Перейти к публикации
Greedy

Последний бой невольника Феллдо

Рекомендованные сообщения

26 минут назад, Greedy сказал:

Где я писал, что он подросток?

Ну это уже какой-то совсем хедканонный хедканон. С тем же успехом можно и нового персонажа целиком слепить.

28 минут назад, Greedy сказал:

Доверять своему двору, который собсна, по канону его и травит - практика плохая. Довериться пришлому, у кого нет никакого повода или выгоды его травить (а если и отравит, то и головы лишится), а есть слава доброго и помогающего всем лекаря-пилигрима, вполне посильная задача. Был бы выбор.

Тут даже не в отравлении дело -- откуда ему знать, что этот самый Бром хоть сколько-то компетентный лекарь? А если включить параноика, то что, если он не просто так сюда пришёл, а был специально подослан? Что, если он уже давно в сговоре с отравителями, покусившимися на его место? А что, если... Впрочем, нет, не-ет, здесь слишком опасно говорить. У каждой стены имеется, как минимум, несколько по пар ушей!

Я бы разрешил это всё как-нибудь вот так: Фортунате разворачиваем характер на 180 градусов и делаем из стандартной злодейки запуганную лисицу, которая пришла в Котир в надежде жить капельку лучше, чем все остальные, а в результате ввязалсь в политические интриги. Пока она ухаживает за Вердогой, на неё давит Цармина, подкупами и угрозами подбивая к отравлению. Так как характер у Фортунаты не тот, с этим возникают осложнения, что даёт больше времени для появления каноничного Брома. Это который подросток и без особого опыта во врачевании.

Бром бьёт себя пяткой в грудь, мол, готов вылечить Вердогу, не особо понимая, что это ему не по силам. Фортуната заступается за него, и Брома приставляют к Фортунате учеником тире подмастерьем. Цармине особо всё равно, так как никакой угрозы в нём она не видит. Итого мы получаем Брома в Котире, динамику между ним и Фортунатой, и возможности для роста Брома как личности и как лекаря.

• Неплохо 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, gn Fur сказал:

Ну это уже какой-то совсем хедканонный хедканон. С тем же успехом можно и нового персонажа целиком слепить.

52 минуты назад, Greedy сказал:

Не припомню,   чтобы в каноне точно было указано,   сколько прошло времени между закатом Маршанка и закатом Котира.   Мб,   за это время Бром успел набраться опыта.  

7 минут назад, gn Fur сказал:

Тут даже не в отравлении дело -- откуда ему знать, что этот самый Бром хоть сколько-то компетентный лекарь? А если включить параноика, то что, если он не просто так сюда пришёл, а был специально подослан? Что, если он уже давно в сговоре с отравителями, покусившимися на его место? А что, если... Впрочем, нет, не-ет, здесь слишком опасно говорить. У каждой стены имеется, как минимум, несколько по пар ушей!

То есть,   Вердога доверился лисе,   о которых ходит не такая уж и не заслуженная отрицательная слава,    но не сможет довериться целителю,    о котором может услышать только хорошее?   Вся эта демагогия решается довольно простым обоснуем:    до Котира дошли слухи,    что есть какой-то хороший целитель и он замечен в окрёсностях.    Или Бром пришёл,   а потом заявил о своих способностях.    

Поделиться сообщением

Вердога тяжело болен,    он вынужден лечиться тем,    чем его пичкает Фортуната,    так как альтернатив нет.    Но тут приходит чужестранец,    который таки целитель,   который показывает себя с хорошей стороны.    Почему Вердога в таком случае должен отказываться от услуг Брома,   если он в состоянии показать себя с хорошей стороны?    Только не надо притягивать сюда паранойю.   Вердога не паранойк,   иначе давно бы уже казнил половину своего двора,   а Мартина и Гонфа подавно.  

Поделиться сообщением

20 минут назад, gn Fur сказал:

Как что-то плохое.

Это всё очень резонно, но де факто пока что мой хэдканон дает ему два варианта на выздоровление: Бром из альт. истории и Фортуната. Один вроде хорош и добр по слухам, вроде компетентен и даже герой какой-то там далекой войны. Другая шушукается по углам с полупоехавшей дочуркой, охочей до власти. Кого лекарем сделаешь, а кого на плаху отправишь? ?‍⚕️

Разумеется, будь у него ещё альтернативы (я и не говорю, что их в АУшке может быть ТОКА ДВОЕ, но так сделать допустимо - лесным жителям, местным повстанцам доверять нельзя и зов рандомных лекарей объявить как раз опаснее всего, другие крутые доктора вроде Форти из хищников Котира в каноне не указаны), можно было бы выбирать. А так либо загонись паранойей и подохни в горячке, либо прими решение и спасись. И этим решением вполне мог бы стать Бром в данной АУ.

