Перейти к публикации

Фанфик "Забытая битва"


Lasker
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Глава 1.

- Мы всегда рады гостям! - улыбнулся аббат и протянул Острозубсу миску с острым выдриным супом. - Пожалуйста, угощайтесь!

В Стране Цветущих Мхов стоял теплый солнечный денек. Жители аббатства Рэдволл собрались в саду. Колокол давно уже пробил обед, но почти никто не приступил к еде. Появление гостя взбудоражило зверей. Они застыли над своими тарелками и с удивлением разглядывали странного зверя. Мистер Острозубс, казалось, и не замечал такого внимания к своей персоне. Он всецело был поглощен супом и лишь изредка бросал благодарные взгляды на присутствующих.  Диббуны, ведомые любопытством, все  приставали к гостю с вопросами, но услышав строгий голос матушки барсучихи замолкали. Они не переставали разглядывать зверя. Зрелище было еще то! Сильный странный зверь с непомерно большими передними зубами и  плоским хвостом с известным заячьим аппетитом поглощал все, что видел. Однако, его манеры не были лишены присущей, в основном, только котам аристократичности. Рэдволльцев поражало, с какой легкостью и непринужденностью гость своими мощными изуродованными лапами брал ложку или кусок пирога.

- Какой чудесный обед! - Острозубс деликатно вытер усы и блаженно растянулся в удобном кресле, которое специально вынесли для него из сторожки. - Ну, маленькие негодники, налетайте!

Диббуны толпой собрались вокруг бобра и заговорили наперебой:

- А зачем вам такие большие зубы?

- А правда, что вы как выдры можете плавать под водой?

- У вас такой необычный хвост, мистер Острозубс…

Гость отвечал лениво и незамысловато. Вкусная пища и теплые солнечные лучи сделали свое дело, но не тут-то было. Малыши никак не хотели успокаиваться.

- А почему мы никогда раньше не видели таких, как вы?

Диббуны замолчали, вопросительно уставились на гостя и в ожидании длинного и интересного рассказа просидели в тишине некоторое время. Острозубс, услышав вопрос, лишь болезненно поморщился и прикрыл лапой шрамы на морде. Аббат заметил это. Он встал со стула и хлопнул лапами, привлекая к себе внимание.

- Идите, малыши, помогите белкам собрать вишен к вечернему пирогу. Наш гость устал, так проявите немного уважения! - он добродушно улыбнулся, провожая взглядом расстроенных диббунов. - А вы, мистер, отдыхайте.

- Благодарю вас, аббат! Я видел, в саду вы строите что-то. Позвольте и мне помочь, я мастер в этом деле. Все равно сон как лапой сняло. - не дожидаясь ответа зверь встал, поклонившись аббату и поварам, направился прямиком в сад, где трудились над постройкой пчелиных ульев. Каждый занимался своим делом: выдры таскали тяжелые доски, а белки и кроты сооружали из них домики.  Прирожденный строитель сразу проникся товарищеской атмосферой и боевым настроем зверей. Он быстро нашел себе занятие и, сам того не заметив, оказался главным мастером. Рэдволльцы обращались к нему с советами, как лучше приколотить доску или установить крышу. К вечеру на поляне стояло около десяти красивых домиков для пчел с милой резьбой, а работники, обмениваясь шутками и дружескими лапопожатиями, собрались в пещерном зале, где их ждал источающий аромат большой вишневый пирог.

- Поблагодарим нашего гостя! - воскликнул Командор с кружкой эля в лапе. Выдра очень сдружился с бобром за все время, пока шли строительные работы. - Да будет в аббатстве мед!

- Друзья! - Острозубс встал, почувствовав некое угрызение совести перед расстроенными диббунами. Даже аппетитный вишневый пирог не привел их в восторг. Малыши грустно сидели за столом и, опустив носы, ковырялись в тарелках. - Друзья! Кто хочет услышать сказку перед сном? - зверь с улыбкой взглянул на застывших малышей и продолжил:

- Очень много сезонов назад далеко на востоке от Рэдволла стояла великая плотина бобров…

Нетерпеливый мышонок подобрался ближе к рассказчику и спросил:

- А что с ними случилось, мистер Острозубс?

