Перейти к публикации

Ролевая игра по мотивам "Похода Матиаса"


Мартин
 Поделиться

Хотели бы вы принять участие в текстовой ролевой игре по мотивам Похода Матиаса?  

17 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Дорогие друзья! Игра прошла в период 1 декабря 2019 года - 24 марта 2020 года, спасибо всем участникам!

https://www.redwall.ru/rpg/mattimeo/

 

Скрытый текст

 

В связи с тем, что наша ролевая "почила", но так же и с тем, что у многих все же осталось желание побороздить просторы рэдволльского мира в формате "текстовой РИ", появилась идея провести небольшую ролевую в новом формате по мотивам книги года.

 

Чем формат будет отличаться?

А. Играем только за каноничных персонажей (о да). Количество ролей ограничено 20 ключевыми персонажами. 

Б. Игра "по мотивам" предполагает то, что общий сюжет книги и цели персонажей известны всем, но как сюжет повернется в процессе игры - зависит только от игроков. Это и самое интересное, на мой взгляд.

В. Минимальное включение в процесс мастера и, соответственно, минимальная от него зависимость хода игры. Больше простора у игротехов.

Г. Ограниченный тайминг всей игры - максимум 2 месяца.

Д. Сессионность игрового процесса, когда игроки внутри каждой группы с помощью встроенного в РИ чата договариваются о конкретном времени игры, удобного для них всех.

 

Сейчас нам хотелось бы узнать, стоит ли все это затевать и получит ли такая попытка проведения текстовой ролевой отклик среди наших рэдволльцев. Если не трудно, выскажитесь в этой теме "за" и "против"; хотели бы вы принять участие в качестве игрока или игротеха; поделитесь мыслями, как осуществить задумку еще лучше.

 

 

Ссылка на аналогичный опрос в группе ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Хм, вот и всё. Почти ТПК, если бы не Магди.

Может показаться, что гм тупа убил всех игроков "дьяволом из машины", однако это все было прописано в фабуле - лишь решения игроков привели их в ловушку. Я напишу подробнее позже, тк я спал всего 3 часа и теперь... В общем, вечером.

 

 

Пока же, осматривая логи, замечаю, как можно было бы оптимизировать процесс боевки - то есть писать его быстрее и яснее для всех игроков ценою несколькой просадки в литературности. Мысль до одури очевидная, но как и все удобное, приходит опосля.

 

Суть в следующем: ответка в бою от гма приходит по шаблону в виде контекста для каждого персонажа. Это исключает получение игроком информации, которую не знает его персонаж (разве что остаётся возможность подглялеть контекст у других персонажей), позволяет внести хоть какую-то ясность на поле боя для игроков, а если приноровиться - увеличивает скорость игры (по меньшей мере, моих простыней игроки ждали довольно долго, а действо было похоже на месиво).

 

Шаблон примерно следующий (прям нотация формального языка какая-то):

 

<Персонаж>

<успех/провал предыдущих действий. Если есть кубы - они кидаются здесь, интерпретация результата в следующих пунктах>

<изменение условий персонажа - в пространстве (падение, приземление, вход в воду/болото/зыбучие пески/споткнулся и т.д.) и в состоянии (постукан, не постукан, истекает кровью, слабость, бешенство и т.д.)> 

<определение позиции персонажа относительно единого ориентира для всех (большое дерево, дорожный камень, вход куда-то и т.п.). Не обязательно, если перемещение не сильное, но можно спросить при надобности, равно как расстояние до других важных объектов>

<определение позиции персонажа относительно других ключевых персонажей/групп союзников, если гм усматривает их взаимодействие возможным. Впрочем, никто не мешает запросить эту инфу у гма>

<Противник_ид ("Плешивый", "Хромоножка", "Роджер" и т.д., главное уникальный) <описание его состояния/условий если новые появились, в т.ч. и он сам> на n часов находится на расстоянии m шагов персонажа контекста и совершает действие - изменяя свое положение/стукая/оставаясь в замешательстве/ковыряя в своем/чужом носу>

Повторить для всех видимых/значимых для персонажа контекста. Возможно коллективное действие нескольких нпс, например, при атаке группой. Все направления, позиции, все все все - пишется относительно взгляда персонажа.

 

*: (Общий контекст - Для Всех!)

<Общие условия, влияющие на процесс - шторм, пожар, ливень - и возможный эффект ("тяжело стрелять", "усталость в жаре" и тд)>

Мб ещё что-то добавить?

Изменено пользователем Greedy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясню свой подход к ведению, прежде чем говорить о сессии.
Лично я считаю, что ГМ должен выполнять следующие функции:
 - Придумать задачу и обозначить условия её выполнения - для того чтобы у игроков была необходимость действовать.
 - Организовывать сеттинг - то есть придумывать фабулу всех происшествий, которые привели к появлению задачи, условия, окружающий мир и правила, по которым он функционирует. Проще говоря - вселенную игры.
 - Из сеттинга выделить начальные условия для персонажей - и в этих условиях возможность выполнения поставленной задачи ГАРАНТИРОВАНА. Возможность, не выполнение.
 - Принимать заявки игроков на выполнение действий, проверять их корректность и возможность, а затем изменять в соответствии с ними сеттинг.
 
Всё. Гарантировать победу и прохождение - не его обязанность, если, конечно, не нужно прямо провести игроков по сюжету от А до Б, но это уже не так интересно... Если игроки знают, что будет наперед, то какой же в этом фан?))
 
Отдельно по боёвке. Я считаю, что она должна быть жесткой и тяжелой. Почему?
  1. Во-первых, тяжелой она должна быть для тех, кто к ней не подготовился и/или принимает дурацкие решения. С чего бы давать победу тем, кто хочет схапать её налегке?
  2. Во-вторых, игроки должны действительно переживать за персонажа и за то, что с ним будет. Если каждый файт будет гарантировать то, что персонаж потеряет только какие-либо восполняемые ресурсы - где же азарт, переживания, эмоции?
  3. В-третьих, логика мира. НПС в сеттинге вступают в битву с героями не для того чтобы умереть повеселее, а для того чтобы выполнить свои задачи - убить персонажей, захватить их в плен, убрать с дороги и т.п. И они будут действовать настолько эффективно, насколько позволяют их возможности. Глупо было бы полагать иное.

И да, в последнем логе пример боёвки, где я ещё поддавался - только трое из восьми противников относительно не тупили, не топтались на месте, не жевали сопли. Потому что иначе сессия закончилась эдак на 3 часа раньше (что неплохо, я бы поспал, хм)

 
С этими пунктами подходим к прошедшей сессии. Сразу, на берегу - все участники большие молодцы, спасибо им за то, что согласились участвовать, я их не критикую, но скорее оцениваю их попытку, разбирая их решения и подход к игре. Скорее всего, это моя вина, что не предложил таких условий, с другой стороны... Кто мешал задавать игровые вопросы?
 
Итак, как же можно было пройти этот квест. Ну, вот последовательность действий, для примера. Я не говорю "ВЫ ДАЛЖНЫ ИГРАТЬ КАК Я ПРИДУМАЛ В СЦЕНАРИИ ИНАЧЕ ВСЕМ БУДЕТ ГРОБ ГРОБ КЛАДБИЩЕ ШАЛОПАЙ", но показываю, как бы можно было распорядиться условиями так, чтобы спасти семью и самим не пострадать:
 - Обращаем внимание на Мафусаила, игнорим Джона. Мафусаил выскажет сомнения в рассказе Рябинки, укажет на нестыковки - число преследователей скачет от трёх к пяти, выбралась она то ли из лаза в тайнике, то просто выбежала... Смутно очень всё.
 - Проходим в сторожку, говорим с Рябинкой. Увидев тех, кого она посылает, буквально, на убой, она не выдержит и признается при любом раскладе, что заманивает всех в ловушку.
 - Зная это, берем с собой побольше бойцов. Да, так тоже можно - прошу, говорите с персонажами! Скажите Мортимеру, Констанции о том, что в четыре рожи заложников не спасти. Возьмите тех, кто на стене прохлаждается... Если в пати была бы Василика - с вами пошло бы четверо (красноречие+стремление защитить девушку), если не было Бэзила или Констанции трое, если есть хотя бы один из них двое. 
 - У трёх пней разделяемся. Кто-то уходит в розвiдку засады (Джесс, Клюва или Бэзил  справятся лучше всех, Матиас или Десятник чуть хуже. Остальные идут по следу Барвинка.
 - Встречаем Магди, лёгкий файт с крысюками. РАДИ ВСЕХ СЕЗОНОВ, НЕ ЛЕЗЕМ К НЕЙ В ГНЕЗДО (ребят, это были г е н и а л ь н е й ш и е завочки. Ну серьезно? Ваши персонажи видели, как Магди защищает дуб, отступая к нему, готова рвать и убивать, но не улетает, оттуда писк - А ДАВАЙТЕ ТУДА ЗАЛЕЗЕМ). По диалогу с вороном можно потенциально предположить, что из-за войны провианта мало, а ей детей кормить, попросите её помочь за чортову еду и кров, и она с вами пойдёт (если честно, в игре я применил "рельсы", навязав вам её сам, сказав из её уст "возьмите в пати плз", потому что предположил - неладное вы не почуете, в файте вам будет больно. Заготовил полурояль. Оказался прав).
 - Из допроса крыс (не обязательно в этом прохождении они не могли бы говорить) или диалога с Барвинком можно было бы снова преположить ловушку, если не сделали это до - показания мышонка не сошлись бы с тем, что рассказала Рябинка.
 - Даже если вы пропустили диалог с Мафусаилом, Рябинкой, Барвинком... Ну вышлите разведку! Опытные воины идут в ложбину, прямым курсом, зачем проверять округу, идти по кромке, чтобы чуть что скатиться вниз... Обнаружьте этих недотеп, продумайте тактику - вас даже Бэзил спросил, но только Джесс решила залезть на дерево, что было в принципе удачным решением.
 - Боёвка последняя... Было весело, да, даже при том что я очень подыгрывал игрокам)) Но вот решения в ней были тоже не совсем удачными:
  • Винифред: "Зачем использовать пращу против вставших плечом к плечу крысюков и находящихся от меня в нескольких шагах? Это слишком имба, надо перекатиться прямо на копья с коротким ножиком, оставив Бэзила без прикрытия!"
  • Джесс: "Хммм, ГМ отписал в предыдущем дифф кубике, что мой хвост может дезориентировать ласку с ножом, можно попробовать перехватить так инициативу... Не, лучше махнуть ножиком и потерять опору помимо раненой ноги!"
  • Бэзил и Винифред: "Почему бы не прорваться повыше и не попробовать вылезти из окружения, выбравшись из низины по склону, подсаживая и подтягивая друг друга, по меньшей мере мы не будем в окружении... Нет, мы любим котлы."
  • Джесс: "Ласка побежала к моему дереву, оскалив зубки... Да ничего ж плохого не будет, остаемся на позиции".

Ну опять же, задним умом все крепки, к тому же, скорее всего, моя вина в том, что игроки не разглядели такие решения в суете быстрого написания. Впрочем, всё придёт с опытом, не обижайтесь на меня.

Вот такой расклад. Если бы вы предложили элегантное решение - не обязательно такое, как я указал (оно мне виделось вполне себе элементарным), но взвешенное и рабочее, задавая мне вопросы по условиям и окружению. Разумеется, это замедляет игру, но по мне так лучше качественные, грамотные решения, чем торопливые и на авось.

Думайте. Не идите всецело за мастером, но играйте с ним, с его сеттингом, ищите подвохи и решения, не стесняйтесь задавать вопросы. Предполагайте. Моделируйте ситуацию в голове, если что, уточняйте, и всегда ищите лучшие решения.

 

TL;DR: Я умный, я всех подебил, А ХА ХА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Greedy сказал:

Винифред: "Зачем использовать пращу против вставших плечом к плечу крысюков и находящихся от меня в нескольких шагах? Это слишком имба, надо перекатиться прямо на копья с коротким ножиком, оставив Бэзила без прикрытия!"

Вот честно, почему-то (вероятно, от совокупа невнимательности и азарта) у Винифред создалось ощущение, что враги находятся ближе, чем они были, а пращу доставать в этом случае было слишком долго ?

По боевке лично для меня была главная трудность - это множество факторов, которые надо учитывать, додумывать и держать в голове (особенно последнее). За счет этого уходит очень много времени на то, чтобы перечитывать предыдущие посты, ища в них подсказку/подвох, etc. Мастеру, я предполагаю, еще труднее. Но финальная боевка понравилась за счет этого меньше, чем предыдущая с крысами у гнезда Магди. И не из-за результата, а из-за того, что в первой боевке (у гнезда) я как игрок был не  фрустрировал благодаря тому, что было меньше действующих лиц и меньше вариантов действий. Большая свобода действий - это не всегда... уютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в оправдание, но уточнения ради. До этого все с моим участием ролёвки велись ИРЛ. Тяжеловато воспринимать текстовые описания, из памяти вываливаются куски. Хотя казалось бы, вот он текст рядом.

Кстати, про "взмахнуть хвостом" вообще неочевидно. Опять же я, как любитель кранчевых игр в которых возможности персонажа глубоко систематизированы, теряюсь в подобной околословеске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Marserat сказал:

Кстати, про "взмахнуть хвостом" вообще неочевидно. Опять же я, как любитель кранчевых игр в которых возможности персонажа глубоко систематизированы, теряюсь в подобной околословеске.

В этом прелесть словесок, как по мне. Anything goes.

Ну и:

12 часов назад, Greedy сказал:

Ну опять же, задним умом все крепки, к тому же, скорее всего, моя вина в том, что игроки не разглядели такие решения в суете быстрого написания. Впрочем, всё придёт с опытом, не обижайтесь на меня. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Creaker

А как же "перенесено до 15 ноября"? На самом деле, хоть я и потратил уже более 60 часов чистого времени, если судить по трекеру задач, работы ещё очень много. Но я очень надеюсь на этой неделе уже выложить что-то для теста, я ещё вернусь в чат вк, чтобы это объявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кузя

Честно совсем не понимаю, зачем создавать отдельный чат, в рамках пробы, так сказать игры ,можно было бы провести в беседах вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Creaker

Так у нас же персонажи-герои) С аватарочками и никами, а не фото и фамилиями! Ради этого я и угробил полтора месяца на чат. На самом деле, я предполагал, что будут сразу ходы, как и раньше, а чат как дополнение, но в таком формате за завтра явно не успеваю, да возможно и не нужно это окажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Завтра, 1 декабря в 17:00, в первый день зимы, мы наконец-то открываем игру для регистрации игроков и выбора ролей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РОЛЕВАЯ ИГРА ОТКРЫТА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ВЫБОРА ПЕРСОНАЖЕЙ

 

https://www.redwall.ru/rpg/mattimeo

 

oAIfO1IDOG4 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Набор игроков в Отряд Матиаса закрыт!

НО! На следующей неделе откроем к заявкам такие роли как Джабез Пень, Орландо Секира и Щекач - для тех, кто не успел присоединиться в самом начале, но все еще хочет принять участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Отряд Матиаса. Хроника событий. Глава 1

 

Матиас, Бэзил, Кротоначальник и Винифред вышли из главных ворот аббатства Рэдволл и оглядывались вокруг. Противно моросил дождь и дул промозглый ветер, но следы от телеги, на которой, по всей видимости, укатили похитители, еще были вполне различимы и уходили по большой дороге на юг.

- Ну и холод же... - поёжилась выдра. - Нам надо найти малышей!

Взглянув на аббатство на прощание, Винифред обратилась к своим спутникам:

- Пора!

- Бурр, др-рянная погодка, вот что я, значиться, хочу сказать. Небо, видать, совсем пр-рохудилось, будь я повыше ростом, подлатал бы, бу-хурр, - Кротоначальник очевидно чувствовал себя неуютно. Капли дождя стекали с его носа, заставляя думать о купании. Он не любил воду.

- Это самое, куда теперь, хурр?

- Какая пакость этот дождь! И невкусный! Я бы предпочел октябрьский эль, а?, -Бэзил прыжками отрывался немного вперед, разглядывая следы.

- Эти циркачи приехали сюда на телеге... Хмм... Значит, на ней и забрали диббунов... - бормотала выдра, осматривая дорогу и кусты, затем крикнула:

- Ищем следы колес!

Взгляд крота, привычно опустился вниз, к земле, которая, в отличие от прочих вещей всегда была простой и понятной. Чуткий нос при этом слегка подергивался, ведя хозяина в направлении большой дороги.

- Хурр, такой след нипочем не спр-рячешь, жаль мокр-ро, зурр.

Вскоре рэдвольцы поняли,, что следы от телеги ведут по-прежнему на юг.кроме того, неподалеку от аббатской стены нашли они мокрый шутовской колпак красного цвета и порванную испачканную грязью маску, бывшую когда-то желтого цвета (или какого-то другого похожего на желтый). Эти вещи явно выкинули в спешке, не задумываясь о том, найдет ли их кто-то или нет.

Первое время Бэзил энергично двигался впереди группы с воодушевленной улыбкой, перепрыгивая лужи, и периодически откусывая по-кусочку от большого каравая, достанного из рюкзака. Но постепенно, улыбка пропала с его лица. Нахмурившись, он потирал лоб, как будто раздумывая над чем-то.

- Мы определенно напали на их след, но кое-что мне не нравится...

- Следы ведут на юг! Бэзил, Кротоначальник! На юг!, - выдра не была хорошим следопытом, поэтому предложила зайцу и кроту пойти впереди по еще различимому следу, оставленному похитителями.

Спустя какое-то время движения по дороге на юг впереди показалась церковь Св. Ниниана, заброшенная еще со времен Войны Поздней Розы. Сейчас здание выглядело темным и зловещим, большая часть витражных окон была выбита, кое-где стены потемнели от плесени. Дождь барабанил по черепице. Следы от телеги подходили вплотную ко входу и даже на расстоянии были видны следы множества лап. Рэдволльцы остановились неподалеку в тени могучего вяза, и вдруг дверь церкви начала медленно открываться...

Может, зрение у Кротоначальника было и не самое хорошее, но вот скрип, сезонами не смазываемых петель, он услышал отчетливо.

- Хурр, Бэзил, Винифр-ред смотр-рите!, - с этими словами крот покрепче ухватил копье.

"С повозкой должна была идти целая банда работорговцев. Но вдоль следа повозки почти не видно следов лап... Подозрительно...". Увидев открывающиеся ворота церкви, шедший впереди группы Бэзил мгновенно поднял согнутую в локте переднюю лапу, подавая остальным знак остановиться и замереть, дабы не выдать свое присутствие.

Услышав предупреждение крота, Винифред пригнулась и зарядила пращу камешком. Копьё она положила на землю рядом, чтобы в случае необходимости мгновенно схватить его. Выдра понимала, что нужно беспрекословно подчиняться приказам зайца, так как он гораздо опытнее. А кроме того от их действий зависит жизнь малышей.

Дверь церкви открылась наполовину и через мгновение в проеме показалось что-то, напоминающее кучу тряпья и грязи. Эта куча медленно вывалилась из дверей и осела на пороге, тяжело дыша. С того места, где остановились рэдволльцы, было не разглядеть, что за зверь скрывается под слоем запекшейся крови и засохшей грязи, но существо явно пребывало не в лучшей форме. Моросящий дождь мешал Кротоначальнику видеть что-либо дальше нескольких шагов, но понять, что это существо не похоже на отряд врагов, он сумел.

- Бурр, окликнем его?, - шепотом спросил крот у остальных.

Выдра посмотрела на зайца, ожидая предложений. "Кто бы это ни был, ему необходимо было помочь, а кроме того это существо могло бы что-то знать о пропавших диббунах".

- Вперед, друзья! Но будьте начеку. Этот лис на все пойдет, только бы обвести нас вокруг пальца, - скомандовал Бэзил и двинулся в сторону незнакомца.

Кротоначальник послушно выдвинулся вперед, направив кончик копья перед собой, пытаясь заранее отгородиться от неведомой опасности. Он старался не опережать Бэзила, но и не отставать.

- Хурр, это самое, ты жив?, - произнес крот, оказавшись достаточно близко.

Винифред также последовала за Бэзилом, не забыв поднять копьё. Церковь не казалась ей пустой, будто бы это была очевидная ловушка.

-Осторожней, Бэзил! - выдра крепче сжала оружие в лапах.

Подойдя ближе, рэдволльцы с большим трудом различили в куче тряпья полудохлую ласку. В районе живота по ее лохмотьям расползлось огромное кровавое пятно. Ласка хрипела, а когда рэдволльцы приблизились к ней с выставленными вперед копьями, выпучила глаза и начала ими бешено вращать. Ее дыханье участилось. Она прохрипела:

- Я... я... не хотел быть клоуном и.. и вот получил от... лиса па-па-палашом в... жи... живот..., - изо рта ласки скатилась струйка крови, а взгляд заметался от одного рэдволльца к другому.

- Похоже этому парню хорошо досталось. Винифред, осмотри рану, Кротоначальник, за мной! Нужно осмотреть церковь.

- Хуррошо, главное, чтобы он не умер-р до того, как р-раскажет нам, значиться, куда они дели малышей!, - с этими словами Кротоначальник последовал за Бэзилом, все так же, с выставленным вперед копьем.

- Ты прав, старина. Винифред, расспроси его, куда направилась банда этих негодяев с малышами!

Злость и жалость одновременно чувствовала выдра. Она умела выживать в походных условиях, поэтому знала, как обрабатывать ушибы и травмы. Винифред осторожно приблизилась к бедняге и осмотрела рану. И тут же предложила ласке:

- Слушай, давай, ты расскажешь мне о ваших планах, а я не убью тебя, даже забинтую чем-нибудь твою царапину?

Ласка по-прежнему плохо понимала что происходит, а взгляд ее безумно метался от одного рэдволльца к другому. Она дернулась в сторону, когда выдра приблизилась к ней, и скривилась от приступа боли. Постепенно до нее дошел смысл слов, сказанных Винифред, и она немного успокоилась.

- Я... я... Шерр.. Шерстобрюх, - тяжело прохрипела ласка и тут же осклабилась, - и я не жилец. - Она оскалилась в кровавой усмешке и закашлялась. На ее губах выступила кровавая пена, а взгляд начал мутнеть.

Пока выдра возилась со зверем, Бэзил и Кротоначальник вошли в открытую дверь церкви Св. Ниниана. В свете серого дня, пробивавшегося через разбитое окно часовни, рэдволльцы разглядели печальные остатки пребывания в церкви банды хищников: объедки, рыбьи кости, угли от костра, обломок копья, обрывки тряпок и несколько клочков бумаги. На кривом гвозде у входа неуместно покачивался на ветру яркий накладной клоунский нос. Никого живого, кроме жирного паука, выпучившего глаза на незваных гостей в церкви не было. Внимательно осмотрев остатки пристанища бандитов, и удостоверившись, что кроме них в церкви нет ни души, Бэзил, уже более спокойно, произнес:

- Да, друг мой, похоже это старинное здание, уже второй раз сослужило Рэдволлу злую службу. В первый раз - будучи штабом Клуни, теперь - в роли лагеря этих мерзавцев. Похоже, то, что мы видели вчера вечером в Рэдволле, было хорошо спланировано.

- Угли уже совсем остыли. Значит, банда лиса ушла еще вчера вечером, сразу же, как добралась из Рэдволла сюда. Нас разделяет половина суток пути.

-Ну же, говори быстрей, с твоей-то раной недолго жить осталось!, - прикрикнула на ласку выдра. Она стала осматриваться в поисках целебных трав, которые были необходимы для того, чтоб остановить кровотечение.

- А что будет, если не скажу?, - Ласка нагло ухмыльнулась и попыталась плюнуть выдре в морду, но вместо это кровавые слюни покатались у нее по подбородку, и она снова тяжело закашлялась.

- Бурр, нельзя было его пустым оставлять, вот что я хочу сказать, стало быть. Услышав Бэзила, крот встрепенулся:

- Так значит нужно немедленно догонять их, зурр. Пускай только наш раненный др-руг р-раскажет нам, куда они подевались! - Кротоначальник всегда переживал, из-за того, что со своими короткими лапами не будет поспевать за остальными, поэтому и спешил.

- Эй! А это еще что такое,? - чуть ни подпрыгнув выкрикнул Бэзил, подобрав с пола клочки бумаги. - Здесь же описание каждого, про кого вчера выдавал предсказания лис на представлении. Почерк Витча.

