Перейти к публикации

Осень Холодной Войны


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет!
Я наконец-то решился тут зарегиться. И выложить фанфик.

Сразу предупреждаю, что "канон" тут нарушен, и довольно сильно. Есть мнение, что изображённый в книгах про Рэдволл мир весьма непродуман, и я решил это исправить. Добавил государства, города, транспорт, сельское хозяйство, промышленность и всё такое. Постарался насытить этот мир проблемами из сфер политики, экономики, религии - всего того, что мистер Джейкс (полагаю, сознательно) отверг.

Это начало. Надеюсь, будет продолжение. Во всяком случае, концепция есть.

Время действия - где-то после официальных книг. Хорошо после. Их события уже воспринимаются, как древние легенды.

 

- Строительство флота… Разработка юго-восточных рудников… Снабжение лазарета…

Заяц Тим Ветрогон поднял голову от бумаги и глянул в окно, из которого тянуло запахом близкого моря и доносились крики чаек.

- Отношения с Рэдволлом, - напомнила полулежавшая в резном деревянном кресле зайчиха Синеглазка. – Дорогой, я уверена, что эта тема будет главной!

Тим пробежался взглядом по конспекту, который подготовил к сегодняшнему заседанию Великого совета.

- Ой, ладно тебе, главной… Кто сомневается, что союз Рэдволла с Самандастроном крепок, как сама великая наша гора?

Как ни пытался Тим скрыть тревогу за нарочитым пафосом, зайчиху это не могло провести.

- Вот только не надо учить меня официальной риторике, ушастый мой, - Синеглазка вздохнула и погладила живот. – Она хороша для мероприятий, да и то не всегда. У рэдволльцев неурожай или что-то вроде того, и они вряд ли смогут выполнить обязательства. Нашему Владыке это не нравится, очень не нравится, понимаешь? Так что предупреждаю, сейчас его злить не стоит!

- Можно подумать, когда-то стоит… - Тим отложил перо и, прищурившись, глядел на кувыркавшихся в небе чаек.

- Лучше поговори с нашим зайчонком…

Ветрогон подошёл к супруге, опустился на колени и нежно прижался ухом к её круглому животу под синим платьем. Там, в сокровенной глубине, почувствовалось слабое шевеление. Уже третий раз они ждали потомства, но Тим вновь испытывал всё то же радостное волнение, что и впервые.

Раздался визг, и в комнату влетели двое зайчат, мальчик и девочка.

- Папа! Когда мы увидим братика?

- В этом сезоне – точно! – уверенно ответил Тим, вызвав новый восторженный визг детей, которые, впрочем, стояли на почтительном расстоянии от родителей.

- Ладно, пора идти, - Тим взглянул на стоявшие в углу водяные часы, поцеловал Синеглазку и потрепал зайчат по головам. – К вечеру вернусь. Надеюсь, ночевать в Горе меня не заставят!

Заяц накинул тёплый плащ поверх мундира, вышел во двор и с улыбкой оглянулся на дом своей семьи. Лучи осеннего солнца мягко грели сложенное из крупных камней двухэтажное здание, словно выросшее из скалы. Мощь, простота и надёжность – всё, что так ценили на подвластном Саламандастрону побережье – вполне воплотились в доме Тима. Он служил зайцам до них, будет служить и после.

Лениво поглядывая вокруг, Тим двинулся по улице. Прохладными осенними днями тянуло на ностальгию. Запах угля и жареной рыбы, вопли чаек, скрип повозок – городок оставался таким же, что и во все сезоны сознательной жизни Тима. И всё так же над ним нависала гора Саламандастрон, цитадель владык-барсуков. Словно пень исполинского древнего дерева, закрывала она небо, безмолвно напоминая, кому принадлежит власть на берегу.

Лестницы, лифты и коридоры остались позади, и Тим уверенно прошёл в двери зала Великого совета. Большинство зайцев-участников уже собрались, и под высокими каменными сводами стоял тихий гул. Ветрогон уселся на положенное ему место и неторопливо разложил вещи на столе.

- О, кто заявился! Здравствуй-здравствуй! Что, папашей не заделался ещё?

- Не тороплюсь, - бросил Тим оскалившемуся Сапвуду, что сидел по левую лапу от него.

- Ха-ха, во! А кто из нас торопился покинуть мамин животик, скажи-ка?

- Ещё бы, - отозвался сидевший с другой стороны Пиккль. – Ветер, слышал новость? Кожаное Сердце таки женится на той хорьчихе из Рифтгарда, во!

Сапвуд опять хохотнул.

- Да, представляю, что у них там родится! Хорькозайцы, подумай только!

- Да, зайхорьки…

- И знаешь что? Вот построим вместе с Рифтгардом флот, отправим на него этих чудищ! Любой пират как увидит – за борт упадёт от страха!

- Владыка идёт!

Обычные перед заседанием зубоскальство и болтовня резко стихли. Зайцы, встав и невольно выпрямляя спины, уставились на расшитую золотом завесу в дальней стене зала. Вот она двинулась, отошла в сторону – и владыка-барсук Магнус Вепрь, тяжело ступая, двинулся к каменному трону. Если бы трое зайцев встали друг другу на плечи, до верхний едва бы дотянулся до барсучьей пасти. Она, впрочем, явно была не тем, к чему кто-то желал бы по доброй воле прикоснуться.

Тим зачарованно глядел на старую, но блестящую кольчугу, покрывавшую плывшее мимо гигантское тело. Украшенная серебристыми полосами голова повернулась, и заяц, взглянув вверх, встретился с жёлтыми глазами барсука. Тим не отвёл взгляда – владыке нужны крепкие слуги. Хочешь ему угодить, покажи лишний раз силу воли.

В полной тишине Магнус уселся на вырубленный из валуна трон. Могучие лапы легли на подлокотники.      

- Я, Магнус Вепрь, владыка Саламандастрона и всего побережья, приветствую Великий совет! – голос барсука звучал, словно рокот далёкой грозы.

- Приветствуем владыку Магнуса Вепря! – хором выкрикнули зайцы.

Прошла обычная минута тишины, и барсук начал речь.

- Десять тысяч оскорблений нанёс нам Рэдволл!

Тим вздрогнул. Увы, жена оказалась права. В очередной раз.

- Они попрали освящённые многими сезонами традиции. Они желают, чтобы мы у себя вводили их новомодные идейки про материализм, коллективное хозяйство и вот это их любимое… «Товааарищщщ!»

 Последнее слово Магнус протянул с таким сарказмом, что зайцы дружно загоготали. Их уши болтались, словно ветви на ветру.

- И вот неделю назад из Рэдволла пришло письмо, где в своём обычном стиле, гордом и наглом, нам сообщают, что смогут прислать лишь половину положенных по договору ресурсов! И то, если только, видите ли, позволят обстоятельства!

По залу прокатился возмущённый ропот.

- Что мои добрые слуги скажут об этом?

- А мышиное аббатство обнаглело! – выкрикнул Пиккль. – Значит, как посылать им металл и инструмент, то всё должно быть точно и вовремя, а как нам получать их хлеб и сыр – так обойдётесь!

Из-за столов послышались одобрительные голоса.

- Верно! Хватит их снабжать! Без наших гвоздей проживут!

Магнус Вепрь недолго молчал, любуясь эффектом, а затем легко ударил кулаком по трону. Звук, хоть и получился не слишком сильным, заставил зайцев притихнуть.

- Они посылают сюда своих шпионов. Они возмущают наших подданных, рассказывая им байки про свободу и справедливость. Пора показать красностенным мышам, что не всё им позволено! Вот что думаю я, Магнус Вепрь. Соберём армейский корпус и по весне войдём в Фоксшир. Там нам точно будут рады. Заключим с ними договор, и после этого сами будем решать, какие пошлины взимать на таможне.

Зайцы переглядывались, охваченные страхом. Только пожилые помнили время, когда армия Саламандастрона переходила Скалистые горы, и никто не помнил такого, чтобы она надолго оставалась в Стране Цветущих Мхов.

- Почтенный владыка, позвольте… - Тим встал из-за стола и поднял лапу в знак того, что намерен сказать нечто важное. – Нет у меня сомнений, что наши храбрые бойцы перейдут горы и войдут в Фоксшир. Но что после, господин? Сможем ли мы снабжать эту армию? Наш транспорт, наша система созданы для побережья. Рэдволльцам останется лишь дождаться, когда мы сами свалим оттуда, несолоно хлебавши! А если о наших проблемах прослышит, например, жабье племя?

- Ишь, осторожничает! – буркнул одноухий Броктри. – Пока мы рассуждаем, Рэдволл берёт и делает то, что считает нужным, вот и результат…

Ветрогон уже чуял, что вот-вот станет мишенью, но решил идти до конца.

- К тому же, если в Рэдволле, например, случился неурожай, неужели нельзя отнестись с пониманием…

Совет взорвался возмущёнными криками. Тим стоял, сжав кулаки и ожидая, что сейчас в него полетит что-то тяжёлое.

- Молчать! – рёв барсука перекрыл все голоса, ударив по заячьим ушам, как грохот зимнего штормового моря. – Мой славный дед даровал вам право обсуждать дела не для того, чтобы вы устраивали балаган! Тим!

Вновь заяц встретился взглядом с владыкой. Сердце тревожно забилось. Если ему не понравились его слова…

- Я вижу в тебе холодный ум и доброе сердце, Тим Ветрогон! – уже мягко произнёс Магнус, и заяц едва заметно выдохнул. – Это мне нравится. Вы могли заметить, я не сказал, что мы выступаем немедленно. Я сказал, что думаю о будущем. Которое может быть таким, а может и другим.

Всё ещё стоящий Тим взглянул на портреты древних владык, что висели на стенах. Он помнил легенды о том, как барсуки в трансе вытёсывали на камнях предсказательные образы. Оставалось надеяться, что Магнус не вздумает сейчас устроить нечто подобное.

- А сейчас самое главное. Рэдволл сообщает, что к нам прибудет их посольство для обсуждения договора. И ты, Тим Ветрогон, будешь руководить переговорами с нашей стороны. Чуть позже тебе вручат инструкции.

- Рад служить Саламандастрону! – чётко ответил Тим, отдал честь и наконец плюхнулся на стул. В направленных на него взглядах можно было прочесть и зависть, и сочувствие, и злорадство, но Ветрогону это было уже неинтересно. Владыка доверил ему поручение, и ближайшее время будет посвящено его выполнению. Кто что думал по этому поводу, имело мало значения.

Видно, Сапвуд ощущал некую вину перед Тимом, потому что после заседания притащил его в таверну и угостил за свой счёт. Молодой лис – может, эмигрант из того же Фоксшира – сгрёб звякнувшие по столу монеты и, элегантно поклонившись, поставил перед посетителями горшки с наваристой ухой и вино. Но хороший ужин не мог отвлечь Ветрогона от тревоги. Хлебая уху, он рассеянно смотрел в тёмное окно, в цветных стёклышках которого отражался свет масляной лампы.

- Не грузись, говорю тебе! – Сапвуд, съев половину горшка, жадно отпил из стакана. – Ты думаешь, наш старик, коли всерьёз замыслил бы вторжение, стал бы так прямо это говорить? Сейчас наша братия всё растреплет, а завтра про это узнают в Рэдволле, и прости-прощай, эффект внезапности. Это просто демонстрация силы, пойми. Чтобы держали в своих мышиных головах, на что мы способны.

- Хочется верить, что ты прав… Ну, за дипломатию!

Тим выпил густое тёмное вино – приехавшее то ли с Зелёного острова, то ли из самого Рэдволла – и подумал, что стоит сюда наведаться ещё раз. Может, удастся что выведать у лиса по ситуации в Фоксшире. Лишним это точно не будет.

Подходя к дому по тёмной улице и увидев огонёк над входом, Тим слабо улыбнулся. Дешёвая несильная лампа напоминала ему маяк на берегу тихой гавани. Как всё-таки хорошо, что есть свой дом, где можно погрузиться в тихий уют. Уют, которого так не хватало в Саламандастроне.

***

Бонифаций никогда не испытывал любви к чтению отчётов, а ясный осенний день тем более не располагал к такого рода занятиям. Однако аббатиса Люцина – товарищ аббатиса, как теперь положено было её именовать – решила, что Бонифация следует посвятить в хозяйственные проблемы. И теперь мышь сидел в её кабинете, честно пытаясь вникнуть в дела с хлебом, молоком, вином и другими радостями рэдволльской жизни.

- Видишь, Бонифаций, дорогой мой товарищ, насколько сложна ситуация? – Люцина наконец захлопнула амбарную книгу и аккуратно её застегнула. – Стоит вопрос о том, хватит ли нам продуктов на зиму! Что же говорить о Саламандастроне? Нам придётся расширить применение карточек, товарищ, ты понимаешь это?

Бонифаций быстро кивнул. Цифры свидетельствовали ясно: многих продуктов стало меньше в два, а то и больше, чем два, раза. Похоже, следующий сезон смело можно будет назвать Зимой Продуктовых Карточек. Голодные беженцы, очереди за хлебом, похороны – все эти картины легко промелькнули перед Бонифацием, благо, он уже имел случай с ними познакомиться.

- И вот это – аккурат перед юбилеем Лета Справедливой Свободы, какая незадача! – мышь-аббатиса всплеснула лапками. – Придётся преодолевать новые беды вместо того, чтобы показать успехи нашего курса!

Бонифаций поправлял пояс туники, и поэтому кивнул немного позже, чем стоило. По правде говоря, задача дожить до весны ему казалось куда более важной, чем доказать правильность курса Справедливой Свободы.

- У нас состоялась переписка с Саламандастроном, - продолжала Люцина. – Конечно, жёсткая, но в меру. Мы договорились отправить к ним посольство, чтобы обсудить все проблемы. И руководить этим посольством будешь ты, товарищ Бонифаций! Вместе с тобой отправится товарищ Гонф!

Многосезонная привычка скрывать свои чувства позволила Бонифацию сохранить полное внешнее спокойствие, однако при последних словах аббатисы он всё же негромко охнул.

- Дорогая товарищ, вы уверены, что Гонф подходит для такой миссии?

Люцина внимательно взглянула поверх маленьких очков в глаза Бонифацию.  

- Ты хорошо ставишь вопросы, товарищ! Конечно, у него не лучшая репутация. И важная миссия позволит ему подняться на новый уровень! И ты, Бонифаций, понесёшь ответственность не только за миссию, но и за нашего товарища! Помоги-ка мне…

Аббатиса встала, запахнув облачение, и Бонифаций подхватил её маленькую сухую лапку. Лапку, сила которой не уступит легендарному мечу Мартина, если её хозяйка заподозрит угрозу идеалам Справедливой Свободы… или собственной власти.

- Конечно, надо объяснить им ситуацию с урожаем. Не жалей красок, покажи как следует всё, что нас ждёт зимой! Но это не самое главное. Меня беспокоит ситуация с Фоксширом, дорогой товарищ! Это княжество будет либо пробкой, затыкающей проход в Страну Цветущих Мхов, либо кинжалом, направленным в её сердце, то есть Рэдволл! Поэтому нам так важно отстоять его нейтралитет. Намекни барсуку, что, если он вздумает взять Фоксшир в свои лапы, это поставит под угрозу весь договор Мшистой Реки…

Они медленно шли по Большому залу. В последние сезоны размеры этого знаменитого помещения весьма сократились: его тут и там разгородили новые стенки, за которыми прятались кабинеты всевозможных управляющих и уполномоченных. Древний гобелен с образом Мартина Воителя висел на том же месте, но теперь под ним расположилась табличка с надписью: «Товарищ Мартин. Неизвестный художник». Бонифаций помнил время, когда и жители города вокруг аббатства, и даже паломники из ближних земель жгли перед гобеленом свечи и курили ладан, желая получить то ли видение, то ли помощь в нуждах. Люцина объявила это «мракобесием» и велела всё убрать. А после вход в главное здание запретили для всех, кроме должностных лиц. Теперь толпу у гобелена можно было увидеть разве что при посвящении зверят в диббуны.

- Да, они легко могут перекрыть нам поставки металла и изделий, - продолжала рассуждать семенившая по полу аббатиса. – Но знаешь что, товарищ, я была бы совсем не против, представь себе! Поток товаров из Саламандастрона не даёт нам развить собственную промышленность. Мне это не нравится, это мне совершенно не нравится! Почему наш Рэдволл должен зависеть от страны, погрязшей в диктатуре и мракобесии?

Когда Люцина наконец скрылась за одной из дверей, Бонифаций отправился разыскивать Гонфа. Благо он хорошо знал, где можно встретить мышь-пекаря. Подходя к складу, он расслышал перемешанную с жалобными воплями солдатскую ругань и понял, что догадка его не обманула.

Трое стражников стояли кругом и тыкали древками копий закутавшийся в тунику визжащий комок. Рядом на каменному полу валялись булки и сыр.

- Товарищ Бонифаций! Объясни наконец этому… товарищу, что Справедливая Свобода не означает разрешения воровать со склада!

Из-под скомканной туники показалась толстая мордашка с маленьким чёрным носом.

- Товарищ! Это всё клевета! Добрый Гонф не берёт чужого! Он берёт то, что ему полагается!

