Перейти к публикации

География мира Рэдволла


Ашарон
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, ОКО 75 сказал:

А, то есть в тех местах которые на картах не обозначены надо было голую землю оставить? Оно конечно можно, но смотрелось бы не ахти. Так что и из двух зол я выбрал меньшее. 

...
Да. В некоторых местах карт голая земля и пустые пространства. ...Потому что там голая земля и пустые пространства.
На побережье деревьев нет, в скалистой местности почти нет, на равнинах в основном нет. Если говорить про само приключение, это очень хорошо говорит о еде, укрытии и топливе для костра. Есть места, где этого нет.
Зато в лесном массиве без троп заблудиться проще, разница принципиальная.
Я в принципе не понимаю как можно решить что нужно нарисовать лес, потому мол на карте пустовато как-то и "не смотрится". Если так написано в книге - да, но ведь не написано же! К чему отсебятина?

9 часов назад, ОКО 75 сказал:

Да, да, а для 100%-й достоверности, проштудировать английское издание и интервью Джейкса в придачу.)) Ну и ну... 

Как насчёт просто прочитать тему про географию, находясь в этой самой теме про географии? Например.
В идеале да, или, по-минимум, просто карты зарубежных изданий вместо откровенно ошибочных могли бы помочь.

9 часов назад, ОКО 75 сказал:

Мужик, я в телеге не был... Даже уже сейчас не скажу сколько времени. В основном я обитаю тут, на сайте, и как то не увидел здесь леса желающих поучаствовать в разработке карты, за то время что я этим занимался. Хотя повторюсь, ни для кого не было секретом, что я делаю, я не создавал свою карту в тайне, как Саурон Кольцо Всевластья. Внести корректировки и исправления мог любой желающий. Само собой если такое желание у них было. По натуре я не тот зверь, который станет бегать за другими и уговаривать их поучаствовать в своих проектах. Вас заинтересовало то что я делаю - милости просим. Нет? На нет и суда нет.

Да хоть в тимвьюире, дискорде или скайпе. Как ты вообще планируешь организацию работы в таком режиме? На форуме, с редактируемым только у тебя файлом, со скоростью писем до востребованием и одним рабочим документом?
Допустим я пишу что квадрат А30 должен быть на пять клеток влево, потому что это хх... Спустя (будем оптимистами) пятнадцать минут ты пишешь - нет я так не думаю потому что уу. И мы спорим об этом квадрате со скоростью течения дня.
...Если это форум, а не чат с голосом или видеоконференция с трансляцией рабочего поля в режиме работы онлайн. Или же например какой-то средство, где можно расшарить карту для групповой работы, размечаться на разных слоях и писать пометки со стрелочками.

9 часов назад, ОКО 75 сказал:

у нас есть общая картина мира, с которой - внезапно! - можно работать дальше.

...А теперь мы возвращаемся на пару страниц назад...

06.11.2022 в 14:14, Кот сказал:

В общем, пока туть. Сейчас отсканил восьмёрку заповедного мира, плюс положил чистовую карту прошлого исследования (есть ещё с рабочими пометками, но она более... техничная).

...Открываем каталог и смотрим файл карта6_.jpg. Внезапная карта.
Если говорить про озеро - да, оно должно быть сдвинуто "примерно так" *неопределённый жест в пространстве*, как указано на карте. Для понимания простоты и удобства работы, попробуй сменить его положение, увидеть сколько это займёт времени и как отразится на других объектах.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 161
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Будьте умнее. НИЧЕГО не делайте для рэдволла. НИКОГДА. Или будет вот эта душная хренотень, если вы не хотите быть рабом Джейкса и ковыряться палкой-говномешалкой в его косяках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу понять чувства Кота, они с Джеил потратили достаточно много времени и сил, создавая точную потекстовую карту (карта6_.jpg), и удаляя всякую ересь типа реки Широкой. Всегда неприятно, когда твоим трудом пренебрегают. 

Но не могу понять  настолько агрессивного наезда. Тем более, что ОКО 75 выкладывал промежуточные этапы, в которые можно было вмешиваться с «а это должно быть не там». Тем более, что несмотря на уже сделанную работу,  ОКО 75 даже готов что-то поменять в карте, если будет четкая и внятная аргументация для изменений. 

Карта получилась красивая и большая (в плане охвата мира). Она чисто фанатская и не обязана быть каноничной. Если допускать только канон в творчестве, то можно процентов 90 всего фанатского движа убирать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, тут, оказывается, был срач.

