Перейти к публикации

Легенды старой знахарки


Mira
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Много сезонов назад, когда самые старые братья и сёстры были маленькими диббунами, пришла в аббатство Рэдволл знахарка. Уже тогда она была старой лисой, а сейчас и подавно... Много поколений сменилось на её веку, а сама она так одряхлела, что почти не передвигается. Шерсть её свалялась и превратилась в лохмотья, лапы стали костистыми и дряхлыми, а зубы стали тёмно-жёлтого цвета. 

Многие жители аббатства задавались вопросом - почему она так долго живёт? Но знахарка не желает раскрывать своих секретов так же, как и уходить на отдых. Она продолжает лечить больных и днями сидеть в сторожке и записывать все, что она повидала и узнала... Её записи хранят много интересных историй и увлекательных приключений. Много времени она проводила и проводит с диббунами - рассказывает истории, играет в самые разные игры и учит истории аббатства. Играя с нами, она хочет отыскать своих последователей. Так она нашла меня, будущего летописца аббатства Рэдволл - Милта! 

Многое изменилось с тех пор, как знахарка пришла к нам. Но она не только помогла тогдашнему больному аббату Карриналу, но и сыграла важную роль в обороне аббатства от хищников...

Милт, будущий летописец аббатства Рэдволл, заместитель летописецы и знахарки Мандрагоры

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Сквозь пелену тумана проглядывались красные стены аббатства Рэдволл. По тропинке шагала старая лиса. Её костлявые лапы мягко вминались во влажную землю. Серый капюшон закрывал морду. С плеча свисала дорожная сумка. Влажное серое одеяние складками прилипло к телу...

...Командор стоял на стене и вглядывался в туман, нависший над Лесом Цветущих Мхов.

- Что видно, Командор? - к выдре подошла мышь - Кровавый Клан не даёт о себе знать?

- Нет, брат Гастус, не видно!

- Ну и хорошо... - он фыркнул.

- Но к нам подходит какой то зверь, скорее всего лиса... Иди к воротам, старина, и возьми ещё кого то! Нужно узнать, друг это или враг!

- В таком случае ты тоже подходи. Лучше тебя никто не поймёт...

- Твоя правда...

...Лиса подошла к воротам и крикнула:

- Эй, там! Это аббатство Рэдволл? Дайте приют старой знахарке! Вот уже 5 сезонов брожу я по лесу...

Сверху раздался голос:

- Вы знаете Кривую Звезду?

- Ха, звёзды кривыми не бывают! Поверьте, я знаю...

- В таком случае сложите оружие у ворот!

- Откуда, скажите на милость, у знахарки оружие?

За воротами послышался щелчёк и они открылись. К лисе подошла мышка.

- Добро пожаловать в аббатство Рэдволл!

Лиса поклонилась и вошла.

Зайдя в Пещерный зал и увидев обилие еды на столе знахарка присела на стул и воскликнула:

- Ох! Такое обилие пищи я видела только в замке Флорет, давным-давно...

Сняв капюшон, она принялась за еду. Её морда была ужасной: шерсть из рыжего превратилась в коричнево-чёрную, одного клыка не доставало, сквозь глаз проходил огромный шрам.

- А где же ваш аббат? Насколько я знаю, настоятель всегда приветствует новоприбывших...

- Ах! - вздохнула сестра Флирта - У нашего аббата сейчас лихорадка, но очень сильная...

Лиса серьёзно посмотрела на мышку (от её взгляда у Флирты холодок пробежал по спине), положила столовые приборы и сказала:

- В таком случае разрешите мне взглянуть на него? Я всё же знахарка!

- Вряд ли ты что то сделаешь, дорогуша! - в двери показалась старая белка - Поверь, к нему подходили самые лучшие лекари Рэдволла, но ему только хуже...

- Да не слушайте вы её!!! Пакся может только вредничать... Да Пакся?! - белка фыркнула и ушла.

- И всё же я взгляну... - мудрым старческим голосом возразила лиса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, но памятуя о Фортунате, Селе и Куроеде, рэдволльским ребятам стоит осторожнее относится к знахаркам-лисицам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зайдя в палату аббата лиса сразу заметила:

- Да, случай тяжёлый... Это не простая лихорадка, это белая лихорадка!

- Да вы что! - сестра Миндаль, ухаживающая за аббатом грустно вздохнула.

И верно, морда мыши была бледная и светлая.

