Перейти к публикации

"Вестник Цветущих Мхов" - 6227 день с о. а. Р.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

main_top.jpg

 

irondiv2.gif?_t=1631621916


В этом номере:

  • 17 лет аббатству Рэдволл
  • Рэдволл сквозь объектив
  • Новости сайта и мира Рэдволл
  • Обзор творчества
  • Новости звериного фэнтези
  • «Обитатели Холмов»
  • Интервью с жителем
  • Мы спросили - нам ответили
  • Звересловица
  • Новожители

 

irondiv2.gif?_t=1631621916

 

17 ЛЕТ АББАТСТВУ РЭДВОЛЛ

8816.jpg

Семнадцать лет? О, семнадцать лет - это возраст, когда так и тянет сбежать из дому и пуститься на поиски приключений, ведь юность даётся только один раз! Сбежать, чтобы в конце концов вернуться в родной дом овеянным славой и покрытым пылью пройденных дорог. Вернуться, чтобы потом у камелька рассказывать о своих небывалых деяниях множество историй, которые, может быть, подвигнут других юнцов проскользнуть из ворот обители в большой мир и зашагать по пыльной Жёлтой дороге... Пройти её до самого конца и возвратиться домой. Одним словом, время метаний, дерзаний, стремлений. Замечательный возраст! И нашему Краснокаменному недавним апрельским деньком как раз и стукнуло ровно семнадцать лет, ни больше и ни меньше. Какое же великое приключение устроит аббатство Рэдволл в пору своей юности? Уж не снимется ли с насиженного места и, словно избушка на курьих ножках из северных сказаний или бродячий замок из восточных, не пустится ли в путь-дорогу всё целиком, со стенами, башнями и звонницами? Ох, не знаю, не знаю... За время, прожитое в Рэдволле, всякий зверь легко убедится, что для аббатства возможно всё, и нет для него слишком рискованных приключений. Но, верю, что и за приключениями последует триумфальное возвращение домой. Наполним же кубки, друзья, и звонко сдвинем их в День новолетия Красного аббатства! Наш тост в честь именинника будет - "За приключения и возвращения"! Пускай наш Рэдволл приключается, но всегда возвращается! Пускай он не только провожает своих героев, но и почаще встречает их! И пускай в Большом зале все диббуны обители, замирая, слушают рассказы путников и мечтают о том, чтобы в свой черёд уйти в странствие и вернуться. В наш Рэдвооолл!!!

 

0_2c799c_98b3862e_orig.jpg
 
 
Рэдволл сквозь объектив
 

Предлагаем взглянуть одним глазком на самые интересные моменты выезда рэдволльцев в Изборск и Псков, приуроченный к 17-летию Redwall.Ru, который прошел 24-25 апреля 2021 года. Больше фотографий вы можете увидеть в теме оффлайна.

collage70.jpg

 

0_2c799c_98b3862e_orig.jpg

 

Новости сайта и мира Рэдволл

 

event_overview.jpg?_t=1498141343

 

"Вестник" в поисках главного редактора

Редакция нашей рэдволльской газеты "Вестник Цветущих Мхов" приняла решение о заморозке проекта до того момента, пока не будет найден новый главный редактор, который возглавит журналистов и вдохнет свежую энергию в нашу газету. Желающим взять на себя эту должность предлагается связаться с Мартином.

 

Вышла вторая часть игры The Lost Legends of Redwall

30 апреля 2021 года вышла приключенческая компьютерная игра "The Lost Legends of Redwall: The Scout Act II". Этот эпизод является прямым продолжением первой части игры "The Scout Act". В этом эпизоде герой просыпается после поражения в бою с кровожадным злодеем и отправляется на поиски своей потерянной (и раненной!) возлюбленной. Главным злодеем в этой игре будет Сырокрад. 
"The Lost Legends of Redwall: The Scout Act II" уже можно приобрести в Steam и обсудить в соответствующей теме на форуме.

 

Ролевая "Подземелья Саламандастрона" близится к завершению

Стартовавшая еще осенью прошлого года текстовая сессионная ролевая игра "Подземелья Саламандастрона" близка к завершению! Благодарим участников и мастера Фенвика за проведение столь масштабного проекта на нашем сайте и напоминаем, что любой желающий, обладающий достаточным количество знаний и навыков, может запустить свою собственную текстовую ролевую на рэдволльскую тему на нашем движке. Собирайте игроков и заявляйте игру в Ролевой парадной!

 

SunFur в поисках организатора

Съезд Почитателей Рэдволла "SunFur", который с 2007 год проходил уже 11 раз на островах озера Вуокса в Ленинградской области, в этом году под вопросом. В связи с необходимостью переосмысления концепта мероприятия, организаторы замораживают проект на неопределенное время. Однако, они готовы передать бразды правления в лапы новому организатору, который продолжит традицию славных духом рэдволльских съездов. Кроме того, они готовы помочь всей необходимой атрибутикой и снаряжением, которая имеется в наличии. Для этого необходимо забрать ее у Мартина до конца июня 2021 года.

 

Обзор конкурсов

Подведены итоги большого фантастического конкурса "Новый рассвет". Поздравляем победителей и благодарим за проделанную работу главного организатора - Кусь! Ознакомиться с работами можно в теме конкурса.

