Перейти к публикации

Вопрос цены.


ОКО 75
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Пэйринг и персонажи:

Моккан, Песня Ветра (Песенка), Гром Быстроглаз, Рузвел Регуб, Позднецвет Регуб

Жанры:

AU, Фэнтези, Экшн

Предупреждения:

Отклонения от канона

Описание:

Говорят, что слово Белолиса — нерушимо. Говорят, что оно гарантирует желаемый результат, решение любой, даже самой сложной задачи. Цена договора — отдать Белолису то, что он пожелает. Не так уж и много… не так ли?

Посвящение:

Всем поклонникам творчества Брайна Джейкса и серии "Рэдволл".

Примечания автора:

Небольшое переосмысление концепции клана «Белолисов», на основе одной известной книжной серии.)

Публикация на других ресурсах:

Уточнять у автора/переводчика

 

«Тучи развеет, колдовство победит,
А через час народом будет снова забыт.
Во всех городах для людей он чужой,
Окутанный сплетнями изгой.

Загадочный странник с печальным лицом,
Когда в последний раз ты видел собственный дом?
Ты должен идти туда, где властвует мрак,
Такая судьба твоя Ведьмак…»

Пророчество Вёльвы — Ведьмак.

Часть 1

 

«Воистину нет ничего более отвратного, нежели звери оные, Природе противные, Белолисами именуемые… Оные валандаются по лесам, нахальные и наглые, никакой власти не признают, никаких законов и правил не уважают, никому подчиняться нужным не считают и безнаказанными считают себя. Будучи по натуре шарлатанами, живут с ворожбы, коей простых зверей одурачивают, служат шпионами, продают амулеты поддельные, лекарства фальшивые, выманивают у легковерных плату, а приработав так двигаются доле, дабы в ближайшем поселении таковое жульничество вновь совершить. Легче всего проникают они в хаты честного, простого и не отдающего себе в том отчета хозяина, что готов Белолису последнюю рубашку отдать, веря, что тот сумеет его долю улучшить и несчастья отвратить. По разным странам блуждают они, но склонности и повадки их всюду и завсегда одинаковы. Когда нуждаются просить милостыню не стыдятся, но воровства не допускают, ибо им милей жульничество и плутовство. Обманывают доверчивых, будто они простых зверей защищают, будто безопасность их стерегут, монстров убивая, но давно уже доказано, что делают это они для удовольствия собственного, ибо убийство для них главное развлечение…»

Записано отцом Батти, летописцем аббатства Рэдволл

Зимой Ледяных Ветров, со слов анонимного путешественника.

 

***

Где-то в Лесу Цветущих Мхов.

Полноводный после дождя лесной ручей, бурлил и переливался в серебристом свет убывающей луны. В стремительном потоке то и дело мелькали пожухшие листья и обломанные веточки — последствия недавний грозы, что пронеслась над лесом после двух месяцев летнего зноя. То и дело слабые всплески в воде свидетельствовали о том, что какая-то рыба приняла за еду проплывающий мимо сор. Изредка из леса доносились соловьиные трели и отрывистые крики скворцов. Притаившийся в засаде лис, раздраженно дернул ухом, и усилием воли заставил себя отрешиться от посторонних звуков, сосредоточив внимание на переливающейся воде. Если бы не это движение, можно было бы подумать, что в стародавние времена некий мастер выточил из цельного куска мрамора на удивление реалистичную статую — в лунном свете мех лиса отливал слепящей белизной.

Неожиданно, сильный всплеск чуть выше по течению, привлек к себе его внимание. Прищурив бледные, будто бы бесцветные глаза, лис поднялся, и перехватив поудобнее зловещего вида топор, вышел на отмель.

Стоя по щиколотку в воде, он ни на секунду не отрывал взгляда от бурлящего потока и увидел мелькнувшую в глубине тень прежде, чем ее обладатель взвился в воздух, в стремительном броске. И все равно, он едва успел метнуться в сторону, чудом разминувшись со смертоносными челюстями, и перескочив через плоское туловище рубанул топором с полуоборота, целясь в уязвимое место, под жабрами. Однако угорь оказался быстрее — удар пришелся ниже, да и лезвие соскользнуло по мокрой чешуе, не причинив монстру вреда. Лис тут же отскочил, но недостаточно проворно — удар чешуйчатого хвоста отбросил его на берег, а спустя мгновение ему в плечо впились тонкие и острые зубы. Зарычав от боли, он ударил топором — раз, другой… лишь после третьего удара хватка ослабла, а змеевидное тело забилось в агонии. Не без труда поднявшись, лис вытянул угря на берег и закончил борьбу одним решительным ударом. Ближайший валун сыграл роль плахи.

Покончив с этим, лис ударом лапы спихнул подергивающиеся останки в ручей. Еще пара минут ушла на то чтобы перевести дух и вознести благодарственную молитву Матери-Природе за успешную охоту. Лишь после этого лис подобрал отсеченную голову и побрел в тень раскидистого клена, туда где остались маскировочный плащ и дорожный мешок с целебными снадобьями. Необходимо было сперва обработать рану, и только потом уже отдыхать.

Полночь наступила и миновала. Серебристый лис устроился поудобнее, плотно закутавшись в плащ и прикрыл глаза, чувствуя как отступает боль под воздействием терпкой, ядовито-зеленой мази. Как ни странно усталости не было — лишь удовлетворение и предвкушение. Уже завтра, ближе к полудню, он вернется в аббатство Рэдволл и потребует свою награду...

