Перейти к публикации

В норе под землей жил-был...


ОКО 75
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Нет, не хоббит, как могли бы подумать некоторые из вас.)) Все-таки мир у нас несколько другой. И все же параллели прослеживаются и на мой взгляд тут есть о чем побеседовать. 

Итак норы. В мире Рэдволла они упоминаются довольно часто, преобладая над другими типами жилищ (полноценные дома из дерева и тем паче камня упоминаются крайне редко, а история их постройки подается как тайна за семью печатями). Но что они собой представляют - четкого представления автор не дает. Но если рассуждать логически то вряд-ли какой-нибудь условный еж, мышь, землеройка либо крот станут жить в какой-то там мерзкой грязной сырой норе, где со всех сторон торчат хвосты червей и противно пахнет плесенью, так же как и в сухой песчаной голой норе, где не на что сесть и нечего съесть. Животные у нас цивилизованные, стало быть и норы у них - благоустроенные.) 

В принципе, "Хоббит" Толкиена может дать некоторое представление о том, какой могла быть нора среднестатистического лесного жителя: 

Цитата

Она начиналась идеально круглой, как иллюминатор, дверью, выкрашенной зеленой краской, с сияющей медной ручкой точно посередине. Дверь отворялась внутрь, в длинный коридор, похожий на железнодорожный туннель, но туннель без гари и без дыма и тоже очень благоустроенный: стены там были обшиты панелями, пол выложен плитками и устлан ковром, вдоль стен стояли полированные стулья, и всюду были прибиты крючочки для шляп и пальто...

Туннель вился все дальше и дальше и заходил довольно глубоко, ...

По обеим сторонам туннеля шли двери — много-много круглых дверей. ... спальни, ванные, погреба, кладовые (целая куча кладовых), гардеробные, кухни, столовые располагались в одном этаже и, более того, в одном и том же коридоре. Лучшие комнаты находились по левую руку, и только в них имелись окна — глубоко сидящие круглые окошечки с видом на сад и на дальние луга, спускавшиеся к реке.

Хотя нет, это пожалуй описание норы зажиточного семейства - будь то кроты, барсуки, ежи либо мыши. Думаю что у обывателей обстановка должна быть несколько скромнее. 

Ну и раз уж речь зашла о жилищах в принципе - то стоит упомянуть и о видовых особенностях - например белки могут строить дома на деревьях (как эльфы Лориэна во "Властелине Колец"), выдры поселения на воде (Эсгарот) либо под землей со входом через заполненный водой тоннель. 

Что касается хищников, то учитывая их полу-кочевой образ жизни, на ум приходят шалаши, палатки, шатры и прочие прелести походной жизни. Если же им удается найти и занять замок, либо крепость, то это подается как редкая удача. Но что характерно - хищники именно захватывают уже существующие укрепления и очень редко строят их сами. 

 

Вот, какая-то такая картина мира вырисовывается. А что вы думаете на этот счет?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОКО 75

Хорошая тема. В книге "Котир, или Война с дикой кошкой" (особенно в старом переводе в серии "Заповедный мир") описаны своего рода города или хотя бы поселения выдр и кротов, Ивовый лагерь и Кротоглыбь. К сожалению, в следующих книгах автор к этим идеям не возвращался, а жаль, было бы интересно посетить такие вот специфические местечки. У белок, если не путаю, тоже нечто подобное, эльфийские платформы на деревьях имелись. Карликовые землеройки Амбаллы тоже, кажется, живут в норах. Есть своего рода водные цыгане, кочующие землеройки Гуосим, водноежи, ежиная труппа из "Соболиной королевы". Есть бродячие актёры с фургончиками и кибитками. Но странно, что среди злодеев или хотя бы не-положительных персонажей нет аналога цыган или фэнтезийных вистани. Как по мне, пёстро размалёванные кибитки, кочевой образ жизни, гитары, зелья, гаданья и хитрости очень бы подходили лисам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромуальд

Согласен, с точки зрения описания жизненного уклада Котир пожалуй дает наиболее полное представление о быте и особенностях лесных жителей. Хотя и в других книгах встречаются интересные детали. "Последняя битва", "Легнда о Льюке", "Мартин Воитель", Изгнанник"  - в этих книгах повествование идет не столько об аббатстве, сколько о Стране Цветущих Мхов в целом, и сопредельных странах. В "Жемчуге Лутры" "Мэриел из Рэдволла "  и "Колоколе Джозефа" много внимания уделено морским путешествиям и пиратам с их обычаями и традициями. Жаль что в мире Рэдволла так и остались нераскрытыми дальний Север (родина Гуло и Ургана Нагру" и дальний Юг, за Глинобитной Обителью (откуда как мне кажется и пришел Малькарис со своей армией).

