Перейти к публикации

Книга вторая, 15 глава


Гленнер
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я решила тоже частями выкладывать...

 

С. 186 - 187
 
Флиб лежала возле Гаффи и Гурчен в сухом овраге, где Акстель Крепкокоготь устроил свой временный лагерь. Акстель укрыл малышей своим стареньким плащом, в его тёмных глазах блеснули слезинки, когда он гладил кротят по головам. Малыши крепко спали, но, несмотря на всё перенесённое землеройка Гуосима не могла отдыхать: Флиб лишь притворялась спящей. Она открыла один глаз и заметила, что большой крот наблюдает за ней. Он тихонько хмыкнул.
- Р-разве тебе спать-то не положено, хурр, мисс? Нужен отдых, хурр!
Флиб села.
- Я пыталась, но плохо получается. Видимо, у меня нет настроения, чтобы спать.
Акстель засыпал остывшие угли землёй.
- Бурр, тогда можешь понаблюдать!
Флиб с готовностью согласилась.
- Отлично, я не возражаю побыть охранником. А ты можешь отдохнуть.
Акстель засунул боевой молот за пояс.
- Отдыхать - не для меня, хурр! Следи за маленькими, пока я пр-рогуляюсь, бурр!
Флиб выглядела заинтересованной.
- Куда ты собрался?
Выпрямившись, крот-воитель вытянул лапы в стороны.
- Вниз, значится, в твой туннель, др-рузьям твоим на выр-ручку, мисс!
Флиб подскочила, словно пружина.
- Я пойду с тобой!
Землеройка тут же села, прижатая мощной лапой крота. Он стоял над ней, поднеся копательный коготь к носу Флиб.
- Нет, не пойдёшь, дор-рогуша. Я сказал сиди и смотр-ри за маленькими, значится, сиди тут!
Быстрый взгляд в его глаза и на его фигуру подсказал Флиб, что спорить не стоит. Она постаралась не выглядеть вежливой.
- Ну и делай, как хочешь, не моё дело! А вернёшься-то когда?
Акстель присел перед ней, улыбнулся и потрепал землеройку по ушам.
- Мне и пр-равда жаль, что ты не идёшь, мисс Флиб, хурр, но такую р-работу лучше я один сделаю. Еда и вода в моём мешке найдётся, если пр-роголодаетесь. А я уж постар-раюсь поскорее обр-ратно, хурр!
Флиб вновь кивнула.
- Что ж, довольно честно, приятель. Но, может ты оставишь мне оружие, на всякий случай, а?
Акстель порылся в рюкзаке.
- Вот, возьми-ка эту штуку, от хищника р-раздобыл, мне-то не нужна!
Он протянул Флиб длинный кинжал, типичное оружие хищников. Это был стилет с острым концом, заточенный с обеих сторон. Флиб взвесила его в лапе.
- Хмм, довольно тяжёлый, хватит, чтобы нанести приличные повреждения, а?
Крот протянул ей походную трость и моток верёвки.
- Вот, лучше сделай себе копьё, мисс!
Землеройка Гуосим принялась за работу. Когда она подняла голову, Акстель Крепкокоготь уже исчез.
Флиб крепко затянула верёвку, закрепив кинжал на конце трости. Спрятав оружие под сухие листья, она легла, бормоча сама себе:
- Ха, пусть только хищники попробуют сунуться сюда, получат по полной!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ещё раз сильно извиняюсь за ооочень долгое отсутствие...

 

С. 187-190

 

А тем временем в Волооге пленники обнаружили, что находятся в другой пещере. Она была меньше, проход был уже, но двери, чтобы запереть их, не было. Однако, возле прохода стояли стражники, четыре крепких на вид крысы, две, вооружённые грубыми мечами, ещё две - копьями. Позже, когда узников накормили и напоили, Мидда села рядом с Турой, которая кормила малышей, чтобы обсудить их положение. Мидда протянула Борти ложку кукурузной каши, комментируя:

- По крайней мере, еда стала лучше, её чуть больше, да и вода посвежее.

Тура пыталась накормить сразу двух зайчат, которые дрались за каждую ложку. Юная белка кивнула на охранников.

- Да и эти выглядят получше, не такие жестокие, как те лисы.