 

 

 

 

Изменено пользователем ОКО 75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Scalrag сказал:

У меня всё ещё не доходили руки до "Белых лисов", но начало этого фанфика мне сильно зашло, жду продолжения.

Спасибо, рад что понравилось.)

А я как раз на досуге перечитал книгу и идея пришла как то сама собой. Продолжение будет скоро, да и фанфик небольшой сам по себе, где-то на три части я думаю. Основная часть сил у меня сейчас уходит на альтернативную "Трисс".)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОКО 75

Заплати Белолису чеканной монетой, чеканной монетой, о-о-о! 
Интересная задумка и воплощение, жду продолжения, но сразу же вопрос - будет ли аналог Лютика? И почему Белолис столь нерационально избавился от тушки угря, взяв только голову? А разделать на еду и ингредиенты для масел, зелий и бомб? Ох, видно, начинающий ещё лисяк.

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромуальд

Спасибо, рад что идея понравилась.) Ассоциации как-то сами пришли в голову после прочтения книги.

Цитата

сразу же вопрос - будет ли аналог Лютика?

Ну, поскольку действие происходит в мире Рэдволла, то 100% аналога не будет - по канону у Белолисов не было закадычных друзей, коим для Геральта был Лютик. Если же обращаться не к самому персонажу Лютика, а к его роли, то на нее более менее подходит Песенка, но тогда ей придется совмещать сразу две роли в одном лице. 

Цитата

И почему Белолис столь нерационально избавился от тушки угря, взяв только голову? А разделать на еду и ингредиенты для масел, зелий и бомб? Ох, видно, начинающий ещё лисяк.

  Ну был бы он родом с дальнего Востока, то конечно знал бы как приготовить угря с рисом и соевым соусом. А на счет ингредиентов - у нас все таки мир Рэдволла в основе, а угорь хотя и считается монстром, но ничего магического в нем нет.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОКО 75

Надеюсь, будут хотя бы бомбы. Судя по выступлению Слэгара в роли Звёздного Лунариса, алхимия и пиротехника в мире Рэдволла присутствуют, значит, нечто вроде бомбы или хотя бы ослепляющей гранаты лисяк может сделать. Спасибо, жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

ОКО 75

Красивый и грамотный язык, читать приятно.

Как раз за прошлый год перечитал "Белых лисов" и прочел "Ведьмака", так что да, весьма любопытно. Надеюсь, в следующих главах будет не только переложение существа идеи на мир Рэдволла, но и какие-то интересные/забавные находки.

Когда ждать продолжения? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Ну что ж, начало нового года - самое время вернуться к некоторым старым идеям.))

Часть 2

Гром Быстроглаз откинулся на спинку стула и сделав большой глоток октябрьского эля недоверчиво переспросил:

— Так значит слухи не лгут? Кто-то из Рэдволла заключил договор с Белолисом?

— Понимаю твои сомнения друг, — хмыкнул Рузвел Регуб. — Я и сам сперва не поверил, да вот только с Командором и Лог-а-Логом знаком не первый день, а они за просто так врать не станут. Хотя, как я понял, у них и выбора то особого не было...

— Не томи, а... — фыркнул Гром и заглянув в кружку, чуть слышно чертыхнулся. — Рассказывай как дело было.

— Ну что ж, слушай. — Рузвел отхлебнул эля, и солидно откашлявшись начал рассказ: — Началось все с того, что из ручья на востоке, аккурат где разбил лагерь Гуосим, ушла рыба. Землеройки сперва грешили на засуху, мол ручей обмелел, и всего-то надо заплывать подальше да рыбачить больше. А потом одна из лодок не вернулась с промысла. Лог-а-Лог отправил поисковый отряд, но и тот будто в воду канул. Тут уже стало не до шуток — слухи разные поползли, дескать в воде что-то страшное поселилось… Кое-кто припомнил старые легенды …

— Дай угадаю — то был вечный виновник всех бед Гуосима — Хозяин Глубин? — перебил друга Быстроглаз. В свое время ему довелось немало попутешествовать на юго-востоке Страны Цветущих Мхов и он был наслышан о чудовище, которое много сезонов назад наводило ужас на местные племена землероек. — Подумать только, его имя все еще имеет над ними власть…

— Лично я не вижу в этом ничего удивительного. — пожал плечами Рузвел. — Да, Хозяин Глубин мертв, но Гуосим все еще полон страшной памяти о нем. Землеройки поколениями жили в страхе перед этим монстром, с их стороны справедливо предполагать худшее. Как бы там ни было, чтобы не допустить смуты Лог-а-Лог отправился в аббатство, за Командором и выдрами. Те, ясное дело, не отказали в помощи и вскоре еще один отряд отправился вниз по течению. Все были уверены в успехе — на воде землеройкам и выдрам равных нет… Только вот ничего у них не получилось.

Гром приподнял брови, было видно в подобное ему слабо верится.

— Ничего говорю. — хмуро повторил Рузвел. — Оказалось, в ручье завелся угорь. Старая особь, огромный как змея и страшно сильный. Шкура тоже не чета змеиной — рапирой или дротиком ее не пробить. Подробности того что там творилось я, пожалуй, опущу…

— И верно, не стоит перед обедом аппетит портить. — хмыкнул Гром доливая эля себе и другу. — Вдобавок кое-что об этом я уже слышал. Верно ли говорят будто ребят Командора эта тварь покалечила, а землеройки…

— Сбегли, — подтвердил Регуб не удержавшись от сарказма. — Сразу же, как только того угря увидели. Один по моему даже в штаны наклал… Фенно кажется его звали.