На счет бродячих артистов - верно подмечено, в "Походе Матиаса" никто не удивился трупе полностью состоящей из хищников, с лисом во главе, да и если я правильно помню один из подручных Слэгара в прошлом был бродячим артистом и даже знал несколько куплетов из их песни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто для интереса и математики, основные крупные структуры возведённые разными фракциями. Палаточные армии на приколе типа Криволапа, Юска, и остальных не учитываем. Корабли, повозки и плоты не учитываем. Одиночные жилища малой ёмкости не учитываем, в основном то куда можно напихать целую фракцию. Естественные и временные ("сезонные") образования не учитываем.
Для контраста, жирный - хищники, курсив - неизвестные.
- Саламандастрон (полуестественное) - барсуки, зайцы
- Барсучий дом (полуестественное) - барсуки
- Пред-Котир (крепость) - автор неизвестен
- Глинобитная обитель (аббатство) - мыши
- Котир (крепость, реставрация) - хищники
- Поселение лесных жителей у Котира (деревня) - лесные жители
- Ферма (ферма) - коты??
- Ивовый лагерь (полуестественное) - выдры
- Деревня землероек времён Котира (деревня) - землеройки
- Кротоглыбь (подземное жилище, объём неизвестен) - кроты
- Церковь св. Ниниана (церковь? жилище?) - автор неизвестен, большая часть владельцев лесные жители
- Полуденная долина (деревня) - лесные жители
- Поселение белок в "Легенде о Льюке" (деревня? оно горит) - белки
- Маршанк (крепость) - хищники
- Жилища песчанноежей (подземное жилище) - песчанноежи
- Рэдволл (аббатство) - лесные жители
- Замок Блейдгирт (крепость) - вероятно крысы-пираты
- Подземное убежище (убежища?) сальнорыл (подземное жилище) - сальнорыла
- Замок Флорет (крепость) - лесные жители
- Подземное укрытие Гуосим в "Саламандастроне" (подземное, полуестественное) - землеройки
- Царство Малькариса (подземное, частичная переиспользование обломков Глинобитной обители) - крысы
- Дворец Ублаза (крепость) - хищники
- Портовые структуры Сампетры (таверны & stuff, здания) - хищники
- Выдринное кольцо (полуестественный) - ящерицы-надзиратели (!!)
- Лагерь Кочка (укреплённое поселение) - зайцы и прочие
- Пещера водяных мышей в "Белых Лисах" (полуестественное) - водяные мыши
- Замок Белолисов (крепость) - белолисы, водяные крысы
- Рифтгард (крепость) - хищники
- Поселение белок в кронах четырёх деревьев в "Мече Мартина" (жилище на дереве) - белки
- Поселение белок "Королевство Аральтума" в "Клятве Воина" (жилища на деревья и в деревьях) - белки
- Деревянная крепость Зелёного Острова ("замок"?) - выдры
- Пещера Гонфелинов (полуестественное) - мыши

Любопытно отметим что хищники и правда немало строили. У лесных жителей тенденция использовать естественные убежища, зачастую модифицируя их почти никак, хищники перестраивают оставленные строения и вообще используют чужой труд. Подавляющее большинство оставленное за пределами списка - норы и домики лесных жителей, хищники строят только при уровне организации на сотни морд, но с размахом и вторичными структурами, а лесные жители могут в три пары лап возвести себе что-нибудь на себя и товарища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, это довольно интересное совпадение.

Никогда не читал книгу, но начал смотреть фильмы недавно, посмотрел всего "Хоббита", "Властелин колец" пока на очереди, но, судя по первому часу фильма, Фродо мне заходит.

Я это к чему, я вообще хотел кратенько сказать, что если проводить какие-то ассоциативные параллели между Рэдволлом и этой серией, то хищники будут балдёжненько смахивать на орков. 

Ну, а какие-нибудь кочевые - считай, те же душевные тролли, превращающиеся в статуи на рассвете, лол.