Кроме того, на днях стартовали ДВА новых конкурса, посвященных книге года! 

  • Традиционный летний конкурс красоты и косплея "Мистер и Мисс СЦМ-2021", где участникам предлагается создать образ любого персонажа из книги "Изгнанник" или же любого Хорька из мира Рэдволла или связанного с миром Рэдволла, сфотографироваться в этом образе и прислать фотографии.
  • Не менее традиционный художественный конкурс "Любимый герой Изгнанника", где участникам предстоит нарисовать своего любимого персонажа из этой книги.

 

0_2c799c_98b3862e_orig.jpg

 

Обзор творчества

 

oeuvre_overview.jpg?_t=1498141343

 

Составила Рикла

 

В галерее Декабриста появилась пара новых рисунков. Декабрист, заходи почаще, хочется видеть больше таких динамичных картинок!

DearFox выложил красочные портреты Поздней Розы. Особенно хорошо, по-моему, получилась Роза, кричащая орлом.

Покрыс пополнил свой альбом очередной красотой. Меня впечатлил Вердога – мощный, грозный и взгляд такой…пробирающий.

Слегарчик начала рисовать главных злодеев рэдволльской серии. Уже готовы Клуни, Цармина, Слэгар (он – даже в двух версиях) и Габул, очень жду Фераго!

Стальнолапка сделала 3D портреты своей героини Шайн и Greedy.  Мне понравилось то, что много деталей – прорисована каждая шерстинка.

Сакстус пишет фанфик «Мшистая река». Начало захватывающее, очень, очень хочется продолжения!

Рузвел Регуб сочинил песню о любви Мартина и Розы. Текст нежный, красивый, и складный к тому же, а вот мелодию, думаю, можно доработать.

Хикки написал небольшую зарисовку. Очень трогательно!

Scalrag выложил историю про лиса Алена. Шероховатости есть, но для начала – неплохо!

Эйлейв показал милого вышитого кролика. Он пушистый и усатый!

Мгла вышила симпатичного малыша-кабанчика. Эти полосочки такие красивые!

Я сделала хорёвую мордашку, сделанную из шерсти. Буду рада вашим оценкам.

 

0_2c799c_98b3862e_orig.jpg

 

Новости звериного фэнтези

 

Подготовил Ромуальд

 

Зима-весна 2021 года радуют нас некоторыми приятными новостями.
Вышло переиздание "Ежевичной поляны", добрых английских мышиных сказок от писательницы и художницы Джилл Барклем. Новое издание состоит из двух томов по четыре истории каждый. Критики отзываются с похвалой о новом переводе, выполненном Ольгой Мяэотс.

barklem1.jpg

barklem2.jpg

 

Ещё одна славная книга с туманного Альбиона, переизданная этой весной, - сборник рассказов английского писателя и ветеринара Джеймса Хэрриота "О всех созданиях - мудрых и удивительных". В настоящем варианте публикуется полный перевод с эпизодами и главами, пропущенными в прежних изданиях.

harriot.jpg

 

В конце мая ожидается выход в свет третьей книги о приключениях Билла Барсука - "Билл Барсук и пираты".

bill_barsuk.jpg

 

Студия DreamWorks Animation анонсировала продолжение мультфильма "Кот в сапогах". Новая часть должна выйти 23 сентября 2022 года. Картина получит подзаголовок "Последнее желание". Усатый авантюрист, растратив в своих приключениях восемь жизней из девяти, отправляется в путешествие, чтобы восстановить все девять кошачьих жизней.

kotvsapogah.jpg

 

Startling Games, разработчики зверино-фэнтезийной настолки Everdell, успешно провели Kickstarter-кампанию по сбору средств на новое издание игры. Также анонсированы два дополнения, Everdell: Newleaf и Everdell: Mistwood. В первом звери-поселенцы смогут построить в своём городке настоящую железную дорогу, во втором им предстоит сразиться с целой армией пауков из таинственного и мрачного Туманного леса. Кроме того, в игре появятся новые виды зверей, в том числе коты, летучие мыши, горностаи и свиньи.  

newleaf1.png

mistwood.png

everdell.png

 

"Вестник" продолжает отыскивать для вас добрые вести.

 

0_2c799c_98b3862e_orig.jpg

 

«Обитатели Холмов»

 

Подготовила Рикла

 

obitateli1.jpg   

Каждые выходные Ричард и его дочери ездили на дачу, в холмы. Дорога была долгая, и, чтобы развлечь детей, Адамс  рассказывал им истории про кроликов. Так и родились Обитатели Холмов. 

…Однажды Пятик, странноватый малыш-кролик, почувствовал приближение беды. Увы, ему поверили немногие. Отряд из семи - а потом из тринадцати кроликов -  во главе с братом Пятика, Орехом, отправился на поиски нового городка. Выживут ли они? Найдут дом?..

Казалось бы – чего особенного может быть в истории про диких кроликов? Приключения там есть, а что еще можно запихнуть в одну книжку?

Смысл. Смысл, всепоглощающий и заставляющий задуматься. Я не знаю, как Адамс ухитрился уместить столько всего в 540 страниц формата А5. Эта книга не только о кроликах. Она о жизни.

