Перейти к публикации

Мост Между Мирами...


Аврора
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Название:: Мост Между Мирами...


Автор:: Хорчиха Аврора (Белая Ро)


Переводчик::


Корректировка::


Статус:: не закончен

Предупреждение:: Кроссовер


Рейтинг:: PG (можно читать с 9 лет)

Жанр:: классика

Пересечения с другими фанфиками::


Аннотация:: Джейкс Брайан «Рэдволл», Килворт Гарри «Тайны забытого острова» (кроссовер)

Что будет, если защитником обатства станет хищник...


Посвящение и благодарности:: Всем поклонникам историй про зверей-воителей :-)

Добро пожаловать в Рэдволл.

 

Когда Серебряк проснулся, было уже совсем светло. Он находился в просторной комнате, в которой находилось еще четыре, не считая той на которой он лежал сам, кровати. К тому же его, Серебряка, помыли. Ласка успел забыть, что значит быть чистым. У дальней стенки стоял шкаф, наполненный всевозможными снадобьями и травами...

- А, ты проснулся, - воскликнул чей-то радостный голос. – Вот и отлично.

Серебряк повернулся и к своему удивлению увидел барсучиху и старика – мышь. Как ни странно больше всего его поразил именно старик.

На Поднебесном мыши тоже водились, но, ни одна из них не умела ходить на задних лапах и общаться как разумное существо.

Старичок тем временем представился:

- С пробуждением, юноше. Я – аббат Абаденс, настоятель аббатства Рэдволла. А это, - он указал на барсучиху. – Матушка Юнона, наша барсучиха – Хранительница. Добро пожаловать в наше аббатство.

- Благодарю вас, отец настоятель. Моё имя Серебряк из Леса Полумесяц, что на острове Поднебесный.

Аббат вежливо улыбнулся.

- Я слышал кое-что об этом острове, но не откажусь узнать о нем что-нибудь новое.

Юноше попытался вкратце описать тот мир, из которого он прибл. Серебряк поведал о том, что когда то на поднебесном обитали существа называемые «людьми», но по непонятным причинам им пришлось оставить родной остров. О войне, развязавшейся между ласками и горностаями. О поражение, превратившем первых в слуг и рабов. О том, как он, Серебряк, создал отряд, призванный восстановить справедливость. Умолчал лишь о некоторых гастрономических «особенностях» хищников Поднебесного. Уж очень ему не хотелось производить плохое впечатления на столь доброго зверя.

- Что ж, - изрек аббат, когда ласка закончил рассказ. – Интересно, немного отличается, от того что сказал ваш друг, но…

- Друг?

- Горностай – альбинос с черным пятном на хвосте.

Серебряк нахмурился. Он знал лишь одного горностая с такими приметами.

- Думаю, принц Недоум сказал много «добрых» слов обо мне, - проворчал юный ласка.

- Да уж, - Матушка Юнона не удержалась от улыбки. – Но если поставить вас рядом и сравнить, то правда окажется на вашей стороне, юноше.

Тут в лазарет вошла пухленькая белка. Завидев аббата и Матушку Юнону, она неодобрительно зацокала языком:

- Я, конечно, прошу прощение, отец настоятель и Матушка, но это лазарет, а больным, как правило, нужен покой.

- Что вы, мадам. Я прекрасно себя чувствую. Мне неловко доставлять вам беспокойство…

-Ах, какой милый юноша. Сейчас таких редко встретишь среди молодежи, а уж тем более хищников. Не то, что тот беляка – грубиян…

- Хлопотушка, успокойтесь, - вздохнула Юнона. Видно ей не в первый раз приходилось «усмирять» эту суетную белку. – Ты своей болтовней смори любого быстрее всякой болезни. И потом, - уже встав и уводя целительницу за собой к выходу. - Господин Серебряк выглядит достаточно здоровым, что бы завтракать вместе с жителями аббатства…

- Серебряк! Так это его имя. Ох, могла и догадаться по его отметине на морде. Прекрасное имя для такого воспитанного юноши…

Когда за дамами закрылась дверь, аббат Абаденс и разбойник Серебряк облегчено вздохнули.

- Сестра Хлопотушка, наша заведующая лазаретом. Лекарь прекрасный, но такая болтунья, - пояснил старичок. – Ладно, я распоряжусь на счет одежды для вас, а потом вас проводят к завтраку. Только должен вас предупредить, - тут аббат стал серьезным. – Многие из обитателей Рэдволла и Страны Цветущих Мхов не доверяют хищникам. Хотя после вашего благородного поступка…

- Благородного поступка?

- Вы спасли племянницу нашего Командора выдр. Разве не помните?

