Перейти к публикации

Можно ли использовать мир Рэдволла в коммерческих целях?


kvestpro
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Допустим, я сделал мультик/комикс/игру/фильм по Рэдволлу. имею ли право продавать свое творение? Или же у кого-то есть права на все это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Права на это есть у Браина Джейкса и того кому оно по наследству перешло. Если ты не имел с ними договоренности или не купил это право то при попытке сделать на этом деньги можно очень сильно попасть, затаскают по судам, предъявят счета на миллионы или прости отберут то что ты сделал и сделают это своим, будут иметь с твоего проекта деньги и тебе ничего не отдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим у родственников Брайана Джейкса. Хотя это весьма скользкая тема. В интернете сколько угодно люди барыжат чужой интеллектуальной собственностью, без зазрения совести. Взять всякие там галлереи типа Девиантарта - когда например художники рисуют на заказ за деньги, или лепят фигурки, или делают что-либо еще с изоражением персонажей, являющимися вполне себе зарегистрированными торговыми марками.

Но это все продажа неофициальная, и не сравнить с тем, когда твое творение лежит на прилавках вполне себе обычных магазинов - вот в этом случае уже столкнешься с правообладателями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эти правообладатели есть? Млжет Джейкс в завещании подарил миру все свои права. Есть ли информация об этом?

Просто не очень хочется ждать 70 лет, пока это станет общественным достоянием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, при коммерческом использовании "чужой" темы могут быть проблемы. Одно дело - фигурку слепить за пять баксов, другое - бизнес.

А что ты хочешь сделать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У наследников писателей есть права только на тексты писателей. Права на героев и реалии мира исчезают после смерти автора. Поэтому можно, например, печатать и продавать сборники фанфиков по книгам умерших авторов.

Так в России. Не знаю, насколько законодательство Великобритании отличается от нашего.

Изменено пользователем Урт Чёрный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, небольшую игру сделать. Все ищу нормальный сеттинг, везде облом. А эльфы-гномы-люди надоели.

Еще Нарния есть, но опять же 70 лет не прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Урт Черный, это точно? просто поменять сюжет и все?

Я в другом фандоме участвовал в проекте издания сборника фанфиков, и мы узнавали. Разрешение наследников вроде бы даже и не нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Урт Черный, это точно? просто поменять сюжет и все?

Я в другом фандоме участвовал в проекте издания сборника фанфиков, и мы узнавали. Разрешение наследников вроде бы даже и не нужно.
А у кого можно поточнее узнать? Кто владеет правами, разве не издатель?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

у кого можно поточнее узнать? Кто владеет правами, разве не издатель?

Правами на тексты владеют дети автора. Издательство любое может у них купить права на издание. С правом на экранизацию обстоит похоже.

А вот касательно  компьютерных игр не знаю. Вам лучше проконсультироваться у какого-нибудь адвоката, который на авторском праве специализируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, Перумыч приспокойно написал "Кольцо тьмы", события которого развивались в Средиземье, и не парился на счëт авторских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, искать наследников трудно.  Хм, а насчёт того, что ждать 70 лет... Уже сколько фильмов по Хроникам Нарний. Ну, права, наверное, получили, иначе снимать такого масштаба, как современные фильмы, без прав-это как-то плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kvestpro

 

Не, небольшую игру сделать.

Если хочешь делать игру - вперед! Можешь искать помощников, которые вдохновятся твоей идеей - для этого существует наш форум.

Когда продукт будет готов - тогда и будешь решать проблемы с правами, хотя никаких проблем, я уверен, не будет, если не будет дословного плагиата) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Гарри Поттеру меняли имя, так что это уже не нарушение прав. Мне бы не хотелось Рэдволл называть по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, небольшую игру сделать. Все ищу нормальный сеттинг, везде облом. А эльфы-гномы-люди надоели.

Еще Нарния есть, но опять же 70 лет не прошло.

А как можно в игре использовать мир Рэдволла? Что это вообще такое: мир Рэдволла? Если это задействование персонажей и изображений из мультсериала, то нельзя - они принадлежат как минимум одной компании «Nelvana Ltd»:

 

Nelvana.com - Brian Jacques' Redwall

Nelvana.com - Legal Notices

 

Если же это применение названий Redwall и прочее, которые могут оказаться ещё и торговыми марками, то они принадлежат издательствам, например Penguin Group, или же самому автору и его наследникам. Картинки из книг издательствам принадлежат обычно.

Не думаю, что в игре будет повторен сюжет книг с именами и названиями, а значит это уже будет не мир Рэдволла.

 

Можно ещё вспомнить, как «Азбука Классика» сокращала тексты книг, и вывод из этого следует такой, что они не слишком уж думали об авторском праве. Да, указали что и откуда взялось, но внесли свои правки, что частично исказило смысл книги.

 

Мда, уж сколько того же Гарри Поттера плагиатили...

История про Таню Гроттер тому пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...