- Не переживайте вы так! Однажды я уже лечила эту болезнь. Было это давно... Я тогда была молодой и не опытной, но сейчас думаю получится лучше!

Знахарка достала из сумки бубен и начала плясать вокруг больного.

Тум! Глаза лисы из жёлтых начали превращаться в ярко голубые.

- Выйди хворь от аббата,

  И на север отступи.

Тум! Тум!

- Что бы льды тебя сковали

  И оставили вдали.

Тум! Тум-тум-тум! Тум!

- А если вернешься -

   Жди беды!

Тум! Тум! Тум! ТУМ!

- Уходи ты из аббатства

  Самого чистого в лесу! 

ТУМ!

- И лети за все горы,

  Что ты встретишь на пути...

Тум! Тум-тум-тум! Тум! Тум-тум-тум! Тум! Тум-тум-тум! ТУМ!

Тум! Тум-тум-тум! Тум! Тум-тум-тум! Тум! Тум-тум-тум! ТУМ!

ТУМ! ТУМ! ТУМ! ТУМ!

ТУМ! ТУМ! ТУМ! ТУМ!

Отец настоятель открыл глаза и посмотрел на лису. Голубой цвет начинал пропадать из её глаз. Шерсть аббата из бледно-серой превратилась в коричневую с чёрными волосинками.

- Отец настоятель! - обрадовалась сестра Миндаль. Старая знахарка улыбнулась и сказала:

- Вас поразила белая лихорадка. Если бы Мартин Воитель не прислал меня сюда, то сегодня-завтра жители Рэдволла провожали бы своего аббата к Тёмным Воротам.

- Ох! В самом деле? - взвизгнула Миндаль.

- Хур-р-р, предлагаю отпраздновать выздор-р-ровление аббата Кар-р-р-ринала в Пещерном зале сегодня вечером! - предложил Кротоначальник Фумми.

- Отличная идея! - поддержал Гастус.

- А что скажет сам аббат? - спросила знахарка.

- Я не против восхвалить мою спасительницу перед всем аббатством!

- Значит решено! - заключил Командор - Флирта, скажи сестре Мессе и Гарме что бы приготовили самые лучшие блюда!

- И да, - добавил Карринал - Выделите покои знахарке и дайте ей хорошую одежду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mira сказал:

Хур-р-р, предлагаю отпраздновать выздор-р-ровление аббата Кар-р-р-ринала в Пещерном зале сегодня вечером!

Аббат: Только начинает приходить в себя

Какой-то крот: ГО ПИРОВАТЬ ХУХУХУХУХУХУХУХУХ ХУРРР УРАААА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Mira сказал:

Как хорошо что не Шумба перевязывала аббата!

Чёрт, точно! Спасибо за идею!

4 часа назад, Mira сказал:

Да, случай тяжёлый...

- Да, случай тяжёлый... А чего он весь у вас в бинтах?

- Так это, там это, белка, Шумба его перевязывала, - произнесла сестра Миндаль.

Знахарка нахмурилась.

- Как Шумба? Это очень плохо, извините, тут даже я вам ничем не помогу, прощайте.

Лиса со всех ног побежала из аббатства, подальше от того ужаса, что она, возможно, увидела бы.

 

Хм, чёрт, а как по мне вышло даже лучше оригинального фика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Mira сказал:

Я не это имела в виду!!!!

Кстати, как тебе идея написать фанфик про мастерство перевязывания Шумбы и где она этому научилась так круто?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень яркий образ лисицы знахарки и ее способностей! 

@Слэгар 

Жду фанфик от тебя) раз тебе все равно заняться нечем) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Покрыс сказал:

раз тебе все равно заняться нечем

Что есть то есть)

Ну жди, будет)

Только когда... Я хз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вечером в Рэдволле раскинулся пир-горой. Чего только не было на столах: и ореховые пирожки с маковой начинкой под клубничным соусом, засахареные каштаны в яблочном желе, салаты из морепродуктов, овощей и фруктов, сырные рулеты, ягодные и овощные запеканки и многое другое.

- Дорогие друзья! - обратился аббат Карринал к залу - Сегодня я хочу с радостью поблагодарить свою спасительницу - лису-знахарку Мандрагору Ясноокую!

- Ура! - закричали в зале.

Сидевшая рядом с Карриналом лисица поднялась.