- Заткнись, ты, король воров! – облачённый в кольчугу мышь-воин ударил Гонфа копьём, и тот снова завизжал.

- Товарищи, я рад вашей бдительности! – Бонифаций изо всех сил соблюдал баланс вежливости и твёрдости. – Будьте уверены, я наведу здесь порядок. Можете продолжать службу!

Стражник пнул головку сыра, на которой виднелись следы мышиных зубов, и добавил пару солёных словечек. Устало ругаясь, воины ушли прочь по коридору, и Гонф осторожно уселся на полу.

- Ох, спас ты меня, товарищ! Эти вот товарищи на меня так рассердились, а я ведь ничего плохого не сделал, клянусь Мартином!

- Так, будешь его поминать – он к тебе по ночам приходить станет, понял? – строго сказал Бонифаций, и Гонф испуганно ойкнул. – Так, во-первых, наведём здесь порядок…

Вскоре булки и сыр водворились на свои законные места. Правда, укушенное место пришлось вырезать и отдать Гонфу, чем он был совсем не опечален. Бонифаций проследил, чтобы ничего не нырнуло украдкой под тунику пекаря, и запер склад.

- А теперь слушай сюда. Мы с тобой отправляемся в Саламандастрон! Нам доверена дипломатическая миссия, понимаешь?

- Ой… Мы поедем в гости к полосатому чудовищу, да? Товарищ, я слышал, у него ночной колпак размером с наш колокол!

- Отлично, не вздумай там это вякнуть. Собирайся, да поживее! Товарищ аббатиса ждать не любит!

Упоминание аббатисы являлось одной из немногих вещей, способных призвать Гонфа к дисциплине. Вот и теперь пекарь подтянулся и, пыхтя, усердно зашагал рядом с Бонифацием.

Для путешествия подготовили двухмачтовую «Речную белку» – по убеждению Бонифация, лучший из кораблей, имевшихся в распоряжении Рэдволла. Стоя на причале у берега Мшистой реки, мышь смотрел, как на борт загружают мешки с провизией, ящики с пошлиной и дары, что скоро отправятся в казну Саламандастрона. Наконец, выдры втащили по трапу большой резной сундук, забитый отборными лекарственными травами. Личный подарок товарища аббатисы покажет владыке-барсуку намерение уврачевать дипломатические раны, а заодно и мощь рэдволльской медицины.

- Дядя Бонифаций!

Обернувшись, Бонифаций с улыбкой взял на руки мышонка Матиаса.

- Ты пливезёшь иглушку из Саманаслона?

- Раздобудь ему что-нибудь, Бонни! – сказала Роза, у юбки которой минуту назад стоял Матиас. – А то он так скучает по вечерам…

«Ага, пока ты гуляешь с очередным ухажёром…»

- Ну что, готов стать диббуном, а?

- Я буду такой же, как Малтин Воитель! – взвизгнул мышонок, воинственно замахнувшись кулачком.

- Товарищ Мартин, вообще-то. Хочешь быть хорошим диббуном – называй его товарищем, понял? – Бонифаций отдал Матиаса Розе. – Надеюсь, мы вернёмся до зимы. Не хочется катиться по холодным полям.

-  Я уверена, что самый лучший в мире брат уладит все проблемы! – Роза улыбнулась, но получилось у неё не очень уверенно.

- Всем подняться на борт! Мы отправляемся! – капитан «Белки», здоровенная выдра с сединой в шерсти, оглядел стоявшую на причале толпу.

Бонифаций ступил на палубу и тут же ощутил то странное чувство, когда вместо привычной прочной земли у тебя под лапами оказывается холодная колеблющаяся субстанция, и отделяет тебя от неё лишь тонкая деревянная перегородка. Мыши не любят воду, это всем известно. Но само путешествие в Саламандастрон тоже нехило так выбивало почву из-под лап.

Выдры шестами оттолкнули корабль от причала, и одновременно захлопал парус. Толпа на берегу радостно закричала. «ЛОГАЛОГАЛОГАЛОГ!» - орали землеройки Гуосима, без которых речное дело до сих пор не обходилось. Благодаря этим ребятам, полагал Бонифаций, здесь сегодня не было товарища аббатисы; по упорным слухам, она страшно не любила Гуосим, странную, ни во что не вписывающуюся общину. Отсутствию Люцины Бонифаций не огорчился: слушать официальные речи у него никакого желания не было.

Набирая скорость, «Речная Белка» шла мимо берегов, и вот уже причал скрылся за ивами. Опёршись на парапет, Бонифаций лениво смотрел, как мимо проплывали леса, уже подёрнутые осенним золотом, фермы, сады, поля, на которых колосился новый урожай. Правда, после знакомства с отчётами вид назревших плодов земли уже особо не утешал. У Бонифация мелькнула мысль, что, быть может, нынешний кризис, так некстати осложнивший отношения с Саламандастроном, стал следствием реформ последних сезонов. Могли ли бесконечные слияния хозяйств, инспекции и протоколы подорвать сельское хозяйство Страны Цветущих Мхов? Мышь уже не раз думал о подобном, но никогда не говорил вслух. По его мнению, проще было надеяться на появление во дворе аббатства памятника Клуни Хлысту, чем на публичную критику Справедливой Свободы.

***

Берега Мшистой реки проплывали мимо, а дни путешествия незаметно сменяли друг друга. Гонф занимался облегчением корабельного груза путём поедания провизии да веселился в компании выдр. Ключи от сундуков Бонифаций хранил у себя и постоянно проверял замки, так что можно было надеяться, что проявить своё мастерство у короля воров возможности не оставалось.

Привычные зелёные поля с лесами сменились степью, а западные горы явственно приблизились. Также, как и гигантское сооружение, в сторону которого Бонифаций старался не смотреть.

- Скоро Фоксшир! Ночью будет таможня!

Бонифаций оторвался от созерцания окрашенных закатом горных вершин и повернулся к Гонфу.

- Вот как? Хорошо. Признаться, подустал я от плавания.

- А мне нормально, – Гонф жевал очередную лепёшку, и крошки сыпались ему на живот и на доски палубы. – Видал ихнее идолище?

Нахмурившись, Бонифаций развернулся к другому борту – и циклопическая статуя Цармины предстала перед ним во всём жутком великолепии. Вырубленный из тёмной горной породы монумент возвышался на искусственном холме, опоясанному лестницей. Оскаленная морда дикой кошки глядела в сторону Рэдволла, а лапы вздымались в броске. Когти и клыки покрывала позолота, блестящая в свете догоравшего дня. Каменная мантия широкой полосой спускалась к земле и шла по склону, словно застывший бурный поток.

- Слушай, Бонни… Они её вправду обожествили, да? – залихватские нотки пропали из голоса Гонфа, и он пригнулся, словно боясь удара лапы древней владычицы Котира.

- Ну вроде того, - ответил Бонифаций. – Во всяком случае, поклоняются ей. Считают, что в наших легендах всё неправильно, и дикие коты были добрыми правителями Страны Цветущих Мхов.

- Эта особа что-то не выглядит доброй, я погляжу…

Обе мыши замолчали, настороженно глядя на статую. Тёмная вода тихо плескалась о борт. В полумраке показались первые селения Фоксшира, и Бонифаций впервые ощутил, что родной край действительно остался за спиной. Ещё никогда ему не доводилось уходить так далеко от Рэдволла.

- Пойдём вздремнем, Бонни, товарищ. Выдры говорят, до таможни ещё часа три…

Крики выдр оборвали мутный сон Бонифация, в котором ему виделось что-то неприятное, то ли живая Цармина, то ли её статуя. Щурясь, мышь быстро ополоснул морду холодной водой и поднялся на палубу. Пока он спал, начался мелкий дождь, и сквозь его тонкую пелену в ночной тьме виднелись огни таможни. «Речная Белка» мягко стукнулась о пирс, и канаты шлёпнулись на мокрые доски.

Таможенники – лис и несколько хорьков – кутаясь в куртки, поднялись на корабль. Бонифаций пожал лисью лапу, волевым усилием подавив то отвращение к лисицам, что рэдволльцы впитывали с диббунских сезонов.

- Пошлина! – бросил лис, и вскоре угрюмо молчавшие выдры поставили перед ним ящики с хлебом, сыром и вином. В зыбком свете фонаря блеснули монеты. Фоксшир, согласно Договору Реки, имел право взимать пошлину с дипломатических судов, чем лисье княжество радостно пользовалось. Впрочем, таможенник не стал намекать на получение награды сверх положенного. Бонифация это приятно удивило: всё-таки слухи утверждали совсем обратное.

- Господин, мы всё проверили, документы в порядке, контрабанды нет! – чёрный хорёк бодро вытянулся перед лисом. Тот кивнул.

- Господа послы, прошу не отвергнуть наше гостеприимство! – лис слегка поклонился и провёл лапой в сторону берега. – Полагаю, хороший ужин на твёрдой земле вам не помешает!

- Вы можете идти, - сказал стоявший рядом капитан. – Мы с ребятами останемся на корабле. И вот что… - выдра наклонился к Бонифацию так, что его мохнатая морда ткнулась в мышиное ухо. – Всё, чем будут угощать, пускай жрут первыми!

В здании таможни было тепло и сухо. Тихо трещал камин, на полках громоздились тяжелые тома с застёжками. На широком столе беспорядочно стояли тарелки с хлебом и кусками жареного мяса. Видимо, застолье уже успело закончиться, но после него никто не удосужился прибраться. Прямо напротив входа висела большая картина. Подойдя, Бонифаций разглядел на ней зимний лес, властную кошку в доспехах и перед ней – связанную мышь. «Товарищ Мартин готовится к новым подвигам» – гласила надпись. Да, здесь умели поиздеваться над легендами Рэдволла, как об этом Бонифаций не раз уже слышал.

- Прошу! – лис указал на стол. Он уже скинул куртку, и теперь можно было видеть его тёмно-синий мундир. Бонифаций с тревогой разглядел у лиса на поясе маленький огнестрел. Он уже знал, что эта штука, изобретённая где-то далеко на западе, может прикончить кого угодно на расстоянии лучше любого лука. Паршивая вещь. Ты можешь быть сколь угодно храбрым и умным, но с её помощью любой трус легко лишит тебя жизни, просто нажав на крючок. Нет, лук в этом смысле тоже не очень-то честное оружие, но он всё-таки предполагает и твёрдость, и умение, а это… Нет, лучше бы никто это не изобретал.

Гонф тем временем с готовностью бросился было к угощению, но Бонифаций успел схватить его за рукав. Лис, видно, понял опасения мышей, и поэтому схватил со стола большой кусок мяса, отправил в пасть и запил из кубка с вином.

- Кстати говоря, меня зовут Фортунат, - сказал лис, жуя мясо. – Да-да, в честь той самой знахарки из Котира. Я знаю, у вас считается, что она отравила Вердогу. Позвольте заявить, что это неправда. Блаженная Фортуната вместе с великой Царминой самоотверженно выхаживали старого кота до последних его мгновений…

- А потом наш Мартин утопил Цармину вместе с её Котиром! – бодро прервал лиса Гонф, уже успевший плюхнуться за стол и схватить кусок.

Хорьки зашептались. Впрочем, трудно было понять, что их смущает больше: неблагоговейное отношение к божеству или откровенная готовность Гонфа поедать мясо. Да, в Рэдволле мясо в пищу употребляли, но изредка, и в основном – зимой. Любовью к говядине, свинине и прочему славились хищники, и сейчас они с опаской поглядывали на мышь-мясоеда.

- Цармина вовсе не утонула, - произнёс Фортунат голосом учителя, который в очередной раз услышал глупый ответ ученика. – Она вознеслась на небо и стала подлинной Госпожой Тысячи Глаз. Чтобы убедиться в этом, достаточно ночью взглянуть вверх!

- Товарищи, давайте не будем спорить, - сказал Бонифаций, осторожно присаживаясь. – Мы всё равно друг другу ничего не докажем…

- Верно! Надо и о земном поговорить, – с готовностью ответил лис. – Итак, господа, вы – послы Рэдволла в Саламандастроне?

- Ага, - Гонф, чавкая, прожевал кусок мяса и потянулся за следующим. – Там, говорят, чудище… ой, Владыка Барсук, чем-то недоволен, и надо вопрос разрулить, так-то!

- Понятно, - лис мягко улыбнулся. – Мы тут уже в курсе, что последние сезоны в политике нехило искрит. Вы не слышали о бунте на железном заводе? Нет? Прошлой зимой рабочие начали забастовку, она перешла в восстание, которое подавляла армия Саламандастрона. Там считают, что всё это спровоцировали агенты Рэдволла…

- Агенты?! – Бонифаций вздрогнул. – Вы хотите сказать, что мы устраиваем бунты в других странах?

- Э, тише, тише! Я не сказал, что устраиваете. Я сказал, что за горами так думают. Так это, или не так – не ведаю. Просто учтите, что с этим вам тоже придётся разбираться. Ну и от имени всего Фоксшира скажу… - морда лиса приняла серьёзное выражение – ребят, уж постарайтесь всё уладить! Понимаете, нам тоже ведь не надо, чтобы две державы разругались. И тем более, чтобы их армии топтали нашу землю. Так что – за успех вашего посольства и за мир!

- Кстати, можете остаться на день и поучаствовать в молебне Цармине, - сказал, наполняя бокал, худощавый хорёк. – Если что, двери нашего «Восходящего Солнца» всегда открыты для гостей…

- «Восходящего Солнца»? – с плохо скрытым восхищением прошептал Гонф. – Ой, а где оно находится? Туда можно, да?

Бонифаций сидел так, словно в спину ему вставили железный стержень.

- Спасибо, товарищи, но нам пора. Дипломатия не ждёт! – мышь опрокинул в себя кубок, резко встал и потянул Гонфа за рукав. – Благодарим за угощение и до свидания!

- Уже уходите? А то смотрите… - Фортунат осклабился. - В «Доме Восходящего Солнца» симпатичных мышек полно…

Хорьки откровенно смеялись, извиваясь, словно угри. Бонифаций выволок слабо упирающегося Гонфа на улицу и захлопнул дверь.

- Ты чем это заинтересовался, а, товарищ? Проблем захотел?

- Но, Бонни, всего одна ночь!

- Всего одна? Замечательно! Тогда я отплываю с выдрами, а ты остаёшься развлекаться. На обратном пути заберём твою тушку, накачанную отравленным вином или проткнутую кинжалом. Будет у Рэдволла ещё один дохлый герой. А если выживешь – объясняться перед товарищем аббатисой будешь лично.

- Эх, ну и вредина же ты, Бонни… вздохнул Гонф, топая по мокрой пристани.

Да, Бонифаций немало успел наслушаться про таверну «Восходящее Солнце», в которой можно было вкусить всяческих запретных наслаждений и которую товарищ аббатиса ненавидела едва ли не сильнее, чем статую Цармины. «Смотрите! – не раз говорили старые рэдволльцы подросшей молодёжи. – Есть в Фоксшире дом, что зовётся «Восходящим Солнцем». Этот дом сгубил немало парней, и ты станешь одним из них, если туда сунешься!» До тех пор, пока «Речная белка» не отвалилась от причала и не двинулась по реке, Бонифаций ждал, что вот-вот Гонф перемахнёт через борт и с хохотом бросится в темноту. Туда, где его ждали двери дома Восходящего Солнца.

Корабль, легко покачиваясь, шёл мимо погружённых во тьму берегов. Иногда на них среди деревьев виднелись маленькие статуи Цармины, зловеще оскалившиеся в свете факелов. Спать уже не хотелось. Бонифаций вдохнул свежий речной воздух и запрокинул голову. Дождь закончился, и в разрывах туч виднелись звёзды. Да, хитрое эти фоксширцы придумали толкование титулу Цармины…

- Эй… Бонни? А ты сам во что веришь – в наше предание или ихнее?

- А во что, по-твоему, должен верить примерный рэдволлец? – Бонифаций лениво повернулся к Гонфу, и тот замялся.

- Ну… понятно, что в наше… только вот… понимаешь, Бонни… пару сезонов назад я в библиотеке накопал книгу, очень старую, а там такое сказано… Что, в общем, никто Цармину эту не убивал. Коты эти то ли друг друга порезали, то ли от болезней перемёрли, а последние ушли. И вот тогда-то хвалёный Сосоп вылез из чащи и вошёл в уже пустой Котир…

Бонифаций взглянул на смущённую мордашку Гонфа. Бравада его товарища стремительно уступала место страху и растерянности, при этом, похоже, все эти чувства были вполне искренними. Оба путешественника, подумал Бонифаций, оказались словно в другом мире, наполненном иными, непривычными мифами. Наверно, именно поэтому Гонф решился заговорить о том, про что молчал в Рэдволле.

- А ты уверен, что в этой твоей старой книге написана правда?

Вопрос, видимо, поставил Гонфа в тупик, и он лишь неопределённо хмыкнул. Обе мыши замолчали. Городок с таможней остался позади, и мимо тянулся лишь берег в деревьях, скрытых непроглядной тьмой.

- Слушай, Бонни… - вновь заговорил Гонф. – Знаешь что… Про тебя говорят, ты не поклоняешься вообще никаким богам. Ни Мартину, никому. Ты так проникся материализмом, да?

