Перейти к публикации

Рисунки Варры Росомахи


Варра
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@Элизабет, @Серый странник, большое спасибо!

 

_____________________

- Ты должна была сказать мне раньше.

Вечернее Солнце мирно грело земли Лесья, и золотистое марево растекалось по лесным тропам, огибая деревья, заливаясь в ложбины и овражины. Рысь стоял напротив куницы под сенью осин и молодых тополей.

- Лузга... - произнёс он, прядая ухом. - Я столько лет на застольях возносил хвалы предательнице. Самой отвратительной предательнице. Почему ты допускала это?

Перохвост опустила глаза. Она повсюду славилась как куница не робкого десятка, которая ни перед чем не отступит, которая не признаёт авторитетов. Но сейчас её грызло чувство стыда и глухой печали. Так обычно ноют застарелые шрамы.

- Я не могла сказать тебе всё сразу. Я не хотела, чтобы в те суровые дни тебя подкосила весть об измене. Да ещё какой измене... со стороны нашей лучшей подруги. Ты бы не перенёс этого. Верить в свой тыл ты бы уже не мог.

- Лузга, я каждый год в день её... гибели... прославлял её "подвиг". Каким же дураком я выглядел. Ты должна была сказать сразу.

- Мне не хватило духу. Я сама с трудом это пережила. Когда я вышла на поляну, она стояла там. А позади неё - псы. Она звала меня. Предлагала переметнуться. В лапе она сжимала карту, где отмечено наше убежище..

- Я это понял, ведь ты уже всё рассказала за столом. Но мы должны были узнать раньше, а не спустя восемь лет. Но сейчас поведай мне подробно, не упуская деталей: как закончилась жизнь Переанны?

Кьорсак зажмурился и вздыбил узкую грудь, пересечённую следом собачьей челюсти. Страшное напоминание страшной войны. Перохвост тоже закрыла глаза, невольно переносясь в тот день, когда Переанна - полосатая кошка с нездоровой любовью к лигрении - рухнула в сухую листву, напитав её своей кровью.

- У меня на лапе был лучесек. Помнишь, в то время я носила оружие? Я не верила своим ушам и глазам, когда она говорила, мол, из-за одной только Салли не должно гибнуть всё Лесье, а ты, Кьорсак, ты - просто влюблённый дурак, исполняющий волю мёртвой Ольхевы. Мол, выдать Салли - самый правильный выбор. Но Салли и так сдалась им. Спасло ли это Лесье?

- Я тоже считаю, что мы должны были драться до последнего, и ты это знаешь, - фыркнул рысь.

- Я подошла к ней. Сделала вид, будто принимаю её предложение. Одной лапой я взяла у неё карту. А другой - лучесеком её... по горлу.... наотмашь...

- Ты перерезала глотку Переанне, - отрешённо пробормотал Кьорсак.

- Ты осуждаешь меня?

- Как ты ушла от псов?

- По деревьям. Карту я забрала и уничтожила.

В этот мирный тихий летний вечер под безоблачно-лазоревым небом бушевал ужасающий шторм. Весь он до последней капли помещался в маленькой грудке лесной куницы, отмеченной оранжевым пятном. Только частое и неровное дыхание Лузги давало понять, что внутри у неё клокочет ураган, и ветер ревёт как раненый волк. Сидящий напротив вожак стаи Непокорённых сам был как туча - мрачен и суров. Он удивился, как разом засвербили все его шрамы.

- Лузга, - тихо сказал он.

Куница шумно втянула воздух носом. Кроме Кьорсака больше никто уже не назовёт её настоящим именем. Она осознала это только сейчас.

- Лузга, я хочу сказать, что ты молодец. Я поступил бы так же. Но мы с тобой тоже повинны в том, что наша Переанна превратилась в безвольную тряпку на пороге таверны. Мы ничем не помогли ей в её зависимости. Мы были слишком слепы.

