Перейти к публикации

Обложка сборника фанфиков и наличие в сборнике иллюстраций


крыска
 Поделиться

Стиль обложки для сборника фанфиков  

29 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Друзья, проголосуйте, пожалуйста, за стиль обложки Сборника и наличие в нем иллюстраций.

Изменено пользователем крыска
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что не стоит делать совсем под "Азбуку", из-за прав на дизайн. Если в случае с "Блуждающими Огнями" и "Соболиной Королевой" это оправдано единообразием коллекции, здесь от этого вполне можно отойти и сделать свою обложку и не менее крутую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мартин


Согласна, хотя если сборник не будем именно продавать (т.к. содержимое точно перехлестывается с другими авторскими правами), то можно сделать как захотим. В субботу сфотографирую сборник фанфиков Изумрудного города, как пример альтернативной обложки (мне понравился цвет и то, что она "гладкая и твердая"), но без картинки. А картинку на обложке я бы точно хотела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вау,какой выбор, сколько макетов и примеров!

Я так понимаю, макеты и примеры должны появиться по одному твоему слову сарказма? :-) Конееечно, ты мог бы и сам предложить пример, но ты же выше этого, не так ли? ;-) Всё равно усилий не оценят, так чего ради стараться?

 

Голосую за вариант с гаммой аббатства, с изображением самого аббатства и нескольких значимых персон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю

неверно.

крыска вызвалась ответственной, но к вопросу о выборе обложки подошла лишь двумя пунктами в опросе, один из которых вообще не проработан, без разбора и иллюстрации возможных его вариантов. халатное и незаинтересованное отношение ведущего проекта налицо.

Изменено пользователем Greedy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, этот опрос нужен только для того, чтобы решить один из ключевых вопросов, должна ли обложка быть в стилистике книг "Азбуки" или нет. А дальше, видимо, будет конкурс "нарисуй обложку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Я так понимаю

неверно.

крыска вызвалась ответственной, но к вопросу о выборе обложки подошла лишь двумя пунктами в опросе, один из которых вообще не проработан, без разбора и иллюстрации возможных его вариантов. халатное и незаинтересованное отношение ведущего проекта налицо.

Об этом можно было написать в первом же сообщении, пожертвовав сомнительной возможностью позлословить. Указать Крыске на её главные просчёты и предложить по возможности пути решения. В общем, поступить как разумный и ответственный зверь, которым ты себя когда-то позиционировал.

 

Извиняюсь за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

пожертвовав сомнительной возможностью позлословить

ты себя когда-то позиционировал

 

И злословлю, и позиционирую... Сколько вещей узнаю о себе, лол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-азбуковский стиль и однозначно иллюстрированное издание — скорее черно-белое, чем цветное оформление (могу для единства стиля нарисовать по две картинки к каждому фику — к заголовку и окончанию, для единства стиля, так сказать:)), но можно в конце сделать чисто иллюстрационную часть с ч/б и цаетными иллюстрациями разных юзверов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опрос по наличию в Сборнике иллюстраций

 

Вы же понимаете, что цветность иллюстраций диктует не желание юзверов, а прежде всего стоимость издания с цветными иллюстрациями? Вообще, стоимость прикидывали, не?

Изменено пользователем Greedy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот да, с цветными иллюстрациями стоимость печати возрастет в разы. Потому только ч/б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как голосовал за обложку не в стиле Азбуки, прокомментирую. Нарисовать пример все равно не смогу, ибо такими талантами обделен.

Вижу для обложки три варианта:

- Лаконичный (без крупной картинки, только с орнаментом, и например, логотипом сайта)

- С картинкой иллюстрирующей один из фиков

- С картинкой не связанной с фиками, но связанной с сутью книжки (например взрослый зверь читающий у камина диббунам,  etc)

Пример1
Пример2

 

Цветных иллюстраций не надо, дорого выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня народилось несколько идей по оформлению сборника — по обложке, форзацу, иллюстрациям и т.д.

Завтра постараюсь оформить их и подробно здесь расписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текст слегка корявый, поскольку у меня не работает shift, и писать крайне не удобно. Заранее извиняюсь.

ИМХО, конечно, но азбуковский вариант вряд ли подойдет, ибо:
-права на дизайн
-картинка
-название
Особенно хочу заострить внимание на последних двух пунктах: что будет нарисовано на трех картинках? Иллюстрации к конкретному фику? К двум фикам? К трем? Ок, можно сделать две 'ромбовые' иллюстрации к фанфикам, а форнтальную нижнюю картинку сделать по идее Фенвика - взрослого с диббунами, или взрослого рэдволльца со взрослыми рэдволльцами - короче, рассказчика со слушателями. Вариант неплохой.
НО! Как быть с названием? Мы привыкли, что под обложкой одна длинная история, единый стиль (если это, конечно, не 'Легенда о Льюке', в которой старые Ферди и Коггз и мертвый Тимбаллиста наводят на мысль об литературных неграх, лол) - а в названии будет значиться 'Сборник фанфиков' или 'Антология русского Рэдволла' или что-то в этом духе. А кто будет записан на свитке автора?... Не знаю, это все вкусовщина, конечно, но у меня лично данный вариант вызывает кучу вопросов вкупе с легким диссонансом. Это не азбуковская книга, а наша. И - Мартин все верно сказал - мы можем сделать не менее интересный дизайн, свой дизайн с кротами и ребусами.