- Тепер-рь понятно, откуда этот пр-рохиндей все про всех знал, хурр. Но дружище, откуда, значиться, ты знаешь, что это писал Витч?

Винифред заботливо, стараясь не проявлять злости, уложила раненого зверя на каменный пол церкви и осторожно зажала ему живот лапами.

- Они предали тебя, друг, оставили умирать. Мы отомстим за тебя, если скажешь, куда эти подлецы ушли. - выдра старалась говорить спокойно, но разве можно быть спокойным, когда жизнь малышей в опасности?

Неожиданно по морде ласки покатились слезы. Она не привыкла к проявлению доброты со стороны окружающих и была поражена.

- Теперь ты, понял, дружище, что ваш гнусный лис всего-лишь использовал вас для своих целей? Проткнул живот и бросил того, кто еще минуту назад верно служил ему... - как будто с досадой в голосе произнес Бэзил, глядя в глаза ласки. - Ты еще можешь искупить свою вину и совершить добрый поступок. Расскажи нам, куда они ушли.

Когда ласка вновь заговорила, ее голос дрожал:

- Все в-верно, они предали... Этот лис, он предал, он всех предаст... -Ласка вновь закашлялась. - Мы ему не нужны, мы просто м-мусор... Вот мы кто... - Внезапно ласка умолкла.

- Эй, зурр, не помир-рай!, - вытащив мешочек с пахучими травами, крот сунул его ласке под нос. - Очнись, скажи, куда они пошли, хурр!

-Держись, ты выживешь, нам надо знать, куда делся лис!, - выдра проверила пульс ласки и тут же убедилась, что зверь еще жив.

Мешочек крота привел ласку в чувство. Она снова со страхом и удивлением стала переводить взгляд от одного рэдволльца к другому и забормотала: - Я... не хотел быть клоуном и.. хотел выполнять всю работу за грязного лиса, и вот... по-по-плаатился... за это...

-Фух! Бэзил, Кротоначальник, есть чем перевязать рану?, - спросила Винифред, осторожно проверяя силу кровотечения.

Внезапно ласка зарычала от злости: - Это все из-за вас!.. - Она тут же поперхнулась кровью, но продолжила через силу с прежней злобой:

- Он.. Слэгар... лис... он хотел отомстить вам, вашему замку, и... и я встал на пути у его мести, и... и теперь я не жилец, точно не жилец... кхе-хке...

- В одном из сухпайков есть льняная салфетка. Ей можно перевязать рану. - Бэзил вынул салфетку и протянул ее выдре.

Взгляд ласки снова начал угасать.

- Зурр, вр-ремени нет, значиться, помр-рет же! - воскликнул Кротоначальник. Он снова поднес мешочек, а затем и свою морду к носу ласки и отчетливо произнес:

- Куда. Пошел. Лис?

На этот раз мешочек не подействовал, взгляд ласки почти потух...

- Это наш единственный шанс узнать дорогу. Перетяни рану потуже.

- Нет, не подыхай!, - выдра схватила полотенце и туго, но осторожно перевязала рану.

- С такой раной обычно не доживают и до утра, но надо попытаться. Жаль, что сестры Мэй нет с нами..., - проговорил Бэзил, наблюдая за действиями подруги.

-Принесите воды! Она может привести этого беднягу в чувство. - обратилась к спутникам Винифред.

- Это мы мигом. - Бэзил отстегнул с пояса флягу с водой, а Кротоначальник схватил миску и кинулся к ближайшей луже. Зачерпнув воду он принес ее Винифред.

Перевязка раны на животе, конечно, не спасла ласке жизнь и никак не улучшила ее состояния, но из-за полученного разряда боли в тот момент, когда повязка надавила на рану, ласка пришла в себя.

- О, очнулся, вот вода, держи!, - забрала она миску у крота и протянула зверю.

Глаза ласки смотрели на рэдволльцев устало, она понимала, что это последние минуты ее жизни. Она поглядела на Винифред и, сделав пару глотков воды, от которых тут же закашлялась снова, пробормотала:

- Я... я не хочу умирать... Я хотел стать богатым и... и только... - Внезапно она широко улыбнулась. - У меня больше не осталось товарищей, все меня предали... ты будешь моим другом, выдра?

- Я и есть твой друг. У меня много друзей. Твои обидчики забрали моих друзей, малышей, разве ты не хочешь сделать доброе дело? Куда ушел лис?, - Винифред заботливо поддерживала ласку . Злость совсем ушла. Осталась только жалость... Но на это не было времени.

- Я не знаю, куда пошел лис, - ласка вздохнула, - я лежал и не шевелился в темном углу этого каменного дома... - Они вернулись ночью... они кричали и гоготали, а лис... этот пре... предатель... он велел двоим нашим везти телегу в сторону, обратную той, куда они пойдут... Чтобы сбить вас со следа. - Зубы ласки заскрежетали от боли, когда она попыталась приподняться. - Эт-то... это всё, что я запомнил. Т-ты, в-в-выдра... когда найдешь лиса, передай ему перед смертью привет.. привет от Шерстобрюха!.. - Ласка начала хрипло смеяться, но внезапно ее смех оборвался, а взгляд подернулся пеленой.

- Хурр, вот и помер, зурр. - невесело сказал Кротоначальник, - Все-таки он помог нам. - Земля мягкая, и я бы мог его, значиться, похор-ронить, но это займет вр-ремя. Что скажете, зурр?

- Шерстобрюх... Я никогда тебя не забуду... Давай, крот, он был славной лаской... - выдра склонила голову. "Но малыши все еще не найдены"... Она тут же посмотрела на Бэзила, ожидая указаний: - Куда теперь?

Кротоначальник отошел на пару шагов и начал споро разрывать влажную землю своими мощными лапами. Работа обещала быть недолгой.

- Спорю на горячий ужин, что с твоими талантами, дружище, это не займет много времени, - Бэзил наблюдал за тем, как крот раскидывает комья земли, затем сделал вывод после слов ласки:

- Значит, если лис, велел двоим везти повозку в противоположную сторону, ее следы собьют нас с верного пути. Нужно вернуться обратно к дороге и продолжать искать следы, чтобы понять, куда двинулась основная часть банды с малышами.

- Везти телегу в сторону, обратную той, куда они пойдут? Это значит... - Винифред стала искать следы от телеги на дороге, все еще не оправившись от смерти нового друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отряд Матиаса. Хроника событий. Глава 2

 

Матиасу надлежало догнать товарищей - слишком много дел надо было завершить в Рэдволле, перед тем, как оставить его на неопределённое время. Теперь же Воитель в полном облачении направлялся по следам зверей. За то время, пока Кротоначальник хоронил мертвую ласку, он как раз догнал отряд рэдволльцев.

Закончив земляные работы и привалив к могиле Шерстобрюха небольшой камень, Кротоначальник счел работу завершенной. Он смахнул пот, смешанный с каплями дождя с бархатного лба и повернулся к своим спутникам:

- Хурр, это самое, куда теперь? По следу, или, значиться, против?

- Благодарю тебя, Кротоначальник, Шерстобрюх заслужил лучшего..., - Винифред печально смотрела на могилу друга, но увидев Воителя, выдра нахмурилась и рассказала Матиасу о произошедшем сегодня. Выдра была очень была рада видеть Матиаса: с ним было как-то надежней и, по крайней мере, не так страшно за малышей а затем задала вопрос, волнующий спутников:

- Так куда теперь идем?

- Если верить покойной ласке, то лис и его приспешники двинулись в противоположном повозке направлении. Клянусь своими усами, они постараются во что бы то ни стало скрыть от нас настоящий след. Значит нужно найти следы колес и подумать, в каком именно направлении увели малышей. – опираясь о стену церкви произнес Бэзил.

Кротоначальник тоже тепло поприветствовал Матиаса. Поскольку Винифред уже ввела Воителя в курс дела, он решил не сотрясать зря воздух и скромно стоял рядом. Услышав Бэзила, он встрепенулся:

- А чего их, значиться, искать? Мы же по ним шли, они как были на дор-роге, так, хурр, и остались. - с этими словами Кротоначальник потопал на дорогу, чтобы там глубокомысленно уставиться на порядком размякшие колеи.

- Матиас, старина, что скажешь? – продолжил Бэзил.

- Да, друг, мы сильно недооценили этих зверей, за что в очередной раз поплатились. Предлагаю мыслить неординарно - то есть как негодяй. Будь ты негодяем, - он повернулся к Бэзилу, - куда бы ты отправился, запутав след. Ты же неплохо знаешь дальние края - быть может, что-то известно о хищниках, что водят галеры по морям - может наши дети нужны таким зверям? Или же их где-то могут продать в рабство. В любом случае - надо соображать и идти!

- Слыхал я про пиратов с Западных морей. Но эти мерзавцы не похожи на корабельных громил. Доходяги какие-то... Будь я на месте негодяев, я бы немедля перегнал рабов через Лес Цветущих Мхов и двинулся в южные края. Испокон веков эти иссохшие земли славились работорговлей…

- Ласка сказал, что телегу увезли в обратном направлении, чтобы запутать следы. Может быть, нам стоит вернуться к аббатству? – вставила Винифред

- Хурр, но, ведь, они не пр-роходили мимо аббатства, мы бы их, значиться заметили? Бэзил, стар-рый следопыт, разве, такое может быть, зурр?

- Если мне не изменяет память, эта дорога проходит мимо аббатства и ведет через Лес. А это как раз в обратном направлении. Думаю, неплохим началом будет начать с нее. Если же на ней не окажется совсем никаких следов, то вернемся и продолжим поиски. – размышляла Винифред, двигаясь в сторону дороги.

- Нет, Винифред, - мы должны экономить время и идти по тракту вновь не наш выбор, Я нутром чую - надо идти по кратчайшему пути на юг. – покачал головой Бэзил.

- Хурр, Бэзил, ты же умеешь, значиться, читать следы? Сколько звер-рей шло по дор-роге? Каждый час игр-рает против нас. – Кротоначальник не мог не сдержать негодования. Он перевел взгляд на Матиаса.

Пока друзья спорили, Матиас во вдумчивом смятении стоял у стены, держа лапу на рукояти меча. Закрыв глаза, он напрягал все силы, чтобы решить, в каком направлении вести друзей. И тут случилось то, чего он ожидал меньше всего. Отдаленный, но до трепета знакомый призрачный голос, молчавший долгие годы вновь зазвучал в его голове. От неожиданности Матиас застыл как вкопанный, но все же сумел различить тяжким эхом прозвучавшие слова:

- Если пойти по дороге к аббатству, то малыши окажутся еще дальше от вас…

Кротоначальник чувствовал себе неуютно. Дождь попадал ему в глаза, портя и без того неважное зрение. Кроме того постепенно смеркалось. Он готов был последовать за друзьями хоть на край света, но друзья, к сожалению, никуда пока не следовали. Когда вода попала ему еще и в уши, количество органов чувств у крота сократилось до минимума.

- Мы идём по лесным тропам в южном направлении! Вот моё решение! Нельзя терять ни минуты!, - Матиас резко открыл глаза, и забросив рюкзак на плечо двинулся в сторону Леса. Друзья устремились за ним.

- Бэзил, иди впереди, ты хоть и обжора, но отличный следопыт, будешь вести нас. Видишь что-нибудь? – произнесла Винифред, радуясь, что поиски продолжаются.

II

Спустя пару часов хода по дороге на юг Страну Цветущих Мхов окутал сумрак. И неожиданно рэдволльцы заметили, что след от телеги пропал - оказалось, что в этом месте он резко сворачивал на запад и скрывался в еловой роще.

- Главное сейчас рассредоточиться и идти с небольшой дистанцией друг меж другом. Не забывайте смотреть под ноги, друзья. То, что поможет нам, может лежать прямо у вас под лапами. – командовал Бэзил, идущий впереди группы, стараясь оживить обстановку.

У кромки леса, где следы телеги уходили с дороги, на ближайшем дереве было сломано несколько веток, которые валялись на земле на самом видном месте (по крайней мере, при дневном свете это место точно было бы на самом виду), чуть дальше вглубь рощи на кусте болтался клочок яркой тряпки, по цвету похожей на тент, который закрывал верхнюю часть телеги. Лес тут был достаточно редкий, но густо поросший травой, мхом и кустарником, которые наверняка затруднили бы путь телеги. Следы колес на примятой траве были едва различимы.

Поглядите-ка на эту картину - мне кажется, если мы и не нашли следы десятков лап, то уж точно нашли след повозки. Видите их? – произнес Матиас.

- Такие вмятины на траве увидит даже слепой. Они были здесь! – согласился Бэзил.

- Надо подойти и проверить, вдруг там что-то есть, - Винифред сжала в лапах копьё и, не дожидаясь спутников, двинулась вперёд.

Кротоначальник, всю дорогу шедший по следу повозки, поскольку поднимать голову от земли он боялся, чтобы вода не заливала глаза, резко остановился. Впереди он уже ничего не видел, поэтому спросил: - Хурр, др-рузья, что там? Куда пр-ропал след, и что там за вмятины?

Идём за Винифред! - Матиас достал из ножен свой меч

- Захватим в заложники этих мерзавцев! Тогда нужное направление будет у нас в кармане! Правое плечо вперед, шагом марш! - Бэзил, уставший под весом грузного рюкзака, разминаясь, двигался невдалеке от друзей через густую траву

Рэдволльцы углубились в рощу. Под ногами похлюпывало, и с каждой минутой становилось все труднее и труднее различить едва видимые следы телеги. Растительности становилось меньше, большие деревья почти исчезли, на смену им пришли ивовые кусты, заросли осоки и высоченные папоротники.

Кротоначальник шел за друзьями, взяв копье наизготовку, и стараясь не поскользнуться на мокрой траве. Ориентировался он только на слух, стараясь не отставать от идущих впереди.

Винифред сначала сильно оторвалась от товарищей, но затем сбавила ход, чтобы обсудить план.

- Что думаешь, подруга, - обратился к ней Матиас - Не так то много следов лап? И кого собрался брать в заложники Бэзил? Я чувствую, что это ещё одна шутка лиса.

- Хурр, почему мы свер-рнули? Тут вр-раги? Пожалуйста, не молчите, я почти вас не вижу, зурр! – продолжал Кротоначальник привычным гнусавым голосом.

Телеги по-прежнему не было видно.

- Старушка Джез была бы незаменима сейчас - оттарабанил Бэзил. - Учитывая смену ландшафта, тактически грамотно было бы подняться на одно из немногих высоких деревьев и осмотреться. Что скажете? Кто готов стать заместителем нашей хвостатой верхолазки?

- Мой друг, я тоже немного способен лазать по деревьям. Если в этом есть толк, то могу вскарабкаться! – Матиас похлопал Бэзила по плечу.

- Я не умеюя лазать по дер-ревьям, но могу подставить, хурр, плечо. – по-прежнему плохо видя, что происходит продолжал Кротоначальник.

И в тот момент, когда он произнес последнее «хурр», неожиданно для всех (и в особенности для себя), Кротоначальник оступился и прямо на глазах стал уменьшаться. Все ниже и ниже... Но нет, он не уменьшался, это предательская трясина под лапами с утробным хлюпаньем засасывала его.

III

Буквально через несколько секунд ничего не ожидавший крот уже оказался по пояс в болоте.

- Хурр, др-рузья, на помощь!

Выдра, совсем забыв про крота, обратилась к нему :

- Вот моя лапа, держись, друг! Цепляйся за меня! найдите ветку!

- Черт возьми, что это? Трясина? Не дергайся, дружище, давай скорее лапу! – Бэзил тоже вприпрыжку приблизился к кроту, но почувствовал, что ноги его также начинают медленно погружаться в недра болота.

Подожди - тебя утянет вместе с ним! – выкрикнул Матиас.

Кротоначальник отчаянно тыкал во все стороны копьем, которое так и не выпустил их лап, развернув его древком наружу:

- Хурр, дерржите за копье, хурр, тащите!

Трясина оказалась на редкость трясинистой и вскоре Кротоначальник погрузился уже по грудь.

- Хурр, это, значиться, погибаю!

Держите друг друга за лапы, а я вытащу Кротоначальника! - Бэзил прощупывая почву придвигался как можно ближе. Они с Винифред одновременно сделали движение в попытке ухватиться за копье.

Винифред это удалось, а лапа Бэзила, которая в этот же момент потянулся за ним же, схватила пустоту. Бэзил потерял равновесие и начал падать на Кротоначальника.

Матиас поспешил достать пращу и размотать её, чтобы кинуть незадачливому Бэзилу.

Панический взгляд Кротоначальника выцепил ушастое серое пятно с голосом Бэзила, приближающееся к нему и попытался подхватить его, одновременно, не выпуская копья.

Винифред высвободила одну лапу и попыталась схватить ею Бэзила.

Сам же горе-следопыт упал плашмя и, барахтаясь в расплывавшейся под ним жидкой почве, попытался ухватиться за вторую лапу Винифре. Держа одной лапой копье, выдра успешно ухватилась за лапу Бэзила, но вытянуть двоих зверей на поверхность ей оказалось не под силу.

Винифред, Тяни Кротоначальника, - воскликнул Матиас. - Я буду вытягивать ушастого!

Кротоначальник крепко держал копье. - Хурр, если есть вер-ревка ,привяжите к дер-реву, и киньте конец мне, я сам выр-рвусь, лапы сильные

Выдра отпустила зайца, после того, как Воитель взялся за него, и тут же схватилась обеими лапами за древко копья. Она стала тянуть крота, используя вес и мощные задние лапы.

Кротоначальник с довольно противным чавкающим звуком вылетел из трясины и повалился на Винифред. Вместе они полетели в растущие по соседству высокие папоротники. Копье Кротоначальника чуть было не вспороло выдре левую лапу, но чудом обошлось.

Барахтающийся Бэзил, несмотря на проявленную неосторожность, не потерявший хладнокровия и молниеносно перебиравший в голове правила поведения в болоте, мягким движением, стараясь не увязнуть еще сильнее, сбросил с плеч лямки рюкзака и бросил его к ногам Матиаса.

- Веревка! - выкрикнул он - Возьми веревку! Вверху рюкзака!

Бросок рюкзака привел к тому, что трясина жадно поглотила еще несколько дюймов Бэзила.

Матиас тянул Бэзила за другой конец пращи. Его старания привели к тому, что Бэзилу удалось удержаться на поверхности.

-Помогите, друзья! Быть может всё же попробовать верёвку?

- Хурр! Кротоначальник поднялся с Винифред и подбежав к Матиасу достал веревку из рюказка и попытался кинуть ее конец зайцу.

Веревка приземлилась прямо перед Бэзилом.

- Хватайся за верёвку, Бэзил! – донеслись до Бэзила слова Матиаса. Вытянувшись всем телом до хруста костей, он ухватил конец веревки

Кротоначальник из всех сил потащил зайца из болота. - Хурр, хватайтесь тоже! - крикнул он остальным

Наконец, с большим трудом , Матиас с Винифред и Кротоначальником медленно вытащили Бэзила на твердую почву. Но оказалось, что не упитанность зайца стала главной сложностью, а дополнитльный груз, который прицепился к задней лапе Бэзила. Вместе с зайцем рэдволльцы вытащили на берег труп хищника, похожего на ласку.

IV

Несмотря на то, что ласка умерла недавно, она успела набухнуть от воды и представляла собой малоприятное зрелище. Рэдволльцы тяжело дышали и были мокрыми с головы до кончиков хвостов. К этому времени уже окончательно стемнело, и тем зловеще выглядела неожиданная встреча с утопленником. Дождь продолжался.

- Пронесло! Спасибо всем! Эх, доберусь я до этого лиса! – с отдышкой произнес разлегшийся на траве Бэзил.

- А это еще что? – он стряхнул с лапы прицепившуюся ласку. - Я думал, это корень или еще что-то из болотной растительности...

- Ужас... Нам лучше идти дальше...- выдра, конечно, и не такое видала, но это было омерзительно. Кроме того, начинало темнеть, а в темноте можно и с головой погрузиться в трясину какую-нибудь.

- Хурр, это... самое... значиться.. спасибо! - выдохнул крот Взгляд его перешел на труп: - Это кажись, того хурр, покойничек. Бр-р, хурр, как ты его пр-рихватил?

- Не знаю, старина! Неожиданный мертвый груз! Ужасная смерть, конечно!...Но кажется я узнаю этого беднягу. Еще один из замаскировавшихся клоунов в Рэдволле. Скорее всего один из тех двоих, кого лис отправил вместе с повозкой! Значит и она где-то рядом!

Едва различимые в темноте, следы от повозки скрывались за высокими зарослями папоротников, куда упали Кротоначальник и Винифред.

Темнеет, надо передохнуть и обогреться. – произнес Матиас.

- Ты прав, Матиас, но надо сначала убежище какое-нибудь найти, или ты здесь ночевать собираешься? – подмигнула выдра.

Надо найти - пойдёмте-ка туда, - Матиас указал в сторону папоротников.

Раздвинув папоротники, рэдволльцы увидели повозку, брошенную посреди леса. Натянутый тент был порван в нескольких местах, и по нему вовсю барабанил усилившийся дождь. Краска, которой были нарисованы луны и звезды грустно стекала по деревянным бортам и капала на траву.

- Хурр, как думаете, внутр-ри еще кто-то есть?

- Второго бойца Слэгара мы не видели. Если он еще там, наше оружие - это внезапность! - Бэзил вылез из папоротников и бесшумно стал продвигаться к повозке.

- Нужно проверить, ведь не зря мы нашли тело в болоте. Кто-то, наверно, еще должен быть. - выдра подошла с боковой стороны и взялась за тент, предлагая Матиасу взяться за другой конец.

Подожди, а вдруг засада, - предуредил шёпотом Матиас

Мы никогда не узнаем, если не проверим - произнес Бэзил, хватая второй конец тента.

- На счет три? Один...

Кротоначальник весь напрягся, готовый схватить неведомого врага

- Два...

- Триииииии!!!!!!!!! - Бэзил рванул тент со своего конца. Выдра - со своего.

Тент окатил рэдволльцев скопившейся на нем водой. Когда они протерли глаза, то увидели, что внутри повозка пуста. В одном углу валялся огрызок от яблока, а в другом скопилась огромная лужа.

- Никого! - огорченно констатировал Кротоначальник. - Может под телегой?

- Тут явно кто-то был. И вряд ли хищник будет грызть яблоко... – заметила Винифред.

- Что, ж, хищник-не хищник, а я бы не отказался сгрызть пару-тройку ужинов. Предлагаю заночевать в повозке, подкрепиться и переждать дождь

- Отличная идея, друг! Только не думаю, что мы все на телеге поместимся, хотя... – продолжала размышления Винифред.

Кротоначальник, которому надоело мокнуть под дождем, сунул нос под телегу, желая убедиться, что там никого нет. Под телегой Кротоначальник никого не увидел, там было темно и только большая куча прошлогодних листьев, таких манящих и сухих.

Недолго думая, он залез под телегу. - Хурр, это самое, идите сюда, тут хуррошо!

- Будем караулить по очереди на улице. Меняемся каждые пол-часа. – скомандовал Бэзил, залезая под телегу вслед за кротом.

- Надо немного осмотреть окрестность. – внимательно переводя взгляд с куста на куст добавил Матиас.

- Ладно, раз уж я тут единственная водоплавающая, стою на карауле первой. - Винифред лихо запрыгнула на повозку и присела так, чтобы борта скрывали ее присутствие, а она могла оценивать обстановку на 360 градусов.

На Страну Цветущих Мхов опустилась ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отряд Матиаса. Хроника событий. Глава 3

Глава 3. Ночь.

После долгого дня, с болотом, спасением от утопления, обнаружения трупа хищника и брошенной тележки работорговцев, отряд рэдволльцев неравномерно расположился на ночлег. Стемнело уже достаточно сильно.

— Винифред, как обстановка? Не пора ли тебя сменить? — спросил Бэзил. Под телегой рядом с ним, свернувшись калачиком, спали Кротоначальник и Матиас.

Выдра все еще стояла на карауле. Она сидела на телеге и смотрела по сторонам, поворачиваясь на любые звуки, будь то ветка или ветер. — Спасибо, Бэзил, все тихо,- приняла предложение зайца Винифред и залезла под телегу к друзьям.

