Перейти к публикации

Впечатления и отчеты SunFur-2017


Мартин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем спасибо за отличные дни на острове!

Эта тема для отчетов и фотографий! Пишем-выкладываем - по свежим следам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Скрипун

А в раздел Кухня на сайте не пробовал заглянуть? ;)

 

@брат Фуффик

А выложишь и другие фотографии тоже? Лови рецепт:

 

Фруктовый салат «Королева Дотти»
Ранние ягоды (земляника)
Яблоки (2 кг)
Киви (4 шт.)
Бананы (4 шт.)
Груши (4 шт.)
Орехи
Мед
Вода из ручья
"Броктри набрал ранних ягод, смешал их с мелко нарубленным яблоком и орехами из своего мешка. С медом и водой из ручья все это превратилось в прекрасный фруктовый салат"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меню SunFur-2017

 

Первый день
+ Суп сытный с фасолью и овощами по-саламандастронски
+ Изысканный салат с крабами и ананасами, но не крабанас
+ Картофельный пирог из подземных печей племени Длинной Ложки
+ Сливовый пирог по секретному рецепту Блосом Бонн
+ Ватрушки поварихи Блинч
+ Чай лесной
 
Второй день
Завтрак:
+ Сырники пышные и сладкие
Обед:
+ Сырный суп «Гордость лорда Броктри»
+ Оригинальный салат из овощей и сухариков
- Бочонок лучшего сидра Крамзи
Ужин:
+ Жареные в масле баклажанчики с томатами и травами - одно из особенных блюд в коллекции Рогга Длинной Ложки, которое он готовил исключительно по важных случаям
+ Сладости из запасов кротенка Подкрадушки
+ Чай из трав, собранных на берегах реки при дворе Короля Бахвала
 
Третий день
Завтрак:
+ Лепёшки с мёдом и мятный чай с одуванчиковым вареньем
Обед:
+ Повстанческий рыбный суп «Зависть Синих»
+ Необыкновенно вкусная свежепойманная жареная рыбка по фамильному рецепту Груберта Глухого Ручья
+ Кисель землероичий
Ужин:
+ Призовое блюдо соревнований по обжорству – мучные изделия с подливой из ароматного тунца и свежих томатов
+ Торт-медовик «Состязательный»
+ Чай с лимоном, медом и имбирем для хороших историй
 
Четвертый день 
Завтрак:
+ Сладкая рисовая каша с корицей и орешками (+20 к силе и смекалке Кородерам)
Обед:
+ Фирменная репейно-луковая похлебка мамаши Фрукч, столь полюбившаяся промокшим насквозь зайцам
+ Фруктовый салат «Королева Дотти»
Ужин:
+ Ржаные и пшеничные лепешки из оставшихся припасов, которые составляли основной рацион Синих Орд
+ Тортик «Ералаш» по рецепту племени Ералаш
+ Сказочный согревающий напиток «Мышиный сюрприз»
 
Пятый день
Завтрак:
+ Овсяная каша с сушеными фруктами и ягодами по-походному
Обед:
+ Легендарное блюдо из пшеницы с баклажанами, помидорами и соленым сыром, рецепт которого был возможно найден лордом Броктри в родовой гробнице барсуков Саламандастрона
+ Чай ягодный «На прощание»
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@брат Фуффик

И лучше не на радикал, а то они оттуда с течением времени пропадают. Можно вроде грузить прямо в сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не на форум, а через сайт, но никто не мешает скопировать ссылку оттуда, все равно покрасивше, чем радикал)) ну или через расширенную форму, тоже можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего никто ничего не пишет?) Здорово же было!
Моя летопись на два минуспервых дня лежит у Диши, а пока краткий обзор:

Вэб, Кот, Диша - мы молодцы!) Спасибо вам огромное, ранний заезд был отличным. Отдельное спасибо Вэбу за чай в четверг)

 

Санфур вышел замечательным. Он был достаточно спокойным, но от того не менее интересным.

Эсла, Тишь и Кот - отличные мастерклассы. Я люблю, когда у меня получается))) И дополнительная благодарность Дише, за помощь с ловцом снов - иначе моя мумия, запутавшаяся в нитках, еще оставалась бы на острове.

Фуфф, оказывается словески могут иметь логическое завершение (пусть и первой главы)! И это здорово)) Покрыс, Кузя, Вэб, Мартин, Ютый - вы двигали процесс вперед и это было уморительно)))

Спасибо Ютому за мафию в первый день, она отлично помогла всем расшевелиться. И спасибо Кузе, что поддержал прикол. кто сказал, что второй раз - не смешно?))

Жаль, что у Занна не было проекта, зато ему огромная благодарность, как нашему фотокорреспонденту) Очень жду фотки!

А еще спасибо за песни Драконей под гитару, живое участие во всем и танцы на камне))) Транн-Транн-Унгатт-Транн!

Софи, хоть мы и не выиграли, зато повеселились изрядно, особенно от картины с Юккой. Спасибо за конкурс рисунков!

Кузя, это был отличный театр, такой, как раньше, я очень жду полноразмерную версию через год!

Покрыс, отныне мы всегда будем умело переводить стрелки! В том что упал шатер, виноват ветер!

Мартин, спасибо за организацию, великолепное меню и чудесную сказку. Мхун останется в нашей памяти!

Софи, Вэб, Диша! Мы это сделали! И это было фантастически здорово! Особенно, когда навстречу песням вышло солнце)))

Диша - спасибо тебе за танцы и за то, что несмотря на выматывающие две недели перед этим, ты поехала на этот Санфур и сделала его для меня (надеюсь и для других тоже), как минимум в два раза круче, чем он мог бы быть.

Вэб - ты был крут! И ответственным подходом к репетициям, и тем, с какой любовью рассказывал нам о чайных традициях зверей с Востока, и прочая и прочая)

Кружка твоя по праву. Уап-уап-уап!

Поэтому тебе, и всем, кто был на Санфуре моя горячая чайная благодарность:
0_50a78_6fcf51c4_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак...

