Перейти к публикации

Долина Боли


Беррамот
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Название:: Долина Боли


Автор:: Беррамот


Переводчик::


Корректировка::


Статус:: не закончен

Предупреждение:: В истории содержатся сцены насилия и убийств.


Рейтинг:: R (не рекомендован лицам до 16 лет)

Жанр:: детектив

Пересечения с другими фанфиками::


Аннотация:: Гладиус - это волк-отшельник, который живет в Долине Боли. Он миролюбив, но однажды Гладиус нашел полумертвого бельчонка, и теперь волку надо найти родителей малыша. Ему предстоит встретить много опасностей и испытать много боли.


Посвящение и благодарности:: Повесть посвящается Нибелунгу, который подкинул мне идею этой истории.

                                                                      Долина Боли.

Пролог.

Отрывок из книги о Долине Боли, которую написал Гладиус:

Долина Боли -  это долина, которая окружена горным кольцом. И она разделена на несколько частей. Среди них:

1. Горы.

2. Скалистое побережье, которое находится на юге.

3. Тохинские болота, которые расположены на западе.

4. Костяная земля, которая расположена на севере и востоке.

 

Теперь немного  подробней.

Горы  окружают долину почти со всех сторон. Помимо гор, есть только один путь (см. Скалистое побережье), по которому можно выбраться из этого места. В горах обитают племена котов. Некоторые из них мирные, а с некоторыми лучше не встречаться. ВНИМАНИЕ: ни в коем случае, не ходите в западные горы. Там обитает племя жестоких котов, которые ненавидят чужаков.

 

Скалистое побережье - это единственное место, помимо гор, по которому можно выбраться из долины. Но его охраняют пираты, которые приплыли несколько лет назад. Поэтому, не стоит ходить на это побережье. Единственная полезная вещь, которую вы сможете там найти, является Синеглазый цветок. У этого цветка есть отличное свойство исцелять раны.

 

Тохийские болота находятся на западе. В болотах обитают лисы-фанатики, которые верят в приход "Славного". Они говорят, что с его приходом, они смогут захватить всю долину и править в ней. Их главаря зовут Тохин. В честь него и были названы эти болота. Раньше они никак не назывались.

 

Костяная земля - это единственное место, где вы можете встретить мирных зверей. Но не стоит радоваться. Этой землей управляют волки, которые берут плату со зверей. Пока что, волки самые сильные в этой долине. Они всегда рады взять под защиту любого зверя. Его будут охранять, пока тот не перестанет платить дань. Обычно это еда, питье и разные побрякушки. Если зверь перестает платить, то от него избавляются, а его дом сжигают.  

Костяная земля весьма обильна. На севере расположен лес, на опушке которого находится поселение мирных зверей. Это единственное место, где вас не захотят убить. Но не стоит шутить с волками, они весьма опасны. Если вы нарушите правила в этом поселение (оно называется Оплот), то вас никто покрывать не будет. Это ваши проблемы.

На востоке находится крепость волков и водопад. Но водопад является собственностью волков, и поэтому брать из него воду запрещено. 

 

На этом описание земель заканчивается. Дальше идет рассказы о полезных травах, видов зверей, которые здесь обитают, и о прочих вещах, которые не играют особую роль. Пока не играют. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая затея для пролога: дать экспозицию по миру, в котором будут происходить все события. География чем-то напомнила долину Минеталь из Готики - болота, горы, разные лагеря, те же пираты (если рассматривать Яркендар). Хотелось бы увидеть побольше описаний, собственно, политической обстановки - какие тёрки между лагерями, что вообще там происходит - если это важно для сюжета.

 

Аннотация вызывает ассоциации с игрой LISA. Там, собственно, ГГ тоже идёт на лишения ради ребёнка. Буду надеяться, уровень сюжетного конфликта в этом фанфике будет действительно высок, будут не только страдания-превозмогания, но и проверка и перестройка ценностей героев под гнётом окружения, личностей, факторов, самих себя.

 

 

Предупреждение: В истории содержатся сцены насилия и убийств.

 

Всё как мы любим!

