Перейти к публикации

На север!


Химик
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  К вечеру лодка вошла в порт Саламандастрона, который, залитый лучами заходящего солнца, производил собою поистине впечатляющее и прекраснейшее зрелище…

А ведь в книгах, потом, порт не описывали... Проклятый Унгатт-Транн! Он его сломал! Разрушил, гад, такую красоту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь в книгах, потом, порт не описывали... Проклятый Унгатт-Транн! Он его сломал! Разрушил, гад, такую красоту!

А владыки Саламандастрона были настолько потрясены этим, что за последующие 200 сезонов даже не попытались восстановить его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Вообще, для меня очень интересна эпоха Саламандастрона до Транна и Броктри. Что мы о ней знаем из книг Джейкса? Практически ничего, если не учитывать последние месяцы правления Каменной Лапы. Период от древнейших времён до лорда Броктри представляет собою огромный простор для фантазии и творчества!  

@Ганслингер

Косвенно)))
Изменено пользователем Химик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Глава V

 

Море. Закат. Как хорошо сидеть на  пологом берегу  и, чувствуя нежное прикосновение лёгкой волны, омывающей прибрежный песок, наслаждаться заходом красного солнца, которое уже почти не слепит глаза. Сесть вот так и забыть обо всех проблемах повседневной жизни, а их она нам «дарит» частенько.

Однако наши друзья и десять зайцев  Дозорного Отряда, наверное, взглянули на эту красоту лишь краем глаза, а может в суете и вообще не заметили или не придали значения. Руд и Дарл, опытные моряки, спустили парус, убрали мачту, что было очень удобно: при поломке последней можно было особо не заморачиваясь заменить на другую, хорошенько пришвартовали лодку к причалу. Твёрдой рукой старого морского волка Руд проверил надёжность крепления швартова, и маленький отряд пошёл в сторону великой горы.

Стоя у подножия Саламандастрона, понимаешь, насколько он огромен и неприступен. Он вызывает восхищение и восторг у друзей и наводит ужас на врагов…

Солнце уже зашло, и тьма всё больше сгущалась над берегом. Путешественники подошли к воротам крепости, и заяц-привратник отворил ворота, узнав старого вояку Резвого. Идя по коридорам в главный зал крепости, Резвый почувствовал какое-то напряжение. Какое-то недоброе  предчувствие закралось в сердце опытного бойца. Друзья прошли мрачные коридоры, повороты, подъёмы, спуски и в конце концов очутились в просторном помещении.  Полумрак, царивший в зале, делал его ещё более огромным и таинственным. Пять свечей, стоявших в подсвечнике в центре стола, излучали тусклый тёплый свет. Рядом расселись два зайца, должно быть офицеры, а во главе стола возвышалась грозная фигура барсука, о чём-то тихо говорившего с зайцами. Вошедшие где-то минуту стояли у входа, не говоря ни слова, пока барсук не обратил свой взгляд на них.

- Резвый, - раздался гулкий голос владыки Каменной Лапы, звучавший невесело и серьёзно, - Пройди сюда. Остальные тоже, будьте добры.

Ничего не понимая, друзья вместе с зайцами подошли к столу и поприветствовали  барсука и офицеров поклоном. Предчувствие Резвого, похоже, было вполне обоснованно. Вблизи Рональд увидел, что  лорд и зайцы были чем-то обеспокоены, хотя и старались не показывать виду. Барсук продолжил:

- Резвый, Желтобоярышник, Полухвост, Дарл, вас я попрошу остаться.

Последние трое улыбнулись, обрадовавшись тому, что Каменная Лапа и спустя годы помнит их.

- И ты, - сказал барсук, смотря в глаза Рональду, - тоже останься, пожалуйста. А вы, друзья, - обратился он к зайцам из отряда, - будьте добры отправиться в столовую и расходиться по казармам.

И вот у стола остались только Каменная Лапа, Рональд, Сандвуп, Дарл, Руд, Резвый, Медунка и Брамвил – так звали двух старых зайцев-офицеров.

- Резвый, доложи о дозоре буквально  в двух словах, а затем я введу вас в курс дела, мы только начали, - сказал старый лорд.