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
УТРО

Молодой выдр Занн с тяжелой сумкой наперевес гордо шагал в сторону обиталища Командора выдр. Когда оказалось, что Мартин живет совсем не в том направлении, в котором продвигался Занн, пришлось корректировать курс, но в скором времени верный путь был найден. Пройдя извилистыми закоулками, выдр остановился у порога в трепетном ожидании. И вот настает момент воссоединения Отряда Выдр в полном его составе. Да, этого с волнением ждали все!) Выдры немного побеседовали, после чего Мартин отправился обратно спать, а Занн заварил чаек, побродил по комнатам и вскоре последовал примеру Командора. В назначенное время обитатели проснулись, и Занн познакомился с Эслой. Соорудив импровизированный завтрак, трое зверей стали собираться в дорогу. Занн мельком взглянул на здоровенные рюкзаки Мартина и Эслы и убедился, что его тяжелая сумка стала относительно тяжелой. Когда все собрались, звери присели на дорожку. Встать смогли немногие, пришлось помогать изо всех выдриных сил. Командор выдр торжественно назначил Занна "веслоносцем" и вручил замечательное рулевое весло с надписью "Выдры рулят!" Вот такая загадочная троица выдвинулась в северном направлении на закупку провизии...
У входа в продовольственную лавку нас встретили землерой Кузя и крыс Покрыс. 
"Я увидел Покрыса!" - подумал Занн, улыбаясь.
И тут, словно услышав молодого выдра, Покрыс воскликнул:
- Так вот ты какой, Занн!
Словом, встрече звери были определенно рады.

Вся разношерстная команда отправилась закупаться, определив Занна охранять вещи. Выдр отважно сидел все полтора часа, глядя прямо в глаза всем проходящим мимо зверям и незверям.

0_6171c6_dd33cbda_XXL.jpg

 

Закончив с покупками и уложив все по сумкам, звери встретили Фуффика. Ура, все больше зверей! Теперь процессия из шести зверей двинулась дальше на север, к точке общего сбора.

ДЕНЬ

 

В точке общего сбора к нам присоединилась Софи, а также заяц Ютый и мышь-соня Тишь, двое новичков, как и Занн. Покрыс сначала Занну, потом Ютому и Тиши, задавал актуальные вопросы насчет тактики Унгатт-Транна и обороны Саламандастрона. Через некоторое время уже девять зверей отправились все так же на север. К вечеру они добрались до озера.

0_6171c7_352e7fbf_XXL.jpg

 

ВЕЧЕР

 

Настал следующий этап путешествия - вода и лодки! Звери распределили вещи и себя по двум лодкам, четыре и пять зверей в первой и второй соответственно. Две лодки, именованные как "Легендарная шалость Кеглюна" и "Выдриный ход", понеслись, пересекая озеро, к заветному острову Солнечный Мех.

0_6171ca_fccddb59_XXL.jpg

 

Для Занна это было первым продолжительным плаванием на весельной лодке и первой продолжительной, относительно, конечно, гребле. Впоследствии у него несколько дней с лап не сходили мозоли, но общее впечатление было здоровским! 

Вот все больше приблизился остров, и на нем стали заметны фигуры четырех зверей, встречающих лодки. На счет три с лодок приветственно раздалось "Рэдвоооолл!!!" 

0_6171cc_11472347_XXL.jpg

 

0_6171cb_72056086_XXL.jpg

 

Наконец лодки причалили: "Выдриный ход" в гавани Призрака, "Легендарная шалость Кеглюна" в гавани Гранитный стол. Занн мог уже хорошенько разглядеть встречающих: две морды, Кота и Фенвика, ему уже были знакомы, два других зверя представились как Диша и Вэб. Теперь все санфурское зверье числом тринадцать - на острове! Для Занна все было новым и необычным, поэтому он сначала обошел остров, осматриваясь и фотографируя все подряд. Звери ставили палатки и всевозможно украшали остров...

0_6171cd_4777bc35_XXL.jpg 

 

0_6171ce_3ab3f8ef_XXL.jpg

 

0_6171d1_e23d1f9c_XXL.jpg

 

0_6171d3_1e9863be_XXL.jpg

 

0_6171d4_cc1a786f_XXL.jpg

 

Затем выдр присоединился к Кузе и Покрысу, помогая возводить палатку.

И вот пришло время долгожданной трапезы. В предвкушении впервые попробовать рэдволльское блюдо, приготовленное прямо на огне, Занн нетерпеливо ходил кругами и облизывался. В этот вечер зверям довелось попробовать вкусный фасолевый суп и салат из крабовых палочек с ананасами, заедая все картофельным пирогом и запивая лесным чаем.

0_6171cf_6b189ee4_XXL.jpg

 

0_6171d2_79d6023_XXL.jpg

 

Итак, Командор выдр Мартин официально объявляет СанФур-2017 открытым! Ура, товарищи!!!

0_6171d0_f87940d2_XXL.jpg

 

Программу проектов открыл Ютый, предложив сыграть в мафию на рэдволльский лад, в которой никто не умирает(а только сидит под замком или голодает, а если повезет, превратишься в Руланго)

0_6171d5_f7d71f63_XXL.jpg

 

Занн не так часто играл в мафию, особенно с таким подробным обсуждением и голосованием, но это было здорово! Спасибо, Ютый! Рэдволльцы интересно провели вечер, а потом, перейдя на классическую рэдволльскую мафию, сидели до поздней ночи. 

0_6171d6_ca41cbf1_XXL.jpg

 

Ах да, в перерыве между раундами звери отведали очередную вкуснятину - сливовый пирог, ам-ням-ням: )

0_6171d7_1a63badd_XXL.jpg

 

Огни в ночи - нет ничего прекраснее!

0_6171d8_b8a34117_XXL.jpg

 

0_6171d9_d8135242_XXL.jpg

 

0_6171da_e50bbdc2_XXL.jpg

 

продолжение следует....