— Всегда к вашим услугам! — артистично раскланялся Бэзил, выбираясь из-под укрытия, и запрыгивая наверх.

Небо прояснилось. Деревья вокруг стали чуть более различимы. Вдруг, среди темных стволов где-то вдалеке Бэззил заметил небольшой огонёк. Огонёк то появлялся, то пропадал, видимо, кто-то нёс его через лес.

— Кротоначальник, — потряс крота за плечо Бэзил, — Дружище, подмени меня ненадолго, я тут кое-что заметил. Сбегаю, погляжу, в чем дело. — предупредил Бэзил и быстро, но тихо, петляя зигзагами, двинулся за огоньком.

— Хрррр... хурр? — проснулся Кротоначальник. Проморгавшись, он с радостью отметил, что видит своего друга довольно четко. Широко зевнув, крот взял копье и полез на телегу.

Потревоженный, Матиас перевернулся на другой бок и повертел во сне усами.

Винифред, уснувшая сразу же, как оказалась на сухой земле, ничего не услышала.

Бэзил двигался с характерной для него быстротой, и огонёк становился всё ближе. Уже скоро заяц увидел зверя в плаще и с факелом в лапе, осторожно пробирающегося между деревьев. Что это за зверь, сказать быть трудно — плащ почти полностью скрывал его внешность. Ростом он был чуть ниже выдры. Зверь сильно хромал и вполголоса неразборчиво ругался.

— Эй, уважаемый! — приблизившись почти вплотную со спины окликнул зверя Бэзил, держа лапу на рукояти кинжала

Уважаемый вздрогнул и обернулся. Он увидел зайца. После секундного замешательства, он запустил в Бэззила факелом, а сам припустил в другом направлении со всей скоростью, на какую был способен.

— Эй, а ну стой, мерзавец! — выкрикнул Бэзил, переходя на бег. Он со всей скоростью бросился за хромающим зверем, довольно быстро настиг его, схватил за плечо и рванул на себя, пытаясь повалить на землю.

Бэззил легко опрокинул незнакомца на землю и увидел, что это была ласка. — Пусти, кролик лопоухий! — прошипел хищник, кривясь от боли.

Тем временем Матиасу снился сон. В нём мышь-воин бродил среди густого тумана. Вокруг него виднелись неясные тёмные силуэты, в которых он узнал лиса, его хищников и своего сына вместе с другими диббунами.

Матиас заворочался во сне и задёргал лапами. Ему не нравился сон и он застонал. "Стой, Лис!" — воскликнул он во сне, — "Стой!"

Кротоначальник услышал возглас Матиаса и свесился с телеги, чтобы убедиться, что все в порядке:

— Хурр, Матиас, ты это самое, чего?

Выдра проснулась из-за каких-то звуков. Вскоре она поняла, что Матиасу приснился кошмар, — Ты как, друг?

Матиас открыл глаза, посмотрел на окружавших друзей.

— Плохой сон — видел наших детей и лиса, как наяву, я в нём не мог настигнуть этих работорговцев, простите что разбудил, — тут он посмотрел по сторонам, — А где Бэзил?

— Хурр, это самое, заметил чего-то и убежал. Оставил меня сторожить, значиться. Если вас охранять уже не нужно, может пойти за ним? Вдруг ему, это самое, помощь нужна, хурр?

— Надо найти его, Может, заяц нашел что-то, — с этими словами выдра вылезла из-под телеги и осмотрелась в поисках Бэзила.

— А в какую сторону он направился? — спросил Матиас, поднимаясь.

Кротоначальник махнул лапой в направлении, куда убежал Бэзил: — Вон туда, стало быть. Но он так петлял, что уже не разбер-решь, где он точно.

— Пойдёмте, держимся вместе, старайтесь не отставать! — Воитель решил действовать.

Винифред, подняв копье с земли, направилась в ту сторону, куда указал крот. Следом за ней, с копьем наизготовку шел и сам Кротоначальник.

— Лопоухий? Ах ты наглец! — с искренней обидой воскликнул Бэзил. Он сел на грудь ласке, прижав ее всем весом к земле. Легко двинув ей между глаз, чтоб привести в чувство, следопыт схватил хищника за уши и стал со всей силы оттягивать их в стороны. — Теперь слушай меня. Если не пойдешь со мной и не будешь вести себя тихо, твои уши станут вдвое длиннее моих? Ты меня понял?

— Ай-ай-ай! — запричитал ласка. На его глазах выступили слёзы. — Отпусти уши! Ай! Я понял! Буду вести себя тихо-тихо, как рыба!

— Поднимайся. — спокойно проговорил Бэзил, отпуская уши ласки и вставая.

— Двигаешься передо мной в том направлении. — он указал в сторону повозки. — Не оборачиваешься. Выкинешь хоть одну глупость — подвешу за уши.

Хищник отчаянно закивал с такой силой, что зубы заклацали, с трудом поднялся на лапы и, сильно прихрамывая, заковылял в указанную Бэззилом сторону.

Бэзил шел шагах в пяти за ним. Он много раз имел дело с хищниками и знал, что даже с ранеными нельзя ослаблять внимание ни на минуту.

Вскоре Винифред заметила зайца. — Где ты был? — спросила она и, увидев зверя, продолжила: — Это еще кто?

— Хурр, везет на них Бэзилу. Но этот хоть живой, зурр, — прокомментировал крот.

— Встречал гостя. И учил его хорошим манерам, — подмигнул друзьям Бэзил. Только в их присутствии, чувствуя, что "язык" уже никуда не денется, он позволил себе немного ослабить боевую хватку.

— А теперь, предлагаю пообщаться с нашим другом, подозрительно похожего на еще одну ласку из клоунской труппы лиса, — Бэзил вновь с силой положил лапу на плечо ласке

— Вот как, — Матиас сурово глянул на ласку, — Без глупостей, или пеняй на себя! Ты должен ответить на все наши вопросы, или можешь прощаться с жизнью. И не думай, что мы мирные безобидные звери, — он вытащил меч из ножен.

Ласка вжал голову в плечи и выпучил глаза. Тяжесть лапы зайца на плече не прибавляла ему спокойствие, а уж вид обнажённого меча и вовсе поверг хищника в состояние ужаса. Он мелко задрожал и испуганно переводил взгляд выпученных глаз с одного зверя на другого, то ли ища поддержки, то ли просто, чтобы не смотреть в одну точку

Встретив взгляд ласки, Кротоначальник приветливо оскалился, так, как будто хотел позавтракать его лапами.

— Ну все хватит, он сейчас от страха помрет, — сказала Винифред друзьям и, взглянув на ласку, дружелюбно обратилась к нему:

— Тебя как зовут-то? Знаешь Слэгара?

Ещё немного и ласка бы точно лишился чувств от кровожадности ужасных зверей, к которым он попал. Но дружелюбный тон выдры немного успокоил его. — Меня... м-м-меня зовут... Ффф... Глазый Бит, то есть, Битый Глаз. Мэм, — кое-как смог ответить хищник.

— Битый глаз, ты из шайки лиса? — не меняя тона, спросила выдра.

Ласка кивнул

Винифред многозначительно посмотрела на спутников и продолжила: — Куда он повел наших малышей? И почему ты не с ним?

— Куда ведут наших детей!? — вторил ей Матиас.

Ласка жалобно захныкал:

— Я н-н-ничего не з-з-наю! Л-л-лис н-н-никогда н-н-нам н-н-ничего н-н-не г-говорил, до с-с-самого по-последнего мо-момента. Он прос-сто прика-казал нам с приятелем отвести те-тележку в эту с-сторону!

— Хурр, и где же твой приятель? — спросил крот, догадываясь, каким будет ответ.

— Ну, ну, успокойся. Ты точно ничего больше знаешь? — Винифред тяжело вздохнула. — И что теперь нам с тобой делать?

— Можно ли верить такому паразиту?! — Матиас пристально посмотрел на ласку.

Бэзил также был настроен весьма скептически:

— Таааак. Значит, кто-то говорить не хочет. — лапа зайца сильнее сжала ласку, как бы с силой приобнимая его, — Пытаемся прикрыть старых товарищей. Винифред, так мы никогда ничего не узнаем, — Бэзил снова обернулся к пленнику:

— Давай-ка, либо выкладывай все начистоту, либо по-хорошему не получится.

Трудно поверить, но глаза ласки сделались ещё больше. — Мой-мой, приятель... он... он утонул... — Битый Глаз нервно сглотнул и внезапно огляделся по сторонам и быстро затараторил. — Я п-правда ничего не з-знаю. По-после того, как... как мы бы оста-тавили телегу, мы до-должны были вер-вернуться в то з-здание, где мы пря-прятались! Он ска-зал, что ос-ставит там под-сказку, куда ид-ти, чтобы его до-догнать.

— Ты про разрушенную церковь ? — догадалась Винифред. Бэзил нахмурился:

— Подсказку, подсказку... Что-то не припомню я в церкви никаких подсказок. Как вы думаете, мы все хорошо осмотрели или лис просто обдурил этих недалеких воришек?

— Хурр, из-за того пар-рня, осмотр мы, это самое, прервали. Так что если на обор-роте бумажки Витча ничего нет, правду мы уже не узнаем, хурр, — грустно отметил Кротоначальник

— На обратную сторону я не обратил внимания! — Бэзил начал лихорадочно рыться в карманах, наконец извлек оттуда записку Витча, развернул ее и перевернул обратной стороной. Но увы, на обратной стороне записки ничего не было, кроме следов грязных лап крысёнка.

Винифред снова обратилась к ласке, смотря прямо в глаза:

— Может, ты что-нибудь вспомнишь? Кто-то что-то ,может, сказал? В шайке все же болтают. Ну давай, напряги мозги. Пожалуйста.

— Если скажешь правду мы тебя отпустим, - попытался обнадежить Матиас полумертвого от страха хищника.

Ласка зажмурился изо всех сил и обхватил голову лапами. Он даже кряхтел от неимоверных усилий. Наконец, он открыл глаза и помотал головой.

— К-кто-то гово-ворил, что р-рабов ве-ведут на вос-с-ток. Н-но эт-то был не ли-лис, а то-толстяк.

— На восток? Спасибо, Битый газ, ты нам очень помог!, — выдра добродушно улыбнулась ласке и спросила у Бэзила: —.А что там? На востоке?

— В нескольких днях пути горы, Винифред. Дальше я не забирался, — задумчиво произнес заяц, — Даже не знаю, стоит ли верить этому отродью... С одной стороны, возвращаться в церковь, чтобы искать подсказку, которой возможно и нет, не хочется. С другой, какова вероятность, что то, что он сказал, правда?

— И главный вопрос, — уже более тихо, с наигранно-зловещей иронией произнес Бэзил — Что нам с ним делать?

Ласка снова захныкал. — Я-я чес-с-стно бо-больше ни-ничего не з-знаю! К-клянусь! Я с-сказал, вс-всё, что зна-знал.

— Ну посмотри на него, Бэзил! Он трясется как испуганный крольчонок! Я думаю, ласка не лжет. Его можно отпустить., — тихо прошептала выдра зайцу.

— Я обещал что мы его отпустим, однако... — Матиас сделал паузу.

— В иной ситуации, я бы отвел его в Рэдволл, и отдал тем, чьи дети, по его вине сейчас далеко от дома. Но наворачивать такие круги когда каждая минута на счету, было бы глупо, — стал рассуждать Бэзил.

Кротоначальник высказался более жестко:

— Ну, в нашем распор-ряжении всегда есть то болото, в котором остался его приятель. Можно "отпустить" его туда. Впр-рочем это мысль не доставляет мне удовольствия, зурр.

— Думаю, нужно попробовать проверить его версию. В конце концов, когда жизнь висит на волоске, волей-неволей скажешь правду... Предлагаю двинуться на Восток и продолжить искать следы лиса. Сейчас это единственная зацепка.

— Битый глаз, что ты будешь делать, когда мы тебя отпустим? — спросила Винифред.

Битый Глаз жалобно смотрел на совещающихся зверей.

— Я-я уйду от-тсюда. Куда-ни-нибудь н-на за-запад. Ка-как можно даль-дальше. Буд-ду жить мир-рным труд-дом и нико-когда не вступ-плю в ба-банду!

— Ладно, значит, на восток? — потянулась уставшая от разговоров выдра.

— Матиас, старина, о чем задумался? — обратился к Воителю заяц.

— Думаю, стоит ли его отпускать сейчас, или пусть идёт с нами, и отпустим его там, где для нас это будет безопаснее?

Бэзил пожал плечами:

— На что нам таскать с собой это создание? Он же даст дёру при первом же удобном варианте. В лучшем случае!

— Хурр, чем дальше он от нас и Слэгар-ра, тем лучше, — пробурчал Кротоначальник.

— Значит, раз я обещал, и вы не против — отпустим. Помни нашу милость, и если ты попадёшься на глаз хоть одному рэдволльцу, то помни, пощады уже не будет. И не забывай, что наши друзья повсюду, и будут предупреждены о таких как ты, — сурово подытожил Матиас.

— Друзья, чем дольше мы здесь болтаем, лис с нашими диббунами уходит все дальше! — нетерпеливо топнула лапой Винифред.

Ласка закивал, чуть не кланяясь до земли.

— Д-да, сэр! Как при-прикаж-жете, сэр! Ес-сли у в-вас в друз-зьях тот здо-здоровяк, преду-дупредите его обо мне, ч-что бы он не уб-бил меня?

— Какой ещё здоровяк? — остановил его Матиас.

Битый Глаз нервно огляделся.

— Ог-огромный пол-пол... бар-барсук!

— Эй, ты чего, приятель? Какой еще барсук? — опешила Винифред.

Хищник в который раз выпучил глаза.

— Бар-барсук. За-застал нас с бед-днягой Ф... Кли-клиноспином. За-загнал на-нас в бо-болото. Ни о чём не спра-спрашивал. Я вы-выбрался то-тогда, а Кл-клиносп-пин н-н-н-н-нет.

— А чего хотел этот барсук? — продолжала расспрашивать выдра.

Битый Глаз помотал головой и снова нервно огляделся.

— Н-не зн-знаю, мэм. Он не-не-не сказа-зал. Я д-думал, он од-дин из ва-ваших.

— Ладно, ладно, мы поняли! Ну что ж, ласка. Думаю ты заслужил не опробывать на тебе древние способы наказания для таких как ты! Беги отсюда, пока страшный в гневе Матиас Воитель, да и мы с ребятами не передумали, — Бэзил, наконец отпустил ласку и легонько похлопал его по мягкому месту, как бы направляя подальше

— Прощай, Битый Глаз!, — выдра кивнула ласке на прощание. — Так, где у нас восток..., — она взяла в лапы копье, которое во время разговора воткнула в землю, и предложила друзьям продолжить путь.

Ласка, прихрамывая, побежал. Хищник не оглядывался и скоро полностью скрылся в бледнеющей темноте. Солнце собиралось вставать и ночь постепенно сменяли сумерки.

— Эх, непростая выдалась ночка! — Бэзил присел на корточки, смахивая утреннюю росы с травы. — Кажется, я — единственный, кто так и не прилег ни на минуту. Предлагаю организовать ранний завтрак и двинуться дальше!

— У меня есть козий сыр, — Предложил Матиас

— А у меня — кусок кротовьего картофельного пир-рога. Это, значиться, большой, — улыбнулся Кротоначальник

— Отличная идея, Бэзил! - поддержала друга Винифред.

Впереди была вкусная еда и долгий путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отряд Матиаса. Хроника событий. Глава 4

Глава 4. Вперед по следам бандитов.

После обильного завтрака отряд двинулся на восток - той же тропинкой, которой они пришли от дороги к телеге. Сейчас тропа была куда лучше различима, потому что дождь прекратился, а первые лучи солнца предвещали ясный и теплый день. Заболоченные места, где среди кочек выступала вода, сейчас были отлично видны, и рэдволльцы могли только подивиться, как это они не заметили опасности в сумерках. И вот им вновь предстала малоприятная картинка разбухшего от воды утопленника-ласки: лапы скрючены в предсмертной агонии, поблекшие глаза широко распахнуты.

- Хурр, непр-риятное зрелище. Может спихнуть его обратно в болото? - задумчиво пробурчал Кротоначальник. Утром он проглотил свой завтрак очень быстро, чтобы успеть записать в свою тетрадку их путь от часовни Святого Ниниана. Получилось коряво, но что поделать. Теперь же его настроение было меланхолично-спокойным, хотя вид мертвого хищника заставил крота поежиться.

- Гм, не горю желанием тратить время на трупы сброда, - ответил Матиас, - пойдёмте, не будем тратить время!

- Похоронить как следует его здесь не получится, мой друг. Так что валяй, если хочешь. Только не отставай, надо спешить. А вообще, меня уже воротит от этих хищников. - Помотал головой Бэзил.

- Хуррошо, - Кротоначальник древком копья столкнул мертвого зверя в болото. Тело мертвой ласки медленно сползло в болото и начало навечно погружаться в трясину.

Бэзил решил подбодрить друзей:

- С одной стороны, хотелось бы надеяться, что мы больше не увидим подобное зрелище. С другой, бандиты настроены решительно, и просто так не сдадутся, так что придется привыкать. Главное - не вешать нос и не терять самообладания.

- Что это за барсук, о котором говорил наш ночной гость? - внезапно спросил Матиас. - Хотелось бы мне знать. Если лис делает зло повсюду, мы можем надеяться на большое количество союзников.

- Этот мерзавец самого последнего червяка в лесу доведет, будь уверен! – поддержал его заяц.

Тело мертвой ласки все еще было перед глазами Винифред. Наконец она решила заговорить: - Ну так какой у нас план?

- Разделаться со всеми негодяями, при этом, не попав в еще одно болото, разумеется. - Улыбнулся ей Бэзил.

Рэдволльцы двинулись обратно, на восток. Жутковатое ощущение, что глаза утопленника следят за ними не покидало их. А, быть может, чьи-то еще глаза... Вскоре рэдволльцы вновь вышли на дорогу - в том же месте, где они свернули вчера .

- А если серьезно, - вновь заговорил Бэзил, - судьба одной группы бойцов лиса, после беседы с этим заморышем, нам теперь известна. Осталось выследить остальных. Лис думает, что своими приемчиками отвадил нас, поэтому досконально маскировать следы они не будут. Наше дело – искать.

- Ты, Бэзил как всегда полон оптимизма, - заметила выдра, - но в то же время прав. Надо смотреть по сторонам.

Она шла след за зайцем, внимательно осматривая кусты и дорогу. Крот вертел головой, пытаясь высмотреть что-нибудь необычное.

- Хурр, Бэзил, ты ведь хуррошо читаешь следы, перед нами тут никто не пр-роходил?

- Пока нет, друг мой. Не забывай, что лис следовал на восток прямо от церкви, а мы полдня двигались на юг, прежде чем взять правильное направление. следовательно они движутся севернее нас и наше направление сейчас даже не совсем восток, а скорее северо-восток. Лесные жители по-прежнему нам в помощь. Будем спрашивать каждого, кто подвернется. Рано или поздно след проявится.

- Только что-то нам совсем никого не попадается,- мрачно проговорила выдра. Отряд до сих пор не наткнулся ни на одного зверя, что бы мог помочь, подсказать.

- Может, и хорошо, что нам никто не встречается - ещё неизвестно кем может оказаться этот зверь, или птица. – Вступил в разговор Матиас, - кстати, неплохо было бы нам иметь в отряде кого-нибудь вроде Клювы. Главное теперь двигаться быстрее, не застревая на всякой ерунде.

Короткие лапы Кротоначальника устали с непривычки, и он, чтобы подбодрить себя, стал напевать кротовью песенку. В ней было восемьдесят четыре куплета, и двести раз звучали слова "Хурр, это самое". Остальные же решили продолжить разговор. Винифред озадаченно произнесла:

- Зачем лису похищать наших малышей? Ласки ничего нам не сказали об этом!

- Потому, что они негодяи! – резко ответил Матиас. Ему явно не нравилась это долгое блуждание. - У них есть свои планы, которым мы должны помешать.

Неожиданно вдали раздался гулкий рык, в котором, казались, смешивались злость и отчаяние. Было сложно сказать, откуда точно доносится рык, скорей из глубин леса в восточном направлении, но однозначно было ясно, что он принадлежит могучему зверю.

- Тише... Что это?, - неожиданный громкий звук испугал выдру.

- Это, значиться, стр-рашный звер-рь! - воскликнул крот, поперхнувшись восемьдесят пятым хурром - Давайте провер-рим!

Уши на голове Бэзила непроизвольно задергались. - Ну вот. Хотели живое существо - получите. Даже не знаю, что за пасть может издавать такой рев. Все за мной, держимся вместе!

Матиас чуть не сорвался с места, но вовремя спохватился:

- Подождите! мы не можем рисковать! - Постарался он урезонить друзей.

- Ну не можем же мы сидеть на месте! Осторожность не помешает, но попытаться стоит, возразила Винифред.

- Попытаться что? Ринуться к неизвестному рыку очертя голову? – не унимался мышь.

- На то нам и скрытность, – поддержал подругу Бэзил, - Никто не предлагает кидаться в пасть к этому громкоголосому. Матиас, старина, с возрастом ты стал такой скептический. – Он дружески похлопал воина по плечу. Тот выдохнул.

- Быть может, ты и прав Бэзил.

Мы еще не разучились ходить по лесу бесшумно! - Бэзил снова похлопал Матиаса, на этот раз с другой стороны, и двинулся вперед, возглавляя группу. Винифред двинулась за зайцем, развязывая пращу и заправляя ее камешком. Кротоначальнику пришла идея нарвать веток, замаскировавшись под кусты чтобы незаметно подкрасться.

- Какой у нас план? - Спросила выдра.

- Разведка, разведка и еще раз разведка. - Бэзил не мог закрыть рта ни на минуту.

При первом взгляде не было заметно никаких признаков чьего-либо присутствия. Однако приглядевшись, рэдволльцы обнаружили, что один из густо разросшихся кустов был немного примят. Чуть углубившись в лес, рэдволльцам стало попадаться куда больше свидетельств того, что днем раньше здесь прошли звери: трава и мох были примяты, кое-где попадались обломанные ветки. Было видно, что зверей прошло немало и что они спешили. А возможно зверей было и немного, но они было большие и неповоротливые. Петляющая среди деревьев тропинка вела на восток. Рыков больше не доносилось. Отряд со всех сторон окружил густой лес. Бэзил, наконец, замолчал, и внимательно двигался вдоль тропинке, изучая следы. Периодически он останавливался, чтобы рассмотреть что-нибудь поближе.

- Ну, друзья, я, конечно, не следопыт, но мы явно напали на след. Надо только с этим существом разобраться, - прошептала выдра, словно боясь, что притихший зверь может услышать.

Кротоначальник наспех сделал себе одеяние из веток и стал похож на куст, наполовину проглотивший крота. - Только, это самое, надо, хурр, осторожнее, а он вот, значится, как тут наследил, - сообщил он, высунув морду из листьев. Стоило только Кротоначальнику ступить на тропу и сделать пару шагов, как его одеяние, зацепившись за ветки , развалилось.

Кротоначальник, дружище, маскхалат тебе очень к лицу. - Помахал кроту Бэзил, давясь от смеха. - Жаль, ненадежный оказался.

- Хурр! - коротко прокомментировал крот, выбираясь из своего недавнего костюма, - Это самое, значится, кусты непр-равильные попались.

Рэдволльцы продолжали двигаться по петляющей сквозь лес тропинке на восток. Несколько раз тропа соединялась с другими тропинками и следов становились больше. Солнце дошло до зенита, когда рэдволльцы, обливаясь потом от быстрого темпа ходьбы, вышли на небольшую полянку, окруженную со всех сторон густым лесом. Кротоначальнику было тяжелее всех - его короткие лапы не были предназначены для долгих марш-бросков. А у Бэзила в животе к тому времени уже так откровенно урчало, что этот гул начинал перекрывать по громкости заячьи мысли. Выйдя на полянку, рэдволльцы огляделись: не оставалось сомнений, что недавно здесь были звери - в самой середине сразу бросалось в глаза небольшое кострище, а трава вокруг была сильно вытоптана. Выдра подошла к нему и проверила на тепло, совершенно забыв об осторожности. Пот лился градом с Кротоначальника , заставляя бархатную шерсть блестеть на солнце.

