Перейти к публикации

"Вестник Цветущих Мхов" - 5076 день с о. а. Р.


TakiRuSiS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

main_top.jpg

irondiv2.gif


В этом номере:

  • Слово главного редактора
  • Жизнь в Рэдволле: Зимняя Сказка
  • Жизнь в Рэдволле: Весна Озёрных Троп
  • Рэдволл сквозь объектив
  • Обзор творчества
  • Обзор событий в аббатстве
  • Интервью с жителем
  • Рэдволльский филворд
  • Карикатура
  • Мы спросили - нам ответили
  • Реклама
  • Новожители


Слово главного редактора

 

meerkat_editor_greeting.jpg

 

Пишет TakiRuSiS
 

Здравствуйте, дорогие жители аббатства Рэдволл и Страны Цветущих Мхов.
Минули холодные зимние дни, наступила прекрасная пора весеннего расцвета и тепла - время для новых творческих сил и начало интересных приключений. Пока вы планируете свой дальний поход, чтобы навестить друзей из Саламандастрона или посетить родовое племя на далеких рубежах, предлагаю усесться поудобнее в кресло и прочитать свежий выпуск газеты за чашкой ароматного лесного чая.

 

irondiv2.gif

 

 

Жизнь в Рэдволле: Зимняя Сказка

 

Вспоминает Кот

 

Я был телегой в снегу и был запутанной картой,
Два долгий и скучных часа, я супом кипел на плите.
Я был переводом слов и был значением скрытым,
Мерцал догоревшей свечой и прятался в шляпе песней.

Я ниткой в тарелке мок и сох сапогом в прихожей,
Как майоран прорасту, когда наступит весна.
Я был треклятым хорьком и великолепным зайцем,
Чернел как рисунок крота и тряпочкой лист обелял.

Мостом над каналом лежал и сыростью тёк в ботинки,
Я снега комом тугим в основу лёг барсука.
Я рыбой замёрзшей был, оставленной ко дню пира,
Мелодией песни дрожал, звучавшей как гимн на РИ.

Я был уходящим прочь, был тем кто решил остаться,
Звенел среди смеха зверей и был тишины молчаньем.
...Я буду скрипом ворот и колокольным звоном,
Встречей друзей соберу, как слово "Рэдволл" звуча.
 
 
Эта история началась примерно четыре сезона назад.
- Кот, - сказали они, - а почему бы не провести следующую Зимнюю Сказку у тебя? Год Кота и всё такое... Как раз успеешь подготовиться!
Хотя возможно всё было даже наоборот?
- Звери, - сказал я, - а почему бы не провести следующую Зимнюю Сказку у меня? Год Кота и всё такое... Как раз успею подготовиться!
Тайна сия велика, и если кто и знает точный ответ, то интрига всё равно лучше. Кроме того, общая неоднозначность позволяет лавировать по ситуации между умным видом что "так и задумывалось, именно" и честными глазами "это совершенно точно не моя идея".
Как бы то ни было и кем бы ни был тот гениальный, эрудированный и восхитительный зверь, чья это была идея в конечном итоге, Зимнюю Сказку решили провести у меня, критические работы были проведены и всё было вполне готово к ожидаемому сроку. В свою очередь, здание которое может пережить визит рэдволльцев получает своеобразный сертификат качества, аки проверку непростой и весьма активной публикой, легко выявляющей самые интересные особенности эксплуатации - что весьма важно если вы хотите здание на совесть.
Конечно, такой красоты и простора как было у Кузи ожидать на этой Зимней Сказке не предполагалось, хотя плюс от этого был в том что рэдволльцы оставались в тесной и сплочённой компании. Открытого огня камина не было, кухня позволяла работать в точности хвост к хвосту, но зато простора было чуть больше чем у Покрыса - так что надеюсь хоть в тройку лучших это мероприятие попало.
Итак, аббатство было не величественно-просторным, что все звери сидят по углам, разбредаются и ловят сигналы колокола, не было уютно-тесным, когда лучший путь к салату идёт через чей-то торчащий из печки хвост... Нет, аббатство было полностью котовым - то есть сочетало эти признаки в суперпозиции квантовой неопределённости, которая могла быть казуально разрешена. К счастью, у нас было достаточно мест куда сесть и еды чтобы съесть.
Что ж, после такого введения, странно ли упомянуть что иногда я чувствовал себя как хоббит из совершенно другой сказки?

Будь готов к непредвиденным последствиям!

Высоко стоявшее солнце пригревало аббата Фенвика.
Дорогу Фенвику!
        Он был высоким добрым зайцом с мягкой улыбкой и звонкой гитарой. Одну из мелодий,   

потерянную во время концертов по СЦМ и СанФуру заменяла импровизация.Да, Фенвик 

лишился одной мелодии, но тот кто её подобрал заново наверняка лишился чувства      

ритма! Все хорошо знали что Фенвик именно из Саламандастрона, не в последнюю        

очередь потому что он не забывал мимоходом упомянуть об этом в каждом разговоре...

 - Я абсолютно уверен что эта история должна была начинаться

именно так и не иначе, хотя к сожалению меня там не было чтобы

передать все диалоги в стиле классики.

