Jump to content

Recommended Posts

В этой теме обсуждаем внешний вид форума. Если нашли косяк дизайна или хотите предложить изменение -- пишите сюда.

текст теперь не цветной

кайф

А у нас новая рубрика -- фикс светлой темы! В планах редизайн некоторых элементов и фикс странных цветовых решений, вроде чёрной полосы на странице профиля. Если у вас есть предложения по цветам\дизайну, или вас не устраивает, как выглядит тот или иной элемент -- пишите, предлагайте, всё рассмотрим.

Попробовал перекрасить хэдер, чтобы выглядел в тему со всем остальным, но не уверен, нужно ли вообще его трогать. Цвета не финальные.

image.thumb.png.34a882ce8ef833ab18293dc4188dc56b.png

Кому лень листать вверх, вот так оно выглядит сейчас:

image.thumb.png.f2593b15d1b3302f5c90ba7df342c915.png

Финальное решение оставляю за народом.

Доделал обновление для светлой темы.

Что нового:

- Форум стал капельку желтее. Теперь испепеляющий белый будет испепелять глазки чуточку меньше. Сами же элементы интерфейса стали чуть более контрастными и лучше выделяются на фоне друг у друга.

Скрытый текст

Было:

image.thumb.png.001e9b874111a4b3afde878af1fdd9fb.png

Стало:

image.thumb.png.05345bb47b4bec127bfd42ccfbabfec7.png

- Окошки цитат и спойлеров теперь выглядят так же, как и в тёмной теме.

Скрытый текст

Было:

image.png.2b03634cc3f1b6ab197d61c224fa4fb7.png

Стало:

image.png.1844bf89269bafccbf73f6740ddb4938.png

- Перекрасил большую часть тёмно-серых элементов, которые сильно выбивались из общего стиля.

Скрытый текст

Было:

image.thumb.png.884add95c4c6ea48f72c71813c5b0532.png

image.png

Стало:

image.thumb.png.0fa5beac41c69f9a83f996fad37eb26a.png

image.png

Зальётся это дело скорее всего через день-два -- полностью зависит от товарища Кузи.

Товарищ Кузя решил подождать одобрения Мартина, так что пока обновлённую светлую тему установили дополнительной.

image.png.c40aef111ba67948c8027aa971c8da68.png

• Неплохо 1

Мне не очень нравится текущая палитра тёмной темы -- слишком много серого. Думаю перекрасить. Набросал вот такой мокап.

image.thumb.png.a5365541b0d78d52bd9b726b3ab0034e.png

Собственно, палитра.

image.png.2683fad77d9f39c681f891cd5b2bbf4c.png

Подбирал на глаз, ни о каких теориях цветов особо не знаю. Основной идеей было сместиться от голого серого в более желтоватым оттенкам. Было бы неплохо, если бы здешние рисовальщики руками глянули, да сказали, как оно, и где поправить.

С тёмной темой картинка для иллюстрации обновления форума выглядит доминантой, сильно выделяется, как и шапка сверху. Но здесь как я понимаю мало что можно исправить. 

53 минуты назад, Перси сказал:

С тёмной темой картинка для иллюстрации обновления форума выглядит доминантой, сильно выделяется, как и шапка сверху. Но здесь как я понимаю мало что можно исправить. 

С картинкой в опросе ничего не сделаешь – разве что, просить тов. Мартина дизайнить так, чтобы нейтрально смотрелось и там, и там. А хедер мелкий, с ним особо не страшно. Хотя, по-хорошему, было бы неплохо заиметь его тёмную версию – но это надо дёргать рисовальщиков руками, и либо плотить, либо пробуждать дух волонтёрства. : - D

Так что работаем с тем, что есть.

Хотя вообще, есть вариант инвертировать меню сверху, как в белой теме, чтоб верхняя часть была залита светло-количневым. Тогда, может, картинка не будет сильно выделяться.

Думаю сделать цвет хэдеров чутка помягче. Как вы на это смотрите?

image.thumb.png.f31aaa814f2941eec6733a8990ffb442.png

Немного блекло, контрастность определённо сильно убыла. Может дефолтная тема чуть резкая и не мягкая, но в ней есть свои резоны.
В принципе, мне она кажется и так неплохой (хотя я чаще предпочитаю "классику"), однако попробуй на 1/2 или 1/3 сместить титульный цвет к тому что на картинке и посмотреть что получится в промежуточном.

