Перейти к публикации

Книга вторая, 14 глава


Kate Ravine
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Есть в Стране Цветущих Мхов те, кто отрицает само существование крота-воина. Никто из этих сомневающихся никогда не встречался с Акстелем Твердокогтем. Не подлежало ни малейшему сомнению, что Акстель был воином. Он также был одиночкой - больше, сильнее и свирепее, чем кто-либо из его сородичей. На своём широком поясе Акстель носил боевой молот, который он в основном использовал для разбивания камней, когда рыл туннели. За исключением этого большому парню не требовалось какого-то необычного вооружения. Всего лишь взгляда на его массивные копательные когти было достаточно, чтобы предостеречь кого-либо. Акстель Твердокогть был кротом, с которым были шутки плохи. Он жил одинокой жизнью, блуждая по лесам, прокладывая собственные выработки и, по большей части, избегая компании других зверей.

      Хищники никогда его не беспокоили. Те немногие, кто попытался, не прожили достаточно долго, чтобы кому-то об этом рассказать. Он оставил их тела высоко в ветвях на поживу стервятникам. По убеждению Акстеля, нельзя было пачкать добрую землю, хороня в ней всякий сброд.

      Короче говоря, Акстель Твердокогть был кротом-воином, жившим тихой жизнью, но по своим собственным принципам. Лес Цветущих Мхов был ему незнаком, так что он его исследовал.

      В этот самый день он рыл туннель поблизости от гигантского старого дуба, надеясь найти пещеру под его корнями. Прорывшись весь день без особого успеха, Акстель как раз собирался закончить и вернуться обратно на поверхность, в лес, когда произошло кое-что неожиданное.

      Его туннель обрушился. Не ему на голову, но под ним. Без предупреждения он стрелой помчался вниз и спасся от дальнейшего падения только благодаря собственным быстрым действиям. Почувствовав, как пол уходит у него из-под ног, могучий крот ухватился за толстый корень и повис на нём. Так же внезапно, как это началось, оседание почвы прекратилось. Какое-то мгновение Акстель висел в темноте, озадаченный таким поворотом событий. А затем что-то схватило его за ногу.

     Флегматичный крот-воин не запаниковал; скорее, его охватило любопытство. Пошарив внизу, он ухватил создание, схватившееся за него, и рывком поднял его вверх. Это была маленькая кротиха, державшая в лапке фонарь. Одним махом Акстель забросил её наверх, в свой собственный туннель. Выплевывая грязь, она кивнула:

     - Хурр, спасибочки, сэрр!

     Акстель смерил её подозрительным взглядом:

     - Юрр, мисси, а что вы, значится, делали там внизу?

     Гурчен, ибо это была она, обошлась без велеречивых объяснений, сообщив ему:

     - Нас там, это самое, завалило, там еще двоих засыпало возле меня. Не будете ли вы, значится, столь любезны их выкопать, большой сэрр?

    Акстель взял фонарь, повесив его на корень дуба. Он погрозил кротихе большой копательной лапой:

    - Ты оставайся на месте, юрр - я их вытащу!

    Гурчен наклонилась над краем туннеля, прикрывая глаза лапой, когда он устремился вглубь рыхлой почвы, как меховое ядро. На какое-то мгновение всё стихло, а затем грунт начал извергаться в том месте, где Акстель спустился. Гурчен пришлось подвинуться в сторону, когда он швырнул вялое тельце Флиб наверх, в туннель.

    Акстель сдул землю со своей морды:

    - Ты сказала - там было двое?

    Её кивок отправил его снова рыть вниз. Рыхлая земля подвигалась туда-сюда, а затем он появился на поверхности с маленьким Гаффи, отчаянно цеплявшимся за его шею. Ухватившись за корень, Акстель передал Гурчен фонарь. Он вскарабкался назад в туннель. Гаффи спрыгнул в объятия Гурчен, плача от страха после своих тяжких испытаний под землей. Большой крот перекинул Флиб через плечо, указывая вверх:

    - Пошли, значится, со мной, на свежий воздух!