Бобер от неожиданности заморгал глазами и недовольно уставился на диббуна. Мышонок опустил голову под неодобрительный гул товарищей и обиженно шмыгнул носом.

- Простите, мистер Острозубс.

- Так вот, очень много сезонов назад далеко на востоке от Рэдволла стояла великая плотина бобров…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написано занятно. Введение в сюжет зверей, которых мало это хорошо. Хотелось бы узнать как выглядят герои, описаний пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Брагун сказал:

Написано занятно. Введение в сюжет зверей, которых мало это хорошо. Хотелось бы узнать как выглядят герои, описаний пока нет.

Спасибо. Мне очень важно мнение зверей. 

А вообще, я считаю лишним прописывать кучу персов, о которых почти не упоминается. Первая глава - введение в стиле Джейкса. Гг появятся в след. главах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Уайди Ласкар сказал:

А вообще, я считаю лишним прописывать кучу персов, о которых почти не упоминается.

Ну можешь хотя бы написать какого они вида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сухо написано, местами напоминает школьное сочинение.

Например:

17 часов назад, Уайди Ласкар сказал:

В Стране Цветущих Мхов стоял теплый солнечный денек. Жители аббатства Рэдволл собрались в саду. Колокол давно уже пробил обед, но почти никто не приступил к еде. Появление гостя взбудоражило зверей. Они застыли над своими тарелками и с удивлением разглядывали странного зверя.

Четыре предложения подряд примерно одной и той же длины с одинаковой структурой, да ещё и без связок. Это просто скучно читать. Чтобы сделать текст ярче, используй различные структуры предложений, чередуй короткие предложения с длинными, используй деепричастные обороты и метафоры.

Цитата

Жители аббатства столпились в саду, не обращая внимания на пробивший обед колокол. Все с удивлением разглядывали диковиного зверя; тут и там среди зверей был слышен шёпот.

 

17 часов назад, Уайди Ласкар сказал:

Рэдволльцев поражало, с какой легкостью и непринужденностью гость своими мощными изуродованными лапами брал ложку или кусок пирога.

Очень странное предложение. Во-первых, у тебя тут слишком много прилагательных, предложение перегружено. Во-вторых... а что, взять кусок пирога -- то какое-то очень трудное действие, что все так удивились его непринуждённости?

 

17 часов назад, Уайди Ласкар сказал:

Острозубс

Вот поэтому я и не перестаю советовать не пытаться придумывать свои имена. Звучит совершенно нелепо.

 

17 часов назад, Уайди Ласкар сказал:

мистер Острозубс…

Ну какой мистер... Ты по-русски пишешь, у нас есть замечательная замена -- господин. Я тут ещё погуглил ради интереса -- и по всей видидмости, в средние века слова "мистер" и не было. Оно пришло только в самом конце средневековья/начале ренессанса на смену "master". Но это не точно, ибо я на свой ресёрч потратил от сиыл минут пять.

 

17 часов назад, Уайди Ласкар сказал:

- Благодарю вас, аббат! Я видел, в саду вы строите что-то. Позвольте и мне помочь, я мастер в этом деле. Все равно сон как лапой сняло. - не дожидаясь ответа зверь встал, поклонившись аббату и поварам, направился прямиком в сад, где трудились над постройкой пчелиных ульев. Каждый занимался своим делом: выдры таскали тяжелые доски, а белки и кроты сооружали из них домики.  Прирожденный строитель сразу проникся товарищеской атмосферой и боевым настроем зверей. Он быстро нашел себе занятие и, сам того не заметив, оказался главным мастером. Рэдволльцы обращались к нему с советами, как лучше приколотить доску или установить крышу.

Я, конечно, не могу судить без всего текста, но это выглядит как лишнее отступление, которое вообще никуда не пойдёт. Более того, написано оно кошмарным описательным языком. "Устрикс сделал вот это и почувствовал себя так-то". Показывай, а не рассказывай.