Кстати, в вэб-науках нет каких-то принятых/вычисляемых метрик и соотношений по сочетаемым цветам или читабельной яркости? Помню на каких-то лекциях по дизайну или чему-то вроде были какие-то круги с противолежащими палитрами из разряда 2-3-4 противолежащих цвета и всякой подобной онйлайн-инструментальной ересью как раз для целей бесконечных штамповок и удобных подборов пар fore-back.

• Неплохо 1

10 часов назад, Кот сказал:

однако попробуй на 1/2 или 1/3 сместить титульный цвет к тому что на картинке и посмотреть что получится в промежуточном.

Собственно, да, позже я это и сделал. Сейчас оно выглядит вот так.

image.thumb.png.a428db9dcf051c6e4aea49a23cf22789.png

Стандартная тема была сплошь #FFF, что не есть хорошо. Сейчас я хочу всё это дело свести к четырём основным цветам, на основе которых можно будет сделать тёмную тему.

Закончил (нет) с основной темой. Товарищ Кузя выделил мне тестовый форум, где можно играться с админкой и CSS прям на форуме. Собственно, что было сделано: перепилил светлую тему фактически по второму кругу, но в этот раз с доступом к режиму дизайнера, что хорошенько так скосило время.

Заодно немного изменил палитру форума и перекрасил опять кое-какие элементы, которые в прошлый заход вышли кривовато.

image.thumb.png.68e0b370a325647883e1ca62d6468c86.png

Собственно, зачем вообще переделывать тему снова -- это было сделано для того, чтобы ввести хоть сколько-то постоянную палитру и не бегать перекрашивать каждый элемент по отдельности.

image.png.5eb1da79791963dd6c312741c3241cad.png

Первоначально планировалось слепить нормальную светлую тему и на её основе "простым свопом палитры" сделать нормальную тёмную тему, которые затем можно будет поддерживать как одну тему, просто меняя им палитры и включая\выключая вспомогательные кусочки кода.

План с треском провалился.

image.thumb.png.1de86bbfabb0a56fea9285aca98e664d.png

Однако поклонникам тьмы не стоит отчаиваться. Полностью новая тёмная тема грядёт, однако потом.

Также взываю к рисовальщикам руками -- если имеется желание поволонтёрствовать (это как работать забесплатно, только романтичнее), было бы неплохо нарисовать что-нибудь заместо этой шапки. Она совершенно не вписывается в стиль форума. Я думаю, что-то наподобие витиеватого узора вполне подойдёт.

image.png.4c8fbfc6fd0e26cc2b1022dfa4b94f0b.png

Если кто-то горит желанием -- стукните мне в ЛС, я дам более точное ТЗ и полноразмерную картиночку.

Наполовину слепленный в Паинте мокап. Цвет текста сбит на половине элементов, это сейчас не особо важно, пока что балуюсь с самими цветами. Что думоете? :?

image.thumb.png.f4742e3ae65b585275ddaba8bc400acd.png

28.06.2019 в 19:57, gn Fur сказал:

Также взываю к рисовальщикам руками -- если имеется желание поволонтёрствовать (это как работать забесплатно, только романтичнее), было бы неплохо нарисовать что-нибудь заместо этой шапки. Она совершенно не вписывается в стиль форума. Я думаю, что-то наподобие витиеватого узора вполне подойдёт.

А какого размера нужно? Ничего не гарантирую, но возможно будет настроение сообразить что-то. 

7 минут назад, Перси сказал:

А какого размера нужно? Ничего не гарантирую, но возможно будет настроение сообразить что-то. 

3125х1685?

Матерь лисья, а даже не подозревал, какая эта дура гигантская. : - D

Думаю, можно просто уменьшить вдвое (1563х843) и ничего особо не потеряется. Оригинал в полном размере:

84c1e40ea0e759e3f1505eb1788ddf3c_pattern

Я думаю, вкатило бы сделать повторяющуюся текстуру с двухцветными розами вроде вот такого.

image.png.b2a4e01438b5b9710f38b160e597e5a7.png

Затем затайлить эту балду по размеру картинки, и будет атлишна - сам тайл может быть небольшой.

Только надо учитывать, что картинка будет скейлиться до вот таких размеров -- а значит, не надо слишком мельчить.

image.png.bfade6e5d28f0adf77907b493ba18260.png

При этом я думаю сделать две вариации -- для светлой и тёмной тем. Но это уже простой своп палитры. Могу скинуть палитры, которые я сейчас использую для ковыряния тем, если нужно.

Если есть альтернативные предложения -- выкладывайте.

Более завершённый вариант тёмной темы.

image.thumb.png.d7681a6e1fd92b83c7ff86bf4c0fa909.png