Перейти к публикации

Эй, а где девченки-хищники?


Аврора
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вы замечали одну странность? В книгах "Рэдволла" среди отрицалов женских персонажей можно по пальцам перечесть. Во всех книгах всего два или три.

Возникает вопрос: как так может быть? Нет, конечно, война-походы не для нежных девушек... хотя какие среди хищниц к черту неженки! Вон Ромска каким бравым капитаном себя показала, Сильваморта - настоящая боевая подруга, да и Курда, хоть и принцесса, да заткнула Пллага за пояс.

Так что же, самцов просто на порядок больше самок? А как же "продолжение рода"? Да и парням надо... ну, знаете.

Простите, просто боюсь как бы виды не стояли на краю вымирания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, кто знаю.б

 

Крысы: Лаггл, Вирга, Ригган, Сиккант (была вроде бы такая крыска в Колоколе Джозефа), Глурма, Поскра,

 

 

Лисы: Сэла, Фортуната, Шекра (Морские Бродяги), Темнуха, Фрита, Сильваморта, как звали лису в Талисмане?,

 

Хорьки: Ромска, Курда, Голубика,

 

Горностаи: Антигра, Дудж,

 

Ласки: Бельмина (в оригинале самец), Тэззин,

 

Кошки: Цармина, Леди Хладвига, была ещё одна кошка, подчинённая Питру - кошки самки три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О,  а как же Фрита?

Или Цармина?

Это же вообще правительница,   да ещё какая!

Точно-точно. Но вопрос по прежнему открыт - почему мало самок? В том же Котире за время правления Вердоги и его дочери солдаты вполне могли уже обзавестись своими семьями.

 

В за время строительства Маршанка - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Котире они жили,   Аврора.
Или ты предлагаешь им жить в лесу,   где толпа повстанцев бродит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя я ведь по этому тему то и создала, что в книгах явные признаки самок хищников - единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда увидел название темы - подумал, что это анти-песчанковый клубXD

У него таки есть самки хищников,   да только больно смахивают они на шлюпок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, например тот же Котир это действующая армия, а не поселение... Там только солдаты. Девушки ими как правило не являются... В большинстве случаев. С рядом исключений вроде знахарок, особых убийц, просто воительниц и семейных объединений.

Из всех, только Сварт явным образом тащил за собой жён и детей всей армии. Юска в принципе имела смещенный состав, там очевидно все члены семьи сражались и участвовали.

Моряки и банды производные от них, как правило могли иметь известный прердассудок против женщины на корабле и в команде - в рядах Клуни, Бадранга, Клогга, Вилу или Габула были только парни.

Однако, те же пираты Ублаза или Плагга более прогрессивны в этом плане, но при этом там девушки как правило в высоких чинах. То есть самая что ни есть элита, которая проткнёт саблей или трезубцем раньше чем заикнёшься о поле. Ромска изначально старпом, ещё до событий книги. Или вот Риган и Тэззин - это спецы своего профиля.

Если специалиист, лекарь или эффективный убийца девушка, то какие-либо предрассудки играть точно не будут. Также предрассудки снижает если лидер сам женщина и у неё есть фрейлины или что-то в этом роде. У той же Сильваморты были. У Белолисов были.

 

Но я упомяну ещё два фактора которые могут влиять на эту всю статистику:

 - Перевод. Я не могу гарантировать на сто процентов что тот или иной персонаж эпизодического появления имеет именно тот пол который в оригинале. Есть капитан ласка Собачья Смерть из "Жемчуга Лутры", например. Но быть лаской в переводе на русский всё равно что расхаживать в шарфе Спартака по Питеру - вы можете быть или тем кем является или вы раньше были а) другого вида б) другого пола. Случаи известны. Ифира - самец, но почему-то "она" потому что ласку мужского пола было сложно склонять в переводе. Возможно существует обратный эффект которого мы не знаем. Возможно слово "горностаиха" не нравится части переводчиков или о персонаже было известно только имя и пол был неизвестен и выбран наугад. Надо перепроверять. Надо спрашивать Redwall.Wiki - вдруг у них чисто случайно есть полный список по этому вопросу?

- Историю пишут победители и рассказывают тоже они. "Мы убили сотню женщин сражавшихся бок о бок с мужчинами, а их детей бросили в лесу" - я думаю такого не расскажут вне зависимости от того было или не было. Часть истории которая может быть стыдливо замалчиваема. Сложно говорить о том, что и у противника есть семьи и те кто останется один после победы сил добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плагг мой любимый капитан :) Ну, и Рага Бол ещё. Думаю, Джейкс думал, что самцы более способны к войне и самок читатели будут жалеть.

 

Злодеи, в чьих ордах нет самок: Орда Клуни, Орда Габула, Орда Камнекрапа (но он вообще один член с именем), банда Слэгара, в Войске Бадранга с Клоггом.

 

Но орд с самками побольше - Экипаж Раги Бола, Шайка Сони Рата, Орда Гуло, Орда Бурокрысов, Команда Плагга, Армия Рифтагрда, Армия Котов Врига Феликса, Комнда Виски Длиннозуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот то, что Ифира-самец взорвало мне мозг в свое время.. Причем имя-то похоже больше на женское)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я Жемчуг Лутры не читал, но думал, что Ромска самец.

Как раз ее поступок, ее неожиданная доброта к аббату Дьюрралу больше подходит самке. Сомневаюсь, чтобы из хищников-самцов хоть кто-то был на такое способен? Даже Хвастопуз восстал против своего капитана, когда они оба были изгнанниками, единственными выжившими. А Ромска пожертвовала и своей властью на корабле, и самой жизнью ради старой мыши. Мне кажется, на такое неспособен ни один хищник-самец. Жертвовать собой больше пристало женщине. 

Кстати, а в "Жемчуге Лутры" есть еще одна самка-хищница, и на весьма высокой должности - Сагитар Пилозуб, начальница крысиной стражи императора Ублаза. Так что, если только опять переводчики не устроили кросспол, то самки там очень даже способны подняться высоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже Хвастопуз восстал против своего капитана, когда они оба были изгнанниками, единственными выжившим

У него была причина:   Цап хотел убить диббунов,  убил Меллус.

И Хвастопуз долго колебался. 

Изменено пользователем Мордукан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...