 

Короче, ожидания высокие, следить буде, не подведи. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Greedy

 

Хорошая затея для пролога: дать экспозицию по миру, в котором будут происходить все события. 

Спасибо.)
 

 

 География чем-то напомнила долину Минеталь из Готики

Да, я ориентировался на первую часть. Смотри, мы имеем крыс, которые появились недавно и которые знают, как выбраться из долины. Это новый лагерь. Лисы, которые живут на болотах, и верят в приход великого существа, которое им поможет. Это болотный лагерь. Волки, которые единственные имеют крепость, и которые управляют единственным поселением. И они не терпят нарушение правил. Это старый лагерь.
 

 

Буду надеяться, уровень сюжетного конфликта в этом фанфике будет действительно высок, будут не только страдания-превозмогания, но и проверка и перестройка ценностей героев под гнётом окружения, личностей, факторов, самих себя.

Если я всё правильно понял (в чем я сомневаюсь), то я планирую это сделать.

 

Всё как мы любим!

*Музыка из рекламы макдональдса. (Пара-па-пааа)*
 

 

Короче, ожидания высокие, следить буде, не подведи. ;)

Эй! Теперь мне придется думать над этой историей! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хех, а я только сейчас понял, что я не могу читать свой же фанфик. У него же рейтинг R. Какая ирония... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, я ориентировался на первую часть.

 

Да-а-а-а, я угадал! А коты на западе - это типа орки? А появление такого персонажа, как Мад, запланировано?

Всё же заимствовать стоит с умом. Отсылки - дело хорошее, однако добавь всё же больше своего, ладно?

 

Если я всё правильно понял (в чем я сомневаюсь)

 

Конфликт - это сюжетное состояние, при котором персонаж(и) сталкиваются с другими, чуждыми для них ценностями или событиями. По сути, весь сюжет строится на конфликтах. Приведу пример - костяк фанфика, написаный вот щас, экспромтом:

 

* * *

 

Крольчиха Элья спешит в поселение Таёжные Мхи. Она лесной житель, отшельник, ценит одиночество, но сойка, принёсшая тревожное сообщение о странной болезни заставило её сняться с насиженного домика - как никак, она хороший целитель. Вот она берёт свою лекарскую сумку, посох и идёт в дорогу. По пути она вытаскивает из канавы попавшую туда полёвку. Этот полёвка решает пойти с ней, начинает трепаться, вонять и вообще бесить нашу героиню.

 

Из-за трёпа их находят разбойники. Они берут полёвку в заложники и говорят - либо отдай жизнь этого идиота, либо отдавай сумку свою. Крольчиха может убежать и тем самым сберечь ценные лекарства и, самое важное, книги по лекарскому искусству, её не догонят. С другой стороны, она может отдать сумку и тем самым спасти жизнь спутнику, каким бы мерзким он не был. Она выбирает второй вариант, ибо ценит жизнь. Бандиты забирают сумку, бьют обоих, но отпускают зверей живыми.

 

А через некоторое время полёвка говорит:

 - А знаешь чё, ты лохушка. Вся такая мрачная и вообще мою компанию не ценишь. Свалю ка я домой, благо, мы уже дошли. Салют!

 

И уходит. А Элья, дойдя до Таёжных Мхов без лекарской сумки, особо помочь мало кому может. Не сильно больных пациентов она вылечила, а вот пятеро со случаями потяжелее погибли. Такого бы не случилось, будь у неё книги и лекарства. Она извлекает важный урок, перераспределяет свои ценности: становится более циничной, прагматичной, учится холодному расчёту.

 

* * *

 

Собственно, центральным конфликтом этого отрывка был выбор между жизнью полёвки и своей сумкой. Выбор привёл к последствиям, последствия привели к выводам. В общем, такие конфликты я и имел в виду - которые не только показывают, каков твой персонаж, но и демонстрируют, как персонаж может поменяться.

 

Конфликт может быть и между персонажами, разлучать их или наоборот сближать. Конфликт может быть между персонажем и окружением, например, кому-то не нравится миропорядок и он хочет его изменить. Вариантов много.

 

 

Теперь мне придется думать над этой историей!

