Перейти к публикации

Грызуны в мире Рэдволла


Кирилл Песчанка
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Песчанка,  хватит спойлерить свои же книги,  которые никто,  кроме тебя,  а может и родственников,  не читал.
Это не совсем удачная реклама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 358
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А вам не кажется, что настоящие крысы добрые, мудрые и храбрые? А крысы Рэдволла своеобразные метафоры. Грязная крыса, подлая крыса - подлый, ничтожный человек. Коварная крыса - человек-обманщик и т.д. Может под видом крыс Джейкс передал образы плохих людей?

Ты прав!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Снова про Витча. Странно, ребенок (даже если и нет) никого не убивал, но все равно умер в конце книги, а Трёхпалый, который наверняка, убивал, издевался и т.д. был отпущен гулять по земле. Чем так уж сильно Витч виноват? Бил он рабов - типичное дурное влияние. Слэгар бил его и Полухвоста - они били рабов. Дурное влияние. По идее, Витч вообще не хотел жить в Рэдволле. Довольно жестоко - мытье сковородок пойдет на пользу - на вред. От этого желание драки лишь усилятся. Правда, Маттимео тоже был не заслуженно наказан. Матиас хотел запретить ему идти на торжество, собирать розы, работать на кухне, в общем "замечательный" папа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что Витча и Трехпалого отпустили рэдволльцы. ...Но Витч в отличии от Трёхпалого встретил Слэгара.

Тут речь не о справедливости, чистый рандом - повезло-неповезло.

О. И не факт что Трёхпалый убивал и издевался. Он мог быть толстым и мягким добряком, на которого просто оказывали дурное влияние эти порочные горностаи. А облагораживающее влияние поэтической совы сделала его лучше. Всё тоже самое время Витч провёл в одном подземелье с кучей злых крыс-фанатиков и сломленных рабов - тут явно не самый лучший пример чтобы учится добру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а кто сказал, что крысы были злыми? Идешь, видишь зубастый каменный идол, ужасный и еще способный говорить. Как такому не служить? Страшно, на что такая статуя может быть способна. Прыщелап еще мог быть добрым, а Трёхпалый был крайне черствым. Такое впечатление, что у Слэгара страсть к убийству - Мафусаил, Шерстобрюх, Клиноспин, Витч. Так что по настоящему убийцей и дьяволом из всех злодеев книги можно назвать только Слэгара и возможно, Малькарисса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно сказали их рабы?) Ну знаешь, те существа в которых били кнутами и которые гибли там же. Надаз вот служил по своему уму, и легко стал бы новым Малькариссом не лучше старого. Почему-то рабы не служили из одного почтения к статуе, какой бы она ни была - что, её харизмы хватало только на крыс? Они внушаемее и слабовольнее рабов? Лучшие рабы статуи чем даже рабы?

То есть Клуни который жертвует даже своих офицеров по любому поводу это добрый и пушистый зверёк...) Череп и Призрак ушли в расход за верную службу. Ультиматум Клуни обещающей смерть и рабство более чем официально. Захваченных мирных жителей вроде Полёвкинсов ожидала смерть или даже съедение, Увалень работал чтобы его семью не убили. Безоружный Мортимер избит персонально Клуни, отравлен и умер.

Череп хорька, череп крота, крылья летучей мыши, отравленный шип... Антураж добра? Как бы само наличие отравленного шипа означает желание гарантированно и надёжно убивать.

У Слэгара - очень очень хлипкий старик из самообороны, пара халатных неисполнительных работорговцев и один предатель желающий выдать его врагам. Сущая мелочь и только необходимое. Особенно на фоне целого аббатства беспомощных мирных зверей, которых он оставил в живых имя возможность убить потенциальных преследователей... Поступок мягкого нюни, а не безжалостного убийцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а зачем Орладо и Матиас заставляли Надаза вылезти из статуи, а потом еще и убили его? Расизм. И Маттимео догнал бы Витча и избил бы. Жестоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Песчанка,   когда африканца бьют только за то,  что он африканец и,   грубо выражаясь,  чёрный,   то это расизм.
А если этого африканца бьют за то,  что он сжёг дом,   убил собаку,   да и совершил кучу злодеяний,   то это уже наказание и месть.

