Перейти к публикации

Рисунки Варры Росомахи


Варра
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А теперь расскажу о своих крылатых куничках. Они тоже живут в Миролапье.

 

Сильная духом, решительная и отзывчивая, Инеива искренне любит свою стаю и заботится о своих подопечных. Она не так общительна как Летовей, и шумным посиделкам предпочитает уединённое созерцание рассветов. Полёт - это её всё. Мчаться по небоскату, прорезая пурпурную закатную синь - ради этого стоит жить.

e2ad1d51c73c.jpg

4a1997528f04.jpg

 

Брат Инеивы - Летовей. Погиб от когтей Урки.

c6206e2da5d4.jpg

 

 

 

Инеива пошла искать Урку, чтобы отомстить за брата. За ней увязался ласка Чернолип.

f453feccecc7.jpg

 

Инеива напала на Урку.

post-4136-0-47943200-1511282666_thumb.jpg

 

Глоткой и всей грудной клеткой куница ощутила стальную тяжесть эсбэчьей лапы. Забилась, затрепыхалась в преддверии скорой кончины. Всё, проигрыш. Конечно, это было безрассудно. Надеяться на помощь Пракуницы и Кволке-Хо в затее, которая с самого начала обречена на провал? Глупо, ибо единственное, что могло помочь Инеиве в этом поединке - это личное вмешательство богов. Конечно, этого не произошло, и теперь дочь крылиты пересчитывала хребтом все неровности Младшей из Сестёр-Сопок, придавленная одним выверенным ударом опытной вояки. Урка сбила её, как котёнок мотылька.
На мгновение Инеива задумалась о том, что, должно быть, и Летовей перед смертью видел тоже самое, что и она. Ту же испещрённую шрамами рожу, тот же раздражающий яркий хохолок. И ту же недосягаемую толстокожую шею, в которую так и не посчастливилось вонзить клыки на полную длину.
Только в этот раз на этой шее болтается потёртый череп. Истлевшая голова любимого брата, павшего в битве с этой эсбэкой несколько лет назад. Реликвия, которую Инеива поклялась вернуть или пасть в попытке это сделать. Что, собственно, уже почти и произошло.
Воздуха не хватало. Этого чистого горного воздуха, разрывающего сознание непревзойдённой свежестью - и не хватало. Инеива отчаянно когтила мощную лапу, пытаясь освободить свои лёгкие.

- Ты, куница, совсем полоумная, - прогремело откуда-то сверху. - Но и храбрая. И я, наконец, поняла, почему ты пришла ко мне. Не за этим ли?

Тяжесть улетучилась, и горный дух чуть не распорол нутро куницы. Она закашлялась, утёрла крылом кровь с губы и встала на четыре лапы. Грудь её раздувалась как мехи. Перед маленьким крылатым зверьком возвышалась белая громадина, такая же жёсткая и обветренная как сами сопки. Морда Урки выражала безмятежность и смирение, а в поднятой лапе болтался на шнурке похищенный череп Летовея.

- Я пришла за твоей жизнью, - дочь крылиты со всей возможной злобой повторила свои слова, произнесённые перед нападением. - Голову за голову!

И она готова была снова броситься в атаку, но эсбэка как ни в чём не бывало продолжила разговор:

- Голову за голову? Хорошо. Забирай.

Лопнул натянутый шнурок, и желтоватый череп родного брата мягко опустился в лапы Инеивы, вытянутые в боевом движении. Куница опешила и посмотрела на своего заклятого врага с непониманием.

- Вот что скажу, - Урка смотрела Инеиве прямо в глаза. - Дура я. И поступила как последняя дрянь, забрав это с собой. Похвалялась тем, чего надо стыдиться. Долго не понимала простых вещей, нарекала себя благородным воином. Как же несправедливо такое наречение.

- Ты... коришь себя за убийство моего брата? - холодно осведомилась куница, прижимая к груди такой родной, такой любимый череп, ещё хранящий в себе осколки знакомого образа.

Воительница покачала головой.

- Нет. Твой брат пал смертью защитника. Вышла случайность, недоразумение. Он защищал своего подопечного, а я своего. И поступить иначе не могла. Но вот то, что я сделала дальше, ни коим образом не создаёт мне чести. Я очень рада, что ты нашла меня. Забирай то, что должно быть у тебя, и прими мои искренние извинения за такой поступок. Не нападай, не ставь себя под новый удар. Ты жить должна, ибо ты - последняя.

- П... Последняя... - эхом отозвалась Инеива и крепче обняла череп.

- Больше нет таких как ты. Береги себя и ступай с миром, - сердоликовые глаза огромной кошки лучились неподдельным состраданием. Как же она выросла за один только день.