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказка о трех братьях, рассказанная мною у Костра Сказок. Предлагаю всем желающим тоже опубликовать свои, чтобы они не потерялись во времени) Больше всего жажду сказки Фенвика, Кота, Вэба и Кузи (если Кузя вспомнит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДЕНЬ ВТОРОЙ
УТРО (на самом деле на острове трудно было понять, когда утро перешло в день, а день в вечер, а время пролетало очень быстро - такая вот санфуровская магия : )

 

Второй день у Занна начался с будильника в 5 утра, который минут десять не получалось выключить, из-за чего проснулись и Кузя с Покрысом. Фыркая, землерой с крысом заснули дальше, Занн, в принципе, тоже. Но так как в этот день ему нужно было дежурить, долго валяться не пришлось. Выдр пошел, зевая и потягиваясь, в большой шатер набирать продукты для сырников. Рецепт выглядел весьма аппетитно, поэтому придавал стимул быстрее готовить. Вскоре поднялся Мартин и подключился к процессу приготовления завтрака. Еще чуть позже пришли остальные дежурные, Эсла и Софи. 

Просыпаться под возгласы "Завтрак готов!", похоже, даже эффективнее, чем будильник в пять утра. Никто не заставил себя ждать и явился к столу так быстро, как только мог. Сырники получились действительно очень вкусные, особенно зашли со сгущенкой и клубничным соусом.

Следующим проектом был оригинальный мастер-класс от Тиши по изготовлению фонариков.

0_6171e1_6a3cfca3_XXL.jpg

 

Очень здорово! Во время работы был ветер, который сдувал листья, не давая их по-хорошему приклеивать, но это все же не помешало каждому справиться с задачей. 

0_6171e2_9f6967a1_XXL.jpg

 

0_6171e3_b9e9688c_XXL.jpg

 

0_6171e4_40ab9142_XXL.jpg

 

0_6171e5_bf1e5792_XXL.jpg

 

Отдельно расскажу от своего лица про историю моего фонарика(четвертый справа): изначально я пытался сделать нечто вроде орнамента, затем посмотрел и понял, что изображение в центре очень походит на фигуру барсука. Я решил продолжить эту тему и выложил из листьев когтистые лапы, как бы стремящиеся к барсуку. И все бы хорошо, пока я не сделал глупость, прибегнув к своим художеским навыкам. Морда была испорчена, пришлось замазать. И тут пришла идея из барсука сделать кота! Делов-то: немного ушей, хвост, усы, красные глазки, готово! Решил посмотреть на все это дело со стороны... Стой, а почему это туловище очень напоминает черепаший панцирь?! Вот такая вот вышла химера))

Мне жутко понравился каждый фонарик, понимаю, как сложно было Тиши выбрать лучший)

0_6171e6_57cf45ef_XXL.jpg

 

ДЕНЬ

 

Далече выглянуло солнце - прекрасное время для традиционного "Что? Где? Когда?" ! Сначала выбрали капитанов путем ответов на хитроумные и не очень вопросы. Покрыса избрали аж по два раза! Затем все звери разделились на три команды и устроились на полянке возле гавани Призраков. Занн отлично знал всю "Последнюю Битву", однако викторина требовала знать также и остальные книги, что несколько смутило молодого выдра; совсем недавно он читал только "Последнюю Битву", а остальные книги серии - лет пять назад. 

Все три команды до последнего держались почти на равных, и только в конце команда с незамысловатым названием "Шальная Шепелявая Шишка - Шпион"(или "Четыре Ш") вырвалась вперед, и все члены команды: Покрыс, Занн, Фуффик и Ютый - получили по сове. 

В целом, викторина помогла освежить знания как по "Последней Битве", так и по остальным книгам. А за все эти заковыристые вопросы спасибо Коту!

Вот подошло время время готовить обед и команда сегодняшних дежурных взялась за работу. На обед ожидался сырный супчик и овощной салат с сухариками.

0_617214_943d9bf6_XXL.jpg

 

0_617215_add4f0b7_XXL.jpg

 

Между тем Фуффик начал подготовку к своей словесной ролевой игре и поочередно звал зверей для создания персонажей. Занн очень запутался в распределении очков и создании навыков, хоть и имел небольшой опыт в компьютерных играх такого плана. Особенно выдра затруднил процесс создания навыков, ведь когда тебе доступно все, что угодно, очень сложно определиться с выбором) Одновременно с растерянностью у Занна было чувство некоего восхищения перед всей этой сложной организацией. Наконец, когда все рэдволльцы закончили с созданием персонажа, игра началась. Сразу с начала игры Занн понял, что словесная ролевая игра гораздо сложнее своего текстового или компьютерного аналога, она требует максимального подключения фантазии, да и всей головы в целом, но это даже плюс! У меня возникли схожие затруднения, как и при создании персонажа: теперь вместо свободы выбора навыка передо мной полная свобода действий, которая не ограничивается ничем...кроме мастера, логично же?) Игра пролетела незаметно, в течение ее сюжет поворачивался на 180 градусов и обратно. Было очень забавно следить за действиями некоторых игроков, например, за тушением пожара крысами)) Повар-землерой с завязанными глазами даже стал одним из героев сказок при дворе короля Бахвала) Ну и, в дополнение, все стали свидетелями тесного кооператива крыс и "некрыс" против общего синего врага. 

 

ВЕЧЕР

 

Вечер наступил неожиданно, а вместе с ним пора готовить ужин. Занн отчего-то позабыл процесс готовки ужина в этот день, вероятнее всего потому, что отправился фотографировать закат и природу заодно...и Вэба(его фотографировал Мартин).

0_617232_7ca57263_XXL.jpg

 

0_617233_fdb692d8_XXL.jpg

 

0_617234_46ed393b_XXL.jpg

 

0_617235_50a941e4_XXL.jpg

 

0_617236_d88fcb5e_XXL.jpg

 

На ужин были поданы жареные баклажаны с травами и помидорками. Вкусно, а как же могло быть иначе?) Еще до этого Фуфф отправился на рыбалку в гавани Призраков и наловил немного рыбки. Кажется, в этот раз кубики подвели))

 

0_61723c_b7c35cdf_XXL.jpg

 

0_61723e_da482e3d_XXL.jpg

 

После ужина все рэдволльцы произвели подготовку к очередному проекту уже от Кузи - театру миниатюр. После одной генеральной репетиции звери по группам по очереди разыграли три забавные сцены из книги, при этом каждому участнику заранее выдавались тексты с его ролью, однако некоторым участникам(вроде, троим) выдали роли под грифом "Совершенно секретно", то есть об их внезапном выходе никто и не мог догадываться, кроме них самих...и Кузи. В общем, все повеселились на славу!