Итак, первичная партия подкреплений, присланных в нашу красностенную крепость состояла из Вэба, Фуффика, Фенвика и Диши, едущих - да, в телеге Вэба. И конечно мы резонно опустим вопрос кто должен быть запряжён в телегу, учитывая что малосильные ездовые аббаты значительно более редкая тягловая сила нежели другие ездовые мудрецы, а возницей определённо был Вэб.
Первым делом, у самой границы Цветущих Мхов, они конечно же заблудились.
Маленький дрозд-указатор, вероятно руководствовался каким-то слишком уж древнебарсучьим стишком и любовью к загадкам повернул их не на том повороте, который мало того что не мог вывести на верную дорогу, но и тщательно позаботился чтобы они глубоко-глубоко увязли в снегу. При помощи окрестных доброхотных зверей, молитв и тяжёлой работы звери принялись вытаскиваться, а брат Фуффик отправился искать дорогу к Рэдволлу и пытаться понять куда они всё же забрели.
 - Эй, Фуфф! - крикнул Фенвик ему вслед. - Скажи Коту, что ты от меня! И пусть лопат принесёт.
...Меня привёл в сознание звон далёкого колокола. Разделить маршрут на отрезки, выбрать ключевые точки, учесть коэффициент холода и чаеёмкость персонажей, продумать линии... Времени было достаточно, если бы всё шло по прямо плану. Но прямо летают только вороны и стоило ожидать что год мыши начнётся с сюрпризов.
Прижав ухо к колокольне, как и до этого, первым делом я узнал у Фуффика не заблудились ли они "ещё" - и с удивлением выяснил что "ещё" стало "уже" и им, да, нужны лопаты и узнать где находится тропинка на которой они завязли или хотя бы где находится именно он. Да, тропинка. В "лесу". Увы, цветущие мхи застроены, запутаны и полны звериными норами, отнорками и хижинами, так что это хорошая загадка. Ну, примерно прикинув, подняв данные и взяв пару лопат... Я совершенно точно не нашёл никаких похожих тропинок, хотя и предположил что они промахнулись на пол-леса в сторону предыдущего леса. Двинувшись навстречу, детективно и долго я искал и наконец нашёл телегу застрявшую в снегу... За это время Фуффик потерялся ещё сильнее и отважно плутал в обратном направлении в поисках уже нас. Что ж, интересные времена должны же начинаться с чего-то?
Мы рыли как кроты чтобы выкопать переднюю ось, покрывались брызгами грязи и всё было напрасно или почти напрасно... Но к нам на помощь пришла другая телега, которая вытащила нас - причём порвав собственный трос и даже не попросив ничего взамен. Вот что значит мир не без добрых зверей! В этом есть какая-то хорошая мораль.
Времени ушло много и сумерки смеркалось в направлении тьмы. Я связался со второй группой, которая уже должна была изрядно продвинуться и поделился этой замечательной повестью. Примерно к этому моменту все рэдволльцы уже устали как и все типичные приключенцы. Мы с Вэбом поехали вперёд, чтобы точно не промахнуться, оставив Фуффика выводить Фенвика с Дишей. Вэб разгружался, загадочная летописная кротовая машинерия чертила маршруты, а я оперативно заряжал чай в термос... Десять минут спринта и вот уже свежеперехваченные на полпути рэдволльцы скромно отнекивались от квестовых материалов. Однако, если вы в Рэдволле вам не помешает лишний чай и дорога приключений ведёт вас - и они отправились на точку что ждала их, а мы с Дишей отправились в Рэдволл помогать подвигам Вэба.
Этот сезон носил гордое имя Зимы Цветных Огоньков, что обязывало украсить ими всё к приходу гостей. Кроме того сырный суп сам бы себя не сварил - а жаль! Итак, пока мы разбирали то что разбирается, собирали то что собирается и двигали что двигалось... Мне было видение! Ну-уу, или слышание? Одним словом, Мартин связался со мной и прозой рассказал что они уже усталые и мокрые (что как ни странно не звучало слишком необычно для зимы) и они срежут путь. Ну этак на час.
Что ж. Конечно пришлось сказать супу чтобы готовился быстрее и расставлять сигнальные огни на стенах аббатства, да и было немного грустно что вторая группа лишится своего приключения... Хотя с другой стороны, идти другим маршрутом и БЕЗ карты тоже могло считаться как приключение. Тем более Фенвик с Фуффиком наверняка примерно запомнили дорогу и ничего не могло пойти не так. ...Почти так и вышло, и сориентировавшись по устным подсказкам все благополучно достигли нашего нынешнего аббатства.
Да, вполне очевидно что суета только началась! Вот так организуешь парочку зверей, отвечаешь нескольким где что лежит, посмотришь как вереница рюкзаков входит в двери, прикинешь где расставить девять-десяток лежаков и вот уже дюжина рэдволльцев рассаживается за столом. "Сюда поставить", "Здесь можно положить", "А тут вообще даже лечь", "Этот нож острый", "ты в эту комнату и ты вон в ту", "Стулья там", "Следить за огнём", "Вода работает именно так", "Осторожно с магией" - и бесконечный поток подготовки наконец сменился паузой и все оказались на местах, с ушами, лапами, хвостами и рясами.
Аббат произнёс молитву и началась трапеза. Примерно на этом моменте можно сказать что день удался, но на самом деле он ещё длился и длился.
Горели свечи, имбирь лился рекой. Мы обсуждали книгу года и переводы, зачитывали отрывки, спорили о значениях слов и их восприятии. Дарились подарки, звенели бубенчики и играла музыка, распевались песни.

Во имя искусства!
Второй день прошёл под эгидой культурных развлечений.
Мы разбились на группы и каждому досталось по недопетой песни и вне зависимости от того насколько нерифмованно её перевели, она должна была стать основой для кукольного представления. Нам с Фуффиком и Вэбом досталась настолько непоющаяся и зловещая, что мы взяли ещё одну... Которая идеально дополнила сюжет про маньяка оптимистичными нотками совместной работы рэдволльцев, тянущих за верёвку под дружное "И-и-вверх!" в финале истории. Какая здесь была мораль? Не важно кто вы и что едите, но преступления против рифмы вам ещё припомнят.
У остальных рэдволльцев с сюжетом было проще - мёрзли выдры, переименовывались банды, пираты становились мирными поварам.
Кстати о поварах... Это был день Выдринного Супа. Кролл прошёл много миль и страшных испытаний, прямо-таки совершил паломничество чтобы отведать его.
И суп стоил того! ...Ну хотя, можно было бы добавить побольше перцу, как советовал брат Остролист в таких ситуациях. Его же должны быть примерно столько же сколько креветок, верно? В любом случае суп удался и команда полностью загрузив свои трюмы, просела за столы по самую ватерлинию.
Мы были сытые и довольные и посему занялись спокойным и мирным делом - изготовлением шариков-фонариков под водительством Эслы... Спустя полчаса большая часть зверей уже была по самые усы в клею, через который мы с весёлым смехом протягивали нитки, тыкая пальцами в тарелочки с липкой жижицей. Не все фонарики пережили сушку, но сам процесс доставил нам массу удовольствия.
Когда мы немного прибрались, последовали подарочные конкурсы Мартина, а потом и Диши - да не простые, а с загадками - Мартин просил угадать местность на картине, а Диша загадывала съедобные травы.
История сделала круг и мы вновь вернулись к чтению книги, как вчера. Но на сей раз это была игра в прилагательные, традиционная, смешная и беспощадная - она полнилась травянистостью, великолепием и мемично эпичными "треклятыми".
Постепенно всё перешло к ужину и готовке, снова. Иногда играла музыка, вроде дождливой мелодии, лёгкой импровизации и репетиций. Параллельно мы выжигали свои имена на указателе.
"Лёгкий" ужин перешёл в сказки, особенно зимние и про Снежного Барсука, хотя хватало и приключений, и сказок с моралью и историй Покрыса... И дальше всё перешло в игру в "блокнотики". Дайте зверям рисовать, дайте им описывать нарисованное и вы получите игру в "испорченный колокол", доведённую до абсурда. Аббат обретал чётки и философские думы о них, дерево становилось горящим обелиском, кроты находили золото в пещерах, соболь Рас... эээ... соболинная королева и король Бахвал устраивали вечеринки, пират катался за сахаром к лисе и среди прочего эти треклятые Разоряющую Опустошающие Разрушители.
Звери постепенно стали расходиться, а те из нас кто остался достали совершенно аутентичные рэдволльские игры.
...В дальнейшем я слышал слухи о каких-то ежах, которые по ночам оглушительно громко стучат убегая от барсуков, но совершенно точно не представляю о чём речь. Загадочная история. Боюсь это одна из тех тайн что мы не сможем разгадать никогда.