- Уфф, уфф, нужен пр-ривал! – выдохнул он.

- Давайте сделаем, - согласился Матиас. Только очень недолгий.

Обрадованный этим разрешением, крот плашмя повалился на землю.

- Отдыхай, отдыхай. - заботливо произнес Бэзил. - Лесные походы - дело привычки. Друзья, сделайте короткий привал, а я тем временем осмотрюсь. Я до сих пор не уверен, что это следы лисьей шайки. Надо это выяснить.

- Мы недавно разминулись, стоит ли делать перерыв? – засомневалась Винифред.

- Сложно идти с разной скоростью, - ответил Матиас.

- Друзья, если мы выдвинемся сейчас, то возможно догоним шайку. Я понимаю, что мы устали, поэтому давайте решать.

- Десять минут, моя милая. Пожалей нашего копателя, он еле дышит. Да и сама отдохни. Если мои догадки верны, то нам скоро понадобятся силы, - Заяц в характерной для него манере полупрыжками-полушагами скрылся в кустах, ища что-нибудь, что указало бы на принадлежность следов и начал обходить прилегающие к поляне кусты. Бэзил обнаружил, что тропа, по которой они вышли на поляну, продолжалась с другой стороны, также на восток. На ней также были видны следы. Кроме того, в кустах на окраине поляны он нашел обглоданные кости, неприятно напоминающие кости мелкой птицы. Кротоначальник, завидев возвращающегося разведчика поднялся, и тяжело выдохнул.

- Что у нас на обед? – Спросил вдруг Бэзил, - Так тоскливо урчит у меня в животе! Не отказался бы я сейчас от того супа, который подавали на Дне летнего солнцестояния. Но боюсь, придется ограничиться не менее любимым сухпайком.

- Обед? Бэзил, нам надо спешить. – Винифред расспросила друга о том, что он нашёл. – Это точно Лис, если там были обглоданные кости!

- Вы отдохнули друзья? Следы ведут строго на восток. Надо идти!

- Пойдёмте, Чувствую я сам готов стать барсуком, если они и впрямь где-то рядом! – преисполнился ярости Матиас.

- Движемся по старой схеме друзья, чтобы нас не застали врасплох. - напомнил Бэзил. - Я впереди, если что-то увижу - подам сигнал.

- Кротоначальник мужественно вздохнул, и, выставив вперед копье, поковылял за зайцем. В голове он прикидывал, что можно было бы приготовить на обед, будь у них время. И ингредиенты. И печь. Выдра следовала следом, держа копье наготове, привязав пращу на прежнее место, так как в лесу от этого оружия толку не очень много. Она внимательно глядела на ветки, кусты, деревья и дорогу. Нельзя упускать ни одной детали, если та, конечно, может помочь в поисках. Тем временем Бэзил расправлялся со своим сухпайком, которым заботливо снабдили каждого путника рэдволльцы. Справившись, он отметил, что его он мог бы наворачивать мог с утра до ночи. То, что быстрым шагом придется идти долго, его совсем не беспокоило, и он ускакал на "острие наступления". От полянки тропинка продолжала петлять дальше на восток. Какое-то время все оставалось неизменным - примятая трава и мох, едва различимые следы лап на земле, сломанные кое-где веточки, потом тропинка изменяла свое направление, брав немного севернее, а спустя минут пять после этого неожиданно след обрывался.

Когда спутники нагнали Бэзила, они увидели оборвавшийся след:

- Что думаешь, друг? - спросила Винифред, - куда делись следы похитителей? Не могли же они улететь.

- Нас что, снова завели в тупик? – угрюмо добавил Матиас.

Бэзил молчал. Долгое время он, нахмурившись, тянул носом воздух, потом выломал в кустах длинную ветку и, с силой прощупывая дорогу, начал двигаться вдоль по тропинке, туда, где обрывался след.

- Хурр, вдр-руг они где-то рядом, это самое, следят за нами? – опасливо озираясь предложил Кротоначальник.

- Мы опять в тупике... - с досадой согласилась выдра. Она полезла в кусты, решив проверить теорию Кротоначальника. Бэзил, пройдя немного вперед, не увидел ничего нового: никаких следов не было.

- Хм...- произнес Бэзил. - а я-то подумал... - с размаху он швырнул свой временный "посох" в кусты. Винифред выползла обратно:

- Ничего, - резюмировала она.

- Но провалиться сквозь землю, они не могли, - развёл лапами разведчик.

Кротоначальник решил наугад потыкать копьем в другие кусты, а выдра осмотрела деревья: стволы, листву и верхушки, насколько это было возможно. "Ну, мало ли хищники в попревращались белок " – подумалось ей. Своим копьем Кротоначальник насадил что-то мягкое, а вызволив это что-то из кустов на свет - обнаружил, что это подосиновик.

- Хурр, на обед будет, это самое, гр-рибной суп, - возвестил он, отправляя гриб в мешок.

- На деревьях тоже пусто, - доложила выдра.

- Надо поворачивать назад - Лис хитрит, - Матиас был раздосадован пустотой поисков и тем, что на них уходило слишком много ценного времени. Его спутники были расстроены не меньше. Им предстояло наконец принять волевое решение, чтобы сдвинуться с мёртвой точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отряд Матиаса. Хроника событий. Глава 5

Глава 5. Заблудившиеся в лесу.

Рэдволльцы оказались в тупике, а попытки найти какие-то следы или зацепки в окружающих кустах и деревьях результатов не принесли. Куда же двигаться дальше?

- У нас есть два варианта: вернуться к месту нашего привала и осмотреть там все хорошенько или пойти вперед по тропинке., - выдра была немного расстроена из-за неожиданного тупика.

Несмотря на неудачу, Матиас не терял головы:

— Друзья, долгие речи излишни - давайте выберем наиболее логичное направление на основе наших исследований! И неуклонно будем следовать ему, чтобы вновь не запутаться.

Бэзил тоже не унывал. Он еще раз внимательно осмотрел тропинку на несколько десятков шагов вперед, а также прилегающие кусты.

- Есть много способов запутать след. Самый простой из них - создание ложного следа на некоторое расстояние. Помните тот поворот, когда тропинка резко свернула с востока на север? Бьюсь об заклад, что если мы вернемся к нему - непременно что-нибудь найдем.

- Хурр, тогда надо вер-рнуться! - сказал Кротоначальник, решительно тряхнув копьем.

- Стоит попытаться., - Винифред последовала предложению зайца и энергично потопала назад, к тому месту, где тропинка резко меняла направление. Кротоначальник пошел следом, стараясь поглядывать по сторонам, и проверять копьем окрестные кусты, на предмет спрятавшихся там хищников.

- Говорите тише. Если лис преднамеренно прошел на такую хитрость - нас может ждать ловушка. - Бэзил обогнал Винифред и, склонив голову, улавливая каждое движение в лесу, двинулся в обратном направлении. - Ничто не должно выдать нашего присутствия.

- Ну, пошли, - ,углубляясь в лес на восток, по-прежнему вполголоса произнес Бэзил, когда отряд приблизился к месту, - туда, куда должна была бы продолжаться тропинка, если бы вела вперед

Матиас поравнялся с зайцем:

- Что думаешь?

- Насколько нам известно, у негодяев не было планов сворачивать на север. Значит, они могли использовать этот поворот, чтобы убить двух зайцев.- Бэзил неуютно подергал своими заячьими ушами. - Продолжить движение и сбить нас со следа.

Кротоначальник и Винифред, пока шли, постоянно проверяли растущие кусты в поисках чего-нибудь полезного. Но до сих пор не нашли ничего, даже грибов, которые пополнили бы их запасы продовольствия.

- Лучше, конечно, чтобы зайцы оставались целыми, - сострил Матиас, чтобы поднять настроение расстроенным спутникам.

На протяжение следующих пяти минут хода картина вокруг не менялась, а вскоре звери уперлись в густые заросли ежевики.

- Мда. Похоже, мне, старому следопыту, пора на покой. - запрыгал на месте Бэзил.

- Кажется, нужно вернуться и поискать другой путь., - предложила выдра.

- Хурр, вкусно, но мне кажется, что тут делать нечего, - пробурчал крот, отправляя в рот несколько ягод.

- Что ты прыгаешь, Бэз? - строго спросил Воитель.

- Не понимаю. След оборвался, над дорогой на деревьях их нет, под дорогой тоже и в кустах по краям тоже. Попытка распутать ложный след сорвалась. Ястреб их утащил, что ли?, - Бэзил казался очень растерянным. Он хотел еще кое-что сказать, но не успел: как только Кротоначальник сорвал с кустов ежевики ягоды, неожиданно для всех из соседних кустов на рэдволльцев вылетел огромный зверь, вооруженный секирой.

- Еулаалиаа, - с оглушительным криком выскочил из зарослей ежевики огромный барсук.

Выдра нацелила острие копья на приближающегося зверя, как только увидела его.

- Осторожно! - окриком предупредил товарищей Бэзил и занял боевую стойку.

- Хурр! Это самое, караул! - Кротоначальник отпрыгнул назад, укололся об куст и, неожиданно для себя издал жуткий вопль. Попутно, он лихорадочно махал копьем, стараясь отгородиться от грозного противника.

Матиас, как самый опытный воин, вытащил меч и быстро ретировался к дереву поблизости:

- Всем врассыпную!

Кротоначальник с размаху всадил копье в растущий неподалеку дуб - да так, что копье наглухо засело в стволе. Барсук, выскочивший из кустов, в последний момент смог увернуться от направленного в него копья выдры - копье лишь задело его левую лапу, оставив неглубокую царапину.

- Еулаалиаа! Кто вы такие?, - еще громче крикнул Орландо, не ощутив рану от острия копья.

Поцарапав огромного зверя, Винифред двумя прыжками отлетела назад и приняла боевую стойку для следующей атаки. Барсук напал так неожиданно, поэтому она до сих пор не поняла, что это не хищник. Вопроса выдра тоже не расслышала, хоть и крик был ужасно громким.

- Мы - поисковая группа из Аббатства Рэдволл. - произнес Бэзилл. Не покидая боевую стойку, он челночным бегом сместился левее, как бы обходя незнакомца. - А вот ты кто, здоровый парень?

Матиас отошёл от дерева и подошёл ближе к незнакомцу. Перевернув меч остриём вниз он вонзил его в землю и произнёс:

- Мы - бравые воины аббатсва Рэдволл, Я знаю вас, барсуков - вы мирные звери, если вас не тронуть. Ответь, что ты забыл в этом лесу, и что прогневило тебя так?

- Ой, хурр, это ж, значиться, барсук! - ошеломленный Кротоначальник на секунду даже застыл с открытым ртом. - Сэрр, простите, я подумал, что вы хурр, вр-раг. Я, стало быть, глава кротовьей ар-ртели из аббатства Рэдволл, хурр. Скажите, пожалуйста, кто вы?

Слегка отдышавшийся барсук ответил на посыпавшиеся градом вопросы:

- Я - Орландо Секира из западных равнин, я бежал по следу одного лиса, который украл мою дочку. Я думал, что вы из его шайки, и хотел вас убить., - при этом барсук поставил секиру на землю.

Опустив копье, Винифред осмотрела зверя с ног до полосатой головы, вздохнула, а затем представилась:

- Винифред, - и взглянув на царапину, продолжила. - Не сильно задела?

Кротоначальник в это время безуспешно пытался достать копье:

- Сэрр, вы не могли бы, значиться, помочь мне вынуть копье из этого дуба? А то оно, хурр, застряло, а вам, это самое, силы не занимать.

- Рад, что ты на нашей стороне. Ну и здоровяк же ты, Орландо. Не завидую я доходягам, которые будут иметь с тобой дело. - Бэзил усмехаясь, придвинулся к новому знакомому. - Так это твой рык несколько часов назад сотрясал округу?

- Нашел какие-нибудь следы шайки лиса?, - выдра обратилась к барсуку со вторым вопросом, не дождавшись ответа на предыдущий.

- Да это был мой рык, - отвечал Орландо, а потом, подумав, выдернул копьё Кротоначальника. - Все следы, которые я видел, привели к вам.

- Значит ты тоже пострадал от лиса и его банды! Он был в нашей обители и хитростью увёл почти всех малышей. Он старый прохвост и знает как варить зелья. Его-то мы и искали - как же он путает следы!, - Матиас кратко рассказал барсуку о произошедшем.

- А следы на тропинке к западу отсюда? Разве ты не видел их? - удивился Бэзил

- Благодар-рю, сэрр! - Кротоначальник взял копье и поклонился. - Скажите, вы видели тут хищников? Почему вы, стало быть, рычали?

- Думаю, нам стоит вернуться к месту, где обрываются следы, и продолжить искать путь.,- Винифред повернулась и направилась по тропинке, явно обрадовавшись новому спутнику.

- Да, лис увёл мою Ауму - дочку. К западу я уже не смотрел, когда увидел первые следы, я мчался в порыве ярости и рычал.- Орландо уже устал от многочисленных вопросов, но не подавал виду.

- Я наслышан о ярости барсуков. Понимаю тебя как отца - мой сын теперь в плену с другими нашими детьми., - печально вздохнул Матиас Воитель.

- Понятно. На тропинке западнее мы видели следы группы зверей. Но след оборвался, и мы пытаемся понять, куда подевалась такая орава., - поделился Бэзил возникшей на пути рэдволльцев проблемой и продолжил, протягивая барсуку лапу:

- Орландо, если ты не против, приглашаем тебя присоединиться к нам. Объединив усилия, мы сможем спасти наших малышей!

- Вы идете? Надо продолжить путь!,- крикнула выдра, преодолев некоторое расстояние и заметив, что никто не последовал ее предложению.

- Давайте для начала все вместе передохнём, а потом пойдём вместе, - сказал барсук и начал искать провизию вокруг.

- Что-же, давай передохнём, - дипломатично согласился воин, - Винифред, вернись к нам, не спеши.

Вздохнув, Винифред вернулась к спутникам, собрала горсть ежевики и отправила их в рот.

- Хурр, это значится, я думал, что надо тор-ропиться. Но если все устали, надо насобирать, хурр, грибов. Я свар-рю суп, если кто-нибудь принесет воды, - Кротоначальник достал из мешка котелок.

- Я поищу воду, давай котелок!, - выдре совсем не хотелось сидеть на месте и ждать.

Буквально рядом с тем местом, где остановились рэдволльцы и Орландо, Винифред обнаружила небольшой ручеек со свежей проточной водой.

- Тут есть вода!,- оповестила друзей выдра и, зачерпнув полный котелок, отправилась к кроту, чтобы тот сварил суп. Маленький отряд под руководством Бэзила насобирали грибов, пока Винифред и Кротоначальник разводили костер. Вскипятив воду, крот бросил в котелок грибы и какие-то приправы, что он взял с собой. В это время рэдволльцы дружно беседовали с барсуком.

- Готово!, - воскликнул Кротоначальник, разливая жидкость по мискам.

Суп получился наваристым и сытным, но пах немного странно.

- Не слишком аппетитно пахнет, - заметил воин. Матиас решил не есть суп, всё же немного оставалось у него безопасных припасов. - Может, обойдёмся моим сыром?

-Урррр... У меня уже желудок к спине присох... - Растянув углы рта в довольной улыбке произнес Бэзил, протягивая лапы к котелку. не замечая странный запах. Заяц, не отрываясь, уплетал суп, зажёвывая рэдволльским хлебом из своего незаменимого сухпайка.

- Хурр, кажись кто-то, это самое, ложных кротовиков насобир-рал. Вр-реда не будет, но запах, значиться, испор-рчен

- В принципе неплохо, - похвалил крота Орландо, но сразу же схватился за нос, Тут он почувствовал боль в левой лапе и, похоже, только сейчас заметил свежую царапину на ней, оставленную копьем Винифред.

Не обращая внимания на запах, выдра быстро управилась с порцией. Она поблагодарила крота и нетерпеливо передернулась:

- Теперь мы можем идти???

Кротоначальник доел свою порцию и пошел к ручью мыть миски и котелок.

- Хурр, это значиться, сейчас закончу и можно отпр-равляться! - крикнул он друзьям.

- Ну что ж, пойдём так пойдём. - сказал барсук, но вдруг не смог встать, потому что опять почувствовал боль в лапе:

- Хорошо полоснул, речной пёс...

- Есть чем перевязать рану?, - выдра почувствовала некую вину перед новым другом.

- Надо всего лишь нарвать мха, - посоветовал Матиас

- Мох остановит кровь, но надо еще перетянуть чем-то, нас ждет долгий путь, нельзя, чтобы рана открылась опять., - возразила Винифред. Выдра быстро нарвала мха и передала растение барсуку, приказав прижать к ране.

- Спасибо, Винифред!, - и с этими словами начал себя лечить барсук и, спустя некоторое время, успешно остановил кровь.

Пока Кротоначальник отмывал миски и котелок, его взгляд неожиданно скользнул на высоченный вяз - казалось, он возвышается над всем лесом. Даже выше рэдволльской колокольни! Кротоначальнику тут же вспомнилось родное аббатства и тот случай, когда он однажды забрался на колокольню и чуть не умер со страху от головокружительной высоты.

Вылизав до блеска тарелку и стряхнув остатки супа с усов, Бэзил тоже обратил внимание на здоровенное дерево.

- Никто не забыл мою идею с лазаньем по деревьям?, - оживил присутствующих он. - Думаю, в нашей ситуации, это было бы кстати

- Хурр, брр=р, - содрогнулся крот, от неприятных воспоминаний. - Эй, это самое, там ог-ромное дер-рево, зурр. Ежели кто сможет залезть, может получится увидеть куда пошли вр-раги?

- Я мог бы, -вызвался Матиас.

- Молодчина, дружище! А то я после обеда не в форме... Сейчас подбросим! - сытый и довольный Бэзил прогуливался по поляне.

Матиас отвязал ножны, чтобы не мешали. Затем Бэзил подхватил его за задние лапы и, оперевшись о крону вяза, поднял на высоту своего роста. Благодаря зайцу, воин вполне успешно забрался на вяз, но последние метры до самой верхушки преодолеть не смог - он был слишком тяжел, а верхушка вяза достаточно тонка. Здесь бы наверняка справился кто-то менее крупный... С того места, где остановился Матиас, были видны только кроны и стволы соседних деревьев.

- Что там, Матиас? Ну что, Матиас, видишь лиса с малышами? Или кого-нибудь на них похожих?, - полетели вопросы снизу.

- Там, - Матиас осмотрелся ещё немного, - деревья, и деревья. Лес!

- А аббатство видно оттуда? - не унимался Бэзил.

- Да уймись ты Бэзил!, - слегка прихрамывая подошёл Секира

- Нисколечко...

- Попробуй залезть выше!,- крикнула выдра.

- Не могу! Пытался - но упаду!

- Слезай тогда!!!

- Хорошо, - Матиас осторожно, с присущей ему мышиной ловкостью, начал спускать по стволу вниз.

- Мы ловим тебя!

На пол-пути вниз, Матиас заметил нечто необычное - какой-то яркий блик на мху немного южнее того места, где стояли рэдволльцы.

- Ты чего там застрял?, - спросил Орландо, волнуясь за друга.

- Что там такое, старина?

- Подождите, друзья, - Матиас силился вглядеться в это нечто.

Сверху по-прежнему было не разглядеть, что это за яркий блик. Яркое солнце отражалось от объекта и даже немного слепило глаза.

- Матиас, не молчи! Что ты видишь? И где?

- Посмотрите на юг! - крикнул Матиас своим спутникам.

- Моё зрение не сильно остро, Бэзил, ну-ка поднатужься, - барсук, как ни старался, не мог ничего увидеть. на юге. Кротоначальник тоже прищурил глаза, но понятное дело, ничего кроме леса не увидел.

- Нам надо проверить! Там я видел блеск, но что это?, - Матиас, все еще ухватившись за ветки, старался разглядеть предмет.

Выдра, сразу же после слов воина взяв в лапы копье, сначала определила, где юг, а затем медленно двинулась в этом направлении, напрягая зрение.

- Надо подойти поближе. - Бэзил вприпрыжку направился в указанном Матиасом направлении.

Подойдя ближе, Винифред и Бэзил увидели на мху блестящую серебряную звезду, одну из тех, которыми был обшит плащ лиса во время выступления в Рэдволле.

- Ну как?, - спросил барсук, приблизившись к друзьям.

- Клочок от плаща лиса... - ответила тихо выдра.

- Значит мы на верном пути, - начал размышлять Орландо.

Бэзил аж подпрыгнул на месте:

- Ну, что я говорил! Все-таки на тропинке был ложный след. Они проходили здесь! Есть еще порох, как говорится!!!

Крот, последовавший за остальными, нахмурился:

- Хурр, значится, этот пройдоха пошел на юг?

Приглядевшись, друзья различили немного примятый мох и траву вокруг. Похоже, хищники специально проложили ложный след в северо-восточном направлении, но рэдволльцы каким-то чудом вновь напали на нужный след, который вполне определенно вел на юго-юго-восток.

Выдра молча направилась по новому следу, пропустив вперед зайца.

- Теперь эти мерзавцы далеко не уйдут! Будьте готовы к бою! Матиас, догоняй нас!

- Хитро, хитро, но мы хитрее! Я уже точу топор!!! - злобно рыкнул барсук.

Матиас спустился на землю, подхватил меч вместе с ножнами и свой мешок и побежал вслед удаляющимися друзьям.

Тяжело вздохнув, Кротоначальник закинул копье на плечо и поковылял за остальными, подпевая свою любимую походную песенку, которую ему пришлось ранее прервать. Шел восемьдесят шестой куплет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бодро. Если в том же темпе, как и у мирных, идет игра у хищников, будучи лишь не показанной во избежание слива меты - очень хорошо.

По сюжету и ведению ничего говорить не буду. Пока что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отряд Матиаса. Хроника событий. Глава 6

Глава 6. В сердце леса.

Рэдволльцы двигались по тропинке на юго-восток. След бандитов на траве и мху был нечетким, он то практически пропадал, то проявлялся вновь. Порой, лишь случайно замеченная отломанная веточка намекала на то, что до рэдволльцев по тропе недавно кто-то проходил. Солнце давно перевалило за полдень и сейчас уже не спеша двигалось к западу, сверкая яркими лучами между стволов деревьев, плотно обступающих путников со всех сторон. 

— Не пора ли нам передохнуть? - сказал Орландо, вытирая очередную каплю со лба. 

Кротоначальник порядком устал идти, но не хотел предлагать привал, поскольку боялся, что замедлит остальных. Предложение барсука его обрадовало. 

- Хурр, любезный сэрр прав, я бы перевел дух, - пробурчал крот, отдуваясь, - Может быть сэрр барсук пока расскажет нам, это самое, поподробнее, как он встретил этого лиса? Может быть мы узнаем, что-то важное, зурр? 

Рассказ начну с того, что у меня была дочка и жена. Жену убили, и на мне осталась забота о дочке Ауме. После того как я потерял супругу, я остался единственным близким ей зверем. Но в один тёплый день я отпустил её погулять, а сам заканчивал работу над новым домом. В это время лис по имени Слэгар-работорговец поймал Ауму и забрал к себе. От ужасного горя я, не помня себя, помчался за ним и как раз в это время ужасно зарычал. Раньше Слэгар обходил наш старый дом стороной, но на этот раз осмелился подойти слишком быстро. 

Кротоначальник удивленно выпучил глаза: 

- Ох сэрр, какой, значится, ужас! Но стало быть ваш дом совсем рядом? Быть может мы могли бы, это самое, остановиться на привал там? И получается, вы не пер-рвый раз видели его? Он часто ходил мимо вашего дома, зурр? 

Да всего пару раз, и то, прикидывались, бродячими актёрами. А я как последний дурак им верил. - Пробурчал сквозь слезу барсук ударил по земле кулаком. - Сначала я шёл на юг по следам, а потом свернул на юго-восток. А дальше я встретил вашу бригаду. Закончил рассказ Сикира. 

Глаза Кротоначальника становились все больше: 

- Сэрр, это кошмарр, хурр! Неужели этот гадкий лис по всей стр-ране шляется в своем, это самое, шутовском нар-ряде? А когда они, стало быть, притворялись актер-рами в первые разы, с ними не было детей? Этот мер-рзавец ведь наверняка не пер-рвый раз ворует малышей. 

- Боюсь что да, но с этим надо покончить. – решительно ответил Орландо. 