Думать вообще полезно. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Greedy

 

 А коты на западе - это типа орки?

Нет. По крайней мере, я их не так представлял. 
 

 

А появление такого персонажа, как Мад, запланировано?

Я его не помню. Кто это?
 

 

Отсылки - дело хорошее, однако добавь всё же больше своего, ладно?

Конечно. Я даже и не предполагал отсылаться к Готике. Случайно вышло. Все конфликты между сторонами будут разными.

 

Конфликт - это сюжетное состояние, при котором персонаж(и) сталкиваются с другими, чуждыми для них ценностями или событиями. По сути, весь сюжет строится на конфликтах. Приведу пример - костяк фанфика, написаный вот щас, экспромтом:

 

 

Собственно, центральным конфликтом этого отрывка был выбор между жизнью полёвки и своей сумкой. Выбор привёл к последствиям, последствия привели к выводам. В общем, такие конфликты я и имел в виду - которые не только показывают, каков твой персонаж, но и демонстрируют, как персонаж может поменяться.

 

Конфликт может быть и между персонажами, разлучать их или наоборот сближать. Конфликт может быть между персонажем и окружением, например, кому-то не нравится миропорядок и он хочет его изменить. Вариантов много.

Большое тебе спасибо за пояснение. Кстати, история у тебя получилась интересная, даже не смотря на её длину.)
 

 

Думать вообще полезно. Успехов.

Спасибо.)

@крыска


У меня раздвоение личности. Иногда я милый белк Беррамот, а иногда я злобная ласка Беррамот. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я его не помню. Кто это?

Это чувак из Старого Лагеря, после первой встречи будет за тобой ходить и постоянно прерывать дела разговорами. Страшно бесит.

 

 

Большое тебе спасибо за пояснение. Кстати, история у тебя получилась интересная, даже не смотря на её длину.)

Рад это слышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Greedy

 

Это чувак из Старого Лагеря, после первой встречи будет за тобой ходить и постоянно прерывать дела разговорами. Страшно бесит.

А! Точно! Его всегда приходилось обходить стороной, а это немного не круто. Много ему чести.
 

 

Рад это слышать.

Не было идеи написать свой фанфик? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не было идеи написать свой фанфик?

Идея-то была, и не одна, да вот только результаты никогда не радовали. К тому же времени уходит порядочно. Скажем так, занятие такое я потяну, да только не особо хочется, чтобы прям заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Greedy

Твои слова мне что-то напомнили... А, точно!
 

Слова и вправду отлично подошли! И почему ты себя профаном считаешь? 

Потому что любой мой стих превращается в рэп либо во что-то матерное. Да и не любитель я стихоплётсвовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                                                                      Часть I

                                Неизвестный Гость.
 