— Не завидую этому парню. Ему же теперь в Гуосиме житья не будет, позор до конца сезонов…

— Это, дружище, еще мягко сказано. Впрочем засранцу повезло — только землеройки выбрались на берег, а выдры вытащили раненых — ХЛОП! — и прямо из воздуха перед ними возник Белолис. Морда, как водится кирпичом, взгляд как у дохлой рыбы, а к костру сел так, будто только его и ждали. Командор с Лог-а-Логом опомниться не успели, а лис им с порога и заявляет: дескать самим им с угрём не управиться, что нужен для этого крупный и сильный зверь и что он в ближайшее время выследит и убьет угря, а взамен, они отдадут ему то, что он пожелает. Тут Командор, горячая голова, и ударил с ним по лапам: — «Сумеешь — говорит — угря извести, можешь взять из Рэдволла что пожелаешь». Это уже потом его Лог-а-Лог одернул, мол нельзя такими обещаниями разбрасываться, да еще от имени всего аббатства...

— Вот только Белолиса к тому моменту уже и след простыл. — докончил Гром покачав головой. — Скверно, друг мой, слово данное Белолису назад не возьмешь. Но и Командора я могу понять — видать сильно у него за своих  душа болела...

Некоторое время обе белки провели в молчании. Снаружи доносились смех и крики аббатской молодежи, в окно сторожки задувал посвежевший после недавней грозы, но все еще теплый летний ветерок. В воздухе витал аромат готовящихся к обеду яств. Рэдволл, как и всегда, оставался обителью мира и гармонии в суровом и порой жестоком мире. И сейчас лишь для немногих посвященных, в числе которых были два воина из беличьего народа, что-то висело в воздухе, помимо аппетитных ароматов.

— Ну и времена настали. — вздохнул Гром, первым нарушив затянувшиеся молчание. — Сезонов тридцать назад кто бы мне сказал, даже по пьяни, что такие звери среди нас появятся. Белолисы! Хищники, чье слово взаправду не дым, в отличие от всего остального. Вот серьезно, Рузвел. — обратился он к товарищу: — Как может зверь из плоти и крови появляться из ниоткуда и исчезать без следа?

— А вот это, я думаю, мы скоро узнаем. — ответил тот и в этот же миг — будто лопнула невидимая струна —  кто-то снаружи взялся за тяжелое кованое кольцо и трижды постучал в ворота аббатства.

Изменено пользователем ОКО 75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что продолжаешь

В первой главе ты рассказал, как белолис расправляется с угрем, надо ли понимать, что это угорь из второй главы?

Впрочем, я, возможно, слишком нагло прошу спойлеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Меланхолический Кот сказал:

Хорошо, что продолжаешь

В первой главе ты рассказал, как белолис расправляется с угрем, надо ли понимать, что это угорь из второй главы?

Впрочем, я, возможно, слишком нагло прошу спойлеров

Да ладно, чего уж там.))

Да это тот же угорь, а Гром и Рузвел обсуждают связанные с его появлением новости.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не очень зашло, что все события переложены через диалог. Я хочу "показывай, а не рассказывай", но мб так было надо и вся мякотка будет впереди... Однако какой бы экшн с выдрами, угрем и землероями мог бы получиться.

Спасибо за длинные тире. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Greedy сказал:

Мне не очень зашло, что все события переложены через диалог. Я хочу "показывай, а не рассказывай", но мб так было надо и вся мякотка будет впереди... Однако какой бы экшн с выдрами, угрем и землероями мог бы получиться.

Спасибо за длинные тире. 

Хех, это одна из фишек Сапковского - рассказывать о каких-то событиях, и она неплохо так стимулирует воображение читателя (Я более чем уверен что ты представил себе охоту на угря во всех подробностях).)) Я не буду сильно грешить подобной манерой, со следующей части пойдут актуальные события. От себя добавлю, что работа над сюжетом в активной фазе, и то что я задумывал как коротенький рассказ уже тянет на кое-что побольше.) Не в даваясь в подробности - я собираюсь задействовать всех ключевых героев, (в том числе - всех Белолисов, несколько переработав их образы и наделив каждого уникальными чертами) а так же переработать и углубить сюжет книги.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, ОКО 75 сказал:

не буду сильно грешить подобной манерой

спасибо

39 минут назад, ОКО 75 сказал:

От себя добавлю, что работа над сюжетом в активной фазе, и то что я задумывал как коротенький рассказ уже тянет на кое-что побольше.) Не в даваясь в подробности - я собираюсь задействовать всех ключевых героев, (в том числе - всех Белолисов, несколько переработав их образы и наделив каждого уникальными чертами) а так же переработать и углубить сюжет книги.)

не увижу -- не поверю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Greedy сказал:

не увижу -- не поверю))

И то верно.) Постараюсь не затягивать, с выходом новых частей.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом, я понимаю, что главы 1 и 2 здесь, по большей части, вводные. И это введение в основной сюжет реально интригует. Всё ещё интересно глубже узнать характеры персонажей в том числе, отклонения от канона, возможно, предполагают то, что кто-то да предстанет далеко не таким, как был в книге. Книгу всё ещё не читал, кстати, возможно, после фанфика займусь.

Не забрасывай, обязательно продолжай, успехов в творчестве! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Scalrag сказал:

В целом, я понимаю, что главы 1 и 2 здесь, по большей части, вводные. И это введение в основной сюжет реально интригует. Всё ещё интересно глубже узнать характеры персонажей в том числе, отклонения от канона, возможно, предполагают то, что кто-то да предстанет далеко не таким, как был в книге. Книгу всё ещё не читал, кстати, возможно, после фанфика займусь.

