Перейти к публикации

Брагун
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

53 минуты назад, Брам Камнекоготь сказал:

Типа " у тебя полная чушь и все плохо ".

Я нигде такого даже близко не говорил.

22 минуты назад, Artem сказал:

Может и на форуме у нет фанфоф(не знаю), не по теме потому что, а может он на другом форуме такие расскащы пишет - зачитаешься. И да, чтобы быть критиком, не обязательно самому быть писателем - достаточно прочитать очень много книг, рассказов и иметь 5 по литературе в аттестате.

Правда, @Martenfur

 

29 минут назад, Брам Камнекоготь сказал:

Artem

А фур настолько опытный писатель что может всех так злобно критиковать  ?  Его послушать все ужасно и текст это 10 томов повторений и ошибок .

Иметь пять по литературе совершенно не обязательно. Однако да, чтобы критиковать, не надо уметь писать лучше того, кого критикуешь. Мог бы я написать лучше Брагуна? Это не имеет никакого значения здесь.

  • Неплохо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блен, три страницы после первой главы... мне никогда не достичь такой обсуждаемости  и популярности.:D

Штош. Пойдем по порядку...

10 часов назад, Брагун сказал:

image.jpeg.8c72948dba71d50bc6d2793eb3a75624.jpeg 

Когда ты публикуешь чужой рисунок из сети, очень и очень желательно указывать его авторство - это не только позволит тебе украсить шапку темы честнее, но и автору работы в теории поиметь с нее какую-то пользу.

10 часов назад, Брагун сказал:

По небу Страны Цветущих Мхов летел дирижабль. Дирижабль был голубого цвета на его палубе находились две трубы, мачта с «вороньим гнездом» на верхушке, располагавшаяся между трубами, три башни главного калибра (одна на корме), четыре вспомогательного (по две с каждого борта), а также штурвал. Под палубой находились каюта капитана, другие каюты, камбуз,кают-компания и машинное отделение. В машинном отделении располагался паровой котёл, вырабатывавший энергию при помощи которой воздушное судно двигалось, так же пар вырабатывал электричество, освещавшее корабль. Снизу находилось два винта. В капитанской каюте находились телеграф и телефон, также работавшие от электричества. Капитаном корабля был выдра по имени Скорр Пёс Секиры, команда корабля также состояла из выдр. Это была команда небесных бродяг.

Дирижабль спокойно летел над Страной Цветущих Мхов

Второе предложение про полет дирижабля, ИМХО, лишнее. Само описание судна чрезмерно пресное и сухое - ему сильно не хватает эмоционального и стилистического наполнения: если бы, к примеру, абзац состоял из обхода дирижабля Скорром или рассматривания Джоном из "вороньего гнезда" (все те же трубы, башни, винты и прч.), то было бы намного интереснее - можно красиво скомпоновать описание судна и переживания персонажа, уже частично раскрыв его характер.

И ето... про разглядывание из "вороньего гнезда" все же нинада - у меня подсюжет текущего фанфика открывается именно такой сценой. ;3

10 часов назад, Брагун сказал:

Джон снял крышку с трубы, которая была напрямую связана с капитанской каютой:

- Капитан, прямо по курсу пиратский корабль! - сказал он в трубу.

Про трубу Фур в принципе уже говорил, не буду за ним повторять. От себя скажу, что не хватает описательного мяса для персонажей: корабль у них вон какой красивый-детальный, с трубами главного калибра, трубами вспомогательного калибра, слуховыми трубами... а что же выдры?

Будет скучно наблюдать за героями, у которых есть только имена, должность и видовая принадлежность, им нужен, во-первых, интересный аутфит (они у тебя живут в эдаком альтернативном-рэдволльском стимпанке, у них наверняка должна быть какая-нибудь интересная одежда и необычное оружие помимо холодного), а во-вторых, самое главное - интересный характер. Не "капитан Скорр Секиропес был средних сезонов выдр, в коричневом пальто, сильным, отважным и смелым", а... ну вот даже так:
 

Цитата

Молодой и неопытный впередсмотрящий Джон поспешил отвинтить алюминиевую крышку с проведенной к флагштоку слуховой трубы, после чего, уняв сиюсекундную панику, как можно отчетливее произнес:

- К-капитан, пиратский корабль прямо по курсу!