От этих слов в голо ласки неожиданно и остро вспыхнули воспоминания: они с принцем Недоумом упали в реку… мощный поток потянул их на дно… вынырнули в незнакомом месте… за спиной раздался жалобный крик – это малышка выдра попала в западню между обломками деревьев, рискуя утонуть… Серебряк, используя свое тела как живой рычаг, высвободил пленницу, и попытался добраться с ней до берега. И когда силы были на исходе, неожиданно сильные лапы выудили их из воды…

- Помню, - как то в прострации ответил юный ласка. Аббат только лукаво улыбнулся.

Через полчаса Серебряк, одетый с иголочки, и в сопровождении Матушки Юноны, вышел во двор аббатства, где все было готово к завтраку и собрались все обитатели Рэдволла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пол дня до беды.

 

Как только за столом появились Серебряк и Недоум, послышались недобрые шепоты. Пре встречи с принцем ласка вежливо кивнул, но горностай и не думал смотреть в его сторону. Недоум вообще вел себя очень надменно.

Юноше, чтоб немного отвлечься от неприятного ощущения, огляделся по сторонам.

Восемь длинных столов были расставлены широким восьмиугольником и покрыты скатертью. Цветочные букеты наполняли воздух приятными ароматами. Все приборы были аккуратно разложены.

- Попробуйте Яблочный сидр, сэр. Очень освежает, - рядом с лаской пристроилась малышка – выдра и протянула гостю кувшин.

- Спасибо… постой, ты ведь та самая…

- Выдра что вы спасли? Да, так и есть, - улыбнулась та. – Меня зовут Роса, а как вас зовут?

- Серебряк.

- Рада с вами познакомится.

От этих слов ласка немного расслабился. От пристальных взглядов юношу чувствовал себя не в своей тарелке, но несколько теплых слов разрядили обстановку.

Все казалось замечательным, а угощения было выше всяких похвал!

Даже Недоум на время растерял свой снобизм.

После трапезы Роса позвала нового знакомого помочь молодежи. Проходя мимо сада Серебряк заметил как ежата и кротята собрались на его краю. Ласка услышал, как они поют, снимая урожай созревших ягод и подбирая, ранние плоды тернослива, яблоки, сливы и груши. К ним как раз и должны были присоединиться разбойник и племянница Командора.

Проявляя чудеса ловкости, житель Поднебесного стал скакать с ветки на ветку не хуже заправской белки, стряхивая плоды вниз, а детвора со звонким смехом носилась туда сюда, ловя фрукты в подставленные корзины.

Серебряк очень полюбился молодым обитателям аббатства, особенно Росе. Это оно и понятно. Веселый, добрый и находчивый, ласка был готов помочь и словом и делом, да и подход к детенышам знал. В родном лесу ему с друзьями часто приходилось заботиться об осиротевших детенышах.

Роса рассказывала новому другу об истории и обычаях Рэдволла, показывала свои любимые места и даже позвала поплавать в пруду, на что Серебряк ответил, что ласки не очень хорошие пловцы. Но по просьбе Матушки Юноны остался на берегу следить, чтобы кто-нибудь из диббунов не потонул.

Несколько минут к нему присоединился Недоум. У принца было довольно изможденный и расстроены вид. Молодой разбойник вежливо поинтересовался о причине плохого расположения духа горностая, на что тот только огрызнулся. Выдра Тош, приведшая белого горностая к пруду, пояснила:

- Ваша птичка-королек только что поняла, что совсем ничего не умеет. Ни готовить, ни мыть, да и как сажать и собирать надо совсем представления не имеет.

- Я – принц, а не ласка чтоб заниматься черной работой…

В другой ситуации Серебряк разозлился бы на слова принца, но тот сейчас настолько разбит от осознания собственной беспомощности, что юноше, волей-неволей, стало его жаль. Ласка хотел сказать что-нибудь утешительное, но тут воздух, словно раскаты грома, прорезал гул колоколов аббатства.

- Великие Сезоны, - от неожиданности Недоум аж подскочил на месте. – Что это? Почему колокола звенят как сумасшедшие?

Из воды выскочила испуганная Роса вместе с другими малышами и кинулась к Серебряку:

- Это опять они! Злые хищники!

Ласка и горностай не совсем понимали от чего весь переполох, но чувствовали – ничего хорошего ждать не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пророчество и предсказание.

 

Когда к стенам аббатства подошел горностай Сивый с группой отведенных ему бандитов, то главарь «нежданных гостей» был довольно удивлен увидав, среди высыпавших на стену рэдволльцев, ласку и горностая. Но обдумывать этот странный парадокс хищнику не пришлось. Со стены раздался звонкий голос Командора:

- Стой! Кто идет?

Сивый криво усмехнулся и прокричал в ответ:

- Эй, водяной пес, похоже, у тебя водоросли вместо мозгов, раз не узнал старого приятеля! Отпирайте ворота, мы к вам по делу.