0_617247_44bd62fd_XXL.jpg

 

0_617248_7f966dd3_XXL.jpg

 

Совсем стемнело, и снова пришло время огней. Теперь в центре внимания оказались сделанные нами с утра фонарики.

0_617249_88bc72dc_XXL.jpg

 

0_61724a_8b42ba62_XXL.jpg

 

0_61724b_49b3a1ac_XXL.jpg

 

Завершила этот день чайная церемония от Вэба. В момент этой и еще последующих церемоний рэдволльцы окунались в другую, необычную и загадочную атмосферу спокойствия и умиротворения. Правда в этот раз, в такой поздний час, многие звери стали клевать носом, и выдр Занн в том числе)) 

Возможно, большинство рэдволльцев и не задумывалось, что кто-то с чаем проводит настоящие ритуалы: сначала вдыхает запах сухих листьев чая, затем вдыхает уже аромат заваренного чая, несколько раз сливает воду перед употреблением и т.д. 

В общем, вкусно и познавательно, а значит, в духе Рэдволла!)

 

Еще Занн хотел бы упомянуть отдельно Покрыса с его невероятными историями, которые крысюк понемногу, без устали рассказывал, кажется, с этого дня и до самого Приозерска. Чего только стоит О'фонарщик Огромный, чье путешествие до Саламандастрона было оооочень продолжительным; выдр Зануда Дотошный с его перфекционизмом)) А сколько мы ждали историю про то, как тот заяц потерял ухо!))) Спасибо, что помогал коротать моменты бездельного сидения на скамейке))

Вот такие пироги.
Но еще не все...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший отчет, мне понравился. Прямо таки представил себя там, на этом гранд-оффлайне, если можно так выразиться. Солнце, свежий воздух, запахи костра и рэдволльской кухни. Интересные игры и хозяйственные работы. Удаленность от людей... Все здешние практически незнакомцы для меня... В наличии предметы с острыми кромками и тяжелыми ударными частями... Я не продержусь с четырьмя сутками депривации сна... Нееееееее, эти ваши коварные отчеты меня к вам не заманят, как бы хороши и красочны не были! Не возьмете! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Все здешние практически незнакомцы для меня...

Ты можешь это исправить! До этого съезда я тоже практически ни с кем не был лично знаком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Занн Юскарат Тагеранг

Я сказал, не замани...

*увидел и прочитал вторую часть отчета*

ЫыыыыЫ... Фонарики ночью, сырный суп, истории, ТЕАТР, ролевая с игровой системой и на словах, скрипка около воды, ФАНАРИКИ...

*утоп в слюнях, попытался пролезть через монитор ТУДА, в мир на фотографиях*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне фотки не видно! :sm139: Ну почему мне фотки не видно? :sm139:

 

Ах, ну да, Яндекс же(((

Изменено пользователем Kate Ravine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Занн Юскарат Тагеранг

Прекрасный отчет, товарищ! И фотографии из всего многообразия подобраны как нельзя лучше. Скорее ждем продолжения!

 

@Kate Ravine

А ты пробовала заходить как-нибудь в обход? Через анонимайзеры?

 

@Rybsasha

А на ней все равно не все, лучше общую выложить со следующего дня и там подписать.

 

@Greedy

А чего, присоединяйся на следующий год. Следующим летом будет 10-ый, юбилейный, СанФур, постараемся сконцентрировать на нем все самое яркое, что было на предыдущих съездах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Следующим летом будет 10-ый, юбилейный, СанФур, постараемся сконцентрировать на нем все самое яркое, что было на предыдущих съездах)

 

Не ну такое я точно не пропущу, можете смело записывать меня в участники! Ей-ей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моменты SunFur-2017

 

Вспышка №1. Прибытие на остров. Прекрасное чувство свободы, как только ты неспешно выходишь на веслах с лодочной станции, вместе со своей бравой командой и маленьким облаком на небе, которое, похоже, собирается сопровождать нас до самого острова Солнечный Мех и изредка поливать рабочие лапы и спины прохладной водицей с неба. Неповторимое чувство того, что "все только начинается" - впереди еще много дней в компании рэдволльцев, походной жизни и интересных мероприятий. Весла планомерно опускаются в воду и поднимаются вверх, две наши лодки приближаются к острову, солнце ярко освещает озерную воду, по которой прыгают редкие крупные капли ленивого дождя, прыгают и отскакивают обратно в небо, оставляя круги разводов...

 

0_2b5abe_f1a29d07_XL.jpg

 

Вспышка №2. Костер Сказок. При дворе короля Бахвала нынче все сказки о еде... Более или менее. Медовые лепешки, выдриный супчик, фруктовый салат, клубничные торты и много чего еще. Самодельные факелы уже догорели, мы сгрудились тесной компанией вокруг костра и огромной свечки в ведре, неплотная темнота обступила наш лагерь со всех сторон, наступила ночь, та самая ночь, когда на свет спонтанно рождаются незамысловатые истории, притчи и сказки. Все разные - такие же разные как и звери, сидящие вокруг. Классическая "сказка в сказке" Фуффика, неожиданно мрачная история Софи, уютная сказка про свадьбу от Эслы, безумная и как всегда оригинальная - от Кота, и, на десерт - непревзойденная импровизация от Фенвика, куда уместился и жуткий кабачково-баклажанный рулет, и подводный город неподалеку от Саламандастрона. Кузя же весь Костер Сказок спит сидя с очень задумчивым и почти что умиротворенным лицом - ждет своей очереди, а когда наконец дожидается, тут же просыпается - как и не спал - и начинает свой рассказ... Торт-медовик ходит по кругу, рэдволльцы подливают себе имбирного чая. 