Все четко и по уставу. Голос Джона с отставанием в какие-то доли секунды отзвучал в капитанской каюте, где сходились слуховые трубы со всего судна. Сам капитан, Скорр Пёс Секиры, похоже, не был удивлен или взволнован. Жестом приказав старпому Бену не отрываться от оборудованного в каюте телеграфа, он сам снял крышку с общего узла трубного передатчика, и вот уже его громоподобный зычный голос зазвучал по всему дирижаблю - словно бы сам корабль говорил от лица Скорра:

- Внимание всей команде! Джон, вперёдсмотрящий, заметил пиратский корабль! Всем быть в боевой готовности! Канонирам зарядить орудия и стрелять по моему приказу!

Вдруг телеграф ожил и зашелся тревожным перестуком, отпечатывая на целлюлозной волокнистой ленте точки и тире. Бен, водрузив на широкую переносицу пенсне, спешно принялся читать.

- Капитан, получена телеграмма! -  проговорил он, одновременно разворачивая ленту.

Что-то в тоне Бена насторожило капитана, от чего он нахмурился:

- Читай.

 

В сцене экшона очень важно показать, как держатся сюжетно важные персонажи: насколько они готовы к боевым действиям, насколько они способны держать себя в лапах, что они испытывают в момент битвы, и как это может им помочь/навредить далее в сюжете... Конечно, они могут быть эмоционально-непробиваемыми однотипными Рэмбо, которые принимают нападение пиратов на каперов как что-то нормальное и будничное, но читать про таких Марти Сью гораздо скучнее.

Внешность, как я уже говорила, тоже может работать на образ: одежда, татуировки, украшения, шрамы, оружие - все это можно постепенно вписать и расписать в "тихих" главах, между боевыми эпизодами.

10 часов назад, Брагун сказал:

- Капитан, корабль пиратов горит, но они выкатили гарпунные пушки, выстрелили по нашему кораблю и пытаются перелезть на наш корабль по тросам!

Скорр снял со стены каюты секиру и сказал во все трубы:

- Приказываю всей команде вооружиться и выйти на палубу, как только пираты залезут на наш корабль вступайте с ними в бой! Я скоро и сам буду.

Сказав это, капитан обратился к своему помощнику:

- Пойдём со мной, Бен! Там намечается схватка.

...

10 часов назад, Брагун сказал:

После окончания боя помощник капитана Бен осмотрел палубу. Оказалось, что была перебита половина команды.

...Этот капитан Скорр - бестолковый дарвинист.

Я очень надеюсь, что это сделано намеренно и будет основой его будущего конфликта с командой и самим собой. Потому что... ну, если он в каждую такую схватку с пиратами идет на абордаж с горящим кораблем противника, вместо того, чтобы шмальнуть огоньком еще пару раз, обрубить тросы и свинтить, дав противнику сгореть, взорваться или поразбиваться с высоты птичьего полета - то он негодяй. Если он сам на амбразуру кидается, и еще своего помощника тащит за собой зачем-то (видимо, чтобы если погибнут  они оба, то командой некому было управлять) - то он и вовсе дурак. В стимпанке такое пространство для альтернативных тактик ведения боя, зачем использовать то, что даже в оригинальном "Рэдволле" старательно избегалось и считалось опасным?

10 часов назад, Брагун сказал:

Пиратов возглавлял лис, вороужённый саблей, это и был Неистовый Клык.

Здесь очень не хватает любимого Джейковского описания антагониста.) Хотя, конечно, дело твое.

Возвращаясь к теме дарвинизма Скорра и похеривания половины команды: я допускаю один, очень сильно притянутый за уши, обоснуй такого непрофессионального и странного поведения капитана - это кровная месть. Если какие-нибудь условные Клыки выпилили всех Секиропсов окромя Скорра и на глазах у Скорра, то он вполне может быть, что он обиделся и стал капером-мстюном: обычных пиратов он преследует и вырезает аккуратно и методично, а если их возглавляет кто-нибудь из лисьей пиратской семейки, с которой у него счеты, то вероятно он будет триггериться и вести себя неосторожно. И это же может объяснить, зачем пираты с каких-то фигов нападают на каперов: Клыки - зная, как выглядит корабль Бродяг -  пытаются выпилить последнего Пса Секиры, который вырос, возмужал и, как они прекрасно сами знают, что если будут его игнорить, то он в конечном счете их всех перебьет.

