Перейти к публикации

Канонические и неканонические редвольские звери


Aleone
 Поделиться

  

27 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

В книгах серии мы можем наблюдать определённые типы зверей, населяющих мир Цветущих Мхов. Это - как правило, фауна Британских островов, за редким исключением, скажем, лемуров. Большинство зверей более или менее соответствуют по размеру; крупные хищники упоминаются едва ли не как легенда, наподобие средневековых драконов (хотя свидетельства их существования есть - та же шкура Нагру). 

Собственно, вопрос такой.

Появление каких зверей, не упоминавшихся в серии, можно на ваш взгляд считать "Квази-каноном", а каких - полным неканоном?
Каких животных вы бы хотели увидеть в серии, будь она продолжена иными авторами? 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мне, в частности, интересно положение в мире Золотых Шакалов. Вид для Британии совершенно чуждый, но, быть может, они обитают на других континентах? Зверь, теоретически, не является "имбой" как стала бы какая-нибудь пантера или тигр, потому на мой взгляд вполне мог бы появиться в каноне. При каких обстоятельствах? Вероятнее всего, как купец из дальних стран, возможно, иного континента, или работорговец (а вернее сказать, перекупщик) в каком-нибудь порту Хищников. 
По условной градации силы, определил бы так:
Волк = Росомаха > Барсук > Шакал = Дикий кот (на равных сражаются против каракалов да и добычу валят серьёзную) > Лисы > Куньи и выдры > Крысы

Конечно, схема условна, и предназначена для "муков", то есть усреднённых персонажей массовки. К примеру, Клуни раздавал пинков и лисам и фереткам (впрочем крысы порой действительно вырастают до размеров небольшой собаки). Я не говорю за Бэдранга с Трумном, что вообще крошечные, не многим здоровее мышки зверьки, но держали в ужасе банды тех же лис и куньих. 
Но думаю, понятно о чём речь - а правила не бывают без исключений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не особо, Гуло даже на Лания интеллектом не тянет, куда уж там до идеологий Легиона. =)

 

Так есть ещё Нагру... То есть Урган... То есть лис-импостер, выдававший себя за Амператора оной страны Льдов. Есессно тоже не гений. И не Амператор. Но учитывая настырность с которой оттуда приходят завоеватели (и надо сказать пожалуй самые успешные в серии), ребята там если не головастые, то по крайней мере могущественные сидят. 

 

Так что на Ланиуса - почем б и не тянут? XD 

 

Или с прописной, или на "ты"

Нелюблю я когда мне тыкают и не люблю тыкать сам. Всяко не холопы а уважаемые люди собрались. Ну да ладно - если хочешь, пусть будет так. 

Изменено пользователем Aleone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

выдававший себя за Амператора оной страны Льдов

 

ХЗ, я думал, что он не оттуда. И он такое себе, даже не запоминается. Те же белолисы были чуть круче, или Нагорская династия со всякими Мортспирами/Унгаттами/Вердогами. Хотя бы у одного был результат с Котиром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, англоязычная версия говорит, что пришёл именно оттуда, ровно как и претендовал на престол (хотя выглядит слишком уж блёфом - как и всё что делала лисичка в целом) 
https://redwall.wikia.com/wiki/Urgan_Nagru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Greedy Бывает - хотя на русский перевод "Хроник" жаловаться грешно *косится в сторону Гаррипоттера* 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Aleone

 

Гиен и пум? Если их обвесить броней... Особенно говоря о пластинчатой стальной, рыцарской снаряге с подбивкой... Это будет шагающая крепость в мире Редволла. Такое завалить возможно разве что баллистой, заложив бочки с порохом вроде минного поля или попав в зазоры отравленной стрелой.  Сюда же медведи и прочие гиганты. 

 

На этом строится дохрена и более моментов в том же "Мече Рэдволла" - в общении с котом и Снегом, в битве с Амадеусом. Вообще птицы "работают" в сеттинге исключительно на этом принципе. Ну и Гуло, куда без него - дайте ему "обычный"-усредённый размер, вся сюжетка развивалась бы иначе. 

  
А по-моему ни для кого не секрет, что размеры в Рэдволле усреднены. Нет, не полностью, конечно, но пропорции реальных зверей совсем не соблюдаются. Первую книгу мы за "канон" не рассматриваем, а в остальных размеры зверей хоть и отличаются, но не так существенно, как в реальной жизни.
 
