Перейти к публикации

Годом какой книги станет 2018?


Мартин
 Поделиться

Выбираем книгу 2018 года!  

57 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А если серьёзно и честно,   я готов перепроголосовать за  "Поход Матиаса"   и снять голоса с "Мэриел"  и "Колокол",   которые пока что лидируют,  но только в том случае,   если наконец-то увижу свои "детективные"  заказы.   Предложение серьёзное,   можете даже нотариально заверенный скриншот сделать,    от своего предложения не откажусь.    ИМХО,  но выборы книги не настолько напряжённая лично для меня тема,    как выборы зверя.    Так что я вполне могу без особого стыда вынести на публичное обозрение вот такое вот предложение.   Насколько оно годится,   решать Фортунате.   В любом случае я в выигрыше.   Или получаю долгожданные рисунки,   или не отдаю голоса "Походу".   Всё честно и без криминала.   

Изменено пользователем Мордукан
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мордукан

А как же Поваренная книга? Ты так просто готов отказаться от своего выдвиженца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради двух рисунков, которые я жду полгода? Да запросто. Я ничего сложного не предлагаю. Всего лишь прошу заказанное. Но просто просить скучно. А маленькая сделка не помешает.

Изменено пользователем Мордукан
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А если серьёзно и честно, я готов перепроголосовать за "Поход Матиаса" и снять голоса с "Мэриел" и "Колокол", которые пока что лидируют, но только в том случае, если наконец-то увижу свои "детективные" заказы.

 

Ради двух рисунков, которые я жду полгода? Да запросто. Я ничего сложного не предлагаю.

 

Действительно, Мордукан обменяет свои пару кликов в опросе, который ему "не так важен, как выборы зверя" и который является правом, предоставленным ему без какого-либо труда, на усилия Фортунаты по рисованию заказов, которые, между прочим, являются привилегией.

 

Это смешно и грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А если серьёзно и честно, я готов перепроголосовать за "Поход Матиаса" и снять голоса с "Мэриел" и "Колокол", которые пока что лидируют, но только в том случае, если наконец-то увижу свои "детективные" заказы. Предложение серьёзное, можете даже нотариально заверенный скриншот сделать, от своего предложения не откажусь. ИМХО, но выборы книги не настолько напряжённая лично для меня тема, как выборы зверя. Так что я вполне могу без особого стыда вынести на публичное обозрение вот такое вот предложение. Насколько оно годится, решать Фортунате. В любом случае я в выигрыше. Или получаю долгожданные рисунки, или не отдаю голоса "Походу". Всё честно и без криминала.

 

Ради двух рисунков, которые я жду полгода? Да запросто. Я ничего сложного не предлагаю. Всего лишь прошу заказанное. Но просто просить скучно. А маленькая сделка не помешает.

*с трудом, но сдержалась*

Угу. Зато у меня зашибись какая нескучная жизнь  - не хватало только еще поигрулек с голосованием. Хотяяя...

 

*по быстрому переголосовала*

"Мэриел из Рэдволла", "Колокол Джозефа", "Меч Мартина", "Клятва воина", "Непобедимая Моди", "Поваренная книга Аббатства Рэдволл" + мною трепетно любимый "Дозорный Отряд" - потому что он не виноват.)
 
Смиренно передаю Морди мои голоса за его любимые книги и персонально для него же задерживаю публикацию реквестов еще на полгода. Остальные участники получат работы уже на этой неделе. Забавно вышло.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на этой пафосной ноте я голосую за Поход и оставляю голос за Поварешкой. Мне право не жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие каждый год страсти вокруг этого опроса...

В следующий раз,  когда будете заливать пафосно-насыщенные фантазии про рэдволльский дух и про всё рэдволльское,   загляните в эту тему.    

Изменено пользователем Мордукан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во имя добра, совести, и НГ я правлю эту запись.

Изменено пользователем Мордукан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но "Колокол" же интересней, зачем нам "Мэриел" :Р

А мне как раз Мэриел больше нравится. 