Если б я писала эту книгу, то Скорра бы возненавидела/отшила собственная команда ("кэп, ты заманал кадры в пустую гробить, не смешно уже, жены рожать новых бойцов не успевают, остынь!"), он бы пытался вернуть ее доверие/найти новую, параллельно выискивая последних Клыков, не убивая об них своих товарищей, а параллельно рос бы над собой и менялся... но это так, хэдканоны.;)

8 часов назад, Брагун сказал:

я этого не отвечал, а просто указал на свою неопытность

Опыт постепенно придет, главное не забрасывать книгу и адекватно реагировать на критику. Идея стим-/дизельпанка в мире Рэдволла звучит очень вкусно и имеет очень солидный потенциал, другой вопрос - как этим потенциалом распорядиться.

7 часов назад, Брам Камнекоготь сказал:

Но если человек первый раз пишет рассказ то нечего к нему придираться с такой злостью .

*перечитывает коммент Фура* Нет здесь никакой злости. Написано достаточно прямолинейно, но признаков злости какой-либо я не вижу, ни тебе "твой фанфрик дерьмо", ни "лучше не пиши никогда больше". Все логично, последовательно и по существу.

7 часов назад, Брам Камнекоготь сказал:

Рассказ хороший . Никакого "списка покупок" тут нет ! 

Во-первых, это не рассказ, а - как я надеюсь - первая глава большой (или не очень) повести. Во-вторых, список таки есть (см. выше).

7 часов назад, Брам Камнекоготь сказал:

Критики, по вашему человек с первого раза должен писать все гениально и без ошибок ?

Не гениально, с ошибками, НО он должен:

  • реагировать на замечания адекватно ("я вижу, есть такой-то косяк, поправлю в скорости"/"ок, на будущее учту, фанфик будет еще правиться после написания")
  • не реагировать, если они ему прям претят (если это вот реально "злая" критика, то можно модератору показать, но, повторюсь, здесь такой критики покамест нет)
7 часов назад, Брам Камнекоготь сказал:

А фур настолько опытный писатель что может всех так злобно критиковать  ?

Во-первых, не надо быть писателем, чтобы видеть косяки - достаточно быть начитанным и иметь какой-никакой вкус. Во-вторых, мне приходилось читать кое-что из фуровского - пишет он хорошо. Однако, будучи еще и чрезвычайно самокритичным юзверем, он не видит надобности постить неготовый, неотредактированный, неотшлифованный материал. Потому что - сюрприз! - он знает, что неготовый неотредактированный неотшлифованный материал справедливо подвергнется критике.

В целом - норм, фанфик с потенциалом. Очень хотелось бы увидеть продолжение и, как верно заметила Мгла, вникание в критику.

Изменено пользователем Фортуната
  • Неплохо 3
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Фортуната сказал:

неотшлифованный материал

Перед тем, как выложить я перечитал и мне показалось, что всё неплохо, но теперь вижу, что мог написать лучше. Вообще в процессе написания этого фанфика я понял, что не умею описывать долгие сцены.

 

3 часа назад, Фортуната сказал:

...Этот капитан Скорр - бестолковый дарвинист.

просто как-то очень хотелось впихнуть поединок, но не понимал как

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Фортуната сказал:

после первой главы

вообще, я планировал сборник рассказов объединённых общими персонажами, но можно и общим сюжетом, замечания я учту при написании продолжения, если смогу его написать, пока не очень понимаю, что там должно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Брагун сказал:

создал опрос по поводу моего фанфика, проголосуйте все, пожалуйста:

 

 

В прочем, какая разница? Похоже, что фанфикописательство - не моё занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Брагун сказал:

Перед тем, как выложить я перечитал и мне показалось, что всё неплохо, но теперь вижу, что мог написать лучше. Вообще в процессе написания этого фанфика я понял, что не умею описывать долгие сцены.

Опять же, для первого раза вышло очень даже неплохо - по сути у меня претензия к описанию (которое, на самом деле, та еще вкусовщина и с опытом пишется проще, раскидистее и красивее) и к тактике главгероя (которую можно вполне логично объяснить в последующих частях). Иными словами это не фатально и более чем поправимо.

5 часов назад, Брагун сказал:

просто как-то очень хотелось впихнуть поединок, но не понимал как

Не скажу за других, но для меня описание побоищ в фикшене - самая сложная и неинтересная часть.)) То, что выглядит вкусно, броско и захватывающе в кино, крайне тяжело красиво и увлекательно передать в тексте...

