Перейти к публикации

Ящерицы


Dragonmachine
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Так как тема мне близкая я просто не мог не поднять ее на обсуждение : в.

В "Рэдволле" товарищи чешуйчатые гости редкие, увы, но в "Жемчуге Лутры" их было много и занимали они не маловажное значение (но изображены на иллюстрациях убого, мде...). И мне интересно спросить - кто что о этих надзирателях думает?
PS - в теме убедительно прошу обойтись без дискриминации по рептилоидному признаку, а то я буду звонить в профсоюз О,, о. А то знаем мы некоторых с герпетофобией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде как, в других книгах тоже были единичные ящерицы, только неантропоморфные...если мне память не изменяет. Или там были только тритоны?

Как бы то ни было, эти надзиратели не вызывали у меня никакой симпатии. И Ромску жалко очень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надзиратели шикарны. Нелепо умерли, но на своей территории наверное никого круче их не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде как, в других книгах тоже были единичные ящерицы, только неантропоморфные...если мне память не изменяет. Или там были только тритоны?

Как бы то ни было, эти надзиратели не вызывали у меня никакой симпатии. И Ромску жалко очень. 

В Изгнаннике был тритон, нахальный и выросший в неприличном обществе. Он заманил Блика в трясину. Еще тритон, кажется, был в Маттимео, но книжка у меня сейчас не на руках и не могу проверить тритон он или нет. Еще там были напавшие на ежат гадюки и гадюки, живущие в пещере и прикончившие Густомеха. Первые, кстати, не то чтобы были настроены агрессивно - они даже предупреждали ежат по-хорошему убраться с их территории. Точно помню что ящерка была в Саламандастроне, Свинки. С ней Мара и Пиккль поступили очень нехорошо, кстать. Мало того что дом разломали, так еще и побили и оторвали хвост. Нехорошо это.

Ромску действительно жалко, "подобревшие" хищники у Джейкса долго не живут. Говоря о благородстве у хищных - Ласк вроде заботился о своих подчиненных, насколько мне показалось. По крайней мере хотел достойно похоронить погибших в море. Только вопрос из заботы ли, может быть ради гордости или из желания подчеркнуть свою более важную ступень в иерархии по сравнению с Ромской.

 

Надзиратели шикарны. Нелепо умерли, но на своей территории наверное никого круче их не было. 

Ублаз подчинил их себе именно гипнозом, кажется. Жаль что это подробнее не описано, интересно было бы послушать как он нашел остров и как сначала строились отношения с надзирателями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dragonmachine, в "Маттимео" тритон, это я точно помню. Скерл, или как-то так....не помню. А мне ящерицы неантропоморфные как-то больше нравятся, чем надзиратели.

А насчёт подобревших хищников, которые долго не живут. ... Джиндживер - исключение. Если так посудить, там мало кто из хищников живёт долго. Это печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Помню в одной из книг ящерица и уж стерегли переправу через ручей и не давали пройти не заплатив. (там ещё Лог-а-лог жил, если я правильно все помню)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

в "Маттимео" тритон, это я точно помню. Скерл, или как-то так....не помню. 

 

Ага, Скерл. Поганый тип. Да и в большинстве своем  хладнокровные у Джейкса меня раздражают...

Изменено пользователем Фортуната
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Ага, Скерл. Поганый тип. Да и в большинстве своем  хладнокровные у Джейкса меня раздражают...

 

Ну.....Клуни тоже был хладнокровным, но герой, я считаю получился отличным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ХитроКлык, клуни не хладнокровный, он - крыса. А крысы - млекопитающие. А значит, теплокровные. Речь же сейчас не о черте характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гадюка. Переводчики "балуются" (самцы сов у них филины, ласки=горностаи и т.д.)

У гадюк яд гемолитический - разрушает кровь и ткани, поэтому Слэгар выжил (хоть ему морду разворотило). Шанс выжить после укуса гадюки только в том случае, если ты крупный зверь, мелочь вроде землероек дохнет на раз-два. Взрослые ежи могут не опасаться.