К чему я это? Ах да, к голосованию - думаю, со стороны несовместимости размеров подходить к нему не вполне разумно. В остальном же, кроме человеков и разумных насекомых мне фантазия позволяет органично вписать в мир Рэдволла все остальные перечисленные в опросе виды, хотя, что касается одомашненных - их с натяжкой. В контексте черепах вспоминлся сеттинг книги "Чародей с гитарой" - вот там уж точно кто угодно мог бы вписаться и очень даже уместно, и насекомые, и люди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Второй сезон, который "сын Мартина" - серию не назову, но в лесах они сражаются именно с лемурами-каннибалами) 

Это что такое вообще? Ссылка есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

Появление каких зверей, не упоминавшихся в серии, можно на ваш взгляд считать "Квази-каноном", а каких - полным неканоном?

Черепахи и экзотические рептилии (Кайманы и т.п.)

Ну я конечно могу ошибаться... Хотя что там - не могу - однако черепахи в численности одна штука была в "Клятве Воина".

И в "Жемчуге Лутры" были Надзиратели, они же вараны, если переводить корректно.

Что характерно, черепашка по уровню сознания является мебелью питомцем, а вараны разумной расой.

Так что автор персонально говорит что черепахи и экзотические рептилии такого плана были, если нет никаких альтернатив по уточнению этого пункта опроса (например на чистых крокодилов), то его стоит удалить.

Волки по одной шкуре... Ну, тут могут быть мнения. Возможно.

 

 

Тогда зверюхам фанфиковым придется жрать сыр из... нетипичных продуктов. Нам нужны козы или коровы! ))

 

Мда, это правда... Но ведь рэдволльцы всегда могут пленить и подоить пару-другую верминов! :)

Старый добрый "Изгнанник" в старом издании - сыр делают из особых клубней и зелёного молока заводов травянного млечного сока.

О, неужели все снова потеряли ссылки на старую восьмёрку и на сырные темы?

 

Люди, коровки с прочими копытными и мелкая домашняя утварь животина лишние.

Всё что было и было правдоподобно, и всё чему можно переделать текстуры и статы из существующего без серьёзных танцев с бубном и искажения картины общей механики, звучит возможно приемлемо.

Уровень допустимой разумности насекомых спорный и подлежит обсуждениям - в первой книге (которую мы делим на два в суммировании) землеройки учат пчелиный язык чтобы спорить с пчёлами (ну, или может они не разумны и Гуосим любит пожужжать о своём в пространство?..), да и реакция пчёл на пение Розы может что-то значить, или вот ручной жук-плавунец товарища Лог-а-Лога Большой Дубины... Ожидать от насекомых минимально сознания с общим пониманием речи и мотивов существ, формировании симпатий и антипатий на уровне питомцев легко представить. Полноценное существо, крупное и интегрирующееся в общество с использованием стандартного оборудования и культурных достижений цивилизации - уже сомнительно и не звучит как типичный обитатель мира. (Начиная с проблем для размеров с системы дыхания, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Старый добрый "Изгнанник" в старом издании - сыр делают из особых клубней и зелёного молока заводов травянного млечного сока. О, неужели все снова потеряли ссылки на старую восьмёрку и на сырные темы?

Не, я не хочю кормить моих FC веганским сырком, он на вкус дерьмо. хД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Кот, относительно насекомых можно сказать ещё, что в одной из книг ("Маттимео", насколько я помню) упоминался язык бабочек, бабочкано. А как в оригинале этот язык назывался?

"Надев на нос очки аббата, Джон-летописец поднял каменную табличку и подвинул ближе свечу, чтобы было виднее. Он то и дело оглаживал усы, губы его беззвучно шевелились, пока он разглядывал странную надпись, временами качая головой или кивая ею с удовлетворением. Наконец он положил табличку на стол. Подперев лапами подбородок, летописец мечтательно уставился в пространство.
Пять голосов разом в нетерпении нарушили тишину:

- Ну?
- О, ах да. Простите, забавно, как все это иногда всплывает, правда? Знаете, когда я первый раз взглянул на этот камень, надпись ничего для меня не значила, с тем же успехом она могла быть сделана на бабочкано. А потом она вдруг стала ясной, как весенний ключ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Greedy

Иначе говоря, "остановите канон - я сойду"?)

Настоящая кулинария и магия Рэдволла это готовить из ядовитых лютиков и одуванчиков, и что б было вкусно. Изготовление еды на вкус как дерьмо это также может означать профнепригодность повара... или отсутствия тех самых мистических клубней среди ингредиентов.

