Перейти к публикации

Райк Воитель.


Artem
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

14.03.2020 в 02:30, Artem сказал:

@Martenfur, теперь я жду вашего и Фортунатиного отзыва.) 

Фур до меня в принципе все основное сказал - работать над орфографией и пунктуацией; не рассказывать о персонажах, а показывать их характер; уделять время не только достоинствам протагонистов, но и недостаткам тоже.

В целом - это прогресс, если сравнивать с первой главой, но пространство для роста еще очень и очень обширное. Продолжай писать, спасибо, что учитываешь критику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 235
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Глава 8. 

Ссоры и примерения. 

Лака, Райк, Веса и Быстролап быстро шли по лесу. Уже давно перевалило за полдень. Солнце пекло не сильно и идти было легко не считая корней и низких веток елей. Вдали что-то блеснуло:

- Кажется там река. Может сядем около неё передохнуть?   -   предложил Быстролап, он не так сильно устал как его друзья, но сильно проголодался. 

- И без тебя видим, умник. Сначала дойти до неё надо, потом осмотреться, если всё будет спокойно-отдохнём  -  ответил ему Райк. Этот заяц, по его мнению был очень хитрым и мог, например, взять и съесть твою еду. 

- Какой же ты подозрительный, может ещё ты подумаешь, что шпионы Кирэйта?   -   предложила ему Лака. В ответ Райк просто промолчал и продолжил идти дальше с обиженным видом. Веса подошла к Райку и сказала:

-  Не обижайся, что она знает в подставах.   -   заговорила выдра.

Она дружила с ним и его другом Выком. Они втроём бывало уйдут с утра на рыбалку, а возращались только вечером. Вык был белкой сыном того, кто нашёл золото в горах. А его прапрадедушка придумал специальный метод ловления рыбы, о котором и рассказал всем жителям краяи показал как этим пользоваться, но им можно было пользоваться по-разному. Никто лучше его семьи не умел это делать, а Вык научил Райка и Весу правильно им пользоваться. Жалко, что вся его семья погибла мужественно сражаясь за свободу края. 

- Да я не обижаюсь, просто я о них же забочусь, а они... Ничего не понимают.   -   закончил фразу Райк. Тем временем они подошли к реке. 

***

В это время отец Райка и другие рабы тащили большой камень. В каменоломне было душно и пыльно. Рабы просто задыхались. 

- Перерыв! Через час снова придёте!   -   приказал Килз. Ему самому тоже хотелось выйти на свет, да и приказ Завоевателя надо было соблюдать. 

Когда всех рабов привели к клетке,то дали каждому чуть чёрствого хлеба и воды. Часовые ушли обедать. После этого "обеда" многие ложились поспать, чтобы восстановить силы, другие специально не спали, чтобы приостанавливать строительство, за это им приходилось терпеть хлыст надзирателя, хотя бы например Килза,он был хорьком, сильным и жестоким. Его любил Кирэйт, за ум. Говорят, Килз спас Завоевателю жизнь:остановил летящее в него копьё лапой, правда теперь у него нет кисти, вместо неё крюк. Он отличен в ближнем бою, но не умеет метать копья и стрелять из лука. Поэтому его и поставили в надзиратели, так как на часы его не поставишь, пропустит что-то мимо глаз,иногда ставили на охрану рабов. 

***

Рэдволльцы продвигались дальше и наконец остановились на привал. Вдруг Криза спросила:

- А где половина моего обеда?   -   она гневно посмотрела на Длинноуха. Тот попятился назад. 

- А что сразу я?  -   ответил заяц. Он знал, что его ждёт наказание. 

- Нет это мы с Кризой друг у друга подъедаем, тем более, что моя фляга с водой наполовину опустела, да ещё пара пирожков пропала   -   рассердился Командор   -   ах, ты обжора несчатный! В наказание ты сторожи, а мы с Кризой поедим твой обед и отдохнём. 

***

Все на привале спали. Кроме Райка, он думал, что один не спит и пошёл посидеть на бревне, за тросниками. Вдруг он почувствовал, что на бревно сел кто-то ещё. 

- Прости, я была неправа   -   сказала Лака, она не хотела с ним ссориться,ведь он глава группы и она находила в нём что-то, чего не знала сама,но в чём никому не признается. 

- Ладно, ничего, забыли. Прощаю.  -   он тоже не хотел ссориться с новой подругой, которая их освободила, может она ему нравилась? Этого он ещё не знал сам. 

- Может в лагерь вернёмся?Скоро Веса с Быстролапом проснутся   -   предложила Лака. 

- Пошли   -  ответил Райк. Он встал и помог слезть Лаке с бревна. Через минуту они уже были в лагере и вместе готовили еду для ещё спящих Быстролапа и Весы. Заяц почувствовав запах еды, скоро встал и своим чавканьем разбудил Весу. Когда все поели Райк сказал:

- Теперь давайте думать как нам переправиться через реку   -    сказал он. Он уже хотел сесть, как Лака уже нашла решение. 