Голосовала за Мэриел - потому что любимый персонаж, который научил меня многому.

Поход Матиаса - книга, которую я когда-то могла цитировать. 

Дозорный отряд - Эулалиа!

Белые лисы - просто люблю.

Поваренная книга... еда - это хорошо. Особенно, вкусная. И да, у меня есть, чем пополнить рэдволльскую кухню.

 

На будущее: не надо ко мне приходить и просить отдать голосу вашему кандидату, взывая к справедливости, высоким чувствам и прочим мифическим персонажам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открыла тему и как-то стало неприятно. Может быть, конец года, проблемы, сессии, работа и остальное, но хотелось бы больше тактичности и дружелюбия друг к другу. И уж совсем не хотелось бы видеть лексику, более соответствующую сайту сокамерники.ру.

Давайте перед чудесным праздником Новый Год сделаем атмосферу на форуме волшебной, праздничной и дружелюбной! Чтобы каждый, кто сюда заходит отдыхал от разных неприятностей и получал только позитивные эмоции.

 

По поводу книг - скорее всего, если вы поклонник Рэдволла, то каждая книга нашла хоть что-то теплое в вашем сердце. Для меня любая выбранная форумчанами книга будет приятной. Не нужно из-за голосования ссориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, внимательно проанализировав проблему - а потом решив расслабиться и заглянуть в опрос - я свёл основные варианты к краткому ряду книг.
"Изганник" - всё о менеджменте, расследованиях, дипломатии Эксперт и символах единства, долгожительстве и парадоксах. Плюс там готовят сыр. Да, в старом издании это было переведено. Подробно. Также эта книга о наследственности и воспитании. О том няшка ли Покров и плохая ли мать Бриони. Был Руссо прав или нет? Правы ли барсуки настолько же, насколько прав или неправ Руссо?
"Мэриел из Рэдволла" и "Колокол Джозефа". Здесь не так много проблем отцов и детей, что грустно. Однако артефакторий и суровые моря это то что есть у вас. Теневые сделки, вещи за которые одни духи платят другим звоном, армии крыс зажатых между ними. А ещё тут есть интрига. Есть тут любовная линия или нет? Почти все думают что да, но никто её не видел. Также тут необычно высокий уровень манипуляций духа Мартина Воителя - трюк когда пара живых зверей без собственного ведома оказывается читают кому-то стихи во сне это весьма показательный уровень способностей. Или высокий уровень принуждения, или возможность создавать имитации высокой правдоподобности.
"Белые лисы". Кто ждёт нас под покровом тьмы, едва ли выведаем мы... Есть книги покрытые тайной, а есть тайны покрытые книгами. Они опасны и мистичны, скрытны и зловещи. У них есть свои обычаи и свои приёмы. Они Белолисы и они рождены убивать. И они не песцы! Если говорить об аналогиях, то здесь у нас есть эльфы, но только белые, пушистые и лисы. Также не настолько высокомерные, высокородные и возвышенные. Или говоря о других впечатлениях, эта книга оставила у меня самое большое ощущение "Хроник Амбера" из тех тысячи мест где я не ожидал встретить их. Да, это про семью. Не только у лисят, но и вообще - тут много семей и у каждой есть что-то своё. Возможно книга не полна в переводе, однако тут чувствуется огромный простор для размышления о внутренних отношениях среди белочеков белолисов (хм, а ведь и среди белочек тоже интересные не-совсем-любовные линейки?) - небось у них были свои праздничные посиделки, совместные шалости и истории... ну когда они не играли в супер-убийц в более позднем возрасте. Также стоит отметить две погранчино-серые фракции, соответственно водяных крыс и водяных мышей - всем доступны опции добра и зла, для кое-кого из них всё кончается тотально хорошо. Для всего островах их. А вот для редкого расового предателя, к счастью нет. Градации серого такие градации... Почему господин Палкобой и господин Топор кажутся лучшими и более приятными ребятами чем господин Шалопай? Может лучше взять этих двоих в труппу вместо него? О. А ещё здесь повторяется и подтверждается принцип - не трогай тряпки с картинками мстительного призрака - не все из них вымышленные (хотя многие мыши) и можно огрести себе лёгкий фоновый клунизм на сновидения.
"Клятва Воина". Шагает, как-его-там... Клятва. Такая штука, которую можно давать и соблюдать. Мера уважения и чести... бла-бла-бла... запрещено вымогать и нарушать без веской причины... бла-бла-бла... И вот отважный совершенно-не-шотландец и его толстый друг отправляются за знаменем и местью отдельно взятому монстру с другого континента. Вероятно Мартин Воитель должен бы кармически ненавидеть этого парня в процессе истории, хм? Потомственный воин достигший честного и настоящего уровня профессионализма, реально чтит свои клятвы, его все уважают, противник с которым он дуэлился имел честный выбор оружия помимо рукопашной и совершенно точно не самоубился, ложь и блеф крайне неплохи... А ещё он белка и может ходить по деревьям за счёт своего расового бонус. Помимо этого, у него к концу успешная (!) любовная линия (!) с чаем-романтикой (!) и даже дочь. Ха! Да над этим стоит задуматься, хоть из простого факта что тут всё действительно кончилось хорошо. А ну там ещё крайне впечатляющие зайцы и песцы на фоне. Компетентный народ. И варварская росомаха, который долго и в рифму объясняет как его черепаха заползла под корягу, а также его брат, который не дружил с умишком и так, но потом и вовсе поссорился. Путешествия на лодках по-разнообразному, миссии скрытности и аббаты которые выдают уникальные мечи под ваше честное слово. Это всё и хэппи-енды? Рэдволл в котором многие хотят жить.