: Фортунате разворачиваем характер на 180 градусов

И после этого он заявляет, что де Брому годиков и опыта накинуть нельзя, другой перс получится. Смех.

Однако да, в целом выходит стройно и изящно, очень даже. Только она не заступается за него (забитая и трусливая, сам же сказал), а видит в нем того, на кого можно будет спихнуть отравление, если всё же придется прогнуться под Царминой. Подставное лицо (морда?).

Правда, из-за продолжительного харассмента Цармины по отношению к Фортунате у Вердоги могут возникнуть подозрения, но это уже смотря как у кошки вкачана "Интрига". х)

Изменено пользователем Greedy

Поделиться сообщением

4 часа назад, Мордукан сказал:

Фортуната, Патч Клостер же!  oO

Патч Клостер - Мышеедоед, а не Мышеед, разница принципиальная. Перепроверяй имена и клички, прежде чем вписывать шутки юмора.

1 час назад, Greedy сказал:

Где я писал, что он подросток?

К моменту котировских действ "подросток" вполне уже мог подрасти, да и возраст в каноне не показателен: вон Дейна в пятнадцать уже всех Юска побеждал, Тайра в шестнадцать у котов остров отбивала, а Матиас (четырнадцати сезонов вроде?) на крыс колокола ронял.

Поделиться сообщением

Мордукан

Ладно, признаю, это имеет некоторый смысл. Хотя это "вынужден лечиться тем, что пичкают" можно было бы обернуть, мол, болезнь очень тяжёлая и лечится очень долго, но это уже скатывается в пустое трепание языком. Да и не слишком нравится мне идея баффать персонажа, чтобы он смог проще решить поставленную ему задачу, вместо поиска каких-то интересных альтернативных путей решения. 

1 минуту назад, Greedy сказал:

И после этого он заявляет, что де Брому годиков и опыта накинуть нельзя, другой перс получится. Смех.

Накинуть годиков и скилла существующего персонажа -- это не то же самое, что изменить характер нового. В первом случае мы делаем его сильнее и лучше, чтобы ему проще было достигнуть своих целей. Во втором -- даём другому персонажу возможность достичь свои цели с тем, что у него уже есть.

4 минуты назад, Greedy сказал:

Только она не заступается за него (забитая и трусливая, сам же сказал), а видит в нем того, на кого можно будет спихнуть отравление, если всё же придется прогнуться под Царминой. Подставное лицо (морда?).

Это уже как угодно можно обыграть. Хотя я бы мотивировал Фортунату тем, что ей стало жалко Брома, и она, пересилив себя, осмелилась на что-то повлиять. Даже самый последний трус время от времени проявляет немного смелости.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Фортуната сказал:

Патч Клостер - Мышеедоед, а не Мышеед, разница принципиальная. Перепроверяй имена и клички, прежде чем вписывать шутки юмора.

К моменту котировских действ "подросток" вполне уже мог подрасти, да и возраст в каноне не показателен: вон Дейна в пятнадцать уже всех Юска побеждал, Тайра в шестнадцать у котов остров отбивала, а Матиас (четырнадцати сезонов вроде?) на крыс колокола ронял. 

...и тут, как гром средь ясного неба, в эту тему врывается моя теория о длительности лет и сезонов! Му-ха-ха-ха-ха-ха!!!

Поделиться сообщением

5 минут назад, Фортуната сказал:

1 час назад, Greedy сказал:

Могла бы и спасибо сказать,   что я предложил добавить твоего персонажа вместо Брома.   Имхо,   так даже вышло бы интереснее.   Но,   в любом случае решать тебе и Гриди.    Потому что персонаж твой,    ну и Гриди решать,   захочет ли он браться за это.  

Изменено пользователем Мордукан

Поделиться сообщением

6 минут назад, Фортуната сказал:

Опыт убивания зверей и опыт лечения Вердог, имхо, немного разного калибра вещи. Но так то да. ))

6 минут назад, gn Fur сказал:

даём другому персонажу возможность достичь свои цели с тем, что у него уже есть. 

Но старого характера у него "не есть". хД Но я понял, о чем ты. И к этому вопросу...