Бонифаций задумался. Конечно, он не хотел лишний раз делиться своими идеями, но ведь только что Гонф сам выдал нечто, за что в Рэдволле можно было поиметь серьёзные неприятности. Разве нельзя было в этом увидеть повод к откровенности?

- Видишь ли, товарищ, я верю только в единого Бога. Который создал небо, землю и весь мир. А Мартин, Цармина и все прочие – это… ну, просто звери, такие же, как мы. Глупо считать их богами.

Он повернулся к Гонфу, надеясь на его морде прочитать отношение к сказанному, но, похоже, никакого интереса к услышанному тот не проявил.

- Хитро, - наконец сказал Гонф. – А я вот как-то не особо об этом всём думаю. Ладно, пойдём спать. Скоро уже граница.

По правде говоря, Бонифаций рассчитывал на более протяжённый теологический спор, или, скорее, опасался оного. Но, пожалуй, оно было к лучшему. Вслед за Гонфом Бонифаций затопал по лестнице и вскоре вновь растянулся на койке, надеясь, что теперь Цармина ему уже не приснится.

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Меланхолический Кот

Почему в Рэдволле социализм? Это же аббатство то есть религиозное место, следовательно, звери там должны быть консервативные и плохо относиться ко всяким новым странным идеологиям. Почему они используют холодное оружие, если они за прогресс? Зачем барсуку в мире, в котором есть огнестрельное оружие, доспехи? 

Изменено пользователем Брагун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читается легко и приятно

Очень нравятся многочисленные отсылки) 

Очень интересно и причудливо перемешаны политика, история и аллюзии. Получился самобытный мир довольно занятным образом вплетённый в мир Рэдволла. 

«Товарищ аббатиса» - это, конечно, мощно) 

У меня только небольшое вопросы касательно говядины и свинины, какого размера здесь коровы и свиньи, где они пасутся и в каких количествах.

Прогресс и развитие Сламандастрона, Рэдволла и пространств между ними до отдельных государств впечатляет. 

Жду продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, религиозности в Рэдволле не особо много. Разве что стихийно-языческий культ Мартина и природы. Начало его истории - вполне левацкое, это и свержение тирании, и занимающийся экспроприацией Гонф со своим "товарищ" (да, я на это сознательно отсылку даю), и свобода-равенство-братство. Так что "социализм" у них мог родиться вполне самостоятельно как стремление "вернуться к истокам" и "отбросить наслоения". Конечно, Люцину на этом деле нехило переклинило и понесло в принудиловку и бюрократизм. Так что "новый курс" может оказаться в утиль, едва товарищ аббатиса отправится в тёмный лес (увы, вероятно, не без посторонней помощи).

Огнестрельное оружие пока большого распространения не получило, собственно, им только некоторые могут попонтоваться. В нашей истории мечи и огнестрел ещё долго вполне себе соседствовали. А доспехи барсука тут - церемониальные в первую очередь, чтобы перед зайцами мордой в грязь не ударить. Статус обязывает. Да там, похоже, шерсть, шкура и жир такие, что переть на него с первым огнестрелом... ну, смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покрыс

Ага, спасибо!

Насчёт скота - я представляю героев как полноценных фурри, т.е. существ, по размеру и образу жизни адекватных человеку. Соответственно, они вести хозяйство, держать скот и есть мясо. Но "зверские" видовые особенности на это всё равно накладываются.

04.06.2022 в 15:43, Покрыс сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока продолжение пишется (да, оно пишется), нарисовал своих героев Гонфа и Бонифация.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.06.2022 в 21:43, Меланхолический Кот сказал:

Ну, религиозности в Рэдволле не особо много.

Рэдволл описан, как типичный католический монастырь. Ещё церковь Святого Ниниана описана, как католическая церковь. Мартина можно понимать, как одного из святых. Может, мне кажется, но я всегда считал, что рэдволльцы христиане, но г-н Джейкс просто не писал об их Боге.

 

06.06.2022 в 21:43, Меланхолический Кот сказал:

свержение тирании

Война с Котиром - не борьба со злым царём/королём, а освобождение от завоевателей. Добрые монархии в книгах тоже есть: Саламандастрон, Южноземье, Полуденная долина, королевство воробьёв на чердаке аббатства, упоминаемые в "Изгнаннике" королевства белок и выдр.

 

06.06.2022 в 21:43, Меланхолический Кот сказал:

занимающийся экспроприацией Гонф

Гонф - обычный разбойник, как Робин Гуд или Роб Рой. Воровство у Котира - не экспроприация, а создание голода во вражеском лагере. У рэдволльцов он потом тоже воровать пытался, что не одобрялось. В книге "Блуждающие огни" появляются его потомки, которых выгнали из аббатства за воровство.

На мой взгляд считать рэдволльцов леваками - странная идея. К тому же мир книг - средневековье, когда деления на правых и левых ещё не было.

Изменено пользователем Брагун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Роксана сказал:

@Алхэнн Карпатский, мне кажется, вам с Меланхолическим Котом будет о чем поговорить

9c001f11-db1e-48c7-969c-eb8c1941a221.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой... Если что, фанфик не для пропаганды социализма/коммунизма пишется. И устраивать срач на эту тему я не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет и спасибо за интерес к истории!

Кажется, некоторых читателей взволновали указания на политическую идеологию. Смею заверить, что автор не встаёт на почву той или иной социальной, политической или экономической доктрины, а стремится написать рассказ про людей (ладно, зверей, хотя они у нас разумные, что есть главный признак человека), оказавшихся в сложной ситуации. А разве не вся художественная литература этому посвящена, во-во? Впрочем, иногда я думаю, что как-то сгустил краски. Ну да ладно, топором уже не вырубить.

Итак, продолжение!

Прищурившись, Тим Ветрогон взглянул на освещённые утренним солнцем горные вершины и заметил, что граница снегов на пиках едва опустилась. Чёрный силуэт скользнул по светлому небу, увеличился, и вскоре молодая летучая мышь плюхнулась на каменистую землю рядом с зайцами.

- Они подходят! На ближнем повороте уже!

- Отлично. Так, ребята, готовимся! – Тим повернулся к свите. Рядовые зайцы проворно уселись на низкорослых лошадок, оправляя мундиры. Некоторых солдат, правда, ещё только предстояло вытащить из местного кабака.

- Эй, а награда? – недовольная мордочка летуна приблизилась к Тиму. – Летать при солнце – не очень весёлое дело, если хочешь знать!

Сапвуд сунул лапу в сумку, вытащил яблоко и положил в маленькую кисть, отходящую от огромного перепончатого крыла. Следом в карман рубахи летуна отправилось несколько монет.

- Хватит с тебя, рукокрылый! – важно сказал Сапвуд, аккуратно отсчитав деньги. – Твоё племя и так должно радоваться, что мы заключили с ним союз. Давай, лети в свою пещеру!

Летун фыркнул, развёл руки в стороны и яростно ими замахал. Поднятые ветром мелкие камешки полетели в зайцев. Наконец, он подпрыгнул и повис в воздухе. Крылья мелькали так быстро, что их было уже не разглядеть.

- Летучая мышь есть, летучего зайца нет! Летучая мышь есть, летучего барсука нет! – летун захихикал, издав при этом какие-то свои невоспроизводимые звуки, и помчался к родной пещере. Тим угрюмо посмотрел ему вслед. У него, как и у многих саламандастронцев, горные летучие мыши вызывали смесь восхищения, зависти и суеверного страха. А ещё – глухой обиды. Почему дикарь, живущий в горах, имеет то, что недоступно городским жителям славного Саламандастрона?

- Прибыли!

Двухмачтовый корабль медленно входил в гавань Барсучьего Уха. Этот городок, прижавшийся к реке на границе гор и степей, форпост Саламандастрона перед лицом Страны Цветущих Мхов, ожил и стал разрастаться после заключения Речного договора. Именно здесь сходили на берег купцы, дипломаты, путешественники и все, чей путь лежал через горы. Дальше река превращалась в череду бурных порогов, так что плавание по ней становилось невозможным.

Тим легко тронул свою лошадку, и она пошла по грунтовой дороге, топча сухую каменистую почву.

- Саламандастрон приветствует гостей из Рэдволла! – выкрикнул Тим, подняв лапу в знак приветствия.

Мыши, уже спустившиеся на землю, повернулись к зайцу. Ну прямо два стереотипных обитателя красностенного аббатства, подумал Ветрогон. Один – статный, высокий, в кафтане и с кинжалом на поясе, этакий воин-защитник. Второй – коренастый пухляк с толстой мордой, знатный, видать, любитель пирогов и октябрьского эля.

- Эй, привет, товарищ! – пухляк замахал лапой и засеменил навстречу. Сапвуд сзади сердито фыркнул. Ну вот, только встретились, и уже конфуз.

- Во владениях Саламандастрона это обращение не принято, - сухо произнёс Тим. – При необходимости настоятельно рекомендую вам использовать слово «господин». Итак, я – лейтенант Тим Ветрогон, а это – сержант Сапвуд. Мы уполномочены вести переговоры.

- Моё имя Бонифаций, а это Гонф, - быстро ответил статный мышь. – Господа, мы приносим извинения за досадную оплошность…

- Ничего страшного, - снисходительно ответил Тим. Ему совсем не хотелось начинать переговоры с конфликта. В конце концов, нравится им это нелепое «товарищ» – пусть используют. Главное, чтобы этот жизнерадостный хомяк не вякнул чего-нибудь подобного на аудиенции. Заодно Тим отметил, что рэдволльцы вполне сносно говорят на общем языке, не заставляя разбирать всякие диалектные словечки, характерные для Страны Цветущих мхов.

- Сейчас погрузим на колёса весь ваш багаж и можем отправляться! За корабль не беспокойтесь, Барсучье Ухо – место надёжное, здесь его и сберегут, и в порядок приведут, если надо, во!

Жители городка тем временем подтягивались к пристани, и вскоре кругом гостей образовалась пёстрая толпа. Среди множества зайцев и землероек мелькали хорьки и лисы. Тим украдкой следил за мышами – известно ведь, что рэдволльцы питают отнюдь не добрые чувства к хищным народам – но эти, кажется, держались вполне свободно.

Вскоре ящики переместились в телегу. Бонифаций с Гонфом устроились на скамье, их окружили выдры, превратившиеся из матросов в солдат. Зайцы на своих лошадках окружили телегу, и вся процессия двинулась, уверенно раздвигая толпу. Вскоре узкие улочки Барсучьего Уха остались за спиной. По левую лапу расстилалась покрытая пожелтевшей травой степь, по правую блестела река, а впереди высилась каменная громада Западных гор. В Саламандастроне, впрочем, их именовали Восточными.

- Видите? Таких лошадок мы специально вырастили для путешествий через горы, во! – хвастливо произнёс Сапвуд, похлопав свою пони по шее. – Невысокие, но крепкие, не скакуны, конечно, но и не свалятся никуда!

Лошадки топали с весьма неплохой скоростью, и спустя немного времени Горы скрыли небо, а затем выросли с обоих сторон. Вновь Тим с удовольствием оценил дорогу к побережью, плод инженерных расчётов и упорного труда многих зайцев и кротов. Она стала самым коротким путём сквозь горы к побережью, и движение по ней, как говаривали иные, было опасным не более прогулки по собственному двору. И, в общем, с этим суждением Тим готов был согласиться. Дорога шла то вдоль ревущих речных вод, то поднималась на крепкий мост, то уходила в широкий туннель, но всюду оставалась прочной и надёжной.

Минуло больше полдня. Мыши с выдрами начали потихоньку стонать, и тут Тим указал на знакомый тёмный утёс:

- Видите? Этот камень мы зовём «Когда уже конец»! Потому что рядом с ним кто-нибудь обязательно это скажет, во! Немного терпения, друзья, и перед вами откроется…

Посольство миновало крутой поворот, и горы вдруг расступились. Много раз Тим Ветрогон созерцал вид на свою страну, но всё равно заячье сердце радостно забилось. Ровная прибрежная долина величаво уходила к северу и югу, впереди блестела синяя полоса моря и высилась Великая Гора. Рядом с горной дорогой прилепились аккуратные террасы с урожаем, а у реки хлюпало мельничное колесо. Внизу виднелись квадраты полей и огородов, нитки дорог, тёмные пятна городков и подёрнутые жёлтым островки леса. Унылый пустой край дюн и скал, воспетый древними легендами, явно остался во временах этих легенд.

Солнце покраснело и почти опустилось в морские воды, когда посольство наконец добралось до въезда в Гору. От долгой дороги мутило, и Тим с радостью спрыгнул на землю. Тяжёлая створка ворот отъехала в сторону, открывая путь внутрь.

- Ну, вот и ваши апартаменты! – сказал Тим, когда мыши и зайцы миновали коридор с высокими узкими окнами и прошли в довольно уютную комнатушку. – У нас тут всегда послы живут…

- Ага, - усмехнулся Сапвуд. – Последний раз, правда, это были жабы. Так что если где слизь найдёте… Ой, ну ладно, ладно, пошутить нельзя уже! – торопливо добавил он, когда оба рэдволльца вздрогнули. – Всё вычищено, не извольте беспокоиться!

- Под горой бьют горячие источники, так что можно вымыться, - Тим легко стукнул по чугунной трубе. – Тут холодная вода, а тут – горячая. Ну, на сегодня всё. Отдыхайте, а завтра у нас путешествие по горе!

Закрывая дверь, Тим увидел, как Гонф в восторге крутил водопроводные краны.

- Выходите, - прошептал Сапвуд спустя несколько минут.

Из сумеречной полутьмы молча выплыли три зайца.

- Рядовой Скалолаз прибыл!

- Вы знаете, что делать, - Сапвуд взялся за декоративную колонну и легко её передвинул. Эта деталь интерьера лишь казалась камнем, на самом же деле была пустым деревянным муляжом. За колонной открылась узкая щель, которую посторонний никак не мог бы заметить.

- Пока послы тут, это будет ваше жилище. Слушайте всё, что они скажут, а ты, Скалолаз, записывай. Всё-всё, понял? Неважного нет!

- Рады служить, господин…

Тим с содроганием взглянул в мутные глаза слепца. Всю свою жизнь эти зайцы провели в беспросветной мгле, но зато обладали тончайшим слухом. Семьи слепышей пользовались особым почётом в Саламандастроне. Именно они первыми узнавали, что где-то пробивался новый ключ или сдвинулись камни. Ну и деликатная миссия прослушки посольской комнаты возлагалась, конечно, на них.

Скалолаз и слепыши протиснулись в щель, устроившись в каменном мешке.

- Смотрите, не разжирейте там! А то так внутри и останетесь, во! – Сапвуд рассмеялся в кулак. – Ну что, Ветер, пойдём отдыхать. Сегодня был тяжёлый день, а завтра нас ждёт ещё один.

Не очень приятно, конечно, подумал Тим, что какое-то время придётся провести в Горе, а не в родном доме рядом с дорогой Синеглазкой. А учитывая, что в любой из дней она может разрешиться от бремени… Да, в их дом приехала Крапивница, добрая сестра Тима, и, если что, она всё устроит. Но из-за каких-то послов пропустить появление на свет своего ребёнка было бы всё же обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

***

- Эй, Бонни, гляди! Холодная – горячая! Холодная – горячая! И опять холодная! А мы-то всё из колодца таскаем!

- Смотри, опять сейчас ошпаришься, - Бонифаций снисходительно усмехнулся, дожёвывая кусок хлеба с маслом. Лёгкий завтрак, доставленный рядовым зайцем, оказался восхитительным даже несмотря на обилие непривычной рыбы.

В дверь легко постучали.

- Надеюсь, господа послы, вам хорошо спалось в нашей Горе?

Тим Ветрогон и Сапвуд стояли на пороге в простой форме, куда более скромной, чем вчерашние мундиры.

- Прекрасно, особенно после нашего путешествия, - ответил Бонифаций, смотря в глаза Тиму Ветрогону. К этому зайцу он испытывал больше доверия.

- Чудесно! Давайте, собирайтесь, и сейчас мы отправимся в сокровищницу Саламандастрона!

Днём внутренности Горы выглядели совсем не так мрачно, как в сумерках. Свет из высоких окон падал на гобелены, картины и оружие на каменных стенах, по лестницам и коридорам шмыгали зайцы. Бонифаций с искренним любопытством глядел кругом. Огромные полотна вдоль широкой лестницы изображали древних владык-барсуков и их деяния. Вот Броктри, поражающий Унгат-Транна… Урт Полосатый в битве с Фераго-убийцей… Вепрь Боец сражается с армией Котира… Так, подождите-ка…

- Господа, вы, конечно, простите, но дело было несколько не так… - осторожно произнёс Бонифаций, стоя под картиной. – Насколько помню, Мартин-воитель так и не привёл Вепря в Страну Цветущих Мхов. Барсук погиб, сражаясь с крысами Рвиклыка…

- Это тебе так в школе рассказали, да? – Сапвуд прищурил зелёные глаза. – Как вернёшься, объяви им, что всё было по-другому! Наш Вепрь пришёл в Цветущие Мхи и вымел всю нечисть, а после по его плану и под его руководством был построен Рэдволл, во-во!

- Общие корни – это лишний повод договориться друг с другом, во! – вставил Тим. – А вот и сокровищница!