А у аспидов - нейротоксический (коралловый аспид укусил Ублаза и он задохнулся, шансов выжить никаких)

Изменено пользователем Bombus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ХитроКлык

 

 

Ну.....Клуни тоже был хладнокровным, но герой, я считаю получился отличным.

 

Странные у вас понятия о хладнокровных: крысы вроде пока в анабиоз не впадали, да и клоаки у них нет.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Подниму из небытия старую тему, так как на днях перечитал "Жемчуг Лутры".)) 

Итак ящерицы. В большинстве книг они появляются в виде полу-диких племен, как например жабы. Но вот надзиратели, личная гвардия Ублаза, - это уже совсем другая песня. От прочих рептилий их отличает антропоморфный внешний вид, внятная речь и развитый интеллект. Как и при каких условиях они эволюционировали остается только гадать, но вместе с тем мы имеем в мире Рэдволла еще один хищный народ, который по уровню опасности превосходит другие, за исключением котов, росомах и барсуков. Судите сами - один рядовой надзиратель чуть не убил Командора, а шесть ящериц, ослабленных голодом и холодом, перебили весь экипаж Ромски (30-40 отборных пиратов). Такой размен явно не в пользу теплокровных. Но с другой стороны, в книге упоминается, что ящериц когда-то победили выдры, захватившие их родной остров и вынудившие уцелевших бежать на Сампетру. Данный исторический факт можно пожалуй считать полноценным актом геноцида со стороны "мирных". 

Интересный факт - несмотря на некоторую цивилизованность, надзиратели сохранили откровенно хищнические повадки, и при отсутствии иных источников пропитания не брезгуют свежим мясом других зверей. Во всяком случае мышью они точно не побрезгуют. Так что ящеры были первыми настоящими хищниками до того как появился Гуло и его песцы в Клятве Воина. 

Подводя итог скажу что мне было интересно читать сцены с участием ящеров и в некоторой степени жаль, что Джейкс отвел им роль стандартного пушечного мяса. А еще при прочтении у меня сложилось ощущение, что Ублаз не контролировал надзирателей с помощью гипноза, а они сами служили ему по доброй воле. Интересно что же им, в таком случае, пообещал Император, что они были верны ему до самого конца... 

Изменено пользователем ОКО 75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОКО 75

1 час назад, ОКО 75 сказал:

Судите сами - один рядовой надзиратель чуть не убил Командора, а шесть ящериц, ослабленных голодом и холодом, перебили весь экипаж Ромски (30-40 отборных пиратов). Такой размен явно не в пользу теплокровных. Но с другой стороны, в книге упоминается, ящериц когда-то победили выдры, захватившие их родной остров и вынудив уцелевших бежать на Сампетру. Данный исторический факт можно пожалуй считать полноценным актом геноцида со стороны "мирных". 

Это тем более примечательно, что этот же экипаж под командой своего прежнего капитана Конвы вырезал целое племя выдр где-то на севере (как обычно, подобные триумфы хищников всегда остаются за рамками повествования). Так что такое сокрушительное поражение пиратов от ящериц вызывает вопросы. Выдры могут выгнать ящериц с их острова, голодные и замёрзшие ящерицы могут перебить пиратов на их же корабле, а эти несчастные пираты могут уничтожить племя выдр на суше.

1 час назад, ОКО 75 сказал:

Интересный факт - несмотря на некоторую цивилизованность, надзиратели сохранили откровенно хищнические повадки, и при отсутствии иных источников пропитания не брезгуют свежим мясом других зверей. Во всяком случае мышью они точно не побрезгуют. Так что ящеры были первыми настоящими хищниками до того как появился Гуло и его песцы в Клятве Воина. 