17 часов назад, Уайди Ласкар сказал:

Выдра очень сдружился с бобром за все время, пока шли строительные работы.

То же самое. Не пиши о чьих-то чувствах в лоб. Если очень надо -- можешь вложить их в уста кого-то из персонажей, но не рассказчика.

17 часов назад, Уайди Ласкар сказал:

Малыши грустно сидели за столом и, опустив носы, ковырялись в тарелках.

Почему? Потому что им историю на рассказали? Дети бы давно про это забыли.

 

И... всё? Это не чувствуется как полная глава. Фактически, в ней не произошло вообще ничего -- не понятно, куда вообще дальше пойдёт история. Первые строки должны захватывать читателя, подстрекать его интерес, а у тебя что? Ну бобёр и бобёр, ну помог с ульями.

 

Также напоследок небольшое замечаение -- оно, конечно, некритично, но начни использовать букву ё.

Изменено пользователем Martenfur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Martenfur сказал:

Очень сухо написано, местами напоминает школьное сочинение.

Четыре предложения подряд примерно одной и той же длины с одинаковой структурой, да ещё и без связок. Это просто скучно читать. Чтобы сделать текст ярче, используй различные структуры предложений, чередуй короткие предложения с длинными, используй деепричастные обороты и метафоры.

 

Очень странное предложение. Во-первых, у тебя тут слишком много прилагательных, предложение перегружено. Во-вторых... а что, взять кусок пирога -- то какое-то очень трудное действие, что все так удивились его непринуждённости?

 

Вот поэтому я и не перестаю советовать не пытаться придумывать свои имена. Звучит совершенно нелепо.

 

Ну какой мистер... Ты по-русски пишешь, у нас есть замечательная замена -- господин. Я тут ещё погуглил ради интереса -- и по всей видидмости, в средние века слова "мистер" и не было. Оно пришло только в самом конце средневековья/начале ренессанса на смену "master". Но это не точно, ибо я на свой ресёрч потратил от сиыл минут пять.

 

Я, конечно, не могу судить без всего текста, но это выглядит как лишнее отступление, которое вообще никуда не пойдёт. Более того, написано оно кошмарным описательным языком. "Устрикс сделал вот это и почувствовал себя так-то". Показывай, а не рассказывай.

То же самое. Не пиши о чьих-то чувствах в лоб. Если очень надо -- можешь вложить их в уста кого-то из персонажей, но не рассказчика.

Почему? Потому что им историю на рассказали? Дети бы давно про это забыли.

 

И... всё? Это не чувствуется как полная глава. Фактически, в ней не произошло вообще ничего -- не понятно, куда вообще дальше пойдёт история. Первые строки должны захватывать читателя, подстрекать его интерес, а у тебя что? Ну бобёр и бобёр, ну помог с ульями.

 

Также напоследок небольшое замечаение -- оно, конечно, некритично, но начни использовать букву ё.

Спасибо большое за ответ. Написано, действительно, сухо, тк я не очень умею использовать всякие выразительные штуки. Будем учиться. 

Есть, показывать, а не рассказывать : ) 

Насчет мистера. Вспомним ВР: мисс и мистер Черчмаус, мистер белка и тд. 

Изменено пользователем Уайди Ласкар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Рикла сказал:

Интересно) Жду продолжения! Я - как диббуны, хочу послушать истории мистера Острозубса ;) 

 

4 часа назад, колокольный джо сказал:

Уайди Ласкар

Замечательно! Жду продолжения. 

Спасибо. Уже пишу вторую главу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 2.

