Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Тип конкурса

Рисовальный, поэтический, литературный

 

Итак, в 2014 году нашему сайту исполняется 10 лет. Это не маленький срок, скажу я вам. На протяжении всего этого времени аббатство развивалось, наполнялось новыми жителями и, разумеется, приобретало собственные традиции и обычаи. Итак, в рамках нынешнего Новогоднего конкурса мы предлагаем вам написать рассказ о традициях празднования зимних праздников (Новый Год, День Середины Зимы), посвятить этим событиям стихотворение или же нарисовать рисунок, изображающий праздник в Пещерном зале. 

Разумеется, вы можете развивать свою фантазию в разные стороны, но основная тема такова: Традиции празднования зимних праздников на нашем форуме.

 

Дата проведения

 

11 декабря 2013 - 15 января 2014

 

Работы размещать в этой же теме. Количество работ от одного участника неограниченно. Вы можете выложить несколько работ разного типа (рисовальный, литературный, поэтический).

Внимание! В этой теме выкладываются только работы, а их обсуждение и выражение мнений предлагаем перенести в соответствующий раздел. Все вопросы, касающиеся конкурса, можно задать здесь.

 

 

Все удачи и с наступающими праздниками!

Изменено пользователем Элира
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Куничка

То есть да.)

 

Еще раз указываю ваше внимание, что тут только работы, а вопросы - в тему "Вопросы по конкурсам". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Застольная песня "В аббатстве", по мотивам In Taberna

 

В Большом Зале мы все пьём,
Веселимся и поём.
Будут счастливы все звери,
Открывайте же все двери!
Здесь и белки, и коты,
Мыши, волки и кроты.
Отдадим же честь годам, 
Будет хорошо и нам!
Приходите же скорей!
Приносите эль быстрей!
Пусть предёт Бахус к нам, 
Не идите по домам!
Не боитесь вы его,
Хоть не от мира он сего.
Празднуем все день за днём!
Вместе весело поём!
Вот все в Рэдволле сошлись!
Даже диббуны нашлись!
О защитник, О Аббат,
Нет уже пути назад:
Вся страна сюда пришла.
Мышка флейточку нашла!
Спой же нам, о музыкант!
Спой, сыграй нам до курант!
Новый год уже идёт!
Мышеплут наш сыр крадёт!
Окаяныый, стой, не лезь!
Ну хоть сыр вкуси не весь.
И Пусть сытым будет всяк.
Хоть мудрец, да хоть дурак!
Мы в аббатстве живём дружно,
Вам достанем все, что нужно. 
Все ль довольны? Все из нас?
Приблежается уж час,
Эй, енот, мне подливай!
Эй, ты, заяц! Запевай!
Эту песню проорём,
Феерверк сейчас зажжём.
Все, от велика до мала,
Вся компан(и)ья весела!
Поздравлениья получай, 
Лис сюда сейчас впускай!
Среди нас поэт, художник,
Нашей братии заложник.
Здесь и звери все лесные,
Птицы, коршуны степные.
Волки, Лисы, землеройки,
Зайцы, мыши, даже сойки!
Все собрались нынче тут,
А вот гости так и прут...
Доставайте все запасы!
Не жалеем мы припасов.
Что тут только не творят:
Малыши везде шнырят,
Вон лисица здесь риует,
Крыса ручкой всё малюет,
Волк стихи здесь сочиняет!
На себя пусть тот пиняет,
Кто без дела восседает,
Ноет, воет и скучает!
Кротоволк с котом всё спорит,
Какой то безумец чушь всё порит.
Словом, всем тут всесело, друзья!
Ну а мне кончать пора! 
Пусть Страна Цветущих Мхов
(Белоснежны всех ковров)
Возрадуется этой дате!
10 лет нам! Вот те(бе) нате!
Поздравляю, вас друзья!
Нам грустить никак нельзя!
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

"В аббатстве был переполох, и не удивительно – ведь скоро Новый Год. Диббуны, выдрёнок Тим и полёвка Ролло,  были самыми активными помощниками. Хотя, если честно, кому-то эта помощь приносила лишь неудобства.

Например, заведующий библиотекой белка Алекс решил навести в библиотеке порядок: книги упорядочить, пол помыть, да и украсить библиотеку же надо.  Тим и Ролло вызвались ему помочь. Алекс с радостью согласился и ушёл за чаем. И он не подозревал, как именно ему «помогают», но был сам виноват, что не объяснил.  Два диббуна начали упорядочивать книги,  но это было так скучно и нудно, что они решили с этим делом покончить как можно быстрее. (К слову, Алексу потом долго пришлось искать книги и ставить на место.) Потом выдрёнок и полёвка стали мыть пол, но, видимо, они вновь решили убирать весело. Когда злосчастный библиотекарь вернулся, хорошо выпив чаю, он увидел, что пол в библиотеке напоминает небольшое озеро. Долго потом старик-белка убирал библиотеку.

А как насчёт этих двоих:  Тима и Ролло? Аббат Уильфред, соня,  посчитал, что наказать их всё-таки надо - заставить помыть пол в Пещерном зале. И заодно пообещал, что малыши смогут праздновать Новый Год допоздна. Если, конечно, будут хорошо мыть пол.

 

Кстати, если в аббатстве будут праздновать Новый Год, то нужна ёлка. Ибо без неё Новый Год - это всего лишь зимний праздник.

Отец настоятель, прекрасно понимая это, отправил брата Альфа, ежа, и брата Рудольфа, мышь, искать ёлку.

Надо добавить, что аббат, видимо, забыл, или специально так сделал, что эти двое сильно любили спорить друг с другом. Если честно, они были лучшими друзьями, но дружба спору не помеха.

Брат Альф тащил сани, где лежали два топора и  верёвка, дабы ёлка не свалилась, скатилась, в самый неподходящий момент.

А брат Рудольф искал взглядом дерево. Увы, но что-то им не везло: уже час они бродили вокруг да около, а ёлки всё не было.

- Ёлка, ёлка, где же ты? В аббатстве небось уже чай пьют, а мы всё её ищем.-  Пробурчал Рудольф, остановившись.

Брат Альф, который тащил сани, услышав Рудольфа, остановился:

- Да, не, вряд ли там чай сейчас пьют. Новый Год на носу: тут уже не до чаепития.  Ты, кстати, лучше ёлку ищи. А то надоело уже бродить, да и лес большой.

С этими словами ёж снова взял сани. Рудольф вздохнув, пошёл вперёд.  Через некоторое время они нашли ёлку. Мышь в порыве чувств обнял ёлку, а брат Альф чуть не запел. Можно было подумать, что они сошли с ума.

- Альф, давай мне топор.- Рудольф протянул лапу ежу, дабы тот подал топор. Но Альф не спешил: у него появилось желание поспорить:

- А ты уверен, что это подходящая ёлка? Какая-то она не такая. Может, лучше другую найдём?

Мышь не выдержала:

- Знаешь что? Ищи свою другую ёлку сам, если ты так хочешь. У меня нет желания снова бродить по лесу.

Сказав это, Рудольф взял топор и начал рубить ёлку.

Альф подумав немного, начал помогать мыши:

- Ладно, не сердись.  Я просто, чтобы ёлка была подхо…

Рудольф бросил на него косой взгляд. Мол, лучше руби ёлку.

Так они и рубили ёлку в тишине. Рудольф хотел как можно быстрее доставить ёлку, а потом лечь спать. А у брата Альфа накопилось много возражений, которые он не рисковал использовать.

Срубив ёлку, они кое-как взвалили её на сани, для верности привязав.

 

Примерно в то время, как Альф и Рудольф рубили ёлку, аббат Уильфред мыл пол. А кто сказал, что аббату это запрещено?

Ему помогала сестра Луция, молодая мышь. Тим и Ролло, помня обещание сони, мыли пол наиболее усердно.

Уильфред решил отдохнуть, помыв большую часть пола. Да  и пятно какое-то назойливое: никак не вытереть. Благо, сестра Луция тоже решила отдохнуть:

- Видите, как они пол моют, отец настоятель?- пошутила мышка.

- Да, боюсь, что они долго будут сидеть допоздна. Кто бы мог подумать, что могут нормально мыть пол? Кстати, как там брат Алекс?- поинтересовался аббат.

- Жалуется, что из-за этой якобы помощи никак не может найти одну книгу, - ответила мышь.

Аббат, ничего не ответив, продолжил убирать пятно. Сестра Луция, недолго думая, тоже продолжила своё дело.

Когда отец настоятель понял, что от пятна лучше отстать, в Пещерный зал вошли брат Альф и брат Рудольф, которые тащили сани с ёлкой. Вслед за ними вошли брат Янго, пасечник, и Командор Выдр Фигсс.

- Вот, отец настоятель, нашли мы ёлку. Можно я и Рудольф отдохнём? Устали очень сильно, да и помощники у вас есть, - произнёс в надежде ёж.

Рудольф слабо кивнул: тащить ёлку было нелёгким делом.

Аббат кивнул, и мышь да ёж ушли отдыхать.

- Ну, хо-хо, будем поднимать эту красотищу!- воскликнул восхищённый Командор.

Брат Янго, который был крепкого телосложения белкой, подошёл к ёлке.

- Тим, Ролло, сестра Луция, спасибо вам за помощь. Можете, идти. Ёлку мы и сами поднимем, – обратился отец настоятель в первую очередь к диббунам.

Выдрёнок Тим дёрнул его за рясу:

- А отец настоятель помнит своё обещание?

Благо, в дело вмешалась Луция:

- Да-да, он помнит своё обещание.

И вместе с диббунами вышла из зала.

Аббат, Командор и пасечник начали поднимать ёлку.

