Перейти к публикации

Невесёлые думы об Изгнаннике Рэдволла.


Martenfur
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прочёл Изгнанника Рэдволла.

Что-то начинаю замечать, что каждая следующая книга всё больше и больше разочаровывает. Изгнанник это лишь подкрепляет, являясь, пожалуй, худшей книгой из прочитанных. Накипело от него прям аж настолько, что решил настрочить... ревью? Обзор? Поток сознания?

Дисклеймер: читал в оригинале, так что имена напрямую транслитерованные. Ну и впереди спойлеры всего, что можно, хотя я бы советовал перепрыгнуть сразу на Жемчуг Лутры.

 

А начиналось всё даже хорошо -- атмосферная зима, знакомство со злодеем, пленным Санфлашем и последующий побег. На этом, однако, положительные моменты кончаются.

Первое же, что бросается в глаза -- это характеры Санфлаша и Скарлага, а точнее говоря, их отстутствие. У них нет сильных и слабых сторон, роста в течение книги, динамики между собой, превозмогания над своими внутренними демонами -- протагонисты просто делают действия. Такое чувство, что Скарлаг вообще был введён в историю исключительно как плот девайс, чтоб гонять информацию между персонажами, разведывать территорию и выдавить дешёвую пожалейку в конце.

Единственный похожий на характер момент был в самом начале, когда Санфлаш, сбежав от Сварта, тут же попытался броситься обратно. Это говорит о том, что Санфлаш вспыльчив и не думает о последствиях. И во что это вытекает? Ни во что. Даже когда он несколько раз чуть не убился из-за барсучьего рейджа, никто и ухом не повёл.

Вообще, Санфлаш -- просто ужасный протагонист. По умолчанию он сильнее почти любого другого персонажа в книге, при этом не прикладывает почти никаких усилий для достижения чего-либо. Самый яркий пример -- приход Санфлаша в Саламандастрон, прошедший примерно вот так:

image.png.8318a2a7b6896314bb203f0d02c02c5c.png

Какой вообще резон у кроликов брать бомжа с улицы правителем? Что он такого сделал, что это заслужил? Но раз сюжет требует, то куда ж деваться...

Хотя правитель из него и правда вышел сомнительный. К крепости подступает вражеская армия? А давайте растить еду по всей горе, самое время ж!

Впрочем, со стороны злодеев дела не шибко лучше. Сварт -- классический злой злодей, это уже не новость. Найтшейд же существует лишь затем, чтобы время от времени спойлерить книгу. Почему бы и нет, собственно? Однако что несколько подозрительно -- так это то, как Сварт и компания внезапно поднялись от кучки бандитов до правителей целой орды сразу после побега Санфлаша. Почему они не провели все эти финты ушами раньше?

Также зачем-то в историю вброшено большое количество мелких злодеев, которых вроде бы сетапят, затравливают к ним интерес, а потом моментально убивают. Особенно огорчила глупейшая смерть большого лиса-который-сам-по-себе. Такие персонажи в итоге никак не служат сюжету и присутствуют как филлер.

 

Трудно поверить, но всё вышесказанное -- это не самый большой грех книги. Первое место без сомнения занимает Вейл -- собственно изгнанник Рэдволла, самый многообещающий и в то же время самый  разочаровывающий персонаж.

Сетап был даже интригующий -- хорёк, взрощённый в Рэдволле, сталкивается с предвзятостью со стороны его обитателей, и вынужден как-то с этим жить. Не уверен, нарочно или случайно Джейкс это сделал, однако, вопреки тому, что пытается сказать книга, Вейл врёт, ворует, и совершает иные нехорошие поступки не потому, что он хорёк. Его так воспитали сами рэдволльцы. Начало было положено издевательствами сверстников и предвзятостью взрослых. В ответ Вейл и правда начал пакостить и воровать. Это лишь подтвердило предположение о том, что Вейл злой, что повлекло ещё больше давления, лишь усугубившего ситуацию. Образовался порочный круг, выйти из которого не получилось, Вейл перегнул палку и его выставили за дверь.

И знаете, до этого момента проблем с Вейлом у меня не было -- это неплохой сетап, где нет правых и виноватых. Рэдволльцев можно понять, все хорьки, которых они видели, так или иначе были бандитами. Из-за этого подсознательного страха родилось недоверие к Вейлу. Сам же Вейл вёл себя соответствующе тому, как к нему относилось общество.