Короче, я не знаю, на чьей я там стороне, но как по мне - остыть, обсудить ещё раз и сесть делать вместе - варик. Командная работа в этом вопросе, в любом случае, лучше.

Нет предела совершенству, ничто не идеально, но можно сделать более крутую конфетку, за которую я буду шарить не больше, чем за старую, потому что я читал четыре книги, я не ТРУЪ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Scalrag сказал:

четыре книги, я не ТРУЪ)))

А сколько их нужно прочитать, чтобы считаться правильным любителем Рэдволла? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Брагун сказал:

А сколько их нужно прочитать, чтобы считаться правильным любителем Рэдволла? 

Ахах, наверное, достаточно, чтобы понимать, как делать карту х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, у самого Джейкса не было общей для всех книг подробной карты. Было представление, где в целом что находится - тут река, тут лес, тут горы, тут море. А в каждом новом романе к этой заготовке он добавлял конкретику, всякие притоки, рощи и прочие локации. Да, теперь всё это свести к общему знаменателю довольно проблемно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, почему же. Вот в конце 90-ых вышла официальная "книга", то есть карта. Не по всей серии, конечно, но по половине.

 https://redwall.fandom.com/wiki/Redwall_Map_%26_Riddler

По логике, ее можно было бы взять за стартовую версию и дополнить объектами из второй половины книг серии.

И тут уж сложно поспорить, что это не канон, когда даже автором значится Брайан Джейкс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покрыс

14 часов назад, Покрыс сказал:

удаляя всякую ересь типа реки Широкой. Всегда неприятно, когда твоим трудом пренебрегают. 

Но не могу понять  настолько агрессивного наезда.

Потому что такие вещи вроде реки Широкой были буквально написаны в этой же теме. Тут даже аргумент не "все это знают", а оно буквально написано пару страниц до того и это не бар с 1,5к страниц или вся серия книг по 200-300 страниц каждая.
Может я и токсичен по таким поводам, сожалею, но - да. Эти вещи всё это время лежали прямо здесь.
И отдельно раздражает что такие вещи не заметил не просто один зверь, а буквально каждый, кто вообще-то чего-то такое знал или хотя бы слыхал, но ничего не прокомментировал - ну помимо ах какая крутая карта будем её использовать, счастье настало. Я конечно догадываюсь что половина даже не стала её зумить и читать, однако ж... Чего, я в отпуск уходил и сразу общее знание лора откатилось на десять лет назад, за реку обратно?? Это же откровенно страшно.

Мартин

Любая книга серии Рэдволл выпускается под авторством Брайана Джейкса, и "карте Рэдволла & книга Загадок" точно так же. И у "Изганника" на русском с рекой Широкой автор тоже Брайан Джейкс.
Можно было бы сказать ошибки возникли именно в переводе, у серии Заповедный Мир, Азбуки, Эксмо... Но к сожалению - нет. (В частности, как оказалось, Заповедный Мир просто скопировал и перевёл карту с английского.)
Самое наглядное "Мартин Воитель". Пометка в redwall.wiki. Карта из английского издания (кстати, они лежат каталогом карт). Собственно эта самая "официальная" карта.
Нас интересует Маршанк. А именно Южные Скалы и Северные Холмы (South Cliefs и North Hills) которые нарисованы к северу и к югу от него инверсно (да, южные и северные в названиях это относительно самого Маршанка) - собственно, о чём помечает wiki, в терминах сторон света.
Мнение на этот кусок географии от единственного и неповторимого автора книги, который точно Джейкс и каноничен:
*

It is said that Badrang's dream was to be Lord of all the Eastern Coast. A former corsair, he ceased plundering the high seas to carve out his own empire on land. He chose good territory, facing the Eastern Sea, with hills to the north, cliffs to the south, marshes to the west and wild forests beyond. Secure at the edge of the shoreline the battlehardened stoat could defend his position from any attack. There he set about making his dream become reality, a fortress of timber and stone.
Marshank!