Зайцы услужливо раздвинули огромные двери, пропуская послов к сокровищам Саламандастрона. Окна просторного зала смотрели на юг, так что солнце щедро заливало его светом. На длинных столах и подставках вдоль стен красовалось всё то, что Бонифаций мог припомнить из легенд: украшения, оружие, наградные медали и роскошные наряды. Золото и самоцветы завораживающе блестели, и их отсветы, казалось, прыгали по залу. Гонф, повизгивая, бегал между экспонатами, а Бонифаций мучительно раздумывал, как предотвратить возможные негативные последствия визита. Интересно, эти зайцы хоть допускают мысль, что какая-нибудь вещица может прилипнуть к лапкам посла?

- В старые времена тут всего побольше было, - сказал Тим. – Но с сезонов Сильвестра Громобоя – деда нашего нынешнего владыки – мы многое распродали. Вы удивлены? Видите ли, золото ценнее тогда, когда работает на общее благополучие, чем когда лежит здесь. Что важнее – ещё одна корона с рубинами или новая дорога, или хороший порт? Впрочем, есть вещи, которым в этих стенах самое место. Вот, взгляните – трезубец Унгат-Транна, во-во!

Древнее оружие стояло, закреплённое на высоком брусе. Сзади располагалось большое панно, вновь изображавшее битву владыки Броктри с диким котом. Бонифаций заметил, что эта картина вышла получше, чем та, что украшала собой лестницу. Непримиримые враги стояли по обоим сторонам трезубца с горящими глазами и вздыбленной шерстью, готовые к смертельной схватке. В лапах кот сжимал этот самый трезубец, правда, у оригинала вместо одного острия торчал кривой обломок.

- Помнится, этот котёнок – братец, кстати, вашего Вердоги – хотел заполучить нашу Гору, - произнёс Сапвуд. – Но в результате поимел лишь сломанный хребет. М-да, извините за подробности… Впрочем, легенды с детства приучают нас к жестокости. Фоксшир, кстати, регулярно нам предлагает мешки золота за эту вилку. Но пусть уж лучше паломники платят за право ей поклониться, во!

Заяц резко развернулся и сделал шаг к Гонфу.

- Знаете, мы им всегда говорим… Если кто-то вздумает тут поживиться, то дорогая сердцу воришки реликвия у него в сердце и окажется! Причём в самом буквальном смысле, во!

Мышь тихо пискнул.

- А ещё один завоеватель тут кое-что другое оставил…

- Может, не стоит? – пробормотал Тим, но Сапвуд быстро подошёл к занавеси и отдёрнул её. Бонифаций глянул внутрь и невольно отпрянул: там, на круглом столике, покоился пожелтевший от времени череп хищника.

- Знакомьтесь – господин Клитч, сынок Фераго-убийцы! – Сапвуд осторожно погладил череп по макушке. - Помер после поражения, напившись водицы, отравленной по приказу его папочки!

Сапвуд прошёлся вокруг Гонфа.

- А знаете… Стражники говорят, он по ночам клыками щёлкает…

Заяц резко клацнул зубами, и Бонифаций с Гонфом вздрогнули.

- И ещё я слышал… Как-то раз один храбрый, но не шибко умный горностай из Фоксшира вздумал тут спрятаться на ночь, набить мешок да ускользнуть через окно. И вот солнце село… пришла тьма… двери заперли…

Сапвуд медленно двигался на Гонфа, и тот попятился.

- Наш герой насобирал добра и тут услышал за спиной щёлканье… Он обернулся… Череп Клитча висел в воздухе, осиянный потусторонним светом! Челюсти раскрылись, он полетел прямо на воришку и ка-а-ак… цапнет!

Заяц резко выбросил вперёд растопыренную лапу. Гонф заорал, повалился назад себя и сшиб какой-то жезл, который громыхнул по полу.

Сапвуд запрокинул голову и громко захохотал.

- Эй, а можно потише? – послышался тонкий голос.

Бонифаций оглянулся. За стоящим посреди зала троном на складном стульчике сидела молодая бурая лиса, одетая в лёгкое платье со странными узорами, которых Бонифаций пока не видывал. На коленях у лисы лежал толстый альбом.

- Ах, извините, госпожа… Мы тут историю обсуждаем, понимаете… - иронично бросил Сапвуд.

Картина, перед которой расположилась лиса, наконец-то изображала мирный сюжет – единственный из всего, что до сих пор увидел здесь Бонифаций. Старый барсук сидел у окна с книгой и, казалось, погрузился в мысли о прочитанном. В окне виднелось море и корабль под парусами.

- Сильвестр Громобой, - сказала лиса. – Вы его как раз сейчас упоминали. Дед нынешнего владыки. Говорят, в день его рождения бушевала жуткая гроза. Кое-кто думал, что он станет великим воином, но Сильвестра запомнили реформатором и мудрецом. Армии он предпочитал книги, молитвы и строительство, но результат всего этого, по-моему… оказался совсем неплохим!

Бонифаций рассеянно кивнул. Лисица говорила с сильным акцентом, но вполне понятно. Мышь опустил взгляд и увидел на альбомном листе сделанный углём набросок с картины.

- Вы отлично рисуете…

- Ой, ладно уж… - лиса смущённо улыбнулась. – Просто набросок, ничего особенного. Зимой я буду писать портрет Магнуса, а это так… разминка…

Она торопливо закрыла альбом, сложила стул и направилась к выходу. Бонифаций задумчиво глядел ей вслед.

- А сейчас мы пойдём на смотровую площадку! – бодро сказал Тим.

Когда все уже выходили, Гонф вдруг обернулся и подбежал к почивавшей на подушечке короне.

- Ах! Какое горе! Несчастье! Как же так могло случиться? Товарищи… Господа, только взгляните! Рубинчик выпал!

- Так-так… Выпал, говоришь? – Сапвуд быстро подошёл к мышу и схватил у того из лапы маленький красный камень. – Интересно… Сколько помню, из этой штучки ничего никогда не выпадало. Ну да ладно, наши ювелиры всё приведут в порядок. Если что, это бывшая корона Чистых хорьков. Рифтгард нам её передал, так сказать, в знак развития двусторонних отношений, во!

Бонифаций был уверен, что ниоткуда рубин не выпадал и в лапках Гонфа очутился отнюдь не сейчас. Но, похоже, история про череп хорошо проняла мыша, так что можно было немного успокоиться. Хотя бы на время.

К вершине горы вела длинная череда лифтов и лестниц. Мыши с зайцами переходили с платформы на платформу, которые быстро поднимались под тихое жужжание механизмов – кто-то внутри горы шустро работал лапками. Вскоре Бонифаций подумал, что, стой здесь рэдволльская колокольня, её шпиль уже маячил бы внизу.

- Обратите внимание, на этом самом месте нашли метеорит, из которого Вепрь Боец выковал меч для Мартина, во-во! – Тим указал на проплывавший мимо небольшой памятник, торчащий на склоне среди нагромождения камней.

- Да, кстати говоря, господа мыши, - заговорил Сапвуд, - а где это знаменитое орудие ныне пребывает? А то, помнится, у вас его запихивали то во флюгер, то в ещё какое-нибудь… неподходящее место…

- Меч находится там, где и должен быть – в главном здании нашего славного аббатства! – резко ответил Бонифаций. Насмешливое высокомерие этого зеленоглазого зайца начинало его раздражать. Благо, зайцы отвлеклись на морской вид, и расспросы закончились. А то пришлось бы ещё объяснять, что из Главного зала реликвию убрали под тем предлогом, дабы её не лапали диббуны. Меч отправился в кабинет к аббатисе, да так там и остался.

Платформа с лёгким толчком остановилась, и перед путешественниками открылась огромная чаша кратера. По её окружности шел настил с перилами. Сильный ветер заставил Бонифация плотно запахнуть кафтан, а зайцы, похоже, чувствовали себя здесь прекрасно. Щурясь, они подставляли морды ветру, который трепал их уши, и неяркому осеннему солнцу. Вцепившись в перила, Бонифаций глядел на море, что расстилалось до самого горизонта. Ещё никогда ему не доводилось видеть столько воды. Правда, когда-то он был в беличьем королевстве Южноземья и подходил к Великому озеру, но море производило совсем другое впечатление. Бездне, за пределами которой таилось нечто неведомое, в рождала страх. И в то же время мышь ощутил странное желание устремиться туда, за горизонт, и прикоснуться к тайне.

- О! Зрительная труба! – взвизгнул Гонф. – А я знаю такую штуку, у нас на колокольне есть! Эй, а чего перевёрнуто всё?

- Потому что линзы, приближая изображение, опрокидывают его, - Тим положил лапу на закреплённую у парапета зрительную трубу. – Вот, взгляни-ка туда…

- Это что? А, остров! Там вроде горы и лес… только мутно очень…

- Это Терраморт. Некогда гнездо пиратов, а теперь – часть объединённого королевства Рифтгарда, Сампетры и Терраморта, - объяснил Тим. – Того самого, что покончило с пиратским кошмаром. Понимаете, истреблять этих паразитов на море было гиблым делом. Мы могли раз за разом громить сброд, но сбегался новый, и всё продолжалось. Королевство уничтожило их базы, так что теперь всяческие «Чёрные каракатицы» и «Тёмные королевы» отправились на дно навсегда, во!

Бонифаций отошёл в сторону и осторожно глянул вниз. В прозрачном воздухе хорошо просматривался городок, прилепившийся к основанию горы, словно гриб в лесу – к стволу дерева. Рыжие черепичные крыши домов контрастировали со стенами из серого камня. Деревянных построек мышь не заметил – ну да, лесов на побережье немного, зато камня полно. Вдоль берега шла широкая набережная, а чуть дальше виднелась пристань, у которой стояло несколько кораблей.

«Надо будет наведаться в город на днях…»

Лапа зайца легла на плечо, и Бонифаций невольно вздрогнул.

- Мы, зайцы, умеем неслышно подкрадываться, во! – Тим Ветрогон широко улыбнулся. Сапвуд с Гонфом увлечённо возились со зрительной трубой и, казалось, ни на что другое внимания не обращали.

- У вас красивая страна, - смущённо сказал Бонифаций.

- Там, внизу, мой дом, - заяц махнул лапой через парапет. – А в нём сидит зайчиха с зайчатами, которых пока двое, но уже совсем скоро станет трое, во!

- Поздравляю… - как можно вежливее произнёс Бонифаций. Внезапный переход на личные темы был ему не очень приятен.

- Знаешь, я бы поставил эти прогулки после всех обсуждений. Чтоб можно было насладиться видами и памятниками, оставив проблемы за спиной, во… Но я думаю, нам удастся обо всём договориться. В конце концов, и Рэдволл, и Саламандастрон стремятся к миру и процветанию…

Бонифаций не мог понять, искренне сейчас говорит заяц или старательно отыгрывает свою роль. Мышь знал метод «добрый – злой», что нередко применялся при допросах. Один запугивает, другой умасливает притворной добротой, и в результате оба добиваются нужного для себя результата. Понятно, что никакой симпатией при такой игре и не пахнет. Так что Бонифаций не торопился доверять зайцам, но и обижать их холодностью не хотелось.

Не торопясь, вся компания прошлась по окружности кратера, дно которого скрывал мрак. Древние хроники говорили, что когда-то, в незапамятные времена, эта гора извергала огонь и потоки лавы. Да, извержений не происходило уже много веков, но кто мог пообещать, что их не будет вовсе?

- Говорят, есть древнее, на камнях высеченное пророчество о том, что однажды наш вулкан проснётся, - вдруг сказал Сапвуд, словно угадав мысли посла. – И знаете, когда? Когда двое мышей из Рэдволла будут стоять на его вершине, во-во! Ладно, не пугайтесь, это у нас шутка такая! – и заяц снова заржал. – Ладно, идёмте обедать!

Да, если Сапвуд и играл злую роль, то делал он это прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивое! 

Нравится, как передана напряженная атмосфера холодного недоверия. хоть самой такой атмосферы я и не любитель) 

ууу, высокомерие зайцев!! Гонф действительно слегка не от мира сего? Красть на дипломатической миссии, совсем псих

Нравится, как занятно отражаются здесь каноничные события) интересно, в реальности этого фанфика как все было на самом деле с Вепрем Бойцом) а еще занятно, как обыгран миф о «чудо-водопроводе»)

Прекрасные красочные описания очень приятные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
01.07.2022 в 10:04, Покрыс сказал:

Красивое! 

Нравится, как передана напряженная атмосфера холодного недоверия. хоть самой такой атмосферы я и не любитель) 

ууу, высокомерие зайцев!! Гонф действительно слегка не от мира сего? Красть на дипломатической миссии, совсем псих

Нравится, как занятно отражаются здесь каноничные события) интересно, в реальности этого фанфика как все было на самом деле с Вепрем Бойцом) а еще занятно, как обыгран миф о «чудо-водопроводе»)

Прекрасные красочные описания очень приятные)

Извини, что отвечаю спустя месяц, но спасибо!

Ну, в события канонических книг я лезть был не намерен. Пусть это будет такая древняя легенда, о которой по обе стороны гор есть свои идеи.

А чудо-водопровод - это то, что обнаружилось под горой после битвы с Фераго-убийцей? По правде говоря, именно на это событие я отсылки давать не планировал, просто хотел показать технический прогресс заячьей горы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем. Новая глава.

Обед подали в небольшом уютном зале. Бонифаций с удовольствием хлебал уху, которая после прогулки казалась особенно вкусной, а Тим тем временем развернул на столе свиток.

- Ну что же, господа, пора приступить к официальной части! Итак, мы получили письмо из Рэдволла о том, что в нынешнем сезоне вы не сможете выплатить то, что положено по договору…

- Да, к сожалению, это так, - спокойно сказал Бонифаций. – Жестокий неурожай поразил наши земли. Тех запасов, что мы имеем, и того, что удастся собрать, едва хватит на зиму. Мы глубоко сожалеем, что не можем сдержать обещание, но сейчас это не в нашей власти…

- Если бы видели голодных бельчат и мышат, умоляющих дать им еды, вы бы не стали настаивать на этом договоре! – заявил Гонф. Но вот то, что произнёс он эти слова с набитым печеньем ртом, пафос фразы весьма снизило.

- Да-да, разумеется, мы понимаем ваше положение, - ответил Тим. - Если Небо не даст плодов, то кто преступит его волю? Но, при всём при этом… - заяц на мгновение замер – мы также сможем передать вам меньше, чем обговорено, сырья и инструментов. Очень надеюсь, что это решение не покажется местью, ведь, в самом деле, расчёты должны быть взаимовыгодными, во!

- Разумеется. Мы можем принять это.

Зайцы быстро переглянулись. Казалось, они не ожидали от послов такой покладистости.

- Проблема в том, - вновь заговорил Тим, - что всё это угрожает самому Договору реки, который мы заключили как раз ради свободы торговли. Если нет торговли, то нужен ли он вообще, во? Так что у нас есть другое предложение. Что, если вам компенсировать продукты деревом? Лес-то, пожалуй, вам ничто не мешает рубить, во?

Бонифаций задумался. Страна Цветущих Мхов славилась своими лесами, и такое вариант был довольно симпатичным. Правда, он перечёркивал желание аббатисы отказаться от продукции Саламандастрона. Хотя… А что, если не обменивать лес, а продать его за деньги?

- Это хорошая идея, но мы бы предложили одну часть леса обменять на товар, а за другую – получить золото. Идёт?

- Ну… возможно, если мы договоримся о деталях. Надо всё уточнить, - осторожно ответил Тим.

Было бы замечательно, если бы на этом переговоры и закончились, но Бонифаций уже успел понять, что ситуация куда сложнее проблем с торговлей. Да они сами по себе и не стоили того, чтобы снаряжать посольство. Так что пришла пора переходить к вопросам поострее.

- Есть один пункт, который мы считаем необходимым прописать в договоре, - заговорил Бонифаций, нервно сжимая лапы. – Нейтралитет Фоксшира. Пускай Саламандастрон и Рэдволл совместно его гарантируют.

Уши обоих зайцев резко дёрнулись.

- Что именно Рэдволл понимает под нейтралитетом? – зелёные глаза Сапвуда уставились на Бонифация. Злой дознаватель уверенно выходил на арену.

- Положение, при котором ни одна из сторон не имеет права вводить в Фоксшир войска или заключать с княжеством военный союз, - ответил Бонифаций. – Чтобы ни у кого не было соблазна использовать его для давления на партнёров.

- Не было соблазна, говоришь? – заяц откинулся на спинку стула и сложил лапы на груди. – А как насчёт соблазна превратить Фоксшир в плацдарм для своей агентуры, во?

- Что вы имеете в виду… - спросил мышь, хотя прекрасно понимал, о чём говорил Сапвуд.

- Название «Железный завод» вам ни о чём не напоминает, во? Так я напомню. Прошлой зимой там вспыхнуло восстание. Кое-кто вбил рабочим в головы, что они могут достичь счастья, свободы и справедливости путём убийства солдат и начальников. И этот кое-кто пришёл с вашей стороны гор, господа, во-во!

- Всё началось с того, что на заводе появилась белка из Страны Цветущих Мхов, - продолжил Тим. – Она-то и занималась пропагандой. У неё с собой были прокламации… - заяц встал, подошёл к шкафу и достал оттуда связку бумаг.

