Перейти к публикации

Райк Воитель.


Artem
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 235
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Глава 13. 

Бой и отступление. 

 

Командор, Криза и Длинноух переждали дождь под навесом, который быстро сделали. Пока шёл дождь, они успели отдохнуть, поговорить и пообедать. Как только тучи начали уходить, а дождь заканчиваться, Командор поднялся и сказал:

 - Ладно, разговоры разговорами, а нам идти пора. Давайте, поднимайтесь, сворачиваем навес и пошли дальше. Вдалеке, во - о - он там уже горы видны - выдра показал в сторону показавшихся гор, и подумал:

 - Хм, может быть уже сегодня, к позднему вечеру, доберемся до этих гор... Только надо побыстрее идти... - его раздумья прервала Криза, которая уже собралась и начала убирать навес вместе с Длинноухом:

 - Так, всё взяли-убрали, теперь можно и в путь - пробормотала Криза себе под нос - Командор, как ты думаешь, мы сегодня, до них успеем дойти? - спросила белка уже громко Командора и махнула лапой, мол, пошли. Длинноух, успокоенный тем, что у них есть сухари,и что с голоду они не помрут, вставил своё слово:

 - Я думаю, что доберемся к вечеру. Если останавливаться не будем: - сказал заяц обычным голосом и почесал затылок. Дождь уже почти кончился, но ветер поднимался сильный, а в пустынной местности то не очень хорошо.

 - Думаю, что да. Но, как бы этот ветер новые тучи не принёс, ветер и так сильный, а тут ведь ещё песок.... Короче, пошли быстрее, ребята. - сказал выдра, смотря на небо и думая, как скоро принесёт ветер новые тучи, и успеют ли они добраться до гор сегодня. Никто этого не знал.

***

После побега родителей Райка лагерю пришлось опять менять местоположение. Теперь они разместились в лесу, справа от лагеря Кирэйта, примерно в двухстах метрах. Но разведчики Завоевателя не дремали. Выследив лагерь, Килз, Криволап, Дранохвост и Недоумок, сразу решили вернуться к Кирэйту и доложить. В лагере об этом не знали и все занимались обычными делами - чистили и чинили оружие, чинили одежду, повара занимались едой - все были заняты делом.

***

В лагере Кирэйта, все сушились после дождя. Рабы, грелись у костра и готовили еду (им давали из чего, но из того, что им давали - сложно было приготовить, нормальную еду, но рабы как-то выходили из этой ситуации). Тоже самое делало и "войско" Завоевателя. В шатре, волк ждал своих разведчиков, которые скоро должны были вернуться с докладом. Сам Завоеватель, был у себя в шатре и думал, о том, как вернуть сбежавших белок и захватить ещё рабов. А в загоне для рабов, рабы думали свою думу и вот в лагерь вошли четверо разведчиков. Войдя в шатёр Кирэйта, Килз доложил:

 - Завоеватель, мы нашли место их лагеря. Что делать дальше? - Сказав это своим обычным голосом, горностай чихнул. 

 - Хорошо. Возьмите сто бойцов и разделитесь на четыре группы, по двадцать пять. Каждый отряд поведёт один из вас. Нападайте с четырёх сторон, потом захватывайте в кольцо, окружайте. Белок брать живьём, всех остальных можете убивать. И помните, что вы отвечаете за эту операцию. Итак, если у вас всё получится, то я повышу вас всех в звании, с офицеров до капитанов отрядов. Всё ясно? - все четверо кивнули - Исполняйте. - сказал волк своим подчинённым, командным тоном. Хороший план он придумал, но ещё не известно всё, чем это всё закончится... По лагерю бродили четверо офицеров и собирали себе отряды. Вскоре всё было готово. Сотня хищников вышла по направлению к лагерю освободителей. 