 

И да. Во имя Мурло, "Поход Матиаса" изрядно актуализировался в прошлом и весьма свеж притчей во языцах, так что если мы вдруг окажется там, то вернёмся туда же в автоматическом режиме и наконец отдадим этот щит владельцу. Что в каком-то смысле делает эту историю уже пройденным материалом в пространстве идей на ближайшие годы.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Легенда о Льюке"

Огромная наполненность, истории двух героев сразу, множество отличных персонажей, старые добрые Мартин с Гонфом, все племена СЦМ, приключения на суше и на море,выдра Фолгрим и корабль-дом "Половина"! Все это есть здесь)

 

"Поваренная книга"

Вкусно =)

 

"Sable Quean"

Хоть прочитаю, наконец

 

и "Поход Матиаса"

Когда-то была любимой. Один из лучших походов приключений в серии, и одна из лучших загадок. Ну и конечно любимые персонажи.

 

Колокол Джозефа мне нравится, но не уверен, что хочу его как книгу года.

Изменено пользователем Фенвик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос.  Если мыши победят,   а "Мэриел"  и "Поход Матиаса"  будут топтаться на одном месте,  то как в таком случае будут определять победителя?   Ведь и там,  и там есть мыши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде всего отдаю голос за "Поход Матиаса", который обожаю до последнего слова. Наиклассическая классика, сиквел книги, ставшей ещё более классической классикой, возвращение героев, с которых у многих началось знакомство с Рэдволлом. Захватывающее путешествие, испытания, закаляющие характер вчерашних диббунов, загадки, опасности, предательства, нестандартный антагонист, умудрившийся пережить приквел, психические атаки образом Мартина, битвы, описанные столь ярко, что отчётливо встают перед глазами. Здесь есть место отваге, героизму и, конечно, верной дружбе. Невероятно хочется вместе с форумом вернуться в те ностальгические времена, заново открыть этот отрывок Рэдволльской летописи и её героев.

 

Но раз уж в этом году можно выбирать больше одной книги, расскажу и о других фаворитах.

"Соболиная Королева" и "Морские Бродяги" - потому что, как и в прошлом году, надеюсь, что будет привлечено внимание к ним.

"Изгнанник" - потому что после того, как я в десятый раз перечитала сообщение Кота, я убедилась, что год по ней и её обсуждение действительно звучит заманчиво.

