

2) Белка наверное будет с ежом одного роста или еж даже повыше. По крайней мере еж должен быть не ниже белки.

3) Горностай и ласка примерно одного роста или горностай крупнее ласки, однако он должен быть меньше хорька (горностай и ласка среди куньих два самых мелких представителя, тогда как хорьки значительно крупнее)

4) Ну и волк, пожалуй, должен быть одного роста с барсуком. Ну уж никак не меньше. На мой взгляд, волки должны быть в мире Рэдволла самыми крупными из зверей, не считая, конечно росомах. Как-то так... =)

(И да, вопрос для меня актуальный: соболь как бы считается по тем же параметрам что и куница?)

Посмотрела в интернете соотношение реальных размеров выдры, куницы, соболя и лисы. Они все почти одного размера (соболь на пару сантиметров ниже, но это не собо важно, я думаю). И хорёк также размером с куницу, а вот ласки и горностаи в два раза ниже (но мне бы хотелось, чтобы они были размером с куницу). А заяц выше лисы, а значит и выдры, и куницы, и соболя.  

Говоря о куньих (тех, которые у нас выступают в роли разбойников) можно для удобства сделать и так: куница, хорек, соболь и норка будут одного роста, а ласки и горностаи будут чуть ниже (примерно на голову) и ростом с крысу.

А выдра, кошка, лисы и зайцы будут где-то головы на полторы-две выше куницы. Тогда получится что и соотношения размеров приблизительно соблюдены и не будет ситуации "лилипуты-великаны".

Думаю, самые низкие - кроты и землеройки. Потом - мыши и ежи. Далее - белки, выдры, зайцы, крысы. потом лисы, горностаи, ласки. И под конец - барсуки, волки, и коты.

Просто, я думаю, все звери - это как люди разных профессий и телосложения, а потому не должно быть сильной разницы в их размерах, по крайней мере более чем в 2 раза. 

За эталон размера я бы взял мышь, которые вроде как олицетворяют обычных людей, стандартных размеров))

• Плюс 1

В виду того, что волк в книге присутствовал лишь в виде шкуры, предлагаю рассматривать размеры не волка, а его шкуры.

• Плюс 1

Волк однозначно крупнее лисы, даже в мире Рэдволла.

А шкура при выделке часто даёт усадку, минус 25-30 % от исходного размера. Хотя для Нагру этого было достаточно (налезла, и хорошо). 

Отсылки к ирл соотношениям некорректны по своей сути - как то и дело вспоминают, в реальности звери не говорят...

Хотя биологически очень близкие виды, вероятно почти равны в плане роста, хотя это стоит брать только если конкретного не указано.

Изначально всех считаем приравнеными к людьми по росту, а потом увеличиваем и уменьшаем.

Мышей, ежей и белок я бы выровнял по одной планке - они как раз очень... обычные. У ежей есть некоторые колебания вниз-вверх, но в целом они тоже средние.

Кроты и землеройки ниже ростом, причём кроты возможно даже ниже, но более коренастые, аки гномы.

Крысы выше ростом чем мыши, примерно на голову-полголовы, кроме исключений типа Витча, который собственно из-за низкого роста косил под мышь.

Хорьки, ласки, горностаи выше крыс, причём примерно в таком порядке тоже чуть возрастают - собствненно это оч. субективное ощущение, так как эти виды всегда перетасованы без особого различья. Куницы и соболи где-то здесь же.

Следующая планка лисы, зайцы и выдры - выдры как не странно ощущаются выше остальных, так как они и описываются как высокие, мускулистые, впечетляющие и пр. Лисы в среднем колеблются от предыдущей планки до этой. Зайцы выше лис и самую малость ниже выдр (естественно меряясь макушкой).

Следущая линейка это коты, волки, барсуки и росомахи. Очевидным образом они больше остальных, но точно это измерить нельзя - высота тут очень здорово скачет, особенно у барсуков, которые могут быть гигантами типа Вепря. Средний барсук примерно равен коту или чуть выше. Средняя росомаха крупнее барсука, причём это скорее ширина в плечах чем чистый рост. Волк неизвестен, стоит взять как барсука или чуть выше, но считать телосложение более хрупким.

@Рогнеда

Маловероятно что крысы выравнены с более хищными хищниками. Тем более, как правило если есть такие, то крысы сразу уходят в тень как второй сорт.

@Nemo

Просто, я думаю, все звери - это как люди разных профессий и телосложения, а потому не должно быть сильной разницы в их размерах, по крайней мере более чем в 2 раза. За эталон размера я бы взял мышь, которые вроде как олицетворяют обычных людей, стандартных размеров

Дельное замечание! Как не крути, а общество одно, различия не очень глобальны и скорее связаны со спецализацией... Или специализация связывается с различиями - воины-силовики более габаритные, а лёгкие и подвижны существа типа белок и землероек сравнительно меньше.

@Bombus

С другой стороны Нагру позиционировался как крупный лис - как минимум в сне Джозефа было такое описание, что он увидел тень огроного лиса или даже волка.

Кроме того стоит вспомнить такого зверя как Густомех - тоже крупный экземплярчик... С другой стороны это может значить что большой рост для лиса это нечто необычное...

У меня вопрос. У Джейкса есть какие-либо наводки на то, что его звери имеют человекоподобный рост?