    В лесу была темная ночь. Гурчен и Гаффи глубоко дышали, вне себя от радости, даже несмотря на то, что они были кротами, что они выбрались из темницы и больше не были заключены в пещере. Они оба начали болтать, объясняя своё положение их новому большому другу, но тот заставил их замолчать, фыркнув:

    - Вы, значится, помолчите, пока я гляну, жива ли ещё эта юная особа!

    Забрав инструменты, оставленные им на поверхности, Акстель очистил рот и нос Флиб от обломков. Он вливал ей воду в открытый рот, пока она не издала булькающий звук и не дёрнулась, выташнивая на траву грязь и тонкие корешки. Акстель усадил её:

    - Бурр, скоро с ней, это самое, все будет в порядке!

    Отведя их на небольшое расстояние, он усадил сбежавших пленников в сухом овражке. Запалив небольшой бездымный костерок от пламени фонаря, Акстель закопался в своей сумке в поисках еды:

    - Вы, должно, проголодались и пить хотите!

    Гаффи обнял своего спасителя за шею:

    - Хурр-хурр-хурр, спасибочки, сэрр! Вы хурроший зверь!

    Крот-воин никогда не имел дела с малышами и никогда не был свидетелем выражения настоящей признательности. Он позволил пообнимать себя какое-то время, а затем усадил Гаффи рядом с Флиб и Гурчен и завозился, пряча свое смущение за грубым ворчанием:

    - Юрр, вы, малыши, теперь, значится, посидите, пока я найду вам, что поесть.

    Флиб, все еще плевавшаяся кусочками камня, не могла есть, однако выпила немного отличной одуванчиковки большого крота. Двое кротят благодарно вгрызлись в каштаново-желудевые коржики. Как только они закончили есть и пить, оба малыша мгновенно уснули.

     Акстель выкопал из своих инструментов старый плащ и укрыл их обоих. Он обратил свое внимание на Флиб:

     - А теперича, мисси, может вы, это самое, расскажете, как вы очутились там, под землей?

     Землеройка рассказала свою историю, начиная от времени её пленения и до самого обрушения туннеля. Она в подробностях описала своих пленителей-хищников и их власть над юными пленниками, темноту мрачного подземелья, мизерные пайки и грубое обращение. Флиб упомянула, что у неё есть младшие сестра и брат, еще совсем дитя, которые всё ещё находятся в плену с остальными. Она также рассказала о Кнуте и Бинте, жестоких лисах-тюремщиках.

    Завершив свой доклад, Флиб ближе присмотрелась к Акстелю Твердокогтю. Крот-воин сидел молча; его глаза дико сверкали в свете костра. Он подобрал толстый конец сухого корня, выворотив его из земли одной лапой. Его чудовищные копательные когти расщепили корень одним быстрым ударом. Бросив древесину в огонь, он обратил свой взгляд на спящих диббунов:

    - Так ты, значится, говоришь, что хищники позакр-рывали добр-рую ор-раву малышей там внизу, мисс?

    Флиб кивнула:

    - Где-то с два десятка. Большинство украдены из их семей, и некоторые младенцы едва двух сезонов от роду, бедные крошки.

    Она замолчала, боясь говорить больше. Было слышно, как скрежещут зубы Акстеля; взгляд его глаз стал опасным. Вынув боевой молот из-за своего пояса, он потряс им прямо перед носом Флиб, ворча:

    - Хуррабр-рые хищники, а? Закр-рывать деток на замок и заставлять их голодать? Это не пр-равильно, мисс, совсем не пр-равильно. Этих злодеев надобно наказать! Хурр, именно так, и я, значится, тот, кто их накажет, помяните мое слово!

 

------     

Изменено пользователем Kate Ravine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     В Лесу Цветущих Мхов Звилт распустил основные силы Разрушителей, отослав их назад в лагерь. Присоединившись к Вилайе и Дирве, он сопроводил их, его избранных охранников пещеры и троих маленьких заложников назад в Волоог.

    Но ещё прежде, чем они достигли входа в старом стволе дуба, Дирва начала странно дергаться.

    Черная Королева смерила её холодным взглядом:

    - К чему все эти ужимки и прыжки?