И "Белые Лисы" - замечательная книга в лучших рэдволльских традициях. И также множество деталей, о которых можно поговорить.)

Изменено пользователем Лилибет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Прежде всего отдаю голос за "Поход Матиаса", который обожаю до последнего слова. Наиклассическая классика, сиквел книги, ставшей ещё более классической классикой, возвращение героев, с которых почти у всех началось знакомство с Рэдволлом. Захватывающее путешествие, испытания, закаляющие характер вчерашних диббунов, загадки, опасности, предательства, нестандартный антагонист, умудрившийся пережить приквел, психические атаки образом Мартина, битвы, описанные столь ярко, что отчётливо встают перед глазами. Здесь есть место отваге, героизму и, конечно, верной дружбе. Невероятно хочется вместе с форумом вернуться в те ностальгические времена, заново открыть этот отрывок Рэдволльской летописи и её героев.

Подписываюсь под каждым словом! :bravo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тройка лидеров держится крепко: 

- Поход Матиаса

- Мэриел из Рэдволла

- Соболиная Королева

 

Делайте ставки, господа. :)

А то в прошлом году было как-то веселей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание, сколь велико влияние выбора книги года на климат на нашей планете!

http://www.mk.ru/social/2017/12/26/v-sanktpeterburge-vypal-siniy-sneg-vstrevozhivshiy-gorozhan.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За Мэриэл, потому что я её помню, Чайкобой, Габул, вот это всё. Только разве по ней ещё не было года? Или хотя бы СанФура?

За Таггеранга, потому что тоже неплохая книга, а по ней точно ничего не было.

Поваренная книга тоже очень интересный вариант, но остерегусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Мартин
      Выборы книги и зверя 2024 года начинаются!
       
      2024 год для Redwall.Ru - юбилейный! Нам исполняется 20 лет! 🎉
      Напоминаем, что под знаком выбранной книги и зверя нам предстоит провести весь следующий год. Как показало время, это способствует формированию нового взгляда на старые книги, поднятию всеобщего рэдволльского духа и настроения, а кроме того, выбранной книге и выбранному зверю года будут посвящены тематические конкурсы и другие мероприятия на форуме и в оффлайн-жизни рэдволльского сообщества.
      В голосовании участвуют все основные книги серии и все основные расы зверей мира Рэдволла, которые ранее не побеждали, но кроме них по прошествии десяти лет в голосование возвращена землеройка, а также реабилитированы росомаха и книга "Блуждающие Огни". Из голосования этого года исключены: сорока, полевка, книги "Большой праздник в Рэдволле" и "Зимняя сказка", так как они набрали наименьшее число голосов в прошлый раз. Каждый голосующий может выбрать несколько вариантов, а голосование является открытым. Зверь и книга, набравшие в этом голосовании наименьшее число голосов, будут исключены из голосования через год.
      2023 - год книги "Война с Котиром", 2022 - книги "Легенда о Льюке", 2021 - книги "Изгнанник", 2020 - книги "Колокол Джозефа", 2019 - книги "Поход Матиаса", 2018 - книги "Соболиная Королева", 2017 - книги "Последняя битва", 2016 -  книги "Саламандастрон", 2015 - книги "Жемчуг Лутры", 2014 - Книги Сайта Рэдволл.Ру, 2013 - книги "Война с Котиром", 2012 - книги "Блуждающие Огни", 2011 - книги "Мартин Воитель". До этого в основном все года были каким-либо образом связаны с "Воином Рэдволла")
      2023 - год Летучей мыши, 2022 - год Лиса, 2021 - год Хорька, 2020 - год Крысы, 2019 - год Совы, 2018 - год Мыши, 2017 - год Кота, 2016 - год Барсука, 2015 - год Выдры, 2014 - год Землеройки, 2013 - год Крота, 2012 - год Ежа, 2011 - год Зайца, 2010 - год Лисы, 2009 - год Белки. 
       