7 минут назад, gn Fur сказал:

Да и не слишком нравится мне идея баффать персонажа, чтобы он смог проще решить поставленную ему задачу

... Изящество я вижу в решении задачи меньшими ресурсами, но всё же в конечном итоге решает годность написанной истории (в данном случае, АУшки) - речь автора, сюжетная стройность, логика повествования и прочее умное, на что такое вот стройное решение может повлиять в лучшую сторону. А может и в худшую - читать про интриги Фортунаты и Цармины может статься так уныло, что хоть в петлю залезь.

Однозначное же определение годности по тому, как там кто вселенную выгибал с болезнью Вердоги и путешествиями Брома с севера, в которых он поднабрался скилла (или был просто шарлатаном с посредственным скиллом травматолога, но никак не травника, почему нет?) - это уже вкус фломастеров. Ваши правила построения хедканонов не указ другим авторам, но подсказка возможно.

16 минут назад, gn Fur сказал:

Хотя я бы мотивировал Фортунату тем, что ей стало жалко Брома, и она, пересилив себя, осмелилась на что-то повлиять. Даже самый последний трус время от времени проявляет немного смелости. 

Не верю!!!

Т.е. она, вроде как припершаяся в замок в поисках лучшей жизни вдруг жалеет того, кто потенциально (она ж не знает, вдруг он и правда крутой дохтур) может попереть её с поста придворного лекаря с последующим выкидыванием на мороз (если брать сезон канона, то вполне буквальный)? Благородно и красиво, но уж очень... Романтическое средневековье. х)

Поделиться сообщением

16 минут назад, Greedy сказал:

Не верю!!!

Припёрлась в замок, поняла, что тут вообще не то, что она ожидала, а сваливать уже поздно, да и некуда.

Бром же не сможет никуда её попереть из-за возраста и куда меньшего навыка. Зато сможет отвлечь её от всей той грызни за трон и мрачных мыслей. Хотя если так подумать, оставлять его в замке означает впутать его в этот же замес, что не есть хорошо. Короче, тут думоть надо, а лично я уж точно никаких фанфиков писать не собираюсь.

16 минут назад, Greedy сказал:

решает годность написанной истории

Именно. Сама по себе идея выеденного яица не стоит. Хороший писатель даже самый плохой и скучный сетап вывернет так, что его будет интересно читать и перечитывать. Но я сужу, только то, что вижу. : - )

Изменено пользователем gn Fur

Поделиться сообщением

2 минуты назад, gn Fur сказал:

Бром же не сможет никуда её попереть из-за возраста и куда меньшего навыка.

Технически ближе "да", опыта лечения котов у него будет меньше, чем у Фортунаты эдак с вероятностью в 0.95.

Но навык ничего не решит, когда Вердога узнает, что Фортуната получала угрозы от Цармины. Зная её трусость, вполне может распорядиться казнить её, заранее так, ну чтобы Цармина не чудила через неё, на всякий. Есть же чудо-Бром. Который угробит его по некомпетентности. Ирония за 300.

6 минут назад, gn Fur сказал:

Хороший писатель даже самый плохой и скучный сетап вывернет так, что его будет интересно читать и перечитывать.

Конечно, ага. Звучит так, как будто писатели сами себе неудобства создают и только так должны работать. хД

Поделиться сообщением

Только что, Greedy сказал:

Есть же чудо-Бром. Который угробит его по некомпетентности. Ирония за 300.

А ведь отличный план для Цармины. Убираем Фортунату, даём Брому творческую свободу, а заодно подкидываем книжечку по кровопусканию. :---DDD

1 минуту назад, Greedy сказал:

онечно, ага. Звучит так, как будто писатели сами себе неудобства создают и только так должны работать. хД

Глупик, я жеж не говорю, что все должны так делать. Но в теоретической ситуации будет именно так.

Поделиться сообщением

13 часов назад, Мордукан сказал:

А как ты думаешь,   с точки зрения медицины,   есть ли у Мартина психические отклонения? 

Детская травма у него определённо есть х). Но по психиатрии ничего у него там не вижу. 