Изменено пользователем Scalrag
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Цитата

Любопытно отметим что хищники и правда немало строили. У лесных жителей тенденция использовать естественные убежища, зачастую модифицируя их почти никак, хищники перестраивают оставленные строения и вообще используют чужой труд. Подавляющее большинство оставленное за пределами списка - норы и домики лесных жителей, хищники строят только при уровне организации на сотни морд, но с размахом и вторичными структурами, а лесные жители могут в три пары лап возвести себе что-нибудь на себя и товарища.

При этом отметим, что лесные жители стараются жить в гармонии с природой и ее циклами и в целом недалеко ушли от первобытно-общинного строя. На каждого Гаэля Белкинга, приходится свое племя Гоо и племя Рангувар, на каждую Тайру, свое Выдриное Кольцо и род Лутры. При этом каждый вид держится своих сородичей и вместе они объединяются только в случае угрозы. Гуосим, Сосоп, ОСГ - исключения, да и то, когда угроза устранена лесные жители снова переходят в режим разобщенных племен.  Банды и армии хищников в этом отношении получаются куда более сплоченными, и приходя к власти в том или ином месте они неизменно продвигают либо рабовладельческий,  либо феодальный строй. Другой вопрос что по воле автора они терпят крах, а весь достигнутый ими прогресс обнуляется.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Scalrag

Цитата

Я это к чему, я вообще хотел кратенько сказать, что если проводить какие-то ассоциативные параллели между Рэдволлом и этой серией, то хищники будут балдёжненько смахивать на орков.

Параллель тут самая что ни на есть прямая. В мире Рэдволла хищники точно так же грабят, жгут, рушат и убивают, а их в ответку истребляют без пощады. Случаи когда лесные жители щадили своих врагов по пальцам пересчитать можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-с. Ну, тут речь, наверное, не столько о жилищах, сколько о социальной организации разных видов. В этом аспекте книжки о Рэдволле очень интересны. Верно подмечено, что крепости строят  (как правило, лапами рабов) обычно хищники-пираты. При этом все хищники, как правило, живут довольно большими группами, причём, редко межуются по видовому признаку. Всякие там крашенные, сальнорыла, или хорьки из «Белых лисов» - это исключения, причём, неслучайно, все они в каком-то полудиком состоянии.

Другое дело – не-хищники. За пределами аббатства Рэдволл они, как правило, живут кланами, причём выдры живут с выдрами, ежи – с ежами, кроты – с кротами и т. д. обычно в норах, дуплах и пещерах. Конечно, тоже есть исключения – нормальные поселения типа Флорета, Полуденной долины, Лагеря Кочка. В таких местах какой-нибудь вид (белки-короли, мышь Уран Во, зайцы из семьи Кочек) принимает на себя роль аристократов, которые правят остальными зверями. Но есть примеры, когда вид сохраняет свою монолитность и при этом создаёт сложную общественную структуру и строит большие сооружения, как выдры на Зелёном острове, белки в роще Аральтума (эти не построили ничего, но хотя бы организовались), наконец, мыши в Глинобитной обители (их опыт потом переносится в Рэдволл, но там уже изначально смешанное население). Примечательно, что белки и выдры чаще оказываются воинственными и жестокими, в отличие от других лесных жителей (что сближает их с хищниками), а мыши – самые, так сказать, цивилизованные, не признают власти родовых связей (кроме одичалых Гонфелинов). Так что если в СЦМ и будет не хищническое государство, то оно будет, скорее всего, беличьим или мышиным (в меньшей степени выдриным, потому что с ними меньше примеров).

У землероек и зайцев замкнутые чисто военные организации. При этом у зайцев своя крепость, созданное природой (кстати, интересный вопрос, кто раньше занял Саламандастрон, зайцы или барсуки?). Ежи похожи на выдр (тоже живут кланами), но, как и землеройки, часто кочуют, причём тоже по рекам (на больших плотах). Сони и полёвки, пожалуй, самые неорганизованные. Живут в одиночестве или семьями, без всякой структуры.