 

0_2b5ac0_cc2e4054_XL.jpg

 

Вспышка №3. Мы сидим кругом и что-то делаем вместе; вместо множества квестов и спортивных состязаний - этот год у нас получился мирным, камерным и лаподельным. Трижды проведенная церемония чаепития Вэба в трех разных местах вокруг нашего лагеря, почти всегда погружающая в медитативное благостное настроение. Мы нюхали и пробовали самые разные чаи, и, хоть мне они все и казались более-менее одинаковыми, мне было настолько приятно наблюдать за Вэбом, который жил этим, что это дорогого стоит. Наши чудесные мастер-классы - фонарики и ловцы снов. Казалось, мы кочуем по острову, чтобы за определенной полянкой закрепилось определенное мероприятие, свои воспоминания и мысли... Мне нравится делать что-то красивое и чтобы оно получилось. Было обидно, когда я уже доделал свой ловец снов одни из первых, а потом случайно разрезал ножом несколько ключевых ниток внутри и пришлось их связывать по-новому, но все равно я рад, что он получился таким, каким получился. Это хорошее занятие, тоже довольно медитативное, чтобы заниматься им, например, дома за сериалом. А фонарики получились - просто волшебство на ладошке. Даже когда еще не зажглись, а все выстроились в цепочку - зрелище замечательное. А уж ночью...

 

0_2b5ac5_6ec432a3_XL.jpg

 

Вспышка №4. Концерт обновленной труппы бродячих актеров. И новые песни, и некоторый всегдашний перфоманс, и солнце, вышедшее из-за туч в самых дождливый санфуровский день. Наши музыканты творили настоящее волшебство! Я фотографировал, Покрыс пыталась вести прямую трансляцию, изредка зачитывая комментарии. Из песен самым-самым хитом, конечно же, стала "При дворе короля Бахвала" - а кроме того, она оказалась еще и такой приставучей, что вот теперь ходим по дому, а она все крутится в голове да крутится... Песня про рака - пять! Я ждал этого чуть ли ни с первого СанФура. А самое яркое воспоминание концерта - когда почти что закатное солнце ярко-ярко осветило музыкантов - бродячие актеры в свете софитов.

 

0_2b5ac1_add0f102_XL.jpg

 

Вспышка №5. Наш мастер-класс по "низвержению звезд". Мы придумали красивое название проекту, мы подготовились, но мы волновались, потому что делали это впервые, как и все остальные. "Хватит ли смеси? Получится или нет? Загорится или нет?.." Но воск и смола расплавились быстро, горючей смеси хватило с лихвой и на всех, все прошло быстро - факелы получили свои милые имена и остались ждать ночи. А после ужина по одному на острове Солнечный Мех начали вспыхивать - Звездочка, Светлячок и все остальные. А потом мы выстроились в цепочку и отправились по каменной гряде на ночной обход острова Солнечный Мех. И такие моменты как стремительный вихрь - поднимают тебя над землей и переносят в волшебную Страну, Страну Цветущих Мхов, где не по желтокирпичной дороге, но по протоптанной тропинке в Лесу ты (все еще ты!) вместе с другими путниками держишь путь к аббатству Рэдволл, или шпионишь неподалеку от Саламандастрона за фуражирами из армии Синих, или...

 

0_2b5abf_4f80f0ba_XL.jpg

 

Вспышка №6. Театр миниатюр. Как младший брат большого, которого СанФур не видел последние годы, но, кажется, очень жаждет увидеть. Розыгрыш ролей, обмен ролями, оханья и аханья о том, как много предстоит учить. Две репетиции - и обе генеральные, но для разных "составов". И, наконец, само действо, которое проходим на импровизации во всем - от костюмов до текста. Прекрасные Кеглюн, Дотти и ежиная пара - отлично выступили! Было смешно и динамично, как в старые времена. Кузя, просим большой театр!

 

0_2b5ac3_4373dc18_XL.jpg

 

Вспышка №7. Вечер первого дня. Мы все вместе и каждый из нас переполнен энергией и ожиданиями, СанФур только начался, все перезнакомились, отгремела ну очень веселая мафия, костер горит до глубокой ночи и никто совсем не хочет расходиться, хотя многие не спали до этого ночь или проснулись в несусветную рань... Отчего-то так хочется продлить этот и без того длинный день, именно его...

 

0_2b5ac4_9858c82f_XL.jpg

 

Вспышка №8. Готовка лепешек. С пюре и сыром, сидя на скамеечке в ряд - Мартин со сковородой, Покрыс и Эсла с тестом - лепят лепешки почти что на сверхзвуковой скорости. Кузя орудует двумя сковородами, иногда разрешая некоторым из лепешек приобрести немного угольного румянца, дабы обрадовать этим Фуффика. Слаженная работа, жар костра, редкие поливания дождем тех частей тела, которые недостаточно укрыты тентом... И вот уже целое ведро традиционных хичинов лепешек готово!

 

Вспышка №9. Отплытие с острова. Неспешные сборы вещей и погрузка в лодки. Обнимание острова на прощание и, наконец, мы почти что синхронно отплываем с Солнечного Меха, оставляем остров ждать нас на следующий год. Одна лодка на двух парах весел тут же вырывается вперед и превращается в точку на горизонте, а "Шалость Кеглюна" и "Выдриный ход" идут нос в нос, весла степенно поднимаются и опускаются в воду, солнце припекает. Музыканты расчехляют гитару и озеро оглашается гребными песнями, песнями про рака и короля Бахвала, и многими другими... И грести так и легче, и веселей. И жизнь кажется прекрасней, даже несмотря на то, что где-то глубоко внутри что-то щемит и не хочет отпускать нас отсюда.

 

Дорогие рэдволльцы, это был отличный СанФур! Спасибо вам!