Кроме взаимопомощи, дружбы и поддержки, в «Обитателях Холмов» есть много ужасов, несправедливостей, которые автор умело вставил в сюжет, не делая книгу триллером. Особенно пробирает «Дыра в небесах» - рассказ в сборнике-дополнении «Истории Обитателей Холмов». Можно не понимать смысла, запрятанного в этих произведениях Ричарда Адамса, но не чувствовать его нельзя.

Кроме этого, мне очень нравится то, что каждый персонаж тщательно проработан и играет существенную роль в сюжете. Есть еще приятная особенность – кроличий язык, лапинь. Подразумевается, что разговоры кроликов переведены на человеческий, однако постоянно в тексте проскальзывают слова «йона», «лендри», «тарн», имена героев на кроличьем. А в конце романа – маленький словарь.

Обитатели Холмов – не слишком популярная книга. Больше всего истории о кроликах заинтересовали жителей англоязычных стран. Известно около 23 изданий на русском, английском и украинском языках.

obitateli3.jpg

obitateli4.jpg

obitateli5.jpg

Через шесть лет после первого издания, в 1978 году, появился мультфильм Мартина Розена «Watership down», в России известный как «Опаснейшее путешествие». Ровно через полвека команда, состоящая из ирландцев, американцев и англичан во главе с Ноамом Мурро создала анимационный мини-сериал по той же книге.

Если вы хотите погрузиться в мир, похожий на реальность, но чуточку добрее – добро пожаловать!

obitateli2.png

 

0_2c799c_98b3862e_orig.jpg
 
 
Интервью с жителем

 

interview.jpg?_t=1498141343

 

Интервью с Роксаной (проводил Scalrag)

 

84c1e40ea0e759e3f1505eb1788ddf3c_default

 

- Роксана. Здравствуй. Это интервью, но время вычислить ваш вид.
Вы любите сыр?

- Зависит от сорта.

- Ясно, крыса.
*Наливает себе и Роксане кофе*.
- Ну что же, первый вопрос. Если бы мы сидели здесь и на следующий день рождения Аббатства, как ты думаешь, как бы изменился форум?

- Я надеюсь на проведение московских оффлайнов, дальнейшее развитие конкурсов, "Вестника", старых и новых тем, установление и углубление отношений между юзверями как в нашей конфе, так и за ее пределами. Ну а я могу сыграть роль, просто участвуя в этом и иногда что-то предлагая.

- Что ж, это довольно интересно.
*Пьёт вторую чашку кофе*.
- Как думаешь, что именно ты могла бы предложить сейчас?

- Можно включить видео- или аудиоформат в "Вестник" или конкурсы.

- Прекрасная мысль! Что же, если речь зашла об активности и идеях... Есть ли у тебя на сегодняшний день какие-то творческие планы?
*Добивает третью чашку, позволяя правому глазу подёргиваться*. 
- Как скоро нам ждать продолжения "Малой кровью" и будет ли оно?

- Продолжение вряд ли будет, но вы можете прочитать о новых приключениях Роксаны, Клуни и прочих в ролевой «Клуни Король». 
Творческие планы — писать, а уж что и для кого — разберемся. Здесь я имею ввиду больше внерэдволльскую активность, разумеется, потому что рэдволльская у меня для души, тренировки и коммуникации с сообществом.

- Ух, да это реклама! Хотя очень хорошая, и не согласиться нельзя. В любом случае, не всегда всё идёт гладко. Было ли у тебя время, когда всё шло не так, как тебе хотелось, и с творчеством не хотелось сделать ровным счётом ничего, кроме как бросить? Как ты справлялась с этим?

- Не помню, чтобы хотелось именно бросить. Бывали моменты, когда ожидания не соответствовали реальности, и это, кстати, одна из главных причин, почему люди в принципе расстраиваются. Ожидания были по поводу всяких индикаторов успеха: призовые места, лайки, отзывы. По сути, это все игра, пусть и длиною в жизнь, если ты принимаешь решение серьезно заниматься творчеством, но мало кто, может воспринимать ее таковой, сидя за игровым столом. Игра, кстати, не является чем-то несерьезным, это лишь то, на что ты можешь посмотреть извне как на процесс со своими правилами и задачами, и в случае чего отдохнуть от него. 

- И наша жизнь игра-а-а! Тащите сову! 
*Протягивает крысе сыр и чашку кофе, отставляет свою*.
- Роксана, есть ли у тебя сейчас новые, свежие творческие идеи?

- Идеи у меня обычно приходят под цель, так что помимо конкурсных не особо. 

- Конкурсные идеи, хм. Что же, планируешь ли ты участвовать в конкурсе "Новый рассвет"? Как относишься к смене организатора?

- Не знаю, можно ли прямо и открыто заявлять об участии в конкурсе, однако смена организатора — отличная возможность привнести в жанр что-то новое.

- Хм, и правда. А насчёт участия в конкурсе - действительно вопрос интригующий. Итак, как ты в целом ощущаешь себя на форуме? Чувствуешь ли ты что занимаешь своё место? Где ты себя видишь в общей картине?

- Место я занимаю свое в любом случае, а вот какое оно — сказать сложнее. Мне кажется, что я как шлейф от парфюма: не самая заметная, но ощутимая. 

- Ну, в любом случае, у этого парфюма точно приятный аромат.

- Спасибо.