*

В трёх словах: ошибка художника английского издания на карте оригинала, потом она перекочевала в переводы и "официальную" карту.
Нет, никакой Брайан Джейкс не исправил этого ни там ни там ни там ни там.
Простая карта от художника, расходящаяся с каноничными словами автора.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, пока меня не было вы так здорово продвинулись! Карта крутезная! Мне лично очень нравиться.... Очень хорошо проработаны детали, да и вообщем отлично смотрится. Прямо настоящяя карта, а не зарисовка из книги.... Вы молодцы!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае, при наличии карты в максимально большом размере можно скинуть ее архивом, чтобы я нарезал для просмотра и выложил на сайт в разделе) Там специально сделал возможность просмотра различных карт для одних и тех же территорий, пусть даже некоторые из них в большей или меньшей степени со своим художественным видением. Можно и сейчас, и позже, если еще планируются какие-нибудь правки, чтобы сразу финальную версию (а то могут быть сложности с переносом объектов после)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кот

Цитата

...
Да. В некоторых местах карт голая земля и пустые пространства. ...Потому что там голая земля и пустые пространства.
На побережье деревьев нет, в скалистой местности почти нет, на равнинах в основном нет. Если говорить про само приключение, это очень хорошо говорит о еде, укрытии и топливе для костра. Есть места, где этого нет.
Зато в лесном массиве без троп заблудиться проще, разница принципиальная.
Я в принципе не понимаю как можно решить что нужно нарисовать лес, потому мол на карте пустовато как-то и "не смотрится". Если так написано в книге - да, но ведь не написано же! К чему отсебятина?

Ну, раз уж это настолько критично, закроем неведомые области Туманом Войны, это не проблема. В конце концов мы же не знаем что там: реки, горы, равнины, леса... Все может  быть.)

Да кстати спасибо что напомнил: про лес, для заполнения пустоты мне подсказал товарищ Слэгар.)

Цитата

так, а в чём проблема его заполнить просто каким-то лесом?

Едем дальше.

Цитата

Да хоть в тимвьюире, дискорде или скайпе. Как ты вообще планируешь организацию работы в таком режиме? На форуме, с редактируемым только у тебя файлом, со скоростью писем до востребованием и одним рабочим документом?
Допустим я пишу что квадрат А30 должен быть на пять клеток влево, потому что это хх... Спустя (будем оптимистами) пятнадцать минут ты пишешь - нет я так не думаю потому что уу. И мы спорим об этом квадрате со скоростью течения дня.
...Если это форум, а не чат с голосом или видеоконференция с трансляцией рабочего поля в режиме работы онлайн. Или же например какой-то средство, где можно расшарить карту для групповой работы, размечаться на разных слоях и писать пометки со стрелочками.

Действительно вести работу над картой в реальном времени параллельно обговаривая все спорные моменты у нас возможности нет. И совместная работа над картой действительно займет время. Но с другой стороны разве мы куда-то торопимся?  Не знаю когда началась и закончилась разработка последней карты (до того как я опубликовал свою) но разрыв между сообщениями в этой теме составляет 10 лет. Так что несколько недель или месяцев работы с картой не так уж страшно.)

Цитата

...А теперь мы возвращаемся на пару страниц назад...

...Открываем каталог и смотрим файл карта6_.jpg. Внезапная карта.
Если говорить про озеро - да, оно должно быть сдвинуто "примерно так" *неопределённый жест в пространстве*, как указано на карте. Для понимания простоты и удобства работы, попробуй сменить его положение, увидеть сколько это займёт времени и как отразится на других объектах.

 Да, я ознакомился с вашей картой прежде чем начал работу над своей (так же как и с другими картами на этом сайте), но именно что ознакомился. И решил добавить к вашим вариантам свой, основанный на моем видении мира. Для начала - взять за основу карты из издания "Азбуки" и выстроить из них единую карту мира. Было непросто, так как только карты Котира, Колокола, Мартина Воителя и Саламандастрона дают общую картину СЦМ, Южноземья, северных земель. Остальные, с разной степенью точности, отражают локации где разворачиваются события книг. Так что окрестности Саламандастрона или Рэдволла, приходилось собирать по кусочкам. А результат вы можете наблюдать выше. 

Что касается местоположения Озера... Из книг не совсем понятно там ли оно где вы его изобразили. Лог-а-Лог и Мара с Пиклем,  добирались до него по Великому Южному Потоку (по прямой с запада на восток), а вот с Самкимом и Арулой уже труднее отслеживать маршрут. За Турой и Битоглазом они шли сперва на юг, затем на юго-запад и вышли к реке которую тоже называют Великим Южным Потоком. Но вот что странно - если бы  они двигаясь в юго-западном направлении вышли к ВЮП, им пришлось бы подниматься вверх по течению как Маре с Пиклем, так как ВЮП течет с востока на запад, к морю. А исходя из описания их путешествия они спускались к Озеру по течению и этот путь Самким, впоследствии, описал в путеводном стихотворении. А из него следует, что для того чтобы отыскать нужную реку необходимо сначала идти на восток, а затем вдоль реки на юг. И как следует уже из путешествия Песенки с компанией, река лишь у самого Озера сворачивает на юго-запад. Так что исходя из этих данных... я не могу согласиться с тем, что Озеро должно быть в центре карты на юго-западе от аббатства.