Дык,  естественно, что Маттимео хотел врезать Витчу - как никак,   тот был шпионом Слэгара,  да и измывался над группой.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что убить его внутри статуи было бы вандализмом и разрушением культурного наследия древних хорьков или кого-то ещё! А. Ну и конечно потом что он лидер злых сектантов-рабовладельцев, которые убивают и мучают лесных жителей в процессе строительства своего подземного домика...

И конечно потому что он, крыса, одет в моднейших пурпур и у него инкрустированный черепом скипетр, да! Всё дело исключительно в зависти к его красоте, уму и харизме!

 

Ну, правда. Лучше пойди и найди определение расизма.

То что ты говоришь, это получается что "расизм" когда одно существо убивает другое и они не одинаковые.

То есть у тебя выходит что зайцам можно убивать только зайцев, белкам - белок, лисам - лис... А все остальное окажется "расизмом".

Естественно это не так. Существует десятки поводов для убийств и членовредительства, помимо видового/расового различия жертвы и автора злодеяния.

 

Ничуть. Без шансов что Маттимео бегает быстрее - Витч ноги кандалами дорогой не натёр, питался лучше и по видовым параметрам сильнее. Глотал бы пыль Матти.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээ...
В своём посте Кот указал тысячу причин...
Затем,  что Надаз рабовладелец,   как и вся его братва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что убить его внутри статуи было бы вандализмом и разрушением культурного наследия древних хорьков или кого-то ещё! А. Ну и конечно потом что он лидер злых сектантов-рабовладельцев, которые убивают и мучают лесных жителей в процессе строительства своего подземного домика...

И конечно потому что он, крыса, одет в моднейших пурпур и у него инкрустированный черепом скипетр, да! Всё дело исключительно в зависти к его красоте, уму и харизме!

 

Ну, правда. Лучше пойди и найди определение расизма.

То что ты говоришь, это получается что "расизм" когда одно существо убивает другое и они не одинаковые.

То есть у тебя выходит что зайцам можно убивать только зайцев, белкам - белок, лисам - лис... А все остальное окажется "расизмом".

Естественно это не так. Существует десятки поводов для убийств и членовредительства, помимо видового/расового

различия жертвы и автора злодеяния.

 

Ничуть. Без шансов что Маттимео бегает быстрее - Витч ноги кандалами дорогой не натёр, питался лучше и по видовым параметрам сильнее. Глотал бы пыль Матти.

Он еще указал, что убили бы, потому что крыса!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кирилл Песчанка
Могу только догадываться... Лично меня бы тоже задела фраза кого-то кто схоронился в статуе, если бы он сказал, цитата:
*

— Нет, все только начинается. Малькарисс был стар и немощен. Я — Надаз. Я очень крепок. Вы не сможете добраться до меня. Дверь имеет скрытый запор, который только я могу открыть изнутри. Когда вы уйдете, я наберу еще больше крыс, больше работорговцев, чем было у Малькарисса. Я догоню вас, изловлю, как насекомых, и убью!

*

После таких слов у меня сразу возникает необъяснимое желание не оставлять этого типа на потом, давать ему время передумать или решить что всё это обычная дружеская ха-ха-ха-шутка.
И да, Матиас и Орландо начали ломать статую исключительно после такого высказывания. Перед этим Матиас просто сообщил ему что всё кончено... Ну если нет, то пришлось доканчивать.
Никогда не оставляй на завтра, того кто хочет убить тебя послезавтра. ...Обещая набрать армию и нанять работорговцев.

 

Он еще указал, что убили бы, потому что крыса!


Не говорил.
За мультфильм не ручаюсь, но у меня полное старое издание - там точно ничего про крысу.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кирилл ПесчанкаМогу только догадываться... Лично меня бы тоже задела фраза кого-то кто схоронился в статуе, если бы он сказал, цитата:" — Нет, все только начинается. Малькарисс был стар и немощен. Я — Надаз. Я очень крепок. Вы не сможете добраться до меня. Дверь имеет скрытый запор, который только я могу

открыть изнутри. Когда вы уйдете, я наберу еще больше крыс, больше работорговцев, чем было у Малькарисса. Я догоню вас, изловлю, как насекомых, и убью!" После таких слов у меня сразу возникает необъяснимое желание не оставлять этого типа на потом, давать ему время передумать или решить что всё это обычная дружеская ха-ха-ха-шутка.И да, Матиас и Орландо начали ломать статую исключительно после такого высказывания. Перед этим Матиас просто сообщил ему что всё кончено... Ну если нет, то пришлось доканчивать.Никогда не оставляй на завтра, того кто хочет убить тебя послезавтра. ...Обещая набрать армию и нанять работорговцев.