После игнания Вейл внезапно начинает вести себя как матёрый разбойник. Я могу поверить, что у него хватило смелости обокрасть путников, но убить двоих бандитов -- это чересчур. Вейл всю жизнь был послушником, у него банально кишка тонка провернуть что-то подобное. Про завал собственной матери в пещере и говорить нечего -- это уже не Вейл, а ещё один злой злодей. Ведь их так не хватает сюжету.

Где-то на половине книги мне даже стало интересно -- что же Джейкс сделает с Вейлом? Оправдает его? Сделает злодеем в будущей книге? Реальность же оказалась хуже, чем оба этих варианта -- Вейл умер. Вот так просто. Взял и умер. Его мать Бриони горевала аж целых три дня, а потом заявила, что Вейл и вправду был злой и вообще, она была ниправа. Я не читал доброй половины книг, но вполне уверен, что это самый худший момент в серии. На этом моменте я перестал читать и просто долистал оставшиеся страницы.

Подводя итоги, что же дала общей истории арка Вейла? Единственный интересный персонаж книги умер, рэдволльцы так и не поняли, что сами виноваты во всём случившемся, но зато... изгнание Вейла позволило Санфлашу узнать о том, что его мать жива и находится в Рэдволле.

 

Ну вы поняли, да?

 

вся история с Вейлом была лишь ради того, чтоб мэрисьюха встретился со своей мамкой

image.png.fe79c61ee371bef2b9a81265d9e3a1b2.png

 

Я мог бы продолжать, вспомнить про ужасно затянутый финал с бессмысленными погонями, но, думаю, все и так всё поняли.

 

Однако мы здесь не только (да простит меня Мордукан) дерьмо лить собрались. Что же можно было бы изменить, чтобы книга стала читабельной и имела хороший посыл? Я бы вырезал к чортовой матери часть с Санфлашем и Скарлагом. Они больше не протагонисты, вместо них теперь Вейл. Нужно уделить ему и его отношениям с Рэдволльцами больше времени, дать понять, что всё-таки не один Вейл тут неправ. После же изгнания Вейл начнёт делать плохие вещи как и в оригинале, но постепенно начнёт понимать, что это совершенно не его. После того, как Бриони нагонит его в первый раз, он всё так же пошлёт её подальше, но, вместо того, чтобы снова пойти за Вейлом, она разревётся, разочаруется в нём и вернётся в Рэдволл. 

Сам же Вейл окончательно поймёт, что он не злодей ничерта, когда таки придёт в Саламандастрон в разгар последнего боя, и у него случится истерика. Здесь можно ввести какого-нибудь мудрого персонажа, который бы хорошенько побеседовал с ним. Я бы и оставил его в Саламандастроне перевоспитываться, вбросив в финал трогательную сценку, где Вейл возвращается в Рэдволл и извиняется.

 

А жалко. Я ведь вижу хорошую книгу, которая зарыта в куче барсучьего помёта и воды.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем gn Fur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше в серии книг - тем больше в серии шаблонов, особенно на тему "детской" литературы. В какой-то момент становится сложно придумать нечто действительно оригинальное, а жажда денег творить заставляет повторяться тут и там, начиная с персонажей и заканчивая сюжетами книг, надеясь, что это либо не заметят, либо сжуют и не станут придираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дилан, проблема даже не в самоповторах (до этого Джейкс на тот момент еще не дошел, "Жемчуг Лутры" был впереди): "Изгнанник" достаточно интересная и выделяющаяся книга. В теории. А фактически это было тотальное просирательство полимеров и, пожалуй, худшая итоговая мораль по главгеру. Который и появляется-то спустя лишь полкниги, но суть не в этом.

Покров убивается просто так, для сюжетного удобства, и никому из рэдволльцев в голову не пришло, что они косвенно, но все же причастны к его смерти через всю ту чреду злоключений, через которую его прогнали от рождения до батиного копья. ПаКрОф БыЛ зЛоЙ! — мудро вещает маман Белла, просохатившая собственное чадо. Бриони соглашается. Вопрос закрывается.

То, что шкет травит монашку, а через пару дней закалывает двух матерых бандюганов, или инфантильно клянчит жрать, а через недельку закатывает родителю нравоучительный монолог… в общем, складывается впечатление, что автор наделал концептов по характеристикам и повадкам Покрова, а потом добавил в книгу без правок.