Желаю всем сохранить это непередаваемое чувство внутренней гармонии, энергии, которую дает нам съезд, перечитывать книги, писать фанфики, участвовать в конкурсах и пополнять сайт. Рэдволл forever!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

УТРО

На этот раз будильник на пять утра был заранее выключен, поэтому все благополучно выспались. Покрыс с Кузей сегодня были на дежурстве, поэтому встали пораньше и отправились готовить завтрак. Одному Занну не спалось, так что от нечего делать выдр вскоре присоединился к дежурным. На завтрак были приготовлены вкуснейшие лепешки и мятный чай. После завтрака Покрыс собрал всех зверей под тентом около костра и провел свою ролевую игру. Вот это было действительно очень весело!) Для каждой игры назначался Унгатт-Транн, который отдавал самые безумные приказания, а затем ругался по поводу, почему приказы не выполняются остальными зверьми вокруг костра - его подданными. Игрок поочередно выдумывал забавные оправдания и затем перекладывал вину на следующего, тот на другого и так далее. Рэдволльцы от души смеялись над такими приказами от разных Унгатт-Траннов, как: "Направьте дым в другую сторону!", "Покрасьте Орду в другой цвет!", "Надоите с пауков больше паутины!" Всем это еще надолго запомнится!

 

ДЕНЬ

 

Далее нас ожидал второй проект от Кота - изготовление ловцов снов! В целом, после подробных объяснений Кота насчет всяких петель и и узлов, эта задача вроде бы казалась довольно простой. Однако лично Занну потребовалось не меньше сорока минут или даже часа, чтобы полностью разобраться в технике накладывания петель и более-менее наловчиться. По времени проект планировался примерно на полтора часа, на деле все вышло часа на четыре или даже пять!) 

0_617312_1ab38a2e_XXL.jpg

 

0_617313_154c4735_XXL.jpg

 

Пара забавных моментов:
- Эй, вам пора дежурить!
- Нас Кот не пускает!
 

***

- Что-то есть хочется...

- Нас Кот не пускает!

Все оттого, что процесс изготовления ловцов снов не может быть прерван, Занн не помнит точно, отчего. Однако результат того стоил!
0_617314_ff010a33_XXL.jpg

 

0_617315_70e5e0c9_XXL.jpg

 

Ловец снов Занна был готов последним, к этому времени почти все рэдволльцы уже пообедали, но рыбный супик был еще теплый. Кроме того к обеду был приготовлен замечательный фруктовый салат(его фотография есть в начале темы) и землероичий кисель. Особенно вкусно, после такой-то кропотливой работы!

 

Если Занну не изменяет память, после обеда Фуффик вместе с Кузей отправились на соседний остров на заготовку дров, остальные звери занимались свободными делами. Занн с уверенностью может сказать, что слушал те же упомянутые сказки от Покрыса.

Когда все рэдволльцы вновь собрались вместе, продолжился проект Вэба по чайным церемониям. На этот раз было не так поздно, так что никто не уснул, и все распробовали новые сорта чаев.

0_617316_9456eb32_XXL.jpg

 

0_617317_78b6e05e_XXL.jpg

 

0_617318_443c8e2b_XXL.jpg

 

0_617319_c9ba8406_XXL.jpg

 

Всем показались необычными причудливые названия некоторых сортов чая, например, "Большой красный халат". Вэб сообщил, что название не имеет никакого отношения к запаху или цвету; о чем в тот момент думал зверь, который придумал это название, для всех останется загадкой.

Кстати, от Вэба рэдволльцы также услышали историю возникновения традиционного жеста благодарности - два раза легонько постучать по столику указательным и средним пальцами: где-то в восточных краях жил панда-император, который однажды решил замаскироваться и сходить к простому народу, дабы узнать, что о нем думают. Сидел он в одном доме с разными зверьми на такой же чайной церемонии, и вот в конце все звери и сделали такой жест. Оказалось, звери узнали своего правителя; стандартный поклон они совершить не могли, чтобы не раскрывать императора, вот и решили так выкрутиться. Панде это очень понравилось, что он даже утвердил этот жест как традиционный после каждой чайной церемонии. Вот так. 

 

ВЕЧЕР

 

Наступала темнота, а с темнотой опять нужны огни! Пришел черед мастер-класса от Эслы, и на нем рэдволльцы научились делать настоящие факелы! 

0_61731b_75ae2700_XXL.jpg

 

0_61731a_99a8fc2b_XXL.jpg

 

В состав смеси для факела входили, кажется, парафин, смола и что-то еще. Каждый факел получил свое личное имя: "Светлячок", "Сияние", "Звездочка", "Пестрая Орда", "Заря китового заката" и какое-то еще.

Через некоторое время один за другим факела стали вспыхивать, и поляна осветилась яркими огнями.

0_61731c_31da625f_XXL.jpg

 

0_61731d_3d5e08c9_XXL.jpg

 

0_61731e_31a97454_XXL.jpg

 

Затем произошло торжественное факельное шествие, после чего выдрам пришла в голову мысль сделать пару фотографий на выдержке. Вот что из этого получилось:

0_617324_2b22f592_XXL.jpg

 

0_617325_ecc98ce4_XXL.jpg

 

Ну, после хорошей прогулки неплохо и подкрепиться! Расставив по периметру догорающие факелы, рэдволльцы снова расселись вокруг костра вкушать очередное угощение - макароны с тунцом и маслинами. 

В сгущающейся темноте и нарастающем дожде появилась загадочная атмосфера - в самый раз для импровизированных сказок у костра. Каждый зверь по очереди тянул из треуголки Покрыса бумажку с темой для его рассказа и затем, недолго думая, начинал свое повествование. У кого-то получалось импровизировать лучше других, но в целом все смогли что-то поведать. Запомнились "большие и синие уши" от Фуффика, "Мхун" от Мартина, "котовая акула" от Фенвика и "смородиновый чай?! - смородиновый чай!" от Вэба. Звери хорошо повеселились, периодически поспали и порядком промокли.

 

to be continued...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

 

УТРО  началось с оригинального завтрака. Рисовой каши...СИНЕГО ЦВЕТА!!!

0_617344_529b18a9_XXL.jpg

 

0_617345_14d23eea_XXL.jpg

 

Такого ни у кого точно не было! Остатками каши звери выкрасили себе морды, а некоторое время спустя и ближайшую воду в гавани Призраков.