Вы это Куроеду в Воине Рэдволла скажите! :)

 

И не факт, что Надазу было выгодно идти к Рэдволлу за огромные земли. И Матиас первый ляпнул, естественно, хочется сказать, что-то угрожающее. Злая барсучья натура тут и ненависть к крысам. С Витчем тоже самое. Обыкновенный несчастный плохо воспитанный крысенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кирилл Песчанка

Ну так Куроеда никто и не слышал!) Он исключительно бормотал под нос и мечтал про себя. Никогда не надо говорить такие вещи при свидетелях.

 

Месть не знает выгоды, границ и логики. Они-то дошли ради детей. Идейных фанатик вполне мог бы дойти. Нет причин не доверять честному слову этого гражданина в пурпуре.

Матиас ничего не ляпал в данном случае. И Маттимео тоже вот соответствующие две цитаты:

*

— Вперед, наверх, на солнечный свет! Но сначала мы разрушим символ зла, зачумляющий это место!
Орландо и Матиас взяли свое оружие и подошли к подножию огромной белой статуи, которая высилась от уступа до самого свода необъятной пещеры. Орландо поплевал на лапы и взялся за свой топор.

— Красная крыса, Надаз, — он там, внутри! — крикнул Тим Черчмаус.

Свистящий голос раздался из пасти с кристаллическими зубами.
— Дурачье, вы не можете разрушить Царство Малькарисса. Теперь я не только Голос, я — Царь Пустоты!
Матиас походил вокруг статуи и нашел потайную дверь. Она закрывалась очень плотно и была хитроумно устроена — виднелась лишь тонкая, в волосок толщиной, трещина на гладкой поверхности известняка. Матиас плашмя стукнул по двери клинком своего меча.
— Выходи, Надаз, все кончено! — крикнул он.
— Кончено? — Голос Хозяина презрительно рассмеялся. — Нет, все только начинается...

*

*

Он устало положил меч на плечо и крикнул своим спутникам:
— За мной, в Рэдволл!
Они уже были на полпути к вершине склона, когда Витч вдруг бросился бежать. Он стремительно скатился с откоса, пересек впадину и начал взбираться на
противоположный склон. Маттимео хотел догнать его, но отец удержал:
— Пусть его бежит, сын. Ему нет места среди честных лесных жителей.

*

Как мы видим, добрые рэдволльцы и даже барсуки не делают без причины. Не обзываются, не угрожают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы крысы хотели разрушить аббатство или гору, их бы убили - защита своего дома. вот и крысы защищают свой дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы крысы хотели разрушить аббатство или гору, их бы убили - защита своего дома. вот и крысы защищают свой дом.

А, то что они в своем доме мучают и убивают рабов должно быть пофиг. Мой дом - делаю что хочу! Так, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для строительства этого дома они использовали рабство и убийства. Жертвы и родственники жертв естественно не считают это допустимым.

 

А теперь прикол на миллион...
*

Маттимео хотел догнать его, но отец удержал:
— Пусть его бежит, сын. Ему нет места среди честных лесных жителей.

*

Зачем хотел Маттимео догнать Витча?)) Это текст близкий к оригиналу больше чем мультфильм и значит более точный.

Хотел ли Маттимео покарать Витча, хотя всё время тот шёл рядом и уже довольно давно?

Или хотел остановить его, чтобы он пошёл в Рэдволл со всеми остальными?

Суть шутки в том что второй вариант, как бы это дико не звучало, имеет очень не плохие шансы.

Потому что месть для паладинистого Маттимео в этом случае не логична. Даже если бы Маттимео до этого что-то планировал, это явно было откладываемо до Рэдволла. Убить-то он как добрый точно не убьёт, побить ВНЕЗАПНО, после того как они все настрадались и насражались или через много дней спустя тоже не логично - эмоции столько не живут. Не настолько уж он реваншист, будь это какая-то важная месть чести, она была бы исполнена в первую свободную минуту.