(Я сейчас кляну во всех смертных грехах "Стражей Га'Хуула", но рэдволльскую серию нереально страшно перечитывать после воспоминаний о нескольких подобных историях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Фортуната сказал:

Покров убивается просто так, для сюжетного удобства,

Убивается он потому, что он плохой. Даже на этом моменте можно было бы вытянуть Вейла. Вейл заманивает Бриони и крота-который-не-нужен-сюжету в пещеру и внезапно -- натыкается прямиком на Сварта и остатки армии. Вейл весь такой пафосный заявляет, мол, он сын Сварт а Шестипалого и хочет к ним, а в это время из той же пещеры выбегает Бриони, которая ловится бандитами. Сварт даёт Вейду меч и говорит, мол, хочешь к нам -- докажи, что чего-то стоишь и убей мышь. Вейл этого сделать не может, и их всех берут в заложники, чтоб было, чем поторговаться с Санфлашем в финальной битве.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Дилан сказал:

Чем больше в серии книг - тем больше в серии шаблонов

Не, это не то. Тут не то, что пережёвывание формулы -- тут просто плохая книга. Джейксу повезло с первой -- она получилась хорошей. Одна локация, не так много персонажей. Затем он попытался прыгнуть выше головы с эпиками и сразу двумя параллельными историями в одной книге, не умея эти самые эпики писать. Ну и... вышло то, что вышло. Может быть, если бы он тратил чуть больше, чем год, на каждую книгу, оно вышло куда лучше.

Изменено пользователем gn Fur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жемчуг Лутры, Дозорный отряд, Люк, Последняя битва и Талисман - уж точно читаются интересней Изгнанника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

М-да. Видимо, бездарный перевод и крайняя сумбурность далеко не единственные огрехи.

Изменено пользователем Францишка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально сейчас дочитала до момента изгнания. Что я могу сказать? Книги Джейса всегда притягивали меня своей высоконравственностью, и было бы здорово, если бы Покров стал хорошим. А так складывается впечатление, будто автор намекает: у дурных родителей всегда дурные дети, если ты хищник, то ничего не поделаешь со своим хищническим естеством, смирись и изолируйся от общества, а лучше удавись, унтер... зверь. Так гадко и нетипично для Джейкса! Возможно, писал в плохом настроении. Иначе не могу оправдать столь ужасной морали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Францишка сказал:

А так складывается впечатление, будто автор намекает: у дурных родителей всегда дурные дети, если ты хищник, то ничего не поделаешь со своим хищническим естеством, смирись и изолируйся от общества, а лучше удавись, унтер... зверь.

Ну как раз до момента изгнания персонаж полностью имеет смысл. Нехорошести начинаются ровненько после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Францишка сказал:

Так гадко и нетипично для Джейкса! Возможно, писал в плохом настроении. Иначе не могу оправдать столь ужасной морали.

Просто книга, оказывается, вовсе не про Вейла, а про барсука-мерисьюху. : - )

У меня вообще подозрения, что у Джейкса был какой-то дедлайн, к которому он совершенно не успевал, и пришлось лепить абы-что, забив на первоначальный план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, когда собирал архив книг в оригинале, заметил интересную вещь -- все книги в более-менее опрятном формат, с иллюстрациями... кроме Изгнанника. Он существует лишь в форме кривого автоскана с кучей опечаток и неточностей распознавателя текста.

Наводит на определённые мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покров полностью является следствием так называемого воспитания. С одной стороны - вечно отмазывающая его от всех обвинений яжмать Бриони, внушающая мелкому, что на него наговаривают, потому что он хищник, а на самом-то деле он хороший, с другой - недоверие всех остальных, типа, раз ты хищник, то от тебя только и жди беды. Шансы, что при таких условиях вырастет кто-то вменяемый и хороший, не слишком высоки, независимо от происхождения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
06.12.2019 в 08:07, Покрыс сказал:

Покров полностью является следствием так называемого воспитания. С одной стороны - вечно отмазывающая его от всех обвинений яжмать Бриони, внушающая мелкому, что на него наговаривают, потому что он хищник, а на самом-то деле он хороший, с другой - недоверие всех остальных, типа, раз ты хищник, то от тебя только и жди беды. Шансы, что при таких условиях вырастет кто-то вменяемый и хороший, не слишком высоки, независимо от происхождения. 