Разнотравье дразнило нюх, с поляны повеяло медоносами. Куница и рысь сидели под сенью осин и молодых тополей, тесно прижавшись друг к другу. Они молчали. День почти догорел.

8652684262d3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 678
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

О,  продолжение той неприятной истории про зависимую кошку.

Что же,   это многое объясняет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличные работы!

Про очередь в столовой... Сочувствую. У самой похожая история была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А чего с такой печальной мордой? Выше нос, и всё покажется чуточку лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо :)

 

 

Ольх и Ольхева Предхлады - Уин-Тург и Тарви Медовая Шкура.
Хорьковая чета наслаждается славной погодкой на террасе Незабытых Пещер.

82f3bcd6f0f5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фортуната, спасибо :)

 

Помните, что нарисовано на щеке у Бруньки? Вот и объяснение подоспело.
Брунька нарисовала себе "гнездо" ради привлечения удачи.
"Гнездо" можно рисовать на любой области тела, но обычно для гадания рисуют там, где удобнее подставить символ лунному свету - на голове, на спине, на лапе.

b3c3fa57977b.jpg
 

 

Лисица, чью просьбу Звёзды сочли дурной. Теперь ей придётся ходить с этим позорным знаком, пока краска не сотрётся.

a8743671b355.jpg

Изменено пользователем Варра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедная лися(

Рисунки классные, понравился танец, я прямо слышу музыку... даже если это не танец)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная часть лора, мировоззрения, суеверия, обычаи. Весьма и весьма занятно. С этим связана какая-либо действенная магия - т.е. эти знаки реально помогают высшими силами - или они просто служат символами веры и уверенности в собственных силах?

 

Что же до лисы... Ну, не сокрушайся так, рыжая! Всего чутка подстричь шерстку - и нетути позора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохое дополнение к вселенной

Рисунки - класс)) *насохранял*

Изменено пользователем Гром
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Greedy, действие реально) Высшие силы на самом деле слушают просьбы и дают ответы.

А что до лисы... не сможет избавиться выстриганием, ибо при гадании положено прокрашивать шерсть до кожи, как знак своей уверенности и серьёзности намерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Асео-трейд с Суэйн.

eee480b299e9.jpg

 

*******************************************************************************************************

 

"...Её глаза - два светлых аметиста.
А взгляд пронзительный и добрый. Ручейку
Подобен голос: тихий, нежный, чистый.
Фиалками покрылся след в снегу..."

Иктина Пёстрая по праву считается самой мягкосердечной и добродушной Ольхевой за всю историю Стран Слапа.
Молодая рысь, достаточно рано занявшая место на троне Вьюнодома, с первого взгляда очаровывала собеседника своей простой теплотой и редким состраданием. Голос её всегда звучал тихо, на полутонах, и все звери умолкали, лишь стоило Иктине открыть рот, ибо все они боялись пропустить хоть одно её слово.
Юркие горностаи - вечные спутники Ольхевы, были спасены ею в далёком детстве, когда мать-горностаиху сцапала хищная птица. Рысь не знала имён двух крошек, поэтому нарекла их сама: Крыло Неба (с розовым кольцом на лбу) и Крыло Ветра (с голубым). Впоследствии они отомстили за свою спасительницу, ослепив гиену Пежгу - убийцу Иктины. Сами при этом погибли.
Мудрая, добрая и справедливая, Иктина никогда никого не осуждала и всегда переживала за свой народ, искренне делая всё возможное, чтобы помочь ему. И, как следствие, первой же сгинула в клыках врага, став первой жертвой Луголесской Войны.
И по сей день все жители бывшего Лесья вспоминают о своей Ольхеве с невероятным признанием и скорбью, но больше всего скорбит о ней её возлюбленный - Кьорсак.

f9add3d30958.jpg

31fe7ed732d0.jpg
 

****************************************************************************************************************************

 

D83CDF3E.pngD83CDF3E.pngD83CDF3E.pngТРАВЛАСТЬ D83CDF3E.pngD83CDF3E.pngD83CDF3E.png
- божество Миролапья, рождённое от Празвёздной Куницы.