Я всё больше склоняюсь к мысли, что хищники в Рэдволле - это всё-таки хищники в буквальном смысле слова. Гуло и его солдаты удивляли всех тем, что пожирали врагов на поле боя, ели сырое мясо, и могли есть своих. Но в других книгах часто упоминается мясоядение как норма. Во-первых, все хищники едят птиц. Но и зверей они готовы есть, о чём мы узнаём из их угроз, намерений и страшилок, которые рассказывают друг другу мирные звери. Я сейчас читаю последнюю книгу серии, и там рядовые разбойники из СЦМ угрожают двум пленным ежам, что они их съедят, если те не будут слушаться. В "Изгнаннике" целая банда лисиц пыталась выманить ежей и кротов из их пещеры, чтобы съесть. И таких примеров довольно много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакстус

Цитата

Это тем более примечательно, что этот же экипаж под командой своего прежнего капитана Конвы вырезал целое племя выдр где-то на севере (как обычно, подобные триумфы хищников всегда остаются за рамками повествования). Так что такое сокрушительное поражение пиратов от ящериц вызывает вопросы. Выдры могут выгнать ящериц с их острова, голодные и замёрзшие ящерицы могут перебить пиратов на их же корабле, а эти несчастные пираты могут уничтожить племя выдр на суше.

И при этом те же ящерицы, успешно державшие натиск двух-трех сотен пиратов, ничего не могут противопоставить штурмовому отряду из Рэдволла. Все таки баланс сил - это то что я поправил бы в книгах в первую очередь. Стоит хищникам столкнуться с лесными жителями и сразу же складывается ощущение что они и не воевали никогда, а вчерашние крестьяне - на самом деле только и делали что с оружием упражнялись. 

Цитата

Я всё больше склоняюсь к мысли, что хищники в Рэдволле - это всё-таки хищники в буквальном смысле слова. Гуло и его солдаты удивляли всех тем, что пожирали врагов на поле боя, ели сырое мясо, и могли есть своих. Но в других книгах часто упоминается мясоядение как норма. Во-первых, все хищники едят птиц. Но и зверей они готовы есть, о чём мы узнаём из их угроз, намерений и страшилок, которые рассказывают друг другу мирные звери. Я сейчас читаю последнюю книгу серии, и там рядовые разбойники из СЦМ угрожают двум пленным ежам, что они их съедят, если те не будут слушаться. В "Изгнаннике" целая банда лисиц пыталась выманить ежей и кротов из их пещеры, чтобы съесть. И таких примеров довольно много. 

Да тут сразу можно вспомнить Клуни из самой первой книги - "Жуки, черви, дохлый воробей?! Я хочу мяса! Нежного, молодого, красного мяса! Еще раз принесете мне такую дрянь - насажу на вертел и зажарю в собственном соку!" - это его слова, адресованные незадачливым фуражирам из его же армии. И в числе его злодеяний числится "... поросята, целый помет, заживо съедены крысами". Так что плотоядность - вечный спутник хищников в этом мире. И еще у меня есть мнение что в мясном рационе хищники черпают свою силу. Мясо для них не просто пища, а необходимый элемент, без которого они будут слабыми и немощными. Если заострить внимание на предводителях, то в соответствии с занимаемым положением у них завсегда присутствует мясо, либо рыба, в то время как рядовым солдатам достается еда попроще - хлеб, как правило черствый, ягоды, грибы, коренья, мидии, если море рядом. В итоге - предводители и их приближенные сильны и здоровы,  а рядовые солдаты полуголодные и слабые (не в том смысле, что не могут держать оружие и сражаться, а в том что не могут составить даже маломальскую конкуренции своим вожакам). И вот еще какой интересный момент - мясоедство характерно лишь для полудиких племен (кстати в этом отношении интересен и Урган Нагру - он тоже с севера, как и Гуло, носит волчью шкуру как куртку а его жена Сильваморта - юбку из звериных хвостов. И при этом они описаны как крупные звери по лисьим меркам. Уж не мясной ли рацион так сказался на их росте и силе?), в то время как цивилизованные хищники во многом придерживаются диеты мирных жителей + птица/рыба. Здесь весьма показателен этот эпизод из "Жемчуга Лутры":

Цитата

 День клонился к вечеру. В укромной ложбинке в Стране Цветущих Мхов горел костер. Сидевший у костра генерал Ласк Фрилдор грел лапы, наблюдая за тем, как десять его надзирателей кружат вокруг дерева, к которому накрепко привязаны две жалкие фигурки. Ящерицы жадно облизывались, их голодные глаза впивались как в старую мышь, так и в молоденькую полевку...