- Даже не мечтай, мерзавец. Скорей в аду похолодеёт, чем ты, твой хозяин или кто из ваших головорезы переступят нашего порога… - дальнейшие изречения предводителя выдр прервал противный гогот бандитов.

- ХА-ХА-ХА!! Ты б не зарекался, веслохвостый. Вон, смотрю, у вас тут гостят два моих «родственничка»!

- А НУ, ПРИКУСИ ЯЗЫК!!!!

Все, кто стоял рядом с Недоумом, так и подпрыгнули. От последних слов бандита принц пришел в такую ярость, что его белоснежная шерстка на загривке встала дыбом. Придерживаемый Серебряком, чтоб монарх Поднебесного не свалился ненароком, выше упомянутый монарх почти свесился со стены, высказывая все, что думает о Сивом:

- Да как ты, никчемушный болван с плешивой шкурой, посмел уподобить меня, наследника королевских кровей, себе. Да по сравнению с тобой и твоими оборванцами даже Серебряк со своим отрядом – выходцы из семей знати.

- Спасибо, Ваше Высочество, - тихо сказал ласка, понимая какую честь, оказал ему и его друзьям принц. А вот Сивый был настроен иначе:

- Полегче на поворотах, беляка. Ты хорошо проповедуешь, но как бы со своими проповедями не остался без языка.

В ответ принц выхватил у ближайшей белки остро заточенный камень и метнул в собрата. Надо сказать, юноше – альбинос не отличался особой меткостью, но пущенный им камень просвистел в нескольких сантиметров от головы Сивого, отрезав тому большую часть уха.

- Да чтоб тебя блохи задрали, - просипел бандит, мылено пообещав лично содрать шкуру с белого недоноска. – Что до травоедов – наш хозяин просил передать, что если вы в ближайшие сроки не ответите на его щедрое предложение, то пеняйте на себя. Не забывайте, - добавил предводитель уходя. – Ваш волшебный ножичек все ещё у нас.

 

- Роса, а что имел в виду тот злодей, говоря о «волшебном ноже», - тихо спросил Серебряг, когда они все спустились со стены.

Маленькая выдра ничего не сказала, но сделала жест ласке и горностаю следовать за ней.

Через некоторое время они стояли перед гобеленом в большом зале.

- Это – Мартин Воитель, один из основателей аббатства, - Роса указа на центральную фигуру мыши. – По легенде, он обладал волшебным мечем, в изготовление, которого использовался, метал упавшей звезды. После его, Мартина, смерти клинок имел право обладать только приемник Воителя, не по крови, но по духу. К тому же, душа Мартина продолжает существовать в стенах Рэдволла. Но выбирает и помогает новому Защитнику аббатства.

- А что теперь случилось, - поинтересовался Недоум.

- Было пророчество, что нынешним хозяином Меча Мартина станет юноше из племени хищников, коему суждены великие деяния. Об этом прознал Берсеркер – злобный лис, которому служит Сивый со своими бандитами. Они пробрались сюда тайком и выкрали реликвию. Берсеркер верит, что получив меч, он получил, и власть над нами и теперь требует, чтобы мы сдались и отдали ему аббатство, а иначе, как он сказал, нам не жить.

Серебряк мрачно молчал. Ему совсем не нравились обстоятельства, в которые попали жители Рэдволла. И еще эта мышь на гобелене казалась ему подозрительно знакомой…

 

Когда наступила ночь, ласка отправился в выделенную ему комнату. Утомленный насыщенным днем, Серебряк уснул почти мгновенно. Но и сон его был не таким как всегда.

В нем юноше снова оказался на родном Поднебесном. Он вместе с друзьями по отряду танцевал на опушки леса Полумесяц. Неожиданно музыка резко оборвалась, а перед ласками возникла невысокая фигура в латах. К своему удивлению, Серебряк узнал в ней мышь с гобелена. Мартин Воитель.

- Приветствую тебя, Серебряк с Поднебесного.

Ласка вежливо кивнул в ответ, потому что слов подобрать он не мог.

- Судьбы Страны Цветущих Мхов и Поднебесного тесно переплетены, и вам с принцем уготовлена в них немаловажная роль. Но прежде вы должны вернуть мой меч… и спасти двух друзей, что последовали за тобой.

Серебряк мигом оглянулся на своих товарищей, но на поляне остались только двое…

Бум.

Ласка резко открыл глаза. С минуту он пытался осознать, что он уже проснулся и пытался по кусочкам воссоздать сон.

Дух Защитника аббатства сказал, что юный ласка должен вернуть его, Мартина, меч, а еще спасти двух друзей.

Серебряк вдруг и очень остро понял кого. Во сне на поляне последними остались Живучий и Замухрыш!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...