***

В лагере освободителей ничего не знали о готовящемся нападении. Все ещё занимались делом - повара заканчивали готовить еду, воины - чистить и чинить своё оружие. И вдруг заорал часовой:

 - Враг около лагеря! Обороняемся! - Через секунду землерой Фенно упал, сражённый стрелой. Все бросили свои дела и схватились за оружие. Лог-а-Лог сразу начал приводить в порядок землероек:

 - Гуосим, обороняемся! Пращники, пли! Пращники заряжают, лучники, пли! - приказывал он. Полковник Жесткий не отставал и командовал:

 - Отряд, готовсь! Прорываем кольцо и отступаем! Гуосим, продолжайте обстреливать врага! - прокричал он и с зайцами уже начал прорывать окружение. И Гуосим, и отряд несли потери, но у врага они были гораздо большими, чем у них. Лог-а-Лог продолжал командовать и сам тоже изо всех сил обстреливал врага из пращи, колол рапирой и делал всё, что было в его силах и силах его Гуосима. Капитана землероек ранили, но он продолжал командовать в том де духе. Жёсткий сражался, не замечая ранений, его сабля мелькала, враги падали вокруг него, как трава, которую косят. Прорвавши кольцо, Гуосим с Дозорным отрядом понеслись в глубь спасительного леса. Но Жесткий сильно отставал, не смотря на помощь двух белок, которые взяли луки со стрелами и обстреливали врага с деревьев. После прорыва, они присоединились к отступающим. Жесткий шёл, но в какой-то момент, не в силах идти, он упал. Белки помогли ему подняться, но в следующий момент ему в лапу прилетела стрела и он, разгневавшись, вырвался навстречу врагам, которых уже было меньше половины. Белка хотела пойти на помощь, но её остановил Рейк(отец Райка, если что) и сказал:

 - Он пожертвовал собой ради всех нас. Пусть эта жертва, не будет напрасной. Отступаем, дорогая, отступаем... - сказал отец Райка, и белки заспешили отступать. Жесткий рубил направо и налево, кликом, ему рассекли бровь, и теперь с рассечённой брови стекала алая струйка крови, тот кто нанёс удар, в следующий момент лишился головы. Казалось, заяц этого не замечал, он лишился половины правого уха, ему рубанули по плечу, рана тоже стала кровоточить, заяц срадался как машина, убивая нападающих и задерживая их. Чувствуя, что смерть его близка, заяц хотел унести с собой, как можно больше жизней, он начал сражаться ещё яростнее, вскоре, с кличем: 

 - Еу-ла-ли-а!!! - он хотел... но вот его пронзило копьё, брошенное из-за спины. Он умер героем, унеся с собой двадцать жизней нападающих, из всех ста возможных. А клич этот разнёсся далеко и был слышан, даже в лагере Кирэйта. В глубине леса, заметя следы и проверя, что погони нету, все начали располагаться на новом месте, вспоминая погибших.

***

Когда в лагере услышали этот клич зайцев, то рабы подумали и стали перешёптываться, что, мол, сражаются сейчас. А войско Кирэйта ничего не понимало и все друг друга спрашивали, пока из шатра не вышел Завоеватель:

 - Что тут за базар?! Интересно, кто это был? Сходите, да посмотрите,чего орете-то, придурки? Ну, орёт там кто-то и что дальше? Идите с глаз моих, пока не прикончил! - орал волк. Все сразу поспешили уйти и стать потише. А Завоеватель, вернувшись в шатёр, пробубнил:

 - Думать мне мешают, придурки! Так, о чем я там думал? - спросил он сам себя и, сев в свой трон, продолжил думать. В загоне, все перешёптывались:

 - Да, правильно говорят, совсем этот волк с ума сошёл... 

 - Да, это точно. На всех орёт, уже своих убивает...

В поддержку все закивали, что, мол, верно говорят. Тут подошёл надсмотрщик и крикнул:

 - А ну прекращайте там разговоры, иначе получите плётки и двойную норму завтра! - крикнула ласка и удалилась. Рабы притихли и, поужинав, все стали располагаться спать. 

***

Килз, Недоумок и Дранохвост сидели на бревне и обсуждали положение. Небо было пасмурным, всоре должен был начаться дождь.  - Да, разрази меня гром, мы потеряли больше половины отряда и Криволапа в придачу! Да Кирэйт нас пошлёт к праотцам за это! Что делать будем, а? - спросил Килз у своих собеседников, самым недовольным тоном. Сплюнув на землю, горностай осмотрел остатки их отряда, будучи. неудволетворён, он посмотрел на небо. Погода была не лучше. 