      Голосование продлится до Нового года!
    • Автор: Мартин
      ✨ Новогодний конкурс-марафон 2023 ✨
       За две недели до Нового года предлагаем поддержать
      своих кандидатов на книгу и зверя года творчеством!
       
      Тип конкурса: художественный, поэтический
       
      Задача конкурса:
      Продвигайте своих кандидатов на книгу и зверя 2023 года в любой художественной (агитплакат, рекламная афиша, открытка и т.д.) или поэтической форме (ода, частушка, хвалебная песня и т.д.). Новогодний и зимне-праздничный стиль приветствуется!
       
      Правила конкурса:
      1. Продвигать можно только тех зверей и те книги, за которые вы проголосовали в опросе.
      2. Работы размещаются в этой же теме. В одном посте публикуется только одна работа (рисунок или песня), если у вас несколько работ - опубликуйте несколько постов. Размещать работы анонимно запрещено. 
      3. Победители определяются вашими лайками во время проведения конкурса.
      4. Работа, занявшая первое место прибавит 6 голосов вашему кандидату, второе место - 4 голоса, третье место - 2 голоса.
       
      Даты проведения конкурса:
      17 - 31 декабря 2022 года
       
       
      С наступающим Новым годом и Рождеством!
    • Автор: Мартин
      Выборы книги и зверя 2023 года начинаются!
       
      Напоминаем, что под знаком выбранной книги и зверя нам предстоит провести весь следующий год. Как показало время, это способствует формированию нового взгляда на старые книги, поднятию всеобщего рэдволльского духа и настроения, а кроме того, выбранной книге и выбранному зверю года будут посвящены тематические конкурсы и другие мероприятия на форуме и в оффлайн-жизни рэдволльского сообщества.
      В голосовании участвуют все основные книги серии и все основные расы зверей мира Рэдволла, которые ранее не побеждали, но кроме них по прошествии десяти лет в голосование возвращены: крот и книга "Война с Котиром", а также добавлены внесерийные книги ("Поваренная книга Аббатства Рэдволл", "Большой праздник в Рэдволле", "Зимняя сказка") и некоторые другие виды (сорока, воробей, ворон, полевка). Из голосования этого года исключены: росомаха и книга "Блуждающие Огни",  так как они набрали наименьшее число голосов в прошлый раз. Каждый голосующий может выбрать несколько вариантов, а голосование является закрытым. Зверь и книга, набравшие в этом голосовании наименьшее число голосов, будут исключены из голосования через год.
      ✨ Помимо этого, в этом году вы сможете поддержать свою любимую книгу и зверя участием в Новогоднем конкурсе-марафоне 2023. Победитель получит +6 голосов, второе и третье место получат по +4 и +2 голоса соответственно.
      2022 - год книги "Легенда о Льюке", 2021 - книги "Изгнанник", 2020 - книги "Колокол Джозефа", 2019 - книги "Поход Матиаса", 2018 - книги "Соболиная Королева", 2017 - книги "Последняя битва", 2016 -  книги "Саламандастрон", 2015 - книги "Жемчуг Лутры", 2014 - Книги Сайта Рэдволл.Ру, 2013 - книги "Война с Котиром", 2012 - книги "Блуждающие Огни", 2011 - книги "Мартин Воитель". До этого в основном все года были каким-либо образом связаны с "Воином Рэдволла")
      2022 - год Лиса, 2021 - год Хорька, 2020 - год Крысы, 2019 - год Совы, 2018 - год Мыши, 2017 - год Кота, 2016 - год Барсука, 2015 - год Выдры, 2014 - год Землеройки, 2013 - год Крота, 2012 - год Ежа, 2011 - год Зайца, 2010 - год Лисы, 2009 - год Белки. 
       
      Голосование продлится до Нового года!
    • Автор: Фенвик
      Выборы книги и зверя 2022 года начинаются!
       