- Для меня тоже большое счастье помочь жителям этого великолепного аббатства! Я брожу по лесу Цветущих Мхов уже давно, но видимо мне нужно было прийти сюда именно в это время. Сам Мартин Воитель привёл меня сюда! Насколько я знаю аббатству сейчас угрожает банда Кривой Звезды. Я постараюсь быть полезной Рэдволлу в это время и стоять рядом с вами на защиту аббатства!!! Скоро сюда прибудет воительница, которой не будет равных!!! 

 

Кривая Звезда сидел в своём шатре и заканчивал план нападения на Рэдволл. 

- Господин...

- Ну что ещё, Запин? - шикнул Звезда.

- Там, это...как это...пришли эти...ну эти бродячие эти...лисы! Их главный хочет видеть тебя...

- Скажи что я занят и не могу принимать всяких бродяг. 

- А...

- А если ему срочно, то скажи что б приходил утром!

- Но...

- Ещё одно слово, - он указал на висящий на стуле красно-белый плащ - твоя кровь дополнит его! А потом я пожарь тебя себе на ужин! У всех на глазах!!!

- Всё ясно, господин... - ласка вышел.

- Вечно заставляют выходить из себя... - шёпотом добавил он.

Через некоторое время, Кривая Звезда услышал звук падения. Лапа потянулась к сабле, висевшей на поясе. В шатёр вошел дряхлый, худой лис и бесцеремонно сел на стул и отпил вина из бокала господина.

Глаза Звезды налились яростью!

- Как ты... Я... Ты... - грудь тяжело вздымалась от ярости.

- Ну чево так нервничать?! - как ни в чём не бывало спросил непрошенный гость.

- Ты... Ты хоть знаешь в чей шатёр ты зашёл!? - сабля очутилась в лапе кота.

- Ну конечно знаю! Я в шатре господина самой могучей армии в Стране Цветущих...Ай!

Сабля ловким движением руки Кривой Звезды замахнулась на гостя. Секунда, и на лапе лиса образовалась тонкая полоска крови.

- Следующая рана будет у тебя на шее!

Лис спокойно смотрел то на кота, то на рану, после чего поднял с пола какой то лист, размял и приложил к ране. Когда он убрал лапу, рана исчезла.

Кривая Звезда обескуражено смотрел на то место, где секунду назад была рана.

- Как...Как ты это сделал?

- Скажем так - отмотал время.

- Чего?

- Это образно.

- Кто ты, откуда и как сюда зашёл? У меня там охрана...

- Не так быстро. Я тот, кого ты отказался принимать и поэтому мне пришлось прийти самому. Твоя охрана спит крепким сном. Я сам брожу по лесу уже много сезонов. Я Картан Зловещий. Знахарь и, если можно так сказать, колдун. Но не тот что в сказках, нет. Мои знания малы.

- А....Ясно... Тааак чего ты там хочешь?

- Ну, у меня есть идея как захватить Рэдволл. К тому же там прячется моя сестрёнка Мандрагора.

- Она тоже колдунья? - испугано спросил Кривая Звезда.

- Н-н-нет, больше знахарка...

"Фу-у-у-у-ух..." - подумал кот - "Не хотелось бы увидеть противостояние двух колдунов..."

- Но кое что она знает. - как ни в чём не бывало добавил Картан.

- Так в чём твой план?

- А вот в этом...

 

Пакся и диббуны Филина и Напра шли по тропинке рядом с Рэдволлом. 

- Пакся, почему мы ушли с ужина? - пищала мышка Напра.

- И почему мы не прихватили с собой еды... -  фыркнула Филина.

- А разве вам нравится сидеть в обществе с этой проклятой лисицей?!

- Почему она проклята?

- Она очень добрая... Вон вылечила аббата! А ты её голос слышала? Такой мягкий и глубокий... Она точно не навредит нам!

- О-о-о-ох! - вздохнула Пакся. Она уже начала жалеть что взяла этих с собой - Да как вы не понимаете. Это уловки что бы мы доверяли ей и раскрыли все тайны аббатства. А потом она раз! И отправится к своим дружкам в банде Кривой Звезды.

- Та-а-а-ак куда мы идём? - спросила Филина.

- Идём мы за травками Магра...Макра...Махграгоре.

- Это она тебя попросила? - уточнила Напра.

- Н-н-нет! - взвыла от ярости белка. - Я сама иду! 

- Но зачем? - не унималась Напра..