Что касается соотношения - то, судя по сюжетам, соотношение, имеющее место в природе, вряд ли уместно. Точнее, оно уместно, только не в таких пропорциях. То есть, кошка больше мышки, но не настолько. Мне рост зверей видится примерно в таком порядке (по возрастанию):

1. Землеройки

2. Кроты, мыши, полёвки и сони

3. Ласки и крысы

4. Ежи, белки, горностаи, хорьки, куницы и соболя.

5. Зайцы

6. Выдры и лисы

7. Барсуки, коты, волки и росомахи

Хм. Хороший вопрос. Над которым я особо не задумывался. Но согласен с Сакстусом, я всегда представлял всех зверей практически одинакового роста. Но если подумать, то:

По возрастанию

1. Полёвки и сони

2. Мыши, белки, кроты, крысы

3. Горностаи и ласки

4. Куницы, выдры, хорьки, зайцы, лисы, горностаи

5. Росомахи, коты и барсуки

Но опять же повторюсь, это всё условно. Это как у людей. У нас ведь тоже есть высокие азиаты и толстые африканцы. Так и у них. Если, скажем мышь природа наделила ростом, то почему она не может до расти до барсука? 

Мне все эти размышления нравятся... но я категорически ратую за то чтобы Барсука оставить самым крупным зверем как оно всегда и в книгах и в мультиках было. Говоря о ролевой у нас много волков тут бродило и представить что они выше барсуокв и в два раза больше мышей... бррр, в дрожь бросает.

Насчет выдр я согласна, посмотрела свежим взглядом и подумала что действительно ее нужно сделать немного выше зайца, насчет лис вот не знаю.

@Джеил

Лисы... Может, они будут где-то между зайцами и выдрами? Ну или на уровне зайцев...

@Рогнеда

Может быть повыше зайцев, пониже выдр. Хотя вспоминая мультсериал я думаю может зайца сделать выше лисы, но не намного. Все таки зайцы тоже относятся к силе, которая активно дубасит хищников.

@Джеил

Ну да, где-то так. По крайней мере, они должны быть на одном уровне. Это среднестатистические лисы. В конце концов, бывают отдельные звери повыше или пониже, генетика - она такая штука...

@Рогнеда

Ну все звери разных размеров бывают.... так что это не эталон. Просто опять же по ощущениям.

Кстати, насчет выдр. Они действительно где-то на уровне с зайцами. Но еще, не забывайте, есть два вида выдр: речные и морские. Морские покрупнее своих речных сородичей.

@Бэррил

Это уже условность, по-моему. Если говорить о ролевой то морских выдр я у нас вообще не помню, если о мире в целом... то отдельную колонку можно им и не отводить. Это как с Клуни который был крупным даже для крысы (насколько я помню) или с лисоволком, ту уже приводилось.

Еще один интересный нюанс... я думаю как решить вопрос с телосложением у куньих, в смысле короткие лапы и длинное тело. В моем варианта анатомии это выглядит... странно. Лэнг в свое время ратовал на этом не заморачиваться и делать телосложение приближенное к человеческому, не укорачивая длину лап.

з

У меня вопрос. У Джейкса есть какие-либо наводки на то, что его звери имеют человекоподобный рост?

Что касается соотношения - то, судя по сюжетам, соотношение, имеющее место в природе, вряд ли уместно. Точнее, оно уместно, только не в таких пропорциях. То есть, кошка больше мышки, но не настолько. Мне рост зверей видится примерно в таком порядке (по возрастанию):

1. Землеройки

2. Кроты, мыши, полёвки и сони

3. Ласки и крысы

4. Ежи, белки, горностаи, хорьки, куницы и соболя.

5. Зайцы

6. Выдры и лисы

7. Барсуки, коты, волки и росомахи

Наводок на человекоподобный рост - никаких. Как и на полностью антропоморфное телосложение.
Зверь с человеческим ростом и пропорциями не сможет взамодействовать с миром так, как описано в книгах. 

Какую-то часть от роста занимают задние лапы (в выпрямленном положении), а пропорции длины лап к туловищу у разных зверей неодинаковы. Самые длинные - у зайцев. Куньим лапы можно удлинить.

На разницу в росте, кроме прямого текста, указывает и продолжительность жизни (в годах ли, в сезонах - не суть важно. Но барсук в любом случае проживёт больше, чем мышь).

Edited by Bombus

Итак, поизучав ваши мнения я пришла к следующему раскладу (с учетом, конечно, не всех мнений, поскольку они разные и кое-каких личный ощущений.) Я сократила разницу между самым низким зверем и самым высоким ибо разница уж больно большая выходила. Недостающие звери будут дорисованы позже. Росомаха размером с барсука, может быть выше на пару сантиметров, но шире раза в полтора. Равно как и пропорции, возможно, я немного исправлю на окончательном варианте.

ac149b6a6ed6.jpg

http://s47.radikal.ru/i118/1305/82/9af3ebd1b256.jpg - и большой соответственно.

Жду дальнейших комментариев.

• Плюс 1

@Джеил

Во))) примерно так я их себе и представляла.

А по поводу телосложения куньих (всех, кроме росомах и барсуков) я думаю, лапы им все-таки стоило бы укоротить. Чуть-чуть. По крайней мере, задние. Тогда за счет длинного туловища будет создаваться впечатление гибкости, ловкости и верткости (а именно такими я представляю большинство куньих), тогда как с длинными лапами и относительно коротким туловищем этот эффект пропадает.