НО!

В соответствии с твоим пожеланием, товарищ Кот я готов передвинуть Озеро в указанное тобой место.) Смотри сейчас будет магия.))1803431826_(8).thumb.jpg.36e4d918944638d997197b93d21aa452.jpgВот как это было. А теперь следи за лапами...

321377266_(9).thumb.jpg.02c754f7204504a4c7976a7c4e2042ee.jpg

ХОБА-НА!    

Вот как это стало.)) На все про все у меня ушло... приблизительно 2 часа - пока поигрался с настройками пока разобрался как что работает, ну и передвинул Озеро само собой.)) Попробовал, увидел.)

И да, это не значит что Озеро теперь будет там. Я  считаю оно должно быть там где я его разместил изначально. Но над картой я еще поработаю - с тем же ВЮП не все до конца понятно (если река по которой сплавлялись Самким с Арулой  - ВЮП, то возможно ли, что впадая в озеро с севера, он же вытекает из него на запад к морю или же ВЮП берет начало в Озере, а с севера в него впадает другая река?), непонятки с Карьером - в издании ЗМ он везде на северном берегу Мшистой, а у Азбуки на южном - кому верить? Да и просто поработать над оформлением. Кстати в планах есть мысли сделать компиляцию карт от ЗМ, в том же черно-белом стиле. 

Покрыс

Цитата

Могу понять чувства Кота, они с Джеил потратили достаточно много времени и сил, создавая точную потекстовую карту (карта6_.jpg), и удаляя всякую ересь типа реки Широкой. Всегда неприятно, когда твоим трудом пренебрегают. 

Но не могу понять  настолько агрессивного наезда. Тем более, что ОКО 75 выкладывал промежуточные этапы, в которые можно было вмешиваться с «а это должно быть не там». Тем более, что несмотря на уже сделанную работу,  ОКО 75 даже готов что-то поменять в карте, если будет четкая и внятная аргументация для изменений. 

Карта получилась красивая и большая (в плане охвата мира). Она чисто фанатская и не обязана быть каноничной. Если допускать только канон в творчестве, то можно процентов 90 всего фанатского движа убирать. 

У меня нет пренебрежения к их работе, просто они сделали свою версия, а я сделал свою.) Касательно реки Широкой... поясню, так как вижу, что у Кота (и не только у него) это некая личная зазноба.

Итак, я был в курсе всей этой истории с некорректным переводом и ошибкой в картах НО, меня смутила одна вещь: на карте Котира ВЮП названа река протекающая через горы, однако на более поздней карте Саламандастрона ВЮП - это еще более южная река, которая берет свое начало в Озере. При этом  та река, которая называлась ВЮП в Котире остается безымянной. Она все так же течет через горы и сливается с ВЮП в устье на западном побережье. И что это? Обе реки Великий Южный Поток? И кусок суши между ними, с частью горного хребта - самый большой речной остров во всех выдуманных мирах?) Все таки обратившись к логике я пришел к тому, что было бы правильнее назвать ВЮП-ом южную реку - в Великом Озере берет начало  Великий Южный Поток ну или как-то так. Но как тогда назвать северную реку? Оставить безымянной? Но в Изгнаннике ее же назвали Широкой - да ошибочно, но такое название, как по мне не хуже чем Мшистая, Лесная, Быстрая и т.д. Так что я рискнул оставить это название, морально готовый к тому что у кого-то может от этого пригореть.)

И да, большое спасибо за оценку, я рад что карта вам понравилась.) Я еще буду с ней работать, так как предела совершенству нет, как в плане точности так и в плане оформления.)

Mira  

Цитата

Ребята, пока меня не было вы так здорово продвинулись! Карта крутезная! Мне лично очень нравиться.... Очень хорошо проработаны детали, да и вообщем отлично смотрится. Прямо настоящяя карта, а не зарисовка из книги.... Вы молодцы!

Спасибо, я старался.) Основная часть работы завершена, но вся соль в деталях, а с деталями еще предстоит поработать.)

Кузя

Цитата

В любом случае, при наличии карты в максимально большом размере можно скинуть ее архивом, чтобы я нарезал для просмотра и выложил на сайт в разделе) Там специально сделал возможность просмотра различных карт для одних и тех же территорий, пусть даже некоторые из них в большей или меньше степени со своим художественным видением. Можно и сейчас, и позже, если еще планируются какие-нибудь правки, чтобы сразу финальную версию (а то могут быть сложности с переносом объектов после)

Не совсем понял на счет большого размера, архива и нарезки, но касательно публикации на сейте ничего не имею против.) Скорее всеми лапами и хвостом за.) Спасибо за оказанное доверие.) 

