Перейти к публикации

Клуни и благодарность - насколько совместимы понятия?


Кусь
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Народ, как думаете, на сколько Клуни ценил свою жизнь? И насколько вообще признавал благодарность? Спасали ли его когда-нибудь его подчиненные или левые звери - и что им за это было? Хех.

 

Допустим, заслониться кем угодно Клуни мог и сам, особенно во время битвы - нормальная практика для командира. Приказать тоже мог - без проблем. Но если вдруг некто его... спасет сознательно, Клуни это как должное воспримет или отблагодарить сочтет необходимым? И если второе, то как далеко благодарность простираться будет? А если спасут не намерено, но очевидно?

 

В принципе, Клуни довольно прямой малый, когда речь идет не о военных хитростях и коварстве лидера банды. Он совершенно определенно выражает как свое отношение, так и намерения - искренне. Не думаю, что он именно безпринципен, как тот же Слэгар, который предает и своих, и чужих - просто выгоды ради. Другое дело, что к смерти Клуни привык и вроде даже от нее не сильно прячется - просто он способен вовремя отпрыгнуть с телеги. То есть, он максимально самодостаточен. При этом он правит за счет страха и веры зверей в его превосходство. Легенда живая, ага.

 

Что думаете? Пока мне кажется, что публично он благодарность не проявит - разве что в качестве эдакой подачки. Иначе репутация пострадает. И что-то ну очень для него важное - тоже не отдаст. Но отблагодарить потребность возникнет, хотя и... скажем так, Клуни сможет ее приглушить усилием воли и сделать то, что ему надо, невзирая ни на что. 

 

Вот для примера ситуёвина:

Заманили рэдволльцы Клуни и его армию в аббатство, заперли и... подожгли чем-то особо ядреным - чтоб с дымком ядовитым и уж точно нааверняка. Стучатся солдатики - а толку никакого. Дурная белка мимо пробегала, смотрит - домик красный горит. Внутри хоть и хищное, но живое зверье - жалко же! Взяла да и открыла. Рэдволльцы тормознуть не успели - теперь стоят в сторонке, бежать поздновато, крысы злые, аббатство чадит, но вроде обваливаться не собирается - знали, чего поджигать. У дурной белки пунктик, что мирняков убивать плохо, а домик красный - дом ее друзей, хороших зверушек и ваще... шел бы ты, Клуни, назад в моря. Ну позязя!

Что сделает Клуни? 

 

И ситуЁвина номер два-с:

Все то же самое, но дурная белка сначала взяла у Клуни честное крысиное, что он уйдет. (Не оговаривалось как далеко и не вернется ли. Лол)

Изменено пользователем Кусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Мордукан сказал:

Он как бы бросил Призрака на произвол судьбы,   какая багодарность? 

Он как бы бросил подыхающего солдата... собственно подыхать на месте, не потащив в лагерь. Не то чтобы оно было добрым и вообще красивым поступком, но Призрак просто скончался при исполнении, упс, бывает. Он был нихрена-не-заменим, но это как мем с дохлой собачкой - "твоя собачка сдохла... но ты можешь ее оставить!". Грубо, да. И не по-звериному. Мог бы... прикопать. 

Но при чем тут благодарность того рода, о которой я спрашиваю? Призрак Клуни, вроде, не спасал, он ему просто хорошо служил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То бишь,  благодарить можно только тех,   кто спас,   а не кто притащил трофей и деморализовал врага? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Мордукан сказал:

То бишь,  благодарить можно только тех,   кто спас,   а не кто притащил трофей и деморализовал врага? 

Не, благодарить можно за шо угодно, просто с этим мне все понятно. Клуни не шибко много пряников раздает - ты или выполняешь все идеально или... "ну сдох и сдох". Короче, пряников вообще не предусмотрено. Лол

Но заметь, он не убивает за рядовые провалы, и от себя самого требует не меньше - сам сражаться лезет, хотя и не всякий раз.

 

Ну и я повторю, что инцедент с Призраком я склонна считать чем-то вроде ляпа, порожденного недоработкой характера персонажа на начало книги. Автор просто пишет " злодейского злодея", потом уже у него начинает вырисовываться полноценный перс.

Изменено пользователем Кусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечает специалист по Клуням, Роксана Скордж. 

Нет, он не признает институт благодарности, зато признает взаимовыгодный обмен. Так и живем. 

