Перейти к публикации

Все о Летучих Мышах.


ОКО 75
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

13.01.2023 в 19:39, ОКО 75 сказал:

Ну, это если мы исходим из того что у противника есть свои собственные ВВС... (Раздается многозначительное "Чиррик-чиррик!" и  громкое "Карр-карр!") Да у противника могут быть свои ВВС - у Рэдволла это воробьи, Хищники могут заключить союз с кем-то вроде Железноклюва... Да здравствуют воздушные баталии!))

Вспоминаем знакомство Мартина и Ко с летучими мышами - если кратко "А вот сюда мы не ходим, тут летает сова, она просто убивает нас".
Конечно это именно что большая сова (совы в мире Рэдволла это очень широкая категория) даже по меркам Мартина и Ко, но суть в том что положение в пищевой цепочки у летучих мышей не очень высокое.
Галки - достаточно мелкие и трусливые твари - в стае могут без проблем затыкать приличную амбарную сову. Вороны - сокола. Воробьи - ворона... И так далее.
Изначальная ниша летучих мышей (ну, в основном именно этих) - не хищная. Их основной промысел это растение (в тч земледельные), рыба (но тут больше цивилизационный аспект чем природные способности). От них не стоит ожидать что они "мол как выдры/белки, но в воздухе" (например как ось воробьи-землеройки), в том плане что летучие мыши не являются изначально боевой расой (отмечу что кроты тоже, но Акстель случается и на них).
Вспоминаем "Изгнанника" - тут есть оч. интересные моменты.
Во-первых, Сварт и его около двух десятков зверей, "злые звери с оружием" - по оценкам Темнокожа летучие мыши против них бессильны. В смысле всё его царство. В столкновении они просто метались и не наносили никакого урона вообще, хотя целиться по ним было трудно. В результате Сварт просто задолбался что-то делать и оставил четырёх зверей отгонять мышей и задержать преследователей.
Во-вторых, когда Блик и Ко отправлялись, Темнокож сделал следующее: отправил своих разведчиков проводить их и "передал просьбу своим друзьям", чтобы Иглоголов встретил их через два дня на реке.
В-третьих, для масштаба... Эти разведчики которые их провожали... Ну вероятно и просто прощающиеся с ними летучие мыши, хотя разделения групп не последовало и провожание наверно вот это и было...
*
Пятеро путников отправились по тайной тропинке, ведущей вокруг водопада, а вслед за ними вспорхнули в небо сотни летучих мышей.
     - Счастливого пути, пути! - шептали они. - До свидания, друзья, друзья!
*
Из этого всего вы узнаёте несколько важных вещей:
- Численность населения Горного Логова летучих мышей такова что возможно сотни (не одна сотня, т.е. 200+ минимум) это разведчики.
- При этом против вооружённых хищников они оказались более чем бесполезны, на исходном уровне вооружения, тактики и навыков (представьте сотни карликовых землероек, полёвок, кротов, кого угодно кто мирный или малоопасный и представьте что сотни таких же всё ещё не становятся опасными вообще).
- У них есть разведчики, их возможно (но не точно) сотни и они вполне себе бывают снаружи.
- У них есть контакты во внешнем мире и их стратегическое планирование и осведомлённость покрывает пару дней (наземного) пути минимум.

Кроме того, на случай если это было не очевидно или не все знают - летучие мыши не слепы. И ирл и в частности местные. При знакомстве с Мартином Скаловис уточнил что это вопрос предпочтения и если бы он захотел, то посмотрел бы глазами, а не на ощуп. Темнокож в разговоре с Бликом и Бриони при этом вполне себе моргает, очевидно это предпочтение не всеобъемлющая культурная особенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...