Перейти к публикации

Каких видов вам не хватает в Рэдволле?


Слагар
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@Варра

Да и лисы туда же. Но лисы с самого начала были заявлены как существа ординарные, по крайней мере, относительно размеров. Уже Села трепетала перед крыской Клуни, а её сын боялся мышки Матиаса. В орде малютки Фераго были лисы, которые были ему покорны вполне. Впрочем, такие примеры найдутся, пожалуй, в каждой книге. Соотношение размеров зверей друг к другу и к окружающей среде в мире Рэдволла обсуждалось на этих форумах много раз, и понятно, что они все более-менее должны быть одинаковы, иначе многие ситуации (особенно финальные поединки) выглядят абсурдно. Всё же не хочется совсем отказываться от природы. Волки, медведи, лошади - это уже лишнее. Лошадь точно никак ни с кем не уравняешь. Барсуки традиционно считаются великанами, а лисы - типичными хищниками на одном уровне с хорями и крысами и это плохо укладывается в сознании. Но ничего не поделаешь. А росомахи даже меньше лисиц будут и выставлены как что-то огромное и ужасное.

Я это всё к тому, что не стоит усугублять эти противоречия введением новых крупных персонажей. Лучше ориентироваться на мышей и крыс, как основных героев книг. Крупные звери должны быть исключением. В этом смысле с росомахой всё в порядке, а вот коты и лисы сведены к посредственностям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сакстус, это да, это странно. Лошади и прочее - лишнее. Но волк вполне может быть. Кстати, если вспомнить "Колокол Джозефа", то там вообще всё странно. Лисы ходят по-звериному ("Ковылял на трёх лапах"), горностаи - полуразумные ищейки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт ищеек согласна, а вот "ковылял", или, если точно, "скакал на трёх лапах" - это сивый бред переводчика. В оригинале эта фраза звучит: "Even the Urgan Nagru took to his paws and limped off like a flogged toad." То есть: "Даже Урган Нагру пустился наутёк и похромал прочь, как побитая жаба". И никаких "трёх лап".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, право, не понимаю, почему все так против лошадей... Только из-за того, что они огромные по сравнению со всеми остальными зверями? Дык, и лисы, и кошки были не сильно больше тех же крыс, ласок или горностаев, хотя в реале могут спокойно разорвать их на части. Барсуки с росомахами же наоборот, значительно увеличены, так, что тот же Гуло спокойно разрывает на части даже довольно крупных птиц и спокойно убивает зверей голыми лапами, а взрослый барсук может раздавить в своих объятиях дикого кота, который в реальном мире, наверное, даже покрупнее будет. Всё это говорит о том, что Джейкс сам подогнал размеры обитателей своего мира друг под друга. Так что... Даже дестриэ в мире Рэдволла не будет чем-то сверхъестественно огромным, пусть и будет куда массивнее обычной лошадки.

Изменено пользователем Rybsasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Rybsasha, если размер мыши и лисы можно с натяяяяяяжкой уравнять до адекватных пропорций относительно друг друга, то с лошадью такое не прокатит. Если брать ездовых животных, то точно не лошадей. И уж тем более не слонов. Это уже какой-то слишком человеческий мир будет, а это фу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Варра

Да ладно!) Жителям Страны Цветущих Мхов уже давно пора бы противопоставить стоящего противника. Как мне кажется, наилучшим вариантом была бы регулярная армия какого-нибудь заморского государства хищников, включающая в себя пехоту и конницу. И уж кавалеристы, особенно, если это какие-нибудь рыцари, просто не могут разъезжать на страусах или каких-нибудь хрюшках, это непременно должны быть лошади. К тому же, чардж тяжёлой кавалерии, способный опрокинуть даже выдр или хирд кротов, будет полной неожиданностью для лесных жителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Rybsasha

Наличных хищников надо подтянуть до нужного уровня. Во многих книгах они изображены ничтожествами и т.н. мирные жители относятся к ним снисходительно-пренебрежительно. Это слабая сторона многих книг, по-моему. "Мэриэл из Рэдволла", например, в этом плане выгодно отличается. Там хищники действительно были хищниками. Они были очень опасны для большинства мирных жителей и те их действительно боялись. В данном случае я вспоминаю Крикоглаза и его небольшой экипаж. Ребята выглядели очень солидно на фоне многих хищников из других книг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сакстус, да, как и с армией Гуло. Они были настоящими хищниками в буквальном смысле. И их за это боялись. За "каннибализм", хотя это никакой не каннибализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Варра