Однако он предпочтет спасшего его солдата неспасшему, потому что это означает большую пользу, преданность и способности. 
 

Изменено пользователем Роксана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Роксана сказал:

Отвечает специалист по Клуням, Роксана Скордж. 

Нет, он не признает институт благодарности, зато признает взаимовыгодный обмен. Так и живем. 

Однако он предпочтет спасшего его солдата неспасшему, потому что это означает большую пользу, преданность и способности. 
 

Ага-ага, допустим. А что по данным в посте ситуациям? Мне еще интересно, на сколько важен факт произнесения "договора"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кусь, сеттинг довольно нереалистичный по многим пунктам, но так как это не имеет особо значения для примера, разберем ситуации

Ситуация 1. Клуни мог бы не убить белку в «благодарность» за сделанное, если бы она не мешала ему, потому что она повела себя, как союзник, а не враг

Ситуация 2. Нарушил бы обещание, конечно

Договор проговаривается с другими пиратами и разбойниками, да и то работает он пока какая-нибудь из сторон его не нарушит  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю что это, вот два не совместимых понятия. 

Допустим кто нибудь из солдат хорошо выполнил ответсную работу. Мне кажется что, Клуни даже и спасибо не сказал бы, а тут благодарность. 

И в конце: Клуни если бы и захотел проявить благодарность он этого не сделал. Он был слишком гордым, и не допустил чтобы по его команде шëл слух, что он был кому-то благодарен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Роксана сказал:

Ситуация 1. Клуни мог бы не убить белку в «благодарность» за сделанное, если бы она не мешала ему, потому что она повела себя, как союзник, а не враг

Она повела себя, как союзник по своим причинам. У союзников совпадают цели, поэтому они помогая друг другу - помогают таким образом себе. Взаимная выгода. Выскочи из лесочка хорек-заморыш - это был бы слабый, но союзник. Потому что он за счет крыс свои проблемы (холодно, голодно, жизни нет от мирняков) решить хочет.

Белка - не союзник, ее мотив - наивная дурость. Ее цели не совпадают с бандитскими вообще никак. Она хотела бы, чтобы крысы ис-чез-ли, то есть "сдохли, но так, чтоб она об этом даже не узнала". 

Это та самая ситуация из Игры Престолов, когда Старк предупреждает Серсею, что расскажет королю, что детки -упс- не от него. В теории, чтобы она увезла детей, спасла их. Он хочет, чтобы Серсея ис-чез-ла, вместе с детьми, но вроде как не он ее убил. Конечно, получилось наоборот. 

А "не убить" Клуни большую часть аббатских планировал, несмотря на угрозы. Иначе не было смысла вообще вязать мирняков и речи толкать. Приказал бы пленных не брать и нет проблем.

 

20 часов назад, Роксана сказал:

Ситуация 2. Нарушил бы обещание, конечно

Договор проговаривается с другими пиратами и разбойниками, да и то работает он пока какая-нибудь из сторон его не нарушит  

 

То есть, после получения выгоды, партнера можно кинуть. Ну, да, в принципе... для банды - нормальная практика. Почему-то вспоминаются Клогг с Бадрангом и письменные закорючки. Какое-то время оно работало, но не само по себе, а потому что внешние обстоятельства располагали. Хм. 

Понятно, что вариант "Клуни мирно уходит из Рэдволла" всурьез не рассматривается.

Наверное, я зря привела в пример целый Рэдволл - для Клуни он слишком важен, как по личным мотивам, так и стратегически, так и для утверждения авторитета. Он через что угодно переступит (и кого угодно - тоже), чтобы заполучить замок.

 

Допустим... не Рэдволл, а деревня землероек. Отряд крыс заперт в доме лог-а-лога (он собой пожертвовал). Та же ситуевина с -ни-в-чем-не-замешаной-дурной белкой.

Деревня стратегической ценности не имеет, зверье проблемное - партизанить станут, а в рабстве бунтовать. 

Перережет Клуни всех, только зачинщиков (самых борзых) или вообще никого, формально утвердив свою власть и назначив дань (которую хз выплатят ли)? Можно еще, конечно, оставить гарнизон...

Белка очень просит, землеройки нафиг не нужны, проблемы тоже. Изначально деревню предпопагалось сжечь и всех положить, если окажут сопротивление.

 

PS: Если чо, я с тобой не то чтобы спорю, я ж даже истину не ищу - мне именно что нужно максимально личное мнение "эксперта по Клуням". 