- Не считаешь ли ты, что в последнее время актива на форуме всё меньше и меньше? Что ты думаешь об этом?

- Несмотря на то, что многие из "старичков" ушли с сайта, а оставшиеся закономерно принимают в нем скромное, хоть и основательное участие, форум жив. Просто в активности на нем случаются приливы и отливы в зависимости от времени и происходящего. На этот организм и его циклы можно и нужно влиять. 

- Ну что же, самый интригующий вопрос. Каким именно образом Клуни попал в твоё сердечко?

- Он мне сначала не нравился, а потом вдруг как понравился. Фрейдизм, наверное.

- Забавненько. Что же, надеюсь, он всё ещё катает тебя на хвосте время от времени. Спасибо за интервью!

 
 
0_2c799c_98b3862e_orig.jpg

 

Мы спросили — нам ответили!

 

animal_rhyme.jpg?_t=1498141343


Опрос проводил Мартин

 

В апреле на нашем сайте проходит большой фантастический конкурс "Новый Рассвет". В связи с тематикой конкурса, хотелось бы поинтересоваться у наших читателей, какими они видят аббатство Рэдволл, Страну Цветущих Мхов и Саламандастрон спустя 100 лет, 1000 лет или даже 10000 лет? Затронет ли мир Рэдволла технический прогресс? Изменятся ли отношения хищников и мирных зверей? Какими могли бы стать сюжеты книг, если бы происходящие в них события переместились в далекое фантастическое будущее?

Фенвик
Вероятность прогресса мала, на мой взгляд. Для этого, если ориентироваться на наш мир, необходимо то, что безуспешно пытаются создать некоторые хищники - подобие феодальнлго государства. Даже этот этап раз за разом терпит крах, чего уж говорить о последующих. 
Сюжеты в НФ Рэдволле неизбежно превратились в нечто совсем другое. Все же условное средневековье накладывает значительный отпечаток - и в виде сюжетов, и в виде общего колорита.  
Но, как пример можно представить историю Льюка - охотника на космических пиратов, который путешествует на крейсере "Сайна" от звезды к звезде. 

Scalrag 
Естественно затронет, да ещё как!
*Потирает лапы*.
Первоначально, ещё, так сказать, в корне, в оригинальном средневековье, размываются межвидовые границы. Остаются определённые стереотипы, но со временем это приобретает скорее юмористическую форму.
Затем мне видится значительное развитие территорий в вопросе их восприятия.
Юг и непосредственно центр, СЦМ, мне видятся развитыми территориями. СЦМ больше в промышленность и с/х, юг - в сферу услуг и что-то в этом стиле, своеобразное постиндустриальное общество.
Я сейчас по ходу напомню, что пару книг читал от силы, поэтому руководствуюсь скорее ассоциациями и восприятием, чем фактами.
Южане видятся мне снобами со своими традициями и у них разгорается внутренний конфликт, связанный напрямую с тем, что половина хочет продолжения безостановочно широкого развития, а другая половина чтит традиции и ко всей этой теме относится со скепсисом.
Север мне видится чем-то развивающимся. Север беден, основная деятельность - с/х. Если южане известны своим снобизмом, своей брезгливостью, но также, в то же самое время, своей глубокой нетерпимостью к разбою, то северяне до трёх не считают. Ни в плане арифметики, ни в плане уличных разборок. На севере на них можно наткнуться, буквально выйдя из дома.
Северян ситуация не устраивает, юг и СЦМ же стоят в сторонке.
Юг и север враждуют. СЦМ - дипломатический центр. Причины и последствия додумывайте сами, это опрос, а не сценарий.
Всем больше кур и печенек. = D

Мордукан
Мартин, спасибо за интересный вопрос!  Я не верю особо,  что Рэдволл может затронуть технический прогресс,   потому что там застой похлеще советского,  но если уж фантазировать,  то Рэдволл будущего будет смахивать на Галактическую Республику,  только с более активным вмешательством во внутренние дела и с более эффективной борьбой с рабством и прочими непотребствами.