Не забрасывай, обязательно продолжай, успехов в творчестве! 

Спасибо, рад что понравилось.) Третья часть в процессе.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-с, вот и третья часть.) С пылу с жару.))

Часть 3

Моккан отступил на несколько шагов и ожидая пока откроют ворота еще раз окинул взглядом, высокие, неприступные стены из красного песчаника. Древние мастера потрудились на совесть, нисколько не хуже тех, кто возводил замок на его родном острове. Прежде белолис много слышал об этом месте, но теперь у него была возможность не просто взглянуть на легендарное аббатство издали, а побывать внутри него и собрать ценнейшие сведения. И хотя кочующие по Стране Цветущих Мхов разбойничьи банды предпочитали обходить Рэдволл стороной, Моккан знал нескольких хищников-атаманов, которым можно было выгодно продать информацию. Запасной вариант, на тот случай, если в аббатстве, для него не найдется достойной награды.

Между тем, чуткий слух лиса уловил шаги и бряцанье оружия с той стороны ворот. Заскрежетал засов, тяжелые створки немного приоткрылись… И Моккан тут же принял бесстрастный вид, нацепил маску холодного и равнодушного профессионала. На поясе у белки-привратника, заступившего ему дорогу, покоились в ножнах короткий меч и два кинжала.

Ага, — сказал привратник. — Узнаю. Белолис, не так ли?

Моккан кивнул, не переставая наблюдать за лапами белки, которые тот держал на поясе. Он знал, что их опасно упускать из виду.

Слыхал я кое-что о вашем племени. — продолжал тем временем привратник, барабаня когтистыми пальцами по широким латунным пластинам, и не выпуская из виду лап белолиса. — Хотя, сдается, мы никогда не встречались, думаю ты тоже обо мне слышал. Я Регуб. Рузвел Регуб.

Моккан кивнул в знак того, что слышал. Знал он и цену, которую за голову белки-наемника давали атаманы от Западного побережья до Северных гор. Небольшую, по его мнению. Риск был гораздо выше.

Ну, добро, — хмыкнул Рузвел, по своему истолковав молчание белолиса. — Можешь идти. В аббатстве, как мне ведомо, тебя ждут. Но свой топор, оставь мне, будь так любезен. Мне, видишь ли, платят за то, чтобы я придерживался такого церемониала. Никому не дозволено входить в Рэдволл с оружием. Понятно?

Моккан равнодушно пожал плечами и, вытянув топор из-за пояса, передал Регубу топорищем вперед. Тот усмехнулся уголком рта.

Надо же, — молвил он. — Вежливенько, ни слова супротив. Я знал, что слухи о вас преувеличены. Хотелось бы, чтобы ты как-нибудь попросил меч у меня. Увидел бы ответ.

Эй, Рузвел! — раздался строгий окрик и в воротах появилась еще одна белка, потолще и пониже Регуба. — Пропусти его. Доброго дня, господин белолис, — добавил он обращаясь к Моккану. — Заходите.

В сопровождении двух белок, Моккан прошел под широким словно туннель сводом Главных Ворот и очутился во внутреннем дворе аббатства. Ему хватило одного взгляда, чтобы зафиксировать и оценить обстановку, даже несмотря на то что угрозы в данный момент не было. По правую лапу от ворот — сторожка, чуть дальше пруд и тенистый сад. По левую — усыпанные цветами лужайки и пасека. Впереди — дорожка, ведущая от ворот к высокому зданию из того же красного песчаника, с высокими витражными окнами и стоящей особняком высокой колокольне. А вокруг — кольцо высоких стен с зубчатым парапетом, и круглыми башнями по углам…

Впервые в Рэдволле, господин белолис? — голос второй белки, товарища Регуба, вернул Маккана к действительности. — И что же, как впечатления?

Впечатляющие. — ответил он переведя взгляд на собеседника. — Но я пришел к вам не восхищаться видами или архитектурой. Я здесь по делу.

Наслышаны, а как же. — кивнул тот. — Командор и прочие члены Совета сейчас в Большом Зале. Идёмте, я провожу вас.

***

Шагая по дорожке к главному к главному зданию аббатства Гром краем глаза рассматривал немногословного спутника. Мех белолиса, при ближайшем рассмотрении был скорее серебристым с темными и сероватыми пятнами, глаза прозрачные, почти бесцветные. На плечах просторный плащ, темно-бурый, со светло-коричневыми и зелёными пятнами, под плащом, не стесняющий движений кафтан и штаны, той же расцветки. Обуви лис, как и большинство хищников не признавал, так что Гром как ни старался не мог уловить звука его шагов. Не то чтобы он видел в этом повод для беспокойства, но подобная бесшумность его немного нервировала.

Бьюсь об заклад Рузвел пытался вас спровоцировать? — спросил он, первым нарушив молчание. — Пусть вас это не беспокоит — мой друг воин и хватается за оружие исключительно при необходимости. Так что не взыщите на него, господин…

Моккан. — представился белолис, верно истолковав заминку Грома. — Я не в обиде на вашего друга, господин…

Быстроглаз. Гром Быстроглаз.

Так вот уверяю вас, господин Быстроглаз, что данный эпизод не стоит того чтобы заострять на нем внимание. Мне случалось слышать в свой адрес, нечто гораздо более худшее. — белолис криво усмехнулся, будто что-то припомнив. — Но мне любопытно вот что — неужели, аббатство Рэдволл, неприступный оплот мира, в самом деле нуждается в услугах наемников, вроде Рузвела Регуба?