- А чего тут думать? Вон там бревно, на нём и переправимся. Пошли, вытащим бревно, потом найдём палку, чтобы толкаться переправимся.  -  сказала белка. 

- А о течении ты подумала?  -   тут же ответила ей Веса закончив пить воду. От Райка она узнала, что он помирился с Лакой. 

- Значит надо найти ещё три таких шеста, думаю вчетвером мы удержим бревно   -   парировала Лака. И направилась к бревну. 

- Что ж, так и сделаем.  - закончил разговор Райк. 

Они довольно долго вытаскивали бревно, нашли четыре шеста и наконец начали переправу через реку. 

***

В тоже время Длинноух стоял на часах, пока отдыхали Криза и Командор. Точнее сказать не стоял, а сидел. Он всё говорил, как же несправедлив мир, что его храброго, голодного зайца оставили без обеда, что он недостоин такого отношения,даже придумал, что если не поест то умрёт, прямо сейчас. Наконец Командор встал и сказал:

- Сколько можно нудеть? Я от твоего гула даже проснулся. Хочешь поесть? Извинись и скажи что больше так не будешь.   -   он пошёл и разбудил Кризу, чтоб та собралась. 

- Простите меня пожалуйста, я больше так не буду    -    сказал словно маленький диббун, Длинноух. Он хотел поесть, и ради еды был готов на всё, ну почти всё. 

- Ладно прощаем, садись с нами. Скоро поднимаемся и идём   -   сказала Криза. Заяц тут же сел рядом и начал уплетать еду. Через несколько минут все трое уже были в пути. 

Изменено пользователем Artem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, я только появился, я скажу честно, я прочитал не все и не то, чтобы очень много. Но чисто в качестве поддержки скажу: стихи я пишу может и нормальные (писал, блин, ну может напишу что в тщетных попытках), но БОЖЕ МОЙ. Я помню, я когда-то хотел написать что-то в прозе. ЭТО КОШМАР. Причем я брался не за фанфик, который состоит из многих глав и, по факту, представляет собой цельную отдельную историю. Я пытался просто написать небольшой рассказик. Ребят, все было очень плохо. Поэтому, у меня есть две вещи, с которыми, Артем, я хочу к тебе обратиться:

1. Блин, ты в принципе способен нормально писать в прозе. Для меня люди, которые пишут в прозе - это вообще какой-то отдельный тип людей со сверхъестественными способностями, поэтому просто максимальная степень уважения, серьезно;

2. Лично я не то, чтобы плохо воспринимаю критику, но конкретно у меня бы скорее опустились руки, чем я бы продолжил что-то делать. Ну вот такое вот я ни на что не способное говно с заниженной самооценкой. И я правда рад, что не все люди такие. Я правда счастлив, когда вижу людей, которые продолжают развиваться в какой-то области. Это даже вдохновляет пытаться самому что-то делать.

В общем говоря, ни за что не бросай фикрайтерство и Огромное спасибо) А я постараюсь найти время прочитать все главы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще сейчас 4:30 утра, я не ложился, вместо сна сижу на форуме и собираюсь читать Рэдволл. А еще я зачем-то пересмотрел момент, где умерла Роза и, во-первых, я все еще рыдаю, ночью, когда все спят... А во-вторых, я бы обильно матюкнулся тут, если бы не правила форума (наверное единственные правила, которые я пытаюсь соблюдать). Держу в курсе

Изменено пользователем Scalrag
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Artem сказал:

Неплохо: мне нравится идея добавить в историю немного конфликта, это должно очень оживить текст.

Должно. Но на деле не особо работает.

Смотри, в чем замес? Во-первых, Райк хочет осмотреться, на месте привала, чтобы его с компашкой не сцапал Кирэйт. Лака, называет его подозрительным, он агрится. Все логично - он побывал в рабстве у очень коварного и жестокого зверя, знает, что тот не оставит без внимания побег, и боится, что вскоре их настигнут, и он потеряет новообретенных друзей, среди которых невинные и наивные, не знающие опасности... эээ, Криза? Серьезно, там почти все герои, по логике вещей, матерые головорезы спецназовцы приключенцы! Гуосим, Дозорный Отряд, Командор выдр. Да та же Лака уже дохерищу сезонов в изгнании, в Лесу, где полно разбойников - я не верю, что она прожила в одиночестве столько времени, не зная, зачем нужна разведка, и выжила!

И тем не менее почему-то она ведет себя легкомысленно, на что Райк закономерно сердится хотя говорит, что не сердится, а заботится. Кстати, с какой стати освобожденный раб с какого-то перепугу стал у них лидером? Он, блин, кто вообще такой? Военнопленный без военного опыта, которого за собой таскают добровольцы из Гуосима и ДО.

Она просит у него прощения.

А он такой

Теперь Длинноух, который втихую хомячил паек у Кризы и Командора. Это что вообще за дозорный такой?)) Они - Райк и компания - давят на тапок из лагеря огромной армии ужасного волка! Им нужна подмога, и чем дальше они уйдут, тем лучше. Что за приколы - тягать еду и отнимать силы у и так не приспособленных к марш-броскам зверей? Вот на него злятся вполне логично и  закономерно!