Глава 1

Волк Гладиус жил в старом доме, который давно покинули его жильцы. Волку неизвестно, кто они были и почему бросили этот дом, причем в хорошем состоянии. Конечно, крыша прогнила и многие стекла были выбиты, но в доме можно было жить. Гладиусу повезло, с тем, что он хорошо умел строить и чинить дома. 
Жил он здесь уже несколько лет. За это время, он смог полностью починить дом, так ещё и пристроил несколько комнат. Делал он это не из-за того, что к нему часто приходили гости, а из-за того, что ему было скучно. К тому же, у него всегда была страсть к архитектуре, и он стремился к совершенству. В доме было пять комнат. Две спальни, кухня, столовая и одна комната, которая пустовала. Волк хотел сделать из неё склад, но понял, что у нет столько вещей, чтобы хранить их в нём. 
Помимо строительства, Гладиус занимался исследованиями. Благо у него была такая возможность, так как он жил там, где заканчивается лес Костяной земли и начинались Тохинские болота. Возможно из-за этого сюда мало кто забредал. Волки с Костяной земли и Лисы с болот сюда не ходили, так как у них был перемирие, после войны за территорию, которая длилась год. 
Для Гладиуса это был ужасный год. Он был отшельником и поэтому не принимал никакую из сторон. Так как он был крупнее чем сородичи, каждая сторона хотела завладеть им. Когда он им отказывал, волки грозились спалить его дом, а лисы грозились наслать на него гнев "Славного". Но это волка мало волновала. Он был мирным, но если что-то угрожало его спокойной жизни, он был готов сражаться за неё. 
На дворе стояло позднее лето. Уже чувствовался приход осени. Частые дожди, похолодание. Гладиус сидел в кресле и смотрел на камин. Он думал. Гладиус был довольно крупным волком. Глаза его были зеленые, морда вытянутая , а мех был серым. Носил он серый плащ и длинные черный штаны. Ходил он босиком, так как свои ботинки потерял на болотах ещё прошлой весной. 
Думал волк о том, что пора бы сходить в лес за дровами, пока дождь не начался, но ему было лень. Он недавно вернулся из экспедиции в горах, которая длилась несколько недель. Но делать нечего. Он встал, накинул плащ, взял топор и вышел. Перед этим, он проверил: закрыты ли окна. Они были закрыты.
Погода была ужасной. Пасмурно, холодно и ветрено. Волк понимал, что ему надо ускориться, ведь если начнется дождь, о дровах он может забыть. В лесу он знал отличную полянку, на которой раньше была лесопилка. Рядом с ней есть много срубленных, но оставленных деревьев. Раньше здесь жила семья кротов, но они по вязли  в долгах и волки с ними расправились, но лесопилку не тронули, хотя это на них не было похоже, ведь обычно волки сжигают то, что построили должники. Гладиус никогда не понимал их, но это его мало беспокоило. 
Наконец он дошел до лесопилки. Рядом с ней лежала срубленная сосна. Волку оставалось только разрубить её на несколько частей, положить в небольшую тележку, которую он взял с собой и отвезти их в дом. Вскоре все было готово. Волк управился за десять минут. Он взял тележку и повез её к дому. Обычно он шел напрямик. Это было быстрее, но на этом пути встречалось много кочек, а Гладиус так устал, что с трудом вез тележку по ровной тропинке. Поэтому он решил, что лучше прийти домой позже, но с дровами, чем прийти раньше и без них. Сейчас он не знал, но это решение изменило его жизнь. 
Гладиус шел по ровной тропинке и думал о том, как он сейчас сядет в кресло, возьмет книгу, и читая её, уснет. Но все его планы разрушились, когда он услышал треск ломающийся ветки. Он осмотрелся. Вокруг никого. Рядом деревьев не было, а звук издался около волка. Вдруг он услышал второй треск. Благодаря нему волк смог узнать, откуда этот звук. Он исходил от небольшого куста, который рос неподалеку. Волк осторожно положил тележку и медленно подошел к кусту. Его ветки зашелестели, там точно кто-то был. Волк сел на задние лапы, приготовился, и перепрыгнув через куст, он увидел то, что являлось причиной шума. Точнее не "что", а "кто".
Это был маленький рыжий бельчонок. Его губа была разбита, лапу он поджал, так как на ней была глубокая рана, а на щеке красовалась царапина,  из которой текла кровь. Вообще, он весь был измазан в грязи и крови. Волк его внимательно осмотрел и понял, что на его шерстке была ещё и чужая кровь, так как на нем можно было разглядеть отпечатки чужих лап. Волк отлично разбирался в этом. За всю свою жизнь, он видел очень много крови. Слишком много.
Бельчонок сидел и злобно смотрел на волка. Гладиус понимал, что не надо делать резких движений, так как бельчонок мог бросится на него. Малыш прижал уши и старался оскалится и зашипеть. Волк недоумевал, ведь белки так никогда не делают. Видимо он повторяет за кем-то. Но за кем? Где его родители или же сопровождающий? Если учесть, сколько на бельчонке было крови, его сопровождающего уже нет в живых, или же он тяжело ранен. Но волк склонялся к первому, так как в глазах малыша читалось полное отчаянье и безысходность. А в случае, если бы его сопровождающий послал бы бельчонка за помощью, тот не был бы таким "диким". Однако, волка сейчас не волновало это. Его волновал только малыш. Ему нужна была срочная помощь, а он не подпускал Гладиуса к себе. Волк попытался его успокоить, он сказал мягким и тихим голосом:
- Тише, малыш, тише... Я не причиню тебе вреда. - волк попытался приблизиться к бельчонку, но тот отстранился. Волк не знал, что делать. Он никогда не общался с маленькими, истекающими кровью, бельчатами - Меня зовут Гладиус. Или Глади. А тебя?
Малыш молчал.  Волк снова попытался приблизиться к малышу, на этот раз ближе, но теперь бельчонок не отстранился. Он лишь встал на ноги, оскалил зубы и пошел на волка. Прошел он пару шагов и упал. Он был обессилен. Гладиус понял, что ситуация критическая. Он быстро схватил бельчонка и аккуратно отнес его к телеге. Благо, там оставалось место для него. Волк спешил в дом. Он старался везти аккуратно, но быстро. Через пять минут он уже был в доме.
Теперь надо было действовать быстро. Гладиус хорошо разбирался в травах и поэтому вылечить царапину на щеке и разбитую губу, ему не составляло труда. А вот с раной на лапе пришлой повозиться. В неё попало довольно много грязи. Волку повезло, что бельчонок лежал без сознания и ему не пришлось его усыплять. Спустя десять минут волк вздохнул спокойно. Лапка малыша была перевязана. Так же волк вытер бельчонка мокрой тряпочкой, которую он окунул в целебный отвар. Вскоре он был чист, а на его лбу была уже другая тряпка, которую он окуну в отвар, который снимает головную боль. 
Волк осторожно отнес бельчонка к себе в комнату, растопил камин и уложил малыша в постель. Теперь он не казался таким диким. Он был вполне милым бельчонком, который крепко спал. Гладиус только хотел сесть в кресло и уснуть, как бельчонок начал плакать. Причем плакал он, пока спал.  Волк вытер его мордочку от слез. Вскоре малыш успокоился, а волк наконец-то смог сесть в кресло и уснуть.