Хм, предлагаю перемотать время в тот момент, когда уже начали праздновать Новый Год.

Красивая и величественная ёлка стояла в углу. Да, славно потрудились те звери, украшавшие её. Ну, не будем забывать и брата Альфа и брата Рудольфа, которые сейчас спорили, что вкусней: кротовый хлеб или Радость Диббуна.

Шум, веселье, радость. Кто-то танцевал, кто-то вовсю шутил.

В Пещерном зале не было место для тишины и скуки.

Аббат Уильфред решил произнести речь. Встав, он постучал по столу.

Все умолкли, дав ему возможность начать:

- Дорогие жители аббатства Рэдволл!  Мы празднуем сегодня чудесный праздник: Новый Год! Что ждёт нас в дальнейшем, никто не знает. Но я уверен, что только хорошее, только радостное. И ещё я хочу поблагодарить всех, кто сильно помог перед Новым Годом.

Брата Альфа и брата Рудольфа, нашедших и притащивших сюда ёлку.

Брата Янго и Командора, а также сестру Луцию и сестру Лиду, которые  украшали ёлку. Спасибо вам всем! Кстати, не забудьте заглянуть под ёлку, вдруг там какой-то подарок?

Закончив свою речь, аббат сел под бурные аплодисменты. Конечно же, диббуны побежали смотреть, какой подарок у них.

 

Веселье уже отгремело: были спеты разные песни,  кто-то впервые показал себя поэтом, а кто-то придумал что-то новое, создав, таким образом, новую традицию.  Начали звери покидать Пещерный зал:  у них было радостное, счастливое настроение. Они бы долго ещё праздновали, но, в конце концов, усталость берёт своё, да и сон тоже не отступает.

 

Да, долго будет помнить аббатство, да и весь Лес Цветущих Мхов, как они праздновали Новый Год, следуя давним традициям."

Изменено пользователем Мордукан
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малыши-диббуны любят Новый Год - ведь на своей небесной повозке над Рэдволлом проносится дядюшка Санта-Хлыст! Он наносит счастье, причиняет добро и подвергает веселью... ;)

 

742f91abf20b.jpg

 

Хо-хо-хо!.. Тьфу! Я хотела сказать "БУ-га-га-хах-ХАААААааааа!!!"

  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимание! В этой теме выкладываются только работы, а их обсуждение и выражение мнений предлагаем перенести в соответствующий раздел.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

132065624.gif?

Метель хрустальная кружится в зимнем вальсе,

Снежинки блещут лунным серебром,

Сплетая в воздухе сияющую занавесь.

Природа дышит радостным добром.

 

Неслышной поступью идёт чрез полночь время,

Снежинок звонких не тревожа хоровод.

К застывшим в белых шапках красным стенам

Праздник близится, весёлый Новый Год!

 

Застыв безмолвно в ледяном убранстве,

Деревья спят под пологом небес,

В сияньи окон радужно-витражных

Ждут наступления неведомых чудес...

 

А за стеклом цветным в уютном зале,

Под песни, музыку и яркий блеск свечей

Праздник шумный угощеньем славят,

Искрится радостью смех добрых всех зверей.

 

От яств вкуснейших, блюд, напитков, кубков

В зале тёплом ломятся столы,

Играют лютни, барабаны, дудки,

И слышен хохот звонкий детворы.

 

Настойки, эль текут везде рекою,

Всяк славит праздник зимний в эту ночь,

И вот уж слышно пенье хоровое

Тех, кому уж пить совсем невмочь.

 

И вот сквозь радостную суматоху пира

Разнёсся бронзой колокольный звон,

Гремя, взлетел мгновенно выше шпиля...

В аббатстве начался счастливый Новый Год!

 

И тут же звякнули, полны вином, бокалы, 

И гимн зимы многоголосьем зазвучал

Под сводами сияющего зала...

А за окном снежинки ветер гнал...

 

До самого январского рассвета

Продолжится гулянье в зале том,

Наполняя души свежим светом,

Благословляя счастьем общий дом.

 

И было так, и есть, и будет вечно,

Покуда стены красные в лесу стоят.

Жизнь Рэдволла ярка и бесконечна,

Его огни в сердцах у нас горят.

132065612.gif?

  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за кривость, ведь вдохновенье пришло полпервого ночи.

Решила так же и стишок написать.(конечно, он далек от тех стихов, что пишут наши поэты)

 

В Новый Год Рэдволл не спит,

В Большом зале все гудит.

Из бочек льется славный эль,

А за окном метет метель.

На столах стоят всевозможные яства,

Настроенье зверей абсолютно прекрасное!

Все танцуют и поют,

И вкуснейший сидр пьют.

Долго спать никто не пойдет,

Ведь все встречают Новый Год!

b748d3aef6b1.jpg

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие из нас смотрят же фильмы под Новый Год?! Лично один из тех фильмов, что я посмотрел в этом году - Плохой Санта. Вот и Рэдволльская адаптация постера:

WWPeBkuoLzw.jpg

 

Слоган:"There is no matter good dibbun or naughty you was"/"Ему всё равно хорошим или непослушным диббаном ты был"

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот решила попробовать. Стишок про Новый Год.

В волнении диббуны, и визг со всех сторон.

И повара на кухне закипают.

Нет, это не приём не будет здесь корон,

А просто Новый Год в Рэдволл вступает.

Подарок каждому диббуну

Мороз Воитель в санях привезет.

И вот тогда в свои владенья,

Тихонько вступит Новый Год.

Ну а куранты? Куда ж мы без часов.

Здесь магия уже другая.

Закроем мы все ставни на засов

И в сковородку будем бить мы ложечкой от чая.

Ну ладно, что уж тут шутить,

На самом деле всё намного проще.

Тут надо лишь удар точнее наносить

И бить в колокола со всей мощи!

А вкусные обеды? Без них не обойдется.

И в самый грустный час

Тарелочка от пудинга

Здесь вмиг спасает вас.

Ну что ж, а под конец хочу я пожелать

Всем счастья, радости и всяческих побед.

Мечты всё на себя лишь возлагать.

Незнать несчасть, горестей и бед.

Ещё сказать я вам хотела,

Остановиться вы меня и не просите.

Свободны будут пусть душа и тело.

И в Рэдволл вы почаще заходите!

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько дней назад, я внезапно понял, что умею сочинять стихи. В итоге, получилось вот это:

 

 

Что за чудный день в аббатстве,

Праздник, детки, к нам пришёл!

За окном, как-будто в сказке,

Лес оделся и расцвёл.

Рэдволл утопает в тесте,

Что такое, кто так смог?

Это рэдволльцы, все вместе,

Принялися печь пирог.

Вот аббат призвал молиться,

Мать-природе отдать честь,

Сколько ж здесь лесных народов,

Всех и ввек не перечесть!

Вот аббат, хороший малый,

Лапы в жест свои возвёл,

Как вдруг шумно стало в зале,

Это ведь пирог готов!

Пляшут взрослые и дети,

Пляшет весь честной народ,

Тосты слышны, крики, песни,

В центре водят хоровод.

Кто-то бьёт по стулу ложкой,

Кто-то в супе сладко спит,

Кот и крот дерутся ножкой,

А уставший ёж храпит.

Так прошёл тот день в аббатстве,

Праздник, детки, к нам пришёл!

За окном, как-будто в сказке,

Лес оделся и расцвёл...

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак,  надеюсь, что Гилберт будет не против, если фанфик выложу я.  
 

 

Пролог
Лэндор, чёрная мышь с карими глазами, был в плохом настроений. Хотя, когда он в последний раз улыбался? Зима... Как он её не любил! Что хорошего в том, что дует сильный ветер? А эта игра, когда берут снег, превращают его в шар, а затем бросают? Нет, аббат слишком мягко наказывает эту троицу. За такие шалости надо по мягкому месту бить, да посильнее. Лэндор вздохнул, представив тёплую постель. Какая всё-таки мука: встречать всяких там бездельников, слышать эти радостные крики про праздник, на который он никогда не пойдёт. Да, он всегда считал, что праздники- это полная ерунда. Вдруг он заметил путника, который бодро шагал к воротам. Это был Ромбо Дино, весёлый заяц и жуткий обжора. У него была странная манера речи: он часто обрывал слова, путал интонаций. Из-за этого его трудно было понять. Но всё-таки Лэндору Ромбо нравился, ибо они дружили с детства, да и многое пережили.

- Лэндо.. Ты, впустишь меня!- заяц, тоже заметив Лэндора, улыбнулся ему. Лэндор, сохранив суровое выражение лица, спросил:

- Куда ты идёшь, толстый слой жира?

Ромбо не считал себя толстым, да и не был им. Но, зная характер Лэндора, он рассмеялся:

- Шутник? Узна... ста.. Лэндо.. Увижу улыбку на твоём лице! Нет?

- Когда горностай на горе свиснет, я неприменно улыбнусь. - дëрнув ртом, ответил Лэндор. - А ты, как я понимаю, явился на праздник?

- Ага. Давно я уже вкусно не ел. А где ещë можно это сделать, как не в аббатстве на празднике?

- Ты, мой дорогой друг, вкусно ешь везде, где только можно. Я слышал, что любая домохозяка при виде тебя вооружаеться скалкой.

- Ты...преувеличиввать..не тако...уж я и обжора!

Лэндор покачал головой и спустмлся вниз, чтобы открыть ворота. Через несколько минут они были открыты.

- Тебя знаю, а поэтому обнимать не буду?- проговорил Ромбо, пройдя через ворота.