Джинти Сухая Колючка фыркнула в ответ:

- Получше, да? А ты попробуй пройти мимо них и сбежать! Вот сразу и увидишь, насколько они "получше"!

Мидда вытерла мордочку Борти влажной тряпкой.

- Не говори больше о побеге, Джинти. Не сейчас, когда Флиб и Фландора нет в живых.

Брат-близнец Джинти Джиддл подобрал камешек и сердито кинул его в стену.

- Ну а что ещё нам делать? Сидеть и ждать, пока не помрём, как глупые лягушки?

Брошенный камешек отскочил от стены и едва не попал в одну из крыс, которая тут же ткнула в Джиддла древком копья.

- Это ты тут камнями швыряешься?

Мидда положила Борти, встала, агрессивно глядя на крысу.

- Ничего он не кидал, это я!

Крыса, которую звали Гилфис, явно пришла в замешательство.

- Эээ, ладно, больше не бросай!

Мидда изобразила из себя Флиб, нахально ответив:

- А если брошу, что тогда?

Одна из других крыс услышала диалог, положила лапу на меч и подошла ближе.

- Я скажу тебе, наглая морда! Получишь от нас по полной, вот что будет!

Тура тянула Мидду за рукав, пытаясь её успокоить. Однако, землеройка и не думала успокаиваться. Она воинственно вытянула подбородок.

- А чего вы не зовёте двоих других, а? Для четверых это будет ещё проще. Уверена, вы преуспеваете в избиении беззащитных узников, вы, большие и храбрые злодеи!

Гилфис потянул друга назад.

- Забудь, Фидра. Если мы их тронем, и Королева об этом узнает, мы оба будем в супе!

Они вернулись ко входу в пещеру, хотя Мидда продолжала их оскорблять:

- Бегите, бегите, бойтесь своей грязной королевы! Слушайте меня, крысы! Я - землеройка Гуосима, воинственного племени! Одна наша землеройка стоит десяти таких как вы, хвостатые трусы!

Туре удалось зажать рот Мидды лапой.

- Что ты вытворяешь? Будь тише!

Мидда убрала лапу Туры и хихикнула.

- Я получаю удовольствие. Такой была Флиб, она была крепким орешком. Я могла бы быть как она, знаешь ли.

Один из узников, юный мышонок, сезонов четырёх от роду, упрекнул Мидду.

- Ага, и погибла бы, как она. И что тогда будет с твоим малышом братом?

Мидда сжала лапу Туры.

- Прости. Я и правда заговорилась. Больше этого не повторится, обещаю. Это только навлекает на нас опасность и делает стражников нашими врагами.

Тура улыбнулась.

- Я рада, что ты это поняла.

Внезапно белочка захихикала и даже прикрыла лапой рот, чтобы скрыть своё веселье.

- А всё же, ты видела морды этих стражников? Они и не знали, что им делать!

Джиддл не замедлил изобразить стражника (ему хорошо это удавалось!):

- Эээ, ну ладно, и больше не бросай камней!

У него вышло настолько здорово, что все начали хохотать. Один из стражников подал голос:

- Эй, потише там, прикройте свои рты!

Джиддл повторил и это, точь-в-точь, как крыса. Хохот распространился среди всех узников, даже малыши присоединились. Фидра ворвался внутрь, размахивая мечом.

- Заткнулись все, быстро! Или больше никакой жратвы, ни кусочка, поняли?

Мидда раскачивалась вперёд-назад с Борти в лапах. Оба истерически хихикали.

Джинти крикнула в ответ:

- Давай, давай, замори нас голодом, нам-то что? Но не хотела бы я быть на твоём месте, когда это узнает Королева. Она поджарит тебя живьём, а потом только убьёт!

В этот раз ответа от хищника не последовало. Тура прокомментировала:

- Думаю, они всё поняли. Да только какая от этого польза? Шансов бежать у нас нет, а они могут делать с нами всё, что хотят. Возможно, мы отсюда никогда и не выберемся.

Малышка Тэсси всхлипнула:

- Никогда больше не увидим солнышка... леса... Рэдволла! Я этого не вынесу, лучше умереть!

Мидда кинула взгляд на Туру.

- Спасибо, Тура. Ты действительно подбодрила Тэсси. Слушай, если уж не можешь сказать ничего хорошего, лучше молчи, вот мой совет!