Сперва я хотела сделать что-нибудь крупное и детальное: книгу, нарисованную на книге - огромный толстый, обитый кожей том, в который множество мирнюков и хищников разных зверей, размером схожих с реальными животными, подшивает свои истории, написанные от лапы разным шрифтом. А на обороте нарисовать самого БД, смущенного и растроганного, читающего подаренный сборник под множеством пытливых взглядов расположившихся вокруг хвостатых авторов.))

Однако сейчас я больше склоняюсь к следующему варианту:
af85da5369b4.jpg

То есть сделать оформление приближенным к англоязычному изданию - орнамент, стилизованный шрифт, одна большая иллюстрация на фронтальной части - и привязать весь стиль книги к фанфику, который лучше всего отражает суть, красоту фантворческтва как такового и 99 процентов попадет в сборник. Я говорю об 'Они смотрят на нас': этим фанфиком идеально будет открыть сборник и сделать большую цветную иллюстрацию на обложке.
На обороте можно написать о нашем сообществе и творчестве.
Форзац можно так же сделать цветным - например, нарисовать в зверином обличии всех включенных в сборник авторов(можно даже в азбуковских ромбах), подписав сверху на свитке ник каждого. А волшебное зеркало из того же 'ОСНН' можно - а по-моему даже нужно - использовать в качестве рамки для каждой иллюстрации, открывающей очередной рассказ или повесть. Иллюстрации, разумеется, лучше сделать черно-белыми.

З.Ы.: на эскизе сверху зеркало оформлено фазами луны и логотипами Эксмо, но это, ясен день, черновик - я могу постараться стилизовать его получше, если данная идея понравится народу и мне позволят ее реализовать.

Изменено пользователем Фортуната
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

привязать весь стиль книги к фанфику

 

Вот всё хорошо, идея и макет на альфа-стадии, но всё же уделять целую обложку одному фику - оттенять остальные, пусть он хоть тысячу раз подходит под тематику и идею сборника.

К тому же, если смотреть на сборник взглядом зверя, не читавшего этот фанфик, возникнет весьма закономерный вопрос: "Эммм... Как куча зверей, пялящихся в зеркало связаны с фанатским творчеством, это какая-то метафора или... эмммм" - большая завязка на контекст может вызвать непонимание, конфуз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже не кажется, что правильно будет выносить иллюстрацию к одному фанфику на обложку. На обложке мне видется что-то более лаконичное, либо орнамент, либо изображение зверя с пером (хотя здесь может возникнуть ассоциация с "Колоколом Джозефа"), либо рисунок аббатства, либо символичный витраж - условный или с изображением авторов сборника или Брайана Джейкса или всех вместе.

Но вот идея поставить фанфик "Они смотрят на нас" первым в сборнике - мне нравится. И сделать вариант обложки Фортунаты заглавной иллюстрацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

1) Всем спасибо за мнения и ответы. Я более склоняюсь к том, чтобы на обложке была иллюстрация что-то вроде зверя у камина в окружении диббунов. Вообще многие книги начинались с того, что это рассказывает какой-то пожилой зверь. А у нас тут этот зверь будет рассказывать много разных историй. 

 

2) Цвет обложки? Нужно голосование?

 

3) Насчет иллюстраций - да, черно-белые. Один художник или несколько? Если один, то это хорошо т.к. единый стиль. Но если несколько - то тоже хорошо. В обоих вариантах есть плюсы и минусы. Хотя в той же Азбуке было несколько художник в оформлении, можно и разных. Как думаете?

 

4) Вынос авторов на обложку  - я посмотрю, как оформлялся сборник фанфиков в другом фэндоме и покажу. Пока не знаю, как это лучше сделать.

 

5) Насчет того, чтобы поставить фото Брайана Джейкса на обложку. Нужны ли на это авторские права и все такое? Я к сожалению, не знаю, можно ли просто взять фото из интернета и поставить на свою обложку просто так.. 

 

6) Поставить фанфик "они смотрят на нас" первым - по  моему отличная идея. Будет как прелюдия к Сборнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Всем спасибо за мнения и ответы. Я более склоняюсь к том, чтобы на обложке была иллюстрация что-то вроде зверя у камина в окружении диббунов. Вообще многие книги начинались с того, что это рассказывает какой-то пожилой зверь. А у нас тут этот зверь будет рассказывать много разных историй.