Барсуки – отдельная песня. Это такие сверхзвери, которые просто созданы для одиночества. У нас есть только какие-то смутные намёки на существование больших барсучьих семей. Барсуки всегда были самыми могущественными в СЦМ, но что они смогут без опоры на армию зайцев? Это просто громилы, некоторые из которых знаются с духами (то, что в «Непобедимой Моди» названо словом «табура»), то есть они могут быть очень крутыми лично и как военные лидеры, но едва ли они когда-то создадут что-то типа государства. В этом плане интересно сравнить их с котами и росомахами. Коты – сильные воины, но также созидатели и организаторы, а росомахи – такие же бестолковые танки, как и барсуки.

Если переходить к хищникам, тут на вершине, безусловно, коты. Смертельное копьё, Вердога, Унгат Тран, Цармина, Ригу Фелис – настоящие полноценные государи со своими (пусть и отобранными у других) замками. Близко к котам находятся соболи – Армук и Вилайя со Звилтом. Вроде бы соболи – обычные главари кочующих банд, НО они умеют ставить стратегическую цель (захват власти в СЦМ с опорой на крепость Рэдволла) и, судя по всему, умеют передавать власть по наследству. Сюда же стоит отнести Белолисов и Белохорьков, которые явно выходят из рамок своего вида. Это, скорее, особый подвид, живущий нуклеарной семьёй в своём замке, берегущий чистоту крови и жаждущий власти над другими зверями. Малькарисс – просто хорёк, Ублаз – просто куница, но они слишком индивидуальны, чтобы на их примере делать выводы.

Крысы, особенно морские – очень цивилизованные, как и мыши. Это они создают мощные пиратские корпорации с базами на островах, объединяются во флотилии, ведут игру на равных с котами и барсуками. Они могут даже оседать на большой земле, чтобы создать своё королевство (Кривоглаз и Клуни). Даже если они подчиняются кому-то другому, то занимают привилегированное положение (например, при кунице Ублазе (гвардия Сагитар), при лисе Ургане, при хорьке Малькариссе).

О волках мы знаем только по гардеробу Ургана Нагру да по легендам Юскабора, так что они остаются вне поля зрения.  Лисы, как барсуки, часто живут одиночками, но славятся больше магией, чем силой. Но они могут выступать и как лидеры прочих хищников (тот же Урган, а также пираты Плагг Огнехвост, Виска Длиннозуб и Расконса). Опять же, есть исключения – мелкие банды типа тех, что упоминаются в «Изганнике», живут вместе. Хотя, часто лисы фигурируют и как рядовые вояки (начиная где-то с «Саламандастрона»).

Мои любимые ласки, хорьки и горностаи, увы, на самой нижней ступени. Расходный материал, рядовые вояки. Только отдельные их представители могут добиться успеха (например, знаменитые пираты рэдволльской древности – Вилу Даскар, Трамун Клогг и Бадран Тиран – все трое горностаи, кочующие разбойники ласка Фераго Убийца и хорёк Сварт Шестикогть), но, как правило, успеха они добиваются только для себя любимых без ясных перспектив на будущее. Интересно, что и Фераго и Сварт осаждали Саламандастрон не столько из желания им править, сколько из желания убить барсука (у первого это было хобби, у второго – жажда мести), а также занять делом свои беспокойные орды. Разве что хорёк Сони Рат смотрел несколько дальше своего носа, но Юска – тоже кочевники, которые как раз не притязают на территориальную оседлую власть, да и живут они больше по своим клановым традициям, чем по воле вожака (+ влияние лис-пророчиц, опять эти лисы-одиночки!). 

Короче говоря, самые «прогрессивные», на мой взгляд, виды, которые могут внести качественные изменения в зацикленную жизнь мира, который создал Джейкс, – это мыши, белки, крысы, коты и, может быть, соболи. Только их лапами можно создать города и прочную социальную организацию.

Scalrag

ОКО 75

Всё-таки орки у Толкина - это почти материализованное зло. Они были сотворены Морготом из похищенных эльфов как пародия на светлые творения Илуватора, это "ужасная, искалеченная форма жизни", как говорит Саруман в экранизации "ВК". С хищниками в мире Рэдволла всё-таки не всё так безнадёжно.

Изменено пользователем Сакстус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта тема навела меня на мысль о сходстве между Саламандостроном и Эребором. Ведь действительно Саламандострон - гора, в которой живут искусные кузнецы и в которой прорыто много ходов также как и пещеры гномов. Правда там вроде нет любителей золота и других сокровищ.