14 часов назад, Artem сказал:

ах, ты обжора несчатный! В наказание ты сторожи, а мы с Кризой поедим твой обед и отдохнём. 

14 часов назад, Artem сказал:

Все на привале спали.

photo_2020-04-07_13-44-34.jpg.41b25a8cc7505004f1a57b3c1c2f6e78.jpg

14 часов назад, Artem сказал:

- Сколько можно нудеть? Я от твоего гула даже проснулся. Хочешь поесть? Извинись и скажи что больше так не будешь.   -   он пошёл и разбудил Кризу, чтоб та собралась. 

- Простите меня пожалуйста, я больше так не буду    -    сказал словно маленький диббун, Длинноух. Он хотел поесть, и ради еды был готов на всё, ну почти всё. 

Ну то есть герой не проходит через какую-то малюсенькую сюжетную арочку, не осознает, что брать чужое нельзя, что объедать гражданских плохо, что он, как саламандастронец, несет за героев ответственность. Он тупо хочет жрать. И ради жранья готов был на все, ну почти все. Даже извиниться за то, в чем реально виноват. Фу, противный заяц!>:(

И Криза такая тоже

Ииии... весь потенциальный рост и развитие героев улетели в никуда. Зато зачем-то есть вставка про Выка, про которого уже все забыли, и про надзирателя без кисти, который (не спорю!) потенциально интересный персонаж, но здесь он ни к селу, ни к городу.

Словом, идея неплохая, но вот реализация хромает. Однако это все еще прогресс по сравнению с первыми главами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фортуната, спасибо! Постараюсь улучшить. Ваша кртика хоть на чуть-чуть делает лучше, чем было. 

Изменено пользователем Artem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
07.04.2020 в 01:28, Scalrag сказал:

2. Лично я не то, чтобы плохо воспринимаю критику, но конкретно у меня бы скорее опустились руки, чем я бы продолжил что-то делать. Ну вот такое вот я ни на что не способное говно с заниженной самооценкой. И я правда рад, что не все люди такие. Я правда счастлив, когда вижу людей, которые продолжают развиваться в какой-то области. Это даже вдохновляет пытаться самому что-то делать.

Сначала тоже так. Но потом понял, что лучше не обижаться, а исправляться. Вот меня кртикуют и вроде становится лучше. 

Простите меня, но в ближайшее время я не смогу писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

9 глава ОТМЕНЯЕТСЯ! 

Случилась трагедия. Я потерял 9 главу. Я написал её всю, она была в 2 раза больше Фортунатиного отзыва, и вдруг отключился интернет. Написано:соединение прервано, при новой загрузке, все данные сбросились. Мне очень жаль, там была песня и очень много текста. Я учёл все свои ошибки. Мне жаль. Возможно, мне удастся восстановить её к следующему вас воскресенью, я её долго писал и думал составлял рифмы для песни.. И вот. 

Простите меня. Пожалуйста. Мне очень жаль. Простите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Artem сказал:

9 глава ОТМЕНЯЕТСЯ! 

Случилась трагедия. Я потерял 9 главу. Я написал её всю, она была в 2 раза больше Фортунатиного отзыва, и вдруг отключился интернет. Написано:соединение прервано, при новой загрузке, все данные сбросились. Мне очень жаль, там была песня и очень много текста. Я учёл все свои ошибки. Мне жаль. Возможно, мне удастся восстановить её к следующему вас воскресенью, я её долго писал и думал составлял рифмы для песни.. И вот. 

Простите меня. Пожалуйста. Мне очень жаль. Простите. 

Слушай, бро, а почему бы не писать главы в том же ворде? Ты что ли здесь их строчил, прямо на форуме?)) Такая себе идейка

Не горюй. А лучше скачай ворд, и там с новыми силами и живым вдохновением напиши заново, и даже лучше, чем было. 

У нас рэдволльцы - звери толковые,  грамотную критику дают, молодец, что не дуешь губу, а прислушиваешься. Мои первые фики с рэдволльским сеттингом были куда хуже, и тоже все сплошные пересказы тех же ВР и ПМ. Что делать, чтобы спастись из зыбких болот графоманства? Продолжать писать. Не бросать это дело, и прислушиваться к критике. Тогда у тебя все получится. И ты, Темыч, на верном пути. 

И да, мы все тебя прощаем, не волнуйся)

Изменено пользователем Матиас Воитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Artem сказал:

Что ж, @Матиас Воитель, спасибо на добром слове и за совет. 

Ждем продолжения;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Scalrag, ты что не знаешь?

@Martenfur, ты очень голоден? Ничего я постараюсь побыстрее приготовить 9 главу и твой голод критики будет устранён. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.03.2020 в 22:39, Martenfur сказал:

И вообще, начёрта тебе столько персонажей? У тебя уже три пачки протагонистов -- в них запутаешься и ты, и читатель.

На битву зовет Железный Престол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...