Всё правильно сказал,  Покрыс.  Покров был обречён с самого рождения.  С одной стороны Бриони,  которая по сути была ему скорее как старшая сестра,  нежели мать,  а с другой - рэдволльцы,  которым не хватило сострадания.

Не спорю,  Покров много зла сотворил.   Но кто его толкнул,  кто вовремя не протянул ему лапу помощи?  Если он вырос в Рэдволле,  но всё равно пошёл по злодейской тропе,  кто ж тому виной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Наслушался я про "Изгнанника", думаю прочитать когда-нибудь, но, судя по обсуждениям, там кроется что-то очень токсичное с изуродованием молодого хорька идиотским воспитанием. А потом он же сам оказался во всём виноват. С точки зрения добрых аббатских зверей.

На англоязычной Рэдволл Вики (интересный вообще ресурс для понимания, странно, что тут нечасто на него ссылаются), в разделе FAQ, есть как раз специальный вопрос про Вейла, является ли он "серым персонажем". Мистер Джейкс отвечает так: "что касается Вейла и его мотивов, то я сознательно оставил это на суд читателя. У меня было много мнений, но окончательного так и нет (the jury is still out)". И далее идёт ссылка на книжку Tribes of Redwall Mice: "Бриони пришла к выводу, что врождённое зло неисправимо (irreclaimable)".

В общем, мистера Джейкса переклинило на том, что одни герои у него будут ХОРОШИЕ, другие ПЛОХИЕ, и перехода между ними быть не может. Вот только если вдуматься, это наповал убивает весь хвалёный "нравственный посыл", ибо понятие зла переводится из категории воли в категорию природы. Нравственный выбор теряет значимость. Какая вина на тех, кто следует своей природе и НЕ МОЖЕТ жить иначе? В устроенном так мире нет смысла устанавливать моральные системы (не потому ли исчезли "заповеди ордена", упомянутые в первой книге?) Отдельный, правда, вопрос, как при таком подходе в авторскую вселенную прорвались Ромска с Хвастопузом.

В общем, похоже, настоящим рецептом победы над злом для Рэдволла будет организовать тотальный геноцид всем этим мерзким ласкам-хорькам-лисам-крысам, и тогда наконец-то вся СЦМ станет обителью мира и покоя. Если будет, кому этими благами наслаждаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Меланхолический Кот сказал:

Отдельный, правда, вопрос, как при таком подходе в авторскую вселенную прорвались Ромска с Хвастопузом.

Интересный факт в том, что книги с Хвастопузом, Покровом и Ромской, самыми прописанными "серыми" персонажами по меркам Джейкса, шли подряд: 7, 8 и 9 номерами соответственно. Вероятно, автор решил провести эксперимент, но ему очень уж сильно не понравилось, что получилось. 

Это ж надо персонажей глубже продумывать, и сюжеты им под стать. А это сложно.

1 час назад, Меланхолический Кот сказал:

В общем, мистера Джейкса переклинило на том, что одни герои у него будут ХОРОШИЕ, другие ПЛОХИЕ, и перехода между ними быть не может. Вот только если вдуматься, это наповал убивает весь хвалёный "нравственный посыл", ибо понятие зла переводится из категории воли в категорию природы. Нравственный выбор теряет значимость. Какая вина на тех, кто следует своей природе и НЕ МОЖЕТ жить иначе? В устроенном так мире нет смысла устанавливать моральные системы (не потому ли исчезли "заповеди ордена", упомянутые в первой книге?)

Грустно, да. 

Возможно, автор ставил во главу угла не игру цветов нравственностей и всего такого, а просто месседж "если есть нехорошие зверята, то от них свой дом, свободу и жизнь надо защищать". Но это дойлизм. 

А с точки зрения сеттинга да, это тупо и приводит к дилемме геноцида, как минимум. А как максимум:

1 час назад, Меланхолический Кот сказал:

В общем, похоже, настоящим рецептом победы над злом для Рэдволла будет организовать тотальный геноцид всем этим мерзким ласкам-хорькам-лисам-крысам, и тогда наконец-то вся СЦМ станет обителью мира и покоя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Меланхолический Кот сказал:

Наслушался я про "Изгнанника", думаю прочитать когда-нибудь, но, судя по обсуждениям, там кроется что-то очень токсичное с изуродованием молодого хорька идиотским воспитанием. А потом он же сам оказался во всём виноват. С точки зрения добрых аббатских зверей.

