Перейти к публикации

Какая книга самая трогательная на ваш взгляд?


Лилиана
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Самая трогательная, наверное, "Легенда о Льюке". Гибель Сайны, судьба Льюка и его команды, встреча Мартина с друзьями его отца, да и история Фолгрима, хоть и хорошо заканчивается, заставляет переживать.

Изменено пользователем Дайрана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Хм, трудно сказать, какая книга самая трогательная, но " Колокол Джозефа"-это нечто замечательное. Жаль, что судьба Хвастопуза осталась за семью печатями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мартин Воитель по драматичности и концовке, ну а в общем... Ну, да! Мартин Воитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Талисман из Рэдволла.

1) Самое ужасное, разобраться кто ты есть на сомом деле, когда тебе уготовили такую судьбу, от которой твоя совесть страдает. Дейна с этим справился.

2) Нигде и никогда не встречал такого, чтобы заслуженного отставного воина и уважаемого зверя чествовали в последний час его жизни, устраивали пир, вместо мрачных похорон. Крегга, старейшая из жителей Рэдволла и Саламандастрона, была удостоена такой чести, уйти из жизни в кругу друзей, слыша их живые голоса, а не в тишине лазарета.

3) Сколько бы Нимбало, спутник Тага, не зарекался, что родные и семья ему ни к чему, он все же оказал почтение своему отцу после его смерти, и поселился он Рэдволле, а не стал скитаться в одиночку.

Изменено пользователем TakiRuSiS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

"Легенда о Льюке", но только средняя часть - про самого Льюка. Очень тронула гибель его команды, да и последний час Пиявки.

Ещё соглашусь с товарищем @TakiRuSiS по поводу "Талисмана".


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

Пинайте и бейте, но моя любимая книга (именно за это) - Меч Мартина. Не заплакать могут только люди с каменными сердцами. Ну или я слишком мягкосердечен... Но скорее 1, чем второе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то я уже писал про шаблоны в книгах БД. У Джейкса походу излюбленный приём - в самом финале книги слить одного и более из действующих лиц, причём такие лица выбираются методом тыка. Кое-где это действительно нагоняет грусти на пару минут ("Легенда о Льюке", "Мартин Воитель", "Саламандастрон", "Мэриэл из Рэдволла"), во многих других ты настраиваешься на рандомную смерть где-то после первой части книги (говорю за себя) и читаешь "трагичные" моменты с фейспалмом/каменной мордахой ("Колокол Джозефа", "Остров королевы", "Трисс-Воительница"), в отдельных же произведениях, шо называется, абсолютный (практически) хэппи-энд - добро побеждает зло, ставит на колени и жестоко убивает, после чего закатывается пирушка с песнями и плясками, *выстрел из хлопушки*. Из приглянувшихся могу выделить уже упомянутый "Саламандастрон" {"ыхыхыыы(((9" на заднем плане}, а также... ДО. Ага, да. Книжка сама по себе мрачновата, но слив Руссы в середине книги, да и к тому же чуть ли не на ровном месте - такие вещи не прощаются. :&

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пинайте и бейте, но моя любимая книга (именно за это) - Меч Мартина. Не заплакать могут только люди с каменными сердцами. Ну или я слишком мягкосердечен... Но скорее 1, чем второе

По твоей логике у меня каменное сердце. Да, финал грустный и печальный, но не до обильных рек слёз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говоря про "Меч Мартина", помимо того что его просто убил перевод и редактура, цель похода НАСТОЛЬКО манипулятивная что зашкаливает - Мартин Воитель посылает партию аж со своим мечом под предлогом из разряда "принеси песочку, родной!", под что он даже вытаскивает другого призрака из Тёмного Леса, в результате чего лекарства они естественно не находят, но ушатывают эпического веарэта (Или веарата? Вечная путаница.) и выбирают по сомнительному принципу аббатису. Я конечно понимаю, План Сэлдона Мартина и обеспечения каких-то полезных вещей в светлом будущем, что ему открыло предвидение - но серьёзно? Это было самое большое и наглое использование втёмную среди всех книг.

 

@Дилан

Любопытная закономерность. Я даже не считал эти трупы... Да, тенденция прослеживается. Конечно я отлично знаю что в стоимость хорошего трюка входит жертва, но настолько уж зарплатная ведомость...

Пожалуй да, большая часть упора на трогательность именно в жертвах основных персонажей и изредка каких-то хищников, которые могли бы стать как-то лучше. Надо прикинуть где было много впечатляющих сторонних пострадальцев, вероятно это более чистый приём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я тоже за "Талисман". TakiRuSiS уже перечислил в своём сообщении несколько причин этого выбора, и я с ним полностью согласна. Не буду повторяться, хочу лишь отметить отдельно историю родственниц главного героя, потому что то, как они справлялись с обрушившимся на них горем, показалось мне по-настоящему трогательным. Стремление Филорн максимально загрузить себя работой, чтоб заглушить боль хоть немного и отвлечься от мрачных мыслей, то, как она всегда была добра ко всем, включая непутёвого Бурака - и этот проблеск надежды, когда Филорн с Мгерой узнали, что Дейна жив, но тяжело ранен, отложенное семейное воссоединение, песенка, которую они пели, чтоб его ускорить... Не знаю. Вероятнее всего, я сужу субъективно (хотя какая объективность вообще может быть в таком вопросе?), так как эта история близка мне по личным причинам, но это, чёрт возьми, очень трогательно. Хотя в детстве, что характерно, подобные моменты не производили на меня впечатление, и я "прочувствовала" всё это уже когда перечитывала книгу в относительно взрослом возрасте  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Меч Мартина... Это была первая прочитанная книга о Рэдволле и сцена гибели Брагуна и Саробандо меня просто сразила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

"Воин Рэдволла". Самая трогательная и прекрасная в своей сказочной непосредственности. Остальные уже не оставляют такого сильного впечатления, потому что смахивают более на фентези, нежели на сказки. А фентези я не жалую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...