Что поделать, такие нынче времена. — вздохнул Гром. — Дерьма всякого развелось — видимо не видимо. В лесах — змеи и хищные птицы, в ручьях угри да щуки, на болотах жабы с тритонами… Раньше бывало идёшь по лесной тропинке, сердце радуется, а сейчас от каждого шороха шерсть дыбом встает, и не приведи Сезоны, если тебя лихо занесет в какое-нибудь урочище… Разбойники по трактам орудуют, путников грабят, древни жгут, малышей умыкают, на сотни уже счет пошел… Хвори, о каких раньше никто слыхом не слыхивал… Но это так, я бы сказал, для комплекта.

Да уж… А ведь предполагалось, что после Войны с Бродягами в Стране Цветущих Мхов настанет мир… — не удержался от иронии Моккан. Белолис не раз и не два имел дело с потомками тех, кто умудрился пережить битву у горы Барсучий Нос и прекрасно знал, что те ничего не забыли и не простили.

Как говорится: — «Казалось — оказалось». — Гром сделал вид, что не заметил подвоха в словах собеседника. — Так что неудивительно, что на наемников в наши дни такой спрос. Да и на вас, белолисов, тоже…

Тут разговор пришлось прервать — пока они шли, вокруг них стала формироваться небольшая толпа из жителей аббатства, в основном малышей, для которых серебристый лис в пестром плаще был занятной диковинкой. Немного осмелев маленькие мышата, ежата, выдрята и кротята начали наперебой задавать вопросы:

Дядя Гром, дядя Гром, а кто это с вами?

Это лис?

А почему он седой?

Дяденька лис, а покажите фокус, хурр!

К порядку, дети, к порядку! — призвал Быстроглаз примирительно поднимая лапы. — Не донимайте господина лиса, он наш гость, пришел по важному делу…

Успокаивая малышей Гром понемногу продвигался к дверям Большого Зала, равно как и белолис — с детьми тот держался спокойно и нейтрально, не поощряя их и не отпугивая напрямую. Внезапно его спину кольнул чей-то взгляд, со стороны озера, где собиралась молодежь постарше. Повернувшись он встретился взглядом с юной белочкой, которая наблюдала за происходящим у дверей главного здания с неподдельным интересом. Песенка улыбнулась и помахала ему лапкой. Улыбнувшись в ответ он заговорщицки подмигнул дочери, давая понять что обо всем расскажет позже. После чего быстро проскользнул в Большой Зал, под разочарованный писк детворы, так и не удовлетворившей свое любопытство. Моканн последовал за ним, лишь на краткий миг задержав взгляд на тех кто остался у пруда.

***

Гром оказался прав — в Большом Зале действительно собрался Совет аббатства Рэдволл. В их числе был Комндор выдр, с которым несколько дней тому назад Моккан заключил договор, а так же Лог-а-Лог и несколько высокопоставленных офицеров из Гуосима. После традиционного обмена приветствиями Быстроглаз представил ему остальных членов совета: отца Батти — белку-летописца, сестру Тернолисту — преклонных лет мышь, заведующую лазаретом, ежа Траггло Остроспина — хранителя погребов, Губбио — Кротоначальника, и Красноокую Креггу — Защитницу аббатства. Слепая барсучиха, правда не смогла сдержать неодобрительно ворчания, когда почуяла его, но Моккана это не задело. Нетерпимость барсуков по отношению к хищникам, а в особенности к лисам давно уже стала притчей во языцех.

Итак, я полагаю всем присутствующим здесь известна цель моего визита. — еще у ворот аббатства Моккан решил, что не станет злоупотреблять гостепреимством его хозяев и поэтому сразу перешел к делу. — Лог-а-Лог, Командор — я выполнил свою часть договора.

В качестве доказательства своих слов он распахнул плащ и снял с пояса пропитанный кровью мешок. Мгновение — и страшный трофей был представлен на всеобщее обозрение.

Ну и зверюга… — выдохнул Лог-а-Лог, с содроганием глядя на остекленевшие темные глаза и жуткую пасть, полную тонких, словно иглы, снежно белых зубов. — В Гуосиме с такой никто бы не управился…

А мы еще в вас сомневались, грешным делом. — добавил Командор. — Вы уж простите великодушно, господин белолис…

Великодушно прощаю. — промолвил Моккан без тени улыбки. — Всем известно, что Слово Белолиса нерушимо. Так же как и то, что задаром мы не работаем.

Ну разумеется. — доброжелательно улыбнулась Тернолиста и тут же, позвонив в колокольчик добавила: — Правда в связи с тем, что вы не соизволили прояснить вопрос цены, мы взяли на себя смелость предложить вам несколько вариантов на выбор.

В Большой Зал вошли несколько братьев и сестер, разложив на столе перед Мокканом то, что Совет Рэдволла посчитал достойной наградой. На морде белолиса не дрогнул ни единый мускул, бесцветные глаза не изменили выражения.

Мы слышали, будто Белолисы принимают в качестве награды произведения искусства и разного рода ценности. — пояснил отец Батти. — Дайте знать если что-то придется вам по вкусу.