- Дай сюда! – Сапвуд выдернул бумаги из лап товарища. – Итак, вот что эта особа вещала: «Граждане! Товарищи! Пришло время свободы! Хватит терпеть рабство и унижения! Вы сами должны решать, как жить! Поступь истории неумолима! Из глубин народной жизни вспыхнет жар свободы, и ничто не сможет загасить его…»

Заяц с силой шлёпнул бумагу об стол.  

- Это ваши граждане занимаются подобными делами! Во-во!

- Так, так, подождите, пожалуйста! – Бонифаций поднял лапу. – Вообще-то эта белка могла прийти откуда угодно. Это совершенно не значит, что она вправду была агентом или чем-то вроде этого…

Бонифаций и вправду не слышал о том, чтобы Рэдволл куда-то посылал агентов и революционеров – или, скорее, никогда не пытался узнать что-то о таких делах. Однако в Стране Цветущих Мхов эпохи Справедливой Свободы любые выступления где угодно – в Саламандастроне, в беличьих королевствах Южноземья или на севере – оценивались самым тёплым образом. Все, кого Бонифаций знал, искренне полагали, что это рабы и униженные работники борются за свою свободу. И попробуй-ка предположить здесь некое злонамеренное влияние! И если кто-нибудь вдруг воспринял плохой пересказ очередной праздничной речи или статьи товарища аббатисы как руководство к действию, это вполне могло привести к печальным последствиям. Таким, как на том злосчастном Железном заводе.

- Рэдволл не может нести ответственность за то, что творит каждый житель Цветущих Мхов!

- К тому же, - вставил Гонф, - это ваши заправилы доводят рабочих до отчаяния и бунта! Я бы посоветовал вам самим приструнить этих рабовладельцев, если не хотите кончить так же, как рифтгардские чистые хорьки или белолисы!

Бонифаций пнул Гонфа под столом, но было поздно.

- Рифтгардские, говоришь? – Сапвуд сжал лапы так, что они захрустели, а уши зайца встали торчком. – Ну что же, в Рифтгард вы свободу однажды уже принесли. Нам тут такой же истории не надо, ясно?

- Но разве не благодаря революции белки Трисс Рифтгард начал процветать… - растерянно заговорил Бонифаций, но удар заячьей лапы по столу резко оборвал его.

- Сначала разузнай, что там творилось, да не из рэдволльских учебников, а после болтай! Итак, все, кто будет на наших землях заниматься диверсиями, отправятся на виселицу, а если станет известно, что они действовали с ведома правительства Рэдволла – мы не будем себя считать связанными никакими договорами! Во-во!

С выражением непоколебимой уверенности в своей правоте Сапвуд откинулся на спинку стула. Гонф испуганно втянул голову в плечи, а Бонифаций мучительно пытался понять всё, что сейчас услышал. Саламандастрон не хочет революции, но может ли посол от лица Рэдволла гарантировать, что его правительство не будет её поддерживать? И что вообще считать поддержкой? Теперь зайцы могли объявить агентом любую безумную белку или выдру, наслушавшуюся пропаганды и по собственному почину перешедшую горы в поиске подвигов. Сапвуд и Тим играли на собственном поле, захватили инициативу и вели ситуацию так, как им хотелось – извольте получить вот такое печальное начало переговоров!

- Мы считаем, - как можно твёрже и спокойнее сказал Бонифаций, - что всякий подобный случай должен быть рассмотрен особо. Можно собрать комиссию из вас и из нас, которая решит, кто виновен…

- Неплохая мысль, - вставил Тим.

- Ладно. На этом сегодня остановимся, - уже гораздо мягче сказал Сапвуд, и снова Бонифаций не понял, были ли зайцы искренни либо же разыгрывали свою партию. – Скоро будет парад, на котором вы обязаны будете присутствовать, в после - официальная встреча с владыкой. И если не хотите проблем – заяц выразительно глянул на Гонфа – то настоятельно советую оставить всякие ваши революционные словечки. А договор мы ещё обсудим, во!

Когда все они выходили из зала, то из коридора навстречу почти бегом выскочил молодой заяц.

- Господа! Ой… простите… Я должен сказать… Неприятность, неприятность, ужасная неприятность!

- Ну что у тебя там, Бэзил? – бросил Сапвуд. – Говори увереннее, в конце концов, во!

- Господа… случилась неприятность… В дарах, которые привезло посольство, обнаружилась пропажа! Ну, то есть… одни бутылки есть, а других нет… во…

- Вот оно что… Жаль, но аудиенцию придётся отложить, пока мы не расследуем это дело, - Сапвуд с видимым расстройством замотал головой. – А пока попробуйте их сосчитать ещё раз, может, ошибочка вышла?

Бонифаций замер. Ни слова он не проронил до тех пор, пока они не оказались в своей комнате. Там он плюхнулся на кровать и отрешённо уставился в стену, изо всех сил пытаясь сохранять спокойствие.

- Эээ… Бонни? Всё в порядке? – послышался рядом напуганный голосок.

Гонф. Это был Гонф, кто же ещё? Гонф спёр бутылки с октябрьским элем и подставил посольство, этим и должно было всё закончиться. Тёмный, мучительный гнев стремительно закипал в душе Бонифация. То эти надменные зайцы, обвинявшие Рэдволл во всех грехах, а теперь ещё и кража, и что, он теперь в одиночку должен со всем этим разбираться?

- Бонни… Это… Я не крал, правда…

- Да заткнись ты, придурок!!! – Бонифаций всё-таки не смог сдержать накопившиеся в нём напряжение, боль и страх, и они прорвались, словно нарыв. – Ты хоть понимаешь, что натворил? Не мог хоть туда лапами не лезть, а?! Подставить меня захотел, да?

-  Бонни! Я не крал оттуда! Клянусь! – трясущийся Гонф упал на колени. – Ну да, да, каюсь, в сокровищнице это я хотел камешек взять… признаю… Валпуз проклятый попутал… ну они же сами сказали, не нужно им барахло это… вот я и подумал… но на место положил… а груз не трогал! Клянусь! Клянусь Мартином! Царминой! Фортунатой… Клянусь Богом!

- Ах ты дрянь! – Бонифаций замахнулся кулаком, Гонф завизжал…

И вдруг тяжёлое отчаяние накатило на Бонифация. Какая разница, в конце концов, крал Гонф или нет? Обвинение против них уже готово. Что там будет? Оскорбление Саламандастрона? Или вдобавок революционная пропаганда? Да вернутся ли они теперь домой? В живом состоянии?

- Бонни, ты чего? Не плач… Ну, как-нибудь разберёмся… - забормотал Гонф, усевшись рядом и обняв Бонифация за плечи. – Зачем ты говоришь, что я тебя подставить хочу? Я, может, и гонфеллин по матушке, но не совсем сволочь ведь…

Зловещая мысль пронзила сознание Бонифация, словно молния – осеннюю ночь. А что, если это всё было задумано с самого начала? И аббатиса специально отправляла их на смерть? И именно поэтому навязала ему этого толстого олуха, чтобы он по дурости послужил её планам? Да, как удобно – разом избавиться заячьими лапами и от вора, и от Бонифация с его странными религиозными взглядами, а после использовать тему «оскорблённой невинности»!

Воображение услужливо рисовало всё новые картины. Траурный митинг во дворе аббатства… Гневные речи… «Саламандастрон хочет войны – он её получит!» Ну а затем товарищ аббатиса со всеобщего согласия прекратит торговлю с Саламандастроном, разорвёт Договор реки и перекроит всю политику. И кто после подлой казни послов чем-то возмутится?

Бонифаций закрыл морду лапами и застонал. Гонф всё ещё пытался неуклюже его успокоить, но никакого гнева мышь на него уже не испытывал. Ну не виноват же он, что вместе с Бонифацием стал пешкой в большой игре.

За стеной что-то тихо стукнуло, но сейчас до этого здесь никому не было никакого дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в уме в целом набросал содержание фика, так что знаю, что хочу написать. Хотя, конечно, в процессе написания могут быть всякие варианты. Но прежде чем я закончу сочинение на бумаге экране, пройдёт какое-то время, потому что у автора есть и другие дела. Надеюсь, где-то осенью полный текст появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Новая глава. Довольно важная, поскольку тут герои обсуждают всякие политические вещи и планы на будущее.

***

- Эй, Тим, ты готов? Нам пора!

Ветрогон кивнул и, покинув комнату, вслед за Сапвудом двинулся по коридору.

- На совещании будет одноухий Броктри, а он известный вояка, - говорил Сапвуд, поправляя фитиль переносной масляной лампы. – Нам надо быть настороже. Давай так: ты доказываешь недопустимость обострения, исходя из военных аспектов, а я – из политических, идёт?

- Хорошо. Да, как тебе эти послы?

- Да никак, - Сапвуд хмыкул. – Типичные красностенные мыши. Что им там нарассказывали - то и повторяют. А этот пухляк, кстати, уже слопал большую часть еды, что посольству выделена. И они ещё нас, зайцев, зовут обжорами, во!

- Да уж…

Зайцы видели в темноте далеко не так хорошо, как хорьки или лисы, но знание родной горы и многими сезонами выработанная чуткость вполне этот недостаток компенсировали. Однако мрак, сгущавшийся в горе после захода солнца, нёс не только опасность треснуться лбом об камни. С ним приходил страх, тяжёлый, бессознательный, заставлявший дыбиться шерсть и цепенеть натренированные мышцы. Редкие лампады не могли разогнать густую тьму, которую, казалось, можно было потрогать лапой и в которой тонули высокие своды. В гулкой тишине слышались идущие из недр скрипы и шорохи, словно бы под горой ворочалось древнее чудовище. Сейчас Тим ощущал себя маленьким зайчонком, которому рассказали страшную сказку. Да, офицеру Саламандастрона такие чувства были совершенно неприличны, но как от них избавиться, он представить себе не мог.

И почему владыки много сезонов блюли традицию устраивать особые совещания с доверенными зайцами именно в ночные часы? Чтобы приглашённые как следует проникались страхом и трепетом? Ночь заставляла вспомнить жуткие рассказы про тех, кто некогда проливал в горе кровь – свою и чужую, а крови за бесчисленные сезоны тут пролилось совсем не мало. И, как болтали иные, так и не обретшие покой духи древних злодеев до сих пор бродили где-то здесь по тёмным коридорам. И как бы не отмахивался Тим при свете дня от суеверий, ночью перспектива за очередным поворотом столкнуться морда к морде с каким-нибудь полупрозрачным Фераго-убийцей приобретала жуткую осязаемость.  

- Да чтоб тебя! – Сапвуд споткнулся и едва удержался на ногах, а тени от его лампы заплясали по стенам. Тим, нащупав товарища, помог ему подняться и только тут заметил, что они дошли до сокровищницы…

Внезапно из-за запертых дверей раздался лязг. Оба зайца замерли, и Тим услышал, как гулко забились сердца – его собственное и Сапвуда. Где-то там, за тяжёлыми дверями, лежал череп Клитча, и ни смерть, ни пропасть сезонов не избавили его от жажды мести. Если бы даже сам владыка горы сейчас приказал Тиму войти в сокровищницу, он бы не сделал этого.

Послышался ещё один лязг, словно ударили по камню металлом.

- Стража меняется, - сказал, облегчённо выдохнув, Сапвуд. – Мечами стукаются, болваны…

Миновав ещё несколько лестниц и переходов, зайцы наконец оказались перед огромными, отлитыми из бронзы дверями кабинета владыки горы. Откуда-то донёсся звон маленького колокола, и панель медленно отъехала в сторону, впуская Тима и Сапвуда в личный покой того, кто правил горой и всем побережьем.

Последний раз Тим был здесь сезонов двадцать назад, когда обсуждали отправку корпуса на Терраморт. Сейчас зайцы осторожно и с любопытством озирались по сторонам. Кабинет вполне соответствовал размерам хозяина, мало чем уступая залам. Середину занимал стол, за котором можно было бы рассадить заячий отряд, а на столе красовалась деревянная карта. Огонь из камина бросал отсветы на отполированные горы и равнины, отражался в тёмной стеклянной массе, что изображала собой море. Вдоль стен возвышались шкафы со свитками и фолиантами, за одним из которых, как Тим знал, скрывался ход в тайное святилище. Некогда там восседали мумии древних владык и, хотя Сильвестр Громобой приказал захоронить их, мысль об этом месте всё ещё вселяла трепет.  

Магнус Вепрь восседал в кресле, укутавшись в огромный халат. В нём он походил уже не на грозного владыку горы, а чуть ли не на какую-нибудь уютную матушку-барсучиху из Рэдволла. Казалось, вот-вот вы услышите нечто вроде: «здравствуй, путник, мы рады видеть тебя в нашем славном аббатстве! Садись, съешь этих мягких рэдволльских булочек, да выпей чаю!» Чая, правда, в кабинете не было. Вместо него рядом с картой стояли фарфоровые чашки с напитком, что варили из выращенных на Сампетре зёрен. Тим сделал глоток горячей, чуть горьковатой жидкости и с наслаждением ощутил, как бодрость разливается по телу. Всё-таки ночной путь к кабинету был рассчитан с умом. Пройдя сквозь тьму и страх, ты достигал уюта и покоя, и это чувство особо располагало к хозяину.

- Располагайтесь, дети мои! – мягко произнёс барсук. – Оставим условности. Откройте свои сердца, и пусть всё, что будет здесь произнесено, останется в этих стенах!

Тим опасливо глянул в угол кабинета, где в кресле устроился старый Броктри. Казалось, заяц дремал, и его единственное ухо покачивалось в такт дыханию. Однако бдительность старика, как все хорошо знали, нельзя было недооценивать. Вдруг Тим ощутил укол возмущения. Ну вот чего ради, спрашивается, этот Броктри тут отсвечивает, ходит то в совет, а теперь и сюда? Сидел бы в своём горном поместье, за верную службу выданном, да мемуары какие-нибудь строчил, так нет ведь…

- Итак, вы пообщались с послами Рэдволла? – продолжил Магнус. – Как идут переговоры?

- Господин, с этими мышами иметь дело невозможно! – воскликнул Сапвуд. – Они всё видят так, как их научили в Рэдволле! Думают, что весь мир вращается вокруг их драгоценного аббатства!

- Ну, с нашей стороны тоже немало тех, кто считает гору центром мира, - спокойно ответил барсук. – Так что не нам их в этом упрекать. Если тебя всю жизнь чему-то учили, то не так просто увидеть вещи заново.

- Всё-таки в вопросах обмена у нас есть взаимопонимание, - заговорил Тим. – Они согласились получить меньше изделий. А недостаток продуктов Рэдволл компенсирует древесиной. Как вы смотрите на это, господин?

Барсук довольно кивнул.

- Дерево нам пригодится, а нить, связывающая наши страны, не должна обрываться. Но ведь обмен ресурсами – это ещё не все проблемы?

Речь Магнуса уже не была тем грозным рыком, что оглашал своды зала Великого совета. Разгневанный владыка, которому бросили вызов, уступил место спокойному мудрецу, готовому смириться с тем, что кто-то мыслит иначе. Кажется, тогда, двадцать сезонов назад, Тим не замечал в барсуке такой перемены. Впрочем, он мог и запамятовать.

- Проблемы переговоров не в экономике, а в политике, - сказал Сапвуд. – Мыши внезапно захотели добиться нейтралитета Фоксшира. Чтобы никто не мог ввести в него войска…

- Значит, мою угрозу там услышали, - Магнус вынул лапы из-под халата и наклонился к карте.

- Так вы специально говорили о походе в Фоксшир в совете, чтобы подпугнуть Рэдволл! – в голосе Сапвуда слышалось искреннее облегчение: догадка, которой он поделился в таверне с Тимом, оказалась верной.

- И для нас, и для них есть предел, после которого ход событий уже нельзя будет остановить… - барсучья лапа осторожно прикоснулась к деревянным горным пикам, спустилась к Стране Цветущих Мхов и прошлась по сверкающей речной полоске там, где расположился Фоксшир. – Для нас это – разрыв Договора Реки, а для Рэдволла – наше появление в Фоксшире. Эта угроза настолько неприемлема, что неизбежно сделает холодную войну горячей…    

- Холодную? – недоуменно переспросил Тим. Такого термина он не мог припомнить.

- Да, да, холодную. Когда государства соперничают, но не сходятся в бою, это и называют холодной войной. А вот если зазвенят мечи и польётся кровь, это будет война горячая… В Рифтгарде эти понятия придумали.

Осторожно звякнул колокол. Барсук прикоснулся к скрытому в его кресле рычагу, и дверь отъехала в сторону.

- Великий владыка… Я прошу прощения… Я должен сделать доклад господину сержанту… мне сказали, надо прийти к вам…

Рядовой Скалолаз стоял на пороге, старательно вытянувшись. Даже его уши, прижатые друг ко другу, не шевелились.

- Проходи, дружок, не стесняйся. Так что у тебя там за доклад?

- Мы со слепышами… понимаете… ну…

- Рядовой Скалолаз получил приказание находится рядом с комнатой послов и собирать информацию, - сказал Сапвуд, придя на помощь замявшемуся зайцу. – Ну что, насобирали чего-нибудь?