- К сожалению, я не смогу с тобой поговорить. Мне надо встречать всяких там любителей веселухи. И не уговаривай меня. На праздники никогда не ходил и не буду. Мне этого этих диббунов и так хватает.

Если честно, то Ромбо не был постоянным гостем аббатства. То он приходил, то не приходил. И часто он приходил во время праздника. Лэндор любил поговорить с другом о прошлом, о Саламандастроне.

- Да, погов.. после.. праздни...!- ответил Ромбо и пошёл к главному зданию.

Лэндор пошёл наверх, на стену. Хм, может ему стоит стать чуть повежливей? Махнув головой, мышь продолжил следить за тропинкой.

Глава 1


Зима. Сколько значений у этого слова? Для кого-то зима – это сезон, во время которого Страну Цветущих Мхов накрывает пелена белого, мерцающего на солнце снега. Кто-то любит зиму за возможность поиграть в снежки и слепить снегоежа или снегобарсука. Ну а кто-то любит зимние праздники. Таких, надо сказать, большинство. Аббат Грэгори, бурая мышь с голубыми глазами, подходил под все категории. Он любил наблюдать зимние пейзажи из окна своей комнаты, любил играть в снежки с диббунами, а также посещать праздники. Ни что из этого, правда, не могло сравниться с его любовью к чтению. Бывало, он целыми днями сидел в библиотеке, листая ветхие страницы хроник, рассказывающих о великих героях и коварных злодеях, а также про невероятные битвы. Каждый раз, когда он читал об очередном безумце, который решил захватить аббатство, у него захватывало дух. Как всё-таки хорошо жить в мирное время, думал он в такие моменты, и радостно принимался читать дальше. Всё будет хорошо независимо от обстоятельств. Именно таким был девиз аббата Грэгори.
Аббат лениво потянувшись, встал с кровати. В окно ему ярко светили солнечные лучи, и, как сумел определить Грэгори, уже час как рассвело. Тем не менее, мышь корил себя за то, что встал так поздно. Ведь сегодня в аббатстве Рэдволл особенный день. Сегодня празднуется День Названия Зимы, а у них ещё почти ничего не готово! Не надо было допоздна читать про этих Белых лисов, думал аббат, выходя из своей комнаты. Грэгори надеялся, что Лэндор, Броуди и главное, Джанго, оказались не такими засонями, как он, и уже активно готовятся к торжествам. Аббат в спешном порядке спустился с лестницы, и вышел во двор. Стоило ему переступить порог, как метко пущенный снежок угодил ему прямо в голову. Мышь отряхнулся и поднял глаза. Робби виновато смотрел на него, а Кренди, Мани и Сикки тихо хихикали в сторонке. Выдра стремглав помчалась к аббату и спросила его:
- С вами всё в порядке, отец настоятель?
- Ну, от снежка ещё никто не умирал! – Хихикая, ответил аббат. – Скажи мне лучше Робби, где находятся Лэндор, Фред, Броуди и Джанго?
- Летописец Броуди уже давно на ногах и занимается в Пещерном зале подготовкой к празднику. Лэндор в предвкушении потока гостей, язвительно ворчит. Джанго, когда я последний раз его видел, хлопотал на кухне и никого, естественно, не пускает. Мне кое-как удалось увернуться от его метко пущенной поварёшки. А вот звонаря Фреда я сегодня не видел. Вы же знаете, он редко приходит на праздники.
- Действительно. Но…
- Отец настоятель! Отец настоятель! – крикнул Сикки, запрыгнув на шею аббату. – Мы вчетвером придумали небольшое представление. Можно нам будет показать его на празднике?
- Отчего же нет? – ответил Грэгори, снимая неугомонного выдрёнка с шеи. – Но сейчас я вынужден вас покинуть. Мне надо найти Фреда.
Диббуны и Робби, услышав аббата, громко закричали от радости. Грэгори улыбнулся и направился в комнату звонаря, которая находилась в колокольне.

Глава 2

Звонарь Фред, тёмно-бурая белка с голубыми глазами, редко приходил на праздники. Аббат Грэгори попытался вспомнить, когда он видел в последний раз его на Дне Названия. Но, к сожалению, так и не смог, ибо совсем запутался в праздниках. Подойдя к двери колокольни, мышь постучалась. Фред, как и сам Грэгори, не любил, когда к нему входили без стука. За дверью послышался какой- то шум: кто-то чуть не споткнулся, но смог сохранить равновесие. Дверь открылась и на пороге появился звонарь. Как и все белки, он умел лазить по деревьям, но Фред был исключением. Он больше любил ходить по земле, чем скакать по деревьям. Хотя, учитивая вес белки, а он был толстым, неудивительно, что ему не нравилось это, да и аббат заметил, что звонарь начал нервничать при слове " высота".

- О, отец настоятель! Хм, заходите внутрь. Я как раз пил чай.

Грэгори всегда смущался, когда те, кто старше его, называли его отцом настоятелем. Но всё-таки его выбрали аббатом не зря, а поэтому он должен уже привыкнуть к этому обращению.

- Фред, называй меня просто Грэгори. Я ведь тебе в сыновья гожусь.- ответила мышь , заходя внутрь.

Белка не смогла сдержать улыбку. Закрыв дверь, звонарь предложил Грэгори сесть. Комната Фреда была уютной: маленький камин, столик для еды и питья, стол, на котором можно было читать, стулья для хозяина и гостей, а также уютная кровать. Из своей комнаты звонарь мог поднятся наверх, чтобы позвонить в колокол.

Настоятель подумав, как тут уютно, сел на стул. Фред налил одуванчиковый чай себе и аббату, а затем задал вопрос Грэгори:

- Я так понимаю, что ты непросто так пришёл, Грэгори?Сегодня ведь праздник, День Названия Зимы. И суета вокруг него.

Я слышал, что Джанго никого не впускает на кухню. Хорошо, что у меня есть запасы одуванчикового чая. Ко мне, кстати, приходил Броуди: предлагал мне сходить на День Названия. Я ответил, что подумаю.

Грэгори кивнул головой, услышав про Броуди. Ёж был лучшим другом Фреда: часто они проводили свободное место в библиотеке, где обсуждали прочитанные книги. И ещё спорили, да как спорили!

- Да, Фред, я пришёл к тебе насчёт праздника. Я проспал, а ведь к нам должны прийти гости. Наша троица вместе с Робби задумала какое-то представление. И, если честно, то я волнуюсь.

Фред сделав глоток, ответил:

- Робби и Сикки, Кренди, Мани? Действительно есть повод для волнения. Ты же знаешь этих шалунов. Они такое порой учудят, что диву даёшься. Значит, ты тоже хочешь, чтобы я пришёл?

- Все хотят, конечно.- попросил аббат звонаря.

Звонарь помедлив с ответом, вздохнул и пообещал:

- Ладно, я приду на День Названия. Хм, до него ведь девять часов. Я думаю, что успеем.

Мышь, обрадованная и счастливая, встала:

- О, хорошо! Что ж, я пошёл. Ещё много дел предстоит сделать.

Фред, закрыв за настоятелем дверь, лёг на кровать, дабы немножко поспать. И к тому же, у звонаря появилась некая идея.

Глава 3

Аббат Грэгори, поговорив с Фредом, пошёл на кухню, чтобы кое-что проверить. От Джанго и его помощников зависит судьба праздника, а поэтому настоятель посчитал, что его долг пойти на кухню.
Хотя, зная крутой нрав Джанго, а он был землеройкой, аббат слегка нервничал. Вот, Робби чуть поварёшкой не досталось.

« Почему эта парочка так не любит друг друга?»- подумала мышь, подходя к двери кухню. Решив, что лучше постучаться, аббат стукнул по двери.

- Кто это там? Сказал же, что никого не пущу! Робби, если это ты, то я тебя своей рапирой проткну.- раздался тонкий голос, обладатель которого спешил открыть дверь. Видимо, чтобы стукнуть « Робби». Но аббату этого не хотелось и он отошёл назад, подальше от двери. А для верности сделал шаг влево. Дверь открылась и Грэгори увидел Джанго. Да, вид землеройки в одежде повара, наверное, забавный. Хотя, никто при Джанго, да и без него, не смеялся насчёт этого, ибо землеройка готовила, как истинный мастер. Джанго хотел стукнуть, как он думал, Робби, но, увидев аббата, опустил поварёшку:

- Отец настоятель, вы пришли насчёт Дня Названия Зимы? Просто надоело мне, что ходят на кухню постоянно. Или Робби тот. Он случайно не заяц? Хотя, был тут некий заяц. Так странно говорил. Хм, как его звали? О, Ромбо Дино!- вспомнил повар, провожая Грэгори на кухню. Что тут творилось! В котлах что-то варилось, какая-то белка несла каструли, всеобщая беготня!

Да, аббат невольно восхищался работой Джанго и его помощников.

- Ты прав, Джанго. Решил проверить, как тут идёт подготовка к празднику. И вижу, что быстро.- ответил Грэгори, с интересом заглядывая в котёл, где, наверное, варился суп.

- Билли, где ты? Неси креветки, уже пришла пора!- крикнул кому- то Джанго. К котлу подбежал ёжонок, бросив туда креветки.- Я и мои ребята начали готовить, когда поднялось солнце. Большая часть, в принципе, готова, но надо ещё многое приготовить. Не бойтесь, отец настоятель! Гости, да и обитатели Рэдволла, не будут голодными.

Мышь кивнула:

- Отлично! Тогда я пойду: не буду мешать вам готовить.

Джанго, проводив аббата, тут же дал нагоняй неуклюжей белке, которая уронила кастрюлю.