В Середину Зимы!
После обильного завтрака из блинчиков есть одна важнейшая вещь которую должны сделать рэдволльцы в Середину Зимы - найти Снежного Барсука. Зверь этот редкий и скрытный, найти его можно в наиболее заснеженных и живописных местах, а для этого не мешает прогуляться. Фуффик остался делать луковый суп и высыпаться, а мы вооружив Сосну лопатой пошли искать потерянные короткие дороги...
Снег был мягкий и лепкий. И устилал поле. Это великолепие было столь манящим что перебравшись через ручей рэдволльцы не смогли устоять и впали в боевой раж! Спустя ровно одну битву достойную скальдов, все поднялись на холм дабы обозреть окрестности. Казалось зима расколота пополам - зима была здесь и зима была с другой стороны тропы, но чуть меньше и уже не такая впечатляющая - как будто день Середины Зимы разделял год прошлый и нынешний. Мы устремили свои лапы к другому холму, в другой зиме. Там было мало место для барсука, но был отличный снежный склон чтобы кататься, вид за озеро и таинственная беседка выходящая на воду. Отделившись от остальных, идущих назад по тропе, Ро, Кролл и я спустились с другой стороны этого другого холма и пересекли другой ручей. Гигантские валуны грустно смотрели на ледяные просторы... Им не хватало одного - Снежного Маяка! И мы быстро и искусно вылепили его, зажгли в нём свет и довольные проделанной работой поспешили вслед за остальными.
Вернувшись к ручью мы принялись возводить достойного снежного барсука, достойного... Снежного Барсука. И это был монумент, который мог бы возглавить десятка два зайцев, а то и больше! Туловище из гигантских снежных шаров, суровая морда, рост в половину выше любого из нас, красный шарф, компас, лопата и кинжал. Любой его соперник растаял бы от одного его вида! Пожалуй, это был самый барсучий барсук из тех что бывали на Зимних Сказках.
Утомлённые и отсырелые от трудов мы пошли обратно.
Отведав дивного лукового супа с сыром и багетом, мы сразу воспрянули духом и чтобы не терять этот настрой двинулись дальше вглубь традиций. Мы писали всё от чего хотим избавиться на бумажках, чистили снег, готовили еду, готовили и зажигали костёр... Правда с рыбой вышла заминка - морозные чары этой зимы были слишком сильны и хариус просто окоченел. Что мы только не пробовали! И Кузю в специальной супер-тёплой кладовке, потоки горячего воздуха и вёдра с кипятком... В конечном итоге его оставили отмокать в тепле. Какая у этого мораль? Делитесь теплом с друзьями и особенно со всем что для праздничной еды вытащили из воды - выдры готовят хорошо, так что не надо их морозить. А да. И не перемораживайте рыбу.
Когда хариус наконец подсогрелся, Сосна заполнил его лимонами и мы оставили его греться на жаровне. Остальные блюда были в основном готовы, так что в ожидании главного блюда рэдволльцы слушали музыку наших замечательных артистов. Джерими (а именно так звали нашего хариуса), готовился хорошо, но степенно, как и подобает рыбине с таким размахом и именем - и посему его перенесли на кухню доходить на печах аббатства Рэдволл.
Пир был восхитителен. Каждое из блюд (и даже баклажаны) было на высоте... Примерно на высоте Снежного Барсука, если быть точным. Однако возможно я приуменьшаю. Особо изысканным, замечу, был "стоматологический" соус из горчицы с мятой, имевший характерный терпкий запах и освежающий вкус.
Отдав должное кухне, мы отправились отдать должное и самому празднику - раздув костёр, сжигали бумажки с недобрым, водили хороводы с танцами и традиционными речёвками о наших свершениях за эти праздники, зажигали искристые огоньки...
Вернувшись в Рэдволл, мы делились пожеланиями, делали волшебные зимнесказочные свечки и слушали лучшие хиты от наших бродячих артистов.
Такой прекрасный день не хотелось заканчивать и мы сыграли в мафию. С новыми игроками приходят новые тактики, но шаги для первого хода мы знаем наизусть...
Звери постепенно расходились спать, так что сыграв в ещё пару рэдволльских игр, последними остались только я и Ро - к сожалению в Метаморфозы играли только мы, хотя величие этой игры достойно быть воспето отдельно. Что характерно, как настоящие рэдволльцы мы полностью придерживались соответствующих реалий и даже продержали это бдение практически до самого утра. Становится мечом воина, галерой, метеоритом, пиратом, блюдом или барсучьей горой вовсе не сложно. Если знать как.

До скорых встреч!
Вкусный завтрак, уборка и скорые сборы, долгие прощания. Зимняя Сказка удалась!
 
 
P.S:
...Спустя долгое время, вернувшись в пустой дом, Кот огляделся по сторонам, изучая пытливым взглядом чистый стол, ровные стулья и свежую картину на стене. Рэдволльцы провоняли и прошумели всё аббатство яствами и музыкой, каждый уголок когда-то был заполнен ими, от спален и тарелок до кресел и кухонь.
Теперь никого там не было.
Тишина, простор и чистота... И тем не менее, неполнота чувствовалась здесь. Чего-то недоставало...

 

 

Весна Озёрных Троп

 

Пишет TakiRuSiS

 

Праздник Дня Названия Весны прошел в немногочисленном составе гостей, но тем не менее он состоялся в Большом Зале с богатым столом, наполненным различными угощениями и традиционными напитками. Гости и жители аббатства гадали, какой же будет весна - солнечной или дождливой, вторя своим прогнозам, предлагали различные имена:

 

Весна Покинутых Берегов

Весна Надежных Путей

Весна Ненужных Циклонов

Весна Ездовой Грязи

Весна Скромных Надежд

Весна Великих Планов

Весна Надёжных Троп
Весна Полноводных Рек
Весна Мшистого Паводка
Весна Большого Половодья

Весна Ранних Нарциссов
Весна Тихих Ветров
Весна Холодных Дождей
Весна Сырых Лап
Весна Ярких Рассветов
Весна Светлых Открытий
Весна Орущих Котов
Весна Ранних Цветов

Весна Цветочных Венков

Весна Пропавших Сезонов

 

В пылу жаркого спора, предметом которого стало то, что пойдут ли выдры этой весной устранять последствия половодья, аббат Фенвик принял решение, выдвинув следующее название…

 

Весна Озёрных Троп

 

Обрадовавшиеся торжественному моменту, тут же позабыв обо всех разногласиях, собравшиеся дружно обменялись тостами, благословив имя нового сезона.

В завершение праздника состоялись быстрые танцы с заводными кротами.

 

 

0_2c799c_98b3862e_orig.jpg

 

 

Рэдволл сквозь объектив
 
Представляем вашему вниманию фотоподборку прошедших событий - Зимней Сказки...
 
b33891d5705f.jpg
 
... и зимнего оффлайна, который обернулся  походом на остров Солнечный Мех.
 
9124f3272c10.jpg
 

 

0_2c799c_98b3862e_orig.jpg

 

 

 

Обзор творчества

 

649a819719c5.jpg

 

Пишет TakiRuSiS

 

Откроем галерею рисунков форума и зайдем в гости к Авроре. Она недавно украсила стены своими первыми работами, среди них: образы Селы и Фортунаты, а также компания «сбежавших» путешественников: Клитч с Гоффом и Мара с Пикклем.

В пещере Nipwort-а не угасает дух Маршанка и его владыки – Бадранга.

Контингент художников на нашем форуме постоянно расширяется. Совсем недавно свои работы решил продемонстрировать Таккай Веслохвост. Темой его творчества стали хорьки, причем все они являются персонажами ролевой игры. Вот только некоторые из них: ТуоланОувен. В качестве темы для отступления появляются такие персонажи, как Ядвиига и Фарран Отравитель.

Первые шаги в изобразительном искусстве демонстрирует Элизабет. Рэдволльцы и хищники охотно переезжают со страниц книг на чистый лист бумаги новоиспеченного художника.

Представлением образа старика Боббо из «Мэриел из Рэдволла» открылась галерея Дика. Также выпустил свою звезду на небосклон рисунков Шиповник, представив Матиаса и Василику.

Коллекция рисунков Стальнолапки пополнилась по-настоящему женственными Шайн и Джойи.

В завершении обзора рисунков хотелось бы представить работы от титана изобразительного искусства – Фортунаты. С начала года обрели свой образ такие персонажи как, ЛучикУббэ из ролевой «Остров сокровищ», Лурц Штопарь и Усатая Кес, «Решимость» (чтобы оно не значило). Появились портреты знакомых классических рэдволльских злодеев: Ублаза Безумного Глаза и Дамуга Клыка, а также Моккана и Вилы Даскара. Большой сенсацией и весьма приятным сюрпризом для Крыски стала публикация миниатюр всех локаций её ролевой.