- Господин, послы очень напуганы. Из даров пропала бутылка, и главный… Бонифаций… решил, что в этом виновен его товарищ. Гонф. Он очень болезненно отнёсся к этому случаю. Они реально думают, что их могут казнить. И вот что ещё… Из отдельных слов и бормотания во сне мы поняли, что ему… Бонифацию… кажется, что их подставили специально.

- Специально? – уши Сапвуда удивлённо подскочили.

- Да! Он чётко произнёс… - Скалолаз дрожащими лапами вытащил из сумки бумаги – во сне произнёс: «нас убьют, аббатиса добилась, тьма сгустилась, будет война». Именно так…

Тим почувствовал, как по шкуре пробежал озноб, а шерсть под мундиром зашевелилась. Всё оказалось куда серьёзнее, чем он прежде думал. Ветрогон вспомнил вдруг, как побывал в театре прошлым летом. Зайцы-фехтовальщики танцевали на сцене, их мечи рассекали воздух, так что актёры едва не задевали друг друга. И сейчас отношения Саламандастрона с Рэдволлом напомнили Тиму то выступление. Две страны словно делали выпады – один, другой… Но кто решится нанести настоящий удар?

- То, что Бонифаций так видит ситуацию, не значит, что именно так дело и обстоит, - сказал Магнус. – Никогда ещё в истории не случалось войны Саламандастрона против Рэдволла, никогда не скрещивались наши мечи. Но если небо уготовало нам такое испытание, надо быть готовым. Сможем ли мы победить в такой войне?

Тим поймал взгляд Сапвуда и, вздохнув, заговорил:

- Господин, на побережье и на островах нет армии сильнее нашей. Но любая армия – это не только воины. Армия – это оружие и доспехи, это еда и вода для солдат. Начиная войну в Стране Цветущих Мхов, придётся подумать, как всё это тащить по её просторам. Сначала – по горным дорогам к Барсучьему Уху, потом – на кораблях, и чем дальше уйдёт армия от границы, тем сложнее будет её снабжать. А если рэдволльцы и их союзники остановят снабжение? Если их землеройки перекроют реку? Появиться у аббатства внезапно мы не сможем – там точно узнают о продвижении и успеют подготовить оборону. Пусть это резко прозвучит, но зимой – а за весну и лето такую войну не закончить – наша армия и без боя погибнет среди ледяных степей, во!

Раздался скрип, и кресло Броктри двинулось к столу, словно гружёная телега.

- Если же говорить об иных последствиях, - вступил в беседу Сапвуд, - то представьте, как на это посмотрят иные страны – Рифтгард с Террамортом или государства заморского запада? Там, когда увидят нас слабыми и униженными, когда узнают, что наша армия скована в снегах, то поймут, что с Саламандастроном не стоит считаться! Жабы или выдры севера захотят сбросить нашу власть! Так погибнет всё, что строилось со времён вашего великого деда, во-во! Как ни кинь, война с Рэдволлом обернётся катастрофой!

- Допустим, всё же есть шанс на то, чтобы быстро дойти до Рэдволла, захватить его и победить, - барсучий коготь прошёлся над картой и остановился у миниатюрной красной крепости. – Можно пригласить рифтгардских оружейников, и они изготовят гигантский огнестрел, который превратит древние мышиные стены в груду разбитых камней. Но что потом?

- А потом Страна Цветущих Мхов распадётся на кучу враждующих осколков и утонет в крови, - отозвался подъехавший к столу Броктри. – Всё это пространство – словно лоскутное одеяло, и Рэдволл скрепляет его, как брошь. Разрушь его – и всё развалится!

Тим усилием воли сдержался и не выдал внутренний трепет. Всё-таки владыка думал, что можно одержать быструю победу над Рэдволлом, а Броктри, старый ястреб, ему в этом потакал! Неужто они настолько самонадеянны? Ветрогон уже хотел выкрикнуть что-то дерзкое, чтобы хоть как-то остановить это сползание в пропасть, но тут раздался спокойный голос Магнуса:

- Да. Именно поэтому нам категорически не нужно падение Рэдволла. Что вы так смотрите? – барсук с улыбкой глянул на Сапвуда и Тима. – Думаете, мне надо, чтобы за горами плескался океан крови и мрака? Чтобы из него выныривали чудовища и прорывались на побережье? Да, сегодня с Рэдволлом тяжело иметь дело, но будет ли легче, если на его месте возникнет дюжина грызущихся Котиров и Маршанков?

- Да-да, - Броктри довольно развалился в кресле. – Молодёжь-то не знает, а ещё помню войну с Броггом Острохвостом… Ну да ладно, не буду мучить вас ветеранскими баснями…

- Сейчас под властью Рэдволла почти вся Страна Цветущих Мхов от севера до юга, но эта власть несильна, - продолжал Магнус. – Страх – вот, что её держит. И что вызовет больше страха, чем протянувшаяся из-за гор когтистая барсучья лапа?

- И вы подыграли Рэдволлу, - выдохнул Сапвуд.

Тим отпил из кружки и почувствовал, как вместе с напитком радость, тёплая и светлая, вливается в его душу, словно весенний поток. Лёд страха и тревоги ломался, и его куски уносились прочь. Владыка не хочет войны, ну, значит её и не будет, как может быть иначе? И хотя где-то на обочине сознания таилась мысль, что война может произойти даже тогда, когда её не хочет вообще никто, Ветрогон старательно её отгонял. Магнус подыгрывал Рэдволлу, Броктри подыгрывал Магнусу, и в результате утверждался мир. Но до каких пор продлится эта игра?

- Господин, а что всё-таки решим с нейтралитетом? – спросил Сапвуд. – Я уверен, этот нейтралитет им нужен, чтобы превратить Фоксшир в гнездо своих агентов и провокаторов, во!

- Ты говоришь о провокаторах… - барсук провёл лапой по морде, как будто сгоняя сон. – Если эти провокаторы найдут у нас благодатную почву, то используют её и без всякого нейтралитета. Знаешь ли ты, какое положение было на железном заводе перед бунтом? Нет? А я вот кое-что слышал…

- Владыка, позвольте мне сказать… - прозвучал в наступившей тишине тихий голос рядового Скалолаза. Бедный заяц так и стоял, вытянувшись поодаль от стола и ожидая приказаний. – Видите ли… Мой брат восемь сезонов проработал на железном заводе и вырвался оттуда еле живой. Рабочие там очень страдают, и… - Скалолаз замолк, как будто боялся что-то сказать.

- Говори, дружок. Здесь, этой ночью, мы все равны. Раз уж небо привело тебя сюда, говори всё как есть!

- Владыка… я считаю… у рабочих были причины для бунта… то есть… я их, разумеется, не оправдываю, не думайте, пожалуйста… но в случившимся виноваты и те, кто над ними издевался, во!

Эти слова и вправду были весьма смелыми. Хотя бы частично возложить вину за бунт на промышленников значило, в глазах многих, скрытое оправдание самих бунтарей. Скажи Скалолаз нечто подобное в обществе, он бы не избежал дурных последствий. Но Магнус остался верен себе, и ни в его словах, ни в облике не проскользнуло ни единого намёка на возмущение.

- Об этом я и говорю, - барсук ловко швырнул брёвнышко в камин, и из него вылетело облако искр. – Наши рабочие, они как сухое дерево: скажи им слово о свободе, и они вспыхнут. Так почему бы, не дожидаясь пожара, не полить щедро это дерево водой милосердия? Вот что уже давно я задумал: мы примем новые законы, которые запретят промышленникам издеваться над рабочими, заставим заводчиков платить за травмы и болезни работников, ограничим время, которое трудяги проводят в цехах и шахтах, и дадим достойную награду за их работу!

- План, достойный памяти вашего деда, - с искренним восхищением сказал Тим.

- Что же до нейтралитета… Есть у меня мысль и касательно Фоксшира. Вы знаете, конечно, о ярмарках, что проходят у нас и в Рифтгарде. Что, если нам организовать ярмарку в Фоксшире, на которой мы могли бы торговать с рэдволльцами? Тогда мы сможем, не нарушая нейтралитета, держать там охранный гарнизон, а купцы станут нашими осведомителями…

- Вы гений, владыка! Во-во! – Скалолаз, осмелев, подошёл к столу и встал сбоку от кресла Броктри. Тот искоса глянул на рядового и еле заметно кивнул барсуку.

- Скалолаз, дружок, ты можешь идти, - сказал Магнус. – Я ценю твоё участие в совещании!

Рядовой, безостановочно кивая, попятился к двери. Отдав напоследок честь, заяц скрылся во тьме, и дверная панель закрылась. Тим подумал, что этой ночью Скалолазу невероятно повезло: когда ещё случалось такое, что рядовой участвовал в особом совещании, да ещё получал благодарность владыки?

Броктри довольно крякнул и наклонился к карте.

- Да, вот она, деятельность, к которой я призывал! Знаете, древние говаривали, что лучше всего выигрывать войны, не начиная их вовсе! Но позвольте ещё кое на что обратить внимание. Ледяные страны Севера… - старый заяц провёл лапой над белой мраморной крошкой, которая знаменовала собой северные снега. – У нас есть возможность упрочить в них своё влияние. Королевство Айсберг… Лис Этельред очень стар и вскорости уйдёт в тёмный лес. У него двое сыновей, Альфред и Джиндживер. Альфред – законный наследник, но Джиндживер не собирается ему уступать. А ещё Альфред склонен развивать внешние отношения, хотя бы с Рифтгардом. От рифтгардцев я всё и узнал. Думаю, вы поняли, к чему я это рассказал?

- Помочь Альфреду занять трон? – спросил Тим.

- Разумеется. Чем плохо заполучить союзников на севере? Да и новый рынок никогда не помешает, уж поверьте…

- Хорошо. Значит, перед нами три цели… - Магнус с довольным видом откинулся в кресле. – Ярмарка в Фоксшире, законы для рабочих и Айсберг. Думаю, вы понимаете, что нашим рэдволльским друзьям не стоит сообщать об этих планах. Так что можете пообещать им их драгоценный нейтралитет… Но с оговорками, поняли?

Близился час рассвета, и небо за высоким узким окном посерело. Самые яркие звёзды ещё сияли между серебрящимися облаками, но совсем скоро солнце должно было их затмить. Сон накатывал на Тима. Голова зайца отяжелела, глаза противно резало, и он с нетерпением ждал, когда же владыка изволит их отпустить. Благо, у послов был свободный день, и можно будет отоспаться.

- В моём возрасте хорошо понимаешь, что каждый прожитый день и каждая ночь приближают тебя к концу сезонов… - Магнус задумчиво смотрел в окно, а его лапа поглаживала подлокотник. – Недалеко то время, когда я уйду в последний путь. Немного барсуков живёт сейчас в горах и на побережье, и не вижу я никого, кому бы желал оставить трон…

Владыка взглянул на Тима со странной, непривычной нежностью, которую удивительно было встретить со стороны гигантского существа.

- Тим Ветрогон, добрый Тим! Много сезонов ты верно служил Саламандастрону. Никогда не забуду я и того, с каким благородством ты взял в супруги мою приёмную дочь. И вот моя воля, слушай её… Если так и не отыщется достойный барсук, то твой сын станет моим наследником!

- Во-во-во! – потрясённо отозвался Броктри, а Тим и Сапвуд раскрыли рты от удивления. Заяц в роли владыки горы? Нет, такого в истории точно не случалось никогда! Неужели мало всех переживаний, что Тим испытал за эту ночь, и напоследок надо ошарашить его ещё и этим?

- Как зовут твоего сына, Тим? Я запамятовал…

- Баклер… Я назвал его Баклером, - пролепетал Тим.

- Прекрасно. Вскоре мы начнём исподволь готовить его. И даже если он не станет наследником, то всё равно получит одну из лучших должностей в горе! Да, нас ждут величайшие деяния со времён самого Сильвестра Громобоя… Знаете, христиане верят, что после смерти он вознёсся к небесам. Ну что же, быть может, оттуда он нас поддержит… Ну, довольно дел для этой ночи! Мне надо отдохнуть, как, полагаю, и вам. Идите, дети мои! Идите и храните в сердцах ваших всё, что слышали здесь!

Выйдя из кабинета владыки, Тим и Сапвуд прошли по коридору и вышли на лестницу. Утренний свет уже падал на стены, раздавались голоса спешивших на службу зайцев и, чем ярче разгоралась заря, тем меньше оставалось от ночных страхов.

- Эй, молодёжь! Подождали бы старую развалину!

Тим обернулся. Одноухий Броктри шёл за ними, улыбаясь и чуть прихрамывая.

- Ну, молодёжь, поздравляю! Отличное заседание! Столько решений за одну ночь, во-во!

- Признаться, господин, вас преследует репутация весьма воинственного зайца, - осторожно произнёс Тим, облокотившись на подоконник. – И всё-таки вы тоже не хотите войны, во!

- Разумеется. Просто надо ведь держать мышей в тонусе, как и владыка говорит! Кто пережил войну, парни, тот вряд ли захочет её испытать снова. Вы вот не знаете, а я помню Брогга Острохвоста… как мы гонялись за ним по всем Цветущим Мхам… Последний великий завоеватель, да… Говорили, что он принёс обет проклятому Валпузу…

Броктри осёкся. Тим почувствовал, как будто по его шкуре прошлось ледяное дыхание ушедшей ночи, а Сапвуд торопливо сунул лапу в карман. Наверняка, чтобы потрогать какой-нибудь амулет: имя проклятого владыки адских врат вселяло ужас даже в тех зайцев, кто кичился своим материализмом.

- Да и с железным заводом не всё ясно… - глухо продолжил ветеран. – Правда то, что Бычеглазы в погоне за прибылью устроили там беспредел, так что я всеми лапами за рабочие законы. Но вот за сезон до прихода той белки там погибло несколько работников… считается, при несчастном случае… А я слышал, что они совершили валпузианский обряд…

- Господин, простите, но нам надо идти. Слишком много всего для одной ночи, во… - торопливо пробормотал Тим.

- Да, да, конечно… Что-то я заболтался…

И три зайца пошли, лениво обмениваясь репликами, вниз по лестнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Несмотря на то, что текст, по сути - экспозиция и диалоги, без особого экшна, читается интересно, обычно я такое бросаю. Наверное, это хороший знак.

Что только покоробило, это намеки на существующие в реальном мире идеологии, коммунизмы с христианствами. Чувствуется чужеродно, при появлении таких вещей в тексте невольно ждешь, как из соседнего абзаца вылезет попаданец-человек с промежуточным патроном и планами для Сталина.

ЗЫ: Авторские иллюстрации - это очаровательно, без иронии. 

Изменено пользователем Greedy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.09.2022 в 17:41, Greedy сказал:

Несмотря на то, что текст, по сути - экспозиция и диалоги, без особого экшна, читается интересно, обычно я такое бросаю. Наверное, это хороший знак.

Что только покоробило, это намеки на существующие в реальном мире идеологии, коммунизмы с христианствами. Чувствуется чужеродно, при появлении таких вещей в тексте невольно ждешь, как из соседнего абзаца вылезет попаданец-человек с промежуточным патроном и планами для Сталина.

ЗЫ: Авторские иллюстрации - это очаровательно, без иронии. 

Спасибо за отзыв. Да, тут в фокусе политические проблемы и взаимоотношения персонажей, так что экшн сюда не очень вписывается.

Что касается "попаданцев". Ну, не коммунизм, но некая идеология социальной справедливости могла бы возникнуть и так, на собственном материале, а с христианством сложнее. Оно слишком связано с нашей историей, поэтому некий закадровый контакт с нашим миром предполагается. Но это будет дано как бы намёками, напрямую про "попаданцев" тут, я полагаю, не будет. В конце концов, сами понятия "аббатство" и "аббат" тоже связаны с нашим миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Раздумывая о написанном, я решил, что кое-что изложил бы иначе. Позволю себе выложить тут новый вариант того эпизода, когда посольство переваливает через горы. Извините. Я надеюсь, такого не повторится и тема не превратится в хаос черновых и беловых отрывков.

Лошадки топали с весьма неплохой скоростью, и спустя немного времени Горы скрыли небо, а затем выросли с обоих сторон. Вновь Тим с удовольствием оценил дорогу к побережью, плод инженерных расчётов и упорного труда многих зайцев и кротов. Она стала самым коротким путём сквозь горы к побережью, и движение по ней, как говаривали иные, было опасным не более прогулки по собственному двору. И, в общем, с этим суждением Тим готов был согласиться. Дорога шла то вдоль ревущих речных вод, то поднималась на крепкий мост, то уходила в широкий туннель, но всюду оставалась прочной и надёжной.

Через горы ехали весь день, изредка останавливаясь на краткий отдых. Крепкие лошадки упорно и на удивление споро тянули повозку, стуча копытами по камням. Тим украдкой посматривал на рэдволльцев. Можно было ожидать, что однообразный путь утомит их, но, к чести послов, они не жаловались.

- А я никогда не видел, чтобы вода так быстро текла! – восхищённо сказал Гонф, на одной из стоянок подойдя к ревущему потоку. – Тут бы мельницу поставить, как бы её крутило!

- Ну да, если кто додумается сюда тащить зерно и отсюда – муку, – усмехнулся, жуя сыр с хлебом, Сапвуд.