Вброшу по поводу "лечения тем что дают", как по мне этот вариант вполне вписывается в логику поведения в случае, если болезнь протекает долго и с осложнениями, а "официальная медицина бессильна", скажем так. Если бы Фортуната занималась Вердогой долго и безуспешно, и процент отчаяния в больном персонаже достиг бы определённой точки, то он мог бы довериться пришлому лекарю от безысходности, чем занимаются тяжело больные люди в реальности, принимая "помощь" шарлатанов в виде различных экстрасенсов и адептов альтернативной медицины. Возможно это даже было бы не совсем неканонным с точки зрения характера персонажа, когда у тебя есть перспектива помереть в ближайшее время это немного меняет твоё мировоззрение и приоритеты х).

Поделиться сообщением

1 минуту назад, gn Fur сказал:

Но в теоретической ситуации будет именно так. 

"Скучный сетап" никто в первую очередь не создает, умник. Выдавливать из заведомо скучной хрени - занятие ненужное, когда можно придумать нескучную фабулу и сеттинг. Если "сетап скучный" уже дан в ТЗ, то автор переосмысливает прежде всего его так, чтобы он был нескучным.

Не, может, у тебя найдется фактическое подтверждение "теоретической ситуации", буду только рад его почитать.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Перси сказал:

Вброшу по поводу "лечения тем что дают", как по мне этот вариант вполне вписывается в логику поведения в случае, если болезнь протекает долго и с осложнениями, а "официальная медицина бессильна", скажем так. Если бы Фортуната занималась Вердогой долго и безуспешно, и процент отчаяния в больном персонаже достиг бы определённой точки, то он мог бы довериться пришлому лекарю от безысходности, чем занимаются тяжело больные люди в реальности, принимая "помощь" шарлатанов в виде различных экстрасенсов и адептов альтернативной медицины. Возможно это даже было бы не совсем неканонным с точки зрения характера персонажа, когда у тебя есть перспектива помереть в ближайшее время это немного меняет твоё мировоззрение и приоритеты х). 

Можно было бы написать кроссовер "Войны с Котиром" и "Битвы Экстрасенсов", но по отношению к гостям той "программы" это будет неэтично.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Greedy сказал:

"Скучный сетап" никто в первую очередь не создает, умник. Выдавливать из заведомо скучной хрени - занятие ненужное, когда можно придумать нескучную фабулу и сеттинг. Если "сетап скучный" уже дан в ТЗ, то автор переосмысливает прежде всего его так, чтобы он был нескучным.

Не, может, у тебя найдется фактическое подтверждение "теоретической ситуации", буду только рад его почитать. 

._.

Это гипотетическая ситуация. Я просто сказал, что хороший писатель так может. Не надо придираться к таким мелочам, когда ты и сам знаешь, что так оно и есть.

Но даже если нужны прям примеры, можешь поиграть в Super Meat Boy. Совешенно обычная концепция "хардкорный платформер" выполнена так, что пальчики оближешь. Там приевшаяся и невзрачная идея полностью вытаскивается исполнением.

Изменено пользователем gn Fur

Поделиться сообщением

"Скучный сетап" никто в первую очередь не создает, умник. Выдавливать из заведомо скучной хрени - занятие ненужное, когда можно придумать нескучную фабулу и сеттинг.

Не совсем понимаю почему никто. Сделать из уг конфетку это отличное творческое упражнение и проверка навыка, я это делаю когда мне скучно и надо прокачать самооценку. Если ты например из какой нибудь супергероики можешь сделать нечто оригинальное и интересное, то ты точно молодец. Это не звучит как то что стоит долго развивать и тратить на это время, но как развлечение, то вай нот? 

Можно было бы написать кроссовер "Войны с Котиром" и "Битвы Экстрасенсов", но по отношению к гостям той "программы" это будет неэтично.

Если под гостями имеются в виду экстрасенсы, то неэтическое поведение по отношению к ним не кажется мне чем-то аморальным х).

Поделиться сообщением

Это гипотетическая ситуация.

А. Тогда она стоит ещё дешевле идеи, в твоих оценках. ?

8 минут назад, gn Fur сказал:

Но даже если нужны прям примеры, можешь поиграть в Super Meat Boy. Совешенно обычная концепция "хардкорный платформер" выполнена так, что пальчики оближешь. Там приевшаяся и невзрачная идея полностью вытаскивается исполнением. 

Допустим.

Но передергивать так резко не стоит, оторвешь. У игры несколько медиумов передачи, у литературы только слово. Классный саунд и визуал может спасти примитивность геймплея - а книге куда податься, если даже в красивую речь облекают дурацкую идею?

