Перейти к публикации

А что, если бы Клитч не предал бы Мару?


Аврора
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 

А вообще хотелось бы мне, чтобы Клитч был чуточку посложнее, ну как бы он старался бы быть таким как папка, но при этом еще сохранял часть человечности звериности..

Аналогичного мнения придерживаюсь. Просто дядюшка БД в каком-то интервью сам сказал, мол, что у него в книгах все конкретное - черное и белое, никаких пятидесяти оттенков серого в своей серии детских книг он не потерпит.

Впрочем... Клитч и так хорош, в подборке "сложных детей" типа Рыжа, Покрова, Витча, он в лидерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фортуната

Да, я где-то делала разбор диббунов-хищников, и там Клитч был бы главным, это 100%.

Еще мне кажется, что БЖ, так как он писал после 2-й мировой войны и все такое, ключевая мысль произведений, что за свой дом надо сражаться иногда даже жестокими методами, это они к тебе пришли, и что если не ты их, то они тебя.

И даже если это детеныш, но если он пришел шпионить а потом еще и убить, то и не грех пристрелить "маленького разбойника" (как сказал один из зайцев, увидев Клитча с Фераго). Вот.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Сейчас перечитала тему и поняла, что отныне мой хэдканон на данную дискуссию - "Из нас получится неплохая банда.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Отвечая на вопрос темы - это была совсем другая история. Саламандастрон для меня одна из немногих книг, для которой можно написать альтернативный сюжет.

Начнем с того, что Клитч мог договориться с отцом о том, что он приведет Мару с Пикклем в лагерь как своих гостей, зеркально тому, как они привели в Саламандастрон его и Гоффу. В этом случае Фераго гарантированно получил бы двух заложников для будущего торга с Уртом, причем в духе: -" Барсук, твоя дочь и ее друг у меня в гостях и им ничего не угрожает, но если ты хочешь чтобы так было и впредь - придется раскошелиться". Клитч же в свою очередь вполне мог бы вести свою игру - в которой Мара и Пиккль его лучшие фигуры - заяц и барсучиха, даже молодые, хорошее подспорье в любом деле, включай возможный переворот и захват власти. Причем ему достаточно было бы лишь намекнуть, что Фераго может двинуть армию на Саламандастрон и все - новые "друзья" уже готовы сделать все что он скажет, лишь бы отвести угрозу от своего дома. А юному и амбициозному горностаю только этого и надо.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
08.06.2021 в 13:48, ОКО 75 сказал:

-" Барсук, твоя дочь и ее друг у меня в гостях и им ничего не угрожает, но если ты хочешь чтобы так было и впредь - придется раскошелиться"

Всё бы ничего,  но Фераго типичный варлорд,  которому проще взять золотой запас силой,  чем торговаться лишними ртами на смехотворные золотые слитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...