Глава 4


- Лорд Амберг был бы рад с вам…повидаться! – весело произнёс Ромбо Дино, кладя на пол Пещерного зала какой-то большой мешок с праздничными принадлежностями. – Не хотели бы вы побыв…в Саламандастроне?
- Хм, Саламандастрон? – улыбнувшись и пожав плечами, ответил Грэгори. – даже не знаю. А кто в моё отсутствие будет заправлять делами в аббатстве?
- О, так ведь есть кому! Тот же летописец Броуди, например. Он бы отличн..смог бы заменить вас.
- Да, из Броуди вышел бы аббат не хуже, чем я.
В это время, летописец Броуди, который занимался украшением зала, подошел к аббату и зайцу. Стряхнув пот со лба, он обратился к ним:
- Ты чего без дела стоишь, Ромбо? Любишь покушать, люби и зал украшать! А вы, отец настоятель? Почему стоите без дела? Помогайте!
Аббат и заяц дружно рассмеялись. Грэгори было приятно видеть такой запал у обычно тихого и доброго летописца. Немного подумав, он ответил:
- Конечно, Броуди. Я действительно застоялся без дела!
- Ну что ты, Грэгори, я же пошутил! – рассмеявшись, ответил летописец. – тебе надо устроить ещё кучу дел. А с украшением Пещерного зала мы и так справимся!
- Хорошо. Я полностью доверяю тебе в этом вопросе! – ответил аббат, оглядывая зал. – я надеюсь, ты видел Робби?
- Последний раз его видел Фред. Если хочешь, то спроси у него.
- А где я могу найти его?
- Да вон же он. – ответил ёж, показывая на дальний конец зала. Там Фред что-то тщательно выводил на бумаге. Распрощавшись с Дино и братом Броуди, аббат Грэгори быстрым шагом пошёл навстречу звонарю. Дойдя до него. Грэгори увидел задумчивое и не шибко радостное лицо Фреда. Он действительно что-то записывал, причём делал это так внимательно и вдумчиво, что сразу и не заметил стоящего рядом с ним аббата. Когда его глаза, наконец, оторвались от записей, он увидел Грэгори. Быстро придя в себя, он проговорил:
- Прости, что заставил вас ждать, господин аббат.

Грэгори улыбнулся, слегка смутившись:
- Ничего, ничего. Главное, что ты пришёл, да и я всего лишь хотел спросить, когда ты в последний раз видел Робби, и где он сейчас?
- Видел примерно полчаса назад, вместе с нашей неугомонной троицей, разумеется. Они направлялись в лазарет. Не знаю уж, зачем.
- Большое тебе спасибо!
Фреди кивнул, и продолжил активно писать. Аббат не стал спрашивать его, что же он так усердно пишет, и, выйдя из зала, направился в сторону лазарета.

Глава 5


Брат Элред был крупной и добродушной мышью в возрасте. Он пережил прошлого аббата и видел всю жизнь аббата нынешнего: слышал его первое слово, видел его первые шаги и читал ему первую книгу. На его глазах робкий и застенчивый мышонок превращался в мудрую и рассудительную мышь. Аббату Грэгори, брат Элбред заменил отца, мать, и лучшего друга.
Не громко постучавшись в дверь, аббат сложил лапы на груди, оглядывая окрестные виды. Спустя несколько мгновений, дверь отворилась. Из неё выглянула седая голова престарелой мыши. Вид у Брата Элреда был довольно растрёпанным: волосы были неухоженными, и торчали во все стороны, очки немного завалились вправо, а ряса была помята во многих местах. Тем не менее, увидев отца настоятеля, Элред широко улыбнулся:
- Здравствуйте, отец настоятель. Не стойте в проходе, проходите! У меня, конечно, немного грязно, да и пыль следовало бы протереть, но чай с коржиками от этого хуже точно не стал! Или вам что-то от меня нужно?
- Во-первых, брат Элред, перестаньте говорить со мной в таком официальном тоне. Вы ведь мне как второй отец. – ответил аббат, проходя внутрь кельи. На полу, тут и там были разбросаны книги и свитки разной степени ветхости, свёрнутые в комок бумаги. Гладя на всё это безобразие, Грэгори еле сдерживал улыбку. Несмотря на свою профессию лекаря, брат Элред любил читать не меньше отца настоятеля. Поэтому вся его келья, находившаяся рядом с лазаретом, была самым настоящим филиалом библиотеки. Элред, тем временем, разливал чай. Закончив, он пригласил аббата к столу. Усевшись, аббат сказал:
- А во-вторых, Фред сказал мне, что Робби и диббуны направились к вам.
Брат Элред, отпив несколько глотков и причмокнув от удовольствия, ответил:
- Действительно, они были у меня с полчаса назад. Как идёт подготовка к празднику, друг мой?
- О, всё идёт своим чередом! - лихо ответил Грэгори. – А они не сказали, куда направляются?
- Сказали, конечно. Они…
Тут в дверь неожиданно кто-то сильно затарабанил. Аббат и лекарь тут же поднялись со своих мест. Оказалось, что в дверь так усердно стучался Робби. Вид у него был ошарашенным и растерянным:
- Сикки, Креди и Мани пропали!

Глава 6

В Пещерный зал начали уже приходить гости и жители аббатства, а аббата всё не было. Да и троица с Робби куда-то пропала. Хотя, они всегда приходили первыми. Летописец Броуди и Ромбо Дино, а также Фред приветствовали гостей и обитателей Рэдволла, приглашая затем к столу.
- Добр.. вечер, бра Лик…!- поздровался Ромбо с братом Ликбо, который ухаживал за садом, а также был рыболовом. Крыса выдавила улыбку, пожав лапу Ромбо:
- И тебе привет, Ромбо! Броуди, ты как всегда тут. Хм, и Фред тоже тут. Маркус скоро придёт: он решил помыть пол в комнате.
Броуди кивнув, жестом показав Ликбо свободное место. Да, факт того, что в аббатстве живут две крысы был удивительным. Когда-то, но Маркус и Ликбо жили в аббатстве давно. И за долгое время они смогли завоевать доверие и любовь аббатства. Увы, их прошлое было не таким уж и радостным. Маркус и Ликбо жили на среднего размера полуострове, где жили спокойно и мирно. Пока не пришёл капитан Схаренд, который заставил братьев служить ему. Плен продолжался 2 месяца, когда Схаренд , узнав про место, где жил Броуди и его друзья, отправился туда ради грабёжа и насилия. Но его корабль потерпел страшное бедствие: выжили только Маркус и Ликбо. Уставшие и измученные пришли они к воротам аббатства. Тогда Броуди был ещё, вроде бы, подростком. И вид братьев проник ему глубоко… Стоп, довольно о плохом, подумал Броуди. Не время грустить, ибо сегод…
Но мысли Броуди прервал аббат, который вместе с Робби, чуть ли не вбежал в Пещерный зал. Конечно, гости и остальные не могли не обратить внимания на отца настоятеля, который позвал Броуди:
- Терпение, дорогие гости и жители аббатства Рэдволл! Джанго скоро придёт. А у меня пока небольшое совещание, с Броуди.
- Я пои… с ва…- проговорил заяц. Аббат не стал спорить, кивнув головой. Фред, посмотрев то на дверь, то на гостей, решил остаться.
Группа вышла из Пещерного зала. Летописец, конечно, задал вопрос, ибо его сильно удивил озадаченный вид мыши.
- Что случилось, Грэгори? И где Сикки, Кренди, Мани? Они же обычно тут как тут.
Грэгори посмотрел на Робби, кивнув головой. Мол, рассказывай ты.
- Значит, пошли мы к брату Элдеру, поговорили с ним, а потом пошли за сюрпризом. Ну, мне вдруг есть захотелось. Это самое, попросил их подождать. А Джанго- то как узнал, что это, так крикнул, что точно меня поварёшкой ударит. Пошёл я, значит так, обратно. А их нет! Не дождались! Ну, и побежал я искать аббата.
- Джан… так.. земле…!- засмеялся заяц, но поняв, что не к месту, принял серьёзный вид.- Диббуны, пропали! И где их иска… тепе…?
- Да, Ромбо прав. Робби, скажи честно, ты знал, что это за сюрприз? И вы уже всё аббатство обыскали?
Грэгори утвердительно кивнул. Робби всхлипнул:
- Нет, они говорили, что бы я им помог, но про сюрприз не говорили. Что надо подождать чуть-чуть. Что я узнаю скоро.
- Да уж, выходит, что они пошли в лес. Что вы так смотрите на меня? Раз в аббатстве нет, то значит в лесу. Эх, Робби, Робби. Ладно, успокойся. Найдём их.
Ромбо хотел похлопать ежа по спине, но передумал:
- Вы… но…! Заяц из Сала.. помо.. вам.
Аббат решительно сказал:
- Тогда пойдём проверим ворота. И калитки тоже. Без Лэндора не обойтись.
Вместе они пошли к Главным воротам.

Глава 7
Придя к Главным воротам, поисковая команда увидела, что ворота были крепко закрыты.
- Хм, а ворота-то закрыты.- задумчиво проговорил Броуди.- Стоит ли звать Лэндора?
Ромбо покачал головой:
- Не стои… Я сомневаюсь, что старина Лэндор не стал бы открывать ворота диббунам?
С этим трудно было поспорить: Лэндор, как и любой здравомыслящий привратник, выпускал только взрослых обитателей, да и в крайнюю нужду.
Мысль, что они теряют драгоценное время, не давала Грэгори спокойствия. Да и всем остальным тоже.
- Хм, а вдру.. вы разми..?- вдруг спросил Ромбо. Летописец понял, что заяц прав: аббат и Робби могли просто разминутся:
- А ведь Ромбо прав! Интересный выходит сюрприз, ради которого надо в лес ходить.