Тура тут же почувствовала свою вину; она прижала крошку белку к себе.

- Тише, Тэсси, не плачь. Я уверена, рэдволльцы давно нас ищут, обыскивают Лес Цветущих Мхов, чтобы нас отыскать. Верно ведь, Мидда?

Землеройка Гуосима согласно кивнула.

- Никаких сомнений. И ты забыла о моём отце, Джанго Большой Лодке. Он же лог-а-лог, вождь Гуосима, так что племя нас тоже ищет и рано или поздно обязательно найдёт! Так что осуши слёзы, сейчас не время плакать.

Тэсси слабо улыбнулась.

- Надеюсь, что это произойдёт рано, а не поздно...

Изменено пользователем Гленнер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Гленнер

 

Ещё раз сильно извиняюсь за ооочень долгое отсутствие...

И тем не менее - спасибо, давно не читали.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё... вдохновение вернулось, ура! Поехали дальше!

 

с. 191-195

 

Для некоторых из пленников это действительно должно было произойти рано. Акстель Крепкокоготь в этот момент уже копал ход обратно в Волоог. Для умельца его уровня и силы это дело не вызывало особых затруднений. Вскоре он обнаружил место, где обвалился туннель. Мощные копательные когти вгрызались в землю, оставляя позади комки почвы, корней и глины.

На мгновение прервавшись, он принюхался и пробормотал сам себе:

- Хурр... должно быть, именно здесь они копали, бурр, свой ход.

Таким образом он докопался прямо до туннеля Флиб. Дальше было проще. Акстель расширил ход, оставив достаточно места для отхода. Столкнувшись на своём пути с большим булыжником, он обкопал его со всех сторон, нашёл толстый дубовый корень, заклинил его вокруг камня наподобие верёвки, а затем с лёгкостью перебросил булыжник назад, где он уже никому не мешал. Разобравшись с камнем, крот продолжил свой подкоп.

Добравшись до покинутой темницы, он очень осторожно её исследовал. Медленно двигаясь, Акстель дюйм за дюймом исследовал кучу щебня, ведущую к сломанной двери, лежащей неподалёку. Коридор изгибался слева направо и освещался фонарями и факелами. Вытащив один факел, крот снова принюхался, прижался к стене в темноте, которая образовалась на месте снятого источника света. Для любого хищника, котоорый мог оказаться рядом, воитель выглядел словно куча мусора без определённых очертаний. Точно так и подумала ласка из банды Разрушителей, шедшая вниз по коридору - просто куча мусора. Как только хищник прошёл мимо, Акстель зажал его рот могучей лапой, а другой прижал ласку к стене. Крот-воитель не терял времени даром. Он прорычал в морду остолбеневшей ласки:

- Хурр, куда вы дели малышей?

Ласка попыталась что-то прохрипеть, в ответ Акстель ещё крепче зажал её рот.

- Показывай, куда, бурр?

Хищник ткнул лапой вправо. Крот кивнул.

- Благодар-рю.

Придушив ласку, Акстель двинулся в указанном направлении и остановился, заслышав тихие голоса. Четыре стражника возле узкой пещеры были застигнуты врасплох. Бешено вращая боевым молотом, крот снёс Фидру, закинул остальных троих в пещеру и заревел:

- Идите сюда, быстр-ро!

Крот набросился на крыс, прикончив одну из них и опрокинув Гилфиса, затем схватил в объятья сразу и Тэсси, и Борти.

Гилфис ударил копьём, практически пригвоздив лапу Акстеля к земле.

Оставшаяся крыса проскользнула мимо раненого воителя, вопя по дороге. Её крик эхом отдавался от стен:

- Помоги-и-ите! Нас атаковали! Пленники убегаю-ут!

По-прежнему держа двух Диббунов, Акстель похромал вдогонку с копьём в лапе. Крот споткнулся, копьё ударилось о стену, но по-прежнему мешало воителю идти. Сцепив зубы, он позвал остальных узников:

- Быстр-рее, за мной!

Мидда и Тура поторапливали остальных.

- Скорее, скорее, идём!

Самые маленькие были очень напуганы. Некоторые из них не сдвинулись с места, лишь плакали.

Хищники приближались со всех сторон. Слышны были голоса Вилайи и Дирвы:

- Остановить их! Стража, блокировать все выходы!