На англоязычной Рэдволл Вики (интересный вообще ресурс для понимания, странно, что тут нечасто на него ссылаются), в разделе FAQ, есть как раз специальный вопрос про Вейла, является ли он "серым персонажем". Мистер Джейкс отвечает так: "что касается Вейла и его мотивов, то я сознательно оставил это на суд читателя. У меня было много мнений, но окончательного так и нет (the jury is still out)". И далее идёт ссылка на книжку Tribes of Redwall Mice: "Бриони пришла к выводу, что врождённое зло неисправимо (irreclaimable)".

В общем, мистера Джейкса переклинило на том, что одни герои у него будут ХОРОШИЕ, другие ПЛОХИЕ, и перехода между ними быть не может. Вот только если вдуматься, это наповал убивает весь хвалёный "нравственный посыл", ибо понятие зла переводится из категории воли в категорию природы. Нравственный выбор теряет значимость. Какая вина на тех, кто следует своей природе и НЕ МОЖЕТ жить иначе? В устроенном так мире нет смысла устанавливать моральные системы (не потому ли исчезли "заповеди ордена", упомянутые в первой книге?) Отдельный, правда, вопрос, как при таком подходе в авторскую вселенную прорвались Ромска с Хвастопузом.

В общем, похоже, настоящим рецептом победы над злом для Рэдволла будет организовать тотальный геноцид всем этим мерзким ласкам-хорькам-лисам-крысам, и тогда наконец-то вся СЦМ станет обителью мира и покоя. Если будет, кому этими благами наслаждаться...

Зато там много деталей, которые мне показались занятными. Например, семьи кротов и ежей, живущие вместе в одной пещере, отряды боевых белок и выдр Сцм, которые не обороняют Рэдволл, а помогают в обороне Саламандастрона и забавный заяц, который хочет стать белкой. А ещё там у хищников в кои-то веки есть форма. И это одна из тех, немногих книг, где появляются звери года.

Изменено пользователем Брагун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Брагун сказал:

Зато там много деталей, которые мне показались занятными.

От себя кину 2 цента. Писал об этом в баре, или еще где... Но Изгнанник, буквально, ценен только мелкими бытовыми штуками. Так что тут я согласен.

Сама книга меня разочаровала. Тут тоже каждому свое, часть любит ее, часть ненавидит. Тут только самому прочитать и сложить собственное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Эйлейв сказал:

Сама книга меня разочаровала. Тут тоже каждому свое, часть любит ее, часть ненавидит. Тут только самому прочитать и сложить собственное мнение.

Я из тех, кто любит. Наличие линии Покрова мне почему-то кажется не очень большой проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Брагун сказал:

Я из тех, кто любит. Наличие линии Покрова мне почему-то кажется не очень большой проблемой.

Она не то чтобы проблемная, она толком не раскрытая. Покрова после изгнания, можно было сделать неоднозначным героем: например он мог бы как-то помочь соням (сказалось бы Рэдволльское воспитание), а не воровать у них, а вот тех же лисов, что встретились ему позже, убить без зазрения совести (как и было в каноне).  Но нет, по  воле Джейкса Покров в одночасье превратился в злого злодея, чья судьба погибнуть нелепой смертью. 

Изменено пользователем ОКО 75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Martenfur

Гхм, вобще-то Блик не "с улицы", он прямой наследник правящей династии Саламандастрона, он сын Беллы, а она дочь Вепря Бойца. Почти в каждой книге так, лорд (или леди) барсук приходит откуда-то, странно, что претензии именно к Блику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Аннира Лист Копье сказал:

Martenfur

Гхм, вобще-то Блик не "с улицы", он прямой наследник правящей династии Саламандастрона, он сын Беллы, а она дочь Вепря Бойца. Почти в каждой книге так, лорд (или леди) барсук приходит откуда-то, странно, что претензии именно к Блику.

Сомневаюсь, что тебе ответят. Фур уже давно не заходит на форум 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Брагун сказал:

Сомневаюсь, что тебе ответят. Фур уже давно не заходит на форум 

Да, все время забываю, что тут народу не очень-то много. Я смотрю, раньше было куда больше, жаль, я поздновато пришла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Аннира Лист Копье сказал:

Да, все время забываю, что тут народу не очень-то много. Я смотрю, раньше было куда больше, жаль, я поздновато пришла.

Да-да, лет 15 назад было по-активней 😂

Но это ничего, интересные темы никогда не поздно обсудить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...