- Слушаюсь! – докладывал заяц. – Три дня шли от Саламандастрона  на юг по морскому побережью, всё чисто, за исключением небольшого отряда жаб, напуганного нашим  отрядом и какой-то хищной птицей. Из наших никто не погиб, есть ранения, у скользких потери исчисляются несколькими десятками. Обратно дошли по морю на лодке под парусом. У меня всё.

- Хорошо, - ответил Каменная Лапа, - жабы не представляют никакой глобальной опасности… Но, друзья, не всё так спокойно. С севера вернулся отряд. Мне доложили, что в четырёх днях пути отсюда на север на морском побережье в бухте произошла высадка с кораблей, шлюпов и галер громадной вражеской армии, в состав которой входят хищники, крысы и далее в этом роде. Разожжены костры, порублен лес и разбит лагерь. Число врагов исчисляется тысячами…

Мрачная гнетущая тишина повисла в зале. Резвый старался сохранять спокойное выражение морды, но было видно, как тяжело это ему удавалось. Состояние остальных стало довольно обеспокоенным. Никто не решался нарушить молчание. Первым это сделал Медунка Жёсткий, старый опытный заяц, закалённый в битвах, который как раз таки и командовал отрядом, контролирующим территорию к северу от горы.

- Однако, сэр, - сказал он Каменной Лапе, и в глазах Жёсткого загорелся огонёк, он просто сиял изнутри как светлячок, - благодаря  храбрости и профессионализму моей разведгруппы без лишнего шума был захвачен язык. Мы обращались с ним вежливо, и, надеюсь, он так же вежливо поведает нам много интересного! Позволите привести?

-  Позволю! – ответил ему лорд, немного просветлев.

Заяц, несмотря на свой преклонный возраст, легко спрыгнул со скамьи и вмиг скрылся в сумраке проходов.

- Как хорошо, когда есть звери, на которых можно действительно положиться! - обратился  к остальным барсук. - Им не нужны никакие приказы от меня, мы понимаем друг друга с полуслова! Я так рад что меня окружаете вы, именно такие звери! – сказал он Резвому и Брамвилу.

Барсук замолчал и оглянулся на коридор, в котором исчез Резвый.

- Сейчас вернётся… - продолжил Каменная Лапа, затем протянул лапу Рональду - а пока имею честь представиться: лорд Саламндастрона Каменная Лапа.

- Рональд Флинк, - представился Рональд и пожал могучую лапу старого барсука.

А в это время Медунка уже возвращался с пленником. Низкий ростом, но крепко сложенный  горностай шёл, подгоняемый сзади самим Медункой с саблей наголо. У горностая были связаны только передние лапы, но в любом случае он понимал, что сопротивляться такому бойцу как Жёсткий ему бесполезно. Пленника усадили на скамью,  и глаза всех сидящих впились в него.

- Ну что, парень, расскажи нам, пожалуйста, что ваша армия делает у берегов Страны Цветущих Мхов, кто главный?! – вежливо начал расспрос Брамвил, самый старый и мудрый заяц в Саламандастроне.

- Мне нечего скрывать, - отвечал пленник уверенно и нагло, - Орды Великого Вердоги Зеленоглаза доберутся и до тебя, полосатая собака. Сначала мой великий командир хотел обосноваться в центре вашей страны, в какой-нибудь крепости. А потом кот захватит всю вашу страну…

Тут Каменная Лапа спокойно встал с места и подошёл к горностаю. Барсук сверлил пленника своим взглядом и грозно прорычал:

- Я тут главный! И никто не смеет называть меня полосатой собакой, усвой это, иначе в следующий раз поплатишься за свои слова! Жёсткий, отведи-ка его обратно в камеру, допросишь потом. А пока возвращайся быстрее.

- Будет исполнено! – воскликнул Медунка и повёл горностая обратно.

Опять наступила зловещая тишина. Все ждали возвращения Жёсткого для продолжения совета. И вот старый заяц опять вынырнул из мрака тёмного зала и уселся на своё место.

- Итак какие будут предложения, господа? – начал Каменная Лапа.

- Нужно усилить охрану крепости и всех окрестностей, – сказал Медунка, - мои ребята этим займутся!