Сакстус
Привет!
Брайан Джейкс не даёт почти никаких намёков на возможность прогресса в своём мире. Возможно, это связано с тем, что сам он вырос в Ливерпуле — крупнейшем промышленном центре своей родины, и не хочет, чтобы в его сказке началась промышленная революция, убившая старую добрую Англию, да и весь старый добрый мир. В этом он схож с Джоном Толкиным, который, описывая быт своих любимых хоббитов, строго определяет меру возможного для них технического развития – ничего сложнее водяной мельницы. Хотя, если кротовая артель Рэдволла передаёт знания из поколения в поколение, эти знания должны накапливаться, а их количество — переходить в качество. Но это чисто теоретически.
Как и в Шире Толкина, в звериных сообществах Джейкса не происходит формирования государственных институтов. Только монашеские братства, банды, армии, семейные хозяйства, племена. Каждая история заканчивается тем, что всё возвращается на круги своя. Есть новаторы – но это, в основном хищники, и новаторство их преследует явно недобрые цели. Поэтому Рэдволл, Флорет, Саламандастрон, Полуденная долина, Гуосим, племена выдр, ежиные кланы и всё прочее ужасно консервативно. Хотя, летописная традиция Рэдволла непрерывна, обитатели аббатства славятся своей грамотностью, и это, волей-неволей, должно усложнять их культуру, толкать на скользкую дорожку усовершенствований, но, опять же, чисто теоретически.
Рэдволльская серия охватывает довольно большой хронологический период, но, если просматривать книги в этом порядке, никаких качественных изменений обнаружить не получается. Условия, при которых разворачивается действие «Последней битвы» или «Легенды о Льюке», мало чем отличимы от условий «Соболиной королевы» или «Морских бродяг». Только песчаник монастырских стен от времени меняет свой цвет, а всё остальное остаётся неизменным. Мир Рэдволла можно развивать вглубь и вширь географически, но не хронологически. Это заповедный мир, над которым не властно наше время. Точнее, только время и властно, недаром слово «сезоны» служит в тамошних поговорках эквивалентом слова «Бог». Сезоны держат всё живое в повиновении и не позволяют разумным животным использовать возможности разума сверх меры.
Так что технического прогресса в мире Рэдволла нет и не будет. Максимум, что мы, как читатели и соавторы, можем себе позволить, это чётко проговорить явное наличие каких-то денег или их аналога, торговли более сложной, чем откровенное пиратство, религии хотя бы магичческого свойства, и простейшей государственной системы какого-нибудь вотчинного типа. Но это в мире Джейкса, как мне кажется, и так всё есть.

Джеил
Когда-то в фантазиях я переносила мир Рэдволла в далекое будущее, с космическими кораблями и технологиями... где главными героями были наследники древних воителей, а сам Рэдволл стал скорее древней крепостью, фактически реликвией прошлый времен. Неизменным было только одно. Борьба отважных героев с вероломными тиранами и сражения на мечах, которые приобрели футуристичный колорит. Х)

Брагун
Если честно, не задумывался об этом. Как, наверное, все знают мне интересна тема Рэдволла в стимпанковском сеттинге, но это лишь моё предложение. 

Кусь
Ох-ох-ох, какая тема опроса! Ну, раз уж я мастер этого конкурса, идей у меня множество, а фантазий еще больше - вот бы все это кто-нибудь другой запечатлел/расписал, да?))
Но для начала скажу, что для меня мир Рэдволла не ограничивается известными (и нежно любимыми) локациями - надо мыслить шире, тогда необъятное становится ближе, открываются новые горизонты! Но по-порядку:

Прошло 100 лет (сезонов?), чего можно ожидать от мира, едва перешагнувшего порог средневековья (это в лучшем случае)?.. Улучшенные версии донжонов, ворот и требушетов? Появление первых пушек и ручной артиллерии - заряжать которую в бою нет никакой возможности, а надежность сравнима с гаданием на ромашке? Нет уж, давайте немного прибавим "газку", отступим от земной истории и ужмем парочку эпох - пусть прогресс будет быстрым! И вот... Рэдволл стремительно вступает в новую эру! Поезда на паровой тяге уже стали почти привычным делом - железные артерии дорог соединили самые важные административные и торговые центры. Земные недра теперь разрабатываются с небывалым размахом - с внедрением паровых насосов кроты забыли о поттоплениях; в небесах нет-нет, да и парят воздушные шары - разработка рэдволльского аббата-прогрессора - ведь так удобно изучать ветра, звезды и составлять точные карты с высоты полета орла. И вот уже компания "Зайцы и Барсук" выпускают в небесное плавание первый дирижабль. Разумеется, военно-грузовой - из легких сплавов и прочного сукна особой выварки в... эм, малюсковом масле, во! Саламандастрон вообще не стоит на месте, он движется в ногу со временем и стремится его обогнать! Лифты с системой противовесов, канатная дорога и даже подгорное метро - все это диковинки чудесной горы, доступные восхищенным взорам любого желающего. Но не всякий знает, что в толщах породы лучшие инженеры трудятся над созданием не чего-нибудь, а двигателя внутреннего сгорания - но это пока большой секрет и военная тайна, поэтому и мы о ней никому не скажем.

В общем, мир преобразился, а как же звери? Многие так и живут - по-старинке, и носа не кажут в города, хоть те и ширятся. Получше стало с лекарским делом - уже хорошо. А что мощеные дворы, самосветные банки и гудящие агрегаты - шум и смарад с них один!