Тура тащила на себе двух зайчат, Мидда толкала вперёд других малышей. Они не смогли даже выйти в коридор, так как узкий проход уже был блокирован вооружённой стражей.

- А ну назад, или поубиваем всех! Назад!

Тура отступила, крича Мидде:

- Вернись, иначе они убьют всех нас!

Акстель прорвался в покинутое подземелье и бросил двух малышей в кучу щебня. Обернувшись, он уложил трёх первых Разрушителей, догнавших его. Хромая, он издал боевой клич:

- Йохурррр! Кр-репкокоготь - ваш кошмаррррр! Йохурррр!!!

Желающих умирать больше не было. Все бежали прочь от разъярённого крота. Воспользовавшись этим, он бросился к поваленной двери и поставил её на место. Несколькими мощными движениями Акстель закрепил дверь и обернулся к двум Диббунам.

- Хурр, быстр-рее в туннель! Я следом буду!

Борти едва научился ходить, но с помощью Тэсси он вскарабкался на гору щебня и скатился в дыру.

- Давай же, Борти, будь хорошим Диббуном!

В дверь вонзилось копьё, едва не задев шею Акстеля. Он чувствовал, как дрожит ветхая деревяшка под ударами Разрушителей, подгоняемых воплями Вилайи.

- Толкайте, идиоты! Снесите её!

Акстель отошёл от двери, поспешил к туннелю, вскарабкался на щебень и прыгнул в дыру. Подталкивая малышей впереди, он начал продвигаться.
Дверь рухнула. Преследуемые Королевой, Разрушители ворвались в подземелье с факелами и фонарями. Дирва указала на туннель возле дальней стены.

- Вон они где! Они не могли уйти далеко!

Хищники были вынуждены следовать по одному, тогда как Вилайя пинала и подгоняла их сзади, вопя:

- Вперёд! Они не должны уйти! Двигайтесь!

Акстель затолкнул малышей за булыжник. Он уже слышал вопли хищников позади. Схватившись за дубовый корень, он крепко натянул его. Камень издал глухой стук и обрушился позади беглецов, полностью отрезав их от преследователей, раздавив при этом одного из них. Крот-воитель скрипнул зубами от боли, снова ощутив наконечник копья в лапе. Он ощупывал каждый сантиметр впереди, подталкивая Диббунов.

- Пр-родолжайти двигаться, кр-рохи! Я следом!

Тэсси крепко держала Борти, который дрожал от страха и тёр глазки, в которые то и дело попадала земля.

- Вааааа, я хосю к маааааме!!!

Крошка белочка упрямо тянула его за собой.

- Не реви, скоро увидишь маму! Уже недалеко.

Акстель ещё раз толкнул их вперёд, в ночную темноту леса, затем выполз сам, застонав от боли, когда остаток копья наткнулся на камень. Крот-воитель потерял сознание, свалившись на траву.

Тэсси очистила мордашку Борти от земли.

- Ну вот, так будет намного же лучше!

Белочка обернулась к Акстелю.

- Спасибо, что вы спасли нас, сэр-р!

Крот не двигался. Тэсси потрясла его, но ничего не произошло.

- Проснитесь, сэрр, ну проснитесь же!

Маленькая белочка трясла лапы Акстеля, открывала его глаза, но ничего не помогало. Она закричала ему прямо в уши:

- Не надо спааать! Просыпайтесь же!!!

Малыш Борти пришёл в себя после приключения. Он хихикнул, передразнивая Тэсси:

- Пллоснитесь, cэлл! Булл!!

Крот по-прежнему оставался неподвижным, даже несмотря на то, что Борти вскарабкался на него. Тэсси стянула малыша вниз и заплакала, раскачивая кроху землеройку.

- Ооо, Борти, что же нам теперь делать?

 

Конец 15-й главы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне все больше нравится Акстель: тот случай, когда персонаж, про которого наслышана, превосходит все ожидания.

 

Перевод отличный, спасибо!+1))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гленнер, похоже Акстель дал свободу не только пленникам, но и прорубил проход для дальнейшего перевода. Здорово.

Но, а мне пора бы сдуть пыль со скрижалей восьмой главы, весна уже прошла, а дело не сдвинулось. Скоро пришлю свои наработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...