- Если троица и не шла в лес, то в Пещерном зале не пропадёт. И так теряем время.- бросил аббат.
С этими словами мышь пошла по направлению к северной калитке. Ромбо, Броуди, Робби поспешили за ним. Грэгори что-то увидев, помахал лапой. Подойдя ближе, они увидели, что калитка была приоткрыта. Броуди покачал головой:
- Побежали-таки в лес. Хотел бы я знать зачем.
Последние слова были сказаны, когда они вышли через калитку.
Последние слова были сказаны, когда они вышли через калитку.
Лес зимой был по-настоящему красив. Мягкие хлопья снега медленно падали с неба, одевая деревья в объёмное мерцающее покрывало. Ветер, подхватывая их, кружился с ними, словно в быстром танце, и вместе, переплетаясь, ветер и снег образовывали метель. Сейчас, правда, слава Сезонам, за стенами аббатства не было не метели, не падающего с неба снега. Этот факт одновременно радовал Грэгори, и наводил на него тоску. Хорошая погода может существенно облегчить их поиски, ведь ветер и свежий слой снега не спрячут следы, которые диббуны непременно оставили. Но с другой стороны, плохая погода, возможно, заставила бы их вернуться в Рэдволл. Грэгори почему-то был уверен, что Кренди, Мани и Сикки просто решили подшутить над старшими, спрятавшись где-нибудь неподалёку. Но вдруг он ошибся? Вдруг всё намного серьёзнее? Его раздумья прервал Робби, которого Ромбо и Броуди в последний момент спасли от не шибко приятной встречи со снегом.
- Акку… ста…- посоветовал заяц выдре. Та объяснила, что не заметила корягу и упала.

Из-за большого количества снега порой трудно было заметить кусты, а некоторые из них были колючими. Каждые полминуты кто-то по очереди звал диббунов, но ответа не было.

- Тут кто-то есть? Сле..!- вдруг прошептал Ромбо, показывая на снег. Все увидели следы, определить принадлежность, которых, мешали сапоги.
« Друг или враг?»- подумал вдруг аббат, но решив, что они смогут справиться с угрозой, спросил:
- Кто ты? Мы не причиним тебе зла, ибо мы мирные путники, которые ищем друзей.
Перед группой на расстояний 35 метров появился обладатель следов.
Это была молодая кошка, которая была одета в плащ коричневого цвета. Брюки кошки были цвета земли, а сапоги чёрного цвета. На её голову был надвинут капюшон, но всё-таки можно было разглядеть её чёрные волосы, которые были с рыжеватым оттенком.
Также морду кошку скрывала полумаска-полушарф серого цвета, а поэтому, при большом умений, эмоций кошки можно было угадать только по зелёным глазам.
Аббат заметил, что у Робби куда-то пропал дар дышать. Да и Грэгори невольно восхитился красотой кошки, но взял себя в лапы.
В правой лапе кошка держала кинжал, выставив остриё вперед.
- Всё что-то ищут, но не все находят.
Грэгори почесал голову. Что он только что услышал? Насмешку, или, может быть, угрозу? За размышлениями, он и не заметил то, в какой смешной позе он сейчас находиться. А вот кошка это заметила, и громко рассмеялась.
- Видимо, мои слова заставили вас напрячь извилины, - хохоча, ехидно сказала она. Тут кошка посмотрела на Робби. Их взгляды пересеклись. Щёки выдры загорелись ярким пламенем. Кошка усмехнулась и перевела взгляд обратно на аббата, сделав такое лицо, на котором ясно читалось: «Ну давайте, развлекайте меня ещё». Грэгори решил не играть в эту игру, и поэтому всё его нутро так и кричало: « Я тебе не клоун!», а вот непосредственно лицо подвело мышь, ведь сведённые брови и поднятый кверху нос сделали его вид ещё нелепее, чем прежде. А вот Ромбо и Броуди не растерялись: они просто сделали лицо попроще. Кошка вновь громко рассмеялась, было видно, что поисковая компания очень забавляла её. Грэгори это всё надоело, и он, наконец, заговорил:
- Я аббат Грэгори. Выдру зовут Робби, ёж – летописец Броуди. Мы из аббатсва Рэдволл. А этот заяц-это Ромбо Дино, из горы Саламандострона.
Услышав и переварив это, кошка убрала улыбку с лица и, переминаясь с лапы на лапу, заговорила:
- Ну а я тогда кошка Флорения, - она попыталась зловеще улыбнуться, но улыбку эту можно было назвать неловкой, неуклюжей, и даже застенчивой, но никак не зловещей.
-«Ага! Вот ты и показала своё истинное лицо! – ликующе подумал аббат. Он, непонятно почему, ни на йоту не поверил в этот образ кошки. Улыбнувшись, он проговорил:
- Да брось ты притворяться, и заканчивай уже этот фарс! Из нашего аббатства пропали три диббуна: Мани, Кренди и Сикки. Ты знаешь что-нибудь про них?
Кошка окончательно смутилась, Грэгори заметил это по глазам. Опустив кинжал, она попятилась назад. Ромбо и Броуди зашагали ей навстречу.

Флорения быстрым, и даже грациозным, движением сняла капюшон. Аббат смог увидеть её волосы полностью, которые действительно были чёрными. Правда, в некоторых местах, например в чёлке, был рыжеватый оттенок. Робби смутился ещё больше, стараясь не смотреть на кошку, которая опустила свою маску вниз.
- «Благие Сезоны, она действительно прекрасна!» - подумал Грэгори, глядя на её мордочку: серо-коричневая, с небольшими полосками.

Скрыв свою мордочку маской, Флорения заговорила твёрдым голосом:
- Если хотите увидеть своих драгоценных диббунов, то ровно в полночь, вот на это самое место, вы должны принести меч Мартина воителя.
Сказав это, она круто развернулась и побежала прочь, а недоуменные взгляды поисковой группы, сверлили ей спину.

Глава 8


Пробираясь сквозь однообразные дебри Леса Цветущих Мхов, Флорения ощущала тошнотворно-сладкий привкус во рту. Всё должно было пройти не так. Совсем не так. Перед её глазами до сих пор стояло решительное выражение лица аббата. Его глаза, его щёки и брови. Она почувствовала в них что-то такое, что не чувствовала с самого раннего детства. Она почувствовала в них доброту.
Место встречи изменить нельзя. Так любил говорить её капитан. Что ж, Флоренция наконец достигла места встречи. Много раз она лихорадочно оглядывалась назад, ожидая увидеть преследователей, но так ни разу никого и не увидела. Она осмотрела место встречи. Унылые, с ног до головы покрытые снегом деревья, закутавшиеся в инее кусты, и в центре всего этого уныния она – вконец запутавшаяся кошка, которая не знает, что делать. Вдруг, рядом с ней пронеслась тень. Эта была обычная чёрная тень, которая, будь кошка в тёплом, уютном, и самое главное, укомплектованном помещении, не вызвала бы у неё никакой реакции. Но если учесть, что Флорения находиться посредине леса, этот клочок тёмного света, который отбрасывают разные предметы, не мог не приковать внимание молодой кошки. Спустя несколько мгновений, Флорения почувствовала около своего горла ледяную, острую сталь. Но, в стократ хуже было то, ей в нос ударил кислый, ни с чем, ни сравнимый запах, исходящий из ротовой полости капитана Рагуака. Явился всё-таки, с сожалением подумала кошка, и ловко увернулась от кинжала. Но капитан был ничуть не менее пластичен, чем она, и, поймав её за лапу, вновь притянул к себе. На этот раз, правда, кинжал он убрал. Усмехнувшись, капитан заговорил:
- Куда это собралась, кошечка?
Флорения сморщилась и наступила Рагуаку на лапу. Он громко всхлипнул и опустил её. Она грациозно удалилась на несколько шагов назад.
- Да вот, хотела уже пойти искать одного засранца, который долго не появлялся.
Капитан гневно посмотрел на неё и…улыбнулся, что невольно испугало кошку. У Рагуака был порой безумный характер.
- Неужто? Не того ли засранца, который вот уже минут десять сидит на дереве, и ждёт одну очень интересную особу? М?
Кошка отряхнула свой плащ от снега, и пристально посмотрела на хорька. Вместо аббата Грэгори, перед глазами Флорении предстала немного другая картина: берег обширного моря, простирающийся на много метров вперёд. Соломенные хижины, полыхающие ярким пламенем и выделяющие в атмосферу неимоверное количество едкого дыма; убитые мыши, полёвки и кроты, чьи трупы валяются тут и там. И горстка выживших, в которую входила сама Флорения и вся её семья. Видела она и ухмылку капитана Рагоука, когда тот глядел на выживших.
Она буквально слышала свой голос и слова, которые она говорила в тот момент.
«Отпустите моих родных, но заберите меня, - сказала она тогда, глядя прямо в глаза капитану. Вся его команда громко рассмеялась. Все, кроме него. Он пристально посмотрел на неё, пожал плечами и сказал:
«Хорошо».
С тех самых пор, Флорения дала клятву, что будет служить хорьку. Хотя, разве был у неё выбор? Нет.
Кошка вернулась в реальный мир, и сказала:
- Хватит болтать. Всё прошло, как задумано?
- Ещё бы. А у тебя?
- Тоже. Славные мальцы сладко спят.
Капитан мерзко засмеялся, а кошка нервно сглотнула.
Глава 9

В Пещерном зале было веселье и счастье. Звери ели, пили, танцевали, шутили. Да, то обстоятельство, что аббата, летописца, Ромбо Дино долго не было, несколько смущало присутствующих в зале. Правда, звери решили, что те хотят сделать какой-то сюрприз.
А кто откажется от сюрприза, да ещё и в такой праздник? К сожалению, они и не могли подумать, что сюрприз будет не слишком приятным.
Фред, в который раз перечитав бумажку, поднялся, жестом попросив внимания. Звери умолкли, дав ему начать. Звонарь волновался, его раздирали противоречивые чувства: возможность проявить себя поэтом и страх попасть в неловкое положение.
Раньше он не сочинял стихи, ему куда больше нравилось читать и, иногда, спорить с Броуди. Но в этот день звонарь попытался сочинить стих. Вышло, как подумал Фред, так себе.
- Фред, начинай! Чего ты медлишь? – крикнул кто-то.