Кротоначальник решительно поднялся, опираясь на копье: 

- Вы пр-равы! Медлить больше нельзя. Если ваша лапа, стало быть, позволяет, мы должны продолжить путь, хурр! 

Бэзил Олень, на удивление, все это время молча слушавший рассказ барсука, на этот раз не смог не вставить свое слово: 

-Не печалься, дружище. Скоро мы догоним этот сброд и затушим их хвосты на ужин. - энергично бросил он. - Ведя с собой кучу малышей, они будут идти медленнее, так что немножечко спортивного настроя, и наше приключение может подойти к концу. 

- Я готов! – так же решительно отозвался Орландо. – Ему нравился забавный вислоухий и не унывающий друг. – Кротоначальник, а ты? 

- Зурр, всегда готов! - Кротоначальник вскинул лапу с копьем в забавном салюте. Силы вернулись к нему, и он бодро зашагал вместе с друзьями. 

Путники двинулись дальше. В какой-то момент тропинка пошла по лесной прогалине, освещенной солнцем. Бэзил вышел к этому месту первым и остановился дождаться остальных. Здесь, по какой-то причине, след (примятая трава и мох, сломанные ветки) становился все более отчетливым, а в нескольких метрах впереди был заметен участок, по которому, казалось, прошлись несколько раз туда и обратно, здесь трава была примята еще сильнее, а еще чуть дальше прямо посреди тропинки лежал голубой клочек ткани. 

Пока остальные приближались, Бэзил подобрал клочок и внимательно, прищурившись, рассмотрел его, пытаясь вспомнить, где он мог видеть подобную ткань. 

- Бэзилл ты чего как пень прирос к месту? Что заметил? – рявкнул Орландо. 

- Хурр, дружище, что ты там нашел? - Кротоначальник не разглядел издалека находку зайца. Но утоптанный участок крот заметил и остановился перед ним, пытаясь понять, что тут происходило. Впрочем, опыта чтения следов у него было немного.... 

Подобрав клочок ткани, Бэзил неожиданно почувствовал боль в обеих ступнях, как будто в них впились сразу несколько крупных рыболовных крючков. Не удержав равновесие, Бэзил упал на землю рядом с тропой. Кротоначальник, Орландо и Матиас только подошли к прогалине и находятся в пяти метрах от Бэзила. 

-Бог ты мой! Что это? - завопил от боли растянувшийся на траве Бэзил, пытаясь отползти от опасного места. 

Еулалиаааа! - зарычал барсук. Он подбежал и, на бегу схватив в охапку зайца, пронёсся что есть мочи к кустам подальше от открытого места. 

Мысли крота шли примерно так: «Перед земляными работами мы тоже разравниваем площадку. Земли не видно. Костровища не видно. Зато при обороне аббатства мы с кротами в свое время...» 

- Хурр, осторрожнее! - громко крикнул крот, - Это может быть... Но барсук уже пробежал по опасному месту. - ...ловушка! Кротоначальник сошел с тропы и, тыкая копьем перед собой, и присматриваясь к земле, стал пробираться к Бэзилу 

Молчаливый в последнее время Матиас тут же вынул меч из ножен и встал в боевую позицию. 

Пронестись с зайцем в охапке Орландо не удалось. Как только он ступил на коварную прогалину, где трава была особенно примята, его ступни тоже пронзила острая боль. Барсук упал рядом с Бэзилом, который к этому моменту (и на свое счастье) как раз отполз подальше. Увы, оклик Кротоначальника прозвучал слишком поздно. Догадливость не подвела крота. Своим копьем он приподнял верхний слой примятой травы, под которой оказались колючки терновника и каких-то других растений, мастерски замаскированные. 

Выкрикивая от боли и хватаясь попеременно за обе задние лапы, Бэзил продолжал ползать по поляне, после чего, взял себя в лапы уже не в прямом, а в переносном смысле, и, включив свое разведочное внимание, стал озираться по сторонам. 

Орландо, рыча от досады и беспомощности перед мелкими и острыми шипами, пополз полностью в противоположную сторону от раненого товарища в кусты. 

- Меррзавцы! - яростно прохуррчал крот, - Это самое, держитесь, дррузья! - Кротоначальник стал, осторожно орудуя копьем, уничтожать препятствия, продвигаясь все ближе к барсуку и зайцу. - Это самое, дерржитесь за мной! - сказал он Матиасу и Винифред 

Несколько особо цепких колючек, действительно похожих по строению на рыболовные крючки, все еще торчали из лапы Бэзила и Орландо, не позволяя им подняться с земли. Они прочно засели в их ступнях, и те начали кровоточить. 

Бэзилу удалось отползти на безопасное расстояние от коварной ловушки. 

Матиас начал проверять землю вокруг себя мечом. 

Орландо так же удалось отползти от коварной ловушки на безопасное расстояние, хоть и в противоположную от Бэзила сторону. 

Арргхр, зарычал Сикира от боли. 

Кротоначальник довольно быстро полностью расчистил тропу от замаскированной под травой ловушки. 

- Подлый лис боится вступать в честный бой, вот и понаставил своих мышеловок - промычал Бэзил, лежа на спине и держась за лапы 

-Это точно, скрипя зубами, поддакнул барсук. 

- Только мышь-то и не попалась в ловушку, - рассмеялся Матиас. 

На этот раз его осторожность пришлась кстати. Он понял, что опасность миновала, и вновь спрятал меч Мартина-воителя в ножны. 

Кротоначальник подошел к лежащим на земле друзьям. 

- Хурр, это, значится, кр-репко вам досталось! - грустно покачал он бархатной головой, - Надо вас пер-ревязать. но сперва вынем колючки. Матиас, Винифред, у вас, это, стало быть, зрение лучше, да и лапы ловчее на мелкую работу. Подсобите ка, а я пока пр-риготовлю бинты, зурр. 

-Матиас, что это такое? - Спросил Секира, демонстрируя всем свою огромную кровоточащую лапу. 

Мышь подошёл к барсуку и аккуратно вытащил одну из длинных колючек из его лапы. - Вот что это такое, - продемонстрировал он её барсуку. 

Это оказалась большущая колючка с тернового куста. 

Надеюсь, я выживу, - изображая из себя больного, свесив уши на грудь, и откидываясь на спину прошептал Бэзил. - Они не ядовитые? 

-Не слыхал, это самое, про ядовитый тер-рновник. Хурр, у кого-нибудь есть с собой вода? Надо пр-ромыть ранки, - пробурчал крот. Что тут сказать, война с Клуни научила мирных зверей куда большему, чем им хотелось бы. 

Бэзил попытался подняться на лапы. 

- Зурр, лежи, лопоухий! - сердито окрикнул крот. Он как раз начал отрывать полосы для бинтов от наиболее подходящей одежды - штанов Орландо. - Матиас, др-руг, поищи воду, если конечно, у тебя, это самое, нет фляги. А колючки уж как-нибудь Винифред вытащит. 

Матиас продолжил вытаскивать колючки из друзей 

- У меня есть фляга, как раз с водой, - ответил Матиас , - держи, друг. Матиас протянул её кроту. 

Постепенно, колючки в лапах Орландо и Бэзила были ликвидированы, а раны тщательно промыты. 

Наконец, в поле зрения появилась Винифред. Выдра наконец-то смогла догнать своих товарищей. Она совсем потеряла их из виду где-то в лесу. Отдышавшись, Винифред попросила друзей ввести ее в курс происходящего. 

Кротоначальник продолжал промывать раны и бинтовать лапы друзей, попутно предложив Винифред и Матиасу сделать то же самое, выдав им заготовленные бинты. 

Старушка, твоей осторожности нам не хватало. - все еще щурясь от боли, попытался пошутить Бэзил. - В меня тут, копье воткнули, пока тебя не было, и в здоровяка тоже. 

Выдра недоуменно смотрела на лапу зайца и на бинты, затем снова на лапу, затем на бинты. - Что, кто, как?, - Винифред поняла, что пропустила многое. 

- Так-то мы просто влипли в простецкую ловушку. – Разъяснил Матиас. Её делают все - и дикие белки, и землеройки, и песчаные крысы. Прикрытые травой колючки терновника. Нам не стоит недооценивать противника - вот, мы снова теряем время, - мышь посмотрел на подругу. 

- Мы шли по лесу, всё было хорошо, но вдруг Бэз наткнулся на ловушку проклятого Лиса и вся каша с этими колючками заварилась. - Продолжал полосатый. 

Раны были промыты настолько хорошо, насколько позволяли походные условия. Вода во фляге Матиаса закончилась. 

Выдра взяла бинты у Кротоначальника и с присущей аккуратностью взялась за лапу зайца. 

-Ты чего так сморщился, Лопоухий? Недозлелую сливу что ли съел. - смеялся над Бэзилом Орландо. 

Кротоначальник неодобрительно посмотрел на барсука: - Хурр, это самое, поменьше болтовни, сэрр, вы р-раненный, вот и отдыхайте, - сказал крот, потуже затягивая бинт на лапе Орландо 

-Так, надо наполнить флягу, у кого-нибудь ещё есть пустые фляги, или меха, - спросил воин друзей. Я пока могу заняться 

Возьми мою, друг, не сочти за труд. - допиваем остатки воды из своей флаги протянул ее Матиасу Бэзил 

Матиас вскоре обнаружил ручеек неподалеку и наполнил обе фляги свежей водой. 

- Идти можете?, - спросила выдра у друзей, не ожидая положительного ответа. 

Матиас достаточно быстро справился с работой и вернулся к друзьям. Вся ситуация беспокоила и злила его. В целом он был очень расстроен. 

Ух....- тут же пожалел о своих словах барсук. 

Слова Орландо отвлекли Кротоначальника от процесса лечения, поэтому бинты через несколько мгновений упали с лап барсука на землю. 

Обе лапы второго бедолаги – Бэзила, были надежно забинтованы. Винифред отлично справилась с лечением. 

Не хочется задерживать движение отряда из-за своих конечностей. - произнес Бэзил, повторно пытаясь подняться на лапы. 

- Зурр, говор-рил же, - расстроенно буркнул крот, - Винифред, давай лучше ты, у тебя лапы хуррошо работают. 

- Конечно.,- выдра приказала барсуку сесть и стала осторожно, но туго забинтовывать раненую лапу. 

Бэзилу удалось подняться на лапы, но, конечно же, оставленные колючками раны причиняли явный дискомфорт. За счет того, что ступни были крепко забинтованы, заяц мог двигаться дальше, но не так прытко, как раньше. Его скорость теперь сравнялась со скоростью, привычной для Кротоначальника, но выносливость заметно снизилась. 

- Я использую свою секиру как трость для ходьбы, - бробубнил виновато барсук. 

- Сиди тихо, - Винифред прикрикнула дружески на Орландо, так как не хотелось ей, чтоб повязка опять слетела. 

- Ох, ну и отряд у нас теперь, - усмехнулся воин. - Старики вышли на осеннюю прогулку по саду Рэдволла - не иначе! – зрелище двух стонущих и ковыляющих верзил вызвало у Матиаса и сочувствие и умиление. 

Похоже, на этот раз то, что Орландо бубнил себе под нос, отвлекло выдру, потому что повязки вновь упали на землю с могучих ступней барсука. 

- Ну вот... Давай еще раз., - разочарованно вздохнула выдра, а затем, взявшись за бинты, обратилась к барсуку: - Дернешься, останешься здесь и сам будешь лечением заниматься!!! 

- Зурр, а меррзкий лис тем врременем уводит наших малышей, - сердито пробурчал крот, вглядываясь в лес. - Хурр, если кому-то трость, или это самое, костыль нужен, говор-рите сейчас, пока есть время, сделаем. 

Барсук замер в таком положении в каком был он уже не пытался что либо сделать. Ему было стыдно как никогда 

Ступни Орландо наконец были забинтованы. Конечно же, оставленные колючками раны причиняли ему не меньший дискомфорт, чем зайцу, а то и больший, ведь барсук то больше и ступни у него чуть-чуть крупнее заячьих. Тем, не менее, отряд был готов двигаться дальше. 

Нам срочно нужен союзник в виде птицы, друзья, - сказал Матиас. - Мы неспособны хорошо преследовать врага в таком состоянии, совершаем множество ошибок! 

Взяв секиру как трость Орландо поплёлся в хвосте. Теперь он был немногословен. 

- Кротоначальник, думаю им обоим потребуются трости. Будь добр! - сказала выдра кроту и тут же предложила свою помощь. 

Кротоначальник остыскал два подходящих деревца с развилками, в которые, при случае, можно будет упереть плечо. Могучими ударами копательных лап он выкорчевал их и, одолжив одно Виинфред, принялся обрабатывать второе, пользуясь то копательными когтями, то наконечником копья. 

Трость получилась выше всяких похвал, даже с золотым набалдашником. 

Винифред взяла будущую трость и, следуя за Кротоначальником, наконечником копья стала обтесывать ее. 

Трость получилась добротной и надежной, вполне способной выдержать вес зайца или барсука. 

- Держи, Секира тебе в бою пригодится, - с этими словами выдра отдала трость барсуку. 

- Какие же вы мастеровитые, мои друзья, - восхитился мыш. - Надеюсь мне не понадобится ваше мастерство в нашем походе. 

- Хурр, постар-райся больше не попадаться, - сказал Кротоначальник, отдавая трость, будто бы прикусившему язык, Бэзилу. 

- Теперь, думаю, нам пора отправляться в путь!, - выдра подняла копье и двинулась вперед. 

-Спасибо, Винифред. Свою секиру барсук спрятал заспину, а трость взял в руки. Она оказалась довольно крепкой. 

С раннего утра с каждым пройденным метром преследователи все сокращали и сокращали расстояние до банды работорговцев, которые, ведя вереницу малышей, не могли двигаться вперед достаточно быстро. Но благодаря козням Слэгара, отряд рэдволльцев все-таки попал в ловушку, которая их замедлила. Теперь их скорость довольно сильно снизилась, но рэдволльцы продолжали упорно двигаться на юго-восток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Хроника событий. Финал первой части игры!

Благодаря козням Слэгара, сегодня днем отряд рэдволльцев все-таки попал в ловушку, которая замедлила их ход. Уже в сумерках отряд, состоящий из Матиаса, зайца Бэзила Оленя, выдры Винифред, Кротоначальника и могучего (но прихрамывающего) Орландо Секиры, вышел к берегу реки. Река была не слишком широкой и глубокой (перепрыгнуть не удастся, но вброд попробовать можно), но усилившийся к вечеру ветер ускорил небольшое течение. Между берегами на уровне воды была натянута веревка, на дальнем от рэдволльцев берегу она как лассо была накинута на чахлое деревце, а на стороне, где стояли рэдволльцы, крепко привязана к иве. Подойдя к реке, рэдволльцы неожиданно увидели на противоположном берегу ласку, вооруженную копьем, которая, судя по ее виду, только вылезла из воды и теперь отряхивалась.

Банда Слэгара, с перерывом на обед, добралась до реки и относительно быстро через неё переправилась. Звери на другом берегу не оставались ждать и помогать, а шли вперёд. Последним переправлялся Лысолап, которому было приказано снять веревку и замести следы, и кроме него на берегу уже никого не было - все остальные ушли чуть дальше и полностью скрылись в кустах. Из скрывшихся в кустах, последним шёл Морщатый, так что, если кто и услышит шум позади, то это он.

- Глядите, друзья, - воскликнул Матиас, - Там враг!

- Отлично, ребята! Похоже, мы у них на хвосте! - Бэзил прыжками приблизился к берегу

- На хвосте - это ты прав, но как нам быстро перебраться?

- Я могу тихо перебраться через реку, но что потом? - предложила выдра.

- Винифред, на тебя вся надежда! Придется тебе перебраться вброд и покрепче привязать веревку. Дай мне свою пращу, я прикрою тебя отсюда. А ты возьми запасную веревку. Как только закрепишься - переберемся мы и догоним их.

Лысолап отряхнулся и огляделся, ему нужно было снять веревку натянутую через реку. И по этому он, когда шел на другой берег, просто снял ее с одного конца и идя держался за нее идя к берегу, перебирая лапами. И тут он заметил движение в чаще и пригляделся, сузив глаза.

Лысолап услышал голос, принадлежавший Матиасу, а обернувшись на источник звука, увидел на противоположном берегу столпившихся рэдволльцев: мышь с мечом, рослую выдру, огромного барсука, зайца и крота.

- Как бы не вышло так, что этот бродяга приведёт подмогу раньше, чем мы окажемся с Винифред! - воскликнул Матиас.

- Хурр, это самое, но до него еще нужно добр-раться, - пробурчал Кротоначальник, - Я, значится, плавать совсем не умею. - Если Винифред захватит др-ругой конец вер-ревки, или пр-ривяжет нашу, то мы сможем, это самое, переправиться, а Орландо, стало быть, мог бы пер-ренести меня на плечах. Крот поглядел на друзей: - У кого еще есть пращи, зурр? Надо бы не дать этому прохвосту нам помешать. Сам крот достал свою поварешку, в которую намеревался положить камень покрупнее.

Винифред бросилась в реку и быстро переплыла ее, будучи отличным пловцом. Перед этим она отвязала пращу и передала оружие с камнями Матиасу, взяв у него запасную веревку и обернув ее вокруг пояса.

- А-а-а!!!-Только и успел прокричать ласка, зажав в лапах свернутую веревку. От неожиданности он растерялся и запаниковал. И ничего лучшего не придумал ,кроме как поднять как можно больше шума. А затем, прихватив копье он что есть мочи бросился к своим, - Тревога!Тревога!

Витч, хоть и перебрался на другой берег вторым, держался поближе к концу колонны, к Лысолапу, опасаясь Трехпалого. Витч увидел преследователей и задрожал от страха. Его предполагаемый защитник побежал и крысёнок тоже с визгом побежал во главу колонны.

Винифред достаточно быстро переправилась через реку. К этому моменту Лысолап уже скрылся с веревкой в кустах, громко крича.

Закрепив веревку на противоположном куске земли, выдра последовала в том направлении, в каком убежал хищник, с целью разведки. Жестом она разрешила своим спутникам перебираться

Кортоначальник тем временем нашел несколько подходящих камней:

- Хурр, пускай Бэзил и Матиас пер-реправляются, я буду, значится, прикрывать вас. От меня в бою толку меньше, так что я последний, стало быть, зурр.

Веревка, которую привязала Винифред, по неведомой причине провисла и начала полоскаться по воде. Но Винифред этого уже не увидела, скрывшись в кустах.

- Винифред, возвращайся и закрепи получше! - сложив лапы рупором крикнул Бэзил

- Ой, - сказал Матиас, - плохи дела. Она наверняка тебя не услышит - торопится и всё делает не так!

- Услышит, Матиас, надо пытаться! - Настаивал Бэзил и крикнул еще раз громче

- Винифред, верёвка отвязалась! - прогремел голос барсука.

Выдра услышала крик товарища и вернулась, чтобы закрепить веревку второй раз. На этот раз она положила на конец "перехода" еще больше тяжелых камней, валявшихся рядом.

Братцы, они здесь! - Прокричал Лысолап, задыхаясь от волнения.

"Как они нашли настоящий след и прошли ловушку так быстро в целости и сохранности"-мысленно негодовал ласка.

-Господин Слэгар, ваши указания?! - Лысолап повернулся, направил копье в сторону противника и пятясь шел назад.

Витч старался подбежать как можно ближе к Слэгару, там охрана лучше и если что все нацелятся на лиса, а не на мелкого крысеныша. - Спасите, убивают! - вопил он.

Трехпалый быстро подавил испуг и не впал в панику. Пока Слэгара не было, а лис ушёл настолько далеко вперед, что его практически и не было, толстый ласка оставался за главного. - Тупонос, Фингал, берите рабов и бегите туда, - он взмахнул лапой, указывая направление. - Витч, следуй за ними и как можно быстрее, заметай следы, Головой за это отвечаешь! - Морщатый, Лысолап, отступаем на север.

Веревка Винифред наконец была закреплена достаточно надежно, чтобы с помощью нее вброд переправиться через реку.

- Они отступают! Надо догнать! - проревел Орландо, перед тем, как обратить свой взгляд на Матиаса.

- Вперед, ребята! Держитесь за веревку, работайте лапами, подтягивайтесь! Винифред нельзя оставлять одну! - Бэзил первым бросился в воду, держась за веревку, и, хватаясь с большим размахом стал перебираться через реку

Закончив возиться с веревкой, выдра предложила спутникам попробовать ее на надежность. На этот раз она осталась ждать товарищей.

- Не спешите, пусть сначала прыгун перелезет! И вообще, не спешите - иначе это нас убьёт, - сурово сказал Матиас

Несмотря на раненные ступни Бэзил довольно быстро переправился через реку.

- Это легко! Давайте быстрее! - окликнул он друзей уже с другого берега

- Кто следующий? - спросил Воитель. В это время Винифред, увидев, что заяц перебрался, отправилась на разведку.

Кротоначальник недовольно хуррча смотрел на реку, но повернулся, чтобы ответить Матиасу:

- Ты, дружище. От тебя больше толку в бою.

- Хурр, любезный сэрр, - обратился крот к Орландо, - Напоминаю, что меня пр-ридется нести, зурр. Очень неловко, значится, но иначе я утону.

Хорошо, друг, - Матиас взялся за верёвку, выдохнул и полез через реку. Не хотелось бы оказаться в потоке.

- Скорее, они уходят! - Торопил спутников Бэзил

Лысолапу не надо было ждать второго приказа, он молча и с быстротой молнии побежал на север оглядываясь. Паника поутихла - преследователи медлили.

- Понял! - выдохнул Витч и что есть мочи побежал к Тупоносу и Фингалу. Перед смертельной опасностью все распри были пока забыты. Крысёнок заметался - не было чем заметать следы - еловую лапку он выкинул. Нервничая, он сорвал свой плащ, чтобы мести им как тряпкой.

Витч отлично замёл следы, даже несмотря на то, что в лапах у него был всего плащ. Теперь заметный след вёл только на север

Долго бежать толстун не мог и уже через скоро начал задыхаться.

- Так... ххххх... братва....уххххх... стоять... вы, оба.... лезьте наверх, прикрывайте меня...ух... пока они... будут на меня бросаться,... пыхххх, вы их... сверху.... копьями... и камни соберите..

Морщатый, слушая прошлый указания спешно побежал за Трехпалым, не желая ввязываться в поединок

- Полезай на спину, - сказал было Кротоначальнику Орландо, но в этот момент неожиданно налетевший порыв ветра вырвал веревку из лап Матиаса и тот плюхнулся в воду. Подхваченный течением, он медленно заскользил прочь от переправы.

- Хурр, если умеешь плавать, спасай Воителя! - крикнул Кротоначальник барсуку.

Шлёпнувшись воду мышь постарался принять наиболее выгодное положение, чтобы не пойти ко дну. Увы, попытка принять какое-либо иное положение не принесла успеха, река продолжала не спеша уносить Матиаса прочь.

- Матиаас! - про ревел барсук и прыгнул с берега в воду.

Тем временем Винифред обнаружила след хищников, который вел на север.

Витч заметал следы плащом, истерично покрикивая на рабов, которые, как ему казалось, специально идут медленно. - Шевелите лапами, твари, вы не думайте, живыми мы вас вашим родителям не отдадим, чтобы ни случилось! - Следы плащ заметал хорошо.

Трёхпалый успел отдышаться и даже привести какие-то мысли в порядок. - Лысолап! Кажется у нас есть ещё минутка. Можешь маскировать наш след, пока мы с Морщатым идём дальше? - перекроил он план вслух.

Рабы, хотя и устали, и были голодны, и плохо понимали, что вообще происходит, сообразили, что раз все от чего-то бегут, значит, помощь близка. Лиса не было видно, и Маттимео отчаянно закричал. - НА ПОМОЩЬ!

- Как же ты так! Винифред! Винифред!! Куда ты опять убежала? - видя как быстро проносится течение, запаниковал Бэзил.

Винифред отправилась за похитителями еще тогда, когда Бэзил перебрался через реку. Она торопилась, но была осторожна. Выдра волновалась, что отряд снова может потерять малышей. Увидев след, ведущий на север, она нарисовала копьем на дереве стрелку для товарищей и кустами пошла за хищниками.

- Да, похоже она уже далеко... - Бэзил по берегу бросился вдоль реки, выискивая момент, чтобы вытащить Матиаса

Матиас упрямо перебирал лапами, но поток был силён и справиться с течением было сложно.

