Перейти к публикации

Джейкс Б. Поход Матиаса


Дух пушистости
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Теперь у этой книги тоже будет своя тема на форуме.

Итак, мною прочитана третья книга из цикла Рэдволл, называется «Mattimeo». Прежде я читал лишь отрывки из неё, но не было желания изучить её целиком, поскольку сюжет я узнал, посмотрев мультсериал (который очень даже годный: в нём достаточно подробно показали все сцены, которые были в романе, а также добавили кое-что новое). Вот мои мысли об этой истории:

1. Говорят, что многие фанаты Рэдволла считают данную книгу слабой, поскольку в ней слишком много «чудесных помощников», которые возникают из ниоткуда и спасают героев от проблем. Например, выдрёнок: он забавный, но ясно же, что данный персонаж нужен лишь для того, чтобы сообщить героям, куда направились работорговцы. Как в лесу оказался этот сирота и что он там делал? В книге это не объясняется, а хотелось бы узнать о нём больше; кажется, что автору этот герой был малоинтересен. Матиас и его компания залезли в пещеру, и вход завалило камнями? Не страшно: скоро явится племя землероек, которое прежде жило в лесу, но зачем-то устремилось на южные равнины, где летают хищные птицы и бродят всякие злодеи. Землеройки освободят наших героев, а затем согласятся идти за ними хоть на край света и умереть ради них, что в итоге и происходит: армия вражьих лучников атакует наш славный отряд, но стрелы почему-то попадают исключительно в крошечных землероек, и лишь однажды стрела угодила в гиганта-барсука, не причинив ему вреда. В финальной битве то же самое: землеройки гибнут, а остальные герои неуязвимы. Надо забраться на высокий утёс или перейти через пропасть? Тут же из воздуха появляется сова, которая поможет нам преодолеть эти неприятности. Не бойтесь, сова не съест Матиаса: всем ведь известно, что эти птички питаются кексами, а мощные когти сове нужны лишь для того, чтобы кексы не вздумали убежать от неё. Верно, была когда-то полярная сова, которая пыталась сожрать Матиаса, но нравы с тех пор поменялись. А в конце книги прилетает «богиня из машины», то есть ещё одна дружелюбная хищная птица: она убивает ворона, и аббатство спасено! Для победы над Слэгаром «чудесные помощники» и вовсе не понадобились: он сам позорно слился.

2. Нельзя не признать, что персонажи этой истории интереснее героев предыдущих книг. Барсук с большим топором; выдрёнок, который боится воды; семья безумных ёжиков; Ролло со своими смешными песнями; красная птица с забавным акцентом; сова-поэт, поедающий кексы; злобный ворон и его армия идиотов; Малькарис и его верные холопы, один из которых едва не вынес вооружённого супер-мечом Матиаса; ну и Слэгар и Витч. Ещё Сэм нравится в мультсериале, симпатичный такой бельчонок: жаль, что его роль незначительна. Вообще, все эти герои мало раскрыты, и хочу надеяться, что они вернутся в следующих книгах и продолжат меня радовать. Тех, кто погиб, тоже неплохо бы вернуть, воскресив их каким-нибудь способом. Вот идея для фанфика: одержимый местью призрак ворона-генерала появляется в аббатстве (предварительно выгнав оттуда другого беса — Мартина Воителя) и начинает кошмарить рэдвольцев во сне и наяву. Ох и тяжко же им будет! Можно ещё фанфик про вторжение полчищ Малькариса в Рэдволл сочинить: тоже неплохой сюжет.

3. Начало скучное: опять рэдвольцы едят и пьют. Позабавила сцена, когда Матиас захотел выпендриться перед Маттимео и принялся размахивать своим супер-мечом во все стороны, и едва не отрубил сынишке его буйную головушку. Садист, а не родитель. Далее идут ещё несколько малоинтересных сцен, и вот Слэгар со своей шайкой устраивает цирк в аббатстве. Лису повезло: его нереальный план внезапно удался, и почти все обитатели аббатства уснули одновременно, выпив зелье. И воробьи тоже? А что собирался делать лис в случае провала? Почему он никого из спящих не убил, хотя бы кухонным ножом? А почему барсучиха вдруг решила впустить лиса в Рэдволл? В первой книге у неё не было такого доверия к лисам. Отряд ласок и горностаев, которые в том мире поголовно злодеи, тоже никого не смутил. И откуда Слэгар знает, что такое «mandala wheel»? Неужели во вселенной Рэдволла есть буддизм?