Политический расклад тоже не слишком изменился. Хищников, как и прежде, мало где на мирных территориях привечают, но у них же и свои поселения есть - форт Чаячье гнездо (бывший Маршанк переименованный), Пустынный Конгломерат (специально так союз свой ящерицы и лисицы с крысами обозвали - чтобы никто ничего не понял, но виду не показал - стыдно же). Еще у горностаев видовая община имеется где-то под Флоретом - эти особняком живут, никто не знает чем и как - никого к себе не пускают, но и сами вреда не чинят (странные они, не то монахи, не то сектанты, не то отшельники). И конечно, Терраморт теперь - не пиратская база, полная всякого разномастого сброда, а вполне себе признанное в зверином мире островное государство. Де-мо-кра-ти-чес-ко-е! И сброд, вроде, стал не таким разномастым - хоть и странная у них там мода пошла на широкие шаровары. И не то чтобы перестали разбойники морские мирного зверя обчищать... да только грабят теперь по-цивильному, с долговыми расписками в конторах растовщических, лазейками в торговых договорах, да фишками игорными в заведених веселых. На улицах - хоть ночью ходи, чихнешь - стража "будь здоров" с четырех сторон скажет, а все равно - останешься без гроша и хорошо если должен не будешь. И не сувался бы дурак на острова те... а ведь манят огоньками разноцветными веселые дома, где крыски в одних только тоненьких тряпочках на бедрах раздают карты, подают кости и крутят рулетку - в глазах все меркнет и разум без вина туманится! Кто только на Терраморте не бывал - открыто и тайком, а еще больше - потом рассказывал и вспоминал по ночам. Но не только ночью Терраморт живет, при свете дня там другие дела творятся - сделки самого разного пошиба, соглашения, бизнес - одним словом. На Терраморте можно найти что угодно, а если не найдешь - так договорись - сыщуют и привезут. И плати тоже чем хочешь - жемчугом местным, чеканкой любой (золото и серебро ведь от знаков на монете весит не меньше), да хоть шелками и птичьим пером - быстро пересчет идет, хоть с процентами.

Вообще, с хищниками дела иметь, как оказалось, можно - если осторожно, хе-хе. И если не кричать об том при зайцах наших славных. Саламандастрон с Пустынниками в затяжном конфликте - не поделили развалины старой обители какой-то. Да и с Террамортом официально у них не мир, а временное перемирие. Разбойного зверя заячьи патрули почти поизвели от горы своей до самых северных границ СЦМ, но... ежели наемники какому вождю, да правителю мелкому нужны - от конкурента на пост защититься и власть поддержать - лучше террамортских удальцов не найти никого (ну, разве что северные белки конкуренцию составят, но эти на голову отмороженные совсем). А зайцам можно и не докладываться, откуда дружина взялась, коли цвета правильные звери носить не забывают.

А как же Рэдволл и Флорет? Отвечаю: в Рэдволле теперь - политическая и научная столица Средиземского Союза, во Флорете - культурная. Мыши дипломатией не зря славятся - теперь без них мало какое общество обойтись может - советниками к вождям и лордам идут, членами правительства во всех известных мирных государствах числятся. При аббатстве парочку школ уже открыли - готовят кадры. На колокольне теперь большой телескоп стоит и измерительные приборы различные, под погребами новые комнаты сработаны - Лабораторный зал и несколько складов для реагентов и редких книг - со своим особым температурным режимом. Белки же в политику большую не лезут, все больше игры и состязания спортивные проводят - культивируют здоровый дух в не менее здоровом теле! А при дворе короля местного, всякий знает, художников, да менестрелей привечают с большой охотой. Недавно вот даже дворец переделали и крышу полнгостью на витражи цветного стекла заменили - чтобы побольше творений лап звериных вмещать мог. По слову короля картины и даже статуи при хорошей погоде поочередно на главную площадь выносят - чтобы любой полюбоваться мог. Так что во Флорет со всех окресных лесов звери съезжаются - всегда будет на что посмотреть.

Можно было бы еще про птичьи объединения сказать, но те на столько часто сменяют политические режимы, вождей и видовой состав, что путаница одна остается. Разве что воробьи рэдволльские исправно верность мышам хранят и послания носят - Воробьиная Почта называется.

Ну а что изменится через 1000 лет?
Пожалуй, с таким быстрым прогрессом мир Рэдволла к этой юбилейной дате уже прочно обоснуется в эре космических путешествий. Канули в Лету давние распри и смутные времена, не раз и не два обломали клыки и когти Мировые державы о бронированные бока друг друга... и вот на рубеже пяти веков первый зверь отправился в краткий космический полет! О, какая это была сенсация! Но если оглянуться назвад, резве не гонка вооружений привела к этому? Именно она стимуллировала непрерывный технический прогресс. Но по прошествии еще пяти веков любому зверю очевидно, что нет разума и сердца ближе, чем зверь-собрат - из этой или иной реальности, того или иного вида, естественник или синтетик - был бы разумный! Звериный Альянс уже почти век включает в себя не только планеты родной солнечной системы, но и три десятка звериных колоний по всему квадранту в двух ближайших реальностях, а так же несколько искуственно сформированных планет в гиперпространстве, миры расы уикков и тенериков - первых инопланетян, встреченных Альянсом на заре космических экспедиций - тогда космос казался куда как больше, непостижимей и пуснынней (что подклать, тогда о девятимерности пространства звери даже и не догадывались).

А через 10000 лет...
Страшно вдуматься в эти цифры, учитывая взятый нами темп прогресса... Но, полагаю, известный нам мир для зверей этой эпохи претерпит столь сильные изменения, что даже увидеть его - едва ли получится. Технологии достигнут того уровня, когда действие, событие и мысль сливаются в единую неразрывную цепочку, не ограниченную при этом временными и пространственными рамками. Никакого линейного существования, никакой физической оболочки и даже постоянной разум-формы, никакой точки в пространстве и реальности. Даже энергетическая ступень эволюции, когда разум свободно существовал в нескольких реальностях и формах - одновременно, и мог перемещаться в пространстве и времени - пройдена и осталась позади. Новый зверь этого времени - не энергия, способная соприкоснуться с энергиями Вселенной, перемещаться в потоках вероятностей и избирать себе пласт существования. Новый зверь - часть вселенской энергии, он и есть - Вселенная, которая когда-то создала самую разную жизнь во множестве форм - для познания ею самой себя. И в этом смысле вернуться в первичное состояние - высшая ступень эволюции и череды перерождений.
(О да, я собрала в милый "куличик" песок из стольких теорий, что получился солено-перичный микс, хе-хе. Но я хотя бы не буду его расписывать!)