Звонарь начал читать стих, где были такие строчки « и чтоб аббатство процветало». Надо сказать, что волновался Фред зря, ибо стихотворение понравилось большинству.
Польщённый звонарь под бурные аплодисменты сел. А звери продолжали праздновать, терпеливо ожидая, когда же аббат наконец-то придёт и объявит конкурс на лучшее название.

Капитан Рагуак был весьма доволен собой, ибо какое всё-таки везение: найти трёх малышей. Впрочем, сначала хорёк решил, что их лучше убить, так как проку будет мало. И допустил бы ошибку, если бы не вмешалась Флорения, которая уговорила пощадить малышей.

Благо, троица прекрасно поняла, что их ждёт. И хорёк узнал про некое аббатство, где была священная реликвия: меч какой-то дрянной мыши. Тогда и созрел зловещий план.

" Не торопятся эти аббатсткие. Видимо, их меч для них важней, чем шкура мальцов"- подумал раздражённо Рагуак, сидя на деревье. Да, тот факт, что он умеет лазить по деревьям сильно удивлял его бывшую команду, да и Флорению тоже. Хотя, как считал сам Рагуак, ему просто повезло...

Глава 10


Аббат Грэгори, глядя на вечернее небо, нервно вздохнул. Меч Мартина, завёрнутый в несколько слоёв тряпок, он держал в левой лапе. Мышь посмотрел на Робби, который переминался с лапы на лапу, судорожно глядя себе под лапы. Выдра оторвалась от лицезрения земли и кивнула, посмотрев на Грэгори. То же самое сделали и другие, когда встревоженные глаза аббата обращали свой взор на них. Пора начинать. Грэгори, ещё раз нервно вздохнув, помахал свободной рукой в окно сторожки. Через несколько мгновений, дверь сторожки медленно отворилась. Из неё высунулась фигура Лэндора. Кивнув аббату, он отправился открывать главные ворота. Как только он закончил, четверо друзей: Грэгори, Броуди, Робби и Ромбо, подошли к открывшимся воротам. Грэгори, посмотрев на открывшийся его взору Лес Цветущих Мхов, твёрдым, как ему показалось, голосом, сказал.
- В путь.
И четверо спасителей отправились на место встречи...
...А в это время, в Пещерном зале, звонарь Фред усердно краснел от комплиментов в его адрес. Его стих произвёл настоящий фурор. Никто и представить не мог, что Фред умеет сочинять стихи. Не мог этого представить и сам звонарь, пока не сел за свой стол и не стал усердно придумывать рифмы. Сейчас, он состроил у себя на лице гримасу, которая, по его мнению, должна быть чем-то средним между недоумением и радостью, На самом же деле, на его лице ясно читался страх. Брат Элдер прекрасно видел это, и сказал, что у аббата всё пройдёт хорошо, и диббуны благополучно вернуться. Фред надеялся на это не чуть не меньше.
...Четвёрка, погрязая по пути в сугробы, добралась до назначенного места. Никого не было. Они решили подождать. Прошло несколько минут. Затем ещё несколько. И ещё. Грэгори уже начал волноваться сильнее, чем раньше, как вдруг, рядом с ними, прямо с ветки дерева, свалился хорёк. На вид он был ни чем не примечательным хорьком, если не считать того, что, насколько знал Грэгори, хорьки на деревьях не живут. Насторожившись, звери отошли назад. Хищник, ругаясь так, что уши могли завянуть, неловко поднялся. Прищурившись, он стал изучать окружавших его зверей. Наконец, когда он увидел, что Грэгори держит в руке, глаза его невероятно загорелись, и он, выпрямившись, заговорил:
- А, пришли наконец.
- Вообще-то, мы тут уже давно торчим, - услышал аббат голос Робби.
Хорёк гневно посмотрел на него, и ответил:
- Это кто у нас тут такой смелый, а?
- Довольно, - услышали все знакомый голос. Это был голос Флорении.
А она ни капельки не изменилась, подумал Грэгори, уставившись на прибывшую кошку. Его спутники последовали его примеру. Ни чуть не изменившаяся кошка, тем временем, заняла позицию рядом с хорьком, и заговорила:
- Прошу любить и жаловать: капитан Рагуак.
Хорёк при этих словах постарался выпрямиться так, словно хотел достать до небес. До того он любил себя. А возможно, ему просто нравилось то, как звучит его имя. Кто их поймёт, подумал аббат, выходя вперёд. Приблизившись к ним, он развернул свёрток. Меч Мартина упал на трескучий снег.

Капитан посмотрел на Флорению: судя по его взгляду, у него не было желания поднимать меч самому. Грэгори смотрел на кошку, которая, нехотя, подняла меч. Наглый хорёк тут же выхватил реликвию. При виде этой сцены у бедной мыши сжалось сердце: сколько лет меч Мартина Воителя висел на своём месте, а тут его держит хищник. И самое худшее, что он сам, аббат Грэгори, отдал меч.

- Хе, что за штуковина! Ваши мальцы не соврали насчёт этого меча. Только вот не в том месте был этом меч. Ну, ничего! Я капитан Рагуак торжественно заявляю: этот меч теперь мой.

Броуди, у которого уши чуть не завяли от последних слов, решил, что надо действовать. Они отдали меч этому капитану, а теперь пришла его пора возвращать диббунов:

- Кхе- кхе, капитан Рагуак. То, что нам передала ваша помощница, мы выполнили. И теперь верните нам диббунов.

Хорёк на минутку задумался, а потом махнул лапой Флорений:
- Дорогуша, а не сходить ли тебе за нашими чудными пленниками? А то они, наверное, уже заскучали, хе-хе-хе.

Внимательный зверь заметил бы, что Флорения побраговела в тот момент, когда Рагуак назвал её дорогушей, но из-за маски, плотно скрывающее мордочку кошки, трудно было это заметить.

И всё-таки кошка, надев капюшон, пошла куда-то вглубь леса.

" Загадочная личность. И как она связалась с этим Рагуаком?"- подумал озадаченный аббат, глядя в спину кошки.

Флорения думала о своей судьбе, а также про Рагуака. У него больше нет команды, так почему же она тогда служит ему? Из-за дурацкой клятвы, которая она дала когда-то, дабы проклятый хорёк пощадил её родителей.
Кошка уже забыла, сколько она служила хорьку. И надо сказать, что служба была тяжёлой: к ней приставали солдаты Рагуака или же он сам, многочисленные убийства невиновных, а также пытки Рагуака. О, что за жестокие были пытки! Например, сдирание шкуры-это ещё лёгкая участь. Было и хуже. Может быть, Рагуак и был похож на глупца, но внутри его был настоящий монстр.

Диббуны были крепко привязанны к дереву. Кротёнок Мани был посередине, за всё время плена у него было множество мыслей, как спастись. К сожалению, у него не было возможности поделиться ими с друзьями, которые спали. Услышав чьи-то шаги, они проснулись и увидели кошку. И они напряглись. Нет, она им не угрожала жуткими пытками, а всего лишь стояла в стороне, но всё равно было как-то страшно.
Наблюдательный Мани заметил, что в глазах Флорений была какая-то пустота... и страх чего-то.

Кошка сняла капюшон и маску, а затем быстро заговорила:
- Я пришла, чтобы освободить вас.
После этого она достала кинжал и начала освобождать пленников.

Правда, они не сразу смогли внятно произнести что-то, когда Флорения дала возможность им говорить.

- Хурр, вы добрая леди, да. И как же тот хорёк? Разве вы не боитесь его? Хррш, это самое, с нами вы идёте?- спросил наивный кротёнок.
Диббуны увидели, как кошка улыбнулась, а из глаз скатилась слезинка:
- Нет, вы уж сами бегите к аббатству. Кстати, ваши друзья тут, в лесу. Надеюсь, что вы найдёте их. А хорёк.... ничего, я как-то справлюсь.
Кренди и Сикки, еле-еле сдержав слёзы, потащили Мани за собой. Крот, оглянувшись, успел увидеть, как Флорения, стерев слезу и надев маску, помахала ему лапой и пошла куда-то....

Капитан Рагуак проделывал различные трюки с мечом, которые невольно завораживали Грэгори. Броуди и Ромбо Дино о чём-то шептались между собой, иногда успокаивая Робби. Благо, хорёк было сильно увлечён мечом, иначе кто знает, чтобы он заподозрил.

Вдруг аббата кто-то легонько пихнул. Это был Броуди, который указал куда-то в сторону . Грэгори увидел Флорению, которая шла к Рагуаку. Но почему же она одна? Это сильно удивило и остальных.
Рагуак, заметив удивление группы, оглянулся:
- Гхм-гхм, я отправил тебя за мальцами, а не гулять по лесу. Живо отвечай, где они?!
Сзади аббата раздался тихий кашель Ромбо Дино. Видимо, заяц, как и сам Грэгори, сильно возмутился.