Фигня в том, что Витч конечно приспешник и всё-такое, но он как минимум был ещё в рабстве и поэтому жертва... Да, милосердие возможно. Да, ему могли выдать недельный наряд на кухню... Но и всё. Стал добрым? Оставайся.

Не то чтобы его сильно любили бы так или иначе... Поэтому он и убежал и поэтому Матиас остановил Маттимео.

 

Вот такие пироги. М/ф очень неправильный.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кирилл Песчанка

 

Ох! С тобой бесполезно спорить, у тебя крысы хороши только потому, что они крысы. 

Рэдвольцы или зайцы защищающие свой дом правы потому, что они ничего непотребного не делали и никому не мешали. Хищники не правы потому, что они обращали мирных зверей в рабство. Они плохие и их уже не перевоспитаешь, потому что они уже не дети они всю жизнь так прожили и по другому не могут. С ними нельзя как с нашкодившими малышами, по попе отшлепать и пальцем погрозить. Если их простить и отпустить, они еще кого нибудь убьют или покалечат. Перевоспитывать - уже поздно. Содержать - накладно. Остается только милосердно прибить и не забивать себе мозги слюнтяйскими рассуждениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кирилл Песчанка

Ты имеешь в виду, что рэдволльцы, землеройки, барсук и ёж приходят в Малькарисс, царство крыс и говорят "Выдайте нам этого лиса немедленно! Что? У вас наши дети и друзья в рабстве? Ну пусть остаются, мы вас прощаем... А вот лиса верните - мы его убьём и казним, за то что он такой фокусник и случаем убил одного старика и двух своих. Удачи в восстановлении своего царства бездны или что там у вас."?)))

Или может быть они должны были вежливо попросить вернуть своих зверей из рабства? После чего Малькарисс и Надаз без всякой резни и возражений просто отдадут всех знакомых зверей обратно, ага.

Исключительно из соображений справедливости и доброй воли, потому что по живой силе и месту боя у них преимущество.

 

И чего же ты Бадранга-то так не защищаешь? У него вообще к моменту штурма рабов в крепости не было. По твоей логике у него и осталось "мой дом - моя крепость", а выносить его собралось пол края. Более чистый случай того же самого, тут даже спасать некого, а "зачем-то" мстят несчастной зверюшке желающей чтобы её оставили в покое...

Ах, ну да... Он не грызун. Это многое объясняет. Не-грызуны не невинные. Они уж наверняка не перевоспитаются.

 

@Дол

Он же мог и не хищников иметь ввиду. "Всех, кроме Слэгара можно было простить..." за убийство крыс. Уж виноват он тем что убил Витча. Матиас и Ко тоже можно было бы простить, они типа добрые, да и вообще главный у них грызун, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему все Витча считают взрослым? Недомерок и крысёнком может быть. Крысы-подростки бывают весьма крупных размеров. Судя по поведению Витч был ребенком.

 

Кстати, мне вот еще странным кое-что в возрасте казалось. Тим, Тэсс и Сэм были ещё до и во время войны с Клуни - Маттимео родился лишь потом. Получается он самый молодой в компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему все Витча считают взрослым? Недомерок и крысёнком может быть. Крысы-подростки бывают весьма крупных размеров. Судя по поведению Витч был ребенком.

 

Только, что залез в книгу, там как-то странновато написано, но судя по всему он подросток, слишком маленький для своего возраста. Насчет Тима Тэсс и Сэма, да они старше Маттимео.

Изменено пользователем Дол
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кирилл Песчанка

насчёт добрых крыс... Тебя, песчанку, или убили бы, или поработили. И работал бы ты на бедную жертву расизма Малькарисса 20 часов в сутки под кнутьями почти без еды под землёй, как в могиле, а когда костей осталось бы больше, чем мяса и шкуры, тебя бы добили тем самым кнутом - гуманно, мирно и мило. Милые крыски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кот

насчёт "нюни" Слэгара, не смогшего якобы добить будущих преследователей - так он и не собирался. Вся его месть была в том, чтобы Матиас и остальные горевали о своих порабощённых детях. Такой вот гад был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...