брат Фуффик
Может быть и так и так. Автор ничего про технический прогресс не говорил и в книгах он не наблюдается, так что автор фанфика может придумывать на своё усмотрение.

Marserat 
  Несомненно, что с течением веков изменятся декорации, окружение историй, происходящих в Стране Цветущих Мхов. Даже ранняя индустриальная эпоха привнесёт очень и очень многое: новый быт, новые отношения, новые проблемы, новые решения. Это может существенно повлиять на устоявшиеся отношения мирных и хищников, и трудно сказать наверняка, положительными ли будут эти изменения. Что же до века космического, то простор для теорий о будущем Рэдволла будет невероятно широким.
  Рэдволл всё-таки место довольно ограниченное в пространстве. И чем дальше идёт эпоха, чем шире расходится познанный мир, тем меньше аббатство будет казаться в сравнении с ним. Думаю, что истории где Рэдволл играет непосредственную роль будут довольно камерными (не как что-то плохое) и местечковыми. 

Уайди Ласкар
Со временем все меняется, и старые добрые традиции перестают быть актуальными. Конечно, мир изменится. Во всех книгах серии можно наблюдать изобретательность зверей. Они всегда будут стремиться упростить свою жизнь, освободить время для более полезных дел.
С улучшением качества жизни растет и численность населения. Это приведет к образованию мегаполиса. Рэдволл станет крупным центром с современным обслуживанием: транспортными средствами, электрическим освещением, высокоспециализированным  оборудованием и первоклассной медициной. Вокруг него разместятся маленькие деревушки, поддерживающие жизнь города. Хищникам придется смириться с господством мирных. Саламандастрон будет, скорее всего, закрытым городом. Зайцы очень быстро поймут, какое богатство содержится в старом вулкане, и организуют там промышленную зону. Допуск хищников в горе под вопросом. Аббату и лорду придется подписать договор о взаимных услугах: Рэдволлу нужна защита и ресурсы, а Саламандастрону - провизия и бытовые товары. 
Если бы Джейкс решил писать про будущее, то, вероятно, мы бы увидели проблемы восстания машин, взлома базы данных или ошибки ученых. 

Роксана
Сложно представить будущее во Вселенной Рэдволла вне 5 сценариев: 
1) Утопия
2) Антиутопия
3) Развитие до определенной ступени нашей истории
4) Наша современность
5) Стагнация
Причем они могут совмещаться. Например, современность с европейскими ценностями может быть как утопией, так и антиутопией. Однако если кому-то удастся придумать нестандартную модель или хотя бы ее элементы в пределах этих вариантов или вне их (это уже нечто трудно осуществимое), то будет круто.  

Хикки
Записки из Д.У.Р.К.i.
Тихий, казалось бы, ничем непримечательный вечер. Всё, как всегда, зелёная травка, бирюзовое небо, красные стены аббатства, река по-прежнему мокрая, песок сухой, лисы всё также правят миром. А теперь перейдём к главным новостям.
- Научно было доказано, что Мартина никогда не было. А то, что Матиас что-то там увидел и услышал, увы, всё это побочной эффект от мускатных орехов. И непроизвольные движения меча можно объяснить воздействием на него магнитного поля.
Но верующих это никогда не останавливало. Количество аббатств возросло в геометрической прогрессии, а статуэтки с ликом Мартина стали штамповаться в невиданных количествах.
- В лесу Гниющих Лишайников были заблокированы некоторые гобелены, а всё это из-за того, что на них не было указано возрастное ограничение. Ну, и те, на которых запечатлены всякие призывы к нездоровому образу жизни тоже забанили…
- Хищники получили бесплатное образование, теперь они не такие идиоты, каким их считали раньше. После чего, все права хищников прировняли к правам травоядных.
- Мясоедов стали широко внедрять в культуру. Теперь в главную роль Мартина в одноименной экшен-пьесе играет Росомаха-Каннибал. Надеемся нам покажут сцену с пожиранием зайцев!
- За 2000 лет всё так изменилось, у него есть пистолет - вам такое и не снилось!
Вооруженная группа Зайцев-Анархистов, ворвались в банк и потребовала передать весь капитал Кролу Марковкосу. Всё закончилось перестрелкой водяными пистолетиками.
- Эра пластики! Зайцы увеличивают уши, мыши - носы, белки - хвосты, ежи - иголки. Аспид Асмодеус беспокоится, что его изменения останутся незамеченными. А барсуки…
Барсуки решили не мелочиться и пообещали похудеть к началу лета, в общей сложности всё сообщество с горы барсуков скинуло одного…
- Скалраг и Крестозуб свалили в космос от Бэдранга. Разукрасившись во все цвета радуги, эти весёлые парни сели в ракету и стали первооткрывателями в области чёрных дыр и кротовых нор.
- Ежи-Панки-Анархисты устроили потасовку в баре «Погасавший Рог», в ходе которой выясняли какая прическа лучше, колючки или ирокез… После задержания сотрудниками котолиции, участники драки стали скинхедами.
 Данное сообщение было сгенерировано в Доме Упоротых Роботов-Кроликов с серийным номером «i». Извините, если оно было ошибочным, неточным или непонятным.
Ах, да! Чуть не забыл(а). Мы не кролики, а зайцы!