@Сакстус

Ну, и хочется, конечно, вспомнить армию Вердоги Зеленоглазого, гвардейцев белолисов и наёмников. Вот уж действительно хищники, которых среди всего пиратского и разбойничьего сброда отличает наличие качественного снаряжения и прекрасной подготовки. Они - что-то вроде легионеров Римской Империи среди полчищ варваров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Варра

Я разве только про снаряжение говорил? У этих ребят ещё и подготовка была на высоте. Так что не мудрено, что они умудрялись одерживать верх над плохо обученным сбродом лесных жителей. Можешь считать эти качества издержками человеческого мира, но невозможно не признать, что без должной подготовки и хотя бы мало-мальски качественного снаряжения одержать победу весьма проблематично. А задавливать противника числом - удел разбойников и варваров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Rybsasha, армия Гуло была вполне сильной и устрашающей. И отнюдь не из-за шикарной подготовки и снаряжения.

Да, можно сказать, что вышеперечисленное делает существо отличным воином, умелым противником. Однако хищником - рэдволльским хищником - зверя делает дикость, неистовость, злоба и как раз варварство. Ну и способ питания ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Варра

@Rybsasha

Слово хищник вполне удачно. Оно указывает не столько не плотоядность, сколько на паразитизм. Хищники - это прежде всего те, кто живут не своим трудом, а расхищая чужое добро. По-моему, это и есть главная причина противопоставления в мире Рэдоволла хищников и мирных жителей. Одни трудятся, другие - нет. Лень хищников обязывает их зацикливаться в своём развитии на ратном деле, и если они что умеют, так это убивать. Но в большинстве книг они и в этом уступают "мирным" жителям. Редкие победы даются им обычно или обманом или численным превосходством. И это обычно портит впечатление. Непонятной становится их дурная слава. Если они так слабы, зачем все эти Красные стены, вулканы-крепости, довольно строгие порядки общежития, землеройская герилья и всё прочее. Большинство войн с хищниками ведётся как развлечение, их обычно и всерьёз почти никто не воспринимает, особенно в последних книгах серии.

Изменено пользователем Сакстус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сакстус

По-моему в последних как раз-таки наоборот, хищники стали весьма и весьма значимой силой. В самой последней книге, "Морские бродяги", правда, пираты Раззида Веарата, даже с их технологиями, были больше мясом для выдр и зайцев. А так, существует довольно много примеров армий хищников, которые на голову превосходили вооружением и подготовкой лесных жителей и могли сравниться в этом плане с зайцами Дозорного Отряда, но проигрывали исключительно из-за своей малой численности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Rybsasha

Книги, не изданные на русском, я не читал. Из изданных не читал "Войну с Котиром" и "Талисман из Рэдволла". За эти не отвечаю. Мне часто бросалось в глаза, что Джейкс в начале книги наводит страху на читателя, описывая хищников, особенно их лидеров, но потом, за редким исключением, первое впечатление не оправдывается. Злодеи так и не успевают должным образом проявить свою злобу, серьёзные потери мирные звери несут редко, развязка наступает очень быстро. Я это без претензий к автору, конечно, пишу. Но всё же обидно бывает хотя бы за те грандиозные описания могущества и беспощадности условных Унгатт-Транна или Дамуга Клыка. В итоге много шума из ничего. Все прогорают без ощутимых следов и всё в Цветущих Мхах возвращается на круги своя. 