Моккан неторопливо прошёлся вдоль стола, рассматривая предложенное с отстранённым интересом знатока. Резные поделки из дерева и керамику он исключил сразу. Чуть больший интерес вызвали расписные шкатулки, а так же кружевные платки и шали с искусной вышивкой. Имелось несколько недурно написанных картин, достойных украсить стены замка. Было представлено и оружие — мечи, сабли и топоры, оставшиеся еще со времен войны с Бродягами, все из доброй Саламандастронской стали. Но больше всего Моккана заинтересовал черный, с серебром клевец — тонкая работа, затейливая гравировка и навершие инкрустированное изумрудом. Он так долго и пристально его рассматривал, что ожидавшие его решения члены Совета уже было решили, будто он принял решение, и весьма огорчились, когда он двинулся дальше. Напряжение нарастало по мере того как иссякали предложенные варианты. Моккан понимал их беспокойство — по условиям договора, он мог взять из аббатства все, что пожелает…

Господин Моккан, прошу скажите уже что-нибудь! — сестра Тернолиста не выдержала первой, и ее возглас разнёсся по Большому Залу ровно в тот момент, когда взгляд белолиса упал на гобелен с изображением Основателя Рэдволла — легендарного Мартина Воителя.

«Все верно. — промелькнула где-то на краю преисполненная темного торжества мысль. — Это, несомненно, ваша величайшая ценность, более чем достойная быть при дворе великой королевы Сильф...»

Но огласить свое решение он не успел. Нежная, чистая, подобная весеннему ручью мелодия настигла его, приникла в самые глубины ожесточенной и мрачной души, поразила в самое сердце. Не отдавая себе отчета, Моккан обогнул стол и застыл у распахнутого окна устремив взгляд вдаль, через луг, к берегу озера, где звери всех возрастов точно так же замерли в немом благоговении, зачарованные песней юной белочки.

— Какой дивный, милый голос… — промолвил он, когда мелодия и слова отзвучали, а слушатели разразились бурными аплодисментами. — Что ж, достопочтенные господа, я принял решение. Моей наградой, станет его владелица.

На миг в Большом Зале воцарилась мертвая тишина. А затем…

Гром Быстроглаз кинулся на белолиса с остервенелым воплем и только могучие лапы Крегги при поддержке Командора и Траггло сумели удержать его.

Ублюдок! — выпалил он, отчаянно вырываясь. — Да будь я проклят если отдам Песенку такому как ты..!

Господин белолис, так же нельзя! — всплеснула руками сестра Тернолиста.

Стыдитесь, хурр!

Возьмите что-то другое! Что угодно!

Моккан не шелохнулся, не переменил ни позы, ни выражения. Когда он заговорил его голос, звучал ясно, четко и безразлично.

Договор заключен и исполнен. Цена назначена, как велит обычай. Слово данное Белолисом — нерушимо. Слово данное Белолису — нерушимо. Таков Закон.

Он направился было к выходу, но обернулся у самых дверей.

Я готов уступить и отсрочить исполнение договора. Пусть ваша дочь, господин Быстроглаз, проведет время с вами и семьей, подготовится к путешествию. Достойно со всеми простится. Я вернусь в аббатство через три дня, и рассчитываю, что Рэдволл сдержит Слово. Для вашего же блага…

***

У ворот его встретил Рузвел Регуб, выступив навстречу из тени арки, как и в первый раз позвякивая оружием. Моккан молча протянул лапу за топором, который наемник держал на сгибе локтя. Регуб отступил.

Торопишься, белолис?

Тороплюсь.

Я, покамест вы болтали, осмотрел твой топор.

Моккан смерил белку взглядом, который при всем желании нельзя было назвать теплым.

Есть чем похвалиться. — кивнул он. — Мало кто его осматривал. А еще меньше тех, кто мог бы об этом рассказать.

Хо-хо. — сверкнул резцами Рузвел. — Жуть как грозно прозвучало, аж волосы встают дыбом. Мне всегда было интересно, белолис, чего это все вас так боятся. Думаю уже знаю.

Я тороплюсь Регуб. — с нажимом повторил Моккан. — Возврати топор, будь так любезен.

На этот раз Рузвел приблизился, практически вплотную. Исчезла вся его напускная веселость, осталась только холодная, жестокая сосредоточенность.

Дым в глаза, белолис, — процедил он, возвращая топор. — Ничего больше, только дым в глаза. Вы пугаете зверей, словно еж-пасечник пчел, дымом и вонью, своими каменными мордами, своей болтовней, слухами, которые, верно, сами о себе распускаете. А пчелы драпают от дыма, дурные, вместо того чтобы воткнуть жало в лисью задницу, которая тут же распухнет, как и любая другая…

Чего ты цепляешься ко мне Регуб? — Моккан с трудом подавил рвущийся из груди грозный рык. — Ищешь ссоры? Что тебе надо?

А ничего. Просто интересно, сколь правды в том, что звери болтают. Мол вы, белолисы, от того так хороши в бою, потому как нет у вас ни души, ни сердца, ни жалости, ни совести. И этого достаточно? — спросил Рузвел скептически изогнув бровь. — Обо мне, к примеру, в ваших кругах, говорят тоже самое. И не без оснований. Оттого мне и любопытно узнать, если бы я ступил на лесную тропинку с одной стороны, с мечом, а ты, с топором, с другой, кто из нас вышел бы с нее живым? А? Как думаешь?

Не привык тратить время на глупые раздумья. — бросил Моккан, выходя за ворота. Впрочем, у обочины дороги он все же остановился и добавил: — Но если тебе когда-нибудь взбредет в голову помешать мне пройти по тропинке, то добром советую, Регуб, сначала подумай как следует.

Дым в глаза. — усмехнулся привратник. — Ничего больше, только дым в глаза. Стало быть до встречи, белолис. Как знать, быть может на какой-нибудь тропинке.