    Дирва мрачно ответила:

    - Я чую это своими костями и шкурой, Величество - там что-то не так. Волоог не такой, каким мы его оставили.

    Вилайя знала достаточно, чтобы довериться чувствам своей помощницы. Она скомандовала Звилту:

    - Оставь двух охранников здесь с пленниками. Быстро иди вперед - выясни, что случилось в моё отсутствие. Мы последуем за тобой.

    Когда Черная Королева в конце концов достигла Волоога, Звилт стоял внутри при входе. Его Разрушители удерживали охранников - двоих из тех четверых, что оставались с Кнутом и Бинтой.

    Высокий соболь выпихнул обоих охранников вперед, рыча на них:

    - Доложите вашей Королеве, скажите ей, что здесь случилось!

    Старший из двоих сглотнул:

    - Это был обвал, Величество, внутри камеры пленников. Мы слышали шум и видели, как почва сыпалась из решетки дверей!

    Оба охранника задрожали от страха под пронзительным взглядом глаз Вилайи. Она указала на младшего из охранников:

    - Ты это видел? Кто-нибудь из пленников пострадал?

    Он сказал ей, постоянно поглядывая на своего напарника в поисках подтверждения:

    - Величество, мы этого не видели. Мы только слышали шум, но мы быстро пошли посмотреть, что это было. Дверь темницы заклинило, и на неё насыпались обломки.

    Старший охранник закивал так, как будто от этого зависела его жизнь (а так оно и было):

    - Так точно, Величество. Лисы видели это. Они были там, прямо снаружи, всё время.

    Младший добавил:

    - Эти другие два охранника, те, кого вы оставили с нами следить за пленниками, они были с лисами. Они, должно быть, видели. как это случилось!

    Королева подняла лапу, заставив их замолчать:

    - Тогда пришлите их ко мне, немедля!

    Звилт вмешался:

    - Величество, они ушли, дезертировали - Кнут, Бинта и двое часовых!

    Ноздри Вилайи вспыхнули от гнева:

    - Найди их! Выследи их и приведи их назад, сюда, ко мне!

    Звилт Тень низко поклонился. Это была работа, которую он любил.

    - Предоставь их мне, моя Королева!

    Он указал на четверых охранников:

    - Принесите веревки, чтобы их связать. Поспешите, я должен идти, пока след не остыл!

    После того, как охотники отбыли, Вилайя приказала установить сиденье поближе к темнице, откуда она могла бы руководить действиями. Было невозможно распахнуть дверь темницы из-за всех обломков за ней. Понаблюдав какое-то время, как полдюжины охранников пытаются пробиться через вход, она раздраженно вздохнула:

   - Разбейте петли и спустите их!

    Наконечники копий рубили по древесине, пока не открылись старые железные дверные петли. Ржавый металл затрещал, когда охранники принялись разжимать их, используя древки копий, как рычаги. Совместным рывком хищники сняли разбитую дверь вниз. Один из охранников поднял вверх фонарь, заглядывая внутрь сквозь оседающую пыль:

   - Там внутри их всё ещё много, в основном сидят на уступах. Мне ещё не очень хорошо видно, но там их много!

   Вилайя раздраженно произнесла:

   - Так вытащите их, пока их не похоронило еще одним обвалом. Охрана!

   Вскоре после этого малыши, все в пыли и грязи, сидели на полу и смотрели вверх на своих пленителей. Вилайя спросила у охранника, увидевшего их первым:

   - Они все здесь, или кого-то не хватает?

   Голос хищника задрожал, когда он ответил:

   - Не знаю, Величество. Это было не мое дело их считать.

   Черная Королева окинула прочих охранников ледяным взглядом:

   - Один из вас должен знать. Говорите, сколько там было пленников?

   Старая крыса Дирва дернула Вилайю за плащ:

   - Никто из них не знает, Могущественная. Только те лисы, Кнут и Бинта, знали, но их нет. Позволь мне попробовать, и я скоро узнаю.

   Она спокойно встала лицом к лицу с малышами:

   - Скажите мне, есть ли у вас какие-то сестры, братья или друзья, которые пропали? Кто-нибудь потерялся, когда случился обвал?