 - Давайте вернёмся и выложим всё как есть. Ну, может он второй шанс даст или... - Договорить Дранохвост не успел, так как его перебил Неудоумок:

 - Ты чего, совсем с ума-то сошёл?! Давайте, собираемся, выслеживаем лагерь и крадём белок ночью. Килз, согласен? - спросил у горностая Недоумок. Килз, посмотрев на Дранохвоста, покрутил у виска, после ответив Недоумку:

 - Правильно говоришь, пошли, лагерь сначала найдём, а потом посмотрим, что делать. Закончил фразу горностай и вскоре отряд из тридцати семи хищников уже искал в лесу лагерь освободителей.

***

День клонился к вечеру. Небо закрыли облака, вскоре должен был начаться дождь, и вот уже упали первые капли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду критики

@Фортуната, @Martenfur, вы у меня главные критики, жду вашего слова. Уверен - недочёты найдутся) 

Изменено пользователем Artem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Artem сказал:

(отец Райка, если что)

Не хорошо вставлять скобочки) Можно было вместо них запятые поставить, а ", если что" вообще убрать.

4 минуты назад, Artem сказал:

(им давали из чего, но из того, что им давали - сложно было приготовить, нормальную еду, но рабы как-то выходили из этой ситуации).

Опять же - скобки как-то не очень симпатично смотрятся. Это "скобочное" предложение можно было бы как-нибудь в текст всунуть...

6 минут назад, Artem сказал:

чинили оружие, чинили одежду,

Повторение слов плохо выглядит почти во всех случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Брагун сказал:

@Фортуната, @Martenfur, можете покритиковать мой фанфик?

Весьма к месту и времени. Для большего эффекта можно разослать этот пост в других творческих темах. Есть ещё личные сообщения... Но ведь мы с тобой не ищем лёгких путей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Дилан сказал:

Весьма к месту и времени. Для большего эффекта можно разослать этот пост в других творческих темах. Есть ещё личные сообщения... Но ведь мы с тобой не ищем лёгких путей?

Ага. Как говорится:

"- Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт"

Но я не умный и гору не обходу. Не бывает, конечно, что я иногда, умнею. Но это редко 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Дилан сказал:

Весьма к месту и времени. Для большего эффекта можно разослать этот пост в других творческих темах. Есть ещё личные сообщения... Но ведь мы с тобой не ищем лёгких путей?

 

4 часа назад, Artem сказал:

Ага. Как говорится:

"- Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт"

Но я не умный и гору не обходу. Не бывает, конечно, что я иногда, умнею. Но это редко 

Ой, я случайно не в той теме написал. Простите.

Изменено пользователем Брагун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.05.2020 в 17:55, Artem сказал:

Он начал снимать шерть. Клоки шерсти полетели в стороны. Через пять минут висел бесшёрстный белк. Рабы с ужасом отворачивались, а родители Райка закрывали глаза. И вот откинув нож, Мясоед принялся есть задние лапы. Полилась кровь, раздался жуткий крик и хруст костей. Бунтарь орал, но не просил о пощаде

Зачем такое писать? Лично я не могу читать тексты с такими сценами, да ещё и в подробностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Брагун сказал:

Зачем такое писать? Лично я не могу читать тексты с такими сценами, да ещё и в подробностях.

Мне тоже такое не нравится, но у Артема есть это:

Цитата

Предупреждение: В фанфике присутствуют сцены насилия, детализированное описание пыток, каннибализма.

Надеюсь, что в дальнейшем таких страшилок не будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Брагун сказал:

Зачем такое писать? Лично я не могу читать тексты с такими сценами, да ещё и в подробностях.

хачуперегнатьджейксапожестокрстигы

Ну, я хочу показать, какой жестокий, этот Кирэйт, это во-первых, а детализированное описание пыток - чтоб читатель понял, от чего спасли двух белок, освободители, и это, кстати увеличивает честь освободителей и везение белок. 

Изменено пользователем Artem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Artem сказал:

хачуперегнатьджейксапожестокрстигы

Ну, я хочу показать, какой жестокий, этот Кирэйт, это во-первых, а детализированное описание пыток - чтоб читатель понял, от чего спасли двух белок, освободители, и это, кстати увеличивает честь освободителей и везение белок. 