- А-а-а-а-а... Я знаю один рецептик настойки... Сыворотка правды называется... Вот сейчас наберём травок, в аббатстве приготовим и подмешаем знахарке. Та нам всё и выскажет!

- Ты не доверяешь Мандрагоре?

- Нет! Не ясно!

- Но...

- Тссс! - шикнула Филина - За нами следят...

В этот момент из зарослей выпрыгнули три хорька, две ласки, куница и кот. Лёгким ударом хорёк оглушил Паксю. Филина и Напра бросились к аббатству. Метко брошенное лассо зацепилось за лапку Напры и уволокло её в кусты. Филина ещё быстрее бросилась к аббатству. Через минуту она была у северной калитки.

- Что, Хвостодрыг, хороший сегодня улов! - обратился хорёк к коту, связывая Паксю - Думаю господин будет рад допросить этих мышек!

- Да, Рюмохват, господин обязан угостить нас нормальной едой, а не теми огрызками которые мы едим...

Напра подняла голову и пискнула:

- Пожалуйста, отпустите нас! Мы... - ивовая ветвь хлестнула малышку по спине.

- Ану молчать! Говорить будете в шатре господина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Mira сказал:

- Скажем так - отмотал время.

Я тут щас буду перечислять логические несостыковки ну и то, что мне показалось странных в сюжете. Попрошу не обижаться, я просто высказываю своё мнение о некоторых моментах, что мне показались странными. Возможно буду придираться к каждой мелочи, но да, это просто мои мысли по поводу разных нелогичностей.

Мне же не одному кажется что наличие в Рэдволле прямой магии и прочей лабуды, ну... Неуместно? Лично я бы на твоём месте не добавлял эту линию с лисами-знахарями-колдунами, уж слишком она выглядит странно и не вписывается в мир Рэдволла, пусть даже и неканоничный.

11 часов назад, Mira сказал:

Думаю господин будет рад допросить этих мышек!

О чём допрашивать малых диббунов?.. Это смотрится МАКСИМАЛЬНО нелогично, если они например хотят узнать сколько охраны в Рэдволле (они же хотят захватить его?), ну и другие оборонительные штуки - лучше бы им подыскать кого-то получше, чем диббунов что спят, едят и... Ну, думаю ничем больше не занимаются, ХЭДЭ

11 часов назад, Mira сказал:

Не хотелось бы увидеть противостояние двух колдунов...

Почему? В чём логика этих мыслей? Тип, я понимаю если бы колдуны воевали против Кривой Звезды, но блина, один колдун же на его стороне! Да и к тому же, даже если бы она и была тоже волшебником, то была бы слабее её брата, вероятно.

08.08.2022 в 21:59, Mira сказал:

- Эй, там! Это аббатство Рэдволл? Дайте приют старой знахарке! Вот уже 5 сезонов брожу я по лесу...

Нет, монастырь Красностенье. Ну а вообще, к чему этот вопрос? Разве не понятно, что это Рэдволл? Большые красные стены, алё...

08.08.2022 в 21:59, Mira сказал:

А где же ваш аббат? Насколько я знаю, настоятель всегда приветствует новоприбывших...

Если она не знает что это Рэдволл и спрашивает, это ли он, то откуда она знает про аббата?

 

09.08.2022 в 15:47, Mira сказал:

И верно, морда мыши была бледная и светлая.

Тип, если морда у мыши будет тёмного цвета, это будет получается ЧЁРНАЯ ЛИХОРАДКА МУХАХХАХА

А если серьёзно, то зачем тут приписка "И то верно"? Если можно было это сделать просто описанием, как:

"Морда аббата Кариннала была болезненно бледной", или как то так, и добавить ещё описания чего то, например как на столе стоят настоечки всякие, скляночки и прочий мусор. Но тут я скорее придираюсь к грамматике. Кстати, могу сделать разбор ещё и по грамматике, если конечно хотите)

В общем, на этом я и закончу своё повествование с тупыми придирками к сюжетным ляпам и нелогичным моментам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, с диббунами автор следует вполне каноничной рэдволльской традиции, что эти зверята вечно куда-то прутся без спроса и влипают в неприятности. Собственно, у злодеев особого выбора не было - схватили то, что само шло им в лапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Меланхолический Кот сказал:

Ну, с диббунами автор следует вполне каноничной рэдволльской традиции, что эти зверята вечно куда-то прутся без спроса и влипают в неприятности. Собственно, у злодеев особого выбора не было - схватили то, что само шло им в лапы.