Солнце пересекло небосклон и опустилось к западу, так что закатные лучи теперь били прямо в разрез гор, по которому шла дорога. Лошади фыркали, отворачивались, и зайцы надели им на морды особые козырьки, прикрывшие глаза. Когда совсем стемнело, Тим показал на высившийся впереди утёс:

- Видите? Вон тот камень мы зовём «ну когда уже конец»! Потому что кто-нибудь здесь обязательно так скажет, во!

И, действительно, когда посольство поравнялось со скалой, горы внезапно расступились, открывая широкую, погружённую в сумрак прибрежную долину, владения Саламандастрона. Не первый раз Тим оказывался здесь, в горных вратах, но заячье сердце всё так же радостно забилось. Небо на западе ещё светлелось, и на его фоне можно было разглядеть далеко впереди маленький силуэт Великой горы. Внизу всё ещё виднелись квадраты полей, нити дорог и тёмные пятна поселений.

- Тут под горой постоялый двор, там и переночуем! – объявил Тим. – А завтра с утра – снова в путь!

Гостиница прилепилась прямо к скалам. Тим несколько раз ударил молотком по створке ворот в заборе из крепких высоких брёвен. Изнутри раздался лай. Ворота тяжело отъехали в сторону, но, стоило первому зайцу-всаднику въехать, как к нему бросился огромный лохматый пёс. Лошадь заржала и отшатнулась. Орудуя поводьями, заяц одновременно сделал выпад копьём, но нужды в этом не было: собака была на цепи.

- Чудовищ своих взаперти держать надо! – крикнул Сапвуд. – Что это за псарню вы устроили?

- Господин, простите, простите нас! – залепетал подбежавший заяц-прислужник. – Обычно в такое время никого нет уже…

- Ну да, ну да, конечно… - Сапвуд повернулся к Гонфу и Бонифацию, испуганно прижавшимся друг ко другу: - Рифтгардская пастушья собака. Они там их развели, чтобы овец пасти, а потом этих тварей к нам завезли. Хорошая псина, если обращаться с ней правильно.

Работавшие в постоялом дворе зайцы быстро, со знанием дела подхватывали лошадей и уводили в конюшню. Один из них тащил большое ведро, и Тим с удовлетворением заметил, что из него торчит солома: уставшая лошадь не сможет пить во всю мочь и, значит, не простудится.

- Эти лошадки отдохнут, а завтра новых получите, как раз для долины! Они вас к горе мигом домчат!

В центре большого зала стояла натопленная круглая печь, уходившая в потолок, и шедший от неё жар был особенно приятен после вечерней прохлады. Зайцы и мыши расселись за длинными столами, а служащие уже несли подносы с едой.

- Этот постоялый двор построили специально для тех, кто едет через горы! – Сапвуд жадно отпил пива из тяжёлой кружки. – Ешьте, не стесняйтесь, всё оплачено! У нас тут приличное заведение, не то, что какой-нибудь… Дом Восходящего Солнца, во! Вы ведь через Фоксшир сюда добирались?

Гонф, шумно хлебавший суп, поднял глаза на Сапвуда.

- Да, да, именно… Знаете, наша товарищ… то есть аббатиса этот дом не любит страшно. Говорит, это гнездо разврата надо снести, как и идол Цармины.

Тим заметил, что Бонифаций при этих словах слегка усмехнулся.

- Ну, ещё бы она его любила! – ответил Сапвуд. – Понимает, наверно, чем чревато существование таких заведений!

 Тим глянул на Гонфа – тот продолжал с аппетитом есть, а вот на морде Бонифация мелькнуло беспокойство. Сапвуд, однако, замолк и принялся за кашу с мясом.

Потянуло острым запахом перца и креветок, и расположившиеся чуть поодаль посольские выдры восторженно затявкали. Да, Тим знал, что креветочный суп был любимой едой этих зверей. Сам он такое есть никогда бы не стал, креветки вызывали у него странное отвращение, хотя он и вырос у самого моря.

- Тут есть молельня, можете туда сходить, если почитаете каких-нибудь богов, - сказал Сапвуд, когда они уже поднимались на второй этаж, где находились комнаты для постояльцев. – Впрочем, можете и не посещать её. У нас в Саламандастроне полная веротерпимость, вы можете чтить любых богов или не чтить никаких.

- Зря ты их поддразниваешь, - произнёс Тим, устроившись на постели. – Унижать послов – это вообще-то не лучший способ вести переговоры, знаешь ли.

- Да кто их унижает… - буркнул со своего ложа Сапвуд. – Пусть понимают, что тут уже не Цветущие Мхи. Им полезно. Это я им ещё не рассказал, что наши горные лошадки происходят от той кобылы, на которой приехала орда Клуни Хлыста…

Несмотря на усталость, Тим ещё долго не спал, растянув ноющее с дороги тело на мягкой простыне и смотря в тёмный потолок. Путь, соединявший два мира – Страну Цветущих Мхов и Саламандастрон – сам превратился в особый мир, обрастая гостиницами, складами, конюшнями. Множество зверей трудились над тем, чтобы путешествие через горы оставалось безопасным и комфортным. Если Договор реки будет разорван, куда они все денутся и чем займутся?

На следующий день в путь выдвинулись сразу после завтрака. Новые лошади – стройные, длинноногие – легко несли всадников и тянули повозку, так что та вздрагивала, катясь по грунтовой дороге. Высоко в бледном небе, между длинными размазанными облаками, парили орлы. Вдоль пути тянулись те поля, что вчера едва просматривались с высоты. Но они весьма часто чередовались с каменистыми пустошами, напоминающими о скудости местной земли, вырастить на которой что-либо съедобное всегда было весьма нелёгкой задачей. Там и тут виднелись стены, сложенные из грубых булыжников, которыми фермеры старались разграничить владения. Земельные споры в здешних местах могли тянуться много сезонов, и всё равно кто-то оставался обиженным.

Когда впереди показалась сверкающая морская гладь, дорога свернула и пошла вдоль самого побережья. Всё чаще попадались городки, таверны и маленькие гавани с рыболовными лодками. Солнце покраснело и опустилось к самому горизонту, когда посольство наконец добралось до въезда в Гору. От долгой дороги мутило, и Тим с радостью спрыгнул на землю. Тяжёлая створка ворот отъехала в сторону, открывая путь внутрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь идём дальше.

Бонифаций стоял в середине огромного помещения, которое странным образом походило на большой зал Рэдволла. Шеренги зайцев в форме, длинные, безмолвные, вытянулись вдоль тёмных каменных стен. Своды зала терялись во мраке, а из него свешивались тяжёлые знамёна с мордами хищников. Клуни Хлыст, Слэгар Беспощадный, Ублаз Безумный Глаз, Белолисы – кто-то старательно вышил мрачные образы тех злодеев, с которыми некогда сталкивались рэдволльцы. Впереди возвышался чёрный трон, а на нём восседал владыка горы – гигантский барсук в доспехах и с обнажённым мечом на коленях.

- Бонифаций из Рэдволла, ты оскорбил меня!

Голос владыки звучал, словно завывание ветра зимней ночью.

- Дорогой владыка, я не…

- Молчать!

- Я не брал…

- Молчать!!! Вы вздумали готовить бунт в наших землях! Вы прислали сюда ту белку! И вот моё слово: раз Рэдволл хочет войны – он её получит! Эу-а-а-лия-я-я!!!

- Эуалия! Эуалия! Эуалия! – тут же подхватили зайцы. Древний боевой клич Саламандастрона ревущим потоком обрушился на Бонифация, заставил согнуться и зажать уши. Он ощутил себя песчинкой, уносимой яростным ветром. Несмотря на все усилия, война всё равно начнётся. Виноват ли он в этом? То, что он пытался делать, как посол, тот, кому Рэдволл доверил миссию мира – было ли этого достаточно, чтобы предотвратить сползание в кошмар?

К воинственным крикам зайцев примешались звуки глухих ударов, как будто кто-то ломился в зал снаружи. Не выдержав, Бонифаций закричал… Все голоса смолкли, и лишь грохот раздавался, заполняя собой всё, молотом отдаваясь в черепе…

…Мышь лежал на кровати в комнате для послов, а в дверь кто-то осторожно постукивал. Бонифаций помнил такое – когда на грани сна и яви реальные звуки, прорываясь через забытье, кажутся совсем не тем, чем являются. Он искренне улыбнулся льющемуся через узкое окно тусклому свету. Какое же счастье – понять, что пережитый тобой ужас – только сон!

Гонф уже встал и открыл дверь. До Бонифация донёсся женский голос, и он поспешно натянул штаны и набросил рубаху.

- Ребята, вы простите, пожалуйста, что без предупреждения… - торопливо говорила гостья. – Совсем позабыли согласовать журналистов, или согласовали, да вам не сказали…

В дверь просунулась голова зайчихи в аккуратной синей косынке. Через мгновение она влезла в комнату, отодвинув смущённого Гонфа, и Бонифаций понял, что в самом скором времени население Саламандастрона увеличится как минимум на одного жителя.

- Меня зовут Синеглазка, и я представляю комитет дружбы и взаимопомощи! Возьмите, пожалуйста, это наш подарок! – зайчиха придерживала лапами корзинку, из которой шёл аромат свежей выпечки, оперев её прямо на свой необъятный живот.

Бонифаций снял с корзинки тонкую скатерть и увидел несколько аппетитных румяных хлебов, головку сыра и темневшую между ними бутыль. Синеглазка поставила ношу на стол, достала хлеб, но тут он хитро вывернулся у неё из лап и шмякнулся на пол. Кряхтя и придерживая лапой пузо, она нагнулась…

- Что ты делаешь! – Бонифаций от ужаса резко перешёл на фамильярную форму обращения, что вроде бы не соответствовало дипломатическому этикету. Сейчас, впрочем, об этом он думал меньше всего. – Тебе нельзя нагибаться! Побереги себя!

Он поднял хлеб и посмотрел зайчихе в глаза.

- Извините… Я немного, ну, позволил себе…

- Ничего страшного! Здесь все свои! – Синеглазка тихо, колокольчиком рассмеялась, и Бонифаций подумал вдруг, что видит сейчас самого приятного зайца со дня своего прибытия в Саламандастрон. – Во-первых, я должна сообщить прекрасную новость. Вчера случилось недоразумение с дарами, так вот, всё выяснилось! Там то ли посчитали неправильно, то ли что, но сейчас недостающее уже нашли!

- А! Я говорил, говорил! – заголосил Гонф. – Конечно, нашли, тут у нас воров нет!

Бонифаций улыбнулся, покосившись на Гонфа и ощутив в душе тихую, тёплую радость. Несмотря на болтливость и обжорство напарника, он успел привязаться к нему и мысль, что тот так и не смог совладать со своими воровскими гонфеллинскими наклонностями и подставил посольство, была, в общем-то, невыносима. Но теперь всё разрешилось, и можно было облегчённо вздохнуть. Синеглазка явилась светлым вестником после мрачной ночи и кошмарного сна, за что Бонифаций был ей искренне благодарен.

- Во-вторых, как я уже сказала, пришли журналисты! Знаете, их там целая орава, никогда столько не видела! Мы, конечно, объяснили, что надо подождать, но вы знаете ведь эту братию… Лучше их не сердить, а то распустят про вас невесть что!

То, что он знает журналистскую братию, относительно Бонифация было сказано излишне смело. С «Вестником Цветущих Мхов» – листком, который писцы старательно заполняли новостями в Рэдволле и который следом рассылался по подчинённым землям –дел он особо не имел. Да и последние сезоны в нём едва ли что появлялось, кроме очередных статей о хозяйственных успехах.

Стоило Бонифацию с Гонфом в сопровождении Синеглазки выйти из горы в просторный двор, как тут же на них налетела целая толпа зайцев в сюртуках и жилетах. Кое на ком красовался бант или высокая шляпа, и все они держали в лапах листы бумаги.

- Господин посол, позвольте несколько вопросов!

- Скажите, что такое справедливая свобода?

- Как вы оцениваете отношения Саламандастрона и Рэдволла?

- Договор реки будет продлён?

- Почему в Стране Цветущих Мхов закрывают святилища?

Вопросы морским валом накатили на Бонифация, и он растерянно озирался, не зная, кому из этих бойких зайцев надо отвечать.

- Так, так, товарищ, спокойно! – Гонф решительно выступил вперёд. – Э, Бонни, разве никто тебе не говорил, что я – король журналистов? Сейчас мы с этой братией мигом разберёмся!

Он встал перед Бонифацием и уверенно поднял лапы. Удивительно, но гул заячьих голосов тут же смолк.

- Так! Товарищи! Господа! Мы всё понимаем, но времени у господина посла немного! Пожалуйста, только самые актуальные вопросы!

- Господин, что такое справедливая свобода? Хотелось бы узнать её определение… — осторожно спросил заяц с большим фиолетовым бантом на шее.

 - Справедливая свобода – это справедливость, являющаяся свободной, и свобода, являющаяся справедливой! – выпалил Гонф. – В одних странах слишком много свободы без справедливости, где-то есть справедливость без свободы, а Рэдволл объединил в себе эти ценности без ущерба! Так, следующий вопрос!

Бонифаций с удивлением смотрел, как его товарищ вертелся, тыкал туда-сюда, заставляя журналистов то наперебой спрашивать, то быстро записывать ответы. Нетрудно было заметить, правда, что фразы Гонфа происходили из официальных статей и лекций, что давно уже ходили по Стране Цветущих Мхов и служили поводом для анекдотов в тавернах. Краткость тезисов Справедливой Свободы успешно сочеталась с их же недосягаемостью для мышления обычного зверя, так что можно было просто спокойно решить: «так, это, конечно, не моего ума дело, но всё идёт хорошо».

- Что? Да у нас самая лучшая армия! – возмущённо воскликнул Гонф, когда один молодой заяц очень робко задал вопрос о военном сотрудничестве Рэдволла и Саламандастрона. – Видел бы ты, какие парни у нас в ополчении! Мыши, ежи, выдры! Да каждый десятерых ушастых…

Синеглазка с удивительной для беременной ловкостью обняла Гонфа и зажала ему рот.

- Господа, опрос закончен! Пожалуйста, расходимся, у послов нет времени! Мы с удовольствием почитаем ваши статьи!

- Все слышали? Развлечение закончилось! – крикнул стоявший у дверей заяц в мундире.

Тряся бумагами, продолжая что-то лихорадочно записывать и обсуждать, толпа журналистов довольно резво вытекла через ворота в каменном заборе. Бонифаций подумал вдруг, что эти шумные зайцы, обрушившие на него с Гонфом всю эту кучу вопросов, странным образом напоминали гигантских чаек, на съедение которым в древности Бадранг пытался отдать легендарного Мартина Воителя. Ну а Синеглазка, соответственно, стала Розой, что прогнала птиц своими воплями.

- А ты неплохо справился, - зайчиха улыбнулась Гонфу. – Теряться не надо, но и лишнего говорить не стоит. Только не удивляйтесь, если в статьях найдёте… ну… не совсем то, что вы сказали!

Гонф ухмыльнулся и подмигнул Бонифацию: вот, мол, видишь, каким полезным я оказался! Повернувшись, он с откровенным любопытством уставился на живот Синеглазки. Опасаясь, что товарищ сейчас отпустит нечто неуместное, Бонифаций быстро сказал:

- Кстати говоря, у нас сегодня свободный день. В смысле, без всех этих мероприятий. Я думаю пройтись по городу, как смотришь на это?

- Пройтись? Слушай, я хотел в казарму сходить, выдр наших проведать… Давай тогда вечером встретится, хорошо?

Секунду подумав, Бонифаций кивнул. Он понимал, что «проведать» для Гонфа значило «всем вместе напиться» и последствия такое времяпрепровождение могло иметь не самые лучшие, но и отделаться от товарища хоть на полдня был не против. Да и в самом деле, раз уж зайцы сотни сезонов сидят в своей цитадели, они пусть и отвечают за порядок в ней!

Гора – Саламандастрон, город – Саламандастрон, вся страна – тоже Саламандастрон… Интересно, сами жители их не путают? Бонифаций шагал по вымощенной гладким камнем чистой и широкой улице, с интересом глядя по сторонам. В Стране Цветущих Мхов было принято считать, что здесь только тем и занимаются, что маршируют да мучают рабочих на заводах. Однако то, что Бонифаций видел сейчас, не очень-то соответствовало этой мрачной картине. Кругом текла шумная, весёлая толпа из самых разных зверей, которые болтали, торговали и покупали, спорили о ценах и событиях. Больше всего здесь было зайцев, но среди них тут и там мелькали выдры, белки и ежи. Лисы и хорьки держались куда свободнее, чем в Цветущих Мхах. Собственно, там они и встречались гораздо реже, да и на глаза старались не попадаться. Несколько раз Бонифаций замечал летучих мышей, племя которых, как он знал, проживало в горах, и даже енотов – уроженцев далёких западных земель.