И да еще раз большое спасибо всем кто оценил карту. Ваши оценки и комментарии мотивируют меня работать дальше.))

Изменено пользователем ОКО 75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, какие страшные вещи ты тут говоришь!!!

Там же в тексте указывались равнины и пустыни, какие неведомые области, какой лес?)

Называть видением точную реконструкцию из текста, причём со сверкой с оригиналом, а не только переводом, это мощно. 

Карты рисовали разные художники, основываясь на своем видении. Разумеется, у разных художников одни и те же элементы могут в разных местах. Они не обязаны сверяться с предыдущими книгами, у них заказ на текущую. Тем более, что даже при сверке, более поздние художнику могло просто не понравиться, как расположил реку предыдущий) он художник, он так видит, и все

Насколько помню, там именно Мшистую реку назвали широкой.

Ты спрашиваешь, кому верить? Тексту и только тексту)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карта очень крутая, спасибо!

По поводу ошибок - я вот сейчас работаю (пишу документы), короче всегда просят выложить что есть, а потом работать по замечаниям. Ибо идеального варианта можно ждать сто лет, а потом все равно замечания и переработки будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мартин сказал:

Не, ну озеро в новом месте как-то не смотрится, двигай обратно ?

Крэкс-пэкс-фэкс!))

(И карта стала какой была.))

2 часа назад, Покрыс сказал:

Ох, какие страшные вещи ты тут говоришь!!!

Там же в тексте указывались равнины и пустыни, какие неведомые области, какой лес?)

Называть видением точную реконструкцию из текста, причём со сверкой с оригиналом, а не только переводом, это мощно. 

Карты рисовали разные художники, основываясь на своем видении. Разумеется, у разных художников одни и те же элементы могут в разных местах. Они не обязаны сверяться с предыдущими книгами, у них заказ на текущую. Тем более, что даже при сверке, более поздние художнику могло просто не понравиться, как расположил реку предыдущий) он художник, он так видит, и все

Насколько помню, там именно Мшистую реку назвали широкой.

Ты спрашиваешь, кому верить? Тексту и только тексту)))

О, я прямо чувствую этот шок и трепет.))) Наверное когда Галилей сказал, что Земля вокруг Солнца вращается у людей были такие же ощущения.)

Видение оно и есть видение, даже если оно 100 % точное/каноничное.) Я вполне могу принять его как факт, не перепроверяя его самостоятельно и не требуя обоснуя вроде: "А на основании какого предложения в тексте вот это и это нарисовано так и так"? А всю прелесть "художников которые так видят" я прочувствовал когда собирал свою карту по частям.)) 

А то есть Сварт до ВЮП-а даже и не дошёл? И у нас реально безымянная река получается?

Ага, как будто текст не может расходится, описывая по разному одни и те же вещи и наоборот.)) Эх-хе-хе, нелёгкая это работа.)) 

1 час назад, крыска сказал:

Карта очень крутая, спасибо!

По поводу ошибок - я вот сейчас работаю (пишу документы), короче всегда просят выложить что есть, а потом работать по замечаниям. Ибо идеального варианта можно ждать сто лет, а потом все равно замечания и переработки будут.

Не за что, рад что вам понравилось.) 

И я согласен, что ни одно произведение искусства не бывает совершенным - вечно какой-нибудь изъян да обнаружится.) Никто от этого не застрахован.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, нет! Покрываюсь душнином!!! 

Коперник?) да и приняли гелиоцентрическую модель сперва довольно хорошо)) 

Видение подразумевает чтото субьективное, вроде бы. ?

Тут Кот знает лучше) 

Кстати, не путаются две Широкие реки севера и юга?

Кот и Джеил вычитывали и соотносили, так что, если у них что-то обозначено на карте, оно верное с 90% вероятностью, насколько я понял суть их работы была именно в этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Покрыс сказал:

О, нет! Покрываюсь душнином!!! 

Коперник?) да и приняли гелиоцентрическую модель сперва довольно хорошо)) 

Видение подразумевает чтото субьективное, вроде бы. ?

Тут Кот знает лучше) 

Кстати, не путаются две Широкие реки севера и юга?

Кот и Джеил вычитывали и соотносили, так что, если у них что-то обозначено на карте, оно верное с 90% вероятностью, насколько я понял суть их работы была именно в этом

Точно.) Признаюсь, память стала подводить. Но Галилей тоже топил за гелиоцентризм и это чуть не закончилось для него плохо.) 