Неплохой вариант - расписать сперва бой на бумажке, определив, что с чем в бой пошел и от чего в итоге помер (числовое соотношение сторон, вооружение, тактические преимущества и слабости, технические стимпанковские вундервафли). А потом переложить на художественный текст, добавив подробностей там, эпитетов и рефлексии героев. Если в финале выяснится, что произошел какой-то явный тактический косяк (пример - половина команды выдр-каперов погибла на абордаже), то возвращаешься к исходному текстовому наброску и добавляешь детали (абордаж прошел бы успешно, но пираты повалили на корабль Скорра в противогазах, распыляя выдрам в морды иприт). Финальную главу второй части "Тайны за Шестью Печатями" я писала именно так, и то на это ушло несколько месяцев (и то по итогу можно найти много косяков в батальной сцене).

С поединками один на один может быть гораздо веселее, если грамотно использовать референсы (иными словами, перечитать и учесть аналогичные сцены в оригинальной серии - Маттиас с Клуни бодро хлестался, Мартин с Царминой, Урт с Фераго и Клитчем, Бадранг с Фэллдо, Дамуг с Бирлом, Транн с Броктри и др.).

5 часов назад, Брагун сказал:

вообще, я планировал сборник рассказов объединённых общими персонажами, но можно и общим сюжетом, замечания я учту при написании продолжения, если смогу его написать, пока не очень понимаю, что там должно быть

Было бы очень круто! Рассказы охватить и целостно воспринять легче, чем большую историю, главное - не забрасывай, продумывай и развивай идею. Тогда все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Фортуната сказал:

Было бы очень круто! Рассказы охватить и целостно воспринять легче, чем большую историю, главное - не забрасывай, продумывай и развивай идею. Тогда все получится!

А теперь я вообще начинаю сомневаться, что было хорошей идеей пытаться что-то писать и выкладывать это на форуме. Кроме того, я никогда не видел своё будущее в писании художественных текстов, как вообще такая идея могла прийти в голову?

Изменено пользователем Брагун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Брагун сказал:

А теперь я вообще начинаю сомневаться, что было хорошей идеей пытаться что-то писать и выкладывать это на форуме. Кроме того, я никогда не видел своё будущее в писании художественных текстов, как вообще такая идея могла прийти в голову?

Я тоже так думал, поначалу. Посмотри начало первой страницы "Райка", я очень отчаился, прочитав первые отзывы и критику. Но мне разъяснил и поддержал меня, один человек, которому я обязан продолжением Райка. И я стал не обижаться на критику, а прислушиваться к ней. И без критики никуда, и я тебя понимаю. Думаешь, что у тебя такой офгенный рассказ, всё отлично. Выкладываешь, а тебе говорят, что хотят продолжения, а потом, приходит и критика. Это закономерно. Тебе указывают на ошибки, говорят, что нужно сделать, чтобы фанф стал лучше, в то врнмя, когда ты думал, что у тебя всё просто отлично, а тут критика. И без критики н куда ты в лучшую сторону не изменишься, а возможно даже наоборот. Критики были нужны, нужны, и будут нужны. Без ничего не будет улучшаться. 

Что касается, твоей "мысли". Я тоде так думал - зачем, зачем я выложил этот фанф. Но, потом улучшившись, я понял, что могу писать, просто нужен опыт. И надо этого опыта набираться. 

И ещё : мы должны гордиться и быть благодарны за критику Фортунаты и Martenfura. Потому что они молодцы и помогают безвозмездно.

@Фортуната и @Martenfur. Я хочу сказать вам. ОГРОМНОЕ СПАСИБО, ЗА ВАШУ КРИТИКУ! 

P.S. : извиняюсь, за ошибки, если таковые имеются

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Брагун сказал:

А теперь я вообще начинаю сомневаться, что было хорошей идеей пытаться что-то писать и выкладывать это на форуме. Кроме того, я никогда не видел своё будущее в писании художественных текстов, как вообще такая идея могла прийти в голову?

Делай то, что нравится и не действуй импульсивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Artem сказал:

И я стал не обижаться на критику, а прислушиваться к ней.

Я обижаюсь не на критику, а на собственную бездарность

 

10 минут назад, Artem сказал:

И ещё : мы должны гордиться и быть благодарны за критику Фортунаты и Martenfura. Потому что они молодцы и помогают безвозмездно.

Я этого и не отрицаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Брагун сказал:

а на собственную бездарность

А ты думаешь, вот так сходу будешь писать как молодец? Лично мне понадобилось больше пяти лет, чтобы делать относительно неплохо то, что я делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Martenfur сказал:

А ты думаешь, вот так сходу будешь писать как молодец? 