- И раз, и два, подняли! - скомандовал мистер Риверс, и сильные лапы подняли бревно в воздух, а затем сбросили в реку. Раздался громкий всплеск. За ним последовало ещё шесть, но они были почти бесшумны. Бобры нырнули в воду. Они по течению реки поплыли рядом с брёвнами, внимательно наблюдая за их сплавлением.  На дне реки росли различные водоросли. Растения переплетались и вытягивались вверх к солнцу. И нередко случалось так, что брёвна течением сносило к берегам, где кроме водорослей стояли ещё и камыши. Тогда бобры вытаскивали это дерево снова к середине реки.  Но самое сложное  было впереди. Бобрам надо было свернуть и дальше плыть по притоку реки. Увидев поворот, пловцы перестроились, развернули брёвна  и стали толкать их против течения. День был подобран, что надо! Течение не было сильным, но вскоре мускулистый серый бобр дал знак о стоянке. Прибив брёвна к берегу, звери неуклюже вылезли из воды.
- Будь здесь хорошие деревья, нам бы не пришлось так далеко плавать! - молодой бобр устало взглянул на лес из старых высохших деревьев. Черные ветви без листвы уныло кривились и противно скрипели, когда дул ветерок. Тейми поёжился.
- Когда-то здесь был хороший лес. Но со временем земля превратилась в камень. Деревьям не хватает воды… - с грустью произнес Риверс и, похлопав по плечу младшего, прилег на камень. Солнце светило прямо на его серую свалявшуюся шерсть и выделяло ужасный шрам, проходящий почти весь хвост. Молодые бобры невольно содрогнулись.
- Мистер Риверс, а… - начал Тейми, но вдруг чья-то здоровенная лапа закрыла ему пасть. Бобр резко повернулся.
- Тише, приятель, в лесу кто-то есть…
Встретившись взглядом с жёлтыми глазами, Тейми успокоился. Только тогда здоровяк убрал лапу и указал вглубь тёмного леса.
- Разбудите кто-то Тимму и мистера Блэка, только тихо. - прошептал бобр и вопросительно взглянул на старика.
- Что такое, Зак? - Риверс поднялся и, не показывая волнения, приказал всем собраться.
- Там… Звуки… - прошептал бобр. - И это точно не ветер!
Звери встревоженно заоглядывались.
- Тише, тише! - попытался успокоить всех старик-бобр и, подталкивая товарищей к воде, продолжил: - Уходим!
Бобры уже приготовились нырять, как до их маленьких ушей донёсся плач. Громкий протяжный вой эхом раскатился по лесу. Испуганные птички разом взлетели с деревьев, и снова наступила гробовая тишина.
- Ч-ч-что… Что это было?
Зак дёрнулся по направлению к источнику звука, но тут же остановился.
- Надо бы… - он повернулся к товарищам, но те уже, припав к земле, бесшумно поползли к лесу. Чем ближе они подбирались, тем громче был слышен хруст сломанных веток. Бобры до сих пор не видели никого, но их уже пробила мелкая дрожь. Жёлтые глаза Зака метались из стороны в сторону, но вдруг резко остановились. Он ещё сильнее прижался к земле и подал знак остальным. И вовремя.
- Заткнитесь, иначе отрежу хвосты! - из-за тёмных деревьев вышла группа зверей. Глаза бобров расширились, когда они увидели хищников. Первыми шли две оборванные крысы с кривыми зубами. Копьями они расчищали путь для следующих за ними зверей. Глупый на вид горностай в тёмном одеянии с капюшоном тянул цепь, к которой были привязаны мышки, маленькая выдра и землеройка. Звери старались не заплакать в голос. Слёзы ручейками стекали по их щекам и падали на камни.
- Пошевеливайтесь, ну! - подгонял пленников норка. Он пикой тыкал бедняг и недовольно передергивал хрупкими плечами. В отличие от крыс и горностая, норка был облачен в шёлковую мантию. С его чёрной бархатистой шёрстки стекали красные капельки крови. Черными глазами норка хищно водил по пленникам и следил за подручными.
- Не отставайте, идиоты! - хищник взглянул на бредущих в конце так, что они прибавили шагу. Это были две ласки. Они, погрузив на себя мешки с добром, еле перебирали лапами.
Бобры застыли на земле. Глаза их закрывали слёзы. Когда звери прошли, бобры молча кивнули друг другу и, сливаясь с деревьями, последовали за ними.
- Окружим их и нападём.
- Не стоит тормозить, вдруг у этого сброда лагерь есть!
- Зак, Тейми, обходите их.
Бобры незаметно разошлись и вооружились кто палкой, кто камнем. Но неожиданно землеройка упала и громко заплакала. Остальные пленники повалились за ней. Горностай дёрнул за цепь раз, два, но уставшие звери и не собирались подниматься. Тут-то норка и вышел из себя. Он стал бить бедняг пикой и раздавать тумаки налево и направо. Тейми не смог больше наблюдать за тем, как пленники корчатся и плачут от боли.
- Уууаааааа!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Брагун сказал:

Занятно написано, но хотелось бы больше описаний

Хорошо, постараюсь в следующий раз. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытство разбирает... Выкладывай продолжение поскорее! Но есть пара вопросов.

6 часов назад, Уайди Ласкар сказал:

звери неуклюже вылезли из воды.

Почему? Возможно, я не знаю бобровых особенностей, если да, то объясните, пожалуйста! Заодно пополню копилочку знаний про зверей...

6 часов назад, Уайди Ласкар сказал:

Глупый на вид горностай

Опять не пойму. Разве так бывает - глупый на вид? Может, стоит попробовать показать его глупость?

Больше ничего непонятного не было)

Очень интересная глава!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Рикла сказал:

 

Почему? Возможно, я не знаю бобровых особенностей, если да, то объясните, пожалуйста! Заодно пополню копилочку знаний про зверей... 

Бобры довольно неуклюже передвигаются по земле. 

 

56 минут назад, Рикла сказал:

 

Опять не пойму. Разве так бывает - глупый на вид? Может, стоит попробовать показать его глупость?

Может, стоило и написать. Но обычно глупый вид появляется, когда глаза находятся на ненормальном расстоянии друг от друга. 

 

58 минут назад, Рикла сказал:

Любопытство разбирает... Выкладывай продолжение поскорее! 

Очень интересная глава!

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Уайди Ласкар сказал:

Бобры довольно неуклюже передвигаются по земле. 

Может, стоило и написать. Но обычно глупый вид появляется, когда глаза находятся на ненормальном расстоянии друг от друга. 

Я не знала, спасибо)

23 минуты назад, Уайди Ласкар сказал:

Спасибо! 

Не за что!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 3.