 

0_2c799c_98b3862e_orig.jpg

 

 

Обзор событий в аббатстве

 

event_overview.jpg

 

Издание народного перевода

 

Началась работа по подготовке печатных изданий не выходивших на русском языке книг рэдволльского цикла, а именно, «Блуждающих Огней» и «Соболиной Королевы». Пока заканчивается верстка, каждый желающий может помочь с иллюстрациями или внести пожертвование в фонд издания книг. Кроме того, в разделе Народного перевода все время решаются крайне важные вопросы особенностей перевода различных имен и названий. Важно услышать мнение каждого рэдволльца!

 

Обзор конкурсов
 
Прошедший зимний сезон порадовал форумчан незабываемыми конкурсами, некоторые из них закончились с неожиданными результатами.
 
Закончился «Новогодний конкурс-2018: Синие Орды». Традиционный конкурс в этот раз принял не совсем традиционную форму и проходил под знаком уходящего года книги «Последняя битва». Каждый участник с помощью генератору случайных имен хищников получал имя своего Синего и дальше уже сочинял про него зимнесказочную историю в поэзии или прозе, или же рисовал. В литературной номинации первое место занял Фенвик со своими праздничными частушками, второе место занял Покрыс, а третье разделили Дик и Мартин. В художественной номинации первое место занял Дик, второе - Фортуната, а третье - Sue the Warrior.
 
Также, прошел конкурс юмористической мини-поэзии «Буратинки по-рэдволльски», где участникам предлагалось переделать известные куплеты песни про Буратино. Первое место в этом конкурсе разделили Фенвик и Лилибет, второе место занял Шиповник, а третье - Мартин и Kate Ravine.
 
«Моя любимая мышь». На днях подошел к концу прием работ на конкурс рисунков символа текущего года и стартовало голосование. Не проходите мимо, в этот раз у нас очень много участников и выбирать действительно сложно!
 
«Опустошители тарелок». Традиционный кулинарный конкурс по текущей книге года («Соболиная Королева»), где участникам предлагается возможность проявить свои кулинарные таланты, придумать и приготовить рецепт одного из кушаний, которым угощались герои книги.
 
Спешите участвовать в тех конкурсах, которые еще не успели завершиться, и чествуйте победителей!
 

0_2c799c_98b3862e_orig.jpg

 

 

Интервью с жителем

 

40dbaeccd69a.jpg

 

Интервью с Фортунатой (проводила Стальнолапка)

 

photo-3343.jpg

 

 

- Здравствуй, Фортуната! Не желаешь дать интервью для "Вестника Цветущих Мхов"?
 
- Лап, привет! Почему бы и нет?
 
- Отлично! С чего начался твой путь художницы? Что положило начало этому увлечению?
 
 - Сложно сказать. Я рисую, сколько себя помню - и в основном именно животных: мама говорит, что когда я была маленькой, то редко играла в куклы, но зато часто наблюдала за живностью и еще чаще эту самую живность рисовала, придумывала про нее какие-то истории. Словом, не скучала, даже наедине с собой.
 
- Хорошо, что ты до сих пор не утратила интерес к ним.)) Какие темы волнуют тебя и чаще всего находят отражение в твоих рисунках?
 
- Очень многие темы - добра и зла, верности и предательства, слабохарактерности и стоицизма ну и так далее. Отдельное место у меня занимают темы падших созидателей (см. лекарь Патч Клостер, столяр Стилл Галстучник) и "маленьких" застенчивых зверей, которые, не смотря на обстоятельства, преодолевают препятствия, находят единомышленников и приходят к своей мечте. Последняя тема мне даже как-то ближе и роднее, потому как такие вот борцы за мех и свободу - Ольха из "Принца Белкинга", Каттлфиш из "Плотника" или кузнец Смит из цикла приключений Клода Соллерса - это фактически отражения меня самой. Намеренно или нет, но я подстегиваю себя (и, как надеюсь, других мечтателей) к новым свершениям, и такая самомотивация, действительно, приносит свои плоды. Время от времени.
 
- Ого! Это очень интересно.)) Где черпаешь вдохновение? И как часто рисуешь?
 
- Спасибо.)) Вдохновляюсь по большей части Рэдволлом как книгами, так и мультсериалом. А еще музыкой. Фолк, классика, немного джаза… Не последнюю роль играют фильмы, самые разные, и настроение, которое у меня меняется очень - иногда слишком - часто. Источников вдохновения много, даром, что оформить их в зрелые идеи порой бывает сложно. Тем не менее, рисую каждый день, и не всегда только скетчи.
 
- И это очень радует.)) Есть ли работа, которую ты считаешь лучше остальных? И как относишься к своим работам в целом?
 
- Отношусь весьма критически, но с любовью: новые рисунки постепенно перерастают предыдущие, однако в чем-то нет-нет — да уступят им. Есть куда расти. А вообще, они мне все дороги, сложно выбирать. Выделяется, пожалуй, написанный маслом рэдволльский "гобелен" 2013-го года (самая большая и самая любимая моя работа маслом), цикл нерэдволльских иллюстраций к лектерианской тетралогии (самая большая работа в графике) и прошлогодний [2016 год] цикл по "Проклятому дару" (самая сносная работа в цифре пока что).
 
- У тебя и впрямь очень много работ и направлений, и каждая из них по-своему очаровательна.)) Что больше предпочитаешь: CG или традиционный рисунок/живопись? Почему?
 
- Прежде всего — традиционный рисунок: с него я всегда начинала, и он же лежит в основе практически всех моих цифровых работ. Он… не знаю даже, как сказать… В общем, создается буквально руками, вживую, с наименьшим числом преобразователей и посредников, перекочевывает из мысли на бумагу. Это самая приятная часть работы. Приятнее только тот момент, когда худо-бедно дозальешь нужными цветами картинку в фотошопе и выложишь на форум.))
 
- Понятно.)) Какие художники тебе нравятся? У каких хотела бы что-либо перенять, к уровню мастерства каких стремишься?
 
- Тысячи их! © Но есть несколько художников-профессионалов, на которых хочется равняться. В первую очередь, это, конечно, Шамерли: у нее невероятная, зверски простая и в то же время очень красноречивая штриховка. Работы автора мне посчастливилось лицезреть вживую, и, надо сказать, вживую они еще больше доставляют — не по-графически живописно, это при разной удаленности работы особенно ощущается. Вблизи штришки очень просто выглядят, но уже с метра-полутора понимаешь, насколько картинка объемная, многофактурная. Для меня достижение подобного эффекта покамест сложно.
Из наших рэдволльских товарищей не менее впечатляет Desna, работающая в цифре, но при этом достигающая потрясной динамики за счет цвета и пропорций: даже статичные персонажи как будто движутся. Здорово же! Мне не хватает подобного навыка. Категорически не могу отделаться от некой скованности в композиции и нарисовании персонажей — позы однотипные, а пробовать что-то новое страшновато. Но надо иногда. Но страшновато.
 
- Ясно.)) Думаю, у тебя получится всё, что пожелаешь.)) Как стать художником? Какие бы ты дала рекомендации? Что нужно для этого изучить на твой взгляд?
 