 

После завтрака Софи провела традиционный конкурс рисунков, на этот раз нужно было нарисовать конкретного персонажа из "Последней Битвы". Участники разделились на команды по два зверя каждая. Каждый рисовал в своем оригинальном стиле и старался добавить какую-то изюминку(или паучка) в свой рисунок.

0_617346_c960d686_XXL.jpg

 

0_617349_c415a03d_XXL.jpg

 

0_617347_f29e1fcc_XXL.jpg

 

0_61734a_490ec8f4_XXL.jpg

 

По итогам голосования победила работа команды Кузи и Покрыса под названием "Гренки Лог-а-Лога Гренн"(вроде так). По их задумке Юкка Праща была разоблачена не по проницательности Всемогущего, а из-за СЛИШКОМ плохой маскировки.

 

ДЕНЬ

 

А теперь, наконец-то пришло время тряхнуть стариной на Театральной поляне(если не ошибаюсь) - мастер-класс по рэдволльским танцам от Диши! Выдр Занн давно так не отчеканивал задними лапами! Абсолютно все виды танцев были ему незнакомы, но, к счастью, ничего сложного в них не было. Особенно понравился танец Синих Орд непрерывным скандированием "Транн-Транн-Унгатт Транн", танец Дозорного Отряда своей зрелищной размашистостью и танец при дворе короля Бахвала, который чем-то отдаленно напоминает зарядку на физкультуре))

 

После обеда из репейно-луковой похлебки мамаши Фрукч Вэб провел заключительный этап своей чайной церемонии, где мы попробовали наркоманский чай(хотя у меня вроде ломки нет) и настоящий черный чай. Названия я указывать не буду, боюсь запутаться и ошибиться. 

 

ВЕЧЕР

 

Ближе к вечеру рэдволльцы собрались снова на Театральной поляне послушать концерт труппы бродячих актеров, на этот раз с названием "Пестрая Орда". Занн слышал несколько песенок с квартирника в апреле, но на этот раз музыканты подготовили пару новых произведений, что, несомненно, всех порадовало. 

0_61734b_f00a34df_XXL.jpg

 

0_61734c_effc2af2_XXL.jpg

 

0_61734d_196cc678_XXL.jpg

 

0_61734e_5be986da_XXL.jpg

 

Занн соглашается, что "При дворе короля Бахвала" стала несомненным хитом, но "Синие Орды" тоже зашли своим торжественным настроением, а "Рака в глубоком синем море" Занн как-то в детстве пытался спеть на свой манер, так что здесь не обошлось без ностальгии по старым добрым рэдволльским денькам)

Да, и правда очень эпично получилось, когда во время одной песни за весь пасмурный день вдруг выглянуло солнце, приветствуя нас!

 

Под конец концерта закапал дождь, и звери переместились под тент для второй части. Там Занну выпала возможность попробовать себя скрипачом, вышло в целом скверно, но для первого раза очень даже ничего. Затем Фенвик торжественно вручил молодому выдру свою гитару, и Занн сыграл и спел с остальными песни Драконей. Вспомнились многие тексты и мелодии, опять волна ностальгии...

 

В то же время дежурные, слушая песни, готовили вкусный ужин в виде лепешек с сыром. В огромном, сколько может вместить котел, количестве! На столе еще ждал своего часа праздничный торт "Ералаш". Оно и понятно, ведь сегодня подведутся итоги этого съезда! Итак, собрав наибольшее число значков(или сов с паучками), зверем этого дня стал Вэб! И забрал чудесную легендарную санфуровскую кружку! Поздравления!!!

До поздней ночи звери просидели вокруг костра, болтая на разные темы, в частности все углубились в обсуждение ролевой игры на местности в 14-м году. Занн пропустил большую часть разговора, его все больше одолевал сон, но одно выдр понял, что тяжело живется организаторам.

 

за фотографии каши и рисунков спасибо Вэбу

 

 

ДЕНЬ ПЯТЫЙ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ

 

УТРО

 

Занн открыл глаза и вспомнил, что в этот день он снова на дежурстве. Выдр вышел из палатки и приблизился к костру, там уже суетились Ютый и Тишь. Втроем звери стали разводить костер, который сперва никак не хотел разгораться после дождя. Вскоре пришел Фуффик(или Вэб?) и помог с костром. На завтрак планировалась овсяная каша быстрого приготовления, ну и вчерашние лепешки, так что требовался только кипяток и огонь. 

Кстати ночью дул сильный ветер и повалил наш шатер с едой. А Занн, выйдя к берегу почистить зубки, случайно выкинул стакан с водой в озеро, пришлось лезть и доставать, во как.

Вот наконец стали звери подтягиваться к завтраку...и завтракать. Вот так разнообразно прошло утро.

 

ДЕНЬ

 

Итак, рэдволльцы собираются, складывают палатки, снимают листы, санфуровский флаг, фотографируются на конкурс Мистер и Мисс СЦМ 2017... Вот вроде бы и все? Ан нет, еще один прыжок в ностальгию! Клад!

Были назначены два крота с лопатами, и рэдволльцы отправились к примерному месту прошлогоднего захоронения. Клад случайно нашла Тишь, случайно наступив на кусочек пластиковой бутылки. Копнули разок, и вот она - бутылочка с сюрпризами!) В бутылке оказалось множество занятных вещичек-напоминаний о том, что было в прошлый раз, Занну, как новичку, это ничего не сказало, однако на этом с кладами не закончили! Пришло время для нового клада! Мы поместили уже в новую бутылку те предметы, с которыми через год еще вспомним с улыбкой или даже смехом все, что с нами произошло. В довесок в бутылку попала бумажка с именами всех участников девятого СанФура, также на ней отметились все эпичные фразы с СанФура. Уап-уап-уап!

 

А, Занн совсем забыл про общее фото, ловите:

0_617350_35b8b173_XXL.jpg

 

Наступает время обеда, Занн с остальными дежурными приготовил аппетитный кускус по-летнему. Совершив последнюю на этом съезде трапезу, звери стали уже окончательно все собирать и укладывать в лодки. По пути до Приозерска Покрыс наконец-то довел до конца свою историю про зайца...хотя о чем это я, истории Покрыса вообще имеют конец?) Ступая с лодки на берег, Занн испытал странно чувство тоски, мол, вот оно все и пролетело незаметно так. И то, что еще сезона два назад казалось чем-то нереальным, уже позади. Ты словно вышел из красочной продолжительной сказки, и тебя так и тянет вернуться снова...