   Юный Джиддл Сухоигл поднял лапку:

   - Моей сестры Джинти нет, и Тасси, и маленькой зайки тоже. Эти хищники посадили их в мешки и забрали. Они плохие, злые негодяи!

   Дирва кивнула, как бы соглашаясь. Она улыбнулась ежику:

    - Предлагаю сделку. Если я верну их, вы тогда скажете мне, кого не хватает, а?

    Фландор храбро сказал:

    - Никто из нас и слова не скажет, пока мы не увидим их снова в безопасности!

     Черная Королева подала сигнал охране:

     - Принесите их сюда!

     Трое Разрушителей внесли мешки. Они грубо вытряхнули троих малышей наружу. Тура поднесла Урфу к ее братику, воссоединяя зайчат.

     Тасси, диббун из Рэдволла, подбежала к Мидде, взывая:

     - Где Гаффи, мой маленький друг-крот?

     Джинти стремглав понеслась к Джиддлу; они крепко обнялись.

     Мидда положила лапу на плечи маленькой белочки:

    - Не было ни следа Гаффи, и Гурчен, и Флиб, с самого обвала.

    По щекам Тасси потекли слезы. Она выпалила, не подумав:

    - На них что, туннель обвалился?

    Подобно вихрю, Вилайя бросилась между ними. Она схватила Мидду, визжа и грубо тряся землеройку:

    - Туннель, что за туннель? Отвечай мне, или я тебя на части порву!

    Фландор кинулся на помощь Мидде. Вспрыгнув на спину соболихи, он начал молотить по ней кулаками, вопя:

    - Убери от неё свои лапы, ты, мерзкая задира! Пусти её!

    Вилайя едва не упала под атакой выдренка. Её спасла её охрана. Они силой оттащили Фландора от неё. Когда они волокли его прочь, он хлестнул своим хвостом, нанеся Королеве сокрушительный удар по её левому глазу.

    Затем они столпились над храбрым малышом, общими усилиями подавив его сопротивление. Вилайя кинулась на него. Прыгнув вперед, она ударила его в горло. Фландор схватился лапой за шею и упал. Соболиха стояла над ним, прикрывая свой поврежденный глаз. Она вернула крохотный отравленный кинжал в его хрустальные ножны, злобно шипя:

   - Ты посмел ударить Королеву! Дурак, больше ты ни на кого не поднимешь лапу!

   Мидда моментально очутилась возле Фландора, приподнимая его голову. Храбрый выдренок улыбнулся ей, как во сне; его глаза начали закрываться.

   - Я хочу пить, товарка... пить...

   Он вздрогнул, затем упал на бок и замер неподвижно. Землеройка потрясла обмякшее тело своего друга:

   - Я добуду тебе воды, Фландор... Фландор?

   Тура поняла, что случилось. Белочка побежала к Вилайе, крича:

   - Ты убила его, ты, гнилая нечисть!

   Черная Королева отступила на несколько шагов, позволяя охранникам перехватить Туру, бившуюся в их захвате:

   - Ты, грязная вонючая мерзость, Фландор стоил десяти таких, как ты!

   Держа присобранную кромку своего плаща над своим поврежденным глазом, Вилайя стояла. дрожа от боли и гнева. Она завизжала:

   - Уберите их всех с глаз моих долой! Бросьте их в пещеру, откуда они не смогут прокопать выход! Заприте их там и удвойте охрану!

   Пленников погнали остриями копий. Мидда, Тура и несколько старших поспешили забрать младенцев. Напуганные и сбитые с толку, малыши начали жалобно плакать. Дирва сделала попытку приложить примочку поверх глаза своей госпожи; он распух и выцвел.

   - Спокойно, Величество. Это поможет от боли.

   Вилайя отбросила примочку прочь от себя, рыча:

   Держи эту гадость от меня подальше! Иди и заставь эту мелюзгу прекратить рыдать, иначе я достану клинок и сделаю это сама!

 

--------- 

Изменено пользователем Kate Ravine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобно большинству землероек Гуосим, Лог-а-Лог Джанго не был ученым и не был одарен терпением. Он кисло скривился на летописца:

    - Ну давай уже, выкладывай, товарищ! Ты что, собираешься сидеть там, уставясь в ту книжку, как набитая жаба? Когда ты уже доберешься до того, чтобы рассказать нам, где держат наших малышей, а?