 

2326193501e0.gif?_t=1631622117

 

Звересловица

 

Подборка стихов Ромуальд

 

Шимблшенкс, Железнодорожный Кот (из книги "Популярная наука о кошках, написанная старым опоссумом" Томаса Стернза Элиота) 

 

Ровно в полночь на вокзале проводницы зашептали:
— Где же он? Куда он мог улизнуть?
На пути Ночной Почтовый, к отправлению готовый,
Но без Шимбла мы не пустимся в путь! —
Пошептавшись, проводницы начинают суетиться,
По вокзалу вверх и вниз понеслись.
— Шимбл! Шимбл! Где ты? Где ты? Тут он? Там он? Нету! Нету!
Шимблшенкс, Шимблшенкс, отзовись! —
Прозвенел второй звонок, проводницы сбились с ног.
Только кто это шагнул на перрон?
В ноль часов пять минут Шимблшенкс тут как тут —
Он обследовал багажный вагон.
Зажегся зеленый кошачий глаз:
В пути не будет аварии.
Ночной Почтовый идет на север
Северного полушария!

Скажем прямо, славный Шимбл — путевой удачи символ,
На Почтовом он главнее всех.
Он заглянет к машинисту, он проверит, всюду ль чисто,
Прекратит излишний гомон и смех.
Если что-нибудь случится, он доложит проводнице
И поможет всем, чем может помочь.
Он появится в багажном, где зевают с видом важным
Кладовщик и ревизор всю ночь.
По вагонным коридорам Шимблшенкс идет дозором,
В полутьме горит зеленый глаз.
На Ночном Почтовом сонном он пройдет по всем вагонам
Первый класс, второй и третий класс.
Всю ночь напролет удивительный кот
Дежурство несет старательною
Вот поэтому на Почтовом Ночном
Все всегда замечательно!

На Почтовом пассажира ждет отдельная квартира
С его именем на планке дверной.
Он уснет на новоселье в изумительной постели,
Так и блещущей своей белизной.
И чего тут только нет — белый свет и синий свет,
Рычажок, чтоб вызвать ветерок,
Умывальничек с тарелку и железочка со стрелкой,
Чтоб закрыть окошко, если продрог.
Проводница постучится и узнает проводница,
Крепкий ли вы пьете утром чай,
А за ней стоящий кот только усом поведет,
Будто здесь он просто так невзначай.
И вот одеяло на вас до глаз,
И вы в темноте — так вот
Пускай опасенья не гложут вас,
Что мыши во сне потревожат вас —
Об этом заботится Шимблшенкс,
Железнодорожный кот.

Так всю ночь он начеку, лишь порой хлебнет чайку,
Может даже с каплей вина,
Да порой обронит вздох и поищет в шерсти блох,
И опять вагоны, ночь и тишина.
Поезд первым сном окутан, между тем платформа Лутан,
И к дежурному наш кот подойдет,
А на остановке в Лидсе к полисмену обратится,
Что-то спросит и на что-то кивнет.
Вы смотрели пятый сон и не видели, как он
В Эпплби ходил на вокзал,
Но зато уже в Карлайле вы не спали и видали,
Как он дамам выходить помогал.
И вам на прощанье Шимблшенкс
Пушистым хвостом махнет,
И вы скажете вдруг: — До свиданья, мой друг,
Железнодорожный кот!

 

skimbleshanks.jpg
 

2326193501e0.gif?_t=1631622117

 

Новожители

 

new_dweller.jpg?_t=1498141343

 

За прошедшее время в наше аббатство пришли новые жители, поприветствуем их!

Фосса
Badger Spear
Искатель дорог
Ману
sinickayamariya
DearFox
Хонтасс
Lastaid
Jay
Герион
Regvid
Cubitron
Снежок
Данила Иванов
Архип
J_Branz
Лисса Лесная Лютня
Varietta
Ронблейд Гром
Артур Немой
Роско
BAPJIOK

 

Некоторые из них уже влились в жизнь аббатства, а остальным мы желаем поскорее освоиться в нашем аббатстве и принимать активное участие в его жизни!

 

irondiv2.gif?_t=1631621916

 

Газету составляли:

Мартин (зам. гл. редактора): «Рэдволл сквозь объектив», «Новости сайта и мира Рэдволл», «Мы спросили - нам ответили», «Новожители»

Ромуальд (корреспондент): «17 лет аббатству Рэдволл», «Новости звериного фэнтези», «Звересловица»

Фортуната (дизайнер, корреспондент): дизайн

Рикла (корреспондент): «Обитатели Холмов», «Обзор творчества»

Scalrag (корреспондент): «Интервью с жителем»

 

 

Copyright © 2005-2021. "Вестник Цветущих Мхов" № 70 от 6227 дня с основания аббатства Рэдволл.

irondiv2.gif?_t=1631621916

  • Неплохо 2
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...