Грань между субъективностью и объективностью весьма расплывчата.) Не даром говорят - сколько людей столько и мнений.)

Как по мне сложно спутать - поскольку одна река на севере, а вторая в СЦМ.

Я могу принять это как факт, хотя говоря откровенно, не отказался почитать их наработки и выкладки, для понимания того как они пришли конкретно к этим заключениям.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для него чуть было плохо не закончилась критика церковных чиновников высокого уровня)

Но если кто-то субъективно думает, что Сахара в Австралии, она от этого не поменяет своё положение)

«Встретимся через три дня на Реке Широкой!»

Помню ужасное известие:

 

 

 

Изменено пользователем Покрыс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Покрыс сказал:

для него чуть было плохо не закончилась критика церковных чиновников высокого уровня)

Но если кто-то субъективно думает, что Сахара в Австралии, она от этого не поменяет своё положение)

«Встретимся через три дня на Реке Широкой!»

Помню ужасное известие:

 

 

 

Вот что бывает, когда противопоставляешь себя общественным авторитетам.) Джордано Бруно в этом плане не повезло совсем.

Тоже верно.) 

Ужасное известие - приехал ревизор земель Рэдволльских.))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу( если ты высмеиваешь в своих работах могущественную организацию, которая любит сжигать людей,что может пойти не так? И не стоит исповедовать чтото вроде индуизма в католической церкви, она этого не любит) 

Эт да, ходит с тетрадкой и все записывает!) ?Я сам его боюсь

Изменено пользователем Покрыс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, ОКО 75 сказал:

Ну, раз уж это настолько критично, закроем неведомые области Туманом Войны, это не проблема. В конце концов мы же не знаем что там: реки, горы, равнины, леса... Все может  быть.)

В принципе - да. В каком-то смысле, наше путешествие по границам карты на страницах книги, через неизведанное - это разгоняние тумана войны.
В случае Западной Равнины и территорий в сторону пещер племени Льюка мы знаем достаточно точно, там пустые пространства. Равнина и во втором случае... небольшие холмы? Близко к равнине, но есть неровности по высотам, стоит сверить.
Территория к северо-западу от Южноземья это очень похоже на туман войны (в черновиках мы такое отмечали как здесь водятся драконы).

14 часов назад, ОКО 75 сказал:

Действительно вести работу над картой в реальном времени параллельно обговаривая все спорные моменты у нас возможности нет. И совместная работа над картой действительно займет время. Но с другой стороны разве мы куда-то торопимся?

Аргумент неплохой, но самое самое важное я считаю - не путать зверей. По опыту скажу что многие очень впечатлительны и в них годами не поменять неправильное представление о чём-то.
Но это да, главное продвигаться.
(Кстати, самая ранняя отметка последней рабочей копии черновиков - 5.10.2014)

14 часов назад, ОКО 75 сказал:

Что касается местоположения Озера... Из книг не совсем понятно там ли оно где вы его изобразили. Лог-а-Лог и Мара с Пиклем,  добирались до него по Великому Южному Потоку (по прямой с запада на восток), а вот с Самкимом и Арулой уже труднее отслеживать маршрут. За Турой и Битоглазом они шли сперва на юг, затем на юго-запад и вышли к реке которую тоже называют Великим Южным Потоком. Но вот что странно - если бы  они двигаясь в юго-западном направлении вышли к ВЮП, им пришлось бы подниматься вверх по течению как Маре с Пиклем, так как ВЮП течет с востока на запад, к морю. А исходя из описания их путешествия они спускались к Озеру по течению и этот путь Самким, впоследствии, описал в путеводном стихотворении. А из него следует, что для того чтобы отыскать нужную реку необходимо сначала идти на восток, а затем вдоль реки на юг. И как следует уже из путешествия Песенки с компанией, река лишь у самого Озера сворачивает на юго-запад. Так что исходя из этих данных... я не могу согласиться с тем, что Озеро должно быть в центре карты на юго-западе от аббатства.

О, там был целый анализ на тему скорости течений, времени в пути, изгибов реки и остального, в тч с перепроверкой пропущенных кусков в оригинале (!) - но отмечу что качество оцифровки изрядно мусор, да и за лет восемь многие детали затерялись. Объективно говоря, большую часть этой работы придётся сверить заново - и на этот раз чётко и конкретно документируя все рассуждения и цитаты (в те времена это было не настолько очевидно и многие подобные части рабочего процесса были несовершенны). Вот это наблюдаемый минус голосовых обсуждений и маленьких файлов блокнотов, вместо виртуальных каталогов, хотя что-то можно и найти.