    Гранви не любил, когда грубые звери торопили его или приказывали ему. Он медленно поднял взгляд от открытого толстого тома, моргая поверх оправы своих очков:

    - Всему свое время, сэр. Грубостью меня не ускорить.

    По выражению глаз Джанго аббатиса Майоран сделала вывод, что Гранви выразился совсем неверно, так что она без промедления взяла на себя заботу о ситуации:

    - Друг мой Гранви, я думаю, что подходящее время для того, чтобы ты заговорил, должно быть прямо сейчас. Прошу, расскажи нам, что ты знаешь.

    Летописец как раз собирался заговорить, когда дверь в комнату аббатисы открылась. Жена покойного Клерана Кордайна, Кларинна, шатаясь, вошла внутрь. На зайчихе была надета длинная ниспадающая ночная сорочка. Ее голова была в бинтах, лапа на перевязи, и вид она имела полностью растерянный. Направившись прямиком к Баклеру, она ухватила его за рубаху, дергая за неё и умоляя его со слезами в голосе:

    - Где мои бедные детки, Калла и Урфа? Что эти хищники сделали, куда они их забрали? Ох, Бак, приведи их назад ко мне, я знаю, ты можешь! Скажи, что ты это сделаешь - ох, мои малыши! Помоги мне, пожалуйста!

    Баклер никогда не был в такой ситуации; он был действительно сбит с толку. Кларинна вцепилась в него так сильно, что он не мог ослабить ее хватку, не причинив ей вреда. Он почувствовал, что все взгляды в комнате обращены на него, когда ему удалось пробормотать, заикаясь:

    - Э-э, конечно же, я это сделаю. Кларинна, но разве ты не должна отдыхать в лазарете после всего того, через что ты прошла?

    Внутрь поспешно вошла сестра Фамбрил. Большая выдра-травница несла маленькую кружку с лекарством. Аббатиса Майоран обменялась с ней взглядами, когда Фамбрил показала кружку:

    - Я только на минуточку выскочила в другую комнату, чтобы это приготовить. Когда я вернулась, она... её уже не было! Бедняжка, ей совсем нехорошо. Она все твердит про своих малышей, и кто её осудит? Я была бы такой же на её месте.

    Голос доброй сестры упал до шепота:

    - Она уснет глубоким сном, если я смогу влить это в неё.

    На удивление, лекарством завладел Диггс:

    - Прошу прощения. позвольте мне, мэм!

    Почти мимоходом он отодвинул Кларинну от Баклера, дружелюбно болтая с ней:

    - Отыскать ваших малышей - еще бы, мэм! Ну, старина Бак и я как раз собирались быстренько рвануть отсюда и как раз этим самым заняться. Разумеется, мы непременно вернем маленьких сорванцов сюда ещеёпрежде, чем вы скажете "Саламандастрон" - или я не прав, Бак, во?

    Кларинна немедленно прицепилась к рукаву Диггса:

    - О благодарю вас, прапорщик Дигглтвейт, и тебя тоже, Баклер. Вы собираетесь пойти за ними прямо сейчас?

    Диггс приветливо кивнул:

    - Сию минуту, дорогая леди - но, боюсь, мы не можем уйти, пока вы это не выпьете. М-м-м, запах довольно-таки приятный, во! Могу я это попробовать?

    Сестра Фамбрил проворно присоединилась к хитрой задумке коренастого зайца:

    - Мистер Диггс, сэр, сейчас же отдайте эту кружку мисс Кларинне! Это не для вас! Ей понадобятся все её силы, чтобы позаботиться об этих детках, когда они вернутся в Рэдволл.

    Кларинна отпустила Диггса:

    - Конечно, понадобятся, не так ли? Калла и Урфа могут быть очень активными, знаете ли. Мне лучше быть готовой.

    Взяв кружку, она осушила её до последней капли.