 

@Брагун, ну я и пытаюсь разобраться, знает ли)

 

@колокольный джо, с солдатами - действительно другая ситуация. Это скорее будет зачтено за попытку выслужиться.

Тут я зря перемешала " коней, зверей и колеса телеги", признаю.  хех

Изменено пользователем Кусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кусь, я имела в виду союзник как функцию, а не мотив. Мотивы интересуют Клуни только, когда он кого-то подозревает и при прочих стратегических решениях, так ему важнее результат и польза. 

Да, он хотел оставить многих в живых, чтобы поработить, а белке мог бы позволить убежать. 

Набег на деревню мне видится именно импульсивным грабежом, так что там нет никакой стратегии, но с белкой бы поступил так же, думаю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Роксана, короче, официально определено, у Клуняши благодарность в зачаточном состоянии. Ее не то чтобы совсем нет... просто сложно найти! =}

Изменено пользователем Кусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кусь, легко потерять и невозможно забыть) 

И все-таки здесь больше подходит глагол «оценил», а не «отблагодарил», так как он не мыслит нравственными категориями

Изменено пользователем Роксана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Кусь сказал:

@Роксана, короче, официально определено, у Клуняши благодарность в зачаточном состоянии. Ее не то чтобы совсем нет... просто сложно найти! =}

На чём ты это основываешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Роксана сказал:

@Кусь, легко потерять и невозможно забыть) 

И все-таки здесь больше подходит глагол «оценил», а не «отблагодарил», так как он не мыслит нравственными категориями

Главное, нащууупать! (Ой, меня опять куды-то не туды несет *прикрывает лапой мордаху*)

На самом деле, не столь важно, как обозвать - поступок оценил по шкале пользы, как чертовски полезный (идиотизм) и отблагодарил - не то чтобы многим.

 

13 минут назад, Брагун сказал:

На чём ты это основываешь?

На мнении эксперта по Клуням, понятное дело! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Драсти, я тоже эксперт по Клуням ?

Клуни, конечно, ценил свою жизнь высоко. Спасали ему жизнь если так посмотреть - его отнесли после того, как он упал с дерева,   Села вылечила его, а потом ближе к концу книги, когда он был невменяем, после того как загорелась осадная башня, офицеры оттащили его от неё.

Первое - от своих подчиненных он ожидает, что они будут его спасать даже ценой своей жизни. Тут, наверное, не благодарность, а наоборот, если кто не сделает все возможное, чтобы помочь ему, то потом Клуни этого не простит.

 

Если это не его подчиненные, то этот зверь перейдёт в разряд полезных для Клуни. Та же Села нормально бы жила, если бы не вела двойную игру. Условная белка с обещаниями была бы послана. Обманывать Клуни стал бы в самом крайнем случае, он бы попытался спастись сам, а не пытаться разжалобить спасителя ложными обещаниями стать хорошим.

Но Клуни справедлив, как руководитель. Он заметил ум Доходяги, хвалил его и хотел сделать офицером. То есть умный и полезный подчинённый ему был нужен и он его ценил. Пока он был здоровым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2020 в 23:42, крыска сказал:

Драсти, я тоже эксперт по Клуням ?

Чем больше экспертов - тем  больше бочек рома нужно  точнее экспертиза! Уря

 

С армией более менее понятно, тут здоровая иерархия, устав, дисциплина. На новобранцев хвостом помахал - боятся, уважаютЬ. При чем, что меня особенно вштыривало - офицеры действительно на своих местах были, в вожаке нуждались и Клуни сместить не пытались - пока он совсем не поехал с катушек. Понятно, что те, кто на место Клуни метил, попросту перевелись к тому моменту, но какой же классный составчик подобрался и всех укокошили - сволочи Но это так, мысли вслух.

 

16.11.2020 в 23:42, крыска сказал:

Обманывать Клуни стал бы в самом крайнем случае, он бы попытался спастись сам, а не пытаться разжалобить спасителя ложными обещаниями стать хорошим.

Ну, обман не обязательно на жалости замешан, Слэгарчик вот - доказательство. Из любви к на... искусству(!) кидал всех - скопом и лично, своих, чужих, мимопроходящих...