4. И вот детей похитили, и троица героев идёт их освобождать. Жалко было детей, которые попали в плен; сцены с ними вызывают интерес. А вот приключения Матиаса и его друзей меня не впечатлили: эти герои неуязвимы в бою, а все препятствия они преодолевают лишь благодаря «чудесным помощникам», среди которых дух Мартина Воителя. Матиас даже щит свой легендарный не взял, поскольку явно знал о своей непобедимости. Сцены в подземельях Малькариса суровы и увлекательны, но их мало, и интерес резко пропадает, когда там появляются супергерои и принимаются всех крошить. Кучка родителей и их детёнышей разгромила нехилую армию фанатиков, а затем обрушила всё это кощеево царство? Скучный финал получился. Хорошо, что есть ролевая игра по этой книге: когда она завершится, обязательно посмотрю, что там придумали игроки. Надеюсь, их версия этой истории будет более приятна моей душе. Топор барсука так и не отведал крови Слэгара, а почему? Надо это исправить!

5. Что сказать о войне рэдвольцев против ворона-генерала? Эти сцены интересны, но можно было обойтись и без красной птицы: пусть бы зверюшки сами победили злодея. Хотя у ворона в любом случае было мало шансов: птицам не одолеть вооружённых луками и копьями зверей. Но рэдвольцы по неведомой причине легли спать, не выставив охрану у входа в своё убежище, и армия ворона едва не замочила этих глупеньких в их собственных кроватках. И врата в царство Малькариса тоже почему-то никто не сторожит. Есть и другие странности в этой книге, но не буду говорить о них. Перечитаю лучше «Mariel of Redwall»: сюжет этой книги не помню, но там вроде бы про мышку, которая всех лупила своей верёвкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Дух пушистости сказал:

их версия этой истории будет более приятна моей душе

Конечно, там Мартин Воитель с прямым и очевидным советом появляется уже во 2 главе, без всяких загадок и прочего cryptic shit.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Greedy сказал:

Конечно, там Мартин Воитель с прямым и очевидным советом появляется уже во 2 главе, без всяких загадок и прочего cryptic shit.

Надо этого Мартина Воителя крестом и кадилом изгнать из аббатства навеки, дабы не портил сюжет. И всех остальных «пророков» вырезать раскалёнными ножницами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно помню, что там был отрывок, где один из дуболомов Слэгара спрашивает его, а чо бы им, собсна, не захватить Рэдволл, пока все спят, на что тот даёт определённую отмазку в духе "это место проклято, там призраки обитают" (или как-то так, лень искать). Причина ещё та, но чего ждать от полубезумного лиса? Это на тему "почему не убил", плюс к тому он первоочерёдно работорговец с мелкой шайкой оборванцев, а не завоеватель. На входе их обыскали и, не найдя оружия, впустили - почему бы, собсна, и нет? Паранойя и расовые/видовые предрассудки у рэдволльцев обострились как раз после Слэгара, до этого в аббатстве хищников иногда принимали, правда надолго они там не задерживались (помню минимум 3 примера из предыдущих по хронологии книг).

 

Битва с лучниками и штурм норы Малькарисса - это отдельная песня с отдельными фейспалмами. Барсук - это конечно имба, но не настолько, и то, что в ходе предприятия погибло лишь некоторое число безымянных землероек с их Лог-а-Логом, есть чудо, организованное автором. Ведь добро побеждает зло, ставит на колени и жестоко убивает надо было это как-то организовать. Слэгара слили позорно, но логично, ибо оторвать голову ему хотели минимум Матиас и Орландо, и достанься он кому-то одному, было бы как-то стрёмно. Ну да ладно.

 

Тема с Железноклювом и его братией задумывалась изначально для того, чтобы чем-нить занять рэдволльцев, пока их герои творят великие дела, а заодно и набрать объём. На фоне основного сюжета смотрится скучновато, зачем автор вписал сюда какого-то левого коршуна я вообще не представляю.

 

<...>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Дух пушистости сказал:

Надо этого Мартина Воителя крестом и кадилом изгнать из аббатства навеки, дабы не портил сюжет. И всех остальных «пророков» вырезать раскалёнными ножницами.

