Перейти к публикации

С Днем Великой Победы всех нас!


Рекомендованные сообщения

Не могу не отметить этот день, очень важный для каждого рожденного уже через десятилетия ребенка. Сейчас о значении Победы стали забывать и я считаю это в корне неправильным. Это победа не нашего поколения, да, но прадник - один на всех. И, значит, все за мной - отмечать =} И это тоже, да-с, но главное - не забывать, что именнно мы отмечаем.

 

Предлагаю всем вспомнить песни о войне и победе. Поддержите меня, рэдволльцы!

Начну, пожалуй с Владимира Высоцкого - "Песня о звездах"

 

  • Неплохо 2
Ссылка на комментарий

По-моему, о значении победы сейчас не то, что не забывают, а помнят так активно и навязчиво, что эта память вызывает одно отторжение. Не первая и не последняя война в нашей истории, увы. Нет причин как-то особо её выделять, а уж тем более позиционировать как некий армагеддон, борьбу добра со злом и т. п.. Победили и победили. Грустно, что наши предки оказались втнянуты в эту скотобойню, грустно, что война проникла так далеко вглубь России (чего не было со времён Наполеона), грустно, что из-за некомпетентного руководства (не говоря уже о жестокости противника) погибло столько людей, особенно мирного населения (гораздо больше, чем военных), грустно, что победа ничего не принесла непосредственным победителям, грустно, что сейчас память о войне превратили  в какой-то цирк. Грустно, грустно, грустно. А гордиться или радоваться нечем и нечему.

  • Неплохо 3
Ссылка на комментарий

Ребята, пожалуйста, молчите в тряпочку со своим очень ценным мнением насчёт войны. 

Один мой прадедушка вообще под Сталинградом погиб в 43-м, и дедушка без отца рос. 

Так что, пожалуйста, заткнитесь. 

 

Ссылка на комментарий

Вы сейчас ступаете на шаткую повершность исторических срачей, друзья мои. Вот Мордукан знает, что я люблю поговорить.

И раз уж в тему праздника и песен приползли те, кому так надоело смотреть на "это все", что мимо ну никак было не пройти, то...

 

Во-первых, Вторая Мировая действительно выделяется на фоне прошлых войн - и по масштабу боевых действий, и по участвующим в конфликте странам, и по жертвам. Но смысл не только в этом. Фактически ВМ прямое следствие ПМ (вспоминаем обложенную контрибуциями Германию и понимаем, что приход к власти националистов стал следствие глубокого экономического кризиса), в которой из стран участников в минусе остались только мы и Германия. Мы - потому что у нас произошли свои внутренние (и нет, не такие уж внутренние, вспоминаем дневники Ленина, где он говорит, что революция в РИ будет, но не при жизни этого поколения. Однако, произошел толчек извне и революция произошла тогда и так, когда было выгодно отнюдь не нам - по кровавому сценарию и в не лучшее время). Россия вышла из коалиции и не получила ничего по итогам ПМ и вынуждена была перестраивать государство и разгребать последствия гражданского конфликта. К моменту ВМ мы в принципе не были способны построить нормальную военную машину, потому многие вспоминают ранние "заигрывания" Сталина с Гитлером. Те же совместные учения и обмен опытом - было. Глупости говорят, будто Союз не знал, что война против нас вестись будет - есть донесения разведки, знали. Но пытались оттянуть.

 

И мы плавно переходим к некомпетентности, от которой грустно. Некомпетентность была, но отнюдь не некомпетентность высшего руководства - как раз к началу сороковых там более-менее состав подобрался грамотный. Вот руководство на местах грамотное и толковое взять было неоткуда. Союз, как единая структура, не воевал никогда, а после двух конфликтов офицеров, умеющих на практике эффективно командовать - было мало. Их обучали, но появились действительно обученные кадры только к концу войны. У нас сейчас любят все в одну кучу скидывать, поэтому я уточняю понятия.

 

Касательно "втянутости" в конфликт предков. Видишь ли, втянуть можно стороннюю фигуру, но не непосредственного участника. Если против твоей страны ведутся боевые действия, ты, как гражданин, не втянут в конфликт, а являешься участником изначально. И защита родины - это не некий странный "долг", а простая жизненная необходимость, без которой - не будет жизни тебе и твоим потомкам (да, вследствии жестокости противника, а я бы назвала ее военной доктриной - война всегда жестока, но у Германии была особая доктрина не завоевания территорий, а истребления населения) Соглашусь по поводу потерь, соглашусь, что грустно. Но не могу согласиться с позицией, будто " виноваты обе стороны". Нет, правда своя у каждого, но виноват именно в правовом смысле - агрессор. И точка. 

 

О грусти, что ВМ не принесла ничего. Нет, это не так. Разумеется, после войны мы остались в глубоком экономическом минусе (а, напомню, мы выплачивали долг по Ленлизу союзникам сколько лет, не говоря уж о собственной экономике). Но экономическая задница несравнима с альтернативой истребления большей части населения и использования остальной на трудовых работах, это помимо очевидного исчезновения государства. Так что нет, гордиться победой как раз оправданно, потому что Победа - именно то, что отделило нас от завершения существования, как свободное государственное образование.

 

И, наконец, грусть от того, во что превращается память? Действительно, я зашла в тему и мне стало грустно. Фурчик вот увидел некие лозунги там, где их не писалось. Впрочем, это человек, который реально считает, что "последние достижение было в 45". Видимо, последние двадцать лет его в России не было. Я лично вижу экономический подъем, со времен развала 90-х просто небывалый. Но допускаю, что из-за пределов РФ, возможно, сложно оценить появление внутренней финансовой системы " Мир" или признанную самой эффективной на момент пандемии медицинскую систему. Да ну и фиг с ним, с Фурчиком.

 

 

 

Изменено пользователем Кусь
  • Неплохо 2
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...