В легенде о сотворении зверей говорится, что все животные появились из упавших в Изначальное Озеро шерстинок и перьев Празверей и Праптиц.
Травласть тоже родилась именно так.

Ещё раньше, подготовив извергнутую из пасти Первозверя Твердь к заселению, Звёзды, конечно, облагородили её, вытянув на свет сокрытые в толще почвы семена. И тогда горы, низины и равнины покрылись высокими деревами, шумящими под порывами ветра. Но кроме деревьев и кустов на земле не выросло больше ничего, потому что все семена трав, уготованные для рассеивания, случайно слиплись вместе, погрязнув в иле Изначального Озера, и Звёзды с Солнцем не смогли их найти.

И вот, одна из шерстинок Пракуницы, вылезая, зацепила хвостом этот иловый сгусток, и плотно-плотно прилип он к новорождённой зверице.
И ходила она по Тверди, по Миролапью, а в хвосте у неё с каждым днём вырастало всё больше травинок, былинок, цветков-стебельков, листочков и метёлок, зонтиков и корзинок, да и ягодок тоже. Все возможные травы и цветы нашли приют на хвосте Травласти.
А тем временем многие расселившиеся по земле звери голодали и гибли от болезней, если не успевали найти Травласть и попросить целебного корня, листа, соцветия...

Но когда пришёл срок, и все растения созрели, Травласть, повинуясь советам Звёзд, поднялась над Миролапьем и четыре раза взмахнула над ним хвостом, заканчивая каждый взмах сильным ударом по земле. И спелые семена просыпались, попали в почву и проросли.
Так Миролапье покрылось цветастым благоуханным ковром, и травоядные звери насытились, а больные могли сами искать лекарственные растения. Травласть научила зверей различать травы и узнавать среди них целебные.

Дочь Празвёздной Куницы не ушла в Небесное Гнездо, она осталась жить в Миролапье, ибо чувствовала сильную связь с землёй. Она и по сей день бродит по лугам и полянам, ухаживая за дикорастущими травами.
Иногда она являет себя знахарям, чтобы дать совет или наделить особым знанием, ведь ей известны все свойства всех существующих растений.
И она очень злится, когда кто-то рвёт цветы без почтения и без нужды.

Травласть является куньем неопределённого вида. В её хвосте навсегда сохранился каждый вид травянистых растений и кустарничков. Так что если какому-то растению будет грозить беда в виде вымирания, то Травласть всегда сможет заново засеять этот вид или сорт.
Когда она отдыхает в поле, то кладёт свой хвост на землю, и его можно запросто принять за длинный холм, поросший разнотравьем. Но если через какое-то время холм исчезает, то звери смекают, что рядом с ними, оказывается, спала сама Травласть.
Почитающие её звери, прознав о месте её привала, вечером оставляют ей дары - блюда из растительной пищи, например, пироги, хлеб, салаты, варенье. Спустя ночь, они возвращаются за своей посудой. И если богиня оценила вкус кушанья, то утром на дне пустой тарелки обнаружится один из ингредиентов блюда. Например, если Травласти понравилось брусничное варенье, то на дне миски повариха найдёт свежую ягодку. А если ей угодил хлеб - то на тарелке останется колосок ржи.
И обрадованные звери забирают эти маленькие подарочки и берегут как зеницу ока, ведь считается, что они приносят огромную удачу.
Зиму Травласть не любит. Когда наступают холода, она уходит на тёплые южные хъярны. А весной возвращается к нам, на Ско-Хъярн, и на другие северные земли.

d794b1d509fc.jpg

 

98289d004adc.jpg


7d0ae99c625d.jpg


 

Изменено пользователем Варра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тиран.

ad400e41ec29.jpg

 

**********************************************************************************************

Снова приключения рысёнка и росомашонка с нарисованными рысьими пятнами.
Реальный случай из моего детства.