- Спасибо! Тоже на это надеюсь... Для того, чтобы стать художником, прежде всего надо любить рисовать, хотеть рисовать. Желательно смотреть как рисуют другие (для этой цели рекомендую зарегистрироваться на DeviantArt.com и подписаться на нескольких наиболее интересующих художников, чей стиль/тематика/опыт вам интересен). Рекомендую хотя бы пару лет походить в художественную школу (только когда я пришла в художку в возрасте 11 лет, аки юная недоволшебница, то поняла, что ни колдовать, ни рисовать я не умею — и это было едва ли не самое сложное и приятное открытие, особенно, когда до меня дошло, сколько всего нового я могу узнать от матерых мастеров). Ну и, конечно, объективно и адекватно реагировать на критику: это просто жизненно необходимо, если новичок настроен всерьез. ИМХО, тогда все у него почти наверняка получится.
 
- Любопытно.)) А вообще что любишь делать помимо рисования и как отдыхаешь?
 
- Помимо рисования люблю графоманить.)) А еще больше я люблю просто читать, правда из-за учебы это затруднительно, особенно сейчас, перед сессией; как результат — я закупаюсь книгами на лето вперед, и за полтора месяца почти все прочитываю. Еще есть фильмы и редкие компьютерные игры. Восемь месяцев в году отдыхаю во сне, без особых успехов, а в дачный сезон от души упахиваюсь на участке (огурцы, морковь и мои гранатики, вывозимые "на погулять", мне очень благодарны). Ну и, конечно же, массу радости, хлопот и вдохновения приносит мой хвостатый соавтор, Лукас Белкорысь.
 
- Здорово! Ну что же, интервью подходит к концу, не хотела бы что-нибудь сказать напоследок?
 
*лицо из серии "я не умею произносить тосты"*
 
- Ну, прежде всего хочется пожелать форумчанам воз и маленькую тележку вдохновения — чтобы идей было больше, чем у бивериста загадок, а путей для их реализации было столько же, сколько путей в Саламандастрон ведет. Чтобы всякий форумчанин нашел свою аудиторию, и чтобы всякий форумчанин проявлял интерес к творчеству соседей по аббатству. Чтобы Форум не болел, и чтобы юзверы дружили.
Наконец, чтобы увлечение Рэдволлом не проходило, но переходило, из формы в форму: чтобы сегодня ты, например, аудиокнигу поддержал, а завтра, как книга продвинется — артбук, а после артбука — народный перевод, а после перевода — "Вестник Цветущих Мхов".
 
- Чудесно! Спасибо большое за интервью.)) До новых встреч!
 
- Тебе спасибо, Лапка.))

 

Интервью с Kate Ravine (проводил Ромуальд)

 

photo-4273.jpg

 

Здравствуйте! "Вестник Цветущих Мхов" хотел бы взять у вас интервью. Согласны ли вы ответить на мои вопросы?

 

- Да, конечно.

 

Мой первый вопрос: когда и как вы познакомились с книгами Брайана Джейкса и что вас в них привлекло? Вы начали знакомство с Рэдволлом с книг на русском или на английском языке?

 

- Собственно с миром Рэдволла я познакомилась, начиная с мультсериала, на книги наткнулась в магазине где-то полгода спустя. Это был уже новый перевыпуск от "Азбуки". Книги "про животных" я всегда любила, да и фентези тоже, а тут два в одном! Но с покупкой тогда пришлось подождать - финансы не позволяли. Полноценно собирать серию начала в 2005-м и собрала всю, до "Моди".

 

А какие ещё книги о животных вам нравятся?

 

- Все Даррелла, Сетон-Томпсон... сейчас уже не вспомню. Просто в последнее время перешла исключительно на фантастику.

 

Когда у вас родилась идея переводить рэдволльские книги?

 

- Когда в мои загребущие лапки попали три последние книги - через знакомых, ныне живущих в США. Собственно, вначале это были "Королева" и "Бродяги". А так как по работе я занимаюсь переводом документов в том числе с английского, то захотелось попробовать и книгу перевести. Надо сказать, это здорово помогает расширить словарный запас. Начала с "Бродяг", потому что как раз закончила её читать. 

 

Сложно ли быть переводчиком, и довольны ли вы получившимся результатом? Что, по-вашему, самое трудное в переводе рэдволльских книг?

 

- Если хорошо владеешь языком, с которого или на который переводишь, то несложно))). Результатом очень довольна, и хочу ещё на украинский всё попереводить... но пока в сомнении, слишком уж масштабно. Самое трудное - это стихи и разные акценты типа "кротовьего" или "шотландского".

 

Вы слышали о возникших разногласиях касательно того, как переводить различные имена и названия в книге "Соболиная королева". Что вы думаете по этому поводу? Стоит ли пытаться найти тот вариант перевода, который понравился бы всем, или же сколько зверей, столько и мнений?

 

- Вообще-то я в этих "разногласиях" активное участие принимаю))). И кажется мне, что последнее утверждение к истине ближе всего. То есть недовольные переводом будут всегда, и проще перевести книгу наново целиком, самому для себя, держать у себя и никому не показывать  :book: .

 

А как вы нашли наш форум и что вам здесь понравилось?

 

- Сперва я нашла иностранный сайт - по ссылкам в книгах "Азбуки". Была в шоке, когда обнаружила, что, кроме имеющихся у меня, есть АЖ ЦЕЛЫХ ТРИ КНИГИ по Рэдволлу! Потом через Гугл набрела и на этот сайт, но вначале не знала, что форум можно и незарегистрированным гостям просматривать. Когда выяснила, что можно (это была, как помню, зима 2013-2014 года), была очень рада и долго, как книжку, перечитывала разные темы в Ролевой). Также интересно было следить за праздниками и разными обсуждениями. Когда узнала, что "Огни" уже перевели, порадовалась, что не начала с них.

Зарегистрировалась, когда пошли достопамятные слухи, что российский Интернет хотят закрыть для иностранных пользователей - захотелось, так сказать, познакомиться напоследок). Хорошо, что этого не случилось...  

 

Появились ли новые знакомства благодаря форуму?

 

- Да, конечно же. В основном связанные с общей работой над переводом "Королевы".

 

Не собираетесь ли вы в будущем встретиться с рэдволльцами на оффлайнах или посетить "Санфур"?

 

- Если только это будет оффлайн между украинскими рэдволльцами. В Россию, увы, поехать не рискну(((.

 

А много ли поклонников Рэдволла в вашей стране и переводились ли книги серии на украинский?

 

- Из ныне активных знаю только про Мордукана, Куничку, Реджинальда фон Клауса и Бэррила (это если имелись в виду пользователи данного форума). А украинский перевод пока есть только мультсериала.

 

Вы выбрали своим персонажем на форуме кошку. Любите кошачьих? Значит, вам, наверное, по нраву коты и кошки из книг Джейкса? Кто у вас самый любимый персонаж?

 

- Я по жизни кошатница, сколько себя помню. Сейчас у меня кот (моя аватарка) и две кошки.

Из книжных нравятся Сандингомм, Джулиан Джиндживер, а из отрицалов - Унгатт-Транн. Кот во всех отношениях!

 

Подходит к концу наше интервью. Что бы вы хотели пожелать Рэдволлу и рэдволльцам?

 

- Больше активности, больше всяких интересностей и новых мероприятий!

И дождаться вроде как существующей 23-й книги))).

 

Спасибо вам!

 

- Всегда пожалуйста!

 
0_2c799c_98b3862e_orig.jpg

 

 

Рэдволльский филворд

Составила Стальнолапка

 

Правила филворда:
1) Слова изгибаться могут лишь по вертикали и по горизонтали (то есть буквы не могут соприкасаться углами, только «гранями»).
2) Каждая буква может быть использована только один раз.

3) Не должно остаться лишних букв.