Ты просто ещё не видел Найтшейд, которая всю книгу пророчит спойлерами.

image.png.5dde5680ce3f49ca91a3a050247d576a.png

Изменено пользователем Martenfur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Дилан сказал:

Точно помню, что там был отрывок, где один из дуболомов Слэгара спрашивает его, а чо бы им, собсна, не захватить Рэдволл, пока все спят, на что тот даёт определённую отмазку в духе "это место проклято, там призраки обитают" (или как-то так, лень искать). Причина ещё та, но чего ждать от полубезумного лиса? Это на тему "почему не убил", плюс к тому он первоочерёдно работорговец с мелкой шайкой оборванцев, а не завоеватель. На входе их обыскали и, не найдя оружия, впустили - почему бы, собсна, и нет? Паранойя и расовые/видовые предрассудки у рэдволльцев обострились как раз после Слэгара, до этого в аббатстве хищников иногда принимали, правда надолго они там не задерживались (помню минимум 3 примера из предыдущих по хронологии книг). 

Кстати, да: упоминалось, что тот же Мафусаил с лисами приятельствовал до знакомства с награбастанным Слэгом мешком добра. С Хвастопузом рэдволльцы хорошо так дружили, Битоглаз с Турой были на правах мутных, но гостей, Покрова вон воспитать пытались, с Джиндживером и как минимум с дальними его предками приятельствовали...

Кривоглаза гнали не по видовому признаку, а потому что он чертов пират и ходил по лесу с кучей головорезов и кучей рабов на привязи. Констанция Селе торец начистила не за то, что она лиса, а за то что шарлатанка и двойной агент. А видовые предрассудки по сути начались именно после аферы Слэгара и его банды, которая рэдволльцам хорошенько так попортила нервы с массовым похищением и несколькими убийствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Дилан сказал:

Точно помню, что там был отрывок, где один из дуболомов Слэгара спрашивает его, а чо бы им, собсна, не захватить Рэдволл, пока все спят, на что тот даёт определённую отмазку в духе "это место проклято, там призраки обитают" (или как-то так, лень искать). Причина ещё та, но чего ждать от полубезумного лиса? Это на тему "почему не убил", плюс к тому он первоочерёдно работорговец с мелкой шайкой оборванцев, а не завоеватель.

Почему Слэгар не захватил аббатство, понятно; вопрос в том, почему он не воткнул кухонный нож или ещё какой-нибудь острый предмет хотя бы в Матиаса, которому лис вроде бы хотел за что-то отомстить (уж не помню, за что именно: там какой-то бред был). Снова лютый тиран, который родителя не пожалел, проявляет удивительное милосердие к главному герою истории. Быть может, Слэгар опасался, что рэдвольцы проснутся, если кого-нибудь из них пырнуть ножиком? Ну или ножа не было поблизости, а времени было мало: схватили детей и побежали.

 

17 часов назад, Дилан сказал:

Барсук - это конечно имба, но не настолько, и то, что в ходе предприятия погибло лишь некоторое число безымянных землероек с их Лог-а-Логом, есть чудо, организованное автором.

Автор мог бы добавить героям больше «бесплатного пушечного мяса», как он это любит делать. Но даже этого он не сделал, и в итоге начинает казаться, что в мире Рэдволла бесполезно строить какие-либо «империи зла», ибо явится мелкая группа героев и за несколько минут всё вынесет.

 

13 часов назад, Martenfur сказал:

Ты просто ещё не видел Найтшейд, которая всю книгу пророчит спойлерами.

Подозреваю, что автор Рэдволла специально расставлял спойлеры, дабы убедить детей, что «всё будет хорошо, не бойтесь». В итоге и без того слабые сюжеты оказываются безнадёжно испорчены. Читаю сейчас «Саламандастрон», и там на первых же страницах дух Мартина вселяется в героиню, заставляя её изрыгать поток пророчеств. Ох и трэш!

 

13 часов назад, Фортуната сказал:

Мафусаил с лисами приятельствовал

Скажите, верно ли, что добрые лисы более в книгах о Рэдволле не упоминаются? Если так, то очень жаль. Обижают рыжих пушистиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дух пушистости сказал:

Скажите, верно ли, что добрые лисы более в книгах о Рэдволле не упоминаются? Если так, то очень жаль. Обижают рыжих пушистиков!

Увы, но это так.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Фортуната сказал:

Увы, но это так.(

Значит, придётся искать их в фанфиках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дух пушистости сказал:

Значит, придётся искать их в фанфиках...