Местный серый камень смотрелся суровее красного песчаника рэдволльских стен и зданий Рэдволлбурга. Правда, совсем уж мрачными дома Саламандастрона Бонифаций признать не мог: всё-таки их неплохо украшали всяческие колонны, карнизы и мозаики. Аккуратные резные ставни прикрывали окна, а под ними в горшках росли цветы. К нижним этажам лепились манившие товаром магазинчики. Бонифаций разглядывал то посуду с Терраморта, то яркие ткани и мебель из Рифтгарда, то экзотические плоды Сампетры, но чаще всего здесь торговали рыбой. Её запах смешивался с угольной вонью, что вместе с морским воздухом создавало какую-то совершенно неповторимую атмосферу. Саламандастронцы к ней, похоже, давно привыкли, но вот Бонифаций совсем не хотел бы жить среди таких ароматов. Море – это, конечно, здорово, но ветерок, дующий с родных лугов, насыщенный духом молодой зелени, оно никак не могло заменить.

Покупатели толпились у лавок, откуда слышался говор и звон монет, но Бонифация всё это изобилие толкало на невесёлые мысли. До сих пор он привык думать, что Саламандастрон накрепко привязан к Стране Цветущих Мхов благодаря хлебу, вину и другим ресурсам, что текли из неё щедрым неиссякающим потоком. Мы вам даём пшеницу, вы нам – металл, на этом нехитром и выгодном для всех обмене зиждился вечный союз Рэдволла с барсучьей крепостью. Но теперь, с концом пиратства, море из врага превратилось в друга. По его водам прибывали сюда новые богатства, и не случится ли однажды так, что побережье просто перестанет нуждаться в товарах из глубин континента?

Присмотревшись к городу, Бонифаций понял, что ещё казалось необычным. Религия. Святилища в честь всевозможных богов и героев втискивались между домами и темнели в маленьких садиках, а за их распахнутыми дверьми виднелись огоньки свечей. Кое-где Бонифаций встречал знакомый круг, разделённый на четыре сектора – образ великих сезонов, где-то натыкался на статуи знаменитых зверей, а в иных храмах висели кресты. В Стране Цветущих Мхов с началом эпохи Справедливой Свободы, когда население ударилось в модный теперь материализм, святилищ с каждым сезоном становилось всё меньше – одни переделывались в хозяйственные заведения, другие просто стояли заброшенными.

На просторной площади стоял монумент Солнечного Блика Булавы. Золотая полоса на лбу древнего барсука сияла так, что слепила глаза, и Бонифаций, прищурившись, свернул в узкий переулок. «Рай для зверят» –гласила надпись на доске у высокой резной двери. Написаны эти слова были на двух языках, северо-континентальном и рифтгардском. С последним Бонифаций познакомился на курсах в аббатстве, правда, вполне так его и не изучил. Он толкнул дверь и услышал звон колокольчика.

Собранные из множества стёклышек окна едва пропускали в лавку дневной свет. Внутри, однако, неяркие масляные лампы создавали приятный полумрак, который рождал в душе ощущение чего-то сказочного. На полках громоздились игрушки – мягкие куклы разных зверей, маленькие домики и замки, мебель и посуда. Рядом висели связки деревянных мечей и копий, луки со стрелами, у которых вместо острия торчал твёрдый шарик. Получить таким по собственному туловищу было, конечно, не смертельно, но и не особо приятно – Бонифаций хорошо помнил это по диббунским сезонам.

- Уважаемый, вам подсказать что-нибудь?

Бонифаций обернулся и увидел молодого улыбающегося хорька в рубахе и ярко-красном жилете.

- Не знаю, я пока смотрю просто… - смущённо ответил Бонифаций. К такому обращению он не привык. В Стране Цветущих Мхов продавцы никогда не спрашивали, что интересует посетителя, да и при небогатом выборе вопросы смотрелись бы странно.

- Ищете что-то для своего мышонка? Вы из Рэдволла, я угадал?

Бонифаций искоса взглянул на продавца – подобная проницательность заставила его невольно напрячься.

- Вообще-то да, но как…

- Элементарно, товарищ! Коли видишь молодого статного мыша в хорошей тунике и с кинжалом – говори, что он из Рэдволла, не ошибёшься! Тут как раз ваше посольство прибыло, я слышал! Итак, вы хотите сделать подарок своему маленькому… сыну? Брату? А, быть может, самому себе?

- Племяннику, - ответил Бонифаций. Хорёк говорил с сильным акцентом, который он где-то уже слышал. Да, конечно – такой же звучал в речи той лисицы, что рисовала в сокровищнице.

- Прекрасно! Что же нам подобрать? Меч, лук? Или лошадку? А что, если подарить нашему юному непоседе кораблик?

Бонифаций скользил взглядом по игрушкам. Мягкие пухлые звери смотрели на него блестящими металлическими глазами. Среди них он вдруг увидел куклу Мартина Воителя. Длинный стёганый шов изображал улыбку и придавал герою глуповатое выражение, а на привязанном к лапе Мартина деревянном мече довольно искусно были выжжены буквы: «Я АИСТАМ». Видно, мастер знал некоторые сюжеты из рэдволльской истории, да не очень разобрался, что к чему.

- А вот, пожалуйста, новая забава – конструктор! – хорёк достал с полки коробку из плотной бумаги. – Можно взять да и выстроить ваше чудесное аббатство в миниатюре из таких вот деревянных деталей… Или вообразить себя Клуни Хлыстом и устроить осаду… Впрочем, ладно, не будем об этом!

Бонифаций задумался. Матиас больше предпочитал сидеть дома, чем бегать по улицам, да и склонность к интеллектуальным занятиям успел проявить. Пожалуй, игрушка, которую тут называли «конструктором», ему прекрасно подойдёт.

- Хорошо, я беру этот… конструктор! – уверенно сказал Бонифаций, отсчитывая монеты. Хорёк взял их, но в его глазах на миг мелькнуло недоумение. Да, здесь вроде как положено торговаться. Жителям Страны Цветущих Мхов это было незнакомо, да и какой смысл спорить о ценах, прочно установленных государством?

Пока хорёк аккуратно завязывал коробку в пакет, Бонифаций подошёл к шкафу с книгами. Читать он любил, правда, книга – вещь не из дешёвых, поэтому удивительно было видеть в маленьком магазине целые полки, заставленные томами.

- Интересуетесь литературой? – продавец вновь оказался рядом. – Вот, обратите внимание, рифтгардско-континентальный словарь с грамматикой и текстами! Мы в Рифтгарде уделяем большое внимание изучению языков, да!

«Он из Рифтгарда! Значит, и та лиса оттуда же…» - быстро подумал Бонифаций и взял в лапы книгу в твёрдой тёмной обложке. Открыв её, он открыл рот от изумления: страницы были усыпаны маленькими, удивительно ровными и одинаковыми по размеру буквами. Какой же зверь трудился, столь аккуратно выводя такие значки? Да книга эта стоит, видать, целое состояние!

- Большое спасибо, но у меня не хватит денег. Писарь, создавший этот словарь, положил столько труда…

Хорёк хихикнул.

- Да, дёргать рычаги пресса – тоже труд…

- Пресса?

- А у вас нет такой штуки? – хорёк удивился, похоже, абсолютно искренне. – Там пластина с буквами из металла, её обмазывают чернилами, прижимают к бумаге, и страница готова! И не надо буковки выписывать!

- Невероятно… - выдохнул Бонифаций. – Отлично, эту книгу я тоже возьму. Но вот что ещё…

- Любая услуга за умеренную плату, товарищ!

- Теперь меня интересуют не вещи, друг, - Бонифаций опёрся о длинный прилавок и неотрывно смотрел хорьку в глаза. – Знания. Ты же из Рифтгарда, так? Можешь рассказать, что происходило в вашей стране сразу после революции Трисс и падения чистых хорьков?

Продавец замер. Вся его весёлая бодрость в миг улетучилась, сменившись растерянностью.

- Товарищ, запомни первое правило Рифтгарда: ни с кем не говори о белке Трисс! – пролепетал он, собравшись с духом. – И, тем более, упаси тебя небеса спорить о ней! Прости, я не хочу… не могу говорить об этом. Пожалуйста, не надо…

Бонифаций нахмурился. Просто так отступать он не собирался.

- Ты сказал, что слышал о посольстве из Рэдволла. Так вот, я – его участник. И мне необходимо знать о всей этой истории с Трисс. Или, может, мне обратиться к вышестоящим инстанциям? Заодно посетовать, что граждане Рифтгарда не хотят оказать мне совсем небольшое содействие…    

Угроза была, конечно, такая себе, да Бонифаций особо и не рассчитывал на неё, однако на хорька она подействовала ужасно. Его рот беспомощно приоткрылся, глаза бегали туда-сюда, а лапы дрожали.

- Значит, вы посол! Ну конечно, я должен был догадаться… Хорошо, хорошо, пройдите вот сюда… - он торопливо распахнул неприметную дверь. – Будем считать, у нас обед…

Войдя, Бонифаций оказался в маленькой комнатушке, окно которой выходило во двор. Посередине стоял низкий стол, у стены – скромная кровать, вокруг которой валялись коробки и книги. Видимо, здесь хозяин и отдыхал, и вёл бухгалтерию. Над кроватью висело несколько рисунков акварелью, изображавших замок над гаванью и корабли в море.

Озираясь, Бонифаций подумал вдруг, что сейчас он останется наедине с хищником в замкнутом пространстве, откуда его вряд ли кто-то услышит. В памяти всплыли истории про то, что хищники исповедуют тайные культы и любят есть не только мясо, но и плоть разумных, что во всех странах считалось страшнейшим преступлением. Один миг – и доброжелательный продавец превратится в жестокого убийцу. Бонифаций почти ощутил, как клыки хорька впиваются в его мышиную шею. Лапа инстинктивно потянулась к кинжалу…

- Вот, пожалуйста, чаёк!

Бонифаций резко обернулся, едва не отпрыгнув, однако хорёк выглядел вполне мирно. В лапах он держал поднос с чайником и двумя миниатюрными чашками. Мышь взял одну, поднёс ко рту, однако отпил тогда лишь, когда хозяин сам сделал глоток.

- Так… Значит, ты хотел услышать о белке Трисскар? Да, пожалуй, она – самый знаменитый зверь в нашей истории… Ну, с континентальной точки зрения. А на нашем добром острове одни её истово обожают, другие же ненавидят с не меньшей страстью. Первые утверждают, что она избавила нас от тирании Сагарну, а всё последующее не её вина. Вторые считают, что как раз она открыла врата ада. Хорстон, нынешний король, вообще запретил говорить о ней публично, во избежание грызни. Да если даже за семейным ужином кто-то о ней упомянет – то уж лучше сразу зови констеблей… Ну, это такие стражники у нас.

Бонифаций медленно кивал, наслаждаясь мятным чаем. В Стране Цветущих Мхов тоже были темы, на которые не принято было говорить, например – оценки деяний Мартина Воителя. Но чтобы кто-то что-то всерьёз запрещал даже упоминать, такого Бонифаций припомнить не мог.

- Начало революции ты, конечно, знаешь. Трисс вернулась в Рифтгард с этим вашим мечом Мартина… Ох, извини, я, кажется, неуважительно выразился… Кто там с ней был… Барсук Сагакс, заяц Скарум, выдра Крув Морской Пёс. Его, кстати, очень скоро прозвали «Адским псом». Сейчас поймёшь, почему. Революционерам удалось разгромить застигнутую врасплох королевскую гвардию. Короля Агарну Хромого утопили во фьорде прямо на его носилках. Фьорд – это у нас такой скалистый залив. И если ты спросишь моё мнение, то я считаю этот поступок… грязным. Да, Агарну был рабовладельцем, может быть, гадом, подонком даже… Но вот так вот без всякого суда убивать того, кто не может сопротивляться… Это гнусно. И знаешь… Я думаю, всё дальнейшее, все ужасы, обрушившиеся на Рифтгард, были посланы небом нам в наказание. За смерть Агарну в первую очередь.

Хорёк замолчал, напряжённо смотря в окно. Бонифаций понимал, что собеседнику разговор даётся непросто, и не торопил его.

- Да, значит так… Освободившиеся звери хотели жить одной большой семьёй, и наверное, вполне искренне. Но вот королевские запасы быстро таяли, ведь каждый брал оттуда, сколько хотел. А о том, как их будут пополнять, об организации новой жизни никто не думал. И тогда Крув установил диктатуру. Теперь он сам решал, кому сколько выдать из запасов, а хомяк Могак занимался подсчётами. Круву во всём помогала его подружка Слив, а капитан Хайдред с бывшими стражниками создали революционную гвардию. Да, да, Крув договорился с вчерашними врагами, представь себе. Теперь они лили кровь во имя не короля, а революции. Скарум, кстати, попытался примазаться ко всей этой компании, но вскоре ушастого вздёрнули на виселице на растрату. Так революция стала убивать тех, кто её породил…

Как и учили в рэдволльской конторе иностранных дел, ни движением, ни жестом Бонифаций не выдавал отношения к рассказу. Что-то про «борьбу за революцию» он мельком слышал, но вот о казни Скарума узнал только сейчас. В учебнике повествование о нём обрывалось как раз на его возвращении в Рифтгард.

- Ты спросишь, а что же Трисс? О, белка не могла смириться с тем, что звери, избавленные от господства чистых хорьков, оказались под новой диктатурой. Она пыталась организовать сопротивление, её арестовали, потом обвинили в предательстве… В общем, в конце концов разъярённая толпа зарубила её в том зале, где когда-то тренировалась принцесса Курда. Говорят, её труп выкинули в море как раз там, где утопили несчастного Агарну… Давай я чаю подолью?

Бонифаций рассеянно кивнул, и струя мятного напитка аккуратно полилась в его чашку.

- Хайдред зарезал Крува во дворце и стал новым диктатором. А потом наш остров превратился в ад. Тираны меняли друг друга, банды мародёров жгли и грабили деревни. Звери в ужасе бежали на север, за великое озеро. Как раз тогда там был основан городок Чит… По-нашему это и значит «Север». И как раз оттуда пришло спасение Рифтгарда. Юного Бьорна, отпрыска побочной линии чистых хорьков, на запятнавшего себя никакими преступлениями, народный сход провозгласил королём. Несчастный так перепугался, что спрятался за занавеской… Но у него-то всё и получилось. Он разгромил банды головорезов и вступил в разрушенную столицу. Так у нас была восстановлена монархия. А чтобы она не превратилась в тиранию, был учреждён верховный совет с выборными членами. Да, потом много ещё чего было… Холодная война с Террамортом… Знаешь, что это такое? Когда две страны не сражаются, но пытаются нагадить друг другу. Зимой мы не могли посылать экспедиции друг против друга, а наши дипломаты взаимно науськивали саламандастронских зайцев. Но зато теперь и Терраморт присоединился к нашей ограниченной монархии!

Впервые за весь свой рассказ хорёк улыбнулся. Бонифаций допил чай и поднялся.

- Благодарю тебя за угощение и за всё, что ты рассказал. Это и вправду очень интересная история.

- Ты… ты заходи ещё! У нас часто товар подвозят! А тебе я могу скидку сделать, хочешь? Купишь две игрушки, третью в подарок получишь! – бормотал хорёк, пока Бонифаций уверенно шёл к выходу.

- Как смогу, загляну, - обернувшись в дверях, он позволил себе улыбнуться. – Привет королю!

Только сейчас Бонифаций приметил над прилавком два портрета. С одного из них смотрел владыка горы Магнус Вепрь, с другого – хорёк в короне. Он-то, видно, и был нынешним королём Рифтгарда.

За хлопнувшей дверью раздался звон колокольчика и сердитое причитание хорька. Ветер взметнул с мостовой опавшие листья. Бережно прижав к себе пакет с покупками, Бонифаций запахнул плащ и вышел на площадь. Солнце клонилось к западу, и золотая полоска на челе Блика Булавы уже не сияла в его лучах.

Глядя на памятник, Бонифаций размышлял о том, что выслушал в лавке. Все, кого он знал, писатели Страны Цветущих Мхов прославляли Трисс и уверяли, что её революция избавила Рифтгард от жестокой тирании. Теперь, оказавшись за границей, он узнал, как те же события оценивали сами островитяне. Из рассказа хорька выходило, что Рифтгард спасла вовсе не революция, а отказ от неё. И теперь Бонифаций понял, почему зайцы боялись получить то же самое в собственной стране.

Рваные облака мчались по бледному небу. Война и революция, боль и кровь, тирания и анархия, взаимные претензии, обиды, месть переплелись в тугой исторический узел. Кто скажет, смогут ли правители и дипломаты ослабить его, пока он не взорвался очередным фонтаном горя и ужаса? Бонифаций не знал, как в Рэдволле назовут эту осень, но сейчас точно понял, какое имя дал бы ей он сам. Порыв заставил его ещё сильнее закутаться в плащ. Над сушей и морем неслась, завывая шквальными ветрами, холодная осень холодной войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Меланхолический Кот сказал:

собака была на цепи

 

5 часов назад, Меланхолический Кот сказал:

Сапвуд, однако, замолк и принялся за кашу с мясом

ладно хрен с ними с лошадьми и овцами, мб карликовые, ну плевать на кресты и комми-аббатство...

заяц-мясоед и неразумное псовое в сеттинге с sapient лисами, ну автор, ну 

image.thumb.png.59d9457737c120ef9e9b216c520e3537.png

 

ладно, каждому свои хэдканоны по своим фантазиям, но выглядит это все ленивоооооооо, словно карбон-копия нашего мира прям

 мэх

Изменено пользователем Greedy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...