D83CDF3E.pngD83CDF3E.pngD83CDF3E.png
Закат пламенел над Валкеасаари, золотя крыши домиков и пронизывая последними лучами пушистые кроны, шумящие на горизонте. Росомашка - совсем юная - топталась на дощатых ступенях, ожидая подругу. Она уже собиралась идти домой, и хотела попрощаться с маленькой рысью - её неизменной товаркой по играм и приключениям. День был насыщенный, и росомаха с большим удовольствием провела его в гостях у своей лучшей подруги, но теперь солнце неспешно ныряло в гущу леса, веля всем маленьким зверятам разойтись по логовам.
Наконец, на пороге дома показалась рысенька. Устало выдохнув, она подошла к росомахе и улыбнулась. Но зверёк из рода куньих выглядел сосредоточенным и серьёзным.

- Я смотрю на эту птицу, - задумчиво проговорила росомаха, указывая лапой вдаль, туда, где над посёлком возвышалось жутковатое голое древо. - Смотрю, и не понимаю. Она сидит совершенно неподвижно, а я не свожу с неё глаз всё то время, пока ты помогала своей бабушке.

- Да, оно верно, - ответила рысь, щурясь на закат. Она оглядела горизонт и остановила взгляд на сороке, замершей у ствола, - Сорока сидит неподвижно. Уже много лет так сидит. Она сухая.

У росомашонка на холке невольно поднялась шерсть.

- Как это - сухая? Мёртвая что ли?

- Да. Знаешь, где это дерево растёт? На старой руине. Помнишь, на той, где ты нашла кобылий череп. Посреди непролазных зарослей вырастает голое древо с белыми ветвями, ну а ствол его напоминает обглоданную кость. И на белых ветвях белого древа молчаливо восседает чёрно-белая птица, которой уже никогда не суждено подняться небо. Вот, ты сама можешь в этом убедиться.

- Чудеса, - прошептала росомаха, абсолютно поражённая историей.

Рысь проводила подругу до калитки, а затем накинула на воротный столб обруч, не дающий дверце открываться, и удалилась домой. Пить чай.
И росомаха побежала домой - к себе. К своей росомашьей маме, чтобы тоже выпить с нею чаю.
А мёртвая сорока продолжила нести свою унылую вахту, озирая погружающийся во тьму Валкеасаари немигающим взглядом.
D83CDF3E.pngD83CDF3E.pngD83CDF3E.png

Да, это правда. У нас посреди Белоострова торчало сухое дерево, на котором много лет подряд в одной и той же позе сидела сорока. Но потом она исчезла. Мы побежали на участок с руиной, чтобы найти сороку (мы думали, что она упала), но не смогли и подобраться к дереву из-за колючих густых кустов.
Как эта сорока умерла, почему так долго просидела на ветке, и куда исчезла - загадка. Но она в моём сознании стала неким символом той части моего детства, в котором я думала, что я рысь.

8e9ade4886c3.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигенски! Как по мне - работы становятся только лучше и лучше, и их ООООЧЕНЬ МНОГО!!!!! И это круть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Варра, очень понравились новые работы - особенно тронула история Иктины и ретроспектива про сороку.+1))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и ещё одна сторона истории про Кьорсака и его любовь. Сильные строки. В такой момент понимаешь, как сильно автор любит свой мир - со всех сторон описывает его ярко и живо, плавно в событиях и действах. То же можно сказать  и о Травласти - замечательная  часть лора.

 

Ты всегда радуешь, Варра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Как же давно я тут не публиковалась. Ух. А арта накопилось мно-о-о-ого. Так что весь показать не смогу. Только выборочно несколько картинок.