Но да, соглашусь, у Клуни в арсенале скорее тактические уловки, он именно что воюет. При том по правилам. Достаточно чисто гипотетически представить того же Слэгара с армией при осаде замка - этот бы не в поисках новобранцев по лесам шарился, а наловил зверья рандомного побольше. И пожалуйста - хочешь гони толпу перед строем, хочешь - диббунов на щиты тарана привяжи, а хочешь - пусть укрептраншею роют, пока не сдохнут. Сдохли - отлично, бошки в крепость баллисточкой - аккурат аббату к завтраку. У Клуни, конечно, были полевки в заложниках (пока не убегли), но не шибко они ему сдались,  подвернулись по-случаю. А ведь СЦМ - не пустынное место, одних землероек сколько, да и выдры явно не в Рэдволле живут (который, кстати, не резиновый). А Клуни воюет, как по учебнику - штурмы, обманные маневры, план под подушкой. Это гордость пиратская или что? С одной стороны, у меня сложилось впечатление, что Клуни по кайфу именно воевать - он в такие большие шахматы играет (раньше морской бой был, хе-хе). Ему важен процесс не меньше результата. Ведь Рэдволл ему для чего? Плацдарм организовать для дальнейшей... экспансии крыс на весь материк (и за пределы карты, дяяяя). Не будет же он строить империю обманом - столь масштабная задача просто не берется не только снахрапа, но и парочкой на... обманов-с-стиле-Слэгарчика. Кхм. И если он не может взять один единственный замок, то что говорить о большем? (Может, кстати говоря, очень даже). Так что гордость + вполне заслуженное самомнение + тонкий расчет на будущее.

 

Вариант Клуни от Роксаны мне видится более беспринципным - то есть совсем. Плевать на договора, никаких обязательств и перед собой в частности - шкурная выгода. Не то чтобы не верю, но чего-то мне не хватает здесь.

 

К слову, если оставить вопрос благодарности и сосредоточиться на договорах. Клуни в сериале (не знаю, как в книге - не дочитала еще) предлагал рэдволльцам оставить ему замок и убраться восвояси - зато живыми. Он бы реально выполнил условия сделки? И если бы выполнил, то по какой причине? Имеет ли все же для него значение факт договора? По логике Роксаны (соррь, ежели не так поняла тебя) ему плевать на договоренности и вообще они возможно ток между своими - пиратами, бандитами и тд. И то, получил выгоду - можно расторгнуть. А пол замка рабов - не то чтобы мелочь. Я, кстати, верю, что Клуни при любом раскладе совершенно не мелочен. То есть, ему до некоторой степени может быть плевать на мирняков - надо будет - наловит еще.

 

17.11.2020 в 00:23, Роксана сказал:

@крыска, о, первая жена пришла ?

Если б я был король, я б имел двух жен =}

Не важно, хто первая, главное - хто любимая?! Уй

И ваще, не в тему, но близко (из интервью с Клуни): Я почему раньше злой такой был? Потому что у меня замка своего не было. А теперь я сразу добреть начну и какую-нибудь крыску заведу. Ты домой приходишь - она тебе радуется.

Изменено пользователем Кусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кусь, Клуни: На вопрос такой есть ответ простой — если б я был король, был бы холостой. Неплохо очень совсем без жены! Гораздо лучше с любой стороны! 

*Роксанка оттанцовывает восточные танцы, как в фильме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Роксана сказал:

@Кусь, Клуни: На вопрос такой есть ответ простой — если б я был король, был бы холостой. Неплохо очень совсем без жены! Гораздо лучше с любой стороны! 

*Роксанка оттанцовывает восточные танцы, как в фильме

...Удобно прыгать в постель - без жены! Две мышки с этой и с той стороны!

Изменено пользователем Кусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Роксана сказал:

@Кусь, тяжко жить будет без крысиной жены — мышь не налезет ни с какой стороны

Просто мыши одноразовые, уй *закрывает мордаху лапами* 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кусь, такой вариант возможен, но без меня в его жизни) 

Изменено пользователем Роксана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Роксана сказал:

@Кусь, такой вариант возможен, но без меня в его жизни) 

Обычно жены о таком не узнают...)) Но, чьорт! Развод и девичья фамилия?)

 

Строго говоря, я все же думаю, что мыши прэкрааасно тянутся. Как и белки, и крыски, и хорьки, и выдры, и... ну понятно. Но Клуни не то чтобы совсем нет дела до женщин, у него это потребность из разряда "вкусно пожрать" - хорошо, когда есть. Но культ секса - это не по адресу, ему и так жить чертовски интересно - планы-планы-планы

Изменено пользователем Кусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...