Как знать. — обронил зловещее пророчество Моккан и… исчез. А Рузвел Регуб не стал выходить за ворота, чтобы проверить куда и как.

Изменено пользователем ОКО 75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, ОКО 75 сказал:

у него была возможность

1 час назад, ОКО 75 сказал:

зафиксировать

1 час назад, ОКО 75 сказал:

для комплекта

1 час назад, ОКО 75 сказал:

стала формироваться

1 час назад, ОКО 75 сказал:

так и не удовлетворившей

Канцелярит.

1 час назад, ОКО 75 сказал:

На плечах просторный плащ, темно-бурый, со светло-коричневыми и зелеными пятнами, под плащом, не стесняющий движений кафтан и штаны, той же расцветки. Обуви лис, как и большинство хищников не признавал

2 часа назад, ОКО 75 сказал:

он распахнул плащ и снял с пояса небольшой пропитанный кровью мешок

Как-то странно соотносятся описания. Мешок как будто бы неоткуда появился, его не было в описании образа ранее. Как будто бы дозорный Рузвел, который обязан досматривать входящих, особенно хищноту, пропустил окровавленный мешок, при этом осмотрев лиса в головы до пят.

Или мешок был слишком маленьким, чтобы быть заметным? Тогда и угорь был маленьким. И почему тогда бравым землеройкам и прочим командорам понадобилась экзотическая помощь Белолиса?

Шляпа, короче.

2 часа назад, ОКО 75 сказал:

В их числе был Комндор выдр, с которым несколько дней тому назад Моккан заключил договор, а так же Лог-а-Лог и несколько высокопоставленных офицеров из Гуосима. После традиционного обмена приветствиями Быстроглаз представил ему остальных членов совета: отца Батти — белку-летописца, сестру Тернолисту — преклонных лет мышь, заведующую лазаретом, ежа Траггло Остроспина — хранителя погребов, Губбио — Кротоначальника, и Красноокую Креггу — Защитницу аббатства.

Я уж думал, за таким представлением последует большой диалог с ними всеми, а они просто мебель. Спрашивается, зачем их представлять?

У меня как у читателя краткосрочная память не безграничная, лишние имена я хранить не хочу.

2 часа назад, ОКО 75 сказал:

Я вернусь в аббатство через три дня, и рассчитываю, что Рэдволл сдержит Слово

Конечно, сдержит.

А потом Гром, Рузвел и компания из пары дюжин рэдволльцев с ножами и дубьем такие:

"Мы свое Слово сдержали, отдали тебе белочку. Теперь уважим и свои заветы. Ты теперь рабовладелец, белолис. А с рабовладельцами у нас разговор короткий"

Ну это так, домыслы.))

---

Ну в целом да, интересный конфликт с Рузвелом намечается. Это даже оправдывает "стенодиалоговую" природу главы (опять).

То, что он потребует живого в уплату было с прошлой главы понятно, интересно, к чему это приведет дальше. Надеюсь, не к моему домыслу (иначе бы "кина не было")

Средние темпы написания выросли в 2 раза, если считать грубо - (дата_последней_публикации - дата_первой_публикации) / число_глав. УРА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне стиль нравится, ровно, гладко, хотя да - иногда проскальзывают канцелярские выражения. Советую перед публикацией перечитывать и пропалывать, заодно проверять знаки препинания.

Закон о вознаграждении Белолиса, конечно, интересный, но возникает вопрос - кто и как следит за его соблюдением? Если заказчики пошлют Белолиса лесом, то что будет? Он сам с ними разберётся?

И недавно я задумался о странной вещи... У всех зверей есть имена, у кротоначальников вроде как есть имена, а вот звание (должность?) Командор используется без добавления имени, само по себе заменяя имя. Во всяком случае, в тех книгах, которые я читал. Это интересно, учитывая, что командоры должны со временем менять друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за оценку и конструктивную критику.)) Далее обо всем по порядку.)

5 часов назад, Greedy сказал:

Канцелярит.

 Учту на будущее и постараюсь избегать.) К сожалению я довольно долго не писал, "по серьезному", и навык несколько притупился.

5 часов назад, Greedy сказал:

Как-то странно соотносятся описания. Мешок как будто бы неоткуда появился, его не было в описании образа ранее. Как будто бы дозорный Рузвел, который обязан досматривать входящих, особенно хищноту, пропустил окровавленный мешок, при этом осмотрев лиса в головы до пят.

Или мешок был слишком маленьким, чтобы быть заметным? Тогда и угорь был маленьким. И почему тогда бравым землеройкам и прочим командорам понадобилась экзотическая помощь Белолиса?

Шляпа, короче.

 Осмотреть-то Рузвел его осмотрел и мешок с трофеем приметил, но заострять внимание не стал: ему ведь уже было известно, что в Рэдволл явится белеолис, и не просто так, а по делу, суть которого Регубу так же была известна. Но это уже умозаключения из разряда "что очевидно автору, не факт что очевидно читателю".) Так что действительно стоило уделить этой детали абзац описания и ару строк в диалоге.) Спасибо, за то что обратил внимание.)

5 часов назад, Greedy сказал:

Я уж думал, за таким представлением последует большой диалог с ними всеми, а они просто мебель. Спрашивается, зачем их представлять?

У меня как у читателя краткосрочная память не безграничная, лишние имена я хранить не хочу.

 Применительно к этой части справедливое замечание.) Хотя я представил в ней Совет аббатства с заделом на будущую часть. После визита Моккана им будет что обсудить ближайшие три дня.)