    Сестра Фамбрил обняла зайчиху, поддерживая её и кивая Командору, который сделал то же самое, в то время как Фамбрил принялась ее уговаривать:

    - Славная мягкая постелька и тихая комната будут для вас лучше всего, моя дорогая. Пойдемте-ка с нами.      

Изменено пользователем Kate Ravine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После того, как Кларинна вышла, Лог-а-Лог Джанго повернулся к летописцу:

   - Не давай мне себя остановить, старина. Продолжай, что ты нам собирался рассказать?

   Гранви постучал по открытой странице тома, который он изучал:

   - Благодарение сезонам за древние записи. Удивительно, как некоторые места и события забываются со временем...

   Аббатиса Майоран резко оборвала его:

   - Гранви, не прекратишь ли ты колебаться и не продолжишь ли? В чем дело - ты что, не хочешь рассказать нам, что ты нашел?

   Старый летописец пожал плечами:

   - Конечно же, я хочу, но я виню себя за то, что не изучал историю нашего аббатства. Я всегда был слишком занят другими вещами.

   Майоран кивнула:

   - Я тоже, друг мой - так что часть вины лежит и на мне. А теперь расскажи нам, и все простится.

   Гранви посмотрел прямо на Джанго:

   - Отчего твоё племя зовется Гуосим?

   Лог-а-Лог пожал плечами:

   - Мы всегда были известны как Гуосим. Это слово, составленное из первых букв названия того, чем мы являемся: Партизанский Союз Землероек в Стране Цветущих Мхов. Но почему ты спрашиваешь? Это ведь все знают.

   - Да, но теперь я знаю, что означает слово "Сосоп" - оно тоже составлено из первых букв: Совет Сопротивления в Стране Цветущих Мхов. Держите это в памяти вместе со мной, пока я объясняю. В далеком-далеком прошлом не было аббатства Рэдволл, только замок под названием Котир. Им правила дикая кошка, королева Цармина. Она командовала ордой хищников, которая поработила всю страну. Ну, коротко говоря, лесные жители под командованием Мартина Воителя вели войну против Котира и его злых зверей.

   Диггс солидно кивнул:

   - Ну и молодцы, я скажу! Это, должно быть, было захватывающе. Они победили?

   Баклер пихнул своего друга:

   - Замолкни и слушай!

   Гранви сделал паузу, а затем возобновил свой рассказ:

   - Мартину и его друзьям нужно было место, где они могли бы жить, база, откуда они могли бы действовать. На счастье, там было родовое жилище барсуков, место под названием Брокхолл. Там жила храбрая барсучиха, Белла из Брокхолла. Она предложила им свой дом, даже сражалась бок о бок с ними. Как я уже сказал, это очень долгая история. Но в конце они вышли победителями, Сосоп - так они себя называли. Без этих отважных созданий никогда не было бы аббатства Рэдволл. Вот так-то.

   Сердцедуб Сухоигл задумчиво погладил себя по головным иголкам:

   - Гм-м, значит, возможно, что Волоог и Брокхолл - это одно и то же место. У вас есть какие-то идеи, где нам его искать, любезный?

   Летописец с сожалением закрыл большой том:

   - Увы, нет. Это все было так давно; боюсь, это скрыто за туманной пеленой бессчётных сезонов.

   Баклер взял руководство на себя:

   - Ну, давайте-ка посмотрим, что нам до сих пор удалось выяснить. Это создание, Черная Королева, явно использует его как укрытие. Но она не держит там свои основные силы, Разрушителей. Далее, малыши, скорее всего, заключены в Волооге, и, как мы установили, находится он не дальше, чем в дневном переходе отсюда. Помните, что она сказала - она вскоре сюда вернется. По самым грубым прикидкам, ей нужен день, чтобы вернуться туда, день на отдых, а затем обратно сюда на следующий день, правильно?

   Джанго кивнул:

   - Ага, и ты помнишь, что сказал тот пленный хищник? Большинство войска Разрушителей не знает, где Волоог - Звилт Тень держит их подальше от него. Если бы две сотни хищников стояли лагерем в Волооге, было бы довольно легко выследить их, а, Нюхач?

   Следопыт Гуосима согласился:

   - Это правда, вождь!