Орландо оказался в реке, но он был достаточно тяжелым, чтобы течение тут же подхватило его, тем более у берега. Поэтому он удержался на лапах.

Каким-то чудом, лапы Матиаса и Бэзила встретились, и заяц вытянул мокрого воителя на свой берег реки. В этот момент они услышали детский крик "НА ПОМОЩЬ!".

- Спасибо друг, - проговорил мокрый мыш. Тут он обернулся на крик, достигший его ушей. - Это наши дети, не так ли? Это мой Матти - нам надо бежать. - Маттиас поднялся.

- Хурр, сэрр, тепер-рь я! - крикнул крот барсуку, подбегая к самой воде.

Крысёнок весь взмок, но продолжал заметать следы. Ему не нравилось что из банды с ним остались лишь Фингал и Тупонос, но так как с ними были рабы то остальные работорговцы их не бросят. Рев Матти отрезвил крысеныша. - Заткнись, мышь!!! - Витч бросился на мышонка пытаясь зажать ему рот грязным плащом.

Импровизированный кляп сработал на славу. Маттимео замолчал, и как ни пытался, не мог произнести больше ни звука.

- Скорее, скорее! - торопил своих Слэгар. - Тут неподалеку живут наши союзники, нужно успеть добраться до них до того, как эти блохастые шары с пирогами нас догонят.

Рот мышонка был заткнут и Витч напустился на своих спутников. - А вы чего смотрите, идиоты?! Он же всех нас выдаст! Припугните рабов хорошенько, у вас же копья, раздери вас клык!!

Остальные рабы, глядя на перекошенные лица хищников, только и могли, что тихонько плакать.

Опасность пока миновала и Витч ещё тщательнее начал заметать следы, иногда грозя кулаком рабам - особенно Матти и Синтии, чтобы она своей робостью пугала остальных.

Так как барсук ещё стоял на лапах он вышел на берег к кротоначальника и взял его на спину.

Кротоначальник крепко уцепился за Орландо и повис на его спине, как черный бархатный рюкзак

Винифред двигалась по следу на север. И вот она увидела впереди спины троих хищников: хорька, жирную ласку и ласку потоньше. Они остановились, чтобы отдышаться.

Выдра продолжала преследовать хищников, сохраняя дистанцию и периодически рисуя стрелки на деревьях.

- Орландо, они близко! Догоняйте нас! - вновь используя лапы как рупор крикнул Бэзил. - Бежим на крик, Матиас.

Дойдя до середины, барсук наступил больной ступней на ракушку и от неожиданности дернулся так, что Кротоначальник свалился в реку, но успел зацепиться за веревку.

- Хурр! Помогите! - крот вцепился в веревку, чуть ли не всеми четырьмя лапами

Матиас достал меч из ножен и побежал рядом с зайцем. Откуда же донёсся звук? Куда им идти?

Бэзил двигался, держа за ориентир направление, в котором скрылась Винифред, ведя за собой Матиаса

В итоге, Матиас и Бэзил бросились через лес в ту сторону, откуда донесся крик. Но это было не то направление, куда скрылась Винифред.

Поймав кротоначальника за лапу, а впоследствии схватив верёвку Секира аккуратно начал продвигаться по верёвке

С большим трудом, все еще сильно прихрамывая, Орландо все-таки сумел выбраться на другой берег реки и вытащил промокшего насквозь Кротоначальника.

- Благодар-рю, сэрр! - Кротоначльник отряхнулся и посмотрел вокруг. - Теперь, значится надо спешить, зурр! Он направился туда, куда, по его мнению, убежали друзья. Впрочем, точку входа в лес показывали следы мокрых лап.

Матиас бежал, осторожно оглядывая окрестности. Что же они не кричат вновь? Это бы очень помогло им!

Матиас и Бэзил продолжали двигаться вперед, пока густой лес полностью не обступил их со всех сторон. Криков о помощи слышно не было, а из следов вокруг были видны только их собственные.

- Похоже, нужно сменить направление, Матиас. Мы сбились со следа. - Осматривая путь бросил Бэзил.

- Бэзил, ты прав, Но куда теперь? Обратно, - мышь посмотрел на зайца.

- Возвращаемся в сторону реки и меняем направление, пока не заплутали окончательно. - ответил Матиасу Бэзил, и развернувшись, почесал туда, откуда они пришли.

Выдра поняла, что эти трое лишь отвлекают внимание, поэтому на следующем дереве нарисовала перечеркнутую стрелку в надежде на то, что заяц поймет. Она на стала поворачивать назад, так как хищники могут рассказать что-то, если отряд рэдволльцев постигнет неудача.

Морщатый и Трехпалый заметили Винифред.

Винифред поняла это. Третий хищник куда-то делся. Теперь было двое против одного.

Трехпалый снова остановился и поудобнее перехватил копье. - Иди сюда, речная псина! - заорал он, надеясь на численное преимущество. Выдра была одна, а их трое.

Трусливый хорек, спрятался за огромной лаской и неуверенно перехватил свой старый меч, поглядывая на выдру.

Сжав копье в лапах, выдра вышла вперед и заняла боевую стойку, жалея, что не была чуть осторожнее. Она ожидала нападения хищников, поэтому была готова отклонить удар.

Кротоначальник увидел на дереве вырезанную копьем стрелу, указывающую на север. Туда же вели и мокрые следы.

- Хурр, сэрр, тут указатель! Впер-ред! - Кротоначальник поудобнее перехватил копье и поспешил в указанном стрелкой направлении, присматриваясь к деревьям ,в поисках других указателей.

- Я за тобой, - крикнул Кротоначальнику Орландо и побежал за ним.

Рабы продолжали тихонько плакать, хотя остановка и неуверенное переглядывание, заставило ребят постарше плакать чуть громче.

Погони не было слышно, но крысёнок отчаянно трусил. - Ребята, а вы знаете, куда идти? - спросил он Тупоноса и Фингала. - Шеф нас найдёт?

Тупонос и Фингал неуверенно переглянулись. - Думаю, Шеф нас догонит. - Да, он везде, он легко нас найдет. - А дальше можно просто идти и затаиться где-нибудь, а? - Ага, но вот где? - Витч, сбегал бы ты вперед, огляделся бы... Может, есть где овражек или что-нибудь похожее?

Вперёд это было не назад и Витч с готовностью побежал. По мере углубления в лес крысёнок забеспокоился - мало ли кто там притаился? А у него даже оружия нет.

Но лес перед крысёнком дышал покоем и тишиной. А ещё впереди виден был просвет. Лес заканчивался и дальше были холмы!

Несмотря на сгустившиеся сумерки, Бэзил и Матиас без особого труда двигались обратно к реке по своим следам и вскоре вышли обратно к переправе, у которой уже никого не было. Кротоначальник и Орландо к тому времени двигались по тропинке на север, время от время находя пометки на стволах деревьев.

Лысолап так быстро бежал, что не сразу остановился, а когда остановился еще некоторое время вникал в сказанное Трехпалым. Он кинулся назад к Трехпалому и Морщатому, но не стал рядом, а притаился в стороне. Ласка взял копье, как умел, на изготовку и выжидал лучшего момента.

Трехпалый не стал бросаться в атаку на выдру, хотя, конечно, при его габаритах, он бы просто снес её. - Что, трусиха? Ждёшь подмоги? Мы выпустим тебе нутро, а твой хвост я буду использовать вместо мешалки в супе!

Слова Трехпалого немного придали уверенности Морщатому, и он даже немного отошел в сторону, чтобы лучше видеть противника но он все равно не осмелился угрожать Винифред. Только перехватил меч поудобнее.

Винифред злобно глянула на толстяка, но не стала поддаваться эмоциям, понимая, что ярость только навредит. Она все еще ожидала нападения.

Лысолап взял себя в лапы, взял камень в лапу и прицелившись кинул его в выдру - если не попадет то отвлечет.

К огромному сожалению огромной ласки выдра не торопилась реагировать на оскорбления. Но тут Лысолап внёс свой весомый аргумент. Пользуясь моментов, толстяк ринулся на выдру, выставив вперёд копье.

Винифред сумела увернуться от летящего в неё камня - он лишь слегка задел ей плечо.

Бэзил обходил берег, склонившись, чтобы лучше видеть в опустившейся темноте. Собрав все свое внимание, он искал следы. Вскоре он обнаружил на дереве стрелку, вырезанную копьем, указующую на север. И следы в том же направлении.

- Иди сюда, Матиас! Похоже, наши друзья оказались внимательнее нас. Свежая отметина! - заключил он.

Иду, - отозвался мыш, - Уже здесь! Что там? Это Винифред нам оставила подсказку? - переспросил он.

- Да уж явно не убегающие бандиты. - усмехнулся Бэзил. - Идем! - Он двинулся в направлении, в котором указывала стрелка.

Матиас следовал за другом, так искусно читающим малозаметные следы.

Матиас и Бэзил двигались по стрелкам на север, но из-за раненных ступней зайца продвигались они достаточно медленно.

Кротоначальник шел быстрее и старался прислушиваться, в надежде услышать голоса друзей или врагов. На очередном дереве он заметил очередную стрелку, но на этот раз она была перечеркнута. Хотя следы продолжались в том же направлении, на север.

- Сзади кто-то идёт за и скорее всего наши,- прошептал прошептал барсук копателю

- Значится, тут стрелка зачеркнута. Пр-родолжим идти по следу, зурр? - спросил крот.

- А у нас есть другой выбор? - ответил барсук и тут же услышал звук сзади.

"Звук сзади", который услышал Орландо - это был пчелиный улей, который проснулся и теперь пчелы вылетали из него, яростно жужжа.

Крот звуков не слышал - он уже топал вперед, по оставленному следу, с копьем наперевес.

- Стой, не двигайся! - громким шёпотом крикнул Орландо кроту.

Тем временем Витч радостно вздохнул - этот лес пугал его. Он побежал обратно. - Братва, там лес кончается, давайте скорее туда, спрячемся в низине холма!! - захлебываясь затараторил он довольно громко.

Слова Витча разнеслись по всему лесу

" - Братва, там лес кончается..." услышали Кротоначальник, Матиас, Бэзил и Орландо - звук шел не с той стороны, куда вели следы, а намного восточней. Винифред тоже услышала возглас, но ей было сейчас явно не до этого.

- Жаль, что мы разделились! - произнес невеселый Бэзил. - Мы были отличной командой. - Как думаешь, наши друзья догнали лиса?

- Мы ещё остаёмся командой, Бэзил - если они не догнали Лиса - мне же в радость поквитаться с ним!

Вскоре Бэзил и Матиас дошли до того дерева, на котором вырезанная стрелка была перечеркнута. Хотя следы продолжались в том же направлении, на север.

Несмотря на боль, Бэзил изо всех сил старался идти быстрее

Крот услышал крик, но решил не менять однажды выбранного направления. Он продолжал идти по следу.

Выдра каким-то образом заметила летящий в нее камень. Благодаря своей ловкости, она уклонилась и тут же решила атаковать. Заметив здоровяка, Винифред подождала, пока он не подойдет на необходимое расстояние, и перекатом увернулась в сторону, используя мощный хвост для того, чтобы уронить ласку. Увы, Трехпалый устоял на лапах.

Вес ласки сыграл на лапу Трёхпалому. Он усмехнулся, больше от осознания неудачи выдры, и ткнул в её сторону копьём.

Пока Трехпалый бежал на выдру, Морщатый попытался зайти сбоку чтобы помочь товарищу.

Поняв, что подсечка хвостом не удалась, Винифред откатилась в сторону.

В этот момент подоспели Орландо и Кротоначальник. Они находились в семи метрах от места сражения и Винифред их не видела.

Немного медлительный в таких ситуациях Лысолап думал, как же теперь замести следы, и на его ум ничего не приходило, кроме как поджечь лес всем демонам на радость. Но... как? И тут он обратил внимание на бойню выдры и Трехпалого. Решив, что в ближнем бою он ничего не сделает, решил что время кидать камни. Но увидев маневр Морщатого решил подойти с другой стороны, с камне и копьем на изготовку.

Выдра поняла, что у нее ничего не получилось, поэтому решила воспользоваться копьем. Вес толстяка был явно на пользу Винифред. Постоянно уклоняясь, она тыкала копьем в ласку, надеясь, что он не настолько проворен. И в этот злосчастный момент, копье Трехпалого оставило глубокую борозду на боку выдры.

Витчу не терпелось выйти из леса и он стал поторапливать бандитов. - Давайте скорее гнать этот сброд из леса подальше!

Фингала и Тупоноса не надо было заставлять долго упрашивать. подхватив рабов, они устремились в сторону Витча.

Рабы, понимая, что это их последний шанс на спасение, все, как один начинают громко звать на помощь. - ПОМОГИТЕ! МЫ ЗДЕСЬ!

Витч старательно заметал следы своим плащом, как рабы опять начали вопить. Он заорал: - Да сделайте что-нибудь!! Убейте кого нибудь не из рэдволльцев, чтобы неповадно было!!

Фингал и Тупонос снова переглянулись. Они не Полухвост, кстати, где его пчелы носят, и не Слэгар, чтобы так просто убивать мелких зверят. Но припугнуть их стоило. - Если немедленно не заткнётесь, я порешу эту малышку! - Фингал схватил Синтию.

Угроза подействовала, и рабы смолкли.

- Вот, правильно! - выдохнул Витч. Скорее бы холмы! Хочется на свободу из этого леса.

Матиас смотревший по сторонам, обратился к зайцу:

- Смотри, Бэзил - похожая метка на стволе! Что бы это значило?

Но внимание Бэзила было привлечено чем-то более важным:

- Слышал? Это же дети - крик оттуда! - воскликнул было заяц, но, увы - крик вскоре прервался.

- Что бы это не значило, других следов я не вижу. Значит и тот, кто ее оставил, и тот, кто перечеркнул двинулись дальше, а наша задача - догнать их. Что скажешь? - Бэзил оперся о дерево со стрелкой, давая лапами отдохнуть от непрерывной ходьбы.

- Может если эта стрелка перечёркнута, надо идти не в этом направлении? Быть может это след ложный и Винифред об этом знала?

- Тогда зачем она пошла в неверном направлении? - недоумевал Бэзил

Откуда ты знаешь что она пошла? Это что? именно её следы?

- Не уверен. Тогда куда нам идти? Похоже, я набрал полные уши воды пока перебирался через реку. С какого направления доносился крик малышей? - Бэзил был в замешательстве

Кротоначальник увидел хищников, напавших на Винифред. Взяв небольшой разгон, он выставил копье вперед и попытался атаковать Лысолапа. К сожалению, атака Кротоначальника не нанесла Лысолапу урона.

- Я тебя прикрою, - крикнул Орландо и вынул свою секиру, и встал побежал на Морщатого.

Ощутив резкую боль в боку, выдра отступила, одной лапой зажав рану. И только сейчас она заметила товарищей. "Видимо, они не заметили мои знаки. Вот досада...".

Стоя и выжидая момента Лысолап не забывал оглядываться по сторонам и заметил крота с копьем, бегущего прямо на него. Ласка отпрыгнул чисто рефлекторно кинул в него камнем и потянул лапу к кольцу веревки на плече и она взмыла в воздухе раскручиваясь, он не решался на ближний бой и решил опутать веревкой нижние лапы крота, а затем нанести удар копьем.

Завидев огромного барсука с секирой, хорек поднял свой ржавый меч для защиты и боязливо пятился назад.

Кротоначальник был весьма огорчен тем, что ему не удалось проткнуть Лысолапа с первой попытки, и он решил попробовать сделать это еще раз, поскольку привык доводить начатое до конца. Веревку он заметил и решил, что если хищник попытается ее использовать, поймать на копье и вырвать.

Ржавый меч Морщатого треснул напополам под ударом секиры Орландо, сила удара была настолько велика, что откинула хорька назад.

Выдра решила, что друзьям необходима помощь, поэтому швырнула свое копье в толстяка, зажимая рану лапой и отступая.

Расклад поменялся, и толстяку пришлось делать то, что он мог и умел меньше всего - уворачиваться.

В ярости Орландо перехватил секиру и побежал на Трехпалого

У Лысолапа как-то все шло наперекосяк, но он не отчаивался. Ласка начал ловко петлять и вертеться вокруг крота, пытаясь того сбить с толку и нанес несколько ударов то приближаясь, а затем отдаляясь.

Удивительно, но толстой ласке удалось увернуться от атаки выдры. Что тут сыграло большую роль - невероятное везение толстяка или рана Винифред, сказать сложно.

Дух аббатский проявился в Кротоначальнике, никогда не славившемся отменными боевыми навыками. Финт Лысолапа не удался. Кроту удалось поймать на копье веревку и вырвать ее из лап ласки. Но последовавший за этим новый удар копьем в сторону Лысолапа вновь не нашел цели. Лысолап увернулся от копья и контратаковал крота.

Бэзил и Матиас по-прежнему стояли у дерева с перечеркнутой стрелой. Следы вели дальше на север, а крик доносился явственной с востока.

- Хорошо, старина. Положимся на твой слух. Все-таки знак явно оставлен не просто так. На дороге было много стрелок, но такая - первая. Идем! - Бэзил изменил направление, направляясь на восток.

Бэзил и Матиас изменили направление движения и вновь ломились через лес в том направлении, откуда слышали возгласы несколько минут назад.

Скорее, Бэз, - нашим товарищам наверняка нужна помощь - ведь хищники где-то здесь.

- Стараюсь, старина! Но проклятый терновник дает о себе знать. Эх, почему со мной вечно что-то случается. - После полученной травмы Бэзил стал более спокойным, больше не носился кругами и избегал лишней болтовни

Сбоку на ласку неслась туша, значительно превосходящая Трехпалого. - Собака полосатая! - выругался он и выставил в сторону барсука копьё.

Прохуррчав что-то, что он не стал бы говорить при диббунах, Кротоначальник отшвырнул веревку кончиком копья и пошел в атаку. Удары противника он старался отбивать, надеясь, что если по ловкости он и проигрывает, то силы в лапах, привыкших к тяжелой работе, окажется больше. На случай, если противник откроется, крот планировал протаранить того всем весом своей кряжистой фигуры.

Витч яростно заметал следы, зловеще шипя рабам - Никто вас не спасёт, олухи. О ваших воплях я Слэгару расскажу, так и знайте. Поплачете ещё!

Слова Витча не заставили рабов кричать, но и прекращать плакать они не стали. - Слышь, Витч, а дальше-то куда? - спросил Фингал, оглядывая кажущиеся одинаковыми холмы.

- Да без разницы, давайте к правому холму. И там затаимся в подножии. Костёр не зажигать и дежурить вокруг этих рабов. Надеюсь, шеф нас скоро найдёт!!

Фингал и Тупонос неодобрительно поглядели на Витча. - Слишком открыто, приятель. Надо бы место поукромнее, Мы ж окочуримся ночью от холода без костра, да ещё и мокрые!

- Другого места нет, а разводить костёр нельзя! - озлился Витч. - Хочешь чтобы на огонёк большой барсук приперся? Можно пройти дальше, если надо, я следы замету.

Тупонос успокаивающе поднял лапы. - Тише-тише. Я к тому, может, ты поищешь, нет ли где там овражка, пещерки, если очень повезет домика....

- Ладно, хорошо, я и сам хотел бы найти место поукромнее, - пошёл на попятную крысёнок. - Следите за рабами и не давайте им орать, - добавил он, хотя командовать и не имел права. Витч пошёл к правому холму, стал обходить его подножие. Вдруг там попадётся что-то вроде ямки? Пещерки?

Не очень далеко Витч замечает в основании одного из холмов что-то вроде норы.

Крысёнок чуть не вскрикнул от радости, но вовремя закрыл рот лапой. Он сначала хотел проверить, не живет ли там кто, но тоже передумал. Он маленький и без оружия, а там ящерица или ещё кто. Крысёнок побежал обратно, в этот раз сдерживая нетерпение и, чтобы не возбудились рабы прошептал Тупоносу на ухо:

- Я нашёл нору! У правого холма!

Тупонос взял копье. - Другое дело! Показывай, шкет!

Витч побежал знакомым путём и, обойдя холм, ткнул лапой в нору:

- Вот!

Тупонос ткнул копьем в нору. Ничего не произошло.

- Ладно, сойдёт, ведём сюда остальных.

Витч стал ждать, пока в нору не зайдут все рабы, он хотел расположиться с бандитами ближе к выходу. Как хотелось отдохнуть! Витч замёрз без плаща, сейчас они не бежали. Хотелось подремать хоть часок.

В норе было тепло и сухо. А главное, в ней никого не было, кроме только что зашедших. Ночь можно будет провести спокойно.

Витч укрылся своим грязным плащом как одеялом и свернулся клубком у входа. Пусть на часах стоят те кто с копьями. Крысёнок заснул.

Выдра разочарованно вздохнула и отступила резко назад, Но заметив, что ласка отвлекся, бросилась на него с камнем, который она подняла для самозащиты.

Копьё царапнуло по боку Орландо но он этого не заметил и долбанул что есть силы по этому копью секирой.

То, что Орландо принял за царапину, на самом деле оказалось довольно глубокой раной, но она даст знать о себе позже. Сейчас же, в пылу битвы, нужно нечто большее, чтобы остановить барсука.

Кротоначальник достаточно долго удавалось уворачиваться от вражеского оружия, но в какой-то момент Лысолап открылся и крот ринулся на него, норовя протаранить, однако ласка оказалась проворней и Кротоначальник споткнулся о древко копья и, перевернувшись, грохнулся на землю.

Ласка что есть мочи нанес удар в лапу крота - ему он был нужен живым для последующего хитрого плана. ,

Кротоначальник попытался увернуться от удара, отдернув лапу. Если бы у него получилось, он попробовал бы схватить того за задние лапы и резким рывком повалить на землю.

Бэзил и Матиас неожиданно услышали отдаленные звуки сражения где-то в северном направлении. Других звуков слышно не было, но звуки сражения были хоть и тихие, но вполне различимые.

- Ты слышишь? Там идет бой. - возбужденно воскликнул Бэзил, продолжая вытряхивать воду из ушей. Ему претило, что из-за раненых лап, он не может бегом броситься к месту сражения. - Скорее, на помощь друзьям!

Кротоначальнику, тем временем, удалось увернуться от копья Лысолапа.

Лысолап подпрыгнул, дабы обезопасить свои нижние лапы от захвата, он схватил копье обеими лапами как дубину, размахнулся и ударил крота по голове.

Избегая удара, Кротоначальник откатился прочь от Лысолапа, чтобы подхватить свое оружие и в третий раз попробовать проделать в хищнике технологическое отверстие.

Увы. Удар древком копья пришелся прямо между ушей Кротоначальника. Крот потерял сознание.

Уже двое нападали на Трёхпалого, и ему стало очень несладко. Краем глаза он заметил бросившуюся на него выдру. Решение было принято мгновенно - не выпуская копья из лап, толстяк откатился вбок, стараясь хотя бы немного уйти и от барсука, и от выдры.

Трехпалый успешно откатился и от атаки Орландо и от Винифред с камнем. Самое время снова атаковать!

Морщатый тем временем пришел в себя после удара барсука, которым его откинуло в кусты. Сейчас он вне поле видимости остальных сражающихся.

Бэзил и Матиас продвигались вперед и звуки сражения становились все громче.

- Там кто-то сражается, и я думаю это как раз наши друзья! - глубокомысленно сказал Воитель.

Выдра разозлилась из-за того , что такой здоровяк обладает неплохой ловкостью. Она в ярости снова бросилась на ласку, камнем целясь в брюхо. К сожалению, она промахнулась.

Увидев что выдра собирается кинуть камень барсук зашёл за спину соперника и толкнул его в противоход Винифред

В этот момент на поле боя выскочили Матиас и Бэзил. Ближе всего к ним находились Лысолап и лежащий перед ним Кротоначальник. Лысолап же еще не успел увидеть новых врагов.

Встать толстяку было непросто. Поэтому он просто покатился дальше, в надежде сбить барсука с лап.

Лысолап добился своего. Он быстро нашел веревку, которую вырвал у него крот и так же быстро связал того. Поднявшись направил копье не него и стал громко подзывать,

-Ей, звери добрые! А я крота нашел! Он вам нужен?! Так мы можем договорится! Но без глупостей! А то дырок в нем наделаю! Зачем драться?! Все можно решить миром!