Нет, не думаю, но просто понял, что моя цель не в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Artem сказал:

Выкладываешь, а тебе говорят, что хотят продолжения, а потом, приходит и критика. Это закономерно. Тебе указывают на ошибки, говорят, что нужно сделать, чтобы фанф стал лучше, в то врнмя, когда ты думал, что у тебя всё просто отлично, а тут критика. И без критики н куда ты в лучшую сторону не изменишься, а возможно даже наоборот. Критики были нужны, нужны, и будут нужны. Без ничего не будет улучшаться. 

*ловит въетнамские флэшбеки со своих ранних фанфиков и фрагментов не-ранних тоже*

6 часов назад, Martenfur сказал:

Делай то, что нравится и не действуй импульсивно.

Коротко и по существу! Так что, @Брагун

6 часов назад, Брагун сказал:

А теперь я вообще начинаю сомневаться, что было хорошей идеей пытаться что-то писать и выкладывать это на форуме. Кроме того, я никогда не видел своё будущее в писании художественных текстов, как вообще такая идея могла прийти в голову?

не стоит так убиваться из-за не самого удачного старта. Если пришла идея, значит что-то в ней тебя вдохновило и цепануло. И не только тебя - целых пять юзверей отреагировали отборными и искренними плюсами, это уже по идее должно вдохновлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Фортуната сказал:

целых пять юзверей отреагировали отборными и искренними плюсами,

@Брагун, у меня в "Райке", даже такого нет. Один-два плюса из всех, 12 глав,заметь. А у тебя 5 с одной. Суди сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Фортуната сказал:

целых пять юзверей отреагировали отборными и искренними плюсами,

@Брагун, у меня в "Райке", даже такого нет. Один-два плюса из всех, 12 глав,заметь. А у тебя 5 с одной. Суди сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Artem сказал:

@Брагун, у меня в "Райке", даже такого нет. Один-два плюса из всех, 12 глав,заметь. А у тебя 5 с одной. Суди сам

Это не справедливо!

6 часов назад, Фортуната сказал:

не стоит так убиваться из-за не самого удачного старта. Если пришла идея, значит что-то в ней тебя вдохновило и цепануло. И не только тебя - целых пять юзверей отреагировали отборными и искренними плюсами, это уже по идее должно вдохновлять.

Ты права, но по какой-то причине у меня пропала всякая охота что-либо писать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.06.2020 в 03:52, Фортуната сказал:

И не только тебя - целых пять юзверей отреагировали отборными и искренними плюсами, это уже по идее должно вдохновлять.

Во-первых @Брам Камнекоготь и @Кейло - мои друзья, во-вторых @Artem просто не захотел писать критику, так что остаются только двое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Брагун сказал:

просто не захотел писать критику

Я вообще-то не умею критиковать, не знаю, как это делается и я многие косяки пропускаю, не замечаю, поэтому критик из меня никакой и критиковать я не умею, поэтому и ничего не написал "критикующего" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Artem сказал:

Я вообще-то не умею критиковать, не знаю, как это делается и я многие косяки пропускаю, не замечаю, поэтому критик из меня никакой и критиковать я не умею, поэтому и ничего не написал "критикующего" ;)

ну значит поставили карму только те, кто обратил внимание на сеттинг, а не сюжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Ронблейд Гром
      Я рисую карандашом, потом раскрашиваю фломастерами. Вот для начала нарисовал меч Мартина Воителя, да и щит тоже. 
    • Автор: Ронблейд Гром
      Правила как в игре в Обломай Действие, но по Рэдволлу. Например:
      Игрок 1: Клуни захватил Рэдволл.
      Игрок 2: Пришёл Матиас, убил Клуни.
      Игрок 3: Но Села вылечила его.
      Я начну:
      Матиас нашёл меч Мартина Воителя.
       
    • Автор: Роман16
      Тэрон, смотрел на Василику. Он понимает, что у его внутри - всё холодное, холодное кровь и сердце. Кровь холодная потому что мёртвый, а холодное сердце потому что от тоски... Василика обратила на его внимание, его одиночества убивает его. Но она знала, что у него - есть остатки чего-то души... Сам Тэрон обратила на её внимание вопросы, но вместо истории о жене графине. Он решил научить её танцевать вальс. Много лет прошло, когда-то он танцевал с любовью, но после смерти любви и проклятье из за презрение он позабыл... Тэрон и Василика начали медленно танцевать, она была удивлена - что она в первые танцует. Постепенно, но медленнее танцевали, один на один. - Почему ты плачешь? Ответила Василика на графа - Просто, много лет утекло. Произнёс сам Граф Тэрон. У Василики, тоже и неожиданно появились слёзы.. История о его жизни и смерти, из любви и трагедии, огня и льда...

×
×
  • Создать...