5 часов назад, Greedy сказал:

Конечно, сдержит.

А потом Гром, Рузвел и компания из пары дюжин рэдволльцев с ножами и дубьем такие:

"Мы свое Слово сдержали, отдали тебе белочку. Теперь уважим и свои заветы. Ты теперь рабовладелец, белолис. А с рабовладельцами у нас разговор короткий"

Ну это так, домыслы.))

---

Ну в целом да, интересный конфликт с Рузвелом намечается. Это даже оправдывает "стенодиалоговую" природу главы (опять).

То, что он потребует живого в уплату было с прошлой главы понятно, интересно, к чему это приведет дальше. Надеюсь, не к моему домыслу (иначе бы "кина не было")

Средние темпы написания выросли в 2 раза, если считать грубо - (дата_последней_публикации - дата_первой_публикации) / число_глав. УРА!

А то как же.)) Когда такое было, чтобы Рэдволл терпел хищное государство, да еще по соседству?) Есть только один Властелин в Стране Цветущих Мхов и только ему дозволено иметь собственную цитадель.) И он не делится властью.))

Касательно "стенодиалоговой" природы, я бы хотел утонить: верно ли я понимаю что суть претензии в том что на твой взгляд работе не хватает активных действий? Ну там, погонь, экшена, ярких поединков и эпичных замесов стенка на стенку? А за диалогами и будничной деятельностью геров наблюдать не так интересно?

Что касается продолжения - то опять таки постараюсь не затягивать, хотя следующая часть потребует более вдумчивой работы с героями "положительной стороны" Рэдволлверса. Ну той самой, которая у большинства зверей на сайте вызывает кислую мину и желание пролистнуть, до следующего эпизода с хищниками.)  Но с другой стороны кто говорил что будет легко, верно.)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Меланхолический Кот сказал:

Мне стиль нравится, ровно, гладко, хотя да - иногда проскальзывают канцелярские выражения. Советую перед публикацией перечитывать и пропалывать, заодно проверять знаки препинания.

Спасибо за добрые слова. Да, эту часть я писал на чистом вдохновении, что называется пока пишется, без долгой редактуры и правок. Дальше уже нужно будет работать более вдумчиво. Ну а пунктуация, это мой бич еще со школьной скамьи, и оно увы не лечится.(

5 часов назад, Меланхолический Кот сказал:

Закон о вознаграждении Белолиса, конечно, интересный, но возникает вопрос - кто и как следит за его соблюдением? Если заказчики пошлют Белолиса лесом, то что будет? Он сам с ними разберётся?

Хорошо не будет, это гарантировано. А что конкретно - узнаем в следующей части вместе с главами Рэдволла. У них как раз появился повод углубленно изучить данный вопрос.)

5 часов назад, Меланхолический Кот сказал:

И недавно я задумался о странной вещи... У всех зверей есть имена, у кротоначальников вроде как есть имена, а вот звание (должность?) Командор используется без добавления имени, само по себе заменяя имя. Во всяком случае, в тех книгах, которые я читал. Это интересно, учитывая, что командоры должны со временем менять друг друга.

 Да, занятная особенность, учитывая что у второстепенных выдр есть имена. Я думаю это своего рода традиция - брать имя Командора (ну того самого, который участвовал в войне с Котиром и был сооснователем Рэдволла). Возможно выдры таким образом чтут память и подвиги своего далекого предка.

Изменено пользователем ОКО 75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, ОКО 75 сказал:

верно ли я понимаю что суть претензии в том что на твой взгляд работе не хватает активных действий? Ну там, погонь, экшена, ярких поединков и эпичных замесов стенка на стенку? А за диалогами и будничной деятельностью геров наблюдать не так интересно?

Пока да. Главы с диалогами тоже важны, но помимо них пока особо ничего не происходило из действий. Кроме убийства угря, да, и закадровой охоты на этого угря у положилов.

16 минут назад, ОКО 75 сказал:

оно увы не лечится

тьфу

ну хоть в диалогах перед авторской речью точки не ставь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хо-хо, и года не прошло, а уже вторая часть подоспела! Ан-нет, все-таки год-то пройти успел, но да не беда ? 

Зато и третья часть уже здесь, оперативно - надеюсь, темп написания сохраниться)

У меня только одно уточнение. Раз Рузвел осматривал топор белолиса, то ведь наверняка он должен был заметить, что топор обоюдоострый и что одно лезвие из серебра, а другое из стали? Ну скажи, что так и есть, а?

 

12 часов назад, Меланхолический Кот сказал:

Командор используется без добавления имени, само по себе заменяя имя. Во всяком случае, в тех книгах, которые я читал. Это интересно, учитывая, что командоры должны со временем менять друг друга.

В некоторых книгах у Командоров вполне себе есть имена. Да наверно даже во всех, просто не всегда Джейкса удосуживался их упомянуть (читай: придумать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Greedy сказал:

Пока да. Главы с диалогами тоже важны, но помимо них пока особо ничего не происходило из действий. Кроме убийства угря, да, и закадровой охоты на этого угря у положилов.

Ох... *Просматривает план фф. Ну еще пару частей точно придется потерпеть. 4я так точно диалогово-экспозиционная. 5я... попробую, добавить что-то эдакое, хотя в окрестностях аббатства должно быть относительно спокойно...

23 часа назад, Greedy сказал:

тьфу

ну хоть в диалогах перед авторской речью точки не ставь

 Ой, не трави душу, а.)) На Фикбуке с этим проще - заключил договор с Бетой и не паришься на счет пунктуации.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...