Матиас достал меч и подбежав к Лысолапу сделал умелый выпад

Промах еще сильнее разозлил Винифред. Она, сжав камень обеими лапами, попыталась прыгнуть на ласку, чтобы со всего размаху, ударить по голове.

Ордандо быстро встал при этом схватил камень и кинул в Трёхполого

Трехпалый катился и катился. Ни остановиться, ни встать, ни тем более услышать, что Лысолап захватил заложника и можно уже не сражаться, он не мог. Просто не мог. Непросто быть огромным, толстым и неповоротливым. Только дерево на пути может остановить катящегося ласку.

Атаки не причинили Трехпалому вреда, потому что он укатился от них. Более того, Трехпалый врезался в дерево. В глазах потемнело, голова кружится. Дальше уворачиваться и кататься не получится. Даже для того, чтобы просто встать придется приложить значительные усилия.

В глазах ласки стоял водоворот из деревьев, неба и земли, поэтому, он был даже немного рад, когда вместо мельтешащих пятен, перед глазами встала тьма. Трехпалый потерял сознание.

- Ну наконец-то!!!, - с этими словами выдра отошла назад, чтобы барсук смог закончить начатое.

Воспользоваться моментом было не нельзя, на всякий случай барсук стукнул по затылку ласку древком оружия.

Орландо попытался зайти сзади Лысолапа и стукнуть его по башке

Мирно мы уже не решим, сказал Матти замахиваясь и нанося удар

Лысолап попытался, не отрывая копья от туловища крота, выкрутился из под удара, но не тут то было. Меч Матиаса прошелся по его лапе, от чего ласка выронил копье.

Когда с толстяком было закончено, выдра наконец-то заметила, что хищник взял в заложники друга, и попыталась кинуть камень в хищника.

Выпад Матиас задел лапу Лысолапа и тот выронил копье.

Лысолап осознал свое поражение. Упав на колени, он поднял лапы.

- Тогда меня возьмите в заложники и поторгуйтесь со Слэгаром, а он торговаться будет. Я ценный зверь в банде, - набивал себе цену ласка. - А еще я знаю куда он пошел и где ваши детеныши.

Казалось Лысолапа вообще не волновала перспектива быть убитым в этот самый миг.

Барсук дал знак Бэзилу чтоб тот пленника поохранял, а сам подошёл к Матиасу и подозвал Винифред, и начал говорить шёпотом-"Может его пока с собой потаскаем, а как изголодается информацию спросим?

Зажимая рану лапой, выдра подошла к Орландо и Матиасу и выслушала предложение барсука. - А с этим что?, - кивнула она затем на толстяка, что валялся без сознания.

В этом нелегком сражении рэдволльцы вышли победителями. Но их верный и отважный друг Кротоначальник был по-прежнему без сознания, получив сильный удар древком копья в голову - еще неизвестно, как быстро он придет в себя. У Винифред была глубокая рана в боку, которая кровоточила, А Орландо был критически ранен в правый бок копьем, приступ Кровавого Гнева прошел и боль возвращалась к нему. Еще чуть-чуть и он потеряет сознание. Зато теперь у рэдволльцах в заложниках находились двое ласок из банды Слэгара: жирный Трехпалый, который лежал без сознания, и хитрая ласка с татуировками на морде по имени Лысолап (этих имен, кстати, рэдволльцы не знают). И только одному персонажу удалось уйти незамеченным с поля боя - хорек Морщатый, никем не замеченный, растворился в Лесу Цветущих Мхов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, можно ли присоединится к ролевой игре? Или все места уже заняты? Я пролистал Сообщения ( в ВК и тут) и немного не разобрался в вопросе :) Как я понял, первая часть игры завершилась, есть ли возможность занять место какого-либо персонажа из ещё не введённых? Вроде Фингал ещё не занят ?. Хотелось бы также прояснить вопрос насчёт проведения самой игры, а именно того, как она происходит и через что именно ( ВК или Телеграмм). 
Сразу извиняюсь за незнании, так как в ролёвки не играл до сего момента, но очень хочется ?.

 Правила прочёл. Полностью поддерживаю и соглашаюсь с ними, так как и сам люблю погружаться во вселенную. 
P.s: И ещё вопрос, что именно должен писать игрок? ( просто текст своего действия и фразу или что-то навроде броска кубика а-ля ДнД?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мэт Лисий Хвост

Привет. Отвечаю по порядку.

К игре присоединиться все еще можно, всё очень просто: заходишь по ссылке в игру, авторизуешься и выбираешь свободного персонажа. Затем ждешь сообщения от мастера ;)

Сама игра непосредственно проходит так же по ссылке, в дни, когда назначена сессия у тебя будет появляться кнопка "Начать игру", нажав которую ты попадешь в игровой чат.

В текстовой ролевой игре игрок пишет свои действия/мысли/речь, все остальное, а именно бросок кубика и ответ окружающего мира на действия игра пишет в ответ мастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Мартин
      Если вы хотите стать мастером и организовать свою текстовую ролевую игру на нашей платформе - эта тема для вас!
      Здесь можно заявить свою рэдволльскую ролевую, заинтересовать потенциальных игроков, и в том случае если проект вашей ролевой соберет достаточное количество желающих и пройдет экспертную оценку - вы сможете создать свою ролевую и стать в ней мастером.
       
      Что нужно, чтобы заявить ролевую?
      Выбрать тип игры, придумать сюжет и описание, создать сетку персонажей, рассчитать приблизительные сроки проведения игры и необходимое количество игроков.
       
      Что нужно, чтобы проект вашей ролевой игры превратился в ролевую игру?
      Проект должен собрать необходимое число игроков, готовых участвовать в вашей ролевой, и получить одобрение администрации.
       
      Какие типы игр можно проводить?
      1. Квесты в общей ролевой.
      Наша общая ролевая - это классическая текстовая ролевая игра с локациями и анкетами авторских персонажей, события которой разворачиваются в Стране Цветущих Мхов условно после событий всех рэдволльских книг. Вы можете придумать квест и провести его в рамках общей ролевой. Это самый простой вариант для начинающих мастеров, так как сама игра уже создана и можно не тратить времени и сил на ее оформление.
      2. Классическая ролевая.
      Аналогичная общей ролевой по структуре классическая локационная ролевая игра. Как правило, самая сложная по подготовке и самая долгая по проведению. Рекомендуется для опытных мастеров.

       

      3. Сессионная ролевая. 
      Относительно новый формат ролевых игры для нашего сообщества. Отличается большей динамичностью благодаря тому, что игроки играют все вместе в определенное время, о котором договариваются заранее (например, два-три вечера в неделю). Сессионная игра проходит не в локациях, а в игровом чате. Как правило, в игре принимает участие ограниченное количество игроков (не более 8), иногда игроки делятся на две команды, если того требует сюжет (например, две стороны - хищники и мирные). После сессий, как правило, один из игроков превращает текст прошедшей игровой сессии в литературную хронику. От мастера в этом случае требуется тщательная подготовка к каждой сессии (заблаговременное написание мастерских и НПС-постов, подробное продумывание сюжета и т.д.)
      Посмотреть примеры прошедших сессионых игр: Поход Матиаса / Подземелья Саламандастрона



       
      Для п. 1 и п. 2 также возможно проводить игровые сессии вместо свободного режима, однако же игра будет проходить в локациях и за счет более подробного описания действий (и более длинных постов) темп игр будет все-таки ниже, чем в чатовых сессионных ролевых.
       
      Всем желающим предлагаем заполнить анкету проекта вашей ролевой и опубликовать в этой теме, а всех неравнодушных просим оставить обратную связь опубликованным проектам!
      1. Название ролевой.
      2. Тип ролевой (см. выше)
      3. Жанр ролевой (каноничная, неканоничная, фантастика и т.д.)
      4. Описание и краткий сюжет.
      5. Минимальное и максимальное количество игроков.
      6. Список персонажей с кратким описанием.
      7. Приблизительные сроки проведения.
      8. (Дополнительно) Картинка для привлечения внимания.
    • Автор: Мартин
      Это тема для любых вопросов, связанных с форумной ролевой и с ее обсуждением. Все, что непонятно - спрашивайте, все, с чем не согласны - пишите, предлагайте свои идеи.
       


      Профиль персонажа и его создание

      Теперь у каждого пользователя появился отдельный Ролевой профиль, где он может создать себе персонажа для ролевой игры. Его можно найти в профиле пользователя в вкладке «Ролевая». Этот профиль будет действовать только в ролевых разделах. Принять участие в игре можно только после того, как ваш Ролевой профиль будет полностью заполнен.
       
      Обновление для особо непонятливых: мы не используем в игре персонажей, что были в книгах. Действие игры разворачивается намного позже сюжетов описанных в книгах. Придумывайте своих героев для игры.
       
      Поля в Ролевом профиле персонажа:

      1. Полное имя
      Имя персонажа, которое будет отображаться в ваших сообщениях в ролевых разделах. Это должно быть любое имя, соответствующее рэдволльскому миру и написанное по-русски. Не рекомендуется использовать имена каноничных персонажей и те ники, которые уже используются на форуме.

      2. Клички, прозвища
      Может совпадать с полным именем.

      3. Группа
      По умолчанию ваша группа - Путники, в процессе игры вы сможете вступить в одну из фракций, тогда ваша группа изменится.

      4. Раса
      Здесь вы выбираете вид своего персонажа, который уже не изменится в игре.

      5. Пол персонажа
       
      6. Возраст в сезонах
      Выбирая возраст персонажа, не забывайте – если вам в реале 13 лет, то умудренный опытом 80-летний старец у вас вряд ли хорошо получится. Так что – не увлекайтесь.
       
       7. Деятельность
      Род деятельности, родственные связи с другими персонажами и прочее
       
      8. Внешность
      Внешность и отличительные черты вашего персонажа, а так же одежда которую он чаще всего будет носить.
       
      9. Биография
      Биография (квента) - поле в Профиле игрока, где рекомендуется вкратце описать историю вашего персонажа: где родился, вырос, как обстоят дела с родителями, братьями, сестрами, что успел сделать в жизни, как оказался в СЦМ или в другом месте, из которого начинается игра вашего персонажа.

      10. Характер
      Яркие черты характера и личностные особенности. Создавайте персонажа которого вы реально сможете отыграть. Если вы по природе своей мухи не обидите, то роль кровожадного разбойника вам едва ли подойдет, равно как если вы безжалостны к врагу, и будете рвать всех на части, то и кого-то добродушного и мирного персонажа который и оружия никогда в лапах не держал вам тоже отыгрывать не стоит. Тоже самое касается молчаливых одиночек, которые в игре вдруг раскрываются как общительные и добродушные звери и наоборот.

      11. Навыки
      Нельзя делать персонажа мастером всех наук и профессий, тем более, если вы не имеете об указанных науках и профессиях никакого представления.
      Перечислите тот набор навыков (максимум четыре), которыми лучше всего владеет ваш персонаж. Можно руководствоваться следующим списком: 1) одноручные мечи; 2) двуручные мечи; 3) топоры/секиры; 4) древковое оружие; 5) меткость; 6) лапопашный бой; 7) защита; ? кузнец; 9) врачевание; 10) красноречие; 11) взлом/воровство; 12) скрытность/маскировка; 13) домикостроительство; 14) лодкостроительство; 15) плаванье; 16) корабельное ремесло; 17) ловкость (влияет на уворачивание от ударов); 18) выносливость (способность преодолевать больше расстояния за единицу времени.

      12. Рюкзак (инвентарь)
      Вещи в вашем рюкзаке - это те вещи, которые находятся при вас во время игры и которыми вы можете пользоваться. Других вещей у вас при себе нет и появляться из ниоткуда они не могут.
      Все предметы должны соответствовать эпохе рэдволльского книжного мира.
      Если вы хотите прописать те вещи, которые не видны другим игрокам, то начните описание предмета со слов "Скрытый предмет", например "Скрытый предмет: в сапоге спрятан кинжал".
      12. Фракции:
      Путники – пока вы еще не нашли свое место в Стране Цветущих Мхов, меряете лапами дороги, быть может такая жизнь вам по вкусу?
      Жители Рэдволла  - звери, проживающие в аббатстве Рэдволл, обители мира и гостеприимства, нашедшие здесь приют и покой. Но не все жители рэдволла становятся мирными монахами, среди них остаются и отважные воины, готовые встать на защиту своего дома в случае опасности.  Возглавляет аббатство добродушный аббат Фенвик (и его сова).
      Дозорный Отряд – бесстрашные воины и защитники Страны Цветущих Мхов, преимущественно зайцы, но вступление в него представителей других видов не то чтобы совсем невозможно. Дозорный Отряд базируется в Саламандстроне – крепости внутри потухшего вулкана, возглавляет его Лорд барсук (который там может быть. А может и не быть. Во втором случае у вас есть шанс попробовать себя на роль Лорда барсука. Если вы, конечно, барсук.)
      Гуосим  - повстанческий союз землероек, шумных, взбалмошных, но храбрых воинов, что любят сплавляться по рекам ... и спорить по мельчайшему поводу. Ими предводительствует Лог-а-Лог Кузя, мудрый и авторитетный вождь, который несмотря ни на что умудряется держать в подчинении своё неугомонное племя.
      Отряд выдр. Выдры - древнейшие защитники Страны Цветущих Мхов. Они сильные и ловкие воины, беспощадные к врагами и радушные к друзьями. Самые отважные из них вступают в Отряд Выдр, обеспечивая мир и порядок в лесу, под умелым и решительным водительством Командора Мартина.
      Лесные Жители. Сюда входят все, кто хочет поселиться в Лесу Цветущих Мхов и жить сам по себе. Лесные жители это и хищники, как мирные, так и не очень, и не хищники, которым по душе иметь собственные домики, а не жить за стенами крепостей.
       

      Общие положения ролевой
       
      1. Вы играете СЕБЯ, своего единственного персонажа. Регистрировать дополнительных персонажей можно только по согласованию с мастером. При желании или игровой необходимости вы можете отыграть за НПС (неигровых персонажей: лесных жителей, посетителей трактира, разбойников и тому подобное), в этом случае, цели и описание персонажа будут явно озвучены игроку мастером.
      2. Имя вашего персонажа - это ник, указанный в Ролевом профиле вашего персонажа, он должен быть написан по-русски, понятен и соответствовать именам мира Рэдволла (в смысле, в том же стиле). Крайне не рекомендуется брать имена существующих персонажей из книг и ролевой.
      3. Приветствуется активность. Не бойтесь предлагать свои идеи и вовлекать в них других игроков. 
      4. В отыгрыше приветствуется максимальная приближенность к рэдволльскому миру и эпохе. Кроты говорят на кротовьем наречье, диббуны безобразничают и не слушаются старших, добрый горностай - это ну очень редкий случай, огнестрельного оружия в Рэдволле нету, пушек на пиратских кораблях еще не изобрели, магии не существует. Появление предметов не европейского происхождения также маловероятно.
      5. Приветствуется обращение к канону. Ориентируйтесь на то, что узнали о мире Рэдволла из рэдволльских книг, не нужно придумывать нового - новое вырастет само собой, ведь именно мы создаем новую страницу летописи истории Рэдволла.
      6. Хронологически время нашей игры "начинается" после событий всех книг, т.е. все события 1-22 книг уже произошли, и о многих из них рэдволльцам известно из летописей, о чем-то уже давно позабыли, ведь прошло много и много сезонов со времен основания аббатства Рэдволл. Именно поэтому в нашей игре вряд ли могут физически фигурировать каноничные персонажи (Василика, Джозеф, Блик Булава и т.д.), только лишь упоминания о них.
      7. Ваш отыгрыш не должен быть слишком маленьким или слишком большим. Оптимальная длина - 5-10 строчек. Старайтесь как можно более полно описывать свои действия - это улучшит атмосферу игры. Помните – отыгрыш в ролевой игре - это главное, и чем полнее вы будете описывать действия, тем красивее и понятнее будет то, что вы хотели сказать. В повествовании игрок может называть персонажа лишь в третьем лице.
      Сам отыгрыш оформляется просто как книжный текст. Прямая речь оформляется как диалог. Мысли выделяются кавычками.
      8. Поведение вашего персонажа по игре должно соответствовать его характеру и не противоречить логике биографии, прописанных в Профиле. (Например, если по квенте ваш персонаж вообще не умеет сражаться и оружия-то в лапах никогда не держал, и вообще трусоват, то учитывайте это - ищите какой-либо другой выход из ситуации, кроме того, как сражаться.)
      9. Ваш персонаж владеет только теми предметами, которые прописаны у вас в Ролевом профиле. Новые предметы не могут взяться из воздуха.
      10. Действие ролевой не должно противоречить здравому смыслу:
      - Ваш персонаж не может знать о том, что происходило в других локациях без его участия. Так же, как не может знать мысли других персонажей, имена незнакомых персонажей, и не может знать уязвимые места случайных противников.
      - Зверь, не достигший взрослых сезонов, физически не может превосходно владеть оружием. Мирный житель не может биться на равных с закаленным в боях хищником.
      - Ваш персонаж не может находиться сразу в нескольких местах одновременно, а переходы из локации в локацию должны отыгрываться..
      11. Между внутренними локациями таких объектов как аббатство Рэдволл и Саламандастрон вы можете перемещаться свободно, т.е. к примеру из любой локации внутри стен аббатства вы можете перейти в любую другую локацию внутри стен аббатства. Исключения составляют все скрытые локации (смотрим описание тем), в которые можно попасть только по ходу игры, и труднодоступные локации (например, "Крыша аббатства"), куда физически могут попасть далеко не все звери. НО чтобы выйти из аббатства или горы, вам обязательно нужно "пройти" через тему-переход (между ЛЦМ и аббатством - это "Главные Ворота", между Саламандастроном и побережьем - это "Врата"). 
      12. Попадая в любую локацию, ознакомьтесь с ее описание в заглавном посте, чтобы ваш отыгрыш не противоречил описанию того места, где вы находитесь. Попадая в любую локацию, старайтесь оценить ситуацию - перечитайте последние ходы, посмотрите, кто присутствует в данной локации, как они выглядят и что в данный момент делают. Как выглядит сама локация и как она изменилась в результате действий других персонажей, или каких-либо событий - желательно тоже учитывать. И не забудьте посмотреть на дату последнего сообщения - вполне возможно, что события произошли год-два назад реального времени и уже не актуальны.
      13. Для ориентировки в игре можно пользоваться картой. На начало игры открыта только ее малая часть (те места, где вы побывали), но это не означает, что остальных земель не существует - все в ваших лапах. Закрытая тема или раздел означают, что локация еще не обнаружена вами. 
      14. Помните о качестве своих постов! Хороший ответ не только своевременный, но ещё грамотный и подробный. Помните про минимальный объём и требования к оформлению постов.
      15. В игровых темах неигровые сообщения запрещены. Для неигровых сообщениях существуют чаты.
      16. В нашей игре не существует денежной валюты, вся торговля происходит с помощью обмена, например, на драгоценные вещи.
      17. Наша игра принадлежит к категории PG-13, поэтому у нас не допускается описание секса, насилия и жесткой расчлененки. А также запрещена нецензурная лексика. Все "ругательства" необходимо отыгрывать в рамках рэдволльского мира. (Примеры: Разрази меня горностай! Тысяча креветок мне в глотку! etc)
      18. Мастера выполняют вспомогательную функцию в данной игре, они могут участвовать в событиях и влиять на них, а могут и не делать этого.
      19. Про квесты. Игроки могут проходить квесты и получать награду за их прохождение. Квесты - это сюжетные приключения в общей ролевой, которые ведет мастер. Квесты можно проходить за своего основного персонажа или за сюжетного НПС. В последнем случае, цели персонажа будут явно озвучены игроку. Когда начинается квест, в списке чатов ролевой появляется чат с названием квеста. О завершении квеста объявляет мастер, тогда же и выдаются награды и раскрываются все неразгаданные секреты квеста. После прохождения квеста персонаж получает игровую награду. Это может быть сокровище, ценный артефакт, оружие с хорошими характеристиками, постоянный бонус к определённым проверкам броска кубика, навыки или информация, важная для персонажа. Так же, после прохождения своего первого квеста игроки получают награду в профиль на форуме. Если вам понравится играть за НПС, вы сможете продолжить игру этим персонажем в других квестах.
      20. Про сессии. В рамках ролевой вы можете договариваться с игроками об игровых сессиях, когда все играющие вместе с вами игроки собираются в одно время и играют в течение нескольких часов. Но ничего не мешает играть и в свободном режиме, но сессии очень ускоряют темп игры.
       
       
      Полезные ссылки, где вы можете найти полезные советы по улучшению качества игры:

      Даэриэль Мирандиль "Пособие начинающим текстовым ролевикам"
      "10 заповедей хорошего ролевика" 
       
      FAQ по ролевой: ответы на частозадаваемые вопросы
       
       
      Могу ли я присутствовать на Праздниках в Большом Зале (Пещерном Зале, Саду аббатства), если я не участвую в Общей ролевой? Да, можете. В дни праздников, по традиции, локации аббатства Рэдволл открываются для всех желающих и даже тех, у кого нет Ролевого профиля. Тем не менее мы рекомендуем придерживаться минимальных правил ролевой игры (оформление постов и пр.) С чего начать игру? С чтения ПРАВИЛ РОЛЕВОЙ (см. выше) и создания Ролевого профиля. А что делать после заполнения профиля? В каком разделе и как моему персонажу лучше возникнуть? Начать вы можете из любой точки Страны Цветущих Мхов, где вам больше нравится. Есть ли в игре какой-то основной сюжет, который нужно знать, чтобы грамотно включиться в нее? Накатанного сюжета в нашей игре нету, но есть возможные развития событий. В большей степени все зависит от самих игроков, как они себя поведут - так новая история и сложится. Вы можете смело брать инициативу в свои лапы, придумывать квесты, подключать в свои приключения других игроков. Почему локаций так мало? Можно ли открывать новые земли? Пока новые земли открывать не надо. У нас очень много пустующих территорий и в Стране Цветущих Мхов - если создать ещё больше территорий, то игрокам будут очень одиноко там. Новые территории могут возникнуть со временем, когда будет достаточно игроков для их освоения. В перспективе, в нашей игре должны появится Северные земли, Южноземье и Западное море с островами. Кто сейчас владыка Саламандастрона? Владыки Саламандастрона нету. Эта должность вакантна и обсуждается с мастером раздела. Пока что в горе правит заячий офицерский состав.
    • Автор: Фенвик
      Upd. Июль 2021. Игра завершена. Спасибо участникам!
       
      РОЛЕВАЯ ИГРА "ПОДЗЕМЕЛЬЯ САЛАМАНДАСТРОНА"

      Несколько зверей волею случая оказываются запертыми в подземных лабиринтах под Саламандастроном. Им придется принимать непростые решения, чтобы найти путь на волю и спасти пропавших товарищей. Кто знает, какие тайны им предстоит открыть, спускаясь к самому сердцу древней горы?

      Завязка остается той же, что была опубликована в теме конкурса.
      Понятно, что состав преследователей/преследуемых, а также случайных попутчиков может слегка меняться, в процессе адаптации списка персонажей. Однако радикальных отличий ждать не стоит.
      Неизменно одно - хищники освобождающие своих товарищей, преследование со стороны зайцев Дозорного Отряда и окончание погони в пещере под горой, выход из которой отрезан обвалом.