 
На этот раз филворд посвящён новой книге года "Соболиная королева". Любой желающий может отыскать в нём имена персонажей, участвующих в событиях этой книги. Первый, кто опубликует полный список верных ответов в теме "Ваше мнение о газете" получит от автора филворда повышение кармы. Желаю успехов!
 
7d76765860fd.png
 
Ответы на филворд из Вестника № 59 будут опубликованы после публикации ответов от читателя, верно разгадавшего его, в теме "Ваше мнение о газете". Просим проявить активность в данной рубрике.
 

0_2c799c_98b3862e_orig.jpg

 

 

Карикатура

Рисунок Фортунаты

 

e42816d60068.jpg

 

0_2c799c_98b3862e_orig.jpg

 

 

Мы спросили — нам ответили!

Опрос проводил Мартин

 

В свете развития проекта долгожданной игры An Epic Tale of Redwall: The Scout, которая не так давно успела появиться в раннем доступе, был проведен опрос среди форумчан:

 

Следите ли вы за ходом разработки игры An Epic Tale of Redwall
Какие впечатления у вас вызывает этот проект или сам процесс игры? 
Если бы вам выпала честь создать компьютерную игру по Рэдволлу, то какой бы она была?

 

Вот что они нам рассказали:

 
Sue the Warrior
Нет. 
Я не шарю в играх ).
 
Kate Ravine
Нет, извините, не слежу от слова "совсем". Я всё больше в Armello играю...
И в создании компьютерных игр тоже не разбираюсь :).
 
Nibelung111
Время от времени поглядываю новости. ИМХО, игрушка весьма неплохая будет, даром что конкурентов всё равно нет :). Только я бы сделал персонажей поантропоморфнее.
 
Фенвик
Да, безусловно, и очень жду выхода полной версии игры. Проект вызывает интерес - не каждый день делают трехмерные игры по Рэдволлу.
Что касается игрового процесса, то он не так плох, и если разработчики сумеют исправить баги связанные с текстурами, уровни подобные первому будут вполне неплохи. А вот Runner-ы вроде второго, мне кажется, лучше оставлять двумерными или изометрическими.
Я тот еще говнокодер, так что она была бы не менее забагованной, и застревали бы мыши не только в кустах :). Но если помечтать, я бы сделал квест, с хорошей графикой, благо художники на РР есть. Меня вдохновляет пример The Night of the Rabbit от студии Daedalic. А так сюжет большинства рэдволльских книг можно превратить в игру жанра adventure.
 
Кролл
Привет читателям! 
Да, за разработкой слежу, смотрю стримы этих ребят на ютубе  :).
Проект вызывает радость, что любимый мир, наконец, появится в разделе игр! Сам процесс пока не сильно радует, пытался играть в ранний доступ, но что-то как-то не вышло  :).
О, я бы наверно наобещал столько же сколько и эти ребята. Но пока что я знаю, что выше головы не прыгнуть, так что я начал бы с чего-нибудь попроще. Давно болтается идея с живыми рэдволльскими шахматами, но лапки пока не доходят.
 
Скрипун
Следил, но после того как увидел, что они сделали, перестал.
Я ожидал большего.
Скоро вы сами сможете это увидеть.
 
Шиповник
О проекте знаю, но особенно не слежу за его прогрессом, поскольку идея компьютерной игры по Рэдволлу мне чуть более близка, нежели была интересна самому автору историй. То есть, не особенно близка. С одной стороны, примечательно и отрадно, что нашлись разработчики, вдохновившиеся миром историй и ценностями, в них отображёнными. Не исключено, что будет создано нечто из ряда вон выходящее в мутном потоке современных видиоигр, сплошь пропагандирующих зло (sic!!!) в разных его формах. Что-то, где есть должное место настоящей доблести ради любви к тем, что рядом, или далеко, но нуждаются в помощи. Что-то, где добро и зло будут названы своими именами. Что-то, где нужно будет не только поразмыслить над заковыристыми стихотворными ребусами, но и поучиться различать ситуации, в которых меч обнажать необходимо, от тех – и таковых куда больше – когда ни в коем случае нельзя. Наряду с этим чаянием есть и опасение: «Только бы не испортили!» В этом отношении, отвечая на вопрос о том, какой стала бы игра, если бы мне выпала честь создавать её, заверю – основу требований составили бы обозначенные выше ориентиры. А стало бы это приключением от первого лица, тактической стратегией, чередой оригинальных головоломок и поединков с предварительным подбором обмундирования – вопрос второго-третьего плана. В то же время, достойные идеи требуют достойной же и реализации. Скорее всего, игра стала бы сочетанием перечисленного, объединённым основной сюжетной линией, по которой можно было бы написать ещё одну книгу.
 
брат Фуффик
Слежу.
Стыд и немножко надежды.
Она была бы недоделанным текстовым квестом.
 
Greedy
Следил, разочаровался.
Негативные. Я ожидал пусть не ААА-игры, но стойкой поделки с цельными в своих аспектах, не разбитыми на куски сюжетом, событиями, локациями и геймплеем, а не "тут за мышку прячемся и решаем паззлы, тут за белочку, тут за крота, а тут вообще андроид-смартфон-гейминг-прожект с ожиданием VR". Мутно это всё и интереса не вызывает.
"Выпала честь", ХА! А помимо чести мне "выпали" (ХА еще раз!) какие-нибудь ресурсы, художники там бесплатные, спецы в менеджменте ИТ-проектов, кодеры-мартышки и прочие тысячи долларов? Нет?! Ну, тогда предполагаю, что всё что у меня будет - это желание... А с ним придет немного. Максимум, на что я смогу рассчитывать: не очень красивый и складный текстовый квест и/или интерактивная книга-фанфик. Может быть даже, если желание победит стыд и совесть, и я пойду клянчить у художников задники/персонажей - ой, простите, собирать дизайн-команду! - то сможем дорасти до визуальной новеллы. Также можно будет замахнуться на JRPG по типу Earthbound или интерактивный квест, но и такое уже кажется неподъемным.
Впрочем, какие усилия, такой и выхлоп. Но гробиться на годы в разработке 3Д-РПГОТТРЕТЬИГОЛИЦАЮНИТИГРИНЛАЙТ уж точно не стоит.
 
Элира
Так и не собралась поиграть, так что не в курсе, что там происходит. Хотя изначально следила за проектом и читала их новости на фэйсбуке. 
Не хочу компьютерную игру по Рэдволлу, хочу карточную! Ну или компьютерную, но с крупным бюджетом, пожалуйста, чтобы глаза от графики не болели. 
 
Мерти
На самом деле, было жуткой ошибкой выпускать игру в настолько сыром виде. Как я посмотрел, полно багов, а в некоторых местах даже не наложены текстуры. Надеюсь, полный вариант воздаст за все огрехи раннего доступа. Насчёт создания я бы постарался придумать интересный и динамичный сюжет, а после прохождения фриплей и и разные опасности разбросанные уже по всему лесу. Воссоздать как можно большее количество мест, если не весь лес целиком и чтоб каждая локация как-то поучаствовала в сюжете, особенно бы поработал над атмосферой игры. А вообще, я даже создавать подобную игру не хочу не только потому, что у меня нет ни возможностей, ни ресурсов, а от того, что я даже толком не знаком с миром, да и не хочется мне.
 
Tam
Как можно не следить? Первый проект на моей памяти, который переносит Рэдволл в 3д (карта для майна не считается) да и ещё в нормальном исполнении.
Проект вызывает лишь положительные впечатления, но на данный момент всё сыровато. Так что надежда на реализацию всех особенностей геймплея не угасает.
Если бы я создавал игру для Рэдволла, это наверняка была бы RPG с видом от первого или третьего лица, с открытым миром и возможностью создания серверов для совместной игры большого количества юзверей.
Надеюсь мои скупые ответы хоть чем-то тебе помогут.
 