Спал он ужасно. Ему снились страшные образы. Всевозможные звери, которые сгорали заживо. Крики, детский плачь, леденящий кровь хохот. Перед волком постоянно мелькала фиолетовая эмблема с красным мечом. Вдруг, над всем этим ужасом, возникла тень огромного чудовища. Тень раскрыла рот и устремилась к волку. Он пытался бежать, но не мог. Тень была всё ближе. Вдруг, она поглотила его. Гладиус резко проснулся. Он тяжело дышал.
Было раннее утро. Бельчонок спокойно спал. Волк решил подготовиться к пробуждению малыша. Гладиус встал и пошел на кухню. Ему надо было готовить завтрак. Кухня была просторной, но мебели в ней было мало. Шкаф с тарелками и столовыми приборами, стол для еды (но обычно волк ел в столовой), стол для готовки, печка и бочка с водой, для того, чтобы набирать воду в кастрюлю и ставить на огонь. Окна выходили на со стороны переднего двора. Что-то заставило волка посмотреть туда. Там он увидел знакомого хорька, которого звали Кролусом. Волк его не любил, но это был единственный зверь, который мог рассказывать волку последние новости. Хорек работал лекарем и часто ходил на болота, а дорога проходила через дом волка. 
Гладиус вышел из дома и подошел к хорьку. Тот его поприветствовал и спросил:
- Слушай, а ты ведь хочешь узнать последние новости  Долины?
Волк кивнул, Кролус продолжил:
- Хорошо. Новость одна, но зато какая! Короче, Правитель Костяной Земли, а значит и наш повелитель, Бельрум хочет развязать войну с лисами. Опять. Но в прошлый раз они дрались за территорию, а теперь им не хватает горючего, а торфа у лисов предостаточно. Но лисы требуют слишком много. Они хотят забрать половину всего населения этой долины, взамен на торф. 
Волк молча смотрел на хорька, пока тот продолжал:
- Это отличная новость! Я наконец-таки смогу пойти воевать. Я всегда мечтал сражаться за эту землю. Она меня родила, а лисы хотят её осквернить своими обрядами. Я с удовольствием убью каждого из них.
Кролус был из таких зверей, которым промывали мозги с самого детства. Он не видит нечего плохого в его родной земле. Он готов был убивать каждого, кто хотел завладеть этой землей. В Оплоте, поселение которое находится под гнетом волка-тирана, с детства убеждают зверей, что они нужны только для одной цели: служить своему господину. Безмозглые болванчики, которыми легко управлять. Вот поэтому в Долине самым влиятельным был Бельрум. Есть много лис с болот, которые не верят в "Славного", пираты служат своему капитану только из-за того, что боятся его. А на Костяной Земле не было таких проблем. Потому что не было зверей, которые задавали бы вопросы. Они были, но многих поубивали и теперь умные звери должны быть частью этой бездушной машины, которой управляли волки. Гладиус был против этого и не раз заявлял об этом. Но волки не трогали его. Почему, Гладиусу было неизвестно.И в этот раз он решил образумить хорька, он опять тщетно:
- Послушай! Бельрум ужасный правитель. Он использует вас в своих целях. Вы не должны быть безмозглыми куклами. Ты не видишь очевидного? Его волки могут убить тебя, если ты им задолжаешь. 
Но Кролус стоял на своем. Он скривил лицо и сказал: 
- Это ты нечего не понимаешь! Если я им задолжаю, то сам буду в этом виноват. Ты отшельник. Ты не живешь вместе с другими. Ты никогда не поймешь, что мы не куклы, а сила! И эту силу должен кто-то сдерживать. А Бельрум - самый лучший кандидат на эту роль!
Гладиус понял, что убедить его невозможно. Кролус уже повернулся, чтобы уйти, как волк сказал напоследок:
- Помни, когда-нибудь ты гореть в огне тех, за кого воевал.