Урка хотела помочь. Закалённая в битвах, кошка была скупа на слова, и не знала, как лучше выразить чувства, захлёстывающие её как бурная океанская волна.Только сегодня она поняла, какую ужасную вещь сотворила, годы назад осквернив тело павшего противника. Противника, который защищал свою семью, члена своей стаи. Это долг любого вожака, и Летовей с честью его выполнил. Долг защитника выполнила и Урка, отбив атаку сына крылиты и избавив своего маленького напарника Кыра от гибели. На этом печальном перепутье тропки куниц и эсбэк должны были разойтись навсегда, если бы не тщеславная страсть воительницы.
Только сейчас, увидев над собой крылатый силуэт и услышав вопль ярости и боли, рвущийся из горла неутешной сестры, Урка поняла, что это не игра, а страшная подвеска на её шее - не просто украшение или трофей. Из этих глазниц когда-то взирали на Миролапье прекрасные очи, а зубы когда-то разрезали сочащийся жиром ломоть прожаренного мяса. Нос, от которого осталась лишь пористая дыра, вбирал головокружительные запахи весеннего леса. Были и мягкие ушки, в которые лилась дивная музыка и шелест крон. И усы, приветственно касающиеся усиков так любивших Летовея малышей-кунчат, ласочек, горностайчиков... Всё было, а теперь не осталось ничего. Но в жёлтом черепе, пахнущем сухой костью, хранятся тысячи благородных и добрых историй, произошедших с тем, над чьим телом жестоко и беспричинно надругались. Как же долго Урка видела в отсечённой голове лишь украшение и иллюстрацию к её мерзостной похвальбе.

- Ступай с миром, - горная тишь откликнулась слабым звоном, и Урке показалось, что она слышит себя со стороны. - Такие как ты не должны умирать так глупо. Ты проживёшь долгую жизнь. Прими мои извинения. Я надеюсь, что когда-нибудь искуплю вину.

Недостаточно слов, мало слов, очень мало. Но что ещё сказать? Что ещё можно тут сказать?

Огнегривая эсбэка почувствовала, что больше ничего не сможет из себя выдавить. Слишком сложные эмоции, слишком мало времени для осознания. Круто развернувшись, она мощным прыжком одолела небольшую расселинку, разбившую скалу на две части. И побрела прочь, не оглядываясь, опустив обрубок хвоста и прижав уши. Стыд глодал её.
Инеива же несколько долгих минут стояла на месте как вкопанная, нелепо развесив крылья, и всё смотрела в спину удаляющейся кошке. Потом она взлетела на ту скалу, с которой спустилась к Урке. Ласка Чернолип преданно ждал свою спутницу там, где она велела, и бросился к ней в объятия как только получил такую возможность.
Дочь крылиты села, облокотившись спиной на прохладный камень, нежно прильнула своим меховым лбом к гладкому лбу брата...
И зарыдала.

05da40ab2969.jpg

 

Когда Инеива получила череп Летовея и отправилась в обратный путь, она выбрала не совсем правильное направление. Забрала немного к северу и оказалась в Далетравье, где её с Чернышом волей печального случая сцапали Метёлка и Куцая - гиены, ловцы рабов. К счастью кунице удалось спастись благодаря Чернышу, которого ловцы не заметили.
Инеива успела увидеть Подлый Город со всеми его ужасами, и с ней случилась настоящая истерика. Она очень хотела помочь всем несчастным, оказавшимся там, но это было не в её силах. Ослабленная от пережитого кошмара, куница уснула в дупле, отлетев от Подлого Города как можно дальше. Каково же было её удивление, когда на заре она под своим дуплом увидела эти две мерзкие рожи. Они выследили её. Ещё бы, их работа предполагает развитый навык следопыта.
Инеива и Черныш не могли улететь: у гиен наготове были камни и палки, которыми они метко сбили её тогда, при первой поимке.
Дочь крылиты отчаялась.
Но внимание Метёлки привлекло движение в кустах, она пошла посмотреть, и.....

1b3689212454.jpg

 

...Из кустов выскочила Урка! Она отпихнула полосатую гиену и кинулась на Куцую, прижав её к дереву. Огромная эсбэка-воин вцепилась в лапу ловчихи, визжащей от неожиданной атаки. В это время Метёлка очухалась и набросилась на кошку сзади, зажевав толстую шкуру на могучей шее. Не выпуская раздробленную лапу Куцой из пасти, Урка скогтила полосатую за плечо, на всю длину погрузив в неё свои красные когти, и отшвырнула прочь. Сильно потрепала эсбэка ловцов, живого места не оставила на двух гадинах. А когда закончила, то бросила их тела с обрывчика в болото. Воительница думала, что убила их, но Метёлке удалось прийти в сознание и с большим трудом вытащить подругу и себя.

Инеива в ужасе спустилась с дерева к своей спасительнице и узнала, что Урке во сне явился Летовей и сказал, что она может искупить свою вину, если пойдёт за дочерью крылиты и отведёт от неё беду.
Куница была искренне благодарна той, кого ещё пару дней назад считала своим злейшим врагом.
Урка решила поступить на службу в Бросхадом, чтобы избавить Далетравье от ловцов рабов. Она стала ловцом ловцов. И весьма успешным, надо сказать. Подлый Город сильно пострадал от неё, и многие ловцы отказались от работы.

969c9b67fcff.jpg




 

Изменено пользователем Варра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 678
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Варра, что сказать... Трогательно, атмосферно и красиво - как всегда.+1))

Очень тронула история Инеивы и Урки - особенно над нравственной эволюцией последней: очень понравился выбор эсбэки, сразу захотелось узнать об ее жизни как ловца ловцов.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Варра

Красивые рисунки с историями, которые дополняют мир Миролапья! Как же круто и интересно!

Изменено пользователем Скрипун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...