... Один из надзирателей вплотную приблизил свою морду к мордочке Фиалки. Почувствовав на себе зловонное дыхание из пасти ящерицы, полевка в страхе заверещала.
   Генерал Фрилдор не зря славился своим проворством и силой. Отскочив от костра, он одним ударом огромного хвоста отшвырнул далеко в кусты нарушившего приказ надзирателя. Повернувшись к остальным, Ласк Фрилдор грозно повторил распоряжение:
   — Ес-сть птиц-ц, ес-сть рыб. Убью того, кто тронет этих-х.

А ведь надзиратели, как я уже упоминал считаются цивилизованными, в сравнении со своими дикими сородичами. Кстати - судя по тому как Конва жался по углам у них в казарме, можно предположить что Ублаз не считал зазорным скармливать своим гвардейцам, тех кто ему не угодил.  

Изменено пользователем ОКО 75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
15.07.2021 в 01:08, ОКО 75 сказал:

Да тут сразу можно вспомнить Клуни из самой первой книги - "Жуки, черви, дохлый воробей?! Я хочу мяса! Нежного, молодого, красного мяса! Еще раз принесете мне такую дрянь - насажу на вертел и зажарю в собственном соку!" - это его слова, адресованные незадачливым фуражирам из его же армии. И в числе его злодеяний числится "... поросята, целый помет, заживо съедены крысами".

Это из первой книги, где автор еще не продумал свой сеттинг до конца, и Страна Цветущих Мхов не выделилась как отдельный мир, а мыслилась еще частью нашего. Вот крысы там и ведут себя, как положено крысам в нашем. Какие такие поросята в следующих книгах? В дальнейших, где звери все выглядят разумными и антропоморфными, поедание себе подобных (даже другой породы) показывается как чудовищные поступки. И совершают их либо дикари, вроде людоедских племен в нашем мире, либо законченные отморозки. Либо и те, и другие. А угрозы хищников в некоторых книгах, может быть, были только угрозами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайрана

Сослаться на то что Джейкс по началу не вполне продумал мир конечно можно. Но лично я придерживаюсь позиции что из песни слов не выкинешь и раз уж автор написал так, а не иначе от этого и нужно отталкиваться. Да в дальнейшем коровы, лошади и свиньи не упоминаются, но вот олени, кабаны, волки и иже с ними - вполне. Кроме того некоторые животные в мире Рэдволла подвержены гигантизму - змеи, хищные птицы,  рыбы, угри крабы и скорпионы. Даже отдельные представители "цивилизованных" видов Выбиваются из общего числа и воспринимаются как монстры - Смурной например, или горностаи Нагру. Так что совсем исключать "домашних" животных-гигантов я бы не стал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, ОКО 75 сказал:

Так что совсем исключать "домашних" животных-гигантов я бы не стал. 

Домашние животные живут при человеке. Их присутствие в мире без людей смотрелось бы неправдоподобно. Нечто подобное получилось у Уолтера Уангерина в "Книге скорбящей коровы", где людей нет, но куры с петухом живут в неведомо кем построенном курятнике, а пес Мундо Кани принадлежит к совсем иному виду, чем упоминавшиеся волки. А в "Рэдволле" такого смешения диких животных с домашними нет. И, по-моему, правильно.
И разница у коров, лошадей, свиней и прочих по сравнению с распространенными в СЦМ видами все же гораздо больше, чем у видов, подверженных гигантизму. У тех гигантизм все-таки очень относительный, их чаще всего можно победить силами мирного зверя. И они живут обычно в узкоспециализированных нишах: в воде, в пустыне. Не лезут в цивилизованное общество, герои сами на них натыкаются во время своих приключений. А сельскохозяйственные животные даже в сравнении с барсуками было бы больше в разы. Они бы просто не поместились в том же Рэдволле, в Саламандастроне или любом другом жилище. Или Вы им предлагаете роль бессловесного неразумного скота, как в нашем мире? Но тогда в честь чего такая дискриминация?