Kata Rios
За разработкой игры слежу, но не очень пристально, так как совсем не игрок в компьютерные игры. Но все равно рада, что такая игра выходит. Быть может, когда-нибудь все же поиграю в неё :).
Если бы я делала игру, то это была бы стратегия или симулятор.
 
Гленнер
Не скажу, что пристально слежу за разработкой, но всё равно интересно, ибо задумка хорошая. Насчет процесса игры будет видно, когда можно будет его испытать. Сама вряд ли бы создавала компьютерную игру, нет таких навыков, но, возможно, это был бы квест.
 
Ро Де Фокс
Не слежу. 
Видела только краем глаза. Создалось впечатление, что игра еще достаточно сырая, а художник работает за еду. (Надеюсь, что это только на временных заглушках, и в итоге визуальная часть станет более пристойной). Ну а снежки не обсмеял только ленивый.
Учитывая, что я все еще не осилила весь канон, свою версию игры по Рэдволлу вижу крайне смутно. Но скорее всего она была менее трехмерной.
 
Фортуната
Слежу, даром, что не всегда регулярно.)
Проект интересный, но спустя пять лет ожидала большего, если честно.
Что-то по типу Armello или Ghost of a Tale - либо стратегическая настолка на экране, либо гипердетализированная бродилка с головоломками и квестами.
 
Дик
Да, за новостями время от времени слежу.
Сейчас игра сыровата, багов, недоработанности текстур и моделей хватает, но это не слишком сильно портит впечатление о ней. Похвально то, что разработчики интересуются мнением игроков и уже делают правки. Как только проект вышел, я внимательно изучил каждый уголок первой, доступной локации (акт 2, сцена 1) и нашёл много багов, часть из которых недавно обнаружил исправленными.
Модельки персонажей очень красивые, как настоящие. Смущают меня лишь хвосты и странный блеск их одежды да меха. Также меня изрядно удивил первый "живой" злодей. От него не так просто было убежать.
При этом всём управление кривое, у меня мышь делал каждый раз лишний шаг при нажатии на кнопку, да и бег контролировать сложно, заносит. С камерой тоже есть проблемы, порой её виляет из стороны в сторону. Конечно, производительность тоже не блещет светом.
В общем, впечатления у меня от игры хорошие, почва у неё крепкая, как и будущее.
Если бы мне выпала честь делать игру по Рэдволлу, то я бы постарался сделать её атмосферной, с проработанными персонажами и на основе одной из книг. Графику сделал бы похожей на мультяшную, слегка похожую на графику игр про Астерикса и Обеликса (Asterix&Obelix XXL и XXL2), только более "мягкую"  и не однотипную. Конечно, она была бы не на уровне игр A&O, а современной, реалистичной для мультграфики. Может быть ещё добавил чего-нибудь.
Вот так получается.
 
Серый странник
Вопрос хороший!
Следить? Мало слежу. Вообще ни за чем сейчас не слежу, ибо сессия украла все мои планы)
Опробовать игру я так и не успел и не пытался. Может быть сделаю это потом, когда будет побольше свободного времени. Однако больше радует сам факт создания игры, нежели её возможности. Их я, увы, не смог пока оценить, но чувствую, что они ещё невелики. Однако это вполне оправдано - студия работает, первые шаги уже есть, и кто знает, вдруг эта машина когда-нибудь не просто зашагает, а побежит? :)
Ну, сам я в комплюхтерах не силён и у меня бы ничего не вышло :). А если серьёзно, то в плане геймплея я бы предпочёл нечто в роде последних Fallout'ов. Открытый мир, система навыков, море побочных квестов и какой-нить интересный сюжетик. Однако заморочился бы на счёт битв. Было бы прикольно сделать для масштабных сражений какой-нить своеобразный, отдельный геймплей. Из разряда игра в игре (как в ассасинах, King's Bounty и т.д.), но что-нибудь этакое, в роде режима сражения в реальном времени от лица вашего героя с возможностью командовать отрядами (если навык или твой уровень кармы для данной группировки, от лица которой ты воюешь, тебе позволяет) и в то же время бегать в одиночку, использовать хитрости и т.д. В голове оно всё грандиозно, но мечты-мечтами... а там и кто его знает! :)
 
Маттимео
Привет.
За процессом разработки слежу, и даже активно. Игра понравилась, но по-моему она ещё слишком сырая. 
 
Клетус Предатель
Привет!)
Э-э-э...Впервые о такой слышу, если честно))
Если бы я делал игру по Рэдволлу, это была бы RPG с нелинейным сюжетом, кучей побочных квестов, возможностью играть как за хищников, так и за мирных зверей и, обязательно - с возможностью играть в мультиплеере (исключительно по приглашению друг друга через Steam). Либо для совместного прохождения, либо для интересного противостояния с другим игроком. И чтобы NPC обязательно реагировали на второго игрока, как на его появление, так и на его отсутствие - чтобы присутствие другого игрока влияло на историю каждого из игровых персонажей)
 
Трумен
Приветствую. 
 Да я знаю что разрабатывают игру по мотивам произведений. За разработкой не слежу. Я вообще к рекламируемым вещам отношусь настороженно. Сделают посмотрим. Так сказать не будем портить аппетит. :)  То что уже видел. Не скажу что меня сильно заинтриговал. Ну посмотрим что выйдет в релизе. 
 Если бы, я был разработчиком? То я был бы бабушкой. :) Я бы замутил громадную РПГ с неопределенным окончанием. Ну может быть с элементами квеста. Да да графику бы подправил однозначно. Наверно красочно рисованный диалоговый квест в стиле мультфильмов тоже был бы интересен. И чумовой саунд в стиле обязательно :).
 
СЛЕГАРЧИК
Частично слежу, поэтому определённо что-то сказать не могу. Одно скажу - пока всё сыро, но надежда умирает последней.
А вот если мне дали возможность создать игру, то сделала бы её... файтингом. Серьёзно, кто-то ведь мечтает отмутузить Гуло, или Матиаса...
Была бы 2d графика, несколько небольших сюжеток для открытия КАЖДОГО героя-злодея (22-23 сюжетки с головоломками и "данетсарказмом" где-нибудь на часик). На старте были бы доступны стандартные модельки за каждую расу. И книги вспомнить, и с друзьями поиграть.
 
Аврора
1.Слежу по возможности. 
2.Ну, игра ещё требует доработки, но в целом положительные. 
3.Я бы дала игроку самому развивать сюжет:выбор стороны (Рэдволле или хищник), повторить исторю книги или выстроить свой ход событий, какое влияние окажет то или не решение персонажа. И даже иметь возможность переманить из второстепеных антагонистов на сторону хороших.
 
Gonf Theer
Нет, к сожалению не слежу. Однако на последний вопрос отвечу - были в 90-е квесты-адвенчуры. Легенда Кирандии, Королевский Квест, Гоблины - достаточно поиграть в один из этих квестов, или в любой другой подобный, чтобы понять сколь самодостаточный и интересный этот жанр, к сожалению вышедший в тираж. Однако энтузиасты до сих пор занимаются подобными проектами, к примеру FoxTail - квест в лучших традициях жанра, главным героем в котором является лиса. Пока проект ещё дорабатывается, тем не менее очень хорошими шагами приближается к завершению. Так вот - мой выбор жанра для игры по Рэдволлу - это квест, ведь загадки - неотъемлемая часть Аббатства, да и страны цветущих мхов. Да и на съездах - это уже традиционный проект. Было бы здорово создать такую игру, пусть и не широко известную.
 