- Как у вас дела с продовольствием? – вступил в разговор Дарл Острая Рапира, - Нужно пополнить его запасы. Сытый воин – один шаг к победе. Думаю не надо долго распинаться по этому поводу. Опять же, не такие уж и плодородные земли вокруг Саламандастрона и войску этого Вердоги придётся туго с едой.

И тут в разговор вмешался Рональд, сидевший до этого времени молча.

- Насколько я понял, войска Зеленоглаза направятся вглубь континента. Это значит, что Саламандастрон пока в безопасности. Но всё-таки, это не значит, что крепость должна спать спокойно. Действительно, как сказал господин Жёсткий, надо продолжать следить за дальнейшим передвижением войск и делать на почве наблюдений выводы.

- Кстати, я полностью согласен с Роном, - подхватил Сандвуп Желтобоярышник, - всё это надо осуществить, только вот, по моему разумению, надо, чтобы Саламандастрон спал как раз таки спокойно, чтобы не было никчёмного волнения. Пусть об этой проблеме знают лишь разведчики, следящие за армией этого самого Вердоги, и мы.

- Ну что ж, господа, в общем я размышлял примерно так же, но хотелось услышать ваше мнение, - подтвердил Каменная Лапа, - однако я бы отправил гонца в Брокхолл, а так же в Котир, с предупреждением о возможном, а ,скорее всего, о неминуемом нашествии противника, порекомендовать нашим друзьям мобилизовать свои войска в ближайшее время. Однако, Брамвил, что ты хочешь добавить?

- Наша  разведка хороша и может добыть ещё множество ценных сведений, к тому же пленник ещё не допрошен, - начал старый заяц, - если правильно составить план, то можно разгромить или хотя бы ослабить Вердогу. В прилежащих к Саламандастрону землях можно набрать достаточно большое войско, да нас и в крепости немало. У ребят из Котира сейчас тоже сильная армия. Вариант первый: при более или менее приемлемом соотношении сил  можно взять кота врасплох, окружив его армию. Так же, есть другой, более рискованный план: отдать Котир Вердоге без боя, ведь, судя по словам пленника, скорее всего, кот позарится на эту крепость. Надо заранее скрыться в лесах, не оставив продовольствия в крепости. А потом, опять же, совместными силами взять Котир в блокаду и заморить его войско в крепости голодом. И примерно наши совместные силы при хорошем раскладе могут составить до четырёх – пяти тысяч воинов. Согласитесь, сэр. Зеленоглаз рано или поздно всё равно дотянет свои загребущие лапы до Котира, и тогда не бросать же нам товарищей в беде!

- Я подумаю и над твоим предложением, Брамвил, - ответил барсук, - только второй вариант, несмотря на его, казалось бы, безумие, мне нравится. И стоит разработать его получше. Пока что совет закончен. Расходитесь по спальням. Резвый, позаботься о месте для гостей. А я пока побуду здесь – надо взвесить все «за» и «против».

- Я останусь с тобой, обсудим вместе! -возразил Брамвил.

- Хорошо, - кивнул Каменная Лапа, - одна голова – хорошо, а две – лучше.

И пока все спали, два опытных бойца обсуждали сложившееся положение.

Изменено пользователем Химик
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное продолжение! Но вот есть небольшие расхождения с историей. В то время Вердога был еще молодым котиком и не помышлял о завоевательных походах, ему приходилось довольствоваться славой своего старшего брата, Унгатт Транна. Да и сам Котир вроде бы был основан как раз самим Вердогой Зеленоглазом. Не лучше ли теперь задействовать их папу, Мортспира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@крыска, @Rybsasha - спасибо за отзывы!

@Rybsasha,  я поперечитывал реплики и описания из ПБ, и не увидел там указаний на возраст двух братьев, кто старший, кто младший.  Возможно, и пропустил что-то важное(((

В любом случае, на ваш взгляд, дорогие читатели, настолько ли существенны эти неточности, на которые указал @Rybsasha? Если они действительно являются расхождениями с книгами цикла, а то я уже начинаю сомневаться. 