      Список персонажей доступных на текущий момент
       
      Предпочтительное количество игроков:  -  6 (5 заявок подано)
      Предположительная дата старта  регистрации- 1 октября
      Предположительная продолжительность - 3 месяца
      Игра будет происходить в виде сессий, ожидаемая периодичность - два раза в неделю, в вечернее время.
      Продолжительность одной сессии - приблизительно 2 часа, возможно больше.
      После подачи заявки игрокам будет предложена игровая ситуация для проверки на совместимость с выбранным персонажем и умение писать ролевые посты.
      Начало игры состоится после того как будут набраны все игроки, ориентировочно - 8-10 октября
      Итак в этой теме будет происходить подготовка к игре. Здесь же будет публиковаться актуальная информация. На данный момент я прошу форумчан в этой теме ответить на следующие вопросы:
       
      1) Кто будет участвовать? Прошу тех, кто твердо уверен в своем желании, отписаться в этой теме. Список персонажей на данный момент невелик, хотя я несколько пополнил его, чтобы предоставить больший выбор. Возможно и дальнейшее пополнение, однако радикально отличаться от текущего он не будет. Изменения я буду вносить, в зависимости от количества активных игроков.  Тех, кого от участия останавливает только небогатый выбор персонажей, прошу также написать об этом.
      2) Кто готов быть вторым мастером? Второй мастер необходим во-первых по техническим причинам - отыгрыш NPC, проведение сессий с отделившимися группами, подмена, на случай форс-мажоров, или невозможности найти удобное время для сессии. Но главное - это второй источник фантазии, готовый разнообразить и наполнить Подземелья. Тех, кому это интересно, прошу также отписаться в этой теме.
      3) Не самое важное, но все же. Если кто-то из форумных художников, готов оформить лого к игре, прошу откликнуться.
    • Автор: крыска
      Небольшое предисловие. Собственно. Потерянные дети, найденные родители и потеря памяти обычно занимают 98% фанфиков. И я решила от этого не отставать.
      Итак, просмотр "Маттимео" на двух языках, перечитывание "Похода Матиаса" в оригинале и в двух переводах не могло пройти бесследно для моего мозга и не могло ничем хорошим закончиться. Это закончилось фанфиком. Более того, что фанфиков про Витча чуть более, чем ничего, а если и начинались, то были недописаны.
       
      Идея фанфика так или иначе пришла в голову еще в далеком 2003 (!) году, а сейчас я решила ее развить.
       
      Необходимое и достаточное предположение для фанфика - что рэдволльцы все-таки могли помочь раненому хищнику.
       
      Итак... Наслаждаемся!
       

      Часть I.
       
       

       
      Рисунок Химика
       
      Удар, боль и темнота. Спасительная темнота, в которой не было ни единого чувства… Витч отдыхал в этом небытии, но затем боль вернулась. Сначала она пульсировала еле слышно, но потом нарастала, ширилась, голову как будто распирало изнутри, шум в ушах нарастал как прибой, как гром…
       
      Он пытался забыться, убежать в безопасную темноту и нечувствие, но боль настигала его и в тот момент, когда стала особенно невыносимой…
       
      - О, клыки ада, моя голова!!!
       
      Витч схватился за виски обеими лапами и сел.
       
      - Я бы на твоем месте не стал трогать повязки, - раздался голос. – Ты серьезно ранен.
       
      Крысенок с трудом разлепил зажмуренные веки и осторожно откинулся обратно на какое-то подобие постели, на котором он лежал.
       
      Перед глазами прыгали мушки, все было мутным и нечетким. Витч с трудом различил очертания мышонка, который сидел рядом с ним.
       
      - Где я? – Тихо спросил крысенок. Это извечный вопрос очнувшихся существ, которые сразу не понимали где они, и что с ними случилось.
       
      - Мы сейчас на Великой Южной Гряде. Уже прошли Ущелье и Лес Крашеных.
      Витч несколько раз моргнул. Он не понял ни единого слова. Эти названия мест ему ничего не говорили.
       
      - Мы возвращаемся в Рэдволл, - добавил мышонок.
       
      Он как-то странно смотрел на Витча, и крысенок тоже забеспокоился.
       
      В голове не было ни единой мысли. Ничего. Только шум и пульсирующая боль.
       
      - Я хочу пить.
       
      Мышонок все также странно смотрел, как будто колебался или хотел что-то сказать. Но потом, решившись, встал и отошел.
       
      Крысенок осторожно повернул голову, пытаясь осмотреться. 
       
      Вокруг был лагерь – стояли палатки и горели костры. Около костров сидели мыши, выдры, белки, какие-то странные маленькие мыши с длинными мордочками и яркими повязками на головах. Вдалеке стоял огромный барсук.
       
      «Мы возвращаемся в Рэдволл» - сказал тот мышонок. Проклятие, почему это ему ничего не говорит?
       
      Витч попытался вспомнить, что с ним произошло, и вот тут он испугался.
      Он внезапно понял, что не помнит ничего.
       
      Вообще ничего.
       
      В голове не было ни одного, даже самого маленького воспоминания.
      Только чернота и пульсирующая боль.
       
      - Вот, - вернулся мышонок и протянул миску с водой.
       
      - Спасибо, приятель, - машинально поблагодарил крысенок.
       
      Удивление опять промелькнуло в глазах мышонка, но Витч отмахнулся от этого. Одним глотком осушив всю миску, он протянул ее обратно.
       
      Стало лучше, оказывается, его сильно мучила жажда. Удивительно, как становится все равно на любое чувство, когда так ужасно болит голова!
       
      Крысенок откинулся назад, опять теряя сознание. Последнее, что он спросил, было:
       
      - А как тебя зовут, приятель?
       
       

      Часть II
       
       
      Теперь в темноте была боль, но приглушенная. Но она таилась за углом, пряталась, чтобы опять напасть и вгрызться в голову своими острыми зубами.
      Витч убегал от нее, прятался, но она опять настигала.
       
      Ему казалось, что его куда-то несут, его тело мягко покачивалось. Какое-то забытое ощущение из далекого детства, будто его качали в колыбели. Но ведь этого не могло быть?
       
      Больше в этом забытьи не было ничего, потому что для образов сна нужны воспоминания.
       
      А их не было.
       
      … Боль вцепилась в голову мертвой хваткой, Витч застонал и поднял лапы к голове.
       
      - Постарайся не двигаться, - раздался строгий голос, и крысенок открыл глаза. 
       
      – Надо сменить бинты.
       
      Взрослый мышь протянул лапы к его голове, и Витч взмолился:
       
      - О, нет-нет, не трогайте! Голова ужасно болит, я просто умираю!
       
      - Придется это сделать, иначе будет хуже, - ответил мышь, накладывая повязки. Витч стиснул зубы, стараясь подавить крик. – Тебе повезло, что ты выжил после такого удара, пусть даже он и пришелся вскользь.
       
      - После какого удара? – Прошептал крысенок, откидываясь назад, когда пытка перевязкой закончилась.
       
      Мышь помолчал. Он явно был обескуражен.
       
      - Ты что, не помнишь? – Наконец, спросил он.
       
      Витч тоже молчал, пытаясь вспомнить. Но в голове не было ничего. Пусто. Только темнота и какие-то всполохи света.
       
      - Нет… Не помню. Я что, упал?
       
      Мышь молчал. Потом он пробормотал что-то вроде «Конечно, такой удар не мог остаться бесследным… Но, может быть, так ему будет лучше…»
       
      - Лучше не думай об этом, - наконец, ответил мышь. – Я тебе принесу поесть. Тебе сейчас важно просто поправиться, а вспоминать будешь потом.
       
      Он удалился, а Витч стиснул виски лапами. Значит, он не упал. А что с ним произошло, что?!
       
      Почему эти мыши ему помогают? Значит, они его друзья? Но почему они так странно смотрят на него?
       
      И… Самое главное…
       
      Клыки ада, кто он?! Как его зовут?!!!
       
      Витч вытянул лапы. Лапы, как лапы. Затем вытянул хвост из-под себя.
      Хвост был как у мыши или как у крысы. Кто же он – крыса или мышь?
       
      Вернулся тот взрослый мышь. Он принес овощного супа и какой-то настой.
       
      - Выпей потом это – травы уменьшат головную боль, и ты сможешь заснуть.
       
      - Хорошо бы. Спасибо.
       
      Мышь отошел, прежде, чем Витч смог его о чем-то спросить. Было какое-то непонятное чувство, что, при том, что они были добры к нему, они как будто делали это через силу, будто заставляя себя. 
       
      Мышь оставил еду – и ушел. Если бы он был близким ему или другом, он бы остался, подождал, пока раненый поест. Это было бы понятно.
       
      Или тот мышонок – он так удивился, когда услышал «приятель».
       
      Витч с трудом съел суп – голова начинала болеть все сильнее. 
       
      - Надеюсь, этот отвар мне поможет, - простонал он.
       
      Может быть, эти мыши так расстроены, что он их не помнит, что не знают, как им себя с ним вести? Ведь он должен их знать, раз они его знают. Насколько хорошо они знают друг друга?
       
      И, проклятие, что же с ним случилось? Это был несчастный случай?
       
      Или нет?!!!
       
      Настой начал действовать, Витча стало клонить в сон. Боль в голове притупилась так, что он почти смог ее не замечать. Закрывая глаза, он опять провалился в темноту.
       

      Часть III
       
       
      … Когда он снова очнулся, было просто прекрасный день. Пели птицы, потрескивали костры, на которых что-то шкварчало. Маленькие мыши с красными повязками переругивались, но это было как-то не всерьез.
       
      Мышонок о чем-то разговаривал с какой-то мышкой, они смеялись.
       
      Его как будто не замечали.
       
      Это было такое знакомое чувство, когда ты вроде бы рядом с другими, но на тебя не обращают внимание. Качество, полезное в шпионаже.
       
      Шпионаже?
       
      «Продолжай шпионить! Ты вернешься в Рэдволл!» - раздался в голове громоподобный голос, страшный голос зверя, который скрежетал так, словно ему кто-то когда-то жестоко сдавил горло.
       
      Витч резко сел на постели и схватился за голову.
       
      Что это? Чей это голос?
       
      Но потом опять была пустота. Ни единой мысли, ни единого воспоминания.
      Боль в голове была не такой сильной, как раньше, и крысенок попытался встать.
       
      Голова кружилась, но в целом, он чувствовал себя лучше. По крайней мере, он не может больше лежать и погружаться в пустоту своего разума.
       
      Наверное, он покачнулся и упал, потому что мыши подбежали к нему.
      Тот мышонок помог ему подняться.
       
      - Ты не должен вставать! – воскликнул он.
       
      Крысенок сел на землю и обхватил голову лапами.
       
      - Я чувствую себя хорошо, - сказал он. – Я не могу постоянно лежать, это сводит меня с ума.
       
      Мыши молчали и испуганно смотрели на него.
       
      - Вы ведь знаете меня, да? – Спросил крысенок. – Расскажите мне… обо мне. Звучит по-идиотски, но я действительно…не помню.
       
      - Ты ничего не помнишь? – Переспросил мышонок. Мышка отвела взгляд и перетаптывалась с лапы на лапу.
       
      Витч вытянул лапы вперед и стал рассматривать их. 
       
      - Я ничего не помню… - Прошептал он, больше обращаясь к себе, чем к мышам. – Я не помню, что произошло… Не помню вас, хотя, видимо, должен знать. Но хуже всего то, что я не помню…
       
      Он поднял глаза и опять схватился за голову.
       
      - Я не помню, кто я! Как меня зовут!
       
      - Тебя зовут Витч.
       
      Это ответил мышонок.
       
      - Витч… - Повторил крысенок. – А я мышь или крыса?
       
      - Крыса.
       
      - Витч…. – Он помотал головой. - Странно, я думал, что когда услышу свое имя, будет что-то вроде: «О да, точно, меня так зовут!», и я все вспомню. Но ничего этого нет.
       
      Он закрыл морду лапами.
       
      - Просто еще мало времени прошло, и ты еще не поправился, - сказала мышка. По-видимому, ей стало его жаль. – Ты все вспомнишь…
       
      - Но ведь вы знаете обо мне еще что-то? – Сказал крысенок и, встав, схватил мышонка за лапу. – Расскажите мне то, что знаете!
       
      Маттимео испытывал смешанные чувства. Он ненавидел Витча, хотел ему отомстить за все. За его насмешки, тычки, помощь Слэгару, за неприкрытое злорадство… Когда он увидел своего врага закованного в кандалы, он хотел оказаться рядом с ним, чтобы проучить…
       
      Но одно дело – желать мести своему мучителю, а другое – видеть его в луже крови, видеть, как страшное оружие работорговца уничтожает живую плоть… Это совсем другое, кто бы что не говорил.
       
      Маттимео очень изменился и теперь, потеряв друзей, почти потеряв надежду увидеть родителей, Рэдволл… Он стал больше ценить жизнь. Любую жизнь, каждую жизнь.
       
      Поэтому он не стал говорить Витчу, что он бывший погонщик рабов, шпион и негодяй, который за это поплатился. И что они помогли ему, просто потому что не могли иначе.
       
      Потому что, если он это узнает – он уйдет.
       
      А если он уйдет – то не выживет в одиночку.
       
      Маттимео это отлично понимал.
       
      - Меня зовут Маттимео, а ее – Тесс. – Сказал мышонок. – Произошло много грустных событий, поэтому мы не хотим об этом говорить. Коротко говоря, лис Слэгар Беспощадный захватил нас в плен и увел далеко от дома. Но наши родители настигли его, и спасли нас. А заодно и наших новых друзей – бывших рабов. А сейчас мы возвращаемся домой.
       
      - В Рэдволл? – Спросил Витч.
       
      Маттимео поднял брови.
       
      - Ты сказал: «Мы возвращаемся в Рэдволл», когда я впервые очнулся.
       
      - А, ну да. 
       
      Крысенок обдумывал информацию, которой так щедро поделился Маттимео. Слэгар Беспощадный… Рабы…
       
      А какое было его участие в этой истории? Что с ним было, и что стало?
       
      Но почему-то Витч почувствовал, что мышонок больше ничего не скажет. Он явно знал больше, чем сказал. Только вот почему?
       
      Ясно было одно – его родителей не было среди этих зверей. Среди них не было крыс.
       
      А это значит, что он – чужой среди них. Не такой, как все.
       
      Вокруг были мыши, белки, два барсука, эти маленькие мыши с повязками – Витч слышал, что их называют «землеройками», выдры. Ни одного хищника. 
       
      Кроме него.
       

      Часть IV
       
       
      Крысенок встал.
       
      - Я могу принести сучьев для костра. Я хочу что-то делать.
       
      - Не думаю, что это хорошая идея, - сказал мышонок. – Ты даже встал с трудом, а если уйти от лагеря…
       
      - Я справлюсь. – Витч осторожно дотронулся до забинтованной головы. – Я не могу постоянно лежать, - повторил он.
       
      Ему почему-то хотелось отойти от всех. Побыть одному. Мыши не стали его останавливать.
       
      - Не ходи далеко! – Крикнула ему в догонку Тесс. – Приноси их к во-о-он тому костру, землеройки будут делать завтрак. А потом мы отправимся в путь.
       
      - Хорошо.
       
      Крысенок углубился в небольшую рощицу около поляны, на которой расположился лагерь. Издалека были слышны смех и шутки. Но он почему-то чувствовал все нарастающую тревогу.
       
      Собирая небольшие ветки привычными движениями – значит, его часто отправляли на такие мелкие поручения – Витч наткнулся на небольшой ручеек.
       
      Он попил воды и смочил водой виски и затылок. Голова стала болеть меньше.
      Рабы… Слэгар Беспощадный… Ну и прозвище!
       
      А этот Маттимео его чем-то раздражал. Витч чувствовал какую-то неприязнь к этому мышонку, хотя и не мог понять, почему.
       
      Около ручья вода сделала ответвление и образовала небольшую лужицу. Крысенок наклонился, пристально разглядывая свое отражение.
       
      Это – он. Острая мордочка крысы, небольшие уши и голова, обвязанная бинтами с красно-коричневыми пятнами крови. 
       
      Витч всматривался. Нет, он не помнит. Не помнит даже себя!
       
      Вздохнув, крысенок поднял сучья и двинулся к лагерю.
       
      Около костра сидела юная полевка. «С ней можно поговорить, - подумал Витч. – Мышки обычно более разговорчивы. Если бы эта Тесс была одна, то она бы все мне рассказала.»
       
      Интересно, откуда у него эти мысли? Про то, кто больше разговорчив? Это ведь тоже очень помогает…
       
      В шпионаже… Шпионаже!
       
      Крысенок подошел к костру и бросил ветки рядом. Он попытался добродушно улыбнуться, хотя выглядел как настоящий ночной кошмар с осунувшейся от болезни мордой и кровавыми повязками на голове.
       
      - Привет! – Витч старался говорить вежливо и жизнерадостно. – Вот, принес сучьев для костра.
       
      Полевка испуганно взглянула на него и отодвинулась. 
       
      - Тебя как зовут? – Спросил крысенок.
       
      Она удивленно моргнула и ответила, спустя довольно продолжительное время:
       
      - Ты же знаешь, как меня зовут.
       
      Витч приложил лапу к голове и попытался улыбнуться:
       
      - Да… Наверное. Но я все забыл. Все-все. Ты ведь поможешь мне вспомнить, правда?
       
      Она молчала, ее взгляд был таким же странным, как и у Маттимео.
       
      - Хотела бы и я все забыть, - наконец, произнесла мышка. В ее голосе звучала печаль и гнев.
       
      - Что забыть? – Спросил крысенок.
       
      - Что моя мать мертва! – Она встала. – Что я вернусь в Рэдволл, а ее больше нет!
       
      - Мне очень жаль… - Машинально произнес Витч фразу, которой обычно встречают такие признания.
       
      Глаза полевки округлились, у нее задрожали губы. Она сжала лапы в кулаки.
       
      - Тебе… не может быть…жаль! – Воскликнула она и убежала.
       
      Крысенок удивленно посмотрел ей вслед. Ему не может быть жаль? Почему?
       
      Он все думал об этом, пока ел нехитрый завтрак и пока ему меняли бинты.
       
      Потом, несмотря на его протесты, взрослый мышь –он сказал, что его зовут Матиас, отец Маттимео, заставил его лечь на носилки.
       
      Две землеройки подняли его, и все двинулись в путь.
       
      Витч мягко покачивался на своем ложе.
       
      Сложив лапы на груди, он смотрел на небо.
       
      Небо, голубое и ясное, с белыми облаками… Оно качалось в такт носилкам.
       
      Качалось, качалось, а еще, бывает и такое, что, небо опрокидывается на тебя миллионами осколков, рвется на части и невыносимо звенит в ушах.
      А потом наступает темнота.
       
      Крысенок опять потерял сознание.

       



      Часть V
       
       
      Теперь, во время забытья, ему снился сон.
       
      Вернее, кошмар.
       
      Он бежал из какого-то темного места, а под лапами все рушилось. Сверху падали камни, блоки, слышны были крики тех, кто падал в бездонную пропасть. Он бежал и бежал.
       
      Падал, оскальзываясь, вставал, и бежал снова. Сердце колотилось где-то в горле, дыхания не хватало. И вот, впереди свет… Дневной свет, яркий, слепящий глаза, такой белый, как раскаленный огонь в середине костра.
       
      Задыхаясь, он двигался туда, к свободе.
       
      Внезапно, мир раскололся, свет выжигал разум. В ушах зазвучал пронзительный крик:
       
      - Нет-нет, пожалуйста! Я ничего не сказал им, и не собирался с ними идти! Они поймали меня!
       
      Нет-нет, пожалуйста!
       
      Пожалуйста!!!
       
      Витч стиснул голову лапами, вскакивая с постели.
       
      Этот крик так и звучал у него в ушах.
       
      Я ничего не сказал им, и не собирался с ними идти! Они поймали меня!
       
      Он встал, вытирая дрожащими лапами морду – по ней струился холодный пот.
       
      Крысенок огляделся – была ночь, и лагерь спал. Горели костры, около которых сидели часовые.
       
      Витч не мог дальше спать – он боялся повторения этого кошмара.
       
      Или воспоминания?
       
      Еще раз вытерев морду, крысенок пошел от лагеря, ему хотелось пройтись.
      Обдумать то, что вспомнил.
       
      Его поймали, это точно. Мыши – не друзья. 
       
      И Маттимео – не приятель.
       
      Но кого он умолял – так отчаянно?
       
      Крысенок сделал еще несколько шагов, как его остановил оклик:
       
      - Стой! Ты куда?
       
      Из темноты выступил он – Маттимео.
       
      Витч молча смотрел на него.
       
      - Ты куда? – Повторил мышонок.
       
      - Никуда. Мне не спится, и я хотел пройтись, - нехотя, ответил крысенок.
       
      Они помолчали.
       
      - Ты что, следишь за мной? – Вдруг спросил Витч. 
       
      - Нет, что ты… - Замялся Маттимео, но им обоим было ясно.
       
      Это была неправда. 
       
      - Почему ты следишь за мной? – Настаивал крысенок. – Что будет, если я не подчинюсь? Если буду ходить, где мне вздумается? Я ведь не могу от вас уйти просто так, не так ли?
       
      «Они поймали меня!» - пронеслось в голове.
       
      - Перестань, - возразил мышонок. – Любой может уйти, но никому не выжить в этих местах в одиночку.
       
      - Значит, ты шпионишь за мной ради моего же собственного блага? – В голосе Витча звучало все больше раздражения.
       
      - Шпионю?! – Маттимео задохнулся от возмущения. – Уж не тебе об этом говорить, Витч!
       
      Он понял, что проговорился, потому что крысеныш схватился за голову.
       
      - Шпионить.. Шпион… Продолжай шпионить… - Забормотал он.
       
      Мышонок взял его за лапу и отвел к носилкам.
       
      - Делай что хочешь, крыса, - проговорил он. – Можешь уходить, никто не тебя не держит. Но на твоем бы месте, я бы спал.
       
      Витч сел на своей постели, не обращая внимания на Маттимео.
       
      Его слова разбудили какие-то отголоски памяти, и он старался их не потерять.
       
      Шпионаж – было основное слово, такое знакомое…
       
      Наверное, он был как-то связан со слежкой. Или сам был шпионом. 
       
      Он скоро вспомнит. Все вспомнит…
    • Автор: Мартин
      Ежегодный конкурс красоты: Мистер и Мисс СЦМ
       
      Тип конкурса:
      фотография, косплей

      Задача конкурса:
      Мы вновь предлагаем поучаствовать в традиционном летнем конкурсе фотографии!
      В этот раз участникам предстоит создать образ любого персонажа из книги/мультсериала "Поход Матиаса" - сфотографироваться в антуражном месте и прислать фотографии! Образ складывается как минимум из трех вещей: подходящий костюм (походный плащ, ряса послушника, средневековое платье, маска коварного лиса и т.д.), фон (берег Мшистой реки, руины Глинобитной Обители, пещеры царства Малькарисса и т.д.) и характерная ситуация, в которой оказывался этот персонаж по сюжету книги. Если все эти три составляющие сохранены, то у вас значительно возрастают шансы на победу, потому что каждый голосующий будет оценивать не только сам антураж фотографии, но и схожесть с выбранным персонажем. 
       
      В конкурсе могут принимать участие все, в том числе и те, кто уже принимал в нем участие, и даже стал победителем. Кто вам мешает сохранить корону Победителя Конкурса Красоты ещё на один год? 
      Напоминаем, что в 2018 году победителями стали Ро Де Фокс и Мартин, в 2017 году - Крыска и Мартин, в 2015/2016 - Крыска и Gonf Theer, в 2014 - Рангувар и Кузя, в 2013 - Элира и Кот, в 2012 - Элира и TakiRuSiS, в 2011 - Крыска и Кузя, в 2010 - Марисолька и Мартин, в 2009 - Крыска и Кузя, в 2008 - Листроса и Вентур, в 2007 - Саробандо и Мартин, в 2006 году - Виктория и Тираэль.

      Полезные ссылки:
      Мистер и Мисс СЦМ-2018
      Мистер и Мисс СЦМ-2017
      Мистер и Мисс СЦМ-2015/2016
      Мистер и Мисс СЦМ-2014
      Мистер и Мисс СЦМ-2013
      Мистер и Мисс СЦМ-2012 (фотографии: девушки / юноши)
      Мистер и Мисс СЦМ-2011 (фотографии: девушки / юноши)
      Мистер и Мисс СЦМ-2010 (фотографии: девушки / юноши)
      Мистер и Мисс СЦМ-2009 (фотографии: девушки / юноши)
      Мистер и Мисс СЦМ-2008 (фотографии: девушки / юноши)
      Мистер и Мисс СЦМ-2007 (фотографии: девушки / юноши)
      Мистер и Мисс СЦМ-2006 (фотографии: девушки / юноши)

      Время проведения:
      4 мая - 30 сентября 2019 года

      Работы высылать:
      redwall-fan@yandex.ru
      обязательно указав в письме свой НИК!
      Отметьтесь в этой теме, когда отправите фотографию.
      Лимит работ от одного участника - 6 фотографий (можно взять несколько образов).

      Победитель будет выбираться голосованием после 31 августа!

×
×
  • Создать...