тогда, похоже, что я это никогда не прочитаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Artem сказал:

хачуперегнатьджейксапожестокрстигы

Ну, я хочу показать, какой жестокий, этот Кирэйт, это во-первых, а детализированное описание пыток - чтоб читатель понял, от чего спасли двух белок, освободители, и это, кстати увеличивает честь освободителей и везение белок. 

Ясно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Брагун сказал:

тогда, похоже, что я это никогда не прочитаю

Просто пропускай эту главу и всё. В чём проблема-то? Ты боишься что ль? А? 

2 часа назад, Рикла сказал:

Ясно...

Да, белки везучие, у них всё получается ;)

Это, давайте флудить не будем...) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Artem сказал:

и это, кстати увеличивает честь освободителей и везение белок. 

Нет. Это делает картонного злодея ещё более картонным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Martenfur сказал:

Нет. Это делает картонного злодея ещё более картонным.

Спасибо, что сказал, я этого не знал, правда, честное слово. Буду теперь знать наперёд. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто знать не достаточно -- надо понимать, почему. У тебя типичный ЗЛОЙ злодей, единственными чертами характера которого является то, что он ЗЛОЙ и жестокий. Ты и сам чувствуешь, что всё-таки как-то плоско получается, поэтому делаешь его... ещё более ЗЛЫМ? Теперь твой злодей -- это карикатура, а не реальный персонаж.

Я не говорю, что карикатурные злодеи никогда не работают -- но я тебя явно не тот случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вот почитать про злодеев и как их изображают. Может, пригодится.

https://posmotre.li/Злодей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Martenfur сказал:

Просто знать не достаточно -- надо понимать, почему. У тебя типичный ЗЛОЙ злодей, единственными чертами характера которого является то, что он ЗЛОЙ и жестокий. Ты и сам чувствуешь, что всё-таки как-то плоско получается, поэтому делаешь его... ещё более ЗЛЫМ? Теперь твой злодей -- это карикатура, а не реальный персонаж.

Я не говорю, что карикатурные злодеи никогда не работают -- но я тебя явно не тот случай.

Хм, это натолкнуло меня на мысль, о главе, в которой будут воспоминания Кирэйта, и объяснение, почему он такой злой и жёстокий... Хорошо, я постараюсь его раскрыть, чтоб было понятно, что с ним происходит, и почему он становится злее. 

3 часа назад, Ромуальд сказал:

Можно вот почитать про злодеев и как их изображают. Может, пригодится.

https://posmotre.li/Злодей

Ромуальд, большое спасибо, пригодится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авторы произведений часто пытаются что-то до своих читателей донести, во многом - через персонажей, как героев, так и отрицалов. Тем не менее, образ злодея не строится исключительно на показательной жестокости, хотя как один из основных признаков её используют довольно часто. Реши для себя, с какими из личностных качеств у тебя прежде всего идёт негативная ассоциация, а также по какой причине, надели ими одного (а может и нескольких) из своих персонажей, после чего методично развивай то, что получилось в итоге, не забывая оформлять в соответствии с выбором. Начинать можно как и с чего угодно, но шаблонов всё же лучше стараться избегать. Типичный из себя отрицал_антагонист, злодеяния которого ограничиваются сквернословием и беспричинными, часто даже рандомными убийствами (в половине случаев - своих же подручных), знающим читателям довольно быстро надоест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
08.07.2020 в 05:48, Artem сказал:

Хм, это натолкнуло меня на мысль, о главе, в которой будут воспоминания Кирэйта, и объяснение, почему он такой злой и жёстокий... Хорошо, я постараюсь его раскрыть, чтоб было понятно, что с ним происходит, и почему он становится злее. 

Очень хотелось бы о нем почитать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.08.2020 в 02:41, Фортуната сказал:

Очень хотелось бы о нем почитать!

Это будет точно не раньше Сентября, к сожалению.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Рикла сказал:

Жаль.

Очень жаль, но вот так

нефлуди ;)

Изменено пользователем Artem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...