   Диггс, который запоминал это все, высказал свое мнение:

   - Разумеется, старина. Жуткая старая Черная Королева должна иметь у себя в укрытии всего лишь телохранителей и нескольких тюремщиков. Это оставляет прочих негодяев в лагере где-то в проклятом лесу. Есть идеи, парни?

   Вернулся Командор; он стоял в дверном проеме:

   - Вот тебе идея. Где бы ни был лагерь Разрушителей, он не может быть далеко от укрытия Королевы. Найди их - и малыши будут взаперти недалеко.

   Кротоначальник Дарби постучал своими копательными когтями по тому:

   - Хурр-хурр, весьма умная мысль, сэрр. Крот, это самое, не сделал бы лучше, вот так-то!

   Диггс сильно обрадовался:

   - Тогда всё, что нам нужно сделать - это найти это чертово место, во!

   Баклер покачал головой:

   - Неправильно. Ты забыл про две важные вещи, напарник. Во-первых, эти хищники не глупы, особенно те два соболя. Они грозились причинить вред малышам, если нас заметят при попытке последовать за ними. Второе - это сам Рэдволл. Мы будем дураками, если оставим его без защиты с двумя сотнями вооруженных Разрушителей по соседству. Думаю, что мы в некотором роде в безвыходном положении.

    Сердцедуб положил большую лапу на плечо молодого зайца:

    - Ты прав, любезный, по обоим пунктам. Но что же делать с нашими малышами? Мы же не можем просто оставить их на милость тех подлых хищников!

Изменено пользователем Kate Ravine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Группа друзей в весьма подавленном состоянии собралась в комнате аббатисы, размышляя над результатами встречи. Не в силах сдержать себя, Диггс широко зевнул. Он снова вернул себе спокойствие:

   - Упс, прошу прощения, ребята!

   Майоран оглядела группу:

   - Уже поздно. Если мы как следует не выспимся, мы будем ни к чему не пригодны. Подумайте вот над чем: малышам не угрожает никакая опасность прямо в эту минуту. Черная Королева знает, что они слишком ценны для нее живыми. Она не вернется сюда до послезавтра, так что это даст нам некоторое время, на то, чтобы все обдумать. Согласны?

   Баклер поклонился аббатисе:

   - Согласен, мэм, то, что вы говорите, имеет смысл. На данный момент нам лучше будет поспать над этим. Отдых может освежить наши мысли.

   Итак, они разошлись. Аббатиса ушла, а следом за ней и Сердцедуб. Баклер остановил прочих, прежде чем они смогли уйти. Джанго подмигнул ему:

   - Ты собираешься идти за ними, не так ли?

   Молодой заяц мрачно кивнул:

   - Так точно, я ухожу прямо сейчас. Диггс, не присмотришь ли ты за защитой аббатства? Я оставляю тебя и Дубка за главных.

   Коренастый заяц шаркнул ножкой:

   - К вашим услугам, сэр, предоставьте это мне! Я встряхну эту толпу и в каком-то роде подгоню ее по стандартам Саламандастрона, клянусь левой лапой!

   Джанго скорчил гримасу:

   - Эта ворчливая бочка сала не будет отдавать мне приказы! Я иду с тобой, Бак!

   Баклер позволил себе улыбнуться:

   - Я надеялся, что ты так скажешь, товарищ. Нам нужно, чтобы Нюхач, ваш следопыт, пошел с нами. Ты идешь, Ком?

   Крепкий выдра пожал Баклеру лапу:

   - Только попробуй остановить меня, кореш! Я только копье возьму.

   Перед тем, как колокола аббатства прозвонили полночь, они выскользнули через калитку в восточной стене - Баклер, Джанго, Нюхач, Командор и Большой Бартидж, садовник и помощник в лазарете. Они были одеты в плащи приглушенно-зеленого цвета, сделанные из старых рэдволльских ряс, и вооружены.

   Диггс запер за ними калитку, шепча:

   - Удачи вам, парни, и если наткнётесь на каких-нибудь хищников, то покажите им кровь и уксус, во!

 

-Конец 14 главы-

Изменено пользователем Kate Ravine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...