Ну... Мне кажется, лучше пусть не один зверь рассказывает много историй, а много зверей по одной-две истории.)) Не сочтите эйджисткой, но старик с мелкотой - это уже довольно избитый образ: можно изобразить вокруг камина/костра зверей самых разных возрастов, наших форумчан (молодежь 15-25 лет, ребят помладше, ребят постарше, ребят значительно постарше) и каждому вручить по книжке/стопке пергамента/свитку/дощечке... В общем, показать, что каждый пришел со своей историей и готов ею поделиться с друзьями. Ну и выделить текущего рассказчика - мимикой, жестами, освещением и так далее.

 

 

2) Цвет обложки? Нужно голосование?

ИМХО, сперва необходимо определиться со стилем. И дизайном в принципе.

 

 

Насчет иллюстраций - да, черно-белые. Один художник или несколько? Если один, то это хорошо т.к. единый стиль. Но если несколько - то тоже хорошо. В обоих вариантах есть плюсы и минусы. Хотя в той же Азбуке было несколько художник в оформлении, можно и разных. Как думаете?

Я в деле, в любом случае.)) Если никто не вызовется, то я в принципе вполне могу и одна потянуть иллюстрации.

 

 

Вынос авторов на обложку - я посмотрю, как оформлялся сборник фанфиков в другом фэндоме и покажу. Пока не знаю, как это лучше сделать.

Ок, ждем.

 

 

Насчет того, чтобы поставить фото Брайана Джейкса на обложку. Нужны ли на это авторские права и все такое? Я к сожалению, не знаю, можно ли просто взять фото из интернета и поставить на свою обложку просто так..

А если его нарисовать?)

Был же подобный вариант:

Сперва я хотела сделать что-нибудь крупное и детальное: книгу, нарисованную на книге - огромный толстый, обитый кожей том, в который множество мирнюков и хищников разных зверей, размером схожих с реальными животными, подшивает свои истории, написанные от лапы разным шрифтом. А на обороте нарисовать самого БД, смущенного и растроганного, читающего подаренный сборник под множеством пытливых взглядов расположившихся вокруг хвостатых авторов.))

Изменено пользователем Фортуната
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Обычно, в книгах серии историю рассказывал зверь, сам в ней участвовавший, или слышавший от кого-то. Не выйдет ли так, что истории с разными временными промежутками будет рассказывать очень долгоживущий или бессмертный зверь? В этом плане вариант Фортунаты кажется неплохим.

2) Только не как у изумрудников. То цвет их фандомных драгоценностей. Рэдволл вродь как из красного песчаника воздвигнут.

3) Голосую за цельность и сочетаемость стилей, если художников будет несколько. Голосую за логическую привязку иллюстрации с иллюстрируемому. То есть если персонаж мирно пьёт чай в аристократической манере, то не надо делать из этого визуальную юмореску. Ну и эстетики там, красоты.

4) Можно перечислить уже внутри. Если авторов будет много, то как их уместишь с минимальным ущербом обложке?

5) Сомнительная мысль. Не в плане возможного нарушения прав и закона.

6) А это поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4) Можно перечислить уже внутри. Если авторов будет много, то как их уместишь с минимальным ущербом обложке?

Вариант - вынести авторов на форзац: в старом издании "Стражей Га'Хуула" на нем были изображены главгерои с именами, написанными на свитках; мы, в свою очередь, можем так же примерно изобразить авторов фанфиков, только помельче и поплотнее (в зависимости от итогового числа включенных юзверей, можно даже не в полный рост и в пару рядов). А можно вообще разбить их на оба разворота - часть авторов в начале, а часть - в конце.

 

 

Фортуната, спасибо! По всем пунктам согласна)

Пожалуйста.) Только я не совсем поняла, с каким именно вариантом обложки ты согласна - со зверьми-рассказчиками или с портретом БД, окруженного зверьми-рассказчиками? Может, включить оба варианта на каждую сторону обложки? Или голосование устроить?

Просто уже со следующей недели у меня будет форменный ад на учебе, и хотелось бы в период почти без Форума хоть обложку нарисовать.))

Изменено пользователем Фортуната
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Друзья, проголосуйте, пожалуйста, за или против наличия стилизованного Брайана Джейкса на обложке (добавила новый опрос в опросник (вопрос 3).

 

Чтобы иметь возможность проголосовать, если вы голосовали ранее, нужно "Удалить голос" и еще раз проставить по пунктам выбранные варианты - наличие иллюстраций, их цвет и наличие автора на обложке.

Прошу прощения за неудобство.

Изменено пользователем крыска
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...