Всё верно, ВЮП течёт к морю, разветляясь в тч к Озеру. На чистовой версии стрелочек нет, но они все текут на восток. То есть да, один рука втекает в Озеро, другой вытекает и присоединяется обратно. Предположительно, источником ВЮП может служить река на Южном Плато и источники с гор (тут на деле малая неопределённость - наиболее вероятно что река ниже плато в "Походе Матиаса" именно часть ВЮП, но это момент именно логики).
(С точки зрения водных ресурсов, озеро является коллектором избыточной воды ВЮП, такое часто бывает, иногда это озёра иногда болота)

В целом, это передвигание в основном для демонстрации принципа, с водными ресурсами это ооочень далеко не всё.
Для начала скажу просто: по лору ВЮП разветляется. Много, активно зловредно и крайне неприятно. Он может и будет пересекаться сам с собой. Постоянно.
Что ещё хуже? Он будет делать это по-разному. Как показала замечательная демонстрации из "Белых лис", потоки могут иссыхать. Кроме того, не только падение деревьев вызывает такие эффекты - в "Дозорном Отряде" был прямой пример терроформирования, перенаправления потоков. То есть одна линия на карте, по которой вполне может пройти лодка-другая может спустя нн времени исчезнуть.
Чего я так часто упоминал слои в контексте карты? Да, финальный облик мира это очень хорошо, но как становится понятным со временем, лучше держать небольшой неизменный кусок более точной карты отдельной эпохи на отдельном слое - и не только потому что нора каких-то ежей спустя десять аббатов не имеет того же значения, просто ландшафт может меняться.

Вот например, в "Легенде о Льюке" тоже были реки и куча небольших потоков Мшистой (и там с направлением течений просто звезда метеоритная, в их логике высот)... В "Саламандастроне" Труг и Думбл ночуют примерно в том же секторе в высохшем русле реки. Какой именно? Скорее всего не из тех. Но это происходит.
Вряд ли мы потеряем основное русло ВЮП или Мшистой или озеро, но с остальной мелочью у нас могут быть весьма неприятные моменты.

15 часов назад, ОКО 75 сказал:

непонятки с Карьером - в издании ЗМ он везде на северном берегу Мшистой, а у Азбуки на южном - кому верить? Да и просто поработать над оформлением. Кстати в планах есть мысли сделать компиляцию карт от ЗМ, в том же черно-белом стиле. 

Не-не, он на северном. Можно легко понять по тому что надо переправляться и куда к нему идти. У Азбуки... кхм... очень особая изометрия - если ты приглядишься, он с другой стороны реки, но наш угол зрения смещён жутким образом что кажется что оно на востоке. Что карьер на севере, это везде, где он упоминается - "Воине Рэдволла", "Войне с Котиром", "Изгнаннике" (тут сложнее это заметить, так как Сварт идёт с другой стороны).
Иначе говоря, проигнорируй эту красивую картинку, она не совпадает вообще ни с чем, тут все ошибки у Азубки свои. Там нет этого аппендикса на юг. Наличие лёгкой петли - предположительно это кочующий и переносимый артефакт самой первой карты, на которой просто не было места, с точки зрения текста этот поворот не подтверждён.

Ещё раз кину каталог со сканами и сайт с потыренным оригиналом. Как ни странно Заповедный Мир просто брал карту из английского издания и переводил названия (увы, река Широкая).

15 часов назад, ОКО 75 сказал:

Итак, я был в курсе всей этой истории с некорректным переводом и ошибкой в картах НО, меня смутила одна вещь: на карте Котира ВЮП названа река протекающая через горы, однако на более поздней карте Саламандастрона ВЮП - это еще более южная река, которая берет свое начало в Озере. При этом  та река, которая называлась ВЮП в Котире остается безымянной. Она все так же течет через горы и сливается с ВЮП в устье на западном побережье. И что это? Обе реки Великий Южный Поток? И кусок суши между ними, с частью горного хребта - самый большой речной остров во всех выдуманных мирах?) Все таки обратившись к логике я пришел к тому, что было бы правильнее назвать ВЮП-ом южную реку - в Великом Озере берет начало  Великий Южный Поток ну или как-то так. Но как тогда назвать северную реку? Оставить безымянной? Но в Изгнаннике ее же назвали Широкой - да ошибочно, но такое название, как по мне не хуже чем Мшистая, Лесная, Быстрая и т.д. Так что я рискнул оставить это название, морально готовый к тому что у кого-то может от этого пригореть.)