Хорек хмыкнул и пошел дальше. А Гладиус вернулся на кухню, чтобы приготовить завтрак и все обдумать. А думать придется о многом.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, неплохо. Дана завязка для общей истории и событий на фоне. Нормально в целом.

 

Обеспокоили меня две вещи. Первое - описания в начале главы. Можно было в принципе сразу начать с лесопилки, описать, что туда пришёл волк и нашёл бельчонка, и всё закрутилось. Если же такое развёрнутое по длине начало планировалось как экспозиция персонажа Гладиуса, то... экспозиции мало. Узнали, что он отшельник, немного ленивый, но любит исследовать мир и вообще улучшать его вокруг себя. Чтобы читатели лучше прочувствовали персонажа, можешь описывать окружение через ощущения самого волка, так характер передаётся намного глубже, чем просто через описание "где, что и как".

 

Второе - конфликт. На твоём месте я бы заострил внимание на том моменте, когда Гладиус находит раненного бельчонка. Интересно, почему он его взял, что при этом испытал, что почувствовал, что в нём самом изменилось.Ну, да, взял из сочувствия, всё такое, но стоит описывать такие основательные для сюжета моменты поподробнее.

 

И да, почему я не пишу фанфики и литературу вообще - мне сложно писать, придерживаясь своих же стандартов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Greedy

Е! Меня похвалил Гриди. Теперь можно и умереть спокойно.

Я тебя понял. Скорее всего, это из-за неопытности. Я думаю, что первая часть книги, будет полна такими вещами, го я буду стараться. Просто предупреждаю. 

Со вторым осмелюсь не согласиться. Это ещё первая глава. Ещё успеется раскрыть причины. Это ещё сыграет свою роль, но попозже. 

А, понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Е! Меня похвалил Гриди. Теперь можно и умереть спокойно.

 

Сарказм я здесь чувствую.

 

 

Со вторым осмелюсь не согласиться. Это ещё первая глава. Ещё успеется раскрыть причины. Это ещё сыграет свою роль, но попозже.

 

Ну, тогда первую главу воспримем как экспозицию в чистом ключе. Подождём раскрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Greedy

 

 Сарказм я здесь чувствую.

Никакого сарказма тут нет. Ты очень часто критикуешь работы пользователей, а значит похвала из твоих уст - это вдвойне хорошо.

 

Ну, тогда первую главу воспримем как экспозицию в чистом ключе. Подождём раскрытия.

Именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...