Изменено пользователем Брагун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брагун

У меня Саламандастрон ассоциируется скорее с Одинокой Горой, а Казад-Дум - это скорее уже Царство Малькариса (в каноне нам показали лишь малую его часть).

И да - барсуки пожалуй единственные из мирных жителей кто обладает поистине гномьей жадностью. Урт Полосатый тому ярчайший пример. 

А так если проводить параллели, то в Рэдволле у меня с гномами ассоциируются ежи и кроты - они пониже других зверей, но вместе с тем очень сильные и выносливые, а кроты ко всему прочему еще и мастер в прокладке туннелей, горном и шахтерском деле и каменщики каких поискать.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ОКО 75 сказал:

У меня Саламандастрон ассоциируется скорее с Одинокой Горой

Я её и имел в виду Эребор - это другое название. Про Казад-Дум я вначале подумал, потому что он тоже в горах.

Вообще я думаю, что это просто совпадения. Так как мир Рэдволла не очень похож на Арду, но возможно, что Джейкс решил сделать отсылки на книги профессора.

Изменено пользователем Брагун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брагун

ОКО 75

В одном из интервью Джейкс говорил, что ни книг Толкина не читал, ни даже экранизаций не смотрел, и что заимствования искать не надо. 
Хотя, конечно,  очень хочется. Я в своё время думал, как бы выглядело Братство кольца в СЦМ. Гэндальф - барсук-табура, Арагорн и Боромир - выдры, Леголас - белка или мышь, Гимли - крот, а Фродо, Сэм, Мерри и Пиппин - землеройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Сакстус сказал:

Брагун

ОКО 75

В одном из интервью Джейкс говорил, что ни книг Толкина не читал, ни даже экранизаций не смотрел, и что заимствования искать не надо. 
Хотя, конечно,  очень хочется. Я в своё время думал, как бы выглядело Братство кольца в СЦМ. Гэндальф - барсук-табура, Арагорн и Боромир - выдры, Леголас - белка или мышь, Гимли - крот, а Фродо, Сэм, Мерри и Пиппин - землеройки.

Хех, а я как раз недавно в этой теме - Размеры зверей в Рэдволле - Мир Рэдволла - Аббатство Рэдволл (redwall.ru) как раз написал, что землеройки чисто хоббиты в мире Рэдволла.))

 

Кстати, а как вам Девять Призраков Кольца в лице великих предводителей хищников?)) Во главе с Императором-Колдуном из рода куниц.)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я выйду отсюда от спойлеров, ибо я на половине первой части "ВК".

@Сакстус, фраза про хобби Фераго убила.

С хищниками всё реально не так безнадёжно, но в расход и там, и там пускают эпично. = D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОКО 75

Кроме маленьких размеров, тут надо учитывать прожорливость землероек, а также демократическое устройство их сообществ. Всё это свойственно и хоббитам. Но есть очень существенное различие – хоббиты живут под землёй, побаиваются воды, очень привязаны к дому, и терпеть не могут всякие приключения и путешествия. Исключения – беспокойное семейство Тукков (незабвенный  Перегин (Пиппин) и его предки, Бильбо и Фродо Бэггинсы, которые по материнской линии были Тукками), а также живущие на самой окраине Шира Брендибаки (эти ещё и воды не боятся; самый известный представитель – Мериадок Брендибак. В этом плане образцовая землеройка – это как раз Мерри. Неслучайно в «ВК» из четвёрки хоббитов он оказался самым смелым, сильным и сметливым. 
На роль Девяти я бы предложил Белолисов. А лидером можно поставить соболя Звилта Серую Тень (помимо очевидных внешних сходств можно вспомнить его охоту на детёнышей в СЦМ – чем не охота назгулов на хоббитов в Средиземье?). 