Флорения, равнодушным взглядом посмотрев то на группу, то на хорька, ответила:
- Когда я пришла, то диббунов уже не было. Если бы наш дорогой капитан привязал бы их покрепче, то они бы не сбежали.

Хорёк хотел что- то сказать, как вдруг Робби не выдержал:
- Ты, бесстыжий хорёк. Если бы не ты, то моим друзьям не угрожала бы опасность.

Аббат, конечно, согласился насчёт хорька, но агрессия выдры могла сослужить спасителям плохую службу.

Капитан улыбнулся зловещей улыбкой:
- Хе, ишь, как заговорил. Правда, я их в лес не заманивал. Хотя, какой великолепный подарок: найти диббунов и получить меч. Но, увы, ваши мальцы сбежали.

.Грэгори раздирало два чувства: наброситься на хорька и забрать реликвию, и в то же время он понимал, что диббуны, возможно, в страшной беде.

- Ты хитёр, Рагуак, но знай: меч Мартина Воителя был создан для благих целей, а не для таких, как ты.

С этими словами аббат повернулся к Рагуаку спиной и пошёл. За ним пошли и остальные.

Капитан хмыкнул:
- Меч для благих целей? У этой мыши странные представления о оружий. Пошли, Флорения.....
Диббунов не было. Хотя, капитан точно помнил, что он привязал их к тому дереву. И тут Рагуак заметил любопытную деталь: у верёвок был такой вид, словно их разрезали.
Кошка, заметив догадку Рагуаку, отошла назад.
Хорёк резко вскочив, крикнул:
- Тысячу шкур с меня содрать! Ты.... Видимо, забыла наш план. Я не говорил, что надо было их отпускать.

Рагуак, говоря, махал мечом, постепенно приближаясь к кошке.
Флорения, вытащив кинжал, потвердила догадку капитана:
- Да, это я отпустила их. И да, ты мне больше не капитан.

Мысль, что его предала последняя помощница, пронзила хорька, как стрела.

Кошка, заметив это, ещё крепче сжала кинжал.

Рагуак медленно проговорил:
- Говоришь, что я больше тебе не капитан, клятвопреступница? Хе-хе-хе-хе-хе. Если честно, то я и так хотел их отпустить. И к тому же, меч теперь твой.

Уходи, кошка. Ты мне не нужна. О, ты, наверное, считаешь, что тот аббат тебя примет? Хе.

Флорения, сильно удивлённая, всё же поверила хорьку.

И к тому же, он не сможет её удерживать. Правда, когда он назвал её клятвопреступницей, то кошка невольно покраснела. Рагуак был неправ: кошка чувствовала, что её примут в аббастве.....

Грэгори молчал: его терзали тяжкие думы. Теперь их меч у этого хорька, диббуны пропали. И где теперь их искать...

- Ста.. споко...- словно почуствовав настрой аббата, Ромбо похлопал его по плечу.
- Да, Ромбо прав. Меч мы, возможно, и вернём. А сейчас надо подумать о диббунах. Робби, что с тобой?- Броуди удивлённо посмотрел на выдру, которая подошла к дереву и ударила его:
- Чёртов хорёк. Он мог нас и обмануть, а мы поверили.

В конце концов, Робби был прав, но был ли у них выбор? У капитана Рагуака была большая возможность для манипулирования. Грэгори решил остановится, дабы отдохнуть. И в это время какая-то сила налетела на его.
Это были диббуны! Робби, завидев малышей, побежал к ним, радостно крича.
- Хм, нашлись всё-таки... Ладно, рассказывайте теперь, где вы были.
Мани, вздохнув, начал рассказывать про плен. Грэгори, который, впрочем, и так чувствовал, что это кошка отпустила диббунов, обрадовался, когда кротёнок потвердил его догадку.
- Вы нас накажете, да?- спросил Кренди.
Аббат, помешкав с ответом, успокоил малыша:
- Нет, ибо сегодня праздник. Хотя, вы и так себя уже наказали.
Броуди шёпотом спросил Грэгори:
- Будем рассказывать про пропажу меча всем?
Мышь кивнула головой: он просто не смог бы долго это таить.....

Звери в Пещерном зале начали уже волноваться: уже сколько блюд было съедено, сколько напитков! А аббата всё не было. Кто-то предложил отправится на его поиски, кто- то выдвинул версию, что на его напали. В общем, версий были самыми разными. И как же удивились звери, увидев аббата живым и здоровым.

- Друзья, меня долго не было. И этому была причина, но об этом сейчас не будем. Я решил, что конкурса на лучшее название не будет. Так вот, Зима Всяких Перемен.
Они бывают разными: есть радостные, благие. А есть и печальные, грустные. Я же желаю, чтобы были только благие да радостные.

Звери, всё-таки удивились, но поддержали мысль аббата.
Праздник продолжался...

Эпилог

Зима.... Хрустящий снег под лапами, полуголые деревья.

О, и ещё много праздников в аббатстве Рэдволл: День Названия Зимы, Середина Зимы, а также Новый Год.

Да, в жизни происходят различные перемены, как верно заметил аббат Грэгори. Радостные и не очень, счастливые и грустные.

И всё-таки не стоит унывать, когда наступает беда, ибо рядом с тобой верные друзья, которые поддержат в трудную минуту. Надо верить в лучшее. Даже самая маленькая снежинка способна изменить целый мир!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Мартин
      Литературный конкурс
      "Парные фанфики"
       
      Тип конкурса:
      литературный
       
      Задача конкурса:
      Первая фаза: написать короткий фанфик, описывающий новый способ проникнуть в аббатство или захватить его.
      Вторая фаза: написать фанфик-ответку - как рэдволльцы защищались (на чужой фанфик или на свой собственный, с указанием ссылки).
       
      Правила конкурса:
      1. Допускается участие в сюжете только каноничных персонажей.
      2. Вы можете принять участие в одной фазе или в обоих фазах, общий лимит фанфиков от одного участника - не более 6. На один фанфик из первой фазы может быть несколько фанфиков-ответок во второй фазе. Ответки на свои фанфики писать тоже можно.
      3. У каждого фанфика должно быть название. Авторы фанфиков первой фазы выбирают в качестве названия к своему фанфику любое прилагательное (например, "Решительный...", "Мудрая...", "Неожиданный...", "Успешный..."), а авторы фанфиков второй фазы выбирают в качестве названия к своему фанфику любое существительное (например, "...удар", "...стратегия", "...успех", "...план") так, чтобы вместе с прилагательным из первого фанфика оно сложилось в подходящее общее название для парного фанфика.
      3. Принимаются фанфики размера Драббл (от 100 до 1000 слов), в любом жанре, рейтинг - не выше PG-13.
      4. Допускается прикрепить иллюстрацию к фанфику, чтобы лучше передать свою идею.
      5. Победители будут выбираться открытым голосованием, каждая пара работ участвует в голосовании отдельно. Фанфики, которые останутся без пары - в голосовании не участвуют.
      6. Работы публикаются в этой теме. Вы можете опубликовать работу под своим именем или анонимно, поставив флажок Анонимно. После оглашения итогов конкурса все имена участников станут открытыми.
      И, конечно же, оригинальный подход к конкурсу увеличит ваши шансы на победу! 
       
      Награды:
      Первая тройка победителей получит в награду Золотое, Серебряное и Бронзовое перо соответственно местам.
            
       
      Даты проведения конкурса:
      Прием работ: Первая фаза (атака): 11 марта - 11 апреля 2024 года. Вторая фаза (защита): 12 апреля - 12 мая 2024 года
      Голосование: 13 мая - 13 июня 2024 года
    • Автор: Мартин
      Художественный конкурс
      ОРЭДВОЛЛИВАНИЕ
       
      Тип конкурса:
      художественный
       
      Задача конкурса:
      Нарисовать персонажа из другой вселенной так, как бы он выглядел во вселенной Рэдволла.
       
      Правила конкурса:
      1. Не более 3 рисунков от одного участника.
      2. Это может быть портретный рисунок или эпизод с участием других персонажей.
      3. Рисунки принимаются в любом художественном стиле, главное, чтобы они соответствовали правилам форума.
      4. Победители будут выбираться открытым голосованием, каждая работа участвует в голосовании отдельно. Голосовать за себя запрещено. Комментарии голосующих также будут учитываться при определении победителей.
      5. Свои работы размещать в этой же теме. Один пост - один рисунок. Вы можете опубликовать работу под своим именем или анонимно, поставив при отправке сообщения флажок Опубликовать анонимно. (Если вы публикуете работу анонимно, рисунок необходимо загрузить на сторонний хостинг и указать ссылку.) После оглашения итогов конкурса все имена участников станут открытыми, но если вы желаете оставаться анонимом даже после объявления итогов конкурса - обозначьте это отдельно в своем посте. И, конечно же, оригинальный подход к конкурсу увеличит ваши шансы на победу!
       
      Награды:
      Первая тройка победителей в каждой номинации получит в награду Золотую, Серебряную и Бронзовую кисти соответственно местам.
            
       
      Даты проведения конкурса:
      Прием работ: 11 марта - 23 апреля 2024 года
      Голосование: 24 апреля - 8 мая 2024 года
    • Автор: Мартин
      Итоги конкурса "Тот, да не тот"
       
          1 место - Меланхолический Кот :: А заработанное вкуснее...
          2 место - Меланхолический Кот :: Меч, оставшийся целым
          3 место - Меланхолический Кот :: Однажды в Брокхолле
       
      Поздравляем Меланхолического Кота!
      РАБОТЫ УЧАСТНИКОВ
      (*обращаем внимание, что каждый фанфик можно скачать в формате .fb2)
      → #1 Меланхолический Кот  А заработанное вкуснее...
       