Изменено пользователем Химик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Химик

В русском издании вроде бы об этом не сказано, но в оригинале и на Рэдволл Вики явно написано, что Вердога приходился младшим братом Унгатт Транну.) В чём сложность описывания событий книжного периода времени: приходится учитывать малейшие исторические элементы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Rybsasha, и не поспоришь! Да, теперь понял что анализа книги оказывается недостаточно. Впрочем, думаю, можно допустить некоторые вариации. Вердога мог быть младше Транна сезона на два - на три. Вердога, молодой и нетерпеливый, мог начать свои завоевания раньше, желая перещеголять своего старшего брата. А вот Унгат-Транна мы видим в "Последней битве"  как уже вполне сложившуюся личность, более серьёзно и рассудительно подошедшую к  исполнению своих замыслов. Однако Вердоге в конечном счёте повезло гораздо больше, чем Транну.)))

Впрочем, это будет мне уроком на будущее, а, может, и не только мне. В следующий раз не буду ограничиваться русским переводом.)))

Изменено пользователем Химик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Химик

Ага.))) Но ещё раз говорю: решать конечно тебе, но не хочешь ли ты раскрыть завесу тайны с их отца, Мортспира? Ведь о нём мы почти ничего не знаем! Знаем только, что он живёт где-то на севере и, что у него есть два очаровательных сына-завоевателя. Но можно предположить, что характер у него почти такой же, как и у Транна, раз именно он считается наследником престола.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

раскрыть завесу тайны с их отца, Мортспира

@Rybsasha, можно попробовать.)))

где-то на севере

Очень интересное предположение в фанфике Фортунаты "Плотник", где Смертельное Копьё проживает в Рифтгарде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Очень интересное предположение в фанфике Фортунаты "Плотник", где Смертельное Копьё проживает в Рифтгарде.

Впервые вижу, чтобы кто-то пытался перевести имя короля Мортспира.) Надо будет почитать её фик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Впервые вижу, чтобы кто-то пытался перевести имя короля Мортспира.)

@Rybsasha, имя этого человека - Юрий Балаян)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интригует! Единственное( на мой взгляд) Котир еще не Котир, а какая-то разрушенная крепость, насколько я помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Спасибо, конечно, за отзывы!

Но... долго я не вспоминал о моём недофанфике, однако на днях решил перечитать и решить его судьбу, хотя бы на время. Незадолго до этого перечитывал "Котир..." и понял, что у меня  действительно жуткое несоответствие с историей. Раньше мне на это указывали, но я ссылался на отсутствие прямых доказательств этого факта, но после прочтения "Войны с дикой кошкой" я обнаружил там эти самые прямые доказательства. Признаю свою ошибку. 

Так же при перепрочтении своего фанфика, я понял, что рано начал заливать его в сеть. Я выкладывал сыроватый текст, что в итоге меня и подвело. Также не хватает более глубокого смысла и морали. А это, согласитесь, нужно и даже очень.

Но я веду не к тому, что бросаю фанфик. Точнее, фанфик-то я бросаю, потому что нет никакого желания вытаскивать его из того состояния, до которого по своей же торопливости его довёл, но вот саму ИДЕЮ – не оставлю! Персонажи живы, они просто застыли во времени и ждут своего выхода на сцену.

Это будет совершенно другой фанфик, с другим названием, с текстом, изменённым на 100%, от сюжета останется только тот «стержень», который я задумал изначально, однако и он будет подвергнут изменениям.

 

Всё это я откладываю в долгий ящик, и время будет исчисляться годами. Для написания действительно хорошего фанфика нужна очень хорошая база и тщательнейшая проработка.

Изменено пользователем Химик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@Химик

Ох даже не знаю.. Фанфик мне нравился, а что до несостыковок.. Так они и у самого автора были.

Я бы продолжала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@крыска, спасибо. Я очень рад, что мой фанфик нравился кому-то. Но я как автор должен оценивать его строже, подробнее, придиристее, чем остальные. Примерно прикинул, что если я продолжу с того места, на котором остановился, то будет не очень хорошо.  Я буду вносить серьёзные коррективы. Я просто хочу сделать фанфик очень качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Химик

Ну это правильно, просто, судя по жизненному опыту, желание сделать идеально часто выдивается в результат, что не делаешь никак. Конечно, нельзя делать спустя рукава и просто ради комментариев, но закончив, например, одну работу, учтя ее ошибки, другая получится качественней. 

Но в любом случае - успехов тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...