"Чайные лисы" и "Принц Белкинг" таких как раз показывают.)) Даром, что оба они не закончены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Фортуната сказал:

"Чайные лисы" и "Принц Белкинг" таких как раз показывают.)) Даром, что оба они не закончены...

Хорошо, я почитаю их, когда будет время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Цармина 2000
      Кого? Мне так мелкого Ролло. Без сородичей остался
    • Автор: крыска
      вот отрывки которые я хочу обсудить, выделю жирным.
      Короче как мы помним, Витча не приняли в ряды крыс малькарриса а заковали вместе с рабами.
      Далее..
      когда новых рабов выводили строиться перед статуей был такой эпизод
      "Стоя со склоненной головой и скосив взгляд, Маттимео увидал Витча, стоящего в веренице с другими рабами. Его держали две крысы. Мышонок тихонько толкнул Тэсс локтем:

      - Смотри, кто здесь, - наш маленький погонщик, которого "наградили" за его службу. Надеюсь, меня закуют рядом с ним на какое-то время. "
      Тоесть Маттимео хотел отомстить. Но читаем дальше.

      "Лестница сильно тряслась. Джесс напряженно вглядывалась в темноту.

      - Там кто-то идет. Посторонись, Сэм!

      Из темноты стремглав, как будто черти кусали его за хвост, выбежал маленький Витч.

      - Йаах! Моя темница вся зашаталась, и дверь выпала! Помогите!

      Маттимео схватил его за загривок:

      - Мой отец, Орландо, ты видел их?

      - Нет, нет, я только бежал. Там, внизу, все рушится! Разве вы не слышите? "
      Здесь Витч среди рэдволльцев и никто его не трогает.
      Далее вылезли Матиас и Орландо.

      "Матиас поглядел на края образовавшейся впадины, на дне которой они оказались. Деревья бывшей рощи торчали из ее склонов под самыми различными углами, черная и коричневая земля виднелась сквозь трещины, прорезавшие травяной покров. Он устало положил меч на плечо и крикнул своим спутникам:

      - За мной, в Рэдволл!

      Они уже были на полпути к вершине склона, когда Витч вдруг бросился бежать. Он стремительно скатился с откоса, пересек впадину и начал взбираться на противоположный склон.

      Маттимео хотел догнать его, но отец удержал:

      - Пусть его бежит, сын. Ему нет места среди честных лесных жителей.
      Они постояли минуту, наблюдая, как маленькая крыса перелезает через большой валун, наполовину торчавший из земли. Внезапно Витч вскрикнул и полез обратно на камень. Подняв умоляюще лапы, он завопил:

      - Нет, нет, пожалуйста. Я ничего не сказал им и не собирался с ними идти. Они поймали меня!
      Из-за холма в поле зрения появилась шелковая маска и плащ. Затем раздался свист и в воздух взвились металлические шары.

      Витч испустил дух без единого звука.

      - Слэгар! "
      Означает ли это то, что Маттимео хотел удержать Витча с рэдволльцами? Что было бы, если бы он не бросился бежать? И почему он стал убегать?
    • Автор: крыска
      объясните плизз-ваши мнения. Колбасит( Вот Маттимео на днях пересматривала-ну непонятно!
      Ваши идеи этого события.
      Вот смотрите какая ситуация. Витч бросился бежать от рэдволльцев. Слэг это увидел. Витч крикнул "Они поймали меня, я не собиралдся с ними идти", а Слэг его убил. Непонятны мотивы этого действия. Он своих членов банды убивал ради того чтобы они не рассказали ничего и набирал новых. Но чем мог помешать Витч? Витч был уже Слэгу никак не нужен и уж никоим образом не опасен-битва закончилась и надо было уходить. Тем более-Слэг видел рэдволльцев, а оружие Слэга-одноразовое-надо было швырнуть и подобрать. Почему не соххранить это оружие для того же Орландо или Матиаса? Этим поступком Слэг косвенно поставил себя на путь к гибели-он остался без оружия, выдал себя из укрытия и ему пришлось бежать. Не видно в то же время чтобы Слэг убил Витча в состоянии ярости или психоза-Витч слишком мелок для этого.
      Так почему????
      глава 52 если кто забыл
      http://www.litportal.ru/genre6/author2156/.../book10776.html
×
×
  • Создать...