Scalrag
Едва ли не самая эпичная сцена во всей книжной серии – это пролог в «Саламандастроне». Зима, снежные хлопья, разорённое барсучье жилище, и этот голубоглазый красавчик с кинжалами, заваливший двух (!) взрослых (!) барсуков (!), и не пожелавший убивать их маленьких детёнышей из ПРЕЗРЕНИЯ (да-да, презрения к барсукам). Я могу ошибаться, но, по-моему, в книге не упоминаются мотивы убийства им барсуков. Понятно, что все лидеры хищников были убийцами, но Фераго – единственный, кого стали называть Убийцей с большой буквы. Это не просто убийца, а убийца монстров, чудовищ, великанов, что-то вроде Тесея или Геракла, настоящий герой хищнической мифологии. 
По поводу пускания орков в расход. Надо иметь в виду, что в этом отношении (как и в некоторых других) экранизации сильно разнятся с книгами. В данном случае вся эта резня – чисто для «экшена». В книгах батальных сцен в разы меньше, и они в разы короче, и не так масштабны. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакстус

Цитата

Кроме маленьких размеров, тут надо учитывать прожорливость землероек, а также демократическое устройство их сообществ. Всё это свойственно и хоббитам. Но есть очень существенное различие – хоббиты живут под землёй, побаиваются воды, очень привязаны к дому, и терпеть не могут всякие приключения и путешествия. Исключения – беспокойное семейство Тукков (незабвенный  Перегин (Пиппин) и его предки, Бильбо и Фродо Бэггинсы, которые по материнской линии были Тукками), а также живущие на самой окраине Шира Брендибаки (эти ещё и воды не боятся; самый известный представитель – Мериадок Брендибак. В этом плане образцовая землеройка – это как раз Мерри. Неслучайно в «ВК» из четвёрки хоббитов он оказался самым смелым, сильным и сметливым. 

Насколько я помню в Средиземье еще был речной народ, представителем которого был Горлум, до того как нашел Кольцо. Они как раз делали лодки вроде тех что у землероек и сами по себе отлично плавали.  

Цитата

На роль Девяти я бы предложил Белолисов. А лидером можно поставить соболя Звилта Серую Тень (помимо очевидных внешних сходств можно вспомнить его охоту на детёнышей в СЦМ – чем не охота назгулов на хоббитов в Средиземье?). 

Интересный выбор.) Концептуально Белолисы представляются мне неординарными персонажами (как раз на днях перечитал книгу) и я склонен видеть в них нечто большее чем просто разбойников с маскировочными плащами. Если бы в мире Рэдвола было больше серого, то они скорее всего были бы как раз пограничными персонажами - которых в равной степени боятся и уважают как мирные жители, так и другие хищники, причем и те и другие не считают зазорным воспользоваться услугами Белолиса.

Цитата

Едва ли не самая эпичная сцена во всей книжной серии – это пролог в «Саламандастроне». Зима, снежные хлопья, разорённое барсучье жилище, и этот голубоглазый красавчик с кинжалами, заваливший двух (!) взрослых (!) барсуков (!), и не пожелавший убивать их маленьких детёнышей из ПРЕЗРЕНИЯ (да-да, презрения к барсукам). Я могу ошибаться, но, по-моему, в книге не упоминаются мотивы убийства им барсуков. Понятно, что все лидеры хищников были убийцами, но Фераго – единственный, кого стали называть Убийцей с большой буквы. Это не просто убийца, а убийца монстров, чудовищ, великанов, что-то вроде Тесея или Геракла, настоящий герой хищнической мифологии. 

"Холоднее зимнего ветра, что завывает над юго-западным лесом.
 Холоднее снега, что саваном покрывает деревья, камни и землю зимой.
 Холоднее льда, что лежит на воде и свисает сосульками с ветвей.
 Холоднее всего на свете была улыбка Фераго Убийцы..."(с)

В серии Рэдволла мне нравятся все предводители хищников, но Фераго среди них безусловный фаворит. Неприступность Саламандастрона, неуязвимость барсуков и их способность выкашивать врагов сотнями всегда казались мне нереалистичными, а здесь как нигде показано что неприступных и неуязвимых не бывает. Это же подтверждает "Последняя битва" и в меньшей степени "Изгнанник. И это несмотря на то, что противники казалось бы несопоставимы - барсук и горностай (в оригинале ласка, но мне привычнее наш вариант), хуже только барсук/крыса (Ронблейд и Габул) и кошка/мышь (Мартин и Цармина). Когда противники настолько неравны - ты заранее знаешь кто победит, а стало быть нет напряжения и интриги. В этом плане очень показателен бой Транна и Броктри - вроде бы и знаешь что барсук победит, но поединок прописан так, что нет да нет возникает мысль - "А вдруг, вопреки всему, верх одержит дикий кот?". Но "Саламандастрон" был все же первой книгой которая сломала шаблоны. ))    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...