      Напоминаем, что под знаком выбранной книги и зверя нам предстоит провести весь следующий год. Как показало время, это способствует формированию нового взгляда на старые книги, поднятию всеобщего рэдволльского духа и настроения, а кроме того, выбранной книге и выбранному зверю года будут посвящены тематические конкурсы и другие мероприятия на форуме и в оффлайн-жизни рэдволльского сообщества.
      В голосовании участвуют все основные книги серии и все основные расы зверей мира Рэдволла, которые ранее не побеждали, но кроме них по прошествии десяти лет в голосование возвращены: ёж и книга "Блуждающие Огни", а также добавлены особые выдвиженцы позапрошлого года: пернатые и "Поваренная книга Аббатства Рэдволл". Из голосования этого года исключены книги "Непобедимая Моди", "Талисман из Рэдволла" и "Трисс Воительница", а также соболь, так как они набрали наименьшее число голосов в прошлый и позапрошлый раз. Каждый голосующий может выбрать несколько вариантов, а голосование является закрытым. Зверь и книга, набравшие в этом голосовании наименьшее число голосов, будут исключены из голосования через год.
      2021 - год книги "Изгнанник", 2020 - год книги "Колокол Джозефа", 2019 год - книги "Поход Матиаса", 2018 год - книги "Соболиная Королева", 2017 год - книги "Последняя битва", 2016 год -  книги "Саламандастрон", 2015 - книги "Жемчуг Лутры", 2014 - год Книги Сайта Рэдволл.Ру, 2013 - книги "Война с Котиром", 2012 - книги "Блуждающие Огни", 2011 - книги "Мартин Воитель". До этого в основном все года были каким-либо образом связаны с "Воином Рэдволла")
      2021 - год Хорька, 2020 - год Крысы, 2019 - год Совы, 2018 - год Мыши, 2017 - год Кота, 2016 - год Барсука, 2015 - год Выдры, 2014 - год Землеройки, 2013 - год Крота, 2012 - год Ежа, 2011 - год Зайца, 2010 - год Лисы, 2009 - год Белки. 
       
      Голосование продлится до Нового года!
    • Автор: Мартин
      Выборы книги и зверя 2021 года начинаются!
       
      Напоминаем, что под знаком выбранной книги и зверя нам предстоит провести весь следующий год. Как показало время, это способствует формированию нового взгляда на старые книги, поднятию всеобщего рэдволльского духа и настроения, а кроме того, выбранной книге и выбранному зверю года будут посвящены тематические конкурсы и другие мероприятия на форуме и в оффлайн-жизни рэдволльского сообщества.
      В голосовании участвуют все основные книги серии и все основные расы зверей мира Рэдволла, которые ранее не побеждали, но кроме них по прошествии десяти лет в голосование возвращены: заяц, книги "Воин Рэдволла" и "Мартин Воитель", а также добавлены особые выдвиженцы этого года: пернатые и "Поваренная книга Аббатства Рэдволл". Из голосования этого года исключены книги "Талисман из Рэдволла" и "Трисс Воительница", а также соболь, так как они набрали наименьшее число голосов в прошлый раз. Каждый голосующий может выбрать несколько вариантов, а голосование является закрытым. Зверь и книга, набравшие в этом голосовании наименьшее число голосов, будут исключены из голосования через год.
      2020 - год книги "Колокол Джозефа", 2019 год - книги "Поход Матиаса", 2018 год - книги "Соболиная Королева", 2017 год - книги "Последняя битва", 2016 год -  книги "Саламандастрон", 2015 - книги "Жемчуг Лутры", 2014 - год Книги Сайта Рэдволл.Ру, 2013 - книги "Война с Котиром", 2012 - книги "Блуждающие Огни", 2011 - книги "Мартин Воитель". До этого в основном все года были каким-либо образом связаны с "Воином Рэдволла")
      2020 - год Крысы, 2019 - год Совы, 2018 - год Мыши, 2017 - год Кота, 2016 - год Барсука, 2015 - год Выдры, 2014 - год Землеройки, 2013 - год Крота, 2012 - год Ежа, 2011 - год Зайца, 2010 - год Лисы, 2009 - год Белки. 
       
      Голосование продлится до Нового года!

×
×
  • Создать...