42 минуты назад, ОКО 75 сказал:

Да в дальнейшем коровы, лошади и свиньи не упоминаются, но вот олени, кабаны, волки и иже с ними - вполне.

Но нигде не представлены лично, заметьте! Они там в роли мифических зверей, о которых все слышали, все сочиняют легенды, но никто не сталкивался вживую. Как в нашем мире - драконы, грифоны, василиски. Местный фольклор.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайрана

Цитата

Домашние животные живут при человеке. Их присутствие в мире без людей смотрелось бы неправдоподобно. Нечто подобное получилось у Уолтера Уангерина в "Книге скорбящей коровы", где людей нет, но куры с петухом живут в неведомо кем построенном курятнике, а пес Мундо Кани принадлежит к совсем иному виду, чем упоминавшиеся волки. А в "Рэдволле" такого смешения диких животных с домашними нет. И, по-моему, правильно.
И разница у коров, лошадей, свиней и прочих по сравнению с распространенными в СЦМ видами все же гораздо больше, чем у видов, подверженных гигантизму. У тех гигантизм все-таки очень относительный, их чаще всего можно победить силами мирного зверя. И они живут обычно в узкоспециализированных нишах: в воде, в пустыне. Не лезут в цивилизованное общество, герои сами на них натыкаются во время своих приключений. А сельскохозяйственные животные даже в сравнении с барсуками было бы больше в разы. Они бы просто не поместились в том же Рэдволле, в Саламандастроне или любом другом жилище. Или Вы им предлагаете роль бессловесного неразумного скота, как в нашем мире? Но тогда в честь чего такая дискриминация?

Можно предположить что люди когда то существовали в мире Рэдволла, но в какой-то момент их не стало, а их место заняли антропоморфные звери (отметим что подобная эволюция коснулась лишь относительно мелких видов). Но это было настолько давно, что с тех пор уже давно был потерян счет векам. Звери в мире Джейкса скорее всего уже и не помнят о том что когда-то сами были дикими. От человека же им остались только постройки - дома, замки, построенные в незапамятные времена. Котир, к примеру, как раз из таких. Ну а животные гиганты... не исключено что первые антропоморфные хищники охотились на них как пещерные люди на мамонтов. Оттого и встречаются они так же редко как те же мамонты. 

Цитата

Но нигде не представлены лично, заметьте! Они там в роли мифических зверей, о которых все слышали, все сочиняют легенды, но никто не сталкивался вживую. Как в нашем мире - драконы, грифоны, василиски. Местный фольклор.

И все же одна волчья шкура в серии фигурирует, так что у мифов таки есть реальный прототип. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Насчёт надзирателей - обожаю их. Вообще всех хладнокровных обожаю. Надзиратели, как по мне, должны были хоть в одной книге фигурировать как главгады, а не как рядовые. Тем более, если шесть надзирателей перебили команду большого корабля, то какими же огромными должны были быть племена выдр? Непродуманность сюжета.

Вот что скажу: Надзиратели - хорошие бойцы, умные существа. И в общем...

Они были бы великим видом, если не жили бы только на Сампетре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело тут не столько в силе и размерах. У выдр перед ящерицами есть одно неоспоримое преимущество - море вокруг острова. Это значит что они могли нападать в любой удобной для них точке и после отступать на безопасные позиции, туда куда ящеры за ними последовать не смогут. Действуя таким образом они вполне могли в какой-то момент обескровить противника, вынудив их бежать с Выдриного кольца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...