 

@Ромуальд

"when I first looked at the stone ft didn't mean a thing to me, it might well have been written in butterflyese"

Оу. Я никогда не мог понять эту фразу раньше... У бабочек есть свой язык?! Но... но... Бабочки живут-то не столько чтобы тратить свою жизнь на интернет книги!

Это весьма ксенологический вопрос, как при всём этом они могут строить свою культуру и на что она тогда похожа. Представить это настолько сложно что я почему-то сразу начинаю думать о связи мотыльков с Древними Свитками и как они целым роем кружат чтобы тайное знание имело смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Представить это настолько сложно что я почему-то сразу начинаю думать о связи мотыльков с Древними Свитками и как они целым роем кружат чтобы тайное знание имело смысл.


Ха... Походу я один понял отсылку.
Не думал что тут есть любители глубокого лора имени Киркбрайда  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот уж не думал что существуют ещё фанаты "Компаса". Обскурно-с!

А почему они не должны существовать? 

Если говорить о шагающих крепостях в мире Редволла, то ими вполне могли бы бы крупные нелетающие птицы, страусы, эму или, еще круче, казуары. Представьте страуса в броне. Это внушает. Это страшна. А с казуарами получилось бы без сарказма, достаточно суровые птицы. Вполне могу поверить в вооруженного казуара устраивающего геноцид. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Перси Ну это скорее маневренная машина поддержки пехоты нежели настоящая шагающая крепость. По крайней мере... Если сравнить с латником-медведем, к примеру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так у них вроде размеры усредненные, а то солдаты Клуни нажрались бы аббатскими мышами в первом же бою, а зайцы бы просто лапой пинали десятки крыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Полковник Зайцы и так попинали десятки крыс, а в остальном - ну, мышки сражались с уркеплённых позиций, крепостных стен, да и если судить по мультику, эти граждане были оснащены если не латами то кольчужкой почти поголовно, в то время как войско Клуни ходило в рванье.
Технология, как никак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Вообще стоит отметить, что даже если у насекомых в мире Рэдволла нет своей цивилизации, сопоставимой по уровню со звериной, они, тем не менее, явно превосходят по уровню разума насекомых нашего мира. Рэдволльские пчёлы и жуки приручаемы, могут общаться со зверями, понимать их и взаимодействовать с ними. Примеров хватает: приснопамятный Жукоплюх, пчёлы и песня Розы, пчёлы и землеройки, пчёлы и та сумасшедшая ежиха-пчелиная королева из "Doomwytes". Неплохая идея для наших фанфикописцев, но я что-то не помню, чтобы её кто-нибудь использовал.

В мире "Мышиной гвардии" такое явление тоже существует, и мыши приручают насекомых в качестве домашних питомцев или полезных подручных, а в одной из историй упоминается, как восхищённые светлячки и мотыльки, живущие в подземельях, даже короновали понравившегося им мыша-приключенца. https://1.bp.blogspot.com/-ptarSnbjoak/V6k8CFCTSyI/AAAAAAAAIyE/kjMjQcliJuEUislwOZgSi5nbXYjd4qbvwCLcB/s1600/coverwrap%2Bborder%2B4.jpg

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохая идея для наших фанфикописцев, но я что-то не помню, чтобы её кто-нибудь использовал.

 

На крыскиной ролевой уже использовали дважды. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Считаю,  что в мир Рэдволла с минимальными правками вроде баланса размеров можно добавить все перечисленные виды,  кроме одомашненных животных,  копытных,  и гуманоидов.  Одомашненные животные,  кроме пожалуй куриц,   и то с натяжкой,  не смотрятся,   потому что,  во-первых,   свиньи тоже копытные(насчёт копытных объясню чуть пониже),   а во-вторых,   большая часть пород собак и кошек есть суть творчество человека,  которого в Рэдволле нет,  а если теоретически и есть,   то вызывает ещё большие вопросы,   которых в каноне и так многовато.  

Копытные не катят,  потому что превратят Рэдволл в сплошной филиал поняшек,   если сохранить в первосозданном виде,  или вызовут споры,   почему рептилиям и птицам нельзя,  а копытным можно,  если ввести их в антропоморфном виде.  

Гуманоидные тем более.  Как-никак,  тут не Нарния с говорящим четвероногим львом и четвёрткой детей,   которые могут стать королями целой страны за участие в битве,  в которой страшную колдунью одолел именно тот же лев.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Собаки, рыси, волки -- аутентичны. Медведи или гиены -- нет. Первые слишком большие, вторые слишком экзотичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...