- Уууаааааа!!! - Тейми выскочил из своего укрытия и, крепко сжимая в лапах старую ветку дуба, бросился прямо на норку. Хищники от удивления открыли пасти. Они замешкались, и, подлетев на коротеньких лапах к лидеру шайки, бобр замахнулся на него своим оружием. Норка инстинктивно отскочил, но поздно... Послышался хруст. Дерево ударилось об череп хищника и переломилось. Зверь отлетел назад. Пришедший в себя горностай вытащил из ножен кривой кинжал и накинулся на Тейми, но тут же рухнул наземь.
- Так тебе, негодяй! - Риверс поднял еще один камень и швырнул его в перепуганных крыс. Снаряд угодил прямо в живот и хищник, громко вопя, на четвереньках пополз к деревьям.
- Ааауууяяй!!!
Из-за деревьев вышел могучий Зак. Крепким кулаком он дал крысе по морде. Вторая пала, сражённая метким выстрелом молодого бобра Тиммы. Звери вылезли из кустов и поспешили к другу, который боролся с ласками. Хищники злобно рычали, размахивая тесаками, а Тейми грозил им сломанной веткой.
- Бросайте оружие! - бобры окружили ласок.
- Сдаёмся! Мы сдаёмся! - ласка-альбинос в темно-зеленой повязке легонько толкнул товарища, и оба бросили тесаки.
- Чего улыбаешься? - грозно посмотрел на альбиноса Зак, но тут же вспомнил о пленниках. Землеройка лежал на камнях и беззвучно плакал. Выдру бобры нашли на дереве, а перепуганных мышей и след простыл.
- Наверно, они уже далеко. - Зак наклонился к землеройке и обнял её.
- О, да у тебя есть сердце, приятель! - вечно весёлый Тимма похлопал по плечу товарища и помог выдре слезть.
- Постойте-ка… Вы как освободились-то?
Выдра подкинула в воздух кинжал горностая и злобно взглянула на ухмыляющихся ласок. Сжав в лапах деревянную рукоятку, она прыгнула на них. Сильные лапы схватили её и удержали на месте. Выдра попыталась вырваться, но Тейми лишь сильнее обнял её.
- Как тебя зовут?
Выдра сделала пару вздохов и успокоилась. Тогда Тейми разжал лапы и вопросительно взглянул на зверя. Она не ответила, только поправила перепачканное кровью и грязью зеленое платье, затем, заткнув за коричневый пояс кинжал, молча отвернулась.
- Эээй, подруга, не обижайся! - со смехом растянул Тимма. - Хей, а вы чего ухмыляетесь, мало что ли? Сейчас  я вам уши надеру, негодяи. Надо ж малышей обижать! Ну негодяи, честное сло… - бобр не успел закончить. Выдра стояла над согнувшимся пополам зверем и испепеляла его взглядом.
- Эй, ты чего? - прошипел Тимма, потирая колено.
- Она не малыш, приятель! - произнёс с улыбкой Тейми под смешок бобров. - Не называй её так, если не хочешь ещё.
- Эй!
Бобры взглянули, куда указывал Риверс и замолчали. На земле лежала стрела. Весельчак нервно проскрипел зубами:
- Эт-то… Пол-л-лучается… Ч-ч-что?
В этот миг из деревьев, кустов и камней вылезли крысы, куницы, ласки, горностаи и лисы. С воплем вся эта свора бросилась на бобров, обезоружила их, повалила на землю мордой вниз. Альбинос и его приятель со смехом собрали все, что высыпалось из мешков.
- Чего вы так долго?
- Заткнись, белый. - крупный горностай осмотрел красивые парные ножи. Его бардовая рубаха была перевязана поясом из чешуйчатой кожи лесной ящерицы, на шее висело ожерелье из зубов, возможно, той же ящерицы, а чёрный гладкий плащ держался на черепе маленькой птички. - Дэко, где ваш любимый офицер? - в его мягком, спокойном голосе слышались нотки безразличия. - Ясно. Убирайтесь…
Горностай отвернулся от альбиноса и, подойдя к норке, перевернул его. Серые глаза равнодушно взглянули на тело. В правом виске застряли обломки ветки. Дерево торчало из места, где ранее был глаз, а кожа на скуле висела лохмотьями.
- Рэммал!
Из своры вышел однолапый куница, одетый в лохмотья. Он очень быстро для калеки, орудуя одним костылём, пробрался к норке и из старой кожаной сумки достал красный порошок. Рэммал с трудом опустился на колено. Бережно приподняв голову норки, куница влил ему в пасть красный раствор.
- Что, сдох?
Словно в ответ, норка закашлялся и перевернулся на живот, завыв от острой боли.
- Эй, вы! Тащите его! Уго, Змеелап! Вяжите пленников, мы возвращаемся!
Бобров резко подняли и привязали к цепи. Горностай вместе с крысами, поддерживающими раненого норку, отправился впереди сброда. Пленники еле сдерживали свои эмоции. Кто-то трясся от страха и боли, кто-то от ярости, а кто-то от обиды.
- Хотели помочь, а оно вон как…
- Помолчи, Тимма… Ай, зараза…
- Заткнись и топай, а будешь болтать, отрежу твой расчудесный хвост. Уахахаха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно! Но есть один вопрос. Я правильно поняла, выдры-мыши-землеройки служили... приманкой для благородных? 

Жду продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Рикла сказал:

Интересно! Но есть один вопрос. Я правильно поняла, выдры-мыши-землеройки служили... приманкой для благородных? 

Жду продолжения!

Нет, не правильно :ь Спасибо, что читаешь.

1 час назад, Брагун сказал:

Интересная глава

Спасибо большое! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Уайди Ласкар сказал:

Нет, не правильно

Ясно)

5 минут назад, Уайди Ласкар сказал:

Спасибо, что читаешь.

Да как же не читать интересные фанфики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...