Ты можешь увидеть это даже на "псевдофициальной карте" - всё это явление водных пространств это Великий Южный Поток и его притоки (а также оттоки и рукова). Ты видел на карте бассейн Амазонки? Это примерно так же. Куча рукавов, нестабильных, местами быстрых - но мелких в сравнении с основным. Это всё - Амазонка. А здесь всё - Великий Южный Поток.
Опять же, масштаб этого куска? Он не настолько велик, как если отдельно взять. Если ты внимательно посмотришь на карту "Изганника" и взглянешь в текст, то поймёшь что большой и быстрый поток - это основная река (ВЮП). А то что течёт к горам, с водопадом - маленький приток.
*
Следующей ночью, когда Покров спал на ивовом стволе, у реки появился небольшой уклон. На развилке реки бурное течение подхватило бревно и понесло его вместе со спящим хорьком по порожистому притоку к водопаду, в сторону от маячивших вдали гор.
*

Покрыс

10 часов назад, Покрыс сказал:

Ох, какие страшные вещи ты тут говоришь!!!

Там же в тексте указывались равнины и пустыни, какие неведомые области, какой лес?)

Называть видением точную реконструкцию из текста, причём со сверкой с оригиналом, а не только переводом, это мощно. 

Карты рисовали разные художники, основываясь на своем видении. Разумеется, у разных художников одни и те же элементы могут в разных местах. Они не обязаны сверяться с предыдущими книгами, у них заказ на текущую. Тем более, что даже при сверке, более поздние художнику могло просто не понравиться, как расположил реку предыдущий) он художник, он так видит, и все

Насколько помню, там именно Мшистую реку назвали широкой.

Ты спрашиваешь, кому верить? Тексту и только тексту)))


Покрыс - золотце. (Но я этого не говорил, вдруг украдут?)
Хоть на стену и в цитатник.

ОКО 75

8 часов назад, ОКО 75 сказал:

А то есть Сварт до ВЮП-а даже и не дошёл? И у нас реально безымянная река получается?

Технически - да, как раз с другой стороны гор пришёл к водопаду, а водопад часть ВЮП... Но да, тут есть шутки с широкой рекой, что широкая река в тексте - это Мшистая река, но это название ни разу не всплывёт в тексте. Тут вообще не будет названий рек. С точки зрения пути - Покров и Бриони двигались по ВЮП, а Блик и Сварт вдоль Мшистой.
А ещё тут два водопада, просто чтобы жизнь была счастьем.

Собственно, для понимания масштаба откровения про реку Широкую - у нас не только была масштабная карта (кстати, тебе будет интересно, предыдущая попытка того же самого), у нас была отдельный ролевой раздел "река Широкая".
...И выяснилось что всё это время Кузя жил в проклятом вымышленном мире который мы себе создали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие любители помучить себя покопаться в каноничной географии. Встретилась тут мне "Ballad of Tammo", вроде как из книги "Дозорный отряд" (я её не читал, поэтому не знаю, к чему она там). Так вот, там поётся буквально следующее: "Навсегда останется в памяти то, как мы маршировали, грандиозные пиры. Я расскажу тебе о них всех, с западного берега Саламандастрона и на север, до Рэдволла" (Forever fresh in memory. The way we marched, the feasts so grand, I’ll tell you of them all, From Salamandastron’s west strand, And north up to Redwall). Эээ... на север? Я привык думать, что Рэдволл с Саламандастроном на одной широте... Или я что-то не понял?

Текст: https://redwall-lyrics.tumblr.com/post/141341501441/sometimes-i-sit-here-through-the-night-dreaming

Можно послушать: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меланхолический Кот
...
У меня нет цензурных слов, только на древнебарсучьем.
Что самое бесячее - баллада Таммо вырезана из отцифровки как на русском, так и на английском. Это лютейший фейл.
Этот кусок у меня есть в книге на полке, но отсутствует в текстовой форме.
Отдельно, к знанию географии Таммо тоже вопросы - вероятнее всего он имел ввиду что горы надо обходить с севера...
Прямо летают только гуси, с ориентировкой по солнцу и даже если Барсучий Дом не на одной линии с Саламандастроном и Рэдволлом, смещение не должно быть таким, чтобы Олаф Бороздящий Небо тут чего-то сильно напутал, там менее дневного перехода диббунами.
Однако - да. Это чертовски хороший момент чтобы исследовать. (и огромная дырка в книжном фонде, которую мы нашли) Категорическое спасибо!

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...