Я думаю, можно было бы ввести новые виды, если бы это исходила из-за особенностей сюжета - например, события разворачиваются в другой стране (ящеры Сампетры, песцы и росомахи Страны Льдов и Снегов, озёрное чудище Зелёного Острова и т.д.), но это всё исключения. В рамках Цветущих Мхов видов предостаточно, просто их стоит глубже проработать. Кроты, например, в этом отношение могут считаться образцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сакстус

Гм... В этом ты, кстати, прав. Я как-то не обращал внимания, но и вправду мирняки слишком легко отделываются каждый раз. Либо всё дело в их невероятной удаче, либо орды хищников на самом деле слишком ослаблены. Но такой поворот событий свойственен не одному только Джейксу. Хочется вспомнить такие новинки, как "Доктор Стрэндж" и "Люди Икс: Апокалипсис". Там в самом начале также было слишком много шороху вокруг главных антагонистов и их мощи, но в итоге герои справились с ними без особых проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Уж больно Крокодилов в Рэдволле не хватает смотрите черепашка есть ,и змеи , и ящерицы , и какой-то левиафан ,а вот Крокодилов нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Крокодил Мефодий

 

MORE рептилий! 

Правда крокодилов было бы сложно вписать, в особенности из-за климата СЦМ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато крокодилы есть в ролевой "Остров Сокровищ"!
*правда,  в качестве упоминания и материала для одежды некоторых персонажей...*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда крокодилов было бы сложно вписать, в особенности из-за климата СЦМ.

Так ведь на одной СЦМ свет клином не сошелся.))) В романах даже и тропические (хотя бы субтропические) локации мелькали. Да и те же вараны IRL лишь немногим теплолюбивие крокодилов.

Изменено пользователем Peter88
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Правда крокодилов было бы сложно вписать, в особенности из-за климата СЦМ.

Так ведь на одной СЦМ свет клином не сошелся.))) В романах даже и тропические (хотя бы субтропические) локации мелькали. Да и те же вараны IRL лишь немногим теплолюбивие крокодилов.

Локации то мелькали ,но могли бы их , по подробнее описать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надзиратели на деле заполняют эту нишу. Вообще, это вараны в оригинале. Весьма крупная вариация рептилии, которая вполне зажевать может и закусать не гнушается.

Учитывая насколько огромные существа, по стандарту, горные орлы высшей категории или хотя бы "малышата" росомахи, крокодилы ещё больший нестандарт для средней полосы. Положа лапу на щит, здесь им даже не понадобилась бы основная фишка с затягиванием кого-либо в воду - в примерной пропорции от сородичей и жертв, большинство зверей не будут иметь достаточно массы и упора для сопротивления...

То есть да, это должен быть ещё один финальный босс на пол-экрана, который не ясно чем питается в естественной среде, среди разумного зверья, что не ловится на стандартные трюки, если без учёта жертвоприношений.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если представить версию,   что акулы на самом деле довольно разумные существа,   которые не горят желанием идти на контакт с остальными расами,  ходячими по земле,   по ряду вполне понятных причин...                 

Ну,  если не считать тех акул,   что попались путешественникам в Южноземье,  конечно же.

Может это были очень любопытные акулы,  которые на самом-то деле хотели поближе изучить загадошных существ,   а их не так поняли. 

Изменено пользователем Мордукан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Учитывая насколько огромные существа, по стандарту, горные орлы высшей категории или хотя бы "малышата" росомахи, крокодилы ещё больший нестандарт для средней полосы

Это да, но ведь и вараны IRL совсем не маленькие. Понятно, что даже среди современных представителей рода Varanus разброс габаритов велик: комодские (Varanus komodoensis) и трёх метров не редко достигают, а в Varanus brevicauda (В. короткохвостом) и 30 см не будет. Но сампетрские явно соответствуют общим габаритам наземных млекопитающих.

Впрочем, касательно крокодилов возможен и другой вариант практически исключительно водная (в т.ч., морская) рептилия, которая ест, преимущественно, рыбу. Из ныне существующих видов крокодилов на эту роль подходят гребенистый, Crocodylus porosus (Schneider, 1801) и гавиал, Gavialis gangeticus (Gmelin, 1789), поскольку первого совсем не зря называют "морским крокодилом", а второй, хотя и живет, преимущественно, в пресноводных водоемах, питается практически исключительно рыбой. Такое животное, в принципе, может быть не слишком разумным и в мире сабжа (ср. с китообразными). А так же быть заметно больше антропоморфной фауны (опять-таки, китообразные, а ещё и змеи).

Ну т.е. тот же...

 

финальный босс на пол-экрана

...но с некоторым "обоснуем"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...