 

Итак, сначала моя аватарка в группу с творчеством. На ней я и мой мир - Миролапье.

1dbc884bd84d.jpg

 

А это я и моя подруга Кора-рысь.

cb36c92b1e46.jpg

58ad5c435b4d.jpg
 

И по Миролапью рисунки.

 

Хозяйка Студёной Волны, Морская Норка, Заноза-В-Море, Игрица...
У неё много имён, но есть и настоящее, первое, никому почти не известное - Барикка.

- Ууух, Заноза-В-Море окаянная, тьфу! - пыхтит одинокий морской путник, силясь справиться с управлением своей утлой скорлупкой на пороге шторма.
А Морская Норка смеётся и с лап до усов окатывает несчастного солёными волнами.

Барикка - божество северных морей. Хитрая и коварная норка, переворачивающая скорлупки ради забавы. Она ворует рыбу у сухопутных зверей, а так же всячески подшучивает над ними и обводит вокруг когтя. Её младшая сестра - Океаническая Выдра - напротив, доброе морское божество, помогающее зверям, но о ней я расскажу в другой раз.
Норка размером с крупного калана, а так же она меняет цвет своей шкуры в зависимости от сильных эмоций. Контролировать это она не может, что в некоторых ситуациях позволяет облегчить выход из ловушки, в которую она вас затащила. Например, Игрица никогда не обманет вас, притворяясь спящей. Конечно, если вам известно, что во сне она неизменно бывает чёрного цвета.
В гневе становится сиренево-синей, а при нежных чувствах - маджентовой. Первичный же цвет у неё как на рисунке: белый с рыжеватыми плавниками.
Барикку не любят и боятся, но она ловко умеет втираться в доверие, а потом подставлять и предавать. Обычно приморские звери приносят ей жертвы: рыбу и другую пищу, чтобы задобрить Норку. Но это не всегда срабатывает, особенно, если кто-то из тех зверей впоследствии начнёт ругать её.

6ef2f9af9127.jpg
 

 

Мерцание лавандовых свечей напоило уютный вечер лёгким ароматом нежных цветов. Страж Склок - могучая росомаха с шерстью чернее смолы - молчаливо нёс свою одинокую вахту. Сновали вокруг него разные зверьки, вечно занятые своими делами - маленькие непоседы, ждущие, что в их жизни произойдёт что-то непредсказуемое. Иногда они наступали Склоку на лапу или хвост, и тут же вздрагивали до кончиков ушей, увидев как сама тень повернула к ним голову. В остальных же случаях его совершенно не замечали. Привычная картина, бросхадомский натюрморт: пара сиреневых огарков на столе из живого дерева, едва вызревшие яблочки белого налива и он - Склок - безмолвная статуя стражника подле стола. Некоторым обитателям Дуба казалось, что даже деревянные фигуры из зала Одги-Ферса ощущаются более живыми порой, чем этот Склок, наряженный в тугую жилетку, которая чудом застегнулась на его широкой груди.
Маленькие глазки, замечающие всякую мелочь. Несимпатичная морда с нелепым горбатым носом. Ломанная речь, с трудом покидающая его горло. И чуткое сердце благородного защитника. Вот он какой - Склок, страж бросхадомский. Никто не заметит его скромного каждодневного подвига искренней преданности своему делу. Никто не задумается, что и такой грозный зверь может быть бесконечно одинок в цветастой столичной круговерти морд и хвостов.

6578dceeb8fc.jpg

 

Сварливая норка Усти и её необычное увлечение - постройка башенок из камешков на берегу водоёмов. Это помогает ей успокоиться и отвлечься от склок и скандалов. Но с появлением потомства уединяться ради постройки башен стало горааааздо тяжелее...
Приходится тренировать свои нервы, чтобы и башенку построить и мелюзгу отборной бранью не покрыть невзначай.

6dc829ed8678.jpg


 

Изменено пользователем Варра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...