2 минуты назад, Перси сказал:

Не совсем понимаю почему никто. Сделать из уг конфетку это отличное творческое упражнение и проверка навыка, я это делаю когда мне скучно и надо прокачать самооценку. Если ты например из какой нибудь супергероики можешь сделать нечто оригинальное и интересное, то ты точно молодец. Это не звучит как то что стоит долго развивать и тратить на это время, но как развлечение, то вай нот?  

Останусь при "своих", этот случай всё ещё переосмысление, усложение, обогащение идеи как руды, говоря метафорой. Ну, и исполнение всегда решает, чо, но это очевидно.

11 минут назад, Перси сказал:

Если под гостями имеются в виду экстрасенсы, то неэтическое поведение по отношению к ним не кажется мне чем-то аморальным х).

Имеются ввиду люди, пришедшие к ним от отчаяния.

Поделиться сообщением

Классный саунд и визуал может спасти примитивность геймплея

Это обёртка. Она спасёт на только первых порах и будет выглядеть красиво в трейлерах, однако потом плохой геймдизайн ещё как себя покажет. Конкретно в примере Super Meat Boy вытягивают именно геймдизайн и левелдизайн. Не графика и не аудио.

Идея -- это лишь каркас, на который можно налепить какое угодно мясо и изменить его до неузнаваемости. Это работает в любой сфере творчества.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Greedy сказал:

Останусь при "своих", этот случай всё ещё переосмысление, усложение, обогащение идеи как руды, говоря метафорой. Ну, и исполнение всегда решает, чо, но это очевидно.

Тем не менее такие переосмысления приносят деньги несмотря на всю их вторичность. Я иногда думаю зачем мне рискованные концепции если можно заделать облачённую в популярные вещи "хорошая вещь" и получать за неё многоденег, но это уже другой вопрос и я на наболевшее ускакиваю. 

7 минут назад, Greedy сказал:

Имеются ввиду люди, пришедшие к ним от отчаяния.

Тогда ты прав. До чего же мерзкая история, meh. 

10 минут назад, Greedy сказал:

а книге куда податься, если даже в красивую речь облекают дурацкую идею?

В фансервис?... Даже не шутка, очень тупые идеи выстреливают если их исполняют привлекательные для определённой аудитории персонажи, и это вполне может работать и в литературе. Как я уже выше сказала тупизна может продаваться.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, gn Fur сказал:

именно геймдизайн и левелдизайн

Суть есть доработка идеи платформера до нескучной. О чем я и говорил.

4 минуты назад, Перси сказал:

Тем не менее такие переосмысления приносят деньги несмотря на всю их вторичность. Я иногда думаю зачем мне рискованные концепции если можно заделать облачённую в популярные вещи "хорошая вещь" и получать за неё многоденег, но это уже другой вопрос и я на наболевшее ускакиваю. 

4 минуты назад, Перси сказал:

В фансервис?... Даже не шутка, очень тупые идеи выстреливают если их исполняют привлекательные для определённой аудитории персонажи, и это вполне может работать и в литературе. Как я уже выше сказала тупизна может продаваться.

Коммерция - мерило успеха. Даж спорить не могу тогда. Да и не надо. х) Тогда да, всё норм.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Перси сказал:

Тем не менее такие переосмысления приносят деньги несмотря на всю их вторичность. Я иногда думаю зачем мне рискованные концепции если можно заделать облачённую в популярные вещи "хорошая вещь" и получать за неё многоденег

Ой, на больное надавила. Как подумаю, сколько денях мог бы получать на детях, трендах и их эксплуатировании, так грустно становится. Но тут уже каждый должен определиться, что ему важнее -- творчество или деньги.

Что-то это всё совсем в оффтоп скатилось, не находите?

• Неплохо 1

Поделиться сообщением

Что-то это всё совсем в оффтоп скатилось, не находите?

Пока тема с фанфом висит в ленте - я доволен.

• Неплохо 1

Поделиться сообщением

1 час назад, gn Fur сказал:

Ой, на больное надавила. Как подумаю, сколько денях мог бы получать на детях, трендах и их эксплуатировании, так грустно становится. Но тут уже каждый должен определиться, что ему важнее -- творчество или деньги.

Если бы проблема была только в выборе, то дело было бы простое, но проблема в том что без денег нельзя и они для творчества нужны.

Поделиться сообщением

Весьма неплохой ремейк, оставляющий в живых парочку запомнившихся персонажей и сбивший спесь с Мартина! Плюсую! К тому же тут живое обсуждение получилось, мне понравилось что можно взглянуть на канон под другим углом) Воистину, сезоны меняются!)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.