 

 

P.S.: в целом, мои впечатления: этот СанФур был для меня СанФуром Открытий. Буквально во всем до, на и после острова я открывал что-то новое, и эти открытия поражали своим одновременным количеством. Мне было очень приятно встретить старых знакомых и познакомиться с новыми зверьми, и искренне жаль было со всеми расставаться, ведь эти дни, проведенные здесь, на острове, в кругу понимающих тебя зверей, несомненно были лучшими во всей моей, пока еще не большой: ), жизни. Спасибо вам всем, рэдволльцы! Очень надеюсь на скорую встречу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время добавить немного пафосной болтовни про нелегкую, как было сказано выше, жизнь организаторов. Хотя в этом году она мне показалась чуть более легкой, чем в прошлом - то ли я привыкаю, то ли делать тогда после года без СанФура нужно было больше, чем сейчас, не знаю. В любом случае, я буду только рада продолжить это дело и на десятом съезде.

Про этот текст: он был записан ночью в палатке, поскольку я в последний момент вспомнила о своей инициативе привезти Книгу, чтобы записывать какие-то события прямо не отходя от острова. Далее журнал оказался у Покрыса и Кота, и их части рассказа я тоже опубликую здесь чуть позже. Резюмируя про журнал: имеет смысл в следующем году назначать дежурных по написанию летописи (раз) и возможно, не писать все подробно, как мы это делаем в отчетах, а заносить туда отдельные забавности и интересности непосредственно в момент, когда они происходят, не откладывая написание текстов на день, как вышло сейчас (два). Итак,

 

 

День минус второй

Выйдя из гостеприимных чертогов командора Мартина и попрощавшись с радушными хозяином и хозяйкой, мы погрузились в самоходную железную повозку. Мы – это неустрашимая мышка Диша, погонщик железной повозки отважный Black Web и ваш скромный слуга, несравненный аббат Фенвик со своей верной совой.

Наш путь пролегал к скромной хижине нашего друга Кота, вместе с которым нам предстояло опасное путешествие на остров Солнечный Мех, перед которым нам следовало запастись провиантом и подкрепить силы. Мы наполнили желудки пищей самых причудливых форм и размеров. (Не спрашивайте. – прим.ред.)

Путь наш к заветному острову был непростым. Самоходной повозке приходилось прорываться сквозь слепящую пелену дождя. Скользкие камни дороги так и норовили вырваться из-под колес, а каждый новый поворот грозил неведомыми опасностями. Однако мы справились с ними, хотя груз ответственности и придавил Кота и Дишу к сиденьям повозки. Словно стрела, посланная лапой могучего барсука, мы вылетели из нескончаемого водного шторма навстречу темным водам глубокого озера.

Обменяв верительные грамоты Вэба на лодку у хранителя побережья, мы продолжили путь. Наше грозное судно, прозванное Стремительной Веслоножкой, с потрясающей скоростью, присущей лишь птицам, и траекторией, присущей лишь пьяному боцману, двигалось навстречу своей цели. Несмотря на то, что небо вновь стало извергать на нас потоки воды, мы ступили на камни вожделенного острова. В мгновение ока отважные путешественники создали вокруг себя уют, возвели аккуратные кельи, и с достойной всяческих похвал ловкостью и щепетильностью растянули широкий полог, надежно укрывающий их (то есть нас) от дождя.

Ужасный шторм, именуемый Глазом Дьявола, готовился утопить весь остров, но мудрый аббат простер лапы к солнцу и вознес молитву. И тучи отступили. Над успокоившейся гладью озера зазвучала музыка: это урчали наши животы и крутил ручку своей старой шарманки неунывающий Кот. Наспех подкрепившись, мы отошли ко сну, гадая, какие удивительные приключения готовит нам завтрашний день.

(аббат Фенвик, записала Диша)

День минус первый

Утро встретило нас ласковыми лучами солнца. Лучше тепла солнечных лучей могло быть только тепло кофе, наполнившего воздух острова восхитительным ароматом, а нас – силами для предстоящей работы.

Отважные Вэб и Кот, вооружившись топором и пилами, отправились истреблять армию злобного тирана Урфина Джюса, а более или менее отважные Диша и Фенвик, вооружившись мешками и перчатками, принялись возвращать острову его первозданную красоту. Синие Орды оставили немало всего на нашем острове. Что-то из этого было даже полезным, что-то – почти безвредным, что-то устрашит наших читателей, будучи упомянутым. Мы набрали три полных мешка, когда вернулись наши товарищи. Вернулись они не с пустыми лапами – лодка была полна телами мертвых дуболомов. Выгрузив их жалкие трупы на берег, мы приступили к возведению монументального сооружения, именуемого шатром. О его красоте и стройности можно было слагать легенды (увы, следующей же ночью Синие Орды опять атаковали остров, и наутро шатер весь покосился и сплющился). (Прим. ред. – уже тогда мы вполне овладели искусством, которое так пригодилось в игре Покрыса).

После сытного обеда, состоявшего из плоти убитых нами крыс, все кроме Кота взяли в лапы музыкальные инструменты, дабы усладить окрестности острова прекрасной музыкой. Кот же, словно в старинном рассказе, заделался рыболовом, и вот уже через час в его котле плескалось восемь рыбок, но сила музыки была так велика, что еще через час они уже плавали кверху брюхом.

Возведя каменный трон, мы устроили себе скромный ужин, а Синие Орды Унгатт-Транна уже направлялись к острову…

(Прим. ред. – аббат изрядно устал, сочиняя эти страницы, а потому забыл упомянуть о пилотном травопитии, которое Вэб провел для нас тем вечером где-то между ужином и заходом солнца, после чего пришлось все же пожарить рыбу и незамедлительно съесть).

(аббат Фенвик, записала Диша)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...