      → #2 Меланхолический Кот  Однажды в Брокхолле
       
      → #3 Меланхолический Кот  Меч, оставшийся целым
       
      → #4 Квентин  Кровавый Монах
       
      → #5 Рузвел Регуб  Games of Kurda and Triss
       
      → #6 Кот  Чудесная месть

       
      Не голосуйте за себя и обязательно не забудьте аргументировать свой выбор ниже, голоса без аргументации/комментария не учитываются. Автор лучшего обзора конкурсных работ (выбирается на основе ваших лайков) при достаточном количестве конкурентных обзоров получит особую награду - Золотой Свиток. 

      Голосование продлится до 29 февраля 23:59.

      Если вы не успели принять участие в конкурсе - вы все еще можете добавить фанфик на сайт, и он будет включен в голосование!
      Литературный конкурс
      "Тот, да не тот"
       
      Тип конкурса:
      литературный
       
      Задача конкурса:
       
      Правила конкурса:
      1. Не более 3 работ от одного участника.
      2. Принимаются фанфики размера Мини (от 1001 до 10000 слов) или Драббл (от 100 до 1000 слов), рейтинг - не выше PG-13.
      3. Допускается прикрепить иллюстрацию к фанфику, чтобы лучше передать свою идею.
      4. Победители будут выбираться открытым голосованием, каждая работа участвует в голосовании отдельно.
      5. Голосовать за себя запрещено.
      6 Голоса без комментария/аргументации не учитываются.
      7. Свои законченные работы добавляем на сайт. Вы можете опубликовать работу под своим именем или анонимно, поставив флажок Анонимно. После оглашения итогов конкурса все имена участников станут открытыми.
      И, конечно же, оригинальный подход к конкурсу увеличит ваши шансы на победу! 
       
      Награды:
      Первая тройка победителей получит в награду Золотое, Серебряное и Бронзовое перо соответственно местам.
            
       
      Даты проведения конкурса:
      Прием работ: 16 октября 2023 - 31 января 2024 года
      Голосование: 1 - 29 февраля 2024 года
    • Автор: Мартин
      ИТОГИ КОНКУРСА "АКРОСТИХИ"
       
        1 место - Greedy 
      Природою злобен
      Он не по воле
      К финалу судьбы хорька ведёт путь.
      Родне ненавистен
      Он выберет долю
      В Лес Тёмный героем всё же шагнуть.
        1 место - Меланхолический Кот 
      Рокот буранов на север проносится,
      Иней и снег украшают леса.
      Фьорды темнеют, ввысь сосны возносятся
      Твёрдым тут будь, хоть ты мышь, хоть лиса!
      Гранитом усеяны пропасти горные
      А скальные пики сияют во льдах.
      Речки журчат. Плоды зреют добрые
      Древность мерцает нам в звёздных огнях!
       
        2 место - Фенвик
      Жестокий владыка хитиновых полчищ
      Ужасный во гневе и страшный в бою
      Коль голоден он, то уж хочешь - не хочешь,
      Оставит любой ему пищу свою.
      Прискорбно, что этому славному мужу
      Лишь несколько строк уделили всего.
      Юлить я не стану - нам всем очень нужен
      Хороший и длинный спин-офф про него!
       
         3 место - Scalrag
      Когда я из мёртвых вернусь,
      Любуясь на пир ваш, проснусь,
      Уже всё не будет, как раньше.
      Надо было думать вам раньше.
      И тогда остались бы живы.
      Хочу я не столько наживы:
      Лишь ваша кровь важна мне.
      Ыыха звучанье во мгле...
      Стол пуст среди красных стен.
      Твари, вас ждёт только тлен.
         3 место - Меланхолический Кот
      Великий и страшный, суровый воитель,
      Если прогневать - пощады не жди
      Рек, гор и лесов, всех мхов он властитель
      Дорогу ему ты не смей перейти!
      Очи кота - два великих смарагда,
      Грозные когти...
      А шерсть - что волна!
       
      Поздравляем победителей!
      СТИХИ УЧАСТНИКОВ
       
      → #1 Scalrag
      Когда я из мёртвых вернусь,
      Любуясь на пир ваш, проснусь,
      Уже всё не будет, как раньше.
      Надо было думать вам раньше.
      И тогда остались бы живы.
      Хочу я не столько наживы:
      Лишь ваша кровь важна мне.
      Ыыха звучанье во мгле...
      Стол пуст среди красных стен.
      Твари, вас ждёт только тлен.

       
      → #2 Меланхолический Кот
      Великий и страшный, суровый воитель,
      Если прогневать - пощады не жди
      Рек, гор и лесов, всех мхов он властитель
      Дорогу ему ты не смей перейти!
      Очи кота - два великих смарагда,
      Грозные когти...
      А шерсть - что волна!
       
      → #3 Фенвик
      Жестокий владыка хитиновых полчищ
      Ужасный во гневе и страшный в бою
      Коль голоден он, то уж хочешь - не хочешь,
      Оставит любой ему пищу свою.
      Прискорбно, что этому славному мужу
      Лишь несколько строк уделили всего.
      Юлить я не стану - нам всем очень нужен
      Хороший и длинный спин-офф про него!
       
      → #4 Меланхолический Кот
      Съешь-ка лекарство, крысенок мой миленький,
      Если болеешь - то я помогу!
      Лечить буду ласково, напиток дам крепенький,
      А коли скучаешь - то вальс покажу!
       
      → #5 Greedy
      Природою злобен
      Он не по воле
      К финалу судьбы хорька ведёт путь.
      Родне ненавистен
      Он выберет долю
      В Лес Тёмный героем всё же шагнуть.
       
      → #6 Меланхолический Кот
      Рокот буранов на север проносится,
      Иней и снег украшают леса.
      Фьорды темнеют, ввысь сосны возносятся
      Твёрдым тут будь, хоть ты мышь, хоть лиса!
      Гранитом усеяны пропасти горные
      А скальные пики сияют во льдах.
      Речки журчат. Плоды зреют добрые
      Древность мерцает нам в звёздных огнях!
       
      Голосование продлится до 3 декабря 23:59.
      Поэтический конкурс
      "Акростихи"

      Тип конкурса:
      поэтический
       
      Задача конкурса:
      Написать стихотворение, в котором при прочтении сверху вниз из первых букв строчек складывается имя какого-либо персонажа или локации мира Рэдволла. Также можно использовать имена хищников, полученные с помощью генератора.
       
      Свои работы размещать в этой же теме. Вы можете опубликовать работу под своим именем или анонимно, поставив при отправке сообщения флажок Опубликовать анонимно. После оглашения итогов конкурса все имена участников станут открытыми. Количество работ от каждого участника не более 3. Победители будут выбираться открытым голосованием, каждая работа участвует в голосовании отдельно.
       
      Награды:
      Первая тройка победителей получит в награду Золотую, Серебряную и Бронзовую Песнь Леса соответственно местам.
            
       
      Даты проведения конкурса:
      Прием работ: 19 октября - 19 ноября 2023 года
      Голосование: 20 ноября - 10 декабря 2023 года
    • Автор: Мартин
      ИТОГИ КОНКУРСА "ЛЕТУЧИЕ ГЕРОИ"
       
        1 место - Меланхолический Кот

       
       
        2 место - Greedy

       
        2 место - Мартин

       
       
        3 место - Лап

       
        3 место - Nipwort

       
       
      Поздравляем победителей!
      РИСУНКИ УЧАСТНИКОВ
       
      → #1 Greedy

       
      → #2 Мона Рэд

       
      → #3 Лап

       
      → #4 Мартин

       
      → #5 Рангвал

       
      → #6 Меланхолический Кот

       
      → #7 Greedy

       
      → #8 Меланхолический Кот

       
      → #9 Nipwort

       
      Не голосуйте за себя и обязательно не забудьте аргументировать свой выбор ниже. Разрешен выбор нескольких понравившихся работ. Если вы не успели прислать свой рисунок на конкурс - вы все еще можете его прислать, и он будет включен в голосование! 
      Голосование продлится до 31 октября 23:59.
      Конкурс художественных фантазий на тему:
      "А что, если бы ваш любимый герой Рэдволла стал летучей мышью?"

       
      Тип конкурса:
      художественный
       
      Задача конкурса:
      Нарисовать любого персонажа из мира Рэдволла в образе летучей мыши.
       
      Правила конкурса:
      1. Не более 3 рисунков от одного участника.
      2. Принимаются только рисунки каноничных героев.
      3. Это может быть портретный рисунок или эпизод из книги с участием других персонажей.
      4. Рисунки принимаются в любом художественном стиле.
      5. Победители будут выбираться открытым голосованием, каждая работа участвует в голосовании отдельно. Голосовать за себя запрещено. Голоса без комментария/аргументации не учитываются.
      6. Свои работы размещать в этой же теме. Один пост - один рисунок. Вы можете опубликовать работу под своим именем или анонимно, поставив при отправке сообщения флажок Опубликовать анонимно. (Если вы публикуете работу анонимно, рисунок необходимо загрузить на сторонний хостинг и указать ссылку.) После оглашения итогов конкурса все имена участников станут открытыми, но если вы желаете оставаться анонимом даже после объявления итогов конкурса - обозначьте это отдельно в своем посте. И, конечно же, оригинальный подход к конкурсу увеличит ваши шансы на победу!
       
      Награды:
      Первая тройка победителей в каждой номинации получит в награду Золотую, Серебряную и Бронзовую кисти соответственно местам.
            
       
      Даты проведения конкурса:
      Прием работ: 1 сентября - 15 октября 2023 года
      Голосование: 16 - 31 октября 2023 года
×
×
  • Создать...