--------------------------------------------------------
 
Многие из опрошенных познакомились с игрой An Epic Tale of Redwall, которая оставила весьма неоднозначные впечатления.
Будем надеяться, что компания SomaGames доведет свой продукт до приемлемого качества, не огорчив поклонников книг Брайана Джейкса.
 
Если вы не успели написать ответ по поводу этой игры, то обсудить ее можно также в специальной теме нашего форума.
Новости из первых уст от разработчиков публикуются на странице Facebook.
 

0_2c799c_98b3862e_orig.jpg

 

 

Звересловица

animal_rhyme.jpg

Подборка стихов Гленнер

 

sobol_11-615x410.jpg

 

Соболь носит мех блестящий,
Осторожно воду пьет.
Дом его в кедровой чаще,
Жизнь он скрытную ведет.
 
***
 
Нежнейший мех одет на нем,
Блестящий, шелковистый,
Лентяй и соня кроха днем,
А ночью ловкий, быстрый.
В природе он в тайге живет,
Не царствует там тополь,
Где хвойный лес, сосна растет,
Мелькнет красавец соболь.
 
Бегать, прыгать по лесу полезно.
Вот и я на дерево полезла.
Сзади хвостик вьется будто змейка.
И на мне отличная шубейка.
У березки – береста
А кора - у дуба.
А Куница не проста:
У Куницы – шуба.
 
Мышка выстроила дом —
Ласка жить решила в нём: —
Убирайся, мышка,
К белке влезла на осинку,
Зайцу прыгнула на спинку:
— Будь лошадкой, зайка,
Ну-ка, покатай-ка!
Вот какая ласка,
Ласка-всюдувлазка.
Прицепилась к косачу: —
Полетать с тобой хочу!
Будешь самолётом,
Я — твоим пилотом.
Вот какая ласка,
Ласка-всюдувлазка.
Всполошив округу всю,
Заявилася к лосю: —
Разрешите, сударь Лось,
Заскочить вам в ухо.
Хорошо бы в нём жилось —
И тепло, и сухо...
Вдруг из чащи тихо рысь
Шепчет ласке: —
Кысь, кысь, кысь,
В па-а-сть иди скорее,
Здесь ещё теплее!
Испугалась ласка,
Ласка-всюдувлазка
 
Этот маленький зверек
Называется Хорек.
Он задира и проказник,
Он зубастый безобразник.
И для мышек он – беда,
Не отпустит никогда.
Коль поймает – сразу съест
Всех мышей в один присест.
 

0_2c799c_98b3862e_orig.jpg

 

 

Реклама

 

d155dd9628c4.jpg

 

Требуется главный редактор
 
Редакции газеты Вестника Цветущих Мхов требуется главный редактор. 
 
Основные требования: 
 
- Знание содержания разделов форума и что в них творится; 
- Знание основных событий форума (Дни Названий Сезонов, ДР, зимние праздники, осенние праздники); 
- Иметь представления о ЗС, СФ и других оффлайнах, когда они проводятся; 
- Умение следить за деятельностью активных пользователей и разбираться в их творчестве (ролевик, художник, писатель); 
- Умение наладить коллективную работу среди корреспондентов, распределяя задачи, необходимые для получения материалов рубрик;
- Хорошие филологические знания для приемлемой корректировки текстов; 

 

- Любить писать текст по любому поводу, не смотря ни на что.

 

День рождения аббатства Рэдволл

 

Как известно, в этом году Redwall.Ru исполняется 14 лет и неутомимые рэдволльцы вновь придумали интересный праздник-оффлайн, который состоится в городе Выборг 28-29 апреля. В программе: праздничный ужин в Средневековой Таверне, концерт Труппы Бродячих Актеров, прогулки во Выборгу и скалистым тропинкам парка Монрепо. Следите за новостями, подробности уже скоро!

 

Сборник фанфиков
 
Призываем всех рэдволльцев помочь в подборе фанфиков для сборника, в тщательной вычитки отобранных, проверке пунктуации и орфографии, а также в иллюстрировании. Пишите о своем желании в разделе Сборник фанфиков или, непосредственно, куратору проекта – Крыске.

 

Аудиокнига "Котир или война с дикой кошкой"

 

Уже успели прочитать рэдволльскую книгу и сорите цитатами голосом любимого персонажа?

Тогда вам срочно нужно принять участие в этом замечательном проекте.

Всё что для этого нужно - настроенный микрофон и настроенная речь на волну вашего героя.

Наверняка, в поисках зарубежного контента вы встречали рэдволльские аудиокниги на английском языке, так почему бы нам вместе не создать нечто подобное, что будут охотно слушать здешние носители языка?

Заходите в ветку форума, посвященной проекту аудиокниг, в теме "Котир. Аудиокнига" выберите свободного персонажа для озвучивания. Отпишитесь о выбранном персонаже куратору проекта - Покрысу, ему же направляйте ваши аудиозаписи.

 

Сборник рэдволльской музыки и песен

 

Можно ли представить Рэдволл без музыки?

Заводные песни исполняют рэдволльцы на пирах аббатства, в дальних походах звучит строевой марш Дозорного Отряда, землеройки Гуосим неустанно гребут под "Тянучую песню реки", даже просто крот достоин своей песни!

Пришло время составить представить музыкальную коллекцию нашего аббатства.

Достаем из закоулок забытые стихотворные тетради, ищем достойные образцы песен в старинных рэдволльских книгах и предлагаем в темах проекта Сборник рэдволльской музыки и песен.

 

Разработка наград

 

Если вы стали лауреатом конкурса на форуме и не обнаружили определенного вида лавра в своей копилке наград, значит время предложить его макет в этой теме. Если вы еще не получали наград, значит, можно ее выковать, а потом выиграть.   :)

 

0_2c799c_98b3862e_orig.jpg

 

 

Новожители

 

865f088f149f.jpg

 

Встречаем новых жителей аббатства!

 

Грумм Канавкинс 
Erikeri 
Паша 
Сергей Заботин 
Сумай 
Silendil 
Haneul
Ирина 
Одуванчик 
Мята 
Yuri Ptica 
Норман Мышь 
BakeR

Ruvvi Grayz

Эслинн Терновник

katyashik

Энелин

 

Мы желаем всем поскорее освоиться в нашем аббатстве и принимать активное участие в его жизни!

irondiv2.gif

 

 

Газету составляли:
TakiRuSiS (гл. редактор): «Жизнь в Рэдволле: Весна Озёрных Троп», «Обзор творчества», «Реклама

Мартин (помощник главного редактора):  «Обзор событий в аббатстве», «Мы спросили – нам ответили», «Новожители», «Реклама»

Гленнер (корреспондент): «Звересловица»

Ромуальд (корреспондент): «Интервью с жителем» (интервью с Kate Ravine)
Фортуната (дизайнер): «Карикатура»
Стальнолапка (корреспондент):  «Рэдвольский филворд», «Интервью с жителем» (интервью с Фортунатой)

 

Отдельная благодарность редакции:

Кот«Жизнь в Рэдволле: Зимняя Сказка»

 

0_2c799c_98b3862e_orig.jpg


Copyright © 2005-2018. "Вестник Цветущих Мхов" № 60 от 5076 дня с основания аббатства Рэдволл.


irondiv2.gif

Изменено пользователем TakiRuSiS
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...