По факту да, но зачем их допрашивать, это вопрос такой, интересный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще был бы интересен фанфик с резким сломом канона, чтобы, например, диббун попал в плен, остался с бандитами, потом от них ушёл и скитался по лесам и горам. А спустя кучу сезонов неузнанным вернулся в Рэдволл.

Магию комментировать не буду, поскольку не люблю её

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Меланхолический Кот сказал:

с резким сломом канона

А где тут слом канона, может, лучше сказать с неожиданным поворотом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Меланхолический Кот сказал:

например, диббун попал в плен, остался с бандитами, потом от них ушёл и скитался по лесам и горам. А спустя кучу сезонов неузнанным вернулся в Рэдволл.

А выдра Таггеранг не нечто подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Эйлейв сказал:

А выдра Таггеранг не нечто подобное?

Хм, да, этого товарища я подзабыл. Впрочем, насколько помню, его похитили во младенчестве, а из Юкки он вернулся прямо в аббатство. А было бы интересно увидеть отшельника наподобие хомяка Могака из "Трисс".

Кажется, тему автора несколько заоффтопили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Одуванчик
      Дорогие друзья! Рад представить вам работы от нашего художественного объединения LRs Workshop. Мы занимаемся разработкой тематической продукции по различным направлениям, и Рэдволл является одной из моих лично любимейших тем. Недавно я воплотил в жизнь серию работ в классическом черно-белом стиле, которые с удовольствием предлагаю вашему вниманию. Это открытки, книжные закладки, набор наклеек, значки, тематические карты. 
      На самом форуме я нахожусь крайне редко, более подробно со всей информацией вы можете ознакомиться Вконтакте в нашей группе LRs Workshop, там же вы сможете и приобрести все наши товары. Мой профиль - Роман Луцианов. Будем рады видеть вас! 

    • Автор: Мартин
      Представьте на минутку, что "Слез всех океанов" из книги "Жемчуг Лутры" было не шесть, а семь. Как бы в этом случае звучала загадка для поиска седьмой жемчужины?

      Задача конкурса:
      Придумать оригинальную стихотворную загадку на поиск седьмой жемчужины Лутры. Загадка должна лаконично вписываться в контекст книги и не должна быть слишком сложной или легкой. Автор лучшей загадки будет награжден небольшим призом!

      Даты проведения конкурса:
      30 сентября - 31 декабря 2015 года

      Внимание! Загадки оставлять в этой же теме!
    • Автор: Урт Чёрный
      Солнце только-только начало подниматься над лесом, когда Феллдо в одиночестве выходит из спящего лагеря. Никто не должен видеть, куда он идёт.
      За спиной у белки висит копьеметалка, в лапах Феллдо несёт две связки дротиков. Всего лишь длинные заострённые палки, но их достаточно, чтобы убить хищника.
      Этот день решит многое.
      Словно не чувствуя тяжёлой ноши, Феллдо выходит на берег моря. Над ровной кромкой берега мрачной громадой возвышается Маршанк.
      Феллдо мог бы ненавидеть эту крепость, ставшую обителью страданий для него и десятков таких, как он, несчастных зверей, попавших в рабство к хищникам. Но он смотрит спокойно на стены, сложенные из камней, в том числе, и его руками. Бесполезно ненавидеть строение. Ненавидеть стоит тех, приказал воздвигнуть его ради власти над чужими жизнями.
      Долго и пристально смотрит Феллдо на тирана Маршанка. Вот он, проклятый горностай, Властитель Бадранг, стоит на стене, ухмыляясь при виде одинокого зверя, подходящего к крепости.
      Сегодня Феллдо пришёл сюда убить его. Без Властителя банда хищников распадётся в одночасье, и мирным жителем больше никто не будет угрожать.
      …Всего две недели назад Феллдо бежал из этой крепости вместе со своим другом Мартином. Они поклялись возвратить вместе с большим войском, чтобы сплясать на могиле Бадранга. Но Мартина нет. Он исчез в бушующем море. Помощи ждать неоткуда.
      Феллдо уже освободил из крепости всех рабов. Они могли бы уйти в далёкие южные земли, где Бадранг их не достанет. Но Феллдо не может уйти. Если он это сделает, горностай продолжит совершать набеги на мирные селения, и многие и многие попадут к нему в рабство, и десятки таких же Феллдо будет расти в заточении, не зная ни мира, ни свободы.
      Феллдо не уйдёт, пока Бадранг жив.
      Целя в голову тирана, Феллдо метает дротик. Тот, со свистом рассекая воздух, пролетает мимо увернувшегося горностая.
      - И это всё, что ты можешь? – кричит Бадранг со стены.
      На его голос летит второй дротик.
      - Спускайся, и сразимся один на один!
      Феллдо сам удивляется, когда разозлённый тиран соглашается…
      Ворота распахиваются, и Бадранг, сжимая в руках меч Люка Воителя, выходит из крепости один.
      На что надеется Феллдо, выходя против вооружённого мечом горностая с одними лишь заострёнными палками? Вероятно, на то, что в честной схватке всегда побеждает тот, кто прав.
      Если сегодня он убьёт Бадранга, побережье будет свободно. Если же нет… Одни назовут его героем, другие – безумцем. Но стоит ли жить в мире, где даже в честном бою везёт тирану?
      Прочь предательские мысли. Феллдо пришёл убить Бадранга, и он сделает это. Он победит.
       
       
      Через несколько минут сверкающий меч будет выбит из руки Бадранга. Тиран Маршанка будет повержен на землю. Ослеплённый яростью Феллдо совершит фатальную ошибку. Вместо того, чтобы поднять меч и зарезать ненавистного горностая, он примется сечь его палкой так, как тот когда-то сёк своих рабов. Бадранг закричит… Его крики будут сигналом для притаившихся в засаде солдат.
      «Рабовладельцы никогда не дерутся честно, - подумает Феллдо, глядя на окружающих его врагов. – Мне следовало понять это раньше».
      Образ Феллдо, с хохотом продолжающего убивать наседающих хищников, будет преследовать Бадранга до самой смерти. Пусть Феллдо погибнет, но он одержит победу. Тиран уже никогда не будет уверен в себе.
       
       
      В Тёмном лесу Феллдо долго будет искать Мартина Воителя. Он обегает все чащи, осмотрит все деревья, и поймёт – Мартин ещё не умирал.
      Полный надежды, Феллдо вернётся к воротам, в которые вошли уже миллионы зверей, и из которых не дано выйти никому.
       
      - Мартин, я сделал всё, что мог, чтобы победить Бадранга. Не подведи теперь ты.  
    • Автор: Aleone
      ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ПРОГРЕССИВНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКУЮ РЕСПУБЛИКУ КОТИР! 
      Мирного неба и доброго здравия, путник; земля цветущих мхов приветствует тебя! Пусть Республика переживает не лучшие времена, её трудолюбивый народ всегда рад приветствовать гостей из дальнего зарубежья, а наши доблестные силы безопасности, Securitate, приложат все усилия чтобы ваше пребывание здесь не было омрачено действиями недоброжелателей. От лица бессменной правительницы и защитницы нашей державы, Цармины, мы просим прощения за неудобства связанные с жестким Режимом Экономии; владычица тысячи глаз делает всё возможное, чтобы восстановить экономическую стабильность страны, и мы просим отнестись к временным издержкам с пониманием. Мы надеемся, что несмотря на все трудности наша цветущая, мирная держава оставит вам лишь самые тёплые и добрые воспоминания. В командировке или в турнэ, транзитом вы проезжаете или останетесь надолго...
      Добро пожаловать!
      Добро пожаловать в Республику Котир!
      - Departamentul Securității Statului
                           
      ...Здесь я буду публиковать главы повести "Падение Котира", входящую в цикл Savage Seas, своеобразного кроссовера между ранней версией "Зверополиса" под одноимённым названием и "осовремененной" итерации мира Редволла. Произведения жанра технотриллер. Фокус повествования - политические интриги, подковёрная борьба спецслужб, исторические параллели с реальным миром.
      "Падение Котира" - это переосмысление оригинальной книги ("Война с Замком Котир"), накладывающее отпечаток остро-социальных и политических проблем современности на уже известную историю. Центральной фигурой новеллы является Цармина, чья политика довела страну до нищего, устрашающе нестабильного положения, при котором владычица вынуждена полагаться на иностранные штыки для удержания своей власти. Подаётся сюжет от лица агентов разведок сил Запада и Востока, пытающихся отхватить свой кусок от стремительно расползающейся на части страны. 
       
    • Автор: Aleone
      Давно хотел написать произведение в жанре "альтернативной" истории по Редволлу, но, подумав, решил что гораздо лучше подачу такого материала можно осуществить в жанре "Mockumentary" - т.е. псевдодокументальных статей, иллюстрированных схемами, диаграммами и непосредственно рисунками, на подобие статей из Википедии или иного источника такого рода. 

      "Развилка" начинается примерно с момента действия книги "Мартин-Воитель" - в данной временной ветке храбрый мышонок пал, а Борцы-за-Мех и Свободу были обезглавлены, лидеры - погибли, а неорганизованные племена не смогли сплотиться чтобы дать отпор гарнизону крепости. 
      Точный момент отклонения затерялся в веках, однако произошёл явно раньше попытки осады Маршанка. Когда форт был достроен, а рядом возведена верфь, многие хищники раздираемой гражданской войной Земли льдов и снегов отправились искать богатства к далеким берегам, вставая под знамёна Бэдранга... 
      Заметка первая: Анклав Пяти Звёзд, анно 1337

      Анклав Пяти Звёзд, или просто "Анклав" - молодое государство, простирающееся от сияющего града Маршанка на севере до столицы ремёсел, Светлой Долины, на западном побережье, от пустынного Дезерета на востоке до бескрайних лесов провинции Агни, раннее известной как "Долина цветущих мхов". За короткое время эта нация успела не только покорить обширные земли, но и создать прочную экономическую базу для своей экспенсии на юг; купечество и ремёсла процветают в прибрежных городах империи, а путники и торговцы имеют возможность безопасно путешествовать по её территории благодаря обширной системе мощеных дорог, оплетших всю территорию Анклава. Дороги сии воздвигнуты не только и не столько рабским трудом, сколько усилиями солдат, коим приказано в тыловых частях заниматься не только ратной подготовкой, но и строительством. Армия Анклава набирается не из ополчения лордов, как сие принято в большинстве северных земель, но на регулярной основе, как во времена давно ушедшие, а солдаты получают жалование, начисляемое из податей изымающихся в пользу государства, а не конкретных владык. 

      Однако, о системе податей, ремёслах и экономике Анклава будет подробно рассказано в иных заметках. Отметим лишь, что земли эти богаты металлами благородными и металлами для добытчиков, по сему каменоломни и цеховые общины здесь крайне распространены. 

      Анклав состоит из пяти провинций (отсюда и название): Марш - земли, где располагается стольный град Маршанк, раскинувшийся на многие мили побережья вокруг одноимённой цитадели; Светлая Долина - первое герцогство, покорённое во времена походов на запад, а ныне - цветущий центр ремёсел всех видов; Северный Берег - пустынные земли с крутыми обрывами, где шла длительная и кровопролитная война с коренными обитателями-птицами, а ныне - штаб и твердыня имперских Воздушных сил; Дезерет - нагорья, богатые металлами и драгоценными рудниками, где день и ночь стучат кирки презренных травоядных рабов и вольных добытчиков-хищников; Агни, раннее "Долина цветущих мхов" - передовой регион империи, её фронтир, перерытый укреплениями и горящий горнами бесчиленных кузней. Эти земли лишились былого названия не по прихоти монарха: титулярная зелень и мхи постепенно отступают под пятой градостроения и промысловых нужд, а так же заготовки леса для торговых и боевых кораблей молодой нации, не говоря о расчистке территории для дорожной кладки. Именно здесь, по длине могучей реки, проходит фронт столкновения двух могучих государств: Анклава и Королевства Котир, возглавляемого дикими котами или манулами. 
      Мало известно об этих таниственных и мрачных землях, за исключением того, что правит ими жестокая королева-кошка Цармина и советник Ясеневая Лапа, куница, а стольный град расположился у подножия старинной крепости Котир, которую можно разглядеть с приграничных высот используя зрительную трубу высокой мощности. До сих пор (1337, лето Огненных Клыков) ратники Котира ещё удерживают клочки земли на правом берегу реки, но силы Анклава медленно и уверенно выдавливают их дальше, на юг. 
      Уже можно смело судить о том, что Котир проигрывает войну на истощение, не обладая достаточным количеством сырьевых ресурсов, живой силы и мобилизационного потенциала для противостояния с имперской армией.

      Более